Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Платформа


Платформа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПЛАТФОРМА

Фильм об экзистациональном ужасе человеческого бытия.

Разрешите представить вам фильм испанского режиссёра  Гальдера Гастелу-Уррутии "Платформа". 

Филосовско - оккультная тема представленная данным фильмом не нуждается в рассмотрении её второго смыслового ряда, ибо практически все идеи высказыны без обяников напрямую и гностицизм сквозит буквально в каждой сцене фильма. Игорь Леонидович считал, что наш мир - мир барионной материи, есть эксперементально - творческая площадка для взростающего потенциала Атмана. Данный же  фильм переворачивает всё с ног на голову.  Барионная материя есть тюрьма, при чём тюрьма если и не для старых, то уж точно не для молодых душ/атманов. По фильму  лица моложе 16 лет  не могут быть подвергнуты экспериментам в El hoyo  (яма исп.) ,  яме - башне, где и разварачиваются события. Существуют два способа попадания в Яму/Башню. Первый способ , душа совершает некое преступление и заключается по приговору суда, либо душа добровольно заключает Соглашение о пребывание, в последнем случае предполагается получение некого сертификата после окончания срока эксперимента. Видимо данный сертификат даёт некие значительные привелигии в мире душ.
Итак, как мы можем представить мир, в котором оказались , если опираться на идеи изложенные в "Платформе"? Есть некий Источник. Из этого Источника выходят все Блага Мира, которые мы можем испытать. Но в реальности мы получим только то, что соответсвует нашему уровню, то есть тому порядковому (на получение благ) номеру, которым нас Ситема маркировала при рождении. И не более. При чём  все ваши личные характеристики , ваши знания, способности, стремления и даже страсти и разрешение себе идти на преступление совершенно не приближает вас к возможности получения большого количества Благ, чем это регламентированно номером вашего уровня.
Позитивная карма, стяжение благости, выработка в себе безупречности тоже вещи бесполезные, ибо в следующей жизни , ваш уровень всё ровно будет определён неким безличностным механическим путём.
Героизм, борьба за свободу, борьба за уникальность личности - всё мираж. Ибо высшие так и будут оставаться высшими, а низшие всегда будут вынуждены будут терпеть их диктат.
А есть ли из этого выход? Как нестранно автор даёт на этот шанс.  Но только шанс, некую надежду. И надежда это заключена в том, что обслуживающий персонал, но не хозяева Ямы /Башни, им вообще на всё плевать, узнают, что нарушаются правила этого чудовищного эксперимента. Что на самом низком уровне всего этого материального бытия находится ребёнок, то есть душа младше условных 16 лет. И узнав это, поняв весь обман, поняв, что нарушается главное правило, обслуживающие Систему ангелы откажутся дальше  крутить дальше эту шарманку богов.
А вы верите в это? В то что поймут и в то, что откажутся.

Платформа

Отредактировано Созерцающий (2020-07-02 14:05:08)

2

Фильм не смотрела, читала описания.

Девочка, возможно Душа главного героя, которую Он напитывает своими «Знаниями» и отправляет в точку 0 для нового рождения в другой системе?

В этой системе не научились распределять блага, дикий способ выживания приветствуется, каждый старается брать себе по максиму от ситуации.

И не коммунизм и не дикие нравы выживания, что тогда нужно этой системе?

3

АККУРАТНО ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ, ЛУЧШЕ ПОЧИТАТЬ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА.



Удалось посмотреть этой весной. По архетипам, смесь Аркана Башни где каждый берет с собой один предмет который считает самым ценным для жизни, одним ....а вот другим для выживания.... А вот дальше человек или разочаровывается или оправдывает свой тотем, смысл или другую форму и суть взятую с собой. Но не форма Цель и даже не всегда суть, это скорее помощники в этом фильме, цель же привилегия которая выдается за проведенное время в таком заведении или оправдание (за преступление, нарушение закона). Тут еще присутствует добровольная сдача Аркану Дьявол ради определенной конечной привилегии\цели. Не зря герой взял именно ту книгу, которая у него (стараюсь не спойлерить)
Сам же герой ближе к Асурам по психотипу, так как без зазрения совести готов убивать или атаковать, хоть и сначала по нему не скажешь. Позже он встретит такого же Асуру с веревкой....... Так как обратный смысл Аркана Повешенный это бунт, революция, попытки взлома системы, именно через силу это делают Асуры. Причем этот сосед христианин,  вот здесь их лицемерная и двуличная логика милосердия очень не плохо показана, когда "веревочник" берется за оружие и готов крушить всех подряд.
Первый его сосед ближе к психотипу Девов даже в о время голода пытается договорится и как то выжить пусть и подлым и мучительным путем. К тому же сначала "торгуется" в форме информации.
  Даже из админ ресурса (леди с собачкой) туда попадают. Напоминает чем то Аркан Дурак..... Да и выглядит она с этой собачонкой и в правду по глупому, в таком месте.... еще и имя у собаки ...то еще....
:D
Но свою некую идею гуманности, культурности, она несет в себе.

Мать .......даже не знаю ....... Чем то напоминает описание духов и отдельно демонических сущностей из Гримуаров и Каббалы. Которые не могут нигде задержатся. И вечной путешествуют между небом и землей. Сильфиды они же Духи воздуха, они же фигурная карта Королева Мечей. Но может и по другому. Это справедливость и идея свободы воли которая в вечном не постоянстве ищет свое продолжение, подлинное. А продолжение для развития, тоже подлинного.
Есть такой принцип, когда человек доходит до дна всякого дна своего господства и господствует над этим качеством, над господством. Тогда тогда с уровня Сахасрары, Кетера, Атмы идет максимально гармоничный импульс который закрывает, меняет это качество.
Первый символ этого принципа это еда в этом фильме, но сам предмет хоть и часть этой системы но он не несет в себе формы для ее изменения, уровень не совсем тот. А вот порождение этой системы, порождение людей (девочка) может в своей сути изменить многое. Да и потом у нее нет корыстности в этом всем, она и есть само обнуление, она не из за своего проступка здесь и не ради чего то. По отношению к высшим организаторам, системе. Система высшая где все готовится, ближе к Аркану Звезда, где идет передача энергии всем кто ниже и связан с этой системой.

Так же чем то напоминает ситуацию в Аркане смерть из колоды Уэйта. Тот кто требовал власти повержен (первый сосед), веревочник христианин ----вечно просит и молит. Женщина с собачкой напрочь отворачивается от действительности. А вот ребенок не страшится, так как он и есть часть нового импульса. А вот конь со всадником есть некий взаимовыгодный симбиоз главного героя и матери.
Ссылка
Ссылка
Фильм очень понравился.

Конечно это мое субъективное видение и мнение.

Отредактировано д'Аверк (2020-07-07 21:25:04)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Платформа