Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Колобок


Колобок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сотворила Anima Mundi атмана, воплотился тот атман на Земле, неофитом румяным-солнцеподобным! Все эгрегоры хотели съесть атмана, но заручённый смекалкой вселенской и мудростью необъятной, избегал тот атман козни лютые одного эгрегора, второго, третьего, но  потеял однажды бдительность, был обманут и съеден эгрегором более умным и расчётливым!! Вывод: каким бы умным не был ты, как бы не крутился ты, на каждого умного и изворотливого найдётся более превосходный!! А вы всё о противостояниях эгрегору!! Эгрегор - высокоорганизованныя структура, с козырными тузами, королями, дамами, вальтами в руках...а у вас шестёрка козырная, и то в лучшем случае!! Стоит ли говорить о том, кто выиграет?? Выход есть - объединиться с такими же как вы и стараться выиграть (даже не выиграть, а достоёно показать себя) закидав "бродвей" эгрегора ветошью низших карт. АЗ тут наткнулся на пост, где кто-то противопоставляет себя системе. КАК МОЖЕТ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ БЫТЬ ПРОТИВ НЕЁ? Как может конструктор автомобиля засыпать песок в подшипники?? Вас бы тут не было, если бы система не хотела этого!!

2

Сказка "Колобок"- это сказка- Коан, наряду с другими коанистыми сказками "Репкой" и "Курочкой Рябой". Колобок, понятно- Атма. Старик, инциирующий процесс создания и старуха, испекшая Колобок- это древняя пара- Шу и Тефнут или Уран и Гея. Старик сначала просит испечь, Колобок, дает Идею, а потом дает инструкцию, из чего печь. Не смотря на то, что просьба выражена словами, а антропоморфизация стихий и начал- это традиция дискурса мифов и сказок, на самом деле, Старик и Старуха- это те самые два источника живой и мертвой воды, которые истекают из лона мира, описанных Пушкиным в поэма "Руслан и Людмила". Просьба- не совсем просьба, а повеление, ибо слово "Испеки"- имеет императивную модальность. Значит- это давление, Старик давит на Старуху- и это тоже самое, что описано Пушкиным же в "Сказке о царе Салтане"- "Топишь берег ты земли". И это тоже самое, что объяснено мной в постах http://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=197 и http://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=93
Откуда вообще взялись остатки муки? Мука могла появится только после помола зерна, зерно после жатвы, жатва после посева, посев после предыдущей жатвы и так от начала зарождения жизни. Значит зерно где то когда то было посеяно, возможно в другом мире в другом цикле. Поскольку Колобок печет Старуха- Тефнут- Гея, речь идет об элементной базе жизни, которая, как известно, образовалась в первичный период формирования Вселенной в результате взрывов сверхновых звезд. Именно в этих звездах и взрывах образовались все элементы необходимые для строительства Жизни.

Жил-был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок". - "Из чего печь-то? Муки нету". - "Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется".
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

Крылышко Геи- Тефнут- это изначальные, фундаментальные физические энергии, короб и сусеки- это два квадрата не имеющие углов- обозначение атомарной материи, "по коробу поскрести"- первоначальные протоорганизмы возникли на основе простейших химических элементов, растворенных в воде, "по сусеку помела"- глагол "мести"- предполагает придание импульса движения. Две пригоршни элементов- в двух руках, которые предполагают полярность, дуальность будущего Колобка- электромагнитную, гравитационную, энергетическую полярность. Из одной пригоршни Колобок можно было сделать, но он бы не ожил. Итак, две руки Геи Тефнут с разной полярностью соединяют две пригоршни элементов в сферу. Замесила на сметане- сметана- это полипептиды- белки. Изжарила в масле- масло- это жиры- липидная оболочка протоклетки, все наши клетки и поныне имеют липидные мембраны. Положила у окошечка- окно это всегда выход в иное пространство, в данном случае- Астрал, Космос. Постудить- остужается горячий продукт ветрами- а ветры это полевая, волновая энергия, она то и рождает сознание.

Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней- на крыльцо, с крыльца-на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Вот это и есть точка образования Атмы. Эта сказка, придуманная Волхвами еще раз доказывает то, что Аз доказываю неустанно во всех своих текстах- что никакого вечного Атмана- не существует! Что все природные Атмы произошли от Матери Материи путем самозарождения и не создавались никаким богом или богами. Полежал полежал- это период полной сформированной протоклетки. Все химические процессы происходят в автоматическом режиме, но самостоятельно движения еще нет. Да вдруг и покатился- почему- вдруг- не объясняется- может ветром дунуло, но предпосылки движения уже были вложены. Колобок прежде чем выйти в Мир проходит 7 стадий- Лавка- Пол- Порог Двери- Сени- Крыльцо- Двор- Ворота. На мой взгляд- это 7 стадий эволюции Атмана. Выход за ворота в Арканах Таро- это девятая стадия эволюции, потому что первые две- это химическая эволюция и стадия одноклеточных. Все семь последующих стадий требуют преодоления некой границы, что требует усилий и обретения навыков, соответственно- наработке Тел.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою", -сказал колобок и запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!

Колобок заговорил на стадии млекопитающих- и соответственно обрел начала самосознания- до этого движение- качение было результатом вложенной изначально энергии, было бессознательным. Как интерпретировать желание Зайца съесть колобка и его нежелание быть съеденным? Если колобок Атман- то быть съеденным зайцем- это значит остановиться в эволюции на стадии зайца.

И покатился себе дальше; только заяц его и видел!.. Катится колобок, а навстречу ему волк: "Колобок, колобок! Я тебя съем!" - "Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!"
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волка, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только волк его и видел!.. Катится колобок, а навстречу ему медведь: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Где тебе, косолапому, съесть меня!"
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, не хитро уйти!

Тоже самое на стадиях волка и медведя. Все трое начали неправильно- Колобок, колобок, я тебя съем! Хотя у первых двух Колобок просил не есть его, а с медведем обошелся более бесцеремонно.

И опять укатился; только медведь его и видел!.. Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса: "Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький". А колобок запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, и подавно уйду!
"Какая славная песенка!-сказала лиса. - Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче". Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. "Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок", - сказала лиса и высунула свой язык; колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса - ам его! и скушала.

Колобок на язык прыгнул "сдуру"- и это ключевое слово в данном эпизоде. И тут можно согласиться с Radovan, что в данном случае речь уже идет о хищническом эгрегоре. Ведь лиса- хищник, пожиратель плоти менее организованных существ. И гораздо умнее всех предыдущих, ибо начала с приветствия и комплимента. А Колобок соответственно- это уже Человек в первом своем воплощении. Тут все очень похоже на встречу Балды и Попа- Колобка. Лиса ловит Колобка лестью. Все паразитические эгрегоры и Боги Людоеды делают тоже самое! Ведь в чем их главная ловушка для человеков- в том что они льстят ему его якобы божественным происхождением! Им льстят, а они все ближе и ближе подбираются к пасти пожирателя Душ.

Курочка Ряба
Жили-были дед да баба.
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!

Репка
Посадил дед репку.
Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку:
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучку:
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала Жучка кошку:
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала кошка мышку:
мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку - тянут-потянут, - вытянули репку!

Сказка Репка, на мой взгляд- описание йогической технологии которая имеет тот же смысл и значение, что вырывание Меча из камня. Чтобы вынуть созревшее Сознание из земли, надо активизировать все чакры, начиная с самой старшей- Деда- Муладхары и до Аджны- мыши, выстроить их всех в одну линию, создать мощное напряжение, Репка и вытянется. Между прочим, голова в народной речи часто называется Репа- "получить по репе", например. Но и это еще не все - в валлийском языке- самом древнем языке Европы, на котором говорили древние шотландцы- пикты с скотты, голова называлась тоже- Repa.

3

Пост участника Незыблемый:

Если библейский миф о змие и яблуке - это миф о внедрении змеиного яйца-разума в человека, то о чем нам рассказывает курочка-ряба? Да ни о чем хорошем - у деда и бабки не было детей (царство самородных погибало), им нужен был кто-то вроде атланта-царя. И богиня небо-Нут с помощью курочки-рябы дает им этого царевича в виде золотого яйца. Но яйцо нужно разбить. Есть целое ритуальное действо с вполне эволюционным исходом касательно разбивания яиц. Это разбивание пасхальных яиц - "пысанок". Пока дед-баба пробовали "разбить" яйцо появился змей и уничтожил яйцо. А змей потому что у мыши - змеиный хвост. Мораль - рептоиды уничтожают будущих царей самородных в зачатке. ((
Колобок. Тут дела получше. Царевич уже подрос и чувствует силу. Но тут появилось нечто несоблюдающее законов Матери-Земли (Мир - порядок, согласие, договор - бог Митра) - и обманом уничтожает царевича.
Лиса - не змей. Кого она представляет?
Репка. Эта сказка наверно древнее предыдущих. Тут артефакт в земле. И, судя по всему, царство должно помочь ему "родиться". Но они не могли этого сделать без помощи рептилоидов.

4

Вот уж не ожидал встретить Колобка в "Исскустве" ))

кима написал(а):

аспект рептоидов - корысть, хитрость, ложь, коварство.

Аз думаю, что самородные на том этапе развития знали только себя (свое царство), а о других - мало. Ведь чтобы хитрить нужно понимать/знать других.
Аз хотел связать эти сказки с пирамидами и курганами и потому создал отдельную тему. Ну да ладно, пирамиды - потом.
Из этих сказок Курочка-ряба - самая актуальная. "Иноиды" и сейчас блокируют воплощение ЦАРЕЙ самородных. Ведь нет их.
Улис писал, что мышь - это мысль, тогда получается, что когда у самородных не было "инородного разума" они вполне удачно обращались с ЯЙЦОМ, но пришла мысль - и у них пропало это умение.
А вот Репка - наверно сказка о войне. Как "иноиды" оседлали нас, так и самородное царство людей покоряло царство растений.
Репка - наверно представляет  "Дерево"  царства растений.
У поверхности Земли «трубка сворачивается» и воспринимается как физическое тело человеческого существа. Прежде чем «развернуться» в форму тела, энергия накапливается вокруг самой нижней точки вершины самого нижнего конуса в форме свитого спирально скрученной плазноподобной нитью яйцеобразного утолщения – канди
Цепочка репка=мечь=игла  кощея. Итого: самородные не могли сами взять под контроль репку (кстати, в сказке не видно папы-мамы, не полное царство) но им помогло царство рептилоидов. С тех пор "человеки" контролируют растения - научились их выращивать-сотворять.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Колобок