Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.

Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.

Сообщений 241 страница 270 из 439

241

И если я не ошибаюсь, Улис просил не размещать информацию о ПАВ! тем более флудить в теме, которая гораздо интереснее...

242

Ulis написал(а):

Собственный оккультный опыт.

Да какой нахрен опыт, оккультный или нет? Любой опыт проходит через призму собственных убеждений и верований, и в результате имеет такую же объективную ценность как и логика -- нулевую. Одно и тоже явление разные наблюдатели и участники проинтерпретируют самыми разными способами, вплоть до противоположных. И каждый будет глубоко уверен в своей истинности, потому как у него есть де [придыхание] опыт.

243

Stn
Знаешь.У каждого свой личный опыт.
Когда зрячий смотрит на закат и рассвет,что может он объяснить слепому от рождения?

244

Stn написал(а):

Любой опыт проходит через призму собственных убеждений и верований, и в результате имеет такую же объективную ценность как и логика -- нулевую.

Неправда ваша, дяденька- опыт это и есть жизненный процесс- по сути весь Путь каждого живого существа- состоит из Опыта- отдельных актов взаимодействия с окружающей средой, и для живого существа этот опыт имеет первостепенной значение. По сути Тело со всеми его органами и системами- результат 4 миллиардов лет непрерывного Опыта.
Объективность опыта, в том числе и оккультного подтверждается единственным способом- повторяемостью результатов. В оккультизме действуют те же принципы, что и в научном познании- если несколько независимых исследователей в разное время дали одинаковые или похожие описания астральных объектов, значит эти описания более-менее объективны. Хотя во Вселенной все время происходят изменения.

245

Не надо про "Путь каждого живого существа". Мы сейчас говорим про "опыт", как некий формальный критерий, к которому аппелируют, когда нужно продемонстрировать длину письки.

Как происходит любое обучение (= приобщение)? Не важно какое, общеобразовательное или оккультное. Сначало апологету вбивают в мозги некоторые парадигмы. Потом его прогоняют через практические занятия (мистерии). Апологет переживает некое многомерное явление, не умещающееся в сознание обычного человека. Происходит естественный процесс адаптации, интерпретации, "уплощения" пережитого. Как это произойдет? Да естественно в соответствии с вбитой парадигмой. Апологет увидит в этом многомерном явлении закон всемирного тяготения, бога-шмога, союзника-хуюзника, да хоть черта с рогами. А учитель ему: "Ну что? Я же говорил! Вот что значит опыт!".

Вот и весь механизм твоей хваленой повторяемости. Парадигма порождает опыт, а опыт подверждает парадигму.

246

Stn написал(а):

Да естественно в соответствии с вбитой парадигмой. Апологет увидит в этом многомерном явлении закон всемирного тяготения, бога-шмога, союзника-хуюзника, да хоть черта с рогами. А учитель ему: "Ну что? Я же говорил! Вот что значит опыт!"

ладно... но если аз, например, одновременно получаю взгляды и информацию от трех разных учителей, кардинально разных или не схожих - не важно...  то в итоге, опыт будет тоже разным. но из этого опыта, аз заберу с собой не один - а все три. верно? т.е. опыт формирует не учитель, а сам апологет. и на своем личном опыте скажу, если не увидить бога-шмога, а за ними хуежника рисующего силу тяготения в паралельных плоскостях - то опыта то никакого и не будет.. Если нет эксперимента -  нет результатов - не с чем сравнивать - нет и опыта.

Отредактировано makmerfi (2010-07-21 19:25:32)

247

Я разве против экспериментов? Я против абсолютизации "опыта", полученного в результате, как некоего критерия истинности.

Три разных школы это конечно полезно с точки зрения расширеня осознания. Но это гипотетически или ты кого-то конкретного имеешь в виду? Человек целиком одну-то парадигму с трудом удержать в сознании способен (если смог, то он уже Учитель), а тут сразу три. К тому же если парадигмы смежные и обозревают явление примерно с одной стороны, то и эффективность тут никакая. А ты зайди с противоположной и взгляни.

Возьмем данное место. Много ли ты тут видел апелирующих к христианству, которых не разорвали в клочья? Я вот намедни позволил себе заметить, что человеколюбие не должно иметь условий и границ (прохристианский тезис). Так "пидорас" -- было самое ласковое в мой адрес.

248

Никак.
Никак Ас на "Пути Одиссея" не оказался и, видимо, не окажусь.
Просто меня пригласили на форум....до сих пор, кстати, не знаю кто.

И если уж есть такая тема и такая позиция - могу обьяснить отчего.

Во-первых мне давно надоела духовность. То есть интеллектуальные фантазии, слепленные в какие-то системы, порождающие какие-то конструкции в уме. ТЕМ БОЛЕЕ - чужие фантазии.
Это и есть ДуховНость - быть носителем для каких-либо ментальных систем, которые рассматриваю как вирусы-псевдосущности, эгрегоры охмуряющие не только почитателей-последователей - но даже самих авторов. Последних, кстати - наиболее...

Что даёт ДуховНость, любая эзотерическая доктрина? А ничего хорошего! Просто крючок в мозгу постоянно провоцирующий на мыслеболталку ума. Шоры-управлялки на глазах сознания.
И чем более человек обчитался и проникся - тем сильнее он вляпывается в эти ментальные матрицы - и становится их рабом-донором.
Человеческая эволюция начинается с ментального и эмоционального покоя (это и есть промежуточная цель йоги, к примеру) - а оплодотворённый чужой (но авторитетной!) ментальной отрыжкой ум последователя - не способен умолкнуть. Более того, положение только усугубляется....человек становится всё более одурачен, всё более похож на зомби. И если он не достаточно осознанен - то даже не заметит этой недюжести, что его просто подловили на очередную духовную систему, которой он отдаёт собственную энергию УМА (поддерживая своими размышлениями и пережёвыванием постулаты и фишечки доктрины) и эмоций (особенно когда злится на еретиков-неверных-хулителей).

Что есть развитие, эволюция? А это - РЕАЛЬНЫЕ изменения, причём в лучшую сторону. Обретение БОЛЬШЕЙ воли, свободы, широты взгляда, МАГущества, осознанности.
И это всё достигается УПРАЖНЕНИЯМИ, ПРАКТИКОЙ.
Причём даже не любой, часто встречаются наоборот закабаляющие практики (как, к примеру молитвы в христианстве, или "Маха-мантра" у кришнаитов).

А в "Пути Одиссея" - Ас ничего ПРАКТИЧЕСКОГО не узрел. Да, фантазия и философские изыски у автора - оригинальные. Да, мысль о создании очередного "священного писания" из гомеровской Одиссеи - наверное ещё никому не приходила в голову. Тем более, что само по себе повествование ИТАК УЖЕ наполнено мистицизмом - и часто СОВСЕМ НЕ В ТРАКТОВКЕ автора "Пути Одиссея". А именно - является логическим сиквелом Илиады. И в первом и во-втором повествовании (Улись, Илиаду тебе нужно обьявить "Ветхим заветом" - правда над трактовкой её придётся попотеть уже втрое...)  теологическая нить - о взаимоотношениях людей и богов, которые играют людьми как пешками...
Одиссея - вообще очень часный случай противостояния воли и гордости Одиссея, бросившего вызов Посейдону.
А в Илиаде этих перипетий с богами - множество....

Итак, сколько Ас не вглядывался, не читал и не спрашивал авторов и почитателей "Пути Одиссея" - никакой практики не увидел и не услышал. Поэтому складывается уверенность - что таковой просто не существует.
Искал и в форуме обсуждения практик - но это всё разговоры о йоге, христианстве, египте, тварях и пр. Никакой оригинальной, "одиссеевской" практики...
Да, что-то там, неверно отождествляемое многими ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ТЕРМИНАМИ, такими как, к примеру Душа-Атман - нужно соединить с Духом и с телом якобы для достижения безсмертия (а вот это - уже НЕ оригинально, хотя и не лишено резона).
Причём судя по различным высказываниям автора - то он взыскует физическое безсмертие, то нет, то это возможные планы в его системе - короче он и сам не определился, как можно сделать вывод.

Но системы тренировки то НЕТ! Мало того, что автор не владеет терминами, и создаёт очередной вариант верования-духовности в рамках возможной виртуальной секты - но и самое главное - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Что такое для меня получается "Путь Одиссея"? Да работник Балда, говоря трактовкой Улиса. Но Ас - не жадный и ленивый поп. Посему - зачем мне очередная система ДуховНости?....
Тем более автор и сам говорил, что это - создание очередного эгрегора, системы, общества, государства.

Ну и чем хуже тогда старые? Новые духовно-одержимые разрушители-строители всегда приходили, ломали, но на месте "мы наш, мы новый мир построим" - раз за разом оказывалась ещё более жёсткая и эксплуатационная система.

Поэтому повсему - не думаю, что когда-либо стану на "Путь Одиссея", или примкну к любому иному эгрегору духовности.
Плавали - знаем.... :-)

P.S. Что же до моего скромного графоманского багажа из небольшой практической книжки-руководства и нескольких десятков статей - вы нигде не обнаружите попыток создания системы, эгрегора, очередного верования.
Их смысл - разрушение всяких верований и шор. Освобождение от ДуховНости - этой одержимой зацикленности на уме с его вечно паризитирующей на энергетике болтовнёй.
И ЗАНЯТИЕ, НАКОНЕЦ - ДЕЛОМ (практикой).

Вся теория - должна служит только одному - побуждать, вдохновлять на упражнения. Если этого нет - это просто верование, паразитические игрушки сознания.
Но даже этого мало - сами практики ещё должны быть эволюционными, а не инволюционны...

Знаете сколько Ас встречался на просторах сети и в реале с подобным безполезным фантазированием-теоретизированием, сочинением очередных систем "истиных истин" на словах? Насмотрелся на очередных пророков-учителей и их немногочисленных последышей? (кстати, участь подобных эгрегоров-групп довольно коротка, да и не интересна как правило)
Это не просто надоело - уже даже не смешно.....

p.p.s Ничего личного, Улис и его почитатели.
Просто Ас обьяснил - отчего не считаю себя "на пути Одиссея".
В этой ветке, надеюсь - имеет место быть такое мнение?
Мало того, саму постановку такого вопроса считаю несколько оскорбительной для любого "индивидуалиста" (как говорит Улис), ибо какой же ты теперь оригинал - если на самом деле лишь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ....
тем более последователь не самого Одиссея как реального персонажа - а того смысла его приключений, который в них вложил Улис.

Пойду, посижу в тишине.........

Отредактировано ТОР (2010-07-25 09:27:23)

249

Еще раз отвечаю. ТОРу, который невнимательно читал мои посты. "Путь Одиссея" не содержит и не должен содержать почасового описания занятий по достижению бессмертия. Эта книга, толкование Сказок Пушкина и Арканов ТАРО- есть попытка обозначить настоящее, а не иллюзорное положение Человека в этом мире. А как и куда двигаться дальше- это уже на усмотрение каждого. Твоя реакция вполне предсказуема, в силу твоего происхождения. "Путь Одиссея" написан самородным человеком для самородных людей. А у Асуров совсем иной Путь.

250

Ulis написал(а):

Эта книга, толкование Сказок Пушкина и Арканов ТАРО- есть попытка обозначить настоящее, а не иллюзорное положение Человека в этом мире.

--Ну, Ас и говорил, очередная "истиная истина"....
(всё, ушёл пока)

251

Да, ступай.
Самородному человеку же НЕ НУЖНО становиться на Путь Одиссея- он на нем стоит изначально! В силу своего происхождения из Земли Матери. Этого ты понять как раз не можешь. Книга написана именно для того, чтобы открыть эту простую Правду.

252

ТОР написал(а):

И чем более человек обчитался и проникся - тем сильнее он вляпывается в эти ментальные матрицы - и становится их рабом-донором.

ТОР, ты сам стал рабом своих же ментальных матриц. ТОР, ни в одной твоей статье не увидел ТЕБЯ - по большей части штампы и компиляции с других источников (половину из которых ты называешь "другой автор", а на половину даже ссылки не удосуживаешься сделать). Ты, как сам признался, потратил кучу времени на поиск золота в куче дерьма, и, извини за излишнюю резкость, не смог не замараться. Доказательством тому твое мнение о женщинах ("бабстве" как ты их величаешь), а также сексе (твой поиск центра "блядства" в человеке). Ты за самолюбованием не замечаешь, что намного более похож на каждого из нас - искателей, чем хочешь думать. Да, ты перелопатил кучу мусора, нашел крупицы знания (но и мы тем же самым занимаемся). Однако ты возомнил, что можешь начинать учить других.
Первые твои посты, когда ты указал на ошибку Ulisa об Асурах, были вполне адекватны. Ты напомнил о том, что часто боги одного поколения (цивилизации) становятся демонами другой (идея высказанная еще Е.П.Блаватской, а до нее философами древности "Demon Est Deus Inversus"). Только опять же ты придрался к употреблению термина, а значит не пропустил мимо суть. И так во всем - ты цепляешься за Слово, препарируешь его (причем достаточно произвольно), называя это "этимологическим анализом", делаешь из этого далеко идущие выводы...
Ты обижаешься, что обсуждают тебя, а не твои идеи. А какие идеи обсуждать? Что секс - это грязь? Про "Бабство" и "блядство"? Про "пшеница" - трава забвения. Ты так и не объяснил (этимологически), как ты пришел к такому выводу. Гораздо проще сказать "Меня тут не поняли, Ас ухожу с гордо поднятой головой". А как тебя понять, когда ты СВОИХ мыслей выдал с гулькин нос, да и те настолько заштампованы, что у меня есть сомнение, а вообще ТВОИ мысли у ТЕБЯ ЕСТЬ?

Отредактировано LMS (2010-07-25 09:47:17)

253

Да, жаль ТОР не застал Праведного- посмотрел бы на свою карикатуру. Источник знаний у обоих примерно одинаковый, и мысли - абсолютно идентичны. Про женщин, секс, Сталина, Бога и пр.

254

С чего Улис ты решил, что Ас покидаю твой форум? Говорил же ухожу пока (в данном случае на часок)... А не  - Ухожу. Пока.
:-)

В спор о том, кто из нас круче и оригинальней, Ас вступать не намерен, Улис.
На твоих форумах ты - вне конкуренции просто оттого, что обладаешь резинкой и можешь затереть любое оригинальное-неоригинальное непонравившееся мнение. Чем, как и видно - не преминаешь попользоваться.
Ты вот - можешь обозвать меня тварью и обвинить в чём угодно - Ас не хочу ( да и не смог бы даже если б был тебеподобен) отвечать тебе подобным, вести такой стиль общения.

Ну ладно ещё про секс, тут ещё можно понять про мою, якобы "порчу" и "темнить по аджне" (самому забавно повторять сии страшности).
Хотя на самом деле порча - это быть сексуально-озабоченным, ибо в дикой природе секс - всего лишь СЕЗОННЫЙ акт репродукции, а не культ и щасте наркотического типа.

Но отчего мои возражения насчёт Сталина подтерел? Что, статистика того, что при Сталине всегда сидело меньше народу, чем сегодня - это порча?

Или то, что создание Израиля очистила частично СССР от богоизбранных, и перенаправило агрессию возрождающегося ислама на них, вместо нас на целых пол века - это тоже порча?

Что, твои мистические фантазии про Сетха и Сталина - это объективная история?

Или превозносимая тобою Спарта - не была насквозь гомосячной и не была подмята более целомудренными цивилизациями?

Или что, немецкие давалки-патриотки - тебе милее, были лучше наших девушек, хранящих чистоту?
Или наши деды под руководством того же Сталина - не сделали немцев и Гитлера?....

Что, разве где-то Ас кричал "за Родину! За Сталина!"?

Может ты просто обчитался в своё время "Огонька", Даниила Андреева и прочую сомнительную попсу о Сталине?...

Так в чём моя "порча"?
Может как раз в твоей невозможности-нежелании аргументировано возразить? В подрыве "священых Улисовых догматов" в сём информационном пространстве? Догматов, являющихся на самом деле очередными теологически-мифологическими фантазиями...

Подозреваю, что скоро ты не только будешь стирать мои сообщения - но и вовсе забанишь. Нормальная практика любого узкого, сектанского и неадекватного реальности мировоззрения. Если не могу быть лучше - уничтожу....кто не с нами - тот против нас...

Отредактировано ТОР (2010-07-25 11:23:17)

255

ТОР написал(а):

В спор о том, кто из нас круче и оригинальней, Ас вступать не намерен

Да, согласен- безполезный разговор. И поэтому отвечать не намерен. Игнорирую.

256

Безполезным спор был в отношении - кто из нас оригинальней и круче.

А вот отчего ты затёр не понравившиеся тебе мои сообщения о Сталине, в чём там "порча"? - этот вопрос к нашим быстро увядшим "меряниям пиписками" не имеет отношения.
И так и повис в воздухе...

257

Прочти всю тему о Сталине и поймешь, если захочешь. Что мне заново персонально для тебя повторять все написанное? Для тебя же скажу- да, немецкие давалки- патриотки мне гораздо симпатичнее, чем "наши девушки, хранящих чистоту" . Много они мне крови попортли в свое время... Для кого хранящие? Для Иисуса Христа? Для Сетха? Бред какой то, детский лепет. Напиши лозунг и вперед на первомайскую демонстрацию, тебя похвалят...

258

Круче тот кто убил больше ботов...Ой людей...
Да Сталин крут.Гитлер не менее...
Но самый крутой Иешуа.От его слов умерли сотни миллионов.
Миллиарды так и не смогли родиться.
Пока миром правил Монотеизм-демографических проблем не было.
Кровавые жертвы в виде междоусобных войн постоянно давали жатву.
И лишь с приходом воинствующего Атеизма-люди стали плодиться как блохи.
Бог(ам) было отказано в из доле.
Но ничего в скором времени все вернётся на круги своя.
И жертвенная кровь покроет всю Землю.Смывая дела людей и возвращая
Земле потерянную невинность...

259

gangmen написал(а):

Пока миром правил Монотеизм-демографических проблем не было.
Кровавые жертвы в виде междоусобных войн постоянно давали жатву.
И лишь с приходом воинствующего Атеизма-люди стали плодиться как блохи.
Бог(ам) было отказано в из доле.

--Ага, конечно, сотни изчезнувших народов, особенно в Америках, где их уничтожали именем Господа, или оправдываясь библией - это не демографическая проблема? Или проблема - когда людей становится больше, а когда их убивают - не проблема?
Ну тогда - геноцид. И чем американцы из Нового Израиля - лучше, чем бедные пантеисты-индейцы? Американцы, почти поголовно верующие и поддерживающие свои эгрегоры - не загрязняют природу? Да как раз они-то - более всех на планете.
Просто проблему перенаселения монотеисты решали просто - геноцидом. И не только соседей-политеистов - но и междусобойчиками (крестовые походы, постоянные войны королей и стран внутри Европы).

И воинствующий атеизм - он на то и воинствующий, что воевал. И в гражданскую, и во вторую мировую, и в холодной войне - жертв принёс не мало, а в России - гораздо больше, чем до того "поставлялось богам", как ты молвил.

Кстати, "воинствующий атеизм" - никогда таковым по-сути не был. Он всегда выдвигал новых богов, обьявлял новых "священных коров" - Ленина и коммунизм, демократию и деньги, жрачку и прочие удовольствия. И ради них - приносил свои жертвы ничуть не менее, чем теократии...

Поэтому твои обобщения - не совсем адекватны историческим реалиям....

Отредактировано ТОР (2010-07-25 14:08:02)

260

ТОР написал(а):

И воинствующий атеизм - он на то и воинствующий, что воевал. И в гражданскую, и во вторую мировую, и в холодной войне - жертв принёс не мало, а в России - гораздо больше, чем до того "поставлялось богам", как ты молвил.

Кстати, "воинствующий атеизм" - никогда таковым по-сути не был. Он всегда выдвигал новых богов, обьявлял новых "священных коров" - Ленина и коммунизм, демократию и деньги, жрачку и прочие удовольствия. И ради них - приносил свои жертвы ничуть не менее, чем теократии...

Поэтому твои обобщения - не совсем адекватны историческим реалиям....

Согласен.Воинствующий атеизм конечно душегубка ещё та.
Но атеизм во всех его формах-все же ставит ЧелоВека ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
А поэтому дал очень много возможностей для развития.Так как срял табу с очень многих сторон
жизни людей.Например наука и медицина.Что в свою очередь дало талчёк к лучшим условиям жизни
даже в отсталых странах.Появлению там медикаментов и доступной пищи.
Таким образом размножаться и выживать стало гораздо проще.И пошло и поехало...

261

Ты просто путаешь воинствующий атеизм - с гуманизмом....

262

ТОР написал(а):

Ты просто путаешь воинствующий атеизм - с гуманизмом....

Это одно и тоже.Гуманизм ставит человека во главу угла,равно как и атеизм.
Две стороны одной медали.

263

gangmen написал(а):

Это одно и тоже.Гуманизм ставит человека во главу угла,равно как и атеизм.
Две стороны одной медали.

Ну, говоря чесно - мы оба правы и не правы. Их можно при желании как отождествлять - так и дистанцировать.

Так тебе милее всё ж Теизм? Может даже Моно теизм?

264

ТОР
Мне милее всего свобода.
Ни одна религия такого дать не может.
С богами и любыми другими участниками-предпочитаю договариваться лично.
И только личные отношения принимаю за руководство к действию...

265

gangmen написал(а):

Мне милее всего свобода.
Ни одна религия такого дать не может.
С богами и любыми другими участниками-предпочитаю договариваться лично.
И только личные отношения принимаю за руководство к действию...

А что такое свобода - знаешь?
Если она тебе мила - значит знаком. Можешь обьяснить....?
Про регилии - согласен.
Про богов - круто! С трудом верится (скорее даже не верится) про личные отношения, но всё равно - круто.

266

ТОР
Свобода?...
Это когда ты сам выбираешь как,когда и куда идти.
И все последствия твоего выбора-разгребаешь ты сам.
И никто.Никто во всей вселенной-ни может помешать тебе совершать
ошибки.Потому,что ты их выбрал сам.
И помочь тебе некому.Потому,что твой выбор,на твоём Пути-Выше и Сильнее всего во Вселенной.
Свобода?...
Это когда ты принимаешь ответственность за всю свою вечность-САМ.

267

gangmen написал(а):

Потому,что твой выбор,на твоём Пути-Выше и Сильнее всего во Вселенной. Это когда ты принимаешь ответственность за всю свою вечность-САМ.

Ну и зачем ты приплел Абсолют к этой Вселенной?

268

Ulis написал(а):

Ну и зачем ты приплел Абсолют к этой Вселенной?

А разве ты встречал Абсолютно свободных?... :)))

269

Гангмен - ты говоришь о свободе выбора, а не о самой свободе. Понимаешь?

И потом, откуда ты знаешь, что ты - САМ выбираешь?

Но вообще, за исключением этих огрехов - хорошо мыслишь, любо.
У меня даже закралось подозрение - что мы и так уже все свободны...(если мыслить шире во времени)
:-) Просто временно заигрались.

270

ТОР
Как ты способен осознать,что свободен без выбора?
Свобода без выбора-беличье колесо.Пока ты свободен-оно вертится... :)))

Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.