Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.


Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.

Сообщений 241 страница 270 из 460

241

анТон
Льстишь себе.
Ты не агент системы. :)))
Агентами системы такие как ты не станут никогда.Недорости и за всю вечность.
Нет ты просто представитель одного весьма суетливого и тренированного во лжи сообщества объединенного по
национальному признаку.:)))
Вы всем хорошо обеспечены и вас материальные проблемы не гнетут.А вот всякие недовольные,да еще
претендующие на независимое мышление-это проблема и интересная задача.
Как бы так закрутить им мозги,что бы они сами того не понимая потеряли направление своего пути и заблудились в
бесконечной брехне.
Ведь истинных сведений о мироздании практически нигде нет.
А вот брехни для умников-размётано по миру бесконечное множество.
Вот и блуждают мудрствующие среди лжи,полулжи и правды.
А истинны и рядом не стояло. :)))

242

из темы Эзотерические сны:

LMS написал(а):

Аз писал уже, что прежде чем попал на Путь Одиссея увлекался разными течениями (Свидетели Иеговы, Кришнаизм, Теософия Блаватской). И каждый раз думал, что это серьезно. В результате видать, понавешал на себя различных "крестов" и привязок. Соответственно распрощаться с ними действительно труднее, чем кажется на первый взгляд - все ранее воспринятые доктрины так или иначе тянутся хвостом, влияют на мировосприятие, душат.

Ram написал(а):

а сейчас на Пути Одиссея, уверен что с этим течением также не получится как с предыдущими?

абсолютно не уверен :) Даже больше - уверен, что в скором времени так и произойдет. Ведь каждый пройденный мной до этого этап был ступенькой к следующему. Почему же следует предполагать, что сейчас не будет так же? Аз чувствую, что мое теоретизирование на этом форуме изжило себя - нужна практика и еще раз практика.

243

LMS написал(а):

абсолютно не уверен :) Даже больше - уверен, что в скором времени так и произойдет.

Если разовьешь какое-то более продвинутое учение, буду только рад.

244

LMS написал(а):

абсолютно не уверен :) Даже больше - уверен, что в скором времени так и произойдет. Ведь каждый пройденный мной до этого этап был ступенькой к следующему. Почему же следует предполагать, что сейчас не будет так же? Аз чувствую, что мое теоретизирование на этом форуме изжило себя - нужна практика и еще раз практика.

Написал сообщение но время сессии истекло и оно при отправке не сохранилось, может быть увеличить время 1 сессии? теперь сообщение будет другое к сожалению...прошлого не вспомнить.

Аз, считаю, что рано или поздно чтобы подняться выше после определенного этапа надо оставаться одному, сбрасывать все эти временные тела "течений", но наработки будут оставаться.
Течения как родители для ребенка помогают развиваться, главное вовремя выбрать правильных "родителей" и вовремя от них уйти, чтобы двигаться дальше. Конечно на каждых этапах будет необходимо обращаться к помощи кого-то "кто выше", но это лишь для того чтобы было возможно ступить на его уровень и пройти его, очиститься от лишнего и двинуться дальше.

245

Ram написал(а):

Написал сообщение но время сессии истекло

Надо было читать объявление. В нем ясно указано, что все длинные посты нужно писать в Ворде, а потом копировать в форум, либо перед отправкой сообщения копировать его в буфер обмена, ибо на форумах часто бывают сбои. Время сессии увеличить не могу- это заложено на уровне самого движка форумов.

246

Вопрос:
все ли воплощенные на Земле знали перед воплощением о том что планета "заражена" и находиться на ней небезопасно для жизни?
или нужно было воплощаться любой ценой поэтому ОСОЗНАННО шли на риск?

247

Не все знают. Способных выбирать себе воплощение не так много.
Пушкин так и сделал.

248

makmerfi
Не верь никому.
Меньше шансов ошибиться. :)))

249

даже самому себе)
все ставить под сомнение и критику!

250

Kad написал(а):

даже самому себе)

ставить все под сомнение и критику и не верить даже самому себе - вещи сугубо разные в моем понимание.. можно ставить под сомнения свои мысли и ощущения.. но ставить под сомнение себя и самого себя - нельзя... иначе - никогда не можешь прожить полную Жизнь) так считаю.

251

По моим наблюдениям, в том числе и на этом Форуме, большинство людей, которые высказываются на эзотерические темы, своего личного опыта не имеют, а лишь транслируют некую информацию, вложенную в них другими, даже особо не осмысляя ее. Последний пример- безумный орк Праведный, который просто испражнялся заученными лозунгами. Всякая "эзотерическая" информация во- первых- может быть субъективным опытом одного человека и поэтому ни в коей мере не может приниматься за Истину, во- вторых- эта информация может быть (и так чаще всего и бывает) злонамеренной индукцией.
Будда по этому поводу умный вещь сказал: "Поставь печать сомнения на лоб и так и иди по жизни". Уже высказывался на эту тему- скажу еще раз- Не верь НИКОМУ! Даже мне! Если кто то не веря мне на слово тем не менее проверит личным опытом мою информацию и скажет- Да! ты был прав, или- нет ты гонишь, это совсем не так!- буду только рад!

252

Kad написал(а):

даже самому себе)
все ставить под сомнение и критику!

пока не появится доступ к "базе с правильной информацией" имеет смысл вести себя как писал Kad, другого механизма защиты нет.

Ulis написал(а):

По моим наблюдениям, в том числе и на этом Форуме, большинство людей, которые высказываются на эзотерические темы, своего личного опыта не имеют,

Улис, а что ты понимаешь под собственным опытом??
по каким критериям его оценивать, может его и у меня нет?

по моим понятиям собственный опыт это нечто трудноописуемое, но могущее служить фундаментом к тому чтобы поставить свою жизнь под контроль.

Отредактировано Ram (2010-07-19 09:31:51)

253

Ram написал(а):

Улис, а что ты понимаешь под собственным опытом??

Собственный оккультный опыт.

254

Ulis написал(а):

проверит личным опытом мою информацию и скажет- Да! ты был прав, или- нет ты гонишь, это совсем не так!- буду только рад!

Kad написал(а):

все ставить под сомнение и критику!

так вот... Улиса мнение мне понятно... Пробуй и проверяй... А вот если я все буде ставить под сомнение - то вряд ли что-то смогу делать, кроме как критиковать. Веть критиковать, без предложений легче всего. Но при этом, чтоб критиковать конструктивно, нужен личный опыт. А опыт может юбыть получен, только если ты принял ЧУЖУЮ точку зрения, и испытал ее(критически, осознанно и т.д.)

Так же, согласен с Улисом, что кругом полно эзотерического бреда, которым насыщают пространства интернета люди, которые прочли пару книжек зеланда, кастанеду и ошо... Аз считаю, что это неправильный путь, не потому, что авторы не правы, а потому, что не получится правильно ретранслировать их видение... Накладывается свое.. Это как вода, которая в трубы затекает  с одной структурой, а вытикает с другой...

Именно поэтому, Аз и поинтересовался вашим видением того, как тестировать информацию, относительно предсказаний, откровений, книг и т.д... Аз не прошу универсального способа, АЗ хочу узнать, ваше субьективное...

255

gangmen написал(а):

Не можешь не верить.:)))Тогда верь во что хочешь.В то,что тебе больше нравиться.Все равно,так или иначе-верить будешь только в приятное твоему ЭГО.:)))

Аз честно говоря не понял, где ты прочитал про то, во что я верю... И почему решил, что приятное моему ЭГО - то во что верю... И с чего взял - что верю...
но ладно, суть не сводится к твоему мнению. а посему - удачи)

Отредактировано makmerfi (2010-07-19 17:27:09)

256

gangmen написал(а):

Бог ДЖА-любимец нариков и растоманов. :))))))))

У меня нет ни одной косички, нету у меня и бога, Аз не нарик и не растоман.)))
Я вообще ни слова про джа не говорил, между прочим... )
Только в ответ на чей-то вопрос выложил инфу с сайта, которые за 3 минуты до этого нашел в яндексе)

Так что... Не вешай ярлыки.)

257

И если я не ошибаюсь, Улис просил не размещать информацию о ПАВ! тем более флудить в теме, которая гораздо интереснее...

258

Ulis написал(а):

Собственный оккультный опыт.

Да какой нахрен опыт, оккультный или нет? Любой опыт проходит через призму собственных убеждений и верований, и в результате имеет такую же объективную ценность как и логика -- нулевую. Одно и тоже явление разные наблюдатели и участники проинтерпретируют самыми разными способами, вплоть до противоположных. И каждый будет глубоко уверен в своей истинности, потому как у него есть де [придыхание] опыт.

259

Stn
Знаешь.У каждого свой личный опыт.
Когда зрячий смотрит на закат и рассвет,что может он объяснить слепому от рождения?

260

Stn написал(а):

Любой опыт проходит через призму собственных убеждений и верований, и в результате имеет такую же объективную ценность как и логика -- нулевую.

Неправда ваша, дяденька- опыт это и есть жизненный процесс- по сути весь Путь каждого живого существа- состоит из Опыта- отдельных актов взаимодействия с окружающей средой, и для живого существа этот опыт имеет первостепенной значение. По сути Тело со всеми его органами и системами- результат 4 миллиардов лет непрерывного Опыта.
Объективность опыта, в том числе и оккультного подтверждается единственным способом- повторяемостью результатов. В оккультизме действуют те же принципы, что и в научном познании- если несколько независимых исследователей в разное время дали одинаковые или похожие описания астральных объектов, значит эти описания более-менее объективны. Хотя во Вселенной все время происходят изменения.

261

Не надо про "Путь каждого живого существа". Мы сейчас говорим про "опыт", как некий формальный критерий, к которому аппелируют, когда нужно продемонстрировать длину письки.

Как происходит любое обучение (= приобщение)? Не важно какое, общеобразовательное или оккультное. Сначало апологету вбивают в мозги некоторые парадигмы. Потом его прогоняют через практические занятия (мистерии). Апологет переживает некое многомерное явление, не умещающееся в сознание обычного человека. Происходит естественный процесс адаптации, интерпретации, "уплощения" пережитого. Как это произойдет? Да естественно в соответствии с вбитой парадигмой. Апологет увидит в этом многомерном явлении закон всемирного тяготения, бога-шмога, союзника-хуюзника, да хоть черта с рогами. А учитель ему: "Ну что? Я же говорил! Вот что значит опыт!".

Вот и весь механизм твоей хваленой повторяемости. Парадигма порождает опыт, а опыт подверждает парадигму.

262

Stn написал(а):

Да естественно в соответствии с вбитой парадигмой. Апологет увидит в этом многомерном явлении закон всемирного тяготения, бога-шмога, союзника-хуюзника, да хоть черта с рогами. А учитель ему: "Ну что? Я же говорил! Вот что значит опыт!"

ладно... но если аз, например, одновременно получаю взгляды и информацию от трех разных учителей, кардинально разных или не схожих - не важно...  то в итоге, опыт будет тоже разным. но из этого опыта, аз заберу с собой не один - а все три. верно? т.е. опыт формирует не учитель, а сам апологет. и на своем личном опыте скажу, если не увидить бога-шмога, а за ними хуежника рисующего силу тяготения в паралельных плоскостях - то опыта то никакого и не будет.. Если нет эксперимента -  нет результатов - не с чем сравнивать - нет и опыта.

Отредактировано makmerfi (2010-07-21 19:25:32)

263

Я разве против экспериментов? Я против абсолютизации "опыта", полученного в результате, как некоего критерия истинности.

Три разных школы это конечно полезно с точки зрения расширеня осознания. Но это гипотетически или ты кого-то конкретного имеешь в виду? Человек целиком одну-то парадигму с трудом удержать в сознании способен (если смог, то он уже Учитель), а тут сразу три. К тому же если парадигмы смежные и обозревают явление примерно с одной стороны, то и эффективность тут никакая. А ты зайди с противоположной и взгляни.

Возьмем данное место. Много ли ты тут видел апелирующих к христианству, которых не разорвали в клочья? Я вот намедни позволил себе заметить, что человеколюбие не должно иметь условий и границ (прохристианский тезис). Так "пидорас" -- было самое ласковое в мой адрес.

264

Никак.
Никак Ас на "Пути Одиссея" не оказался и, видимо, не окажусь.
Просто меня пригласили на форум....до сих пор, кстати, не знаю кто.

И если уж есть такая тема и такая позиция - могу обьяснить отчего.

Во-первых мне давно надоела духовность. То есть интеллектуальные фантазии, слепленные в какие-то системы, порождающие какие-то конструкции в уме. ТЕМ БОЛЕЕ - чужие фантазии.
Это и есть ДуховНость - быть носителем для каких-либо ментальных систем, которые рассматриваю как вирусы-псевдосущности, эгрегоры охмуряющие не только почитателей-последователей - но даже самих авторов. Последних, кстати - наиболее...

Что даёт ДуховНость, любая эзотерическая доктрина? А ничего хорошего! Просто крючок в мозгу постоянно провоцирующий на мыслеболталку ума. Шоры-управлялки на глазах сознания.
И чем более человек обчитался и проникся - тем сильнее он вляпывается в эти ментальные матрицы - и становится их рабом-донором.
Человеческая эволюция начинается с ментального и эмоционального покоя (это и есть промежуточная цель йоги, к примеру) - а оплодотворённый чужой (но авторитетной!) ментальной отрыжкой ум последователя - не способен умолкнуть. Более того, положение только усугубляется....человек становится всё более одурачен, всё более похож на зомби. И если он не достаточно осознанен - то даже не заметит этой недюжести, что его просто подловили на очередную духовную систему, которой он отдаёт собственную энергию УМА (поддерживая своими размышлениями и пережёвыванием постулаты и фишечки доктрины) и эмоций (особенно когда злится на еретиков-неверных-хулителей).

Что есть развитие, эволюция? А это - РЕАЛЬНЫЕ изменения, причём в лучшую сторону. Обретение БОЛЬШЕЙ воли, свободы, широты взгляда, МАГущества, осознанности.
И это всё достигается УПРАЖНЕНИЯМИ, ПРАКТИКОЙ.
Причём даже не любой, часто встречаются наоборот закабаляющие практики (как, к примеру молитвы в христианстве, или "Маха-мантра" у кришнаитов).

А в "Пути Одиссея" - Ас ничего ПРАКТИЧЕСКОГО не узрел. Да, фантазия и философские изыски у автора - оригинальные. Да, мысль о создании очередного "священного писания" из гомеровской Одиссеи - наверное ещё никому не приходила в голову. Тем более, что само по себе повествование ИТАК УЖЕ наполнено мистицизмом - и часто СОВСЕМ НЕ В ТРАКТОВКЕ автора "Пути Одиссея". А именно - является логическим сиквелом Илиады. И в первом и во-втором повествовании (Улись, Илиаду тебе нужно обьявить "Ветхим заветом" - правда над трактовкой её придётся попотеть уже втрое...)  теологическая нить - о взаимоотношениях людей и богов, которые играют людьми как пешками...
Одиссея - вообще очень часный случай противостояния воли и гордости Одиссея, бросившего вызов Посейдону.
А в Илиаде этих перипетий с богами - множество....

Итак, сколько Ас не вглядывался, не читал и не спрашивал авторов и почитателей "Пути Одиссея" - никакой практики не увидел и не услышал. Поэтому складывается уверенность - что таковой просто не существует.
Искал и в форуме обсуждения практик - но это всё разговоры о йоге, христианстве, египте, тварях и пр. Никакой оригинальной, "одиссеевской" практики...
Да, что-то там, неверно отождествляемое многими ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ТЕРМИНАМИ, такими как, к примеру Душа-Атман - нужно соединить с Духом и с телом якобы для достижения безсмертия (а вот это - уже НЕ оригинально, хотя и не лишено резона).
Причём судя по различным высказываниям автора - то он взыскует физическое безсмертие, то нет, то это возможные планы в его системе - короче он и сам не определился, как можно сделать вывод.

Но системы тренировки то НЕТ! Мало того, что автор не владеет терминами, и создаёт очередной вариант верования-духовности в рамках возможной виртуальной секты - но и самое главное - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Что такое для меня получается "Путь Одиссея"? Да работник Балда, говоря трактовкой Улиса. Но Ас - не жадный и ленивый поп. Посему - зачем мне очередная система ДуховНости?....
Тем более автор и сам говорил, что это - создание очередного эгрегора, системы, общества, государства.

Ну и чем хуже тогда старые? Новые духовно-одержимые разрушители-строители всегда приходили, ломали, но на месте "мы наш, мы новый мир построим" - раз за разом оказывалась ещё более жёсткая и эксплуатационная система.

Поэтому повсему - не думаю, что когда-либо стану на "Путь Одиссея", или примкну к любому иному эгрегору духовности.
Плавали - знаем.... :-)

P.S. Что же до моего скромного графоманского багажа из небольшой практической книжки-руководства и нескольких десятков статей - вы нигде не обнаружите попыток создания системы, эгрегора, очередного верования.
Их смысл - разрушение всяких верований и шор. Освобождение от ДуховНости - этой одержимой зацикленности на уме с его вечно паризитирующей на энергетике болтовнёй.
И ЗАНЯТИЕ, НАКОНЕЦ - ДЕЛОМ (практикой).

Вся теория - должна служит только одному - побуждать, вдохновлять на упражнения. Если этого нет - это просто верование, паразитические игрушки сознания.
Но даже этого мало - сами практики ещё должны быть эволюционными, а не инволюционны...

Знаете сколько Ас встречался на просторах сети и в реале с подобным безполезным фантазированием-теоретизированием, сочинением очередных систем "истиных истин" на словах? Насмотрелся на очередных пророков-учителей и их немногочисленных последышей? (кстати, участь подобных эгрегоров-групп довольно коротка, да и не интересна как правило)
Это не просто надоело - уже даже не смешно.....

p.p.s Ничего личного, Улис и его почитатели.
Просто Ас обьяснил - отчего не считаю себя "на пути Одиссея".
В этой ветке, надеюсь - имеет место быть такое мнение?
Мало того, саму постановку такого вопроса считаю несколько оскорбительной для любого "индивидуалиста" (как говорит Улис), ибо какой же ты теперь оригинал - если на самом деле лишь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ....
тем более последователь не самого Одиссея как реального персонажа - а того смысла его приключений, который в них вложил Улис.

Пойду, посижу в тишине.........

Отредактировано ТОР (2010-07-25 09:27:23)

265

Еще раз отвечаю. ТОРу, который невнимательно читал мои посты. "Путь Одиссея" не содержит и не должен содержать почасового описания занятий по достижению бессмертия. Эта книга, толкование Сказок Пушкина и Арканов ТАРО- есть попытка обозначить настоящее, а не иллюзорное положение Человека в этом мире. А как и куда двигаться дальше- это уже на усмотрение каждого. Твоя реакция вполне предсказуема, в силу твоего происхождения. "Путь Одиссея" написан самородным человеком для самородных людей. А у Асуров совсем иной Путь.

266

Ulis написал(а):

Эта книга, толкование Сказок Пушкина и Арканов ТАРО- есть попытка обозначить настоящее, а не иллюзорное положение Человека в этом мире.

--Ну, Ас и говорил, очередная "истиная истина"....
(всё, ушёл пока)

267

Да, ступай.
Самородному человеку же НЕ НУЖНО становиться на Путь Одиссея- он на нем стоит изначально! В силу своего происхождения из Земли Матери. Этого ты понять как раз не можешь. Книга написана именно для того, чтобы открыть эту простую Правду.

268

ТОР написал(а):

И чем более человек обчитался и проникся - тем сильнее он вляпывается в эти ментальные матрицы - и становится их рабом-донором.

ТОР, ты сам стал рабом своих же ментальных матриц. ТОР, ни в одной твоей статье не увидел ТЕБЯ - по большей части штампы и компиляции с других источников (половину из которых ты называешь "другой автор", а на половину даже ссылки не удосуживаешься сделать). Ты, как сам признался, потратил кучу времени на поиск золота в куче дерьма, и, извини за излишнюю резкость, не смог не замараться. Доказательством тому твое мнение о женщинах ("бабстве" как ты их величаешь), а также сексе (твой поиск центра "блядства" в человеке). Ты за самолюбованием не замечаешь, что намного более похож на каждого из нас - искателей, чем хочешь думать. Да, ты перелопатил кучу мусора, нашел крупицы знания (но и мы тем же самым занимаемся). Однако ты возомнил, что можешь начинать учить других.
Первые твои посты, когда ты указал на ошибку Ulisa об Асурах, были вполне адекватны. Ты напомнил о том, что часто боги одного поколения (цивилизации) становятся демонами другой (идея высказанная еще Е.П.Блаватской, а до нее философами древности "Demon Est Deus Inversus"). Только опять же ты придрался к употреблению термина, а значит не пропустил мимо суть. И так во всем - ты цепляешься за Слово, препарируешь его (причем достаточно произвольно), называя это "этимологическим анализом", делаешь из этого далеко идущие выводы...
Ты обижаешься, что обсуждают тебя, а не твои идеи. А какие идеи обсуждать? Что секс - это грязь? Про "Бабство" и "блядство"? Про "пшеница" - трава забвения. Ты так и не объяснил (этимологически), как ты пришел к такому выводу. Гораздо проще сказать "Меня тут не поняли, Ас ухожу с гордо поднятой головой". А как тебя понять, когда ты СВОИХ мыслей выдал с гулькин нос, да и те настолько заштампованы, что у меня есть сомнение, а вообще ТВОИ мысли у ТЕБЯ ЕСТЬ?

Отредактировано LMS (2010-07-25 09:47:17)

269

Да, жаль ТОР не застал Праведного- посмотрел бы на свою карикатуру. Источник знаний у обоих примерно одинаковый, и мысли - абсолютно идентичны. Про женщин, секс, Сталина, Бога и пр.

270

С чего Улис ты решил, что Ас покидаю твой форум? Говорил же ухожу пока (в данном случае на часок)... А не  - Ухожу. Пока.
:-)

В спор о том, кто из нас круче и оригинальней, Ас вступать не намерен, Улис.
На твоих форумах ты - вне конкуренции просто оттого, что обладаешь резинкой и можешь затереть любое оригинальное-неоригинальное непонравившееся мнение. Чем, как и видно - не преминаешь попользоваться.
Ты вот - можешь обозвать меня тварью и обвинить в чём угодно - Ас не хочу ( да и не смог бы даже если б был тебеподобен) отвечать тебе подобным, вести такой стиль общения.

Ну ладно ещё про секс, тут ещё можно понять про мою, якобы "порчу" и "темнить по аджне" (самому забавно повторять сии страшности).
Хотя на самом деле порча - это быть сексуально-озабоченным, ибо в дикой природе секс - всего лишь СЕЗОННЫЙ акт репродукции, а не культ и щасте наркотического типа.

Но отчего мои возражения насчёт Сталина подтерел? Что, статистика того, что при Сталине всегда сидело меньше народу, чем сегодня - это порча?

Или то, что создание Израиля очистила частично СССР от богоизбранных, и перенаправило агрессию возрождающегося ислама на них, вместо нас на целых пол века - это тоже порча?

Что, твои мистические фантазии про Сетха и Сталина - это объективная история?

Или превозносимая тобою Спарта - не была насквозь гомосячной и не была подмята более целомудренными цивилизациями?

Или что, немецкие давалки-патриотки - тебе милее, были лучше наших девушек, хранящих чистоту?
Или наши деды под руководством того же Сталина - не сделали немцев и Гитлера?....

Что, разве где-то Ас кричал "за Родину! За Сталина!"?

Может ты просто обчитался в своё время "Огонька", Даниила Андреева и прочую сомнительную попсу о Сталине?...

Так в чём моя "порча"?
Может как раз в твоей невозможности-нежелании аргументировано возразить? В подрыве "священых Улисовых догматов" в сём информационном пространстве? Догматов, являющихся на самом деле очередными теологически-мифологическими фантазиями...

Подозреваю, что скоро ты не только будешь стирать мои сообщения - но и вовсе забанишь. Нормальная практика любого узкого, сектанского и неадекватного реальности мировоззрения. Если не могу быть лучше - уничтожу....кто не с нами - тот против нас...

Отредактировано ТОР (2010-07-25 11:23:17)


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.