Эзотерика кинематографа - Начать новую тему

Сюжет

Группа студентов-филологов отправляется в экспедицию по глухим северным деревням. После долгого путешествия на поезде и автобусе они обнаруживают загадочную старуху, которую предполагают опросить на предмет фольклора. Однако после ссоры на любовном фронте одна из девушек, Марина Леонова — угрюмая мизантропка, в сопровождении друга бежит в лес, где они попадают на лесное кладбище с домом, проникнув в который, в подвале обнаруживают мумию со щитом. Контакт с мумией придаёт девушке паранормальные способности и приводит к потере сознания. Их обнаруживают другие участники группы и вызывают вертолёт МЧС. Однако прилетают совершенно иные люди, похожие на агентов спецслужб, опознавательным знаком которых является трёхлучевая свастика. Они расстреливают сотрудников МЧС и сбивают вертолёт, убивают руководителя группы. Во время падения вертолёта студенты убегают в лес. Далее их встречает водитель на лесовозе КамАЗ, который поначалу не верит их рассказу о преследователях и соглашается повезти их. Скоро их настигает военный вертолёт уже отряда Волкова. Он пролетает над группой на лесовозе и в 50 метрах поворачивается передом. Далее главный начслужбы отряда Волкова бросает водителя лесовоза в сам КаМАЗ, разбивая его. Своим покровителем они имеют высокопоставленного чиновника, министра недр Александра Волкова который, как сообщается, «выступал в Совете Федерации».

В личной беседе с героиней фильма он признаётся, что ему уже 2500 лет и он давно ищет этот щит, в котором заключён дух его отца, могущественного колдуна Ылто Валло, в старину убитого королевой Озёрных ведьм, за многочисленные преступления. Угрожая смертью её спутников, Волков посылает её к Озёрным ведьмам, чтобы выведать заклятие щита, для высвобождения духа. Озёрные ведьмы сообщают, что между ними и «бесами» давно ведётся война за контроль над Землёй. Когда-то на Землю упал метеорит, принёсший с собой Дух Тьмы, таящий невыносимые для смертных знания. Этот дух завладел сознанием местного колдуна, который стал опасен для людей. Тогда Королева Озёрных ведьм сразилась с ним и заключила его тёмный дух в щите. Освобождение духа чревато катаклизмом. Чтобы узнать заклятие щита, героиня должна пройти посвящение в королевы Озёрных ведьм. Происходит схватка, в которой ведьмы побеждают. Однако Марина теряет всех своих друзей и, узнав о нелёгкой судьбе вечного существования ведьм, отказывается от своего дара.

Время поворачивается вспять, и группа благополучно возвращается назад, словно ничего и не было. Марина делает доклад о лапландских заговорах. И тут профессор объявляет благодарность спонсору экспедиции — тому самому министру Александру Волкову. Друг Марины — Костя включает на своем фотоаппарате непонятное для него видео, но Александр Волков реагирует на это видео криком. Финальный кадр — видение героиней разрушающегося главного корпуса МГУ.

IMHO, очень многие факты из фильма близки к реальной жизни.