Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Финист - ясный сокол


Финист - ясный сокол

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

«Финист – ясный сокол».

Привожу вариант сказки: http://www.kostyor.ru/tales/tale44.html
Жил да был крестьянин. Умерла у него жена, осталось три дочки. Хотел старик нанять работницу — в хозяйстве помогать. Но меньшая дочь, Марьюшка, сказала:
— Не надо, батюшка, нанимать работницу, сама я буду хозяйство вести.
Ладно. Стала дочка Марьюшка хозяйство вести. Все-то она умеет, все-то у нее ладится. Любил отец Марьюшку: рад был, что такая умная да работящая дочка растет. Из себя-то Марьюшка красавица писаная. А сестры ее завидущие да жаднющие, из себя-то они некрасивые, а модницы-перемодницы — весь день сидят да белятся, да румянятся, да в обновки наряжаются, платья им — не платья, сапожки — не сапожки, платок — не платок.
Поехал отец на базар и спрашивает дочек:
— Что вам, дочки, купить, чем порадовать?
И говорят старшая и средняя дочки:
— Купи по полушалку, да такому, чтоб цветы покрупнее, золотом расписанные.
А Марьюшка стоит да молчит. Спрашивает ее отец:
— А что тебе, доченька, купить?
— Купи мне, батюшка, перышко Финиста — ясна сокола.
Приезжает отец, привозит дочкам полушалки, а перышка не нашел.
Поехал отец в другой раз на базар.
— Ну, — говорит, — дочки, заказывайте подарки.
Обрадовались старшая и средняя дочки:
— Купи нам по сапожкам с серебряными подковками.
А Марьюшка опять заказывает;
— Купи мне, батюшка, перышко Финиста — ясна сокола.
Ходил отец весь день, сапожки купил, а перышка не нашел. Приехал без перышка.
Ладно. Поехал старик в третий раз на базар, а старшая и средняя дочки говорят:
— Купи нам по платью.
А Марьюшка опять просит;
— Батюшка, купи перышко Финиста — ясна сокола.
Ходил отец весь день, а перышка не нашел. Выехал из города, а навстречу старенький старичок:
— Здорово, дедушка!
— Здравствуй, милый! Куда путь-дорогу держишь?
— К себе, дедушка, в деревню. Да вот горе у меня: меньшая дочка наказывала купить перышко Финиста — ясна сокола, а я не нашел.
— Есть у меня такое перышко, да оно заветное; но для доброго человека, куда ни шло, отдам.
Вынул дедушка перышко и подает, а оно самое обыкновенное. Едет крестьянин и думает: "Что в нем Марьюшка нашла хорошего?"
Привез старик подарки дочкам, старшая и средняя наряжаются да над Марьюшкой смеются:
— Как была ты дурочка, так и есть. Нацепи свое перышко в волоса да красуйся!
Промолчала Марьюшка, отошла в сторону, а когда ьсе спать полегли, бросила Марьюшка перышко на пол и проговорила:
— Любезный Финист — ясный сокол, явись ко мне, жданный мой жених!
И явился ей молодец красоты неописанной. К утру молодец ударился об пол и сделался соколом. Отворила ему Марьюшка окно, и улетел сокол к синему небу.
Три дня Марьюшка привечала к себе молодца; днем он летает соколом по синему поднебесью, а к ночи прилетает к Марьюшке и делается добрым молодцем.
На четвертый день сестры злые заметили — наговорили отцу на сестру.
— Милые дочки, — говорит отец, — смотрите лучше за собой!
"Ладно, — думают сестры, — посмотрим, как будет дальше".
Натыкали они в раму острых ножей, а сами притаились, смотрят. Вот летит ясный сокол. Долетел до окна и не может попасть в комнату Марьюшки. Бился, бился, всю грудь изрезал, а Марьюшка спит и не слышит. И сказал тогда сокол:
— Кому я нужен, тот меня найдет. Но это будет нелегко. Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвешь.
Услышала это Марьюшка, вскочила с кровати, посмотрела в окно, а сокола нет, и только кровавый след на окне остался. Заплакала Марьюшка горькими слезами — смыла слезками кровавый след и стала еще краше.
Пошла она к отцу и проговорила:
— Не брани меня, батюшка, отпусти в путь-дорогу дальнюю. Жива буду — свидимся, умру — так, знать, на роду написано.
Жалко было отцу отпускать любимую дочку, но отпустил.
Заказала Марьюшка трое башмаков железных, трое посохов железных, трое колпаков железных и отправилась в путь-дорогу дальнюю, искать желанного Финиста — ясна сокола. Шла она чистым полем, шла темным лесом, высокими горами. Птички веселыми песнями ей сердце радовали, ручейки лицо белое умывали, леса темные привечали. И никто не мог Марьюшку тронуть; волки серые, медведи, лисицы — все звери к ней сбегались. Износила она башмаки железные, посох железный изломала и колпак железный порвала.
И вот выходит Марьюшка на поляну и видит: стоит избушка на курьих ножках — вертится. Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом! Мне в тебя лезть, хлеба есть.
Повернулась избушка к лесу задом, к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит там баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела лытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста—ясна сокола.
— О красавица, долго тебе искать! Твой ясный сокол за тридевять земель, в тридевятом государстве. Опоила его зельем царица-волшебница и женила на себе. Но я тебе помогу. Вот тебе серебряное блюдечко и золотое яичко. Когда придешь в тридевятое царство, наймись работницей к царице. Покончишь работу — бери блюдечко, клади золотое яичко, само будет кататься. Станут покупать — не продавай. Просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла. Потемнел лес, страшно стало Марьюшке, боится и шагнуть, а навстречу кот. Прыгнул к Марьюшке и замурлыкал:
— Не бойся, Марьюшка, иди вперед. Будет еще страшнее, а ты иди и иди, не оглядывайся.
Потерся кот спинкой и был таков, а Марьюшка пошла дальше. А лес стал еще темней.
Шла, шла Марьюшка, башмаки железные износила, посох поломала, колпак порвала и пришла к избушке на курьих ножках. Вокруг тын, на кольях черепа, и каждый череп огнем горит.
Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом! Мне в тебя лезть, хлеба есть.
Повернулась избушка к лесу задом, к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит там баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела лытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста — ясна сокола.
— А у моей сестры была?
— Была, бабушка.
— Ладно, красавица, помогу тебе. Бери серебряные пяльцы, золотую иголочку. Иголочка сама будет вышивать серебром и золотом по малиновому бархату. Будут покупать — не продавай. Просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла. А в лесу стук, гром, свист, черепа лес освещают. Страшно стало Марьюшке. Глядь, собака бежит:
— Ав, ав, Марьюшка, не бойся, родная, иди. Будет еще страшнее, не оглядывайся.
Сказала и была такова. Пошла Марьюшка, а лес стал еще темнее. За ноги ее цепляет, за рукава хватает... Идет Марьюшка, идет и назад не оглянется.
Долго ли, коротко ли шла — башмаки железные износила, посох железный поломала, колпак железный порвала. Вышла на полянку, а на полянке избушка на курьих ножках, вокруг тын, а на кольях лошадиные черепа; каждый череп огнем горит.
Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом!
Повернулась избушка к лесу задом, а к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. Сама черная, а во рту один клык торчит.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела пытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста — ясна сокола.
— Трудно, красавица, тебе будет его отыскать, да я помогу. Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце. Бери в руки, само прясть будет, потянется нитка не простая, а золотая.
— Спасибо тебе, бабушка.
— Ладно, спасибо после скажешь, а теперь слушай, что тебе накажу: будут золотое веретенце покупать — не продавай, а просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла, а лес зашумел, загудел: поднялся свист, совы закружились, мыши из нор повылезли—да все на Марьюшку. И ви дит Марьюшка — бежит навстречу серый волк.
— Не горюй, — говорит он, — а садись на меня и не оглядывайся.
Села Марьюшка на серого волка, и только ее и видели. Впереди степи широкие, луга бархатные, реки медовые, берега кисельные, горы в облака упираются. А Марьюшка скачет и скачет. И вот перед Марьюшкой хрустальный терем. Крыльцо резное, оконца узорчатые, а в оконце царица глядит.
— Ну, — говорит волк, — слезай, Марьюшка, иди и нанимайся в прислуги.
Слезла Марьюшка, узелок взяла, поблагодарила волка и пошла к хрустальному дворцу. Поклонилась Марьюшка царице и говорит:
— Не знаю, как вас звать, как величать, а не нужна ли вам будет работница?
Отвечает царица:
Давно я ищу работницу, но такую, которая могла бы прясть, ткать, вышивать.
— Все это я могу делать.
— Тогда проходи и садись за работу.
И стала Марьюшка работницей. День работает, а наступит ночь — возьмет Марьюшка серебряное блюдечко золотое яичко и скажет:
— Катись, катись, золотое яичко, по серебряному блюдечку, покажи мне моего милого.
Покатится яичко по серебряному блюдечку, и предстанет Финист — ясный сокол. Смотрит на него Марьюшка и слезами заливается:
— Финист мой, Финист — ясный сокол, зачем ты меня оставил одну, горькую, о тебе плакать!
Подслушала царица ее слова и говорит:
— Продай ты мне, Марьюшка, серебряное блюдечко и золотое яичко.
— Нет, — говорит Марьюшка, — они непродажные. Могу я тебе их отдать, если позволишь на Финиста — ясна сокола поглядеть.
Подумала царица, подумала.
— Ладно, — говорит, — так и быть. Ночью, как он уснет, я тебе его покажу.
Наступила ночь, и идет Марьюшка в спальню к Финисту — ясну соколу. Видит она — спит ее сердечный друг сном непробудным. Смотрит Марьюшка не насмотрится, целует в уста сахарные, прижимает к груди белой, — спит не пробудится сердечный друг.
Наступило утро, а Марьюшка не добудилась милого...
Целый день работала Марьюшка, а вечером взяла серебряные пяльцы да золотую иголочку. Сидит вышивает, сама приговаривает:
— Вышивайся, вышивайся, узор, для Финиста — ясна сокола. Было бы чем ему по утрам вытираться.
Подслушала царица и говорит:
— Продай, Марьюшка, серебряные пяльцы, золотую иголочку.
— Я не продам, — говорит Марьюшка, — а так отдам, разреши только с Финистом — ясным соколом свидеться.
Подумала та, подумала.
— Ладно, — говорит, — так и быть, приходи ночью.
Наступает ночь. Входит Марьюшка в спаленку к Финисту — ясну соколу, а тот спит сном непробудным.
— Финист ты мой, ясный сокол, встань, пробудись!
Спит Финист — ясный сокол крепким сном. Будила его Марьюшка — не добудилась.
Наступает день.
Сидит Марьюшка за работой, берет в руки серебряное донце, золотое веретенце. А царица увидала: продай да продай!
— Продать не продам, а могу и так отдать, если позволишь с Финистом — ясным соколом хоть часок побыть.
— Ладно, — говорит та.
А сама думает: "Все равно не разбудит".
Настала ночь. Входит Марьюшка в спальню к Финисту — ясну соколу, а тот спит сном непробудным.
— Финист ты мой — ясный сокол, встань, пробудись!
Спит Финист, не просыпается.
Будила, будила — никак не может добудиться, а рассвет близко.
Заплакала Марьюшка:
— Любезный ты мой Финист — ясный сокол, встань, пробудись, на Марьюшку свою погляди, к сердцу своему ее прижми!
Упала Марьюшкина слеза на голое плечо Финиста — ясна сокола и обожгла. Очнулся Финист — ясный сокол, осмотрелся и видит Марьюшку. Обнял ее, поцеловал:
— Неужели это ты, Марьюшка! Трое башмаков износила, трое посохов железных изломала, трое колпаков железных поистрепала и меня нашла? Поедем же теперь на родину.
Стали они домой собираться, а царица увидела и приказала в трубы трубить, об измене своего мужа оповестить.
Собрались князья да купцы, стали совет держать, как Финиста — ясна сокола наказать.
Тогда Финист — ясный сокол говорит:
— Которая, по-вашему, настоящая жена: та ли, что крепко любит, или та, что продает да обманывает?
Согласились все, что жена Финиста — ясна сокола — Марьюшка.
И стали они жить-поживать да добра наживать. Поехали в свое государство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, и был пир такой, что и теперь помнят.

2

В этой сказке зашифрована история древней матриархальной культуры, отражены ее основные принципы, а также причины, почему она утратила свое могущество. Но в сказке есть и другой аспект – путь достижения личного бессмертия и соединения Эго с Атманом.

     Во-первых само название сказки: Сокол – Со Коло, т.е. тот кто сопровождает солнце, или, если это относится к человеку, имеет солнце в себе (имеется в виду духовное Солнце, освещающее человека изнутри – его пробужденный Атман). Т.е. Финист – это Атман и есть.
Что означается имя Финист - не смог точно расшифровать. Если кто подскажет, буду благодарен (есть аналогия с латинским корнем finis – «конец», другая привязка - "финисты" - украшения из финифти и эмали - http://www.fasmer.net/p767.php, fine - в англ. имеет несколько значений: "конец, окончание" и "прекрасный, совершенный", еще одно направление - финн - связывают с гот. fin?an "находить", с первонач. знач. "охотники" - http://www.fasmer.net/p767.php). Есть также мнение, что Финист - это птица Феникс. В принципе если принимать, что Финист - атман, то он действительно Феникс, который возрождается каждый раз после смерти.

    Теперь к сюжету. Начинается сказка со смерти матери. После этого остается отец и три дочери: старшая, средняя и младшая Марьюшка. Марьюшка добровольно принимает на себя заботы о хозяйстве. Под хозяйством следует понимать религиозное служение, осуществление связи с предками. Его осуществляли либо старики, либо дети: и те и другие наиболее близки к предкам – первые скоро уйдут к ним, вторые, только что от них вышли.
Когда мать – старшая в роде умирает, ее жреческие функции принимает младшая дочь. Здесь, похоже, идет описание древнего матриархального уклада жизни, правил передачи жреческих функций.

    Далее отец покупает подарки дочерям – старшим обычные обновки, а младшая просит ерунду какую-то – перышко Финиста – ясна сокола. Не просто перо сокола, а именно Финиста. Поэтому жаль, что не до конца понятна этимология этого имени. Но, тем не менее, перышко то оказывается заветным, и находится не с первого раза.
С этим перышком она делает следующее – бросает его на пол и призывает суженного своего Финиста. Тот является в образе сокола, остается с ней на ночь в образе человека, а утром снова обращается соколом и улетает.
    Завистливые сестры втыкают ножи в окно и Финист не может попасть к Марьюшке. Она в этот момент спит и не слышит. Тогда Финист улетает, сказав, что найти его может только тот, кто сносит три пары железных башмаков, сломает три посоха железных и три железных колпака порвет (в другом варианте – кто три каменных хлеба сгложет). Это слышит Марьюшка и просыпается, но поздно – израненный Финист улетел.

    Поскольку мы раньше определили, что сокол – это Атман, то получается следующая картина: древняя цивилизация имела технику, позволяющую при определенных условиях легко интегрировать эго (Марьюшка), горницу (эфирное тело) и атман (Финист). Наверное это была некая медитативная практика или мистерия, на что указывает время ее проведения – ночь. Доступна она была не всякому, а только жрицам рода. Но со временем что-то стало мешать нормальному течению данного процесса (здесь можно только гадать, что это за сестры такие завистливые), появились «ножи в окошке», атман больше не мог соединиться с эго и заснул. Хотя в сказке он улетел, но мы позже узнаем, что его опоила (т.е. можно сказать усыпила) некая царица-волшебница и женила на себе, и все время, что Марьюшка его видела – он спал. Т.е. сначала сестры сделали так чтобы было невозможно воссоединение Финиста и Марьюшки, а потом колдунья и вовсе усыпляет Финиста и присваивает его себе (делает своим мужем).
Но вернемся к Марьюшке. Она не знает куда идти, знает только условие – износить три пары железных башмаков, три железных посоха и три колпака (и съесть три хлеба каменных). Но как мы видим, направление тут абсолютно не важно, она бредет и как только изнашивает первую пару железных башмаков, посох и колпак, сразу выходит к избушке на курьих ножках. Произносит известную мантру-обращение к избушке и входит в нее. В избе баба-яга.
Баба-яга – это олицетворение предка. Нога у нее костяная (умерших хоронили над землей в специальных избушках на сваях, клали их ногами к выходу - в трудное время люди  обращались к предкам за помощью и советом, открывая вход и соответственно видя их костяные ноги). Кроме того, она Яга – Йога, т.е. мать-йогиня – при жизни была жрицей, а значит это возможно даже умершая мать Марьюшки.
    Она сообщает Марьюшке где теперь Финист, рассказывает о царице-волшебнице и объясняет как ей пробраться к ней во дворец. Также она дает ей серебряное блюдечко и золотое яичко – видимо духовная практика позволяющая видеть на расстоянии. Баба-яга говорит, что блюдечко с яичком нельзя продавать, а нужно обменять на возможность посмотреть на Финиста. Марьюшка уходит и вся процедура повторяется еще 2 раза. Каждый раз после того, как стопчет она железные башмаки, она попадает к избушке на курьих ножках, каждая следующая баба-яга все более старая и страшная, а значит более древняя и сильная, и каждый раз она дает Марьюшке подарок (пяльца с иглой, которая сама вышивает и донце-веретенце, которое само прядет пряжу). Инструкция каждый раз одинаковая – обменять его только на встречу с Финистом. От последней бабы-яги Марьюшку увозит серый волк, который доставляет ее прямиком ко дворцу злой колдуньи – похитительницы Финиста.
Путь, который проделала Марьюшка до последней бабы-яги – это не физический путь и не астральное путешествие, потому что не указано направление. Зато указано время – истирание башмаков, посоха и колпака. Значит это длительное занятие йогой, некой духовной практикой, позволяющей связаться с предками и получить их помощь (использовать их опыт и знания).
    Теперь рассмотрим подарки:
- Блюдечко с яичком, которое показывает ей Финиста – это способность к путешествия в астрале (можно беспрепятственно перемещаться и видеть объекты, недоступные физическому восприятию).
- Пяльца с иголочкой, которая вышивает сама по малиновому бархату - видения кармических взаимосвязей, изнанки вещей.  Показательно, что иголка вышивает сама, т.е. Марьюшка может только наблюдать и видеть узор судьбы, но не управлять ею.
- Серебряное донце - золотое веретенце, тянущее золотую нить – познание причин всего сущего. Донце – что созвучно понятию «дна», «начала», кроме того, плетение нити – это процесс зарождения структурированной материи из Пракрити – и опять Марьюшка только как наблюдатель – веретено само тянет нить. Т.е она видит процесс зарождения жизни и ее Атмана в прошлом.

    Т.е. чтобы соединиться с Атманом необходимо посредством длительной йогической практики последовательно развить астральное зрение (освоить путешествия по астралу), вспомнить свои прошлые жизни (видение кармических причин), и постигнуть тайну мироздания – увидеть, откуда собственно вышел твой Атман, как он появился. Ключевым тут является именно возможность это видеть – одного понимания мало, видеть – значит знать.

    Наконец Марьюшка, освоив все техники, получив знания о своих прошлых воплощениях вплоть до момента зарождения Атмана (как у нее только голова не лопнула от таких знаний???) стучится во дворец злой волшебницы. Как ее научили предки она проникает во дворец – устраивается служанкой к Царице. Той требуется чтобы служанка могла прясть, ткать и вышивать. Кто эта Царица-волшебница, которая похитила Финиста?
В сказке ее дворец описывается как высокий, хрустальный, резной. Причем Марьюшка - дочь крестянина, а это Царица, т.е. по статусу намного выше человека, жрицы. Значит она сродни богам. Дворец ее расположен в ином пространстве: степи широкие, луга бархатные, реки медовые, берега кисельные, горы в облака упираются. Значит это довольно развитая цивилизация или ее эгрегор. Это пришлая цивилизация Арахноидов и эгрегор новой религии монобога. Ведь хоть по сказке Царица и женила на себе Финиста, но он все время спит, т.е. она все равно одна. Это царица из Спящей царевны и Шамаханская царица из Золотого петушка.
   Итак пришли на землю арахноиды и им потребовались исполнители их воли. В их качестве выступили сестры в начале сказки, которые отрезали Финиста от Марьюшки, которым было завидно, что их младшая сестра наследовала жреческие функции матери, а они остались не у дел.
   Но Арахноидам этого мало. Они усыпили душу народа и теперь им нужно оформить новую религию, создать новый культ.
Ведь пока еще культа нет, потому что у Царицы нет служанки (жречества), нет пряжи (учения), никто пока не ткет и не вышивает – не распространяет новое учение и не управляет им.
   В результате чтобы приблизиться к Финисту, Марьюшке нужно пойти на сделку с Арахноидами - стать жрицей их нового культа, передать им свои знания и умения, полученные от предков, оформить новое учение, и распространить культ среди населения. Т.е. новая религия формировалась с использованием знаний старой, но попутно она отнимала наработанные ранее умения, полученные в результате долгой эволюции - закрытие третьего глаза.
   И вот чтобы увидеть своего суженного Марьюшка расстается последовательно с блюдечком и яичком, с пяльцем и иголкой, с веретенцем. Каждый раз за эти ценные приобретения Царица дразнит Марьюшку возможностью взглянуть на спящего Финиста, даже прикоснуться к нему, но это его не пробуждает. И только в третий раз, когда время свидания уже было на исходе Финист проснулся от горячей слезы Марьюшки, т.е. невероятными усилиями ей удалось разбудить свой Атман и соединиться с ним. Т.е. ряд служителей старой матриархальной культуры уже при после прихода монорелигии достигали просветления, но гараздо большим трудом, чем это делалось раньше (рань ше только перышко об пол брось, а теперь три пары железных сапог сотри).
  Это просветление осуждается новой религии (видимо это последовавшие обвинения в колдовстве и ереси, всех кто достиг такого единения), но простой народ, который еще помнит прежний уклад жизни, поддерживает выбор Финиста: «Которая, по-вашему, настоящая жена: та ли, что крепко любит, или та, что продает да обманывает?» Согласились все, что жена Финиста — ясна сокола — Марьюшка.
    Но видимо поддержали не все, потому что читаем последние строки: «Поехали в свое государство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, и был пир такой, что и теперь помнят.». Не пир это, а описание войны. Войны между старой и новой религией. А кто победил в ней мы уже знаем.

Отредактировано LMS (2009-05-28 09:34:54)

3

К слову.
Если не по теме, давайте откроем специальную тему.

Тут Одиссей всех земноводных, пресмыкающихся и птиц зачернить хочет по причине существования тварей-рептоидов.

А между тем есть птицы Сирин, Алконост, Гамаюн, Феникс, Жар-Птица, Синяя-Птица, Финист Ясный Сокол, Гуси-Лебеди, Аисты, приносящие детей и многие другие.

Кроме того, но более спорно, есть, по-моему не относящиеся к арахноидам, драконы и саламандры.

Всё это наверное из "населения" тонких планов. Кто-то их видел?

4

Varaha написал(а):

Тут Одиссей всех земноводных, пресмыкающихся и птиц зачернить хочет по причине существования тварей-рептоидов.

Аз лично не видел на форуме текстов, зачерняющих всех земноводных, пресмыкающихся и птиц. Пауков только забыл.
Все что о них говорится плохого имеет символический контекст и относится именно к рептоидам и арахноидам, но никак не к реальным пресмыкающимся и прочим паукообразным. Думаю, все читающие это должны понимать.

А вот мифические птицы вроде перечисленных - действительно интересная тема и предлагаю желающим обсудить ее здесь - тема перекликается с названием. Если выйдем за рамки птиц, всегда можно будет создать тему про прочих мифических существ.

Отредактировано LMS (2009-05-28 14:46:48)

5

Неправда ваша. Поскольку Аз есмь Пантеист, то это означает что мое восприятие Вселенной таково- Вселенная полицентрична и гетерогенна. Чтобы понять, что это означает, надо выйти в поле или в лес и внимательно присмотреться к окружающей живой Природе. Точно также устроена вся Вселенная. В ней нет никаких Дьволов или Богов. Есть разные формы жизни, различного уровня эволюции. Поэтому и Рептоиды и Арахноиды- не являются никакими Дьволами, а являются паразитической формой жизни. А в Природе паразиты паразитируют только на больных и нежизнеспособных особях, со слабым иммунитетом. Поэтому, если человечество подпало под полный контроль паразитических цивилизаций, значит оно- безнадежно больно и должно умереть, дабы не распространять в мировое пространство свои инфекции. Но, так как у каждого у существа есть полное право бороться за свою жизнь и здоровье, так и у каждой цивилизациии или государства есть полное право избавляться от паразитических элементов. В Римской Империи так и было некоторое время, когда она активно боролась с проникновением иудо- христианства, но затем инфекция проникла в самый мозг Империи и она пала. В этом смысл.
Что же касается сказочных и мифологических персонажей, то тут все не просто. Советую прежде изучить труды В. Я. Проппа- "Морфология сказки" и "Исторические корни волшебной сказки". Пропп, судя по данным- не еврей, а немец, поэтому ему доверять можно. Он провел тщательный анализ образов, персонажей, сюжетов русских волшебных сказок и каждому элементу дал объяснение и обоснование- ни один элемент в сказках не случаен и является закодированной древней магической, инициаторной и ритуальной практикой. Про Бабу Ягу у Проппа написано очень много, LMS, в принципе, правильно определил ее функции. Всем советую почитать, ибо это откроет понимание мифов, сказок, былин и других народов.

6

Ulis написал(а):

Поскольку Аз есмь Пантеист

Спасибо. Даже не ожидал такого развернутого ответа.

LMS написал(а):

Аз лично не видел на форуме текстов

Да не. Было. Увидит Ulis какую-нибудь птичку или ящерку на изображении каком и начинает подозревать в связи с ящериками. Ему самому может и не заметно, а со стороны виднее.

7

Varaha написал(а):

Да не. Было. Увидит Ulis какую-нибудь птичку или ящерку на изображении каком и начинает подозревать в связи с ящериками. Ему самому может и не заметно, а со стороны виднее.

:) Забавно. Между прочим аз тоже со стороны смотрю. Ты не думал, что в связях подозревается не сама птичка или ящерка, а тот, кто ее нарисовал? Нельзя же так в лоб трактовать. Тебя послушать, так Ulis предлагает изничтожить всех пауков и рептилий. Речь ведь идет о другом - о цивилизациях Рептоидов и Арахноидов. А это совсем не то же самое.

8

Ulis написал:
Одиссей становится Богом только тогда, когда полностью воссоединяется с Пенелопой.

Согласна. То же в сказке "Финист Ясный сОКОл". Правда, в этой русской версии хождения Психе к Эроту (только вместо слезы его будит капля горячего масла от светильника, но (!) это способствует разлуке, а не воссоединению). И в данном случае Путь, чтоб воссоединиться, совершает Психея... Однако, СОЗНАНИЕ НЕ БЫВАЕТ НИ ЖЕНСКИМ, НИ МУЖСКИМ, а ДВЕ ПОЛОВИНКИ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ? Так?

Ulis, ответь пожалуйста, очень важно: а есть ли все же принципиальное отличие, когда идет ОНА, а ОН ждет (спит, одурманен); и когда ОН стремится вернуться к НЕЙ, все время уничтожающей в ожидании ЕГО то, что соткала?

9

Об этом писал Ауэробиндо, что Атма может быть Отцом, Матерью или Женихом - Невестой. Потому что в процессе эволюции Атма была во всех этих ролях. Так что это тебе решать как это будет.

10

Марина написала:

"Одиссей (согласно трактовке Улисса) становится богом только тогда, когда полностью воссоединяется с Пенелопой. То же в сказке "Финист Ясный сОКОл". Правда, в этой русской версии хождения Психе к Эроту (только вместо слезы его будит капля горячего масла от светильника, но (!) это способствует разлуке, а не воссоединению) Путь, чтоб воссоединиться, совершает Психея... Однако, СОЗНАНИЕ НЕ БЫВАЕТ НИ ЖЕНСКИМ, НИ МУЖСКИМ, а ДВЕ ПОЛОВИНКИ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ? Так?

Теперь знаю, что ерунду написала, последнее утверждение ничего нам не даёт для понимания самой правдивой сказки о том, что же случилось в Гиперборее...

Пока выставлю только картинки, со словами торопиться не будем.

http://uploads.ru/t/T/N/D/TNDuU.jpg
http://uploads.ru/t/S/p/X/SpX21.jpg
http://uploads.ru/t/G/8/0/G80x6.jpg

Отредактировано Марина (2011-11-19 18:20:35)

11

Мысли по поводу русской народной сказки «ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ»

Прежде, чем положить начало совместному анализу, выкладываю свой сон в ветке древа Форума «Эзотерические сны. Осознанное сновидение», под № 469.
Только сегодня поняла, что сказка о «Финисте Ясном Соколе» относится к разряду ЖЕНСКИХ сказок, тогда как «Сказка о мёртвой царевне» – к разряду МУЖСКИХ. Интуиция подсказывала мне это раньше, ибо уточнила в том посте:
«Сон трехлетней давности (еще до ознакомления с трактовкой Улисса «Сказки о мертвой царевне» Пушкина).»

Вот сам СОН, привожу его концовку, пост выложен 2011-08-29 18:48:34
«Плыву на грозу, но вдруг оказываюсь на освещенном ярким солнцем берегу. Аз даже точно знаю, что это за место: Серебряный Бор в Москве. Аз иду по берегу и вдруг вижу на моем пути спящего (на спине, лицом вверх) на ярко-зеленой траве светловолосого мужчину. Аз сначала даже думаю, что он – мертвый. Но потом понимаю, что он спит настолько крепким сном, что кажется мертвым. Светлость лица (кожи), волос и бровей усилена ярким солнечным светом. Аз вглядываюсь в спящего и… просыпаюсь сама».

За сказку «Финист Ясный Сокол» бралась уже не раз, и всякий раз она оказывалась мне не по зубам. Читала всевозможные трактовки (родноверческие, левашевские и пр.), и не устраивала ни одна. Не то и не то. А устраивает, это когда сердце вылетает из груди: вот ОНО!

И теперь, в связи с последними событиями на форуме, когда ВЫЛЕТ имел место (см. пост Франкенштейна в ветке «Любовь и ненависть»)  ПАЗЛЫ СОШЛИСЬ. Кусочки разбитого зеркала соединились воедино.

Прежде, чем поделиться с форумчанами своими открытиями на этот счёт, позволю себе привести на СОКОЛИНУЮ тему пару отрывков из незаконченной статьи для журнала, которую не стала дописывать, поняв, что иду не ТУДА, хотя не от всего высказанного в тот момент отказываюсь.
Статья называлась «ДВЕ ПОЛОВИНКИ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ или КТО ПРАВИТ ЛОДКОЙ в СПЯЩЕМ ЦАРСТВЕ ЧЕРНОЙ ВДОВЫ?» и изначально задумывалась мною как ответ мужчине, предъявившем журнальной аудитории ЖЖ целый список «женских вин» перед человечеством.

Вот нарезка цитат из статьи:

«В последнее время в Интернете появилось много высказываний мужчин о том, что человеческое общество неизбежно катится к неоматриархату. Большинство мужчин с наступающим «временем женщин» смириться не желает, гораздо меньшее число старается смотреть на это философски и совсем малый процент («подкаблучников» с точки зрения истинных мачо) одобряет женскую «власть», видя в том историческую справедливость и неизбежность перемен <...>
(Далее привожу  град мужских обвинений в адрес Женщины, которые тут опускаю).
       …Уяснив для себя большую часть мужских претензий (местами и отчасти справедливых), я призываю осмыслить проблему сообща ради объединения женских и мужских сил, понимая, что глубина проблемы практически неподъёмна и обозначена в сл. цитате:

«Теоретически мужчина, оказывая над женщиной физическое или психическое насилие, осознает, что по закону она равна с ним в правах, но формировавшееся на основе многовековой истории его мышление не признает этого».

        Наконец что-то похожее на здравый рассудок, и это правда истинная! Потому что многие мужчины в глубине души считают, что имеют право брать женщину силой (что ей это даже нравится) и бить ее, любя, – по природному праву сильного!  Вспоминается советский фильм, где изнасилованная опричниками русская боярыня плюет в лицо распятому на дыбе мужу – и тот отводит глаза от стыда <…>

         Разговаривать со СПЯЩИМ, ОДУРМАНЕННЫМ сознанием все равно, что петь серенады глухому. Поэтому пишу не столько для мужчин-обвинителей, сколько для женщин-адвокатов, особенно для тех, кто соглашается (из страха или по незнанию и излишней «слепой любви») со всеми обвинениями в женский адрес и защищает «вымирающих» со страшной скоростью мачо, рыдающих в жилетку друг другу об утраченном рае по имени Патриархат и страшащихся призрака Матриархата, бродящего уже и по Руси-Матушке. <…>

         Согласитесь, что наша ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОДКА все время зачерпывает бортом – то правым, то левым. Правое, левое полушарие… Анима, анимус… Мы зазубрили всё это лучше, чем таблицу умножения, но счастливее, ОСОЗНАННЕЕ не стали. Ни женщины, ни мужчины. Ни на йоту не приблизились к решению назревшей проблемы полов. Уйдя от правого-левого, для начала нужно уяснить, что СО-ЗНАНИЕ не бывает ни женским, ни мужским: Одиссей становится Богом только тогда, когда полностью воссоединяется с Пенелопой. Стало быть, это какой-то общий процесс <…>

         Но вернёмся к сказке… Финист Ясный Сокол: почему Ясный? Почему Сокол? (Финист это, понятно, Феникс). Ясный – потому что ЯСНО-видение – соЗНАНИЕ, поэтому, собственно и Сокол – Гор, символически изображаемый соколом, имел ЯСНОВИДЯЩИЙ ГЛАЗ, который  превратили во ВСЕВИДЯЩЕЕ БОЖЬЕ ОКО, суть  тотальный контроль. А между тем, если отказаться от религиозно-мистической профанации, то это ЯСНО ВИДЯЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ (ясно видящее = знающее). Но не хотят, чтоб ясно видели и знали. Контроля с видеокамерами хотят, а чтоб сознание человеческое было ясновидящим – нет. Поэтому пусть это соЗНАНИЕ лучше спит, или будет заМОРОченным (от «морок»=»мара (смерть). «Спящее» тут тоже не совсем подходит, потому что СОН часто открывает сознанию важные знания текущей и прошлых жизней. Нет, это не сон! Тут морок, дурман, сон=опьянение. Именно такой сон соЗНАНИЯ (а не разума, что принципиально) «рождает чудовищ». А чудовищ от столетия к столетию скапливается всё больше…

Дорогие мужчины, подсчитывающие мужские убытки по женской вине! Послушайте слово женщины, матери и жены, хотя знаю, слышать его будет вам неприятно:
Ценя в себе бесстрашие и силу, вы позволили устрашить и ПРИТЕСНИТЬ свою мать и сестру, жену и дочь. Позволили долгие столетия держать женщину в рамках религии и образцово-показательной семьи, а по сути в тюрьме-темнице – в страхе и заточении. И когда женщина вырвалась из нее сама, без мужской помощи, избавив себя от церковных обвинений, гнета-контроля и даже денежной зависимости, вы обеспокоились, лишившись узаконенной «свыше» халявы. Заметив также, что лодку качнуло в другую сторону, а именно неоматриархата, некоторые из вас сильно обеспокоились, что теряют над женщиной власть, которая придет в новом качестве и возьмет вас в ежовые рукавицы! Придет, как Владимир-креститель (но не КРЕСитель!), изнасилует на глазах у всех родственников, потом всех этих родственников перерубит в кровавую крошку, а вас – в гарем, в наложники. Ибо Она – мстящая Блудница! И за эти подвиги блудницу-убийцу еще и церковь прославит!
Но даже блудницу можно понять… Попробуйте, побудьте на месте Рогнеды хоть секунду. И сохраните при этом покорность и смирение. А еще, будьте добры, вытесните страх к убийце и насильнику любовью покорной жены! Ну, попробовали? Получается вытеснить?
Поддержали Патриархат – получите рано или поздно по закону маятника матриархат. Создали конфликт вместо согласия – получите еще один ПЕРЕВЁРТЫШ, ибо этот самый «матриархат» в кавычках, а именно женский злобный оборотень патриархата, совсем не будет походить на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЗЕМЛЮ - МАТРИАТИДУ, что очень даже на руку определенным силам, паразитирующим на самородном человечестве <…>

     Обратим внимание, как одурманенный Черной царицей (черной вдовой = матричной программой СОБСТВЕННИЦЫ) просыпается наш Ясный Сокол… Именно любящая, настоящая жена добудилась слезами, пролитыми на его грудь. А грудь – это область сердца.  Это важно, но… Речь в сказке – не о женской любви. А о любви ,ОСОЗНАННОЙ. Речь в сказке не  столько о любви мужчины и женщины – речь о человеческом Со-Знании, открывшем для себя  ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ, ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ. Человек просыпается благодаря ТАКОЙ любви. И не важно, кто это, мужчина или женщина. Просто у женщины это получается чаще и самым естественным образом (потребность любви в ней заложена сильнее, чем потребность  знания, желание делать карьеру и добиваться власти)».

      Из приведенных цитат видно, что идя путем логики в поисках смысла, износив железные башмаки  и перелопатив горы чужих откровений, тщетно надеяться открыть СМЫСЛ СОКОЛА (Феникс-Финист был более менее ясен).

      Каких только значений «соколов» ма не выискала: Со-КОЛ - "со" - в значении "подобный, сопутствующий", "колоl" - "круг", т.е. "как солнце, солнцеподобный". Coelo (caelum) небо, воздух; sol, solis (солнце) - небесное, ясное око...  Falcon - "fa" выдает Финиста-феникса, связь с огнем...
«СЕКСуальный символ? – рассуждала я. - Сокол, пикируя вниз, КОЛЕТ…»

      Помня, что истина сохраняется ВСЕГДА в ядре русского слова, пыталась извлечь из него желаемое хирургическим способом: "соКоЛь"... Выделяется зримо корень -КЛ-. (клич, клёкот, заклинание, кличание, скликать, созывать... Сюда же КЛюв, и КЛёв, и КЛин, и… и… Коло, околица, доколь, СКОЛЬКО).

Перечитывала «Слово о полку Игореве», смотрела фольклор:

-Не ясен-то сокол по горам летал,
Летал-то летал, лебедей искал:
Все лебедушек искал;
Он нашел то, нашел на крутой горе,
На всей красоты сидят,
Все сидят то, сидят все белешеньки
Словно белый снежок;
Что одна то одна, лебедь белая, всех поснарядливей
Поснарядливей, да подогадливей.
Из стада во стадо лебедь перелетывала,
Письма, весточки перенашивала;
Что мой-от милый в лужках гулял,
Во лужках гулял.
Все гулял-то гулял, лебедей искал
Все лебедушек.

И всё – без толку…

А прекратил мои интеллектуальные мучения СЛУЧАЙ БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. Кстати, слетел в виде пёрышка – в смысле информации. Настал момент, когда благодаря Форуму «Путь Одиссея» и его участнику Франкенштейну, итог моих женских блужданий УМОМ похоже, увенчан ОСОЗНАНИЕМ проблемы.

Итак,
ФРАНКЕНШТЕЙН НАПИСАЛ:

«ПТИЦА СОКОЛ (СОКОЛЬ) - ЗНАЧИТ СКОЛЬ, СКОЛ, КУСОК ОТОРВАННЫЙ ОТ ЧЕГО-ТО. По Гиперборейской космогонии титул МУЖЧИНЫ «СОКОЛ» КАК ПТИЦЫ ОБОЗНАЧАЕТ «СКОЛ», КУСОК, ЧАСТЬ - ОТОРВАННАЯ,  ОТКОЛОТА(Я) ЧАСТЬ ОТ ЛАДЫ.
Это значит, - БЫЛА ЛАДА, - «ЛАДЬЯ» (поищите в Инете все изображения Лады-Ладьи, либо ЛЕБЕДИ-ЛАДЬИ). Впрочем... Египетская эзотерическая школа позже «позаимствавала» эту ЛАДЬЮ в так называемый «барк» (лодку) Озириса, по которой можно переходить в астральный мир (и другие миры вообще), хотя об этом только вскользь упоминается в Египетской Книге Мёртвых.
ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ – СОКОЛ-СКОЛ (МУЖЧИНА)?
ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО В ГИПЕРБОРЕЙСКОЙ КОСМОГОНИИ ЛАДА-ЖЕНЩИНА ПЕРВО-ПЕРВИЧНА – ЭТО МАТЬ, МА, ПОЗЖЕ ЖЕНА, ЛЮБОВНИЦА, БОГИНЯ, ВСЕДЕРЖИТЕЛЬНИЦА СОКОЛА (СКОЛА ОТ НЕЁ САМОЙ), ПЕРВЕНСТВУЮЩАЯ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ!
ОТ ЖЕНЩИНЫ МИР «НАЧАЛСЯ» И МУЖЧИНА ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТ/ИЗ ЖЕНЩИНЫ. ИМЕННО ЖЕНЩИНА ЯВЛЯЕТСЯ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ СОКОЛА-СКОЛА (ОТКОЛОТОГО ОТ НЕЁ КОГДА-ТО) ВО ВСЕ ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ, - КАК ЖЕНЩИНА МАТЬ, И ВПОСЛЕДСТВИИ КАК ЖЕНЩИНА-ЖРИЦА...»

     Есть от чего разволноваться и крепко задуматься, увидев, что таится на самом дне женской души… Червь ОБИДЫ, разъедающий душу и жрущий её тело...

     Что же получается – сказка Финист Ясный Сокол написана как подсказка для Женщины, чтобы ТА осознала, что именно произошло с НЕЙ и только с НЕЙ. Ибо она в этой сказке Лебедь Белая и Чёрная (Одетта и Одиллия в одном лице). Одетта идет к Одиллии через Бабок-Ёжек, младшую, среднюю и старшую сестёр (степени СИЛЫ русской ЯГИ), которые дают ей необходимые ПРАКТИКИ, способы обретения ЖЕНСКОЙ СИЛЫ: блюдечко с яичком, веретенце, пяльцы с иголочкой.

     А Царица Черная, одурманившая Финиста с помощью ЧЁРНОЙ МАГИИ, бессознательно жаждет над мужчиной абсолютной, тотальной власти, для этого ей так необходимо заполучить дарованные Марьюшке «ЯГАМИ» Серебряное блюдечко и золотое яичко, Золотое веретенце, Серебряные пяльцы да золотую иголочку – т.е. ей нужны кабальные способы овладения йоговскими женскими упражнениями, чтобы «присушить» мужчину. А Марьюшка, имея ДАРЫ от «русских ЯГ» (чего не имеет Чёрная царица, пользуясь, видимо, наработками чёрных жрецов), отдаёт легко, потому что любит ПО-НАСТОЯЩЕМУ, не претендуя на СВОБОДУ любимого. Она уже имела опыт «ножей», изрезавших его грудь, и пришла, чтоб исправить ошибку. Она, как сказано в стихе Р.Казаковой. БОЛЬЮ ЕГО ИСПЫТАНА… Поэтому она легко отдаёт блюдечко с веретенцем, потому что знает, что подарками ЯГИШН Одиллия воспользоваться не сумеет – без любви они лишь детские игрушки (Мать Природа позаботилась о способе защиты)…

     Правда, остаётся вопрос, а как же наш  ЯСНЫЙ ФИНИСТ СоКОЛь, но впрочем ОДУРМАНЕННЫЙ, подпадает под влияние чёрной жрицы?  Глубоко затаённая ОБИДА женская на мужчину, вот так, всё, как всегда просто.

      Так что получается так: по сказке Женщина идет спасать Саму себя, в глубины своего подсознания, и русская ЯГА помогает ей в этом - буквально РАСКРЕПОЩАЯ ЖЕНСКИЙ УМ И ТЕЛО, даря волшебное блюдечко с яичком, пяльцы… ИТОГ?  Очень просто: разобравшись с СОБОЙ, Марьюшка не оставит в БЕДЕ и своего Ясного Соколика. И они ВЗЛЕТЯТ вдвоем в любовном поединке нежной Лебеди и яростного Сокола - ещё как взлетят! Недругам и не снилось такое...

       Подытожим: Одетта, добравшись до царства-покоев Одиллии, нанимается к последней неоплачиваемой служанкой и, отдав ПОЧЕРНЕВШЕЙ от обиды все лакомые «предметы», остаётся с одним, но самым сильным «средством» - сохраненным в женской душе чувством любви… И не сразу, но запасясь терпением, добивается, что ТА, которая ЧЁРНАЯ, увлекшись, теряет контроль и бдительность… как бы размякает от даров трех ЯГ и добреет... И тогда ОСОЗНАВШАЯ, истинная суженая позволяет себе женскую жалость-слабость - слеза горючая падает в свой час, согревая (ПО НАСТОЯЩЕМУ) истерзанную ножами бабьих матричных программ (вспомним сестер-завистниц) МУЖСКУЮ грудь, проникая в самое СЕРДЦЕ.

Марьюшка обретает Сокола осознанно. Она сожгла обиду и забыла о ней. СМИЛОСТИВИЛАСЬ...

Мужчина для Женщины не больше и не меньше, чем ребёнок, - это Её меньшая, но СИЛЬНЕЙШАЯ ЧАСТЬ, её ЗАЩИЩАЮЩИЙ МЕЧ, не простой меч, а обоюдоострый: с детородной и воинственной, волевой силой, мощной силой творческого ума. Большая же часть Женщины  слабая (эта большая часть - её ЛОНО, беззащитное, мягкое и безвольное, усыпляющее). Мужчина ей жизненно необходим, и Его сила - в Её руках, если она сЛАДит с Ним. Однако, и Он при этом должен пойти Ей навстречу, признав в ней свою ЛАДУ, ЛЕБЁДУШКУ...

Женская обида – да, это БЕДА ЛАДЫ, это черный лебедь, ОДетта (ОДна, одиночка), которая мстит себе же, и, ненавидя СоКОЛа, жалит себя, это Черная царица, обволакивающая темная часть, усыпляет в Женщине малую, сильную часть Её естества, её пламенного ФИНИСТА, который еле тлеет (спит) в царстве ОБИДЫ-БЕДЫ. Любя и прощая Мужчину, Женщина любит и прощает СЕБЯ, свою необузданную, но такую драгоценную малость.

Вот и получается, что в сказке "Финист Ясный Сокол" бОльшая Женская часть идёт спасать свою меньшую часть - Мужскую, иначе не будет Их дитя – Третьего (рожденного от УМНОЙ СИЛЫ и ЛЮБОВНОЙ СЛАБОСТИ), несущего в себе обе животворящие силы сразу (равно как и в "Сказке о Мёртвой царевне" Мужчина возвращает себе потерянную им Женщину) .

Он – Сокол, Она – Лебёдушка...

Сокол  +  Лебедь-Лада = СК-ЛАДно.

Да будет отныне так и только так – СКЛАДНО. Да соединятся Он и Она в Любви.

http://uploads.ru/t/U/l/p/UlpAO.jpg
http://uploads.ru/t/y/Z/q/yZqMi.jpg

Отредактировано Марина (2011-11-28 17:17:51)

12

Марина написал(а):

Мужчина для Женщины не больше и не меньше, чем ребёнок, - это Её меньшая, но СИЛЬНЕЙШАЯ ЧАСТЬ, её ЗАЩИЩАЮЩИЙ МЕЧ, не простой меч, а обоюдоострый: с детородной и воинственной, волевой силой, мощной силой творческого ума. Большая же часть Женщины  слабая (эта большая часть - её ЛОНО, беззащитное, мягкое и безвольное, усыпляющее). Мужчина ей жизненно необходим, и Его сила - в Её руках, если она сЛАДит с Ним. Однако, и Он при этом должен пойти Ей навстречу, признав в ней свою ЛАДУ, ЛЕБЁДУШКУ...

Молодца, Марина! Жаль, что многие МАЧО (ЧАМО?) этого не хотят понимать и принимать. Околдованы, с помощью гребня в волосах. Удивительным образом, но в последнее время думается именно об этом. В сказке сказано, как расколдовать, и кто вынимает гребень. Пока мысли только "крутятся"...

По фильму, нечисть недовольна появлением на Руси богатыря-защитника. Глава нечисти Картаус посылает своего прихвостня Кастрюка извести богатыря. Тот обманом заманивает Финиста в подземелье, где заколдовывает и превращает в чудище — с условием, что вновь станет Финист человеком, если полюбит его в облике чудища прекрасная девушка…
Фильм был снят Геннадием Васильевым по сценарию, написанному Александром Роу, отцом которого был ирландец Артур Говард Роу (Rowe-Роза) — ирландский инженер, который в 1905 году приехал по контракту в Россию налаживать мукомольное производство. Женился на гречанке.

Отредактировано Митяй (2011-11-27 08:26:05)

13

Frankenstein написал(а):

В самом конце своего рассказа...всем влюблённым оставляю ещё один «ключ» из «Яги»:
Р-услан – Л-юдмила
Р-усалка – Л-еший

«...Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит...»

Не могу понять, в чём тут смысл. Почему выделены первые буквы. Аз и так и этак кручу, не получается...

14

Митяй написал(а):

В самом конце своего рассказа...всем влюблённым оставляю ещё один «ключ» из «Яги»:

Значит, Франкенштейн даёт понять, что мы "дозрели" до ЯГИ. И пора овладевать информацией на этот счёт. У меня кое-что есть по ЯГЕ (из инета), выложу чуть позже, сам понимаешь, перетрудилась малость...

Отредактировано Марина (2011-11-27 08:13:52)

15

Митяй написал(а):

Глава нечисти Картаус посылает своего прихвостня Кастрюка извести богатыря. Тот обманом заманивает Финиста в подземелье, где заколдовывает и превращает в чудище

Победителя дракона Зигфрида в "Нибелунгах" (фильм "Кольцо Нибелунгов") также одурманивают, опаивают приворотным зельем, и он забывает суженую, равную ему по силе и происхождению - северную царицу Брунхильду ради Кримхильды из Бургундии. И зло обваливается на мир лавиной, гибнут практически все...

16

Баба Яга

По одной из версий, Баба Яга в русских сказках изначально была Бабой Йогой.
Сразу возникает вопрос: какое же отношение имеет древнее учение Индии к русским сказкам?
Дело в том, что древнее знание и йога, как метод и средство познания мира, по версии самих же индийских брахманов, родились в древнейшей цивилизации планеты, в землях Арктиды (Гипербореи).
Когда Арктида исчезла после катастрофы, спасшиеся жители через несколько поколений передали его лучшим умам трех континентов: Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды. Но настало время, исчезли и эти миры. А знание перешло в Древний Египет. Потом - в индийскую культуру. Это было четыре с половиной тысячи лет назад. В 5-6 века до нашей эры мудрецы Индии написали священные книги Веды, которые дали мощнейший толчок развитию философской мысли.
Но знания гиперборейцев передавались из поколения в поколение и теми людьми, которые не ушли так далеко от своей прародины, а остались на территории севера Руси. И одним из источников сохранения и передачи этих знаний следующим поколениям являлись сказки.
Древние считали, что Баба Яга (Йога) - это Богиня, которая передает (сопровождает) умерших с этого Света - на тот Свет.
Кандидат исторических наук Светлана Васильевна Жарникова , специалист по ведической северорусской народной культуре, дает очень интересное пояснение к этим сказкам:
«Баба Яга отмечает собой сакральное пространство между жизнью и смертью и обладает двойственной природой – она может помочь герою, а может и съесть его. ..Баба-Яга держит нить человеческой жизни на грани бытия, и жертва может уйти навеки в «мир предков», а может вернуться в мир людей, получив новый облик, новые знания, т.е. в новом качестве. Но для подобного возвращения надо пройти определенные испытания, совершить необходимые обрядовые действия.
Именно о таком пути туда и обратно и рассказывает сказка «Гуси-лебеди».

Гуси уносят мальчика почти с порога родительского дома в мир Бабы-Яги. Его сестра отправляется вслед за ним, и первое, что встречается ей на пути – Печь и хлеб – два символа человеческой общины, семьи. Но героине сказки надо выйти за пределы человеческого социума и она не ест ритуальный хлеб.
Далее на ее пути встречается яблоня. И снова символ, на сей раз здоровья, жизненной силы, красоты, мудрости (вспомним живильные, молодильные яблоки сказок, яблоки Гесперид и т. д.). И вновь героиня отказывается от того, что может задержать ее в мире живых.
И в конце своего пути она встречает молочную реку с кисельными берегами – страшное пограничье двух миров. Вспомним, именно овсяный кисель с молоком – ритуальное блюдо, причем последнее, поминального и похоронного стола на Русском Севере. Именно овсяным киселем и молоком поминают родителей в так называемые «родительские» дни…
Не свершив поминального обряда и не вкусив ритуальной пищи, героиня сказки «Гуси-Лебеди» вступила в пространство межмирья, во владения Бабы-Яги.
Поведение и мальчика, и девочки при возвращении в мир людей иное.
Они пьют молоко и едят овсяный кисель, принося жертву предкам.
Они едят яблоки, возвращая себе жизненную силу.
Они съедают по ржаному пирогу, символу человеческой общины, и, кроме того, забираются в печь.
Именно после этого гуси-лебеди прекращают погоню за братом и сестрой. Почему?
Дело в том, что, забираясь в печь, мальчик и девочка совершают древний обряд ПЕРЕПЕЧЕНИЯ, который сохранился на Русском Севере вплоть до наших дней.
Считается, что если грудной ребенок перепутает день с ночью, постоянно плачет, болеет, то его как бы подменили и необходимо это дитя перепечь. Обряд перепечения должны проводить два человека – самая старая женщина в доме и самый маленький, способный стоять на ногах, ребенок. Собственно, ребенок ничего не делает, он просто присутствует при обряде. Бабка же, привязав младенца к хлебной лопате, трижды засовывает его в теплую русскую печку, приговаривая при этом: «Перепекаем подмена, выпекаем русака». После этого ребенок считается доведенным до необходимого состояния и как бы заново родившимся.
…Кстати, именно это и стремится сделать со своими жертвами Баба-Яга – сварить их, поджарить, т.е. перепечь для «того света», довести их до зрелости для существования в ином мире.
В сказке «Гуси-лебеди» брат и сестра перепекаются для этого мира – мира живых людей, они обретают зрелость и выходят из печки уже качественно новыми людьми: не мальчиком и девочкой, а юношей и девушкой. Таким образом, перед нами в сказке фактически предстает описание обряда перехода в новую возрастную категорию, изменения социального статуса подростков, так называемый обряд инициации.
Надо отметить, что с похожей ситуацией мы сталкиваемся и в «Сказке о сестрице Аленушке и братце Иванушке», где неразумный брат, выпив воды из козьего копытца, стал козленочком.
…Одежда мальчика-брахмана (жреца) должна быть из льняного полотна, кшатрия (воина) – из хлопка, вайшьи (земледельца) – из козьей шерсти. Причем, они носят также и шкуры в виде плащей: брахман – черной антилопы, кшатрий – пятнистого оленя, а вайшья (т.е. земледелец) – шкуру козы. При этом мальчик в обряде посвящения обязательно пьет воду, принимаемую из рук учителя.***
<***здесь имеются ввиду касты (они существовали в Древней Руси, а в Индии сохранились до сих пор.>
Но в русской народной сказке сестрица Аленушка и братец Иванушка – крестьянские дети, т.е. вайшьи или веси.
Стоит вспомнить также, что Иванушка пытается выпить воды из коровьего копытца, но сестра его предупреждает: «Теленочком станешь»; затем из лошадиного копытца – и снова предупреждение: «Жеребеночком станешь!». И, наконец, положенное ему (как вайшье) козье копытце, испив из которого он стал козленочком. …Таким образом, «теленочек», «жеребеночек» и «козленочек» в обряде посвящения – жрец, воин и земледелец, а в русской народной сказке мы вновь оказываемся лицом к лицу с прямой аналогией ведическим представлениям, сохраненным вплоть до наших дней»
Избушка Бабы Яги в сказках, обычно окружена высоким тыном, увешанным черепами. Но черепа были животных, т к именно они сохраняют силу и мудрость своего вида, создавая обережный круг. Избушка была на курьихъ ножках. Но курьи - значит дымовые, т е дом стоял над землей и мог поворачиваться куда захочешь. Курильские острова - там что курящих кур разводят? Да ничего подобного!
И еще: Кто сквозь курево пройдет - в другой мир попадет. Очень ясное описание звездных врат. Дымка - отражение измененного пространства.
В летописях и в современной литературе описывается много случаев, когда люди, животные, техника, предметы исчезали, попадая в некую дымку…когда на время, а когда навсегда…
karvin.ru›mif/rashnmif/iaga/

17

Марина разместила
karvin.ru›mif/rashnmif/iaga/«Баба Яга отмечает собой сакральное пространство между жизнью и смертью и обладает двойственной природой – она может помочь герою, а может и съесть его. ..Баба-Яга держит нить человеческой жизни на грани бытия, и жертва может уйти навеки в «мир предков», а может вернуться в мир людей, получив новый облик, новые знания, т.е. в новом качестве.

LMS «Финист – ясный сокол».

Привожу вариант сказки: http://www.kostyor.ru/tales/tale44.html
"Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела пытаешь?"

Баба Яга не любит РУССКИЙ ДУХ.
http://uploads.ru/t/L/2/R/L2Req.gif

18

ФРАНКЕНШТЕЙН НАПИСАЛ:

«ПТИЦА СОКОЛ (СОКОЛЬ) - ЗНАЧИТ СКОЛЬ, СКОЛ, КУСОК ОТОРВАННЫЙ ОТ ЧЕГО-ТО. По Гиперборейской космогонии титул МУЖЧИНЫ «СОКОЛ» КАК ПТИЦЫ ОБОЗНАЧАЕТ «СКОЛ», КУСОК, ЧАСТЬ - ОТОРВАННАЯ,  ОТКОЛОТА(Я) ЧАСТЬ ОТ ЛАДЫ.

LMS написал "Во-первых само название сказки: Сокол – Со Коло, т.е. тот кто сопровождает солнце, или, если это относится к человеку, имеет солнце в себе (имеется в виду духовное Солнце, освещающее человека изнутри – его пробужденный Атман). Т.е. Финист – это Атман и есть".

[b]Сокол – Со Коло, т.е. тот кто сопровождает солнце[/b]

Мне такой вариант намного больше нравится, потому что

1. СО-КОЛ
СО-ЛОВЕЙ
СО-ВА

ГЛАВНОЕ _ О

С - форма О -Энергия - ЭТО НАДО ПОНИМАТЬ

НЕЛЬЗЯ выбрасывать и пропускать ГЛАСНЫЕ

2. ТЕ Кто полагают что сокол это скол, тогда подразумевают что этот скол должен кто-то сделать - некий посторонний (бох)- а это противоречит идеям пантеизма. И этим продолжают вводить в заблуждение людей. Но в данном случае, в трех соснах вы нас не заблудете.

http://uploads.ru/t/Z/E/l/ZElSb.jpg
http://uploads.ru/t/a/4/S/a4SYh.jpg
http://uploads.ru/t/z/Q/N/zQNdT.jpg
http://uploads.ru/t/0/T/b/0TbqD.jpg

19

«Яга» и «йога» - слова. одинаковые по семантическому значению. Йога - это путь к самосовершенствованию, а «Яга»  дословно «Я иду».  «Га» - означает движение («доро-га», «теле-га», «но-га»). Уменьшительно-ласкательная форма слова "Яга" в Русском языке звучит как "Ёжка" (ср. «йога» - «ёга»)

Мантра…

Мистики и йоги всех времён и народов использовали звук для сакральных целей. Звук – тонкая форма обьекта и даже сегодняшние физики соглашаются с тем, что вся Вселенная была создана и существует как вибрация. Не боящиеся остракизма учёные (такие, как Никола Тесла – величайший учёный Новейшей Истории) прямо говорят, что звук это колебание эфира (энерго-пространства, «физического вакуума», акаши) – пятого элемента приРОДы, более тонкого, нежели известные всем первоэлементы: земля, вода, огонь и воздух.
Многие люди считают, что звук – это колебание воздуха, но на самом деле звук существует, рождается и движется в любой среде пространства (воде, металлах, и пр.). Звук – это вибрации в пространстве (эфире), и так как само пространство заполнено материей (четырьмя первоэлементами) - то звук влияет на все материальные проявления.
Сквернословие, шум (промышленный или псевдомузыкальный) – разрушают гармонию пространства и психоорганику человека.
Мантры и настоящая музыка (к примеру классика) наоборот – гармонизируют пространство вокруг и внутри нас.
Cлово Мантра (МанТРа) значит "освобождающая ум" согласно традиционному переводу с санскрита, и "творящая энергочеловеков" согласно моему "вольному" переводу.
Я использую в своей практике малоизвестные (а скорее вообще не известные) широкой публике священные слоги из русской яги (йоги). На самом деле индийская йога – осколок русской (арийской) яги, привнесённой когда-то, во времена экспансии белой расы на Юг, на Индостан, и сохранившийся там в силу исторических и прочих обстоятельств. А яга сохранилась среди староверов первых волн и «язычников» (не путать с неоязычниками) Руси, хотя до сих пор остаётся герметической (закрытой) практикой немногих.
Итак, что это за слоги такие, и зачем их повторять?
Дело в том, что когда вы научаетесь экстатировать, то в вас, в вашем теле пробужается новая энергия – чаще всего в каком-либо одном энергоцентре (чаре, чакре). У меня начиналось с солнечного сплетения. Это уже позже я научился вызывать экстатирование через любую чару, или даже всеми сразу. Но начинается, скорее всего, с определённого участка, с одной из семи основных чар. (Кстати ЧАРы – так же назывались на Руси и волшебные силы, а не только чаши энергоцентров. Вполне понятно, что раскрытие вторых – давало первое).
Итак, Вы экстатируете, к примеру, Манипурачакрой (солнечным сплетением, третьей чарой) – быстро становитесь умницей (уравновешенным свободным умом), но остальные ваши шесть уровней бытия отстают. Или у вас экстаз начался на уровне второй чары – вы рискуете стать не только предметом повышенного женского обожания, но и сексуально одержимым, так как энергия лобковой чары вырабатывает в основном сексуальную силу. Если у вас первой пробуждается сердечная чара – можете стать гиперчувственным, черезчур сентиментальным, любвиобильным не в меру…
Человек правильно развивается только гармонично. Поэтому в переходный период между человеком обычным и человеком энергетичным, человеком экстаза - данные слоги помогают перераспределить лишнюю энергию по десяти телам. Кроме того, они сами являются генераторами энергий и строителями этих самых девяти тел.
Почему девяти? Потому, что русская яга (йога) в отличие от своей падчерицы йоги – оперирует не только одной октавой энергий бытия из семи энергоуровней (семи чакр) – но сразу замахивается и на высшее бытие. Последние два слога Ба и Да – строят в нас сверхчеловечьи тела, соединяя со вселенской душой Ба (Баба) и космическим духом Да (Дада, Деда), и со всем Космосом в целом (Ра). Да и Ба - это те самые славяноарийские боги РОД и ПриРОДа (Рожана), они же индуисткие Пуруша и Пракрити, Сверхсознание и Сверхэнергия.
Так же, как и предыдущие слоги – Ма (Мама, шестая чара, аджначакра) – душа человеческая, а Па (Папа, седьмая чара, сахасрарачакра) – его дух.
Итак, ближе к делу:

Первый слог ОР – строит и гармонизирует физическое тело. Это первая чара. ОРгазм – это экстаз физического тела…

Второй ОД – гармонизирует и строит второе – одическое тело. От этого слога происходит слово ОДежда, например. ОДическое тело так же покрывает физическое. Мистическую энергию этого уровня ещё называют ОДжас. Это уровень свадхистаначакры, второй чары.

Третий слог ОБ – строит и гармонизирует третье тело. Ментал, уровень третьей чары, Манипурачакры . От этого слога происходит слово ОБраз – видение обьектов умом, ОБман – иллюзорное умствование.
У большинства людей полноценно построены только эти три тела, заканчивающие своё развитие в среднем к 21 году (совершеннолетие). Хотя ментал человека общественного строится под влиянием общества и для нужд его вождей. Следовательно он не может считаться полноценным из-за своей зависимости.
Высшим проявлением жизнедеятельности большинства людей современной цивилизации
является умствование, размышление, интеллект. Хотя и они для большинства доступны только в программе, прописываемой общественной «матрицей». Вот почему люди в обществе
более-менее думают-размышляют одинаково, у них схожие взгляды, логика, устремления.

Остальные высшие тела присутствуют почти у всех людей только в виде оболочек (как надувные куклы-манекеры – без внутреннего наполнения), в виде возможности, потенции. Поэтому русское слово БЕЗДУШНЫЙ – не аллегория, а вполне реальный феномен.

Четвёртый слог ОМ – гармонизирует энергию и строит следующее тело, соответствующее сердечной чаре, Анахатачакре. Человек, рожающийся в четвёртом теле начинает приобретать сверхвозможности. ОМ – уже широкоизвестный слог, Маха-мантра, считающаяся высшим и священным звуком на Востоке. Для русской Яги – это один из средних звук священного девятисложья, позволяющий преодолеть уровень вербального ума, перейти на сверхинтеллектуальный, интиуитивный уровень. В принципе понятно, почему в Восточных традициях так много внимания и почёта отдаётся именно этому слогу (ОМ). Только преодолевая зависимость от вербального ума (третьего уровня человеческой октавы) – вы можете встать на путь реальной эволюции сознания…

Пятый – КА. С его помощью гармонизируется энергия пятой чары, горловой Вишуддхачакры и строится следующее, КАзуальное тело. Древние египтяне, копты (на самом деле русоегиптяне) говорили, что человек имеет две души – Ка и Ба – это как раз те самые пятое и восьмое тела.

Шестой слог – МА, гармонизирует энергию межбровной чары, Аджначакры. Строит шестое тело, человеческую душу. Человек выростивший свою душу – получает все сиддхи (мистические силы), доступные на нашей человеческой Октаве бытия. У подавляющего числа современных людей душа, собственно, находится в зачаточной стадии. На физическом уровне она соответствует гипофизу, который есть центр мозга. Но у большинства людей, не работающих над собою он почти не функционирует, и, как и многие другие железы внутренней секреции (физические проекции чар – тонкоматериальных энергофеноменов) – деградирует. Благодаря тому, что русские яги (волхвы, жрецы ДревлеПравоСлавной религии) сохранили в русском языке священные слоги в названии родных (Мама, папа, баба, деда (дада)) – до сих русский суперэтнос остаётся самым одухотворённым народом на планете…

Седьмое тело – Па, или дух человеческий. Гармонизирует энергию седьмой, макушечной чары, сахасрарачакры. Строит седьмое тело человеческого духа. Это предельный уровень, на котором вы ещё остаётесь на уровне человеческой Октавы Бытия. Здесь реализована даже возможность небытия – нирваны. Я почти ничего не знаю об этом мире, тем более ничего не могу рассказать о нём. Хотя что я? Даже Гаутама Будда – ничего не мог вербально высказать о том мире.

Восьмой слог БА – первый уровень следующей Октавы бытия. Его называют "Вселенской Душой". Чара, развиваемая этим слогом, находится над головой. Серебристая или золотистая - её часто изображают на иконах в виде кольца или диска прямо над головой.
Её оживление и насыщение - первый шаг к сверхчеловечности...
Даёт одну из высших форму мистической силы - яснознание (подключение к хроникам акаши, информационному полю).

Девятый слог ДА – девятый уровень, второй уровень Сверхчеловеческой Октавы. Космический "Дух". Чара – ещё выше восьмой. Золотой цвет её расцвета делает человека богоподобным....

Десятый слог РА - слог изначальной Силы-Энергии. Придаёт особенно много силы. Не даром, кстати, даже животные стремясь продемонстрировать свою силу - рррычат. :-)
Ра - это не египетский Солнцебог, как сегодня образовали многих. Точнее русский (расенский, древние египтяне были расенами) Ра - частичное и ОчеВидное проявления космического Света-Энергии.
Через две-три недели чтения этого слога, например, люди со слабым зрением заметят как оно стало значительно улучшаться.
Ра - это свет. В том числе и свет наших очей.....
Ра - обьединяет и завершает все предыдущие слоги. Он - белый свет спектра остальных цветов. Мы начинаем с Р (Ооооррр) - им же и заканчиваем (Ррррааааа).

Искренне сочувствую картавым и грассирующим западнянам, людям востока и прочим, в чьих лексиконах отсутствует или деградирует этот сакральный звук.
Впрочем, кому не дано - тому, видимо, и не нать.....
Хотя ясный, твёрдый и звонкий Ррррр - можно научить выговаривать даже попугая...

Продолжение: om777.narod.ru›mantra.html

20

Isida написал(а):

Баба Яга не любит РУССКИЙ ДУХ.

Так то СКАЗочная Баба Яга... - вечное пугало славян, см. ниже рисунок А.С.Пушкина:

http://uploads.ru/t/g/0/h/g0hvA.gif

Павел Зарифуллин

Красная ведьма

Трактат о женской энергии

Господин Квадрат

Женская энергия держит белый свет в напряжении. Благодаря женщинам мир по-прежнему вертится. Это связано со многими аспектами, в том числе и со строением женского организма. Женская лёгкая фигура геометрически напоминает собой миндалину, она словно нимб и сияющий ореол овальной формы, вытянутый в вертикальном направлении. По латыни такая фигура именуется «рыбий пузырь».
А идеальный мужчина – «витрувианский человек» с картины Леонардо да Винчи (1) вынужден метаться между кругом и квадратом в бесконечном розыске «абсолютного центра» и «золотого сечения».  И зачастую его усилия тщетны, как поиски вечного двигателя.
Но чаще всего мужчина напоминает квадрат и ведёт себя как квадрат: угловатый, резкий, собирающий злость по краям, режущий мир острыми концами, расталкивающий вселенную локтями. Мужчины строят ромбообразные города квадратно-гнездовым способом: Нью-Йорк, Исфаган, Петербург, Рюриково городище. Энергия человеческая, запущенная в Адама Богом в незапамятные времена плохо себя чувствует в квадрате. Она мучается, хрипит, скапливается по углам. Такие квадраты медленно поворачиваются и на них далеко не уедешь. Чтобы двигаться, квадрату нужен круг, а мужчине женщина.

Раба Любви

А по женскому миндалевидному овалу энергия движется без остановки. Обычно женщины делают дел в десять раз больше, чем мужчины, безо всяких проблем и сверхусилий. Мужчине же, чтобы пересилить свою квадратную лень, необходим настоящий энергетический всплеск. Чтобы просто что-то сделать, куда-то отправиться… Поэтому он копит её по своим «красным углам». Часто не может накопить и валяется в пространстве, как ржавый танк, как прилунившийся старый советский луноход.
Иногда, канализируясь в вершинах мужских углов, энергия прорывается вон, становясь мужской агрессией, захватывая новые плоскости, вторгаясь в женские овалы-мандорлы, порождая иные миры.
Но заметим ещё раз (это очень важно) – для подобных «подвигов» мужчине нужно в тысячи раз больше энергии, пассионарности, воли, чем женщине.
Если бы женщина захотела, она с лёгкостью реализовала то, чем тешат себя мужчины: обуздала стихии, повернула планету вспять, воплотила бы в себе человеческую историю. Но женщина гармонична, самодостаточна и совершенна сама по себе. Она довольствуется собственными вихревыми кровопотоками и лунными циклами.
Она ходит по краю круга, но не выходит за грань. И в некотором смысле – она раба своего счастья.
Энергия двигается по ней бесперебойно, не цепляясь за углы. В момент любовного соединения мужская энергия выплёскивается во вне, а женская, напротив, разгоняется, усиливается и преображается!
Женщины и витрувианские люди строят круглые «солнечные» города: Аркаим, Москву, Гелиополис. В дискообразных человеческих концентрациях энергия никогда не кончится, она, словно белка, будет крутить колесо судеб, перемалывая человеческие жизни в энтропийную муку.
Чтобы сдвинуться с места, мужчине-калеке (ср. с-кол - М.) нужна женщина, нужна её экстренная помощь. Инициатические духовные практики открывают мужчине знакомство с «анимой» – «внутренней женой», с собственной душой, запрятанной в секретную комнату квадратного мужского завода. Живая душа открывает в мужчине «женскую миндалину» и энергия начинает двигаться и в этом, не самом совершенном антропомеханизме. Мужчина-робот обретает жизнь – внутреннюю Еву-зарю. Он встал на дорогу света. На порог обретения «золотого сечения» Леонардо. Какое счастье!

В ободах

Антрополог Леви-Строс, исследуя южноамериканское племя бороро, подметил важную архетипическую деталь, свойственную всему человеческому роду с незапамятных времён: в индейских посёлках женщины живут в буквальном смысле на краю (2)!
Оставляя мужчинам центр для петушиных боёв и бесконечных сходов, женщины облюбовали наиболее внешнюю часть поселения, ободы социального колеса. Они выходят к дикой природе, соприкасаются. Оставаясь теснейшим образом связанными с родовым миром, священные знаки коего расположены в центре людского поселения, женщины прямо таки осязательно склеены с матерью-природой, обращены к миру жизни и черпают там бесконечную активность. Своею гладкой кожей они в вечном тактильном контакте с травами, камнями, деревьями, водяными струями, потоками воздуха и пучками запахов, с щебетанием птиц и сиянием месяца.
Это господа-мужчины, вырываясь из общественного центра, режут себе в природе ходы, как паразиты в соколином сердце. Попадая в живую среду, мужчина старается хватать всё, что блестит и шевелится, а дальше расчленить, разобрать, посмотреть, как устроено. Мужчина одновременно – ребёнок и хищник, он живёт глазами и берётся за всё что видит.
А сударыня, вечно пребывающая в мире чар и слуховых галлюцинаций, совершенно иное существо, также далёкая от мужчины по своей природе, как звезда Альнаир в созвездии Журавля далека от земного перочинного ножа.

Ведьма

Мужчина живёт бликами и миражами, а женщина – любовью, ибо она сама по себе есть любовь. Поэтому она лучше слышит, чем видит, ведь любовь – слепа. И любит леди ушами и носом. Она растворена в звуковой и ольфакторной среде. Пороги восприятия пахучих и летучих веществ у мужчины и женщины несоизмеримы. Французские психологи-экспериментаторы Тулуз и Вахид обнаружили, что дамы могли лучше господ определять запахи камфоры, цитрала, розовой и вишневой воды, мяты и анетола (3). Только на языке ароматов с помощью воистину звериного женского чутья можно разговаривать с обитателями тонких миров: душами предков, тенями умерших зверей и муравейников, субтильными духами леса, эфирными телами подруг и небесных девушек, огненными бабочками, прилетающими с той стороны…

Ведьма – мы произнесли это слово!
И началась её демонизация.

ЯГА, ЯГА-БАБА, ЯГАЯ БАБА, ЯГАБИХА, ЯГАБОВА, ЯГАЯ, ЯГЙНИШНА, ЯГИХА, ЯГИШНА — баба-яга, сказочный персонаж, обитающий в дремучем лесу; ведьма. «На печи, на девятом кирпичи лежит баба-яга, костяная нога, нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюку замотаны, сама зубы точит» (4).
В образе Яги скрыты гипертрофированные женские черты, те, что мы уже описали. Яга слепа, чаще на один глаз, но чует «русский дух», как заправский этнограф и парфюмер. Ибо «нос бабы – в потолок врос». Вся изба её – большой Orgue à parfums – парфюмерный орган из сушёных кореньев, трав и грибов, эфирных масел и спиртовых настоек, летучих ароматов неизвестных нам существ и ароматических эссенций известных нам мертвецов. Яга «любит ушами», впитывает инициируемого «молодца» через сказки и бесконечное мужское враньё, где рациональность дискурса тонет и теряется, возвращаясь к первозданному значению роя испускаемых звуков – к волшебному шуму, ещё не расчленённому на слова и смыслы.
Да, она, как и любая женщина, чувствительна к мужской вони и грязи и поту. Яга мужчину моет, а уже потом с ним разговаривает, растирая мускусом и амброй. Вернее не разговаривает, пока не накормит. Хозяйка мёртвого и живого мира за границей рационального человеческого бытия живёт в «Пряничном домике», в коем происходят зловещие инициации: там кормят и поят – «зубы точат» (Яга великолепно различает и вкусовую палитру), а после сажают в огненную печь и режут спины на ремни.
Потому что в архаические времена именно женщины были жрицами и проводили обряды инициации. В «священных домах», расположенных  на окраинах, жрицы связывались с предками и оберегали тотемические знаки секретного родства. Родство передавалось через женщин – недаром во многих русских сказках Ягу называют «тёщей», а по итогам подвигов и приключений герой награждается дочерью Яги, а после забирают парня в семью жены. (5)
Психоаналитик Кларисcа Пинкола Эстес написала великолепное эссе на тему «Яга – Великая Мать» (6), своими «титьками, на крюк замотанными» она вскормит весь мир людей и зверей. Яга вручает героине Василисе священный огонь предков, хранящийся в отшлифованных и раскрашенных человеческих черепах.

Снегурочка

Идея о том, что лучшие жрецы – это жрицы по-прежнему будоражит настоящих шаманов, одевающихся для обрядов в женские одежды (7) (8). Великий знаток русской сказки Владимир Пропп называл сие «ритуальным травестизмом». Это притом, что главный инициатор-чародей и жрец, и проводник в Иное в современном мире Санта Клаус, но в по-хорошему дикой России все помнят о том, что рядом должна присутствовать молодая жрица – Снегурочка.
Чувство отделённости мужчин от Священного настолько остро, что любой популярный «Дед Мороз» обязательно тащит за собой подобную «Снегурочку», любой медиа-волшебник ведёт впереди себя, словно духа-поводыря – настоящую калиброванную ведьму. Джон Леннон – Йоко, Николай Рерих – Елену, да и главный «Дед Мороз» западного мира – колдун Мэрлин в принципе не представим без Девы Озера – реальной хозяйки Священного – блаженного острова Авалон, где прошедшим испытание королям эта чудесная Яга вручает мечи.

Одна кровь!

Жрица существует на границе мира людей и зверей, стоит, облагороженная сиянием в проёме двери в Иное. Её платье, волосы и полированная медная кожа искрятся от потока неисповедного света. Изображение зыбко – в бликах и в солнечных зайчиках, полустёрто, словно во сне…
Образ Бабы постоянно сливается с масками и шкурами тотемных животных. Жрица самый лучший и искусный оборотень – царица метаморфоз. Ведь на каждую Красную Шапочку, отправляющуюся в инициатическое путешествие в «Далёкий дом» всегда есть Бабушка, чей лик напоминает зубастую пасть страшного серого волка. Бабушка поедает внучку и выплёвывает её. Пугает до смерти и тем заговаривает от смерти на вечные времена.
И всё это в динамике ритуального танца, крутящейся избы. От бегства на куроногих избах, от катания на ездовых печах умчаться в самою стихию скачки, стать вихрем. Слово Яга созвучно с именем бога Одина – «Игг»! Этот Игг, словно арауканская шаманка, для получения магических рун залез на дерево, любовно именуя его конём. Ну а наша красная ведьма, согласно русским сказкам – верховная хозяйка всех живущих на земле кобылиц.

Поскольку образ Яги архетипичен и уходит корнями к судьбам человечества, то не так сложно подобрать ему соответствия в культурах – совсем далёких от наших срубов, берёзок и валунов.
Ведь этимологически русская ЯГА – это тоже что и Ягуар. Слово «Yahuar» (Явар / Йавар) или «Yaguar» (Ягуар) на языке индейцев кечуа, означает «кровь». Слово «явар/ягуар» входило во множество кечуанских словосочетаний: «Yahuar yahuar» — полный крови, окровавленный, «yahuar macintin» — родственник (9).
Как мы знаем (всё благодаря этнографом) пускание крови было необходимым атрибутом инициации-испытания мужчины (10). Он обменивался рдяной рудой с женой и вступал в её клан – в союз Бабы Яги. На наречии бороро и мосетене (11) слова «Ягуар» и «Женщина» тождественны! Всё сходится: кровь, родственник, тёща Яга, кони и кобылицы и, о, да: ЯГУАР. Несущийся изысканный луноликий господь-убийца. Женственный тонкий покровитель всех кровяных метаморфоз. Всего связанного с циклами крови, луны, инициации, родства… «Любовь» и «Кровь» – лучшие рифмы эстрады Бабы Яги.
Когда современная техническая и мужская цивилизация окончательно исчерпает себя, Красная (кровяная) Ведьма вновь напоит миры молоком звёздных кобылиц. И колесо мира поедет по синему небу вспять (12).

gumilev-center.ru›?p=4861

Отредактировано Марина (2011-11-27 18:31:26)

21

Isida написал(а):

Баба Яга не любит РУССКИЙ ДУХ.

Зато любит Русское мясо... :)

22

Isida
Приношу извинения за всё чем мог обидеть и оскорбить.
Ты НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА!

23

Марина написал(а):

Красная (кровяная) Ведьма вновь напоит миры молоком звёздных кобылиц. И колесо мира поедет по синему небу вспять

I Want It All...  :playful:

24

Deus написал(а):

I Want It All...

Everything is good in its season. :crazyfun:

25

Isida написал(а):

Баба Яга не любит РУССКИЙ ДУХ.

Изиде...

Это лишь некоторые "штрихи" других, а ты помысли о "стереотипах", или же "архетипах"...

Откуда взялась Баба Яга?

Еж Руматович
Профессионал Опубликовано 3.09.2007   

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ

РУССКИЕ "БОГИ" В ЗАЗЕРКАЛЬЕ.

Все с детства знают, кто такая Баба Яга, и помнят практически всё о ее проделках. Как правило, они весьма неприятны, и самой героине отводят место в пантеоне нечистой силы. Тем не менее в любой сказке Баба Яга выполняет важную роль. Выкиньте ее из текста, и герой обязательно ничего не сможет: он либо не достанет необходимый ему меч-кладенец, либо не получит точное указание, где искать и куда идти, да в конце концов, непременно окажется голодным и грязным, поскольку эта вредная старушенция изначально непременно его кормит, поит и в баньке парит, а уж потом творит все остальное. Таким образом, без нее никуда. Но откуда в сказках, которые являются просто отображением народных мифов, а те, в свою очередь, полузабытыми фактами из жизни, появился подобный образ?

Итак, сказки - лишь хранилище позабытой народом информации о событиях, происходивших так давно, что помнится с трудом. Любая сказка несет в себе как минимум два уровня информации: общий и скрытый. Общий говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в данном обществе. А вот скрытый указывает на нюансы жизни в далекие времена методом завуалирования истинных героев для получения персонажей, более удобоваримых для читателей и рассказчиков любого поколения. Главным условием здесь является сохранность непременных функций и атрибутов подобного героя.
Теперь представим себе далекое прошлое славянских племен. Это жизнь народностей, только что перешедших к оседлости, и потому получающих свои первые поля методом сожжения и выкорчевывания леса. Представьте себе территорию Украины и европейской части России до Поволжья - всю в лесах. Вокруг не очень дружелюбные соседи, но они достаточно далеко и так же слаборазвиты. Самое главное, что эти общества живут в матриархате, или только-только вышли из него. В нашем представлении Баба Яга вовсе не баба в возрастном понимании этого слова, а старуха, причем, как правило, мерзкая. Откуда же в названии «баба»?

При матриархате как образе жизни глава, так сказать, старейшина общества – это женщина достаточного возраста для того, чтобы иметь право поучать всех остальных, и достаточно молодая, чтобы быть в состоянии отстоять свое место в обществе физически. То есть не девица, но и не старуха – настоящая баба в нормальном понимании этого слова. С этих старых времен и осталось у известной нам героини часть имени «Баба» и способность научить любого, от Ивана-царевича, до Иванушки-дурачка. Именно к этой главе и приходят за советом, получением права на собственную жизнь, лечением и всем, что только может понадобиться. Кстати, сказки можно разделить на ранние и поздние. О сроках создания сказок написано много исследований. Нам же сейчас интересен только тот факт, что в более ранних сказках к Бабе Яге за заданиями попадают не только Иваны, но и красные девицы. И те и другие попадают не на одну ночь, а, как правило, живут у нее подолгу, выполняют какую-либо работу или вынуждены справляться с какими-то заданиями. В случае, если они справляются – получают то, за чем пришли, или просто награждаются ею. В сказках они, так или иначе, справляются, но дается понять, что, если бы этого не случилось – героя постигла бы незавидная судьба. Есть множество вариантов, но все они сходятся к тому, что его не стало бы как члена этого общества. Кстати, существует много точек зрения о расшифровке слова «Яга». Одна из них определяет это слово как «решающий».

Вернемся к обществу матриархата. Оно, как и все остальные варианты организации совместного проживания больших групп людей, предполагает процедуру посвящения в полноценные члены сообщества. В экзотических племенах устраивают обряды и заставляют проходить мучительные процедуры, в современном нам обществе мы тоже празднуем совершеннолетие, получаем паспорта и образование, которые дают нам новые, недоступные в детстве права. Матриархат отличался только тем, что право взрослой жизни не давалось исходя из возраста, а присваивалось в зависимости от личных достижений. Другими словами, человек вообще мог не стать взрослым, если не умел делать определенные вещи. Это вполне логично: если вы не умеете зарабатывать хлеб, почему вы должны иметь право голоса при обсуждении того, как его кушать? В условиях матриархата подобное решение принималось одной главной женщиной.

Время матриархата заканчивалось, но женщины-жрицы остались. Скорее всего, они уходили в лес, где было удобнее испытывать претендентов на взрослость. Конечно, задания, предоставляемые будущей Бабой Ягой, были разные – мужчина должен был уметь охотиться, пасти, делать оружие, и, в конце концов, быть в курсе, что нужно делать с женой. О последнем редко говорят и мало где пишут, но в сказках это отражено, как и в серьезных исследованиях. Во многих сказках Баба Яга предлагает герою взять в жены свою дочь, что, вероятно, является просто отголоском необходимой проверки зрелости в далеком прошлом - не забывайте, что сексопатологов не существовало.

Все остальное вполне воплотилось в выполнении всевозможных заданий сказочным героем: то ее табун нужно выпасти, то свиней раскормить. Женщины же в сказках к Бабе Яге попадают редко, и только очень специфичные женщины. Это либо красавицы, либо царевны, либо рукодельницы. Говоря языком науки, по представлениям наших предков к ней попадают только те женщины, которые могут стать лидерами в обществе матриархата – женами князей или сами претендуют на роль правителя. Оно и понятно, ведь умения простых девушек вполне могла проверить любая из ее родственниц – она тоже женщина и имеет право голоса при определении зрелости обычного члена племени. Но если женщина претендовала на большее – ее экзаменовала все та же Баба Яга. Только задания менялись – убрать, спрясть, сшить, сготовить и прочее.
Многочисленные версии более поздних сказок о домах подготовки юношей (семь богатырей или гномов), о тяжелом испытании девушек (Морозко, Белоснежка, Марья- Искусница, Царевна-Лягушка и прочие принцессы) являются просто перефразированием в головах людей стандартной схемы прохождения испытаний при вступлении во взрослую жизнь в своем обществе. Любой должен где-то пожить и что-то сделать, чтобы доказать свою компетентность в текущей жизни. Баба Яга же являлась просто барометром, определяющим качество будущего члена общества. Естественно, подобные испытания не могли восприниматься радостно, и Ягу отнесли к плохим, но необходимым героям. Со временем жрецами и монахами стали мужчины, они же стали править в обществе, а Баба Яга сохранила свои функции и власть в мире сказок.

    БАБА-ЯГА  ( «лесная баба», ср. старосерб. ега, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха-ведьма. Согласно сказкам восточных и западных славян, В.Я. Пропп высказал и другое предположение. Он отметил, что основная деятельность Бабы Яги обусловлена ее тесной связью с дикими зверями и лесом. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы. Поэтому исследователь связал происхождение Бабы Яги с образом хозяйки зверей и мира мертвых, распространенным в сказках и мифах многих народов. Так, легко заметить сходство Бабы - Яти и злой Лоухи, хозяйки сказочной страны Похъелы из финских сказок. В целом же В. Я. Пропп пришел к выводу о том, что в образе Бабы - Яги соединились черты многих древних персонажей. Поэтому столь различны функции, которые Баба -Яга выполняет в разных сюжетах. 

     В сказках западных и восточных славян говорится,   что Баба - Яга живет в дремучем лесу  или  на краю леса,  в "избушке на курьих   ножках. Окружает   избушку забор из человеческих костей с черепами на столбах. На     воротах вместо запора - руки.  Вместо замка - рот с острыми зубами Избушка Бабы -    Яги может  поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом, к "этому свету" задом. 
        Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: "Встань по старому, как мать по-ставила! К лесу задом, ко мне передом". 

Баба - Яга может выступать и в функции вредителя (тогда она старается погубить героя или героиню, пришедших к ней по той или иной надобности), и в функции дарителя, волшебного помощника (тогда она, распросив героя, попарив его в бане и накормив, одаривает необходимой вещью или дает необходимые сведения. В данных ритуалах отразилась схема погребального обряда). Только после этого герой заклинаниями разворачивает избушку из мира мертвых в мир живых и доказывает свое право пройти в иномир: осуществляет омовение и принятие ритуальной погребальной пищи. Баба - Яга - соглашается оказывать ему помощь. Нередко герой поочередно попадает к трем сестрам и получает необходимую помощь лишь у последней Бабы — Яги. 

      Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Бабы-Яги воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. 
У Бабы-Яги одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), Иногда у нее бывают огромные груди, которые она закидывает на спину. В частности, распространено такое описание - Баба - Яга, костяная нога, сидит "на печи, на девятом кирпичи", и у нее "зубы на полке, а нос в потолок врос". 
    Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Бабы-Яги как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой   интерпретацией   сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков. Персонажи, сходные с Бабой-Ягой, известны в германской, греческой и других мифологиях.

ЧАСТЬ I

То, что я хочу предложить читателю, не является ни историческим, ни этнографическим исследованием в чистом виде. Скорее всего это размышления о некоторых аспектах этнопсихологии на материале русской мифологии. Самое большее, на что я рассчитываю, приступая к этой работе — это наметить для себя хоть какие-то направления в исследовании русской народной психологии в рамках дисциплины, получившей в конце прошлого века наименование этнопсихология. Надо сразу оговориться, что даже понятие мифологии в отношении русских сказок у некоторых исследователей до сих пор вызывает сомнение, этнопсихология же на сегодня наука практически не существующая. Тем не менее, если и начинать разговор о русской народной или бытовой психологии, то только с мифологии, потому что она есть то, что одновременно фиксирует и формирует и определяет мировоззрение народа, создавая ценностные ориентиры. Единожды возникнув, эти ориентиры, как персты, указующие на луну, постоянно указывают на присутствие в народном мировоззрении Богов, даже имена которых давно утеряны. Получается замкнутый круг — мы не можем ни восстановить, ни понять мировоззрение народа, служившее ему десятки тысяч лет, не зная его богов, но боги давно сосланы на вечное поселение в Тартар, Зазеркалье, Изнанку Мира... Народная психология никогда не была, подобно академическим дисциплинам, ограничена какими-либо рамками, Народная психология — это знание правильных способов действия и поведения, исходя из правильного видения мира, то есть, мировоззрения . Но для того, чтобы Мир видеть правильно, надо знать его устройство и иметь ясное сознание. Устройство Мира и ясное сознание — это цель всех жреческих школ, религий и культов, разрабатывавших для их достижения специальные практики ученичества и очищения. Знали ли их на Руси?! А если знали, то в какой социальной среде они формировались и хранились?

Ключом к пониманию того, что я называю русским Зазеркальем, является фраза из "Слова о полку Игореве": "наниче ся годины обратиша". Время понимается в народной культуре как своего рода течение, ток жизни. Хорошая жизнь — это хорошие времена, как только "жирни времена" оказались на дне Каялы-реки, тьма тут же покрыла свет русской жизни. Жизнь течет из Света во Тьму и обратно. Смена направления тока жизни означает смену Времен, и имеет несколько ритмов: очень коротких — мигов, средних — "Были вечи Трояни, минула лета Ярославля", и до самых больших в жизни народа, только исходя из которых можно было сказать: "Той России уж нет!.." Когда времена обращают ся наничь, целый народ оказывается в изнаночном, зазеркальном мире, где все не так, все наоборот, все противу правил. Попавший в наничье народ теряется и может погибнуть, поскольку наничь вывернута оказывается и вся его культура и система ценностей, которую он создавал тысячелетиями. К моменту создания "Слова", "жир" уже утоплен на дне Каялы, люди уже утеряли честь, Боги обратились в демонов... Блаженны те, кто спит и не видит этого. Но как жить имеющим очи? Через триста лет для них и на Руси вспыхнут костры... потом на них перестанут обращать внимание. Еще века через три... Почти перестанут. Просвещенные власти даже введут уголовное наказание для тех, кто из суеверного страха учинит самосуд над колдуном. Духовное учение, позволившее индоевропейским народам просуществовать 40 тысяч лет, будет считаться незначительным суеверием.
Почувствовать присутствие наничья непросто, для этого нужен большой жизненный опыт, а значит, и большая жизнь. Но еще сложнее принять саму идею о постепенном и неуклонном выворачивании жизни наничь. Человеческая психика отказывается воспринимать этот процесс, потому что восприятие его возможно только одновременно с восприятием старения и приближающейся смерти. Мы тут же начинаем защищаться. Вспомните, как мы воспринимаем слова стариков о том, что в молодости все было лучше! А что лучше? Жизнь. Мы смеемся или философствуем. Мол, что-то хуже, что-то лучше! По сути, мы не слышим наших стариков, а начинаем поучать их как жить. Почему? Да потому что к моменту, когда ты начинаешь замечать такие процессы, как старение или оборачивание жизни, ты уже не обладаешь ни прежним интеллектом, ни силой для того, чтобы быть для кого-то авторитетом в этом мире. Но вот чем ты точно обладаешь, так это инструментом для восприятия нанички, и инструмент этот ты сам во всей твоей временной протяженности.

Я рос в семье с определенной традицией восприятия русской истории и культуры. Во всяком случае мой дед, потомственный уездный писарь с Владимирщины, оставил мне, умирая, амбарные книги записей, бабушка сказывала сказки и учила до 9 лет знахарским хитростям. Мысль о наничье звучала в моем детстве почти навязчиво, поскольку из меня хотели сделать практика "хитрой науки". Однако, "впервые" я услышал ее по-настоящему только в двадцать пять лет от бабушки в одной из деревень Савинского района Ивановской области. Это была не случайная бабушка, она принадлежала к той же традиции. что и мои предки, сейчас мы условно называем эту традицию Тропой Трояновой. И я знал об этом с самого детства. Тем не менее, после ее слов мне потребовалось еще пять лет, чтобы сделать следующий шаг — начать задавать вопросы. С этого момента началось мое ученичество. И началось оно с разговора о том, что народ, предавший своих богов, не может быть счастлив, потому что имя этим богам было Мир. Мир — как Природа, и Мир — как система законов, определяющих жизнь человека, которая становится победой только, если ты знаешь как себя правильно вести в этом мире.

Старик, бывший моим первым учителем, подарил мне инструмент для возвращения утерянного времени. Он сказал: если времена вывернулись наизнанку, значит, чем страшнее в сказке чудовище, тем чудеснее, тем значимее было это божество в том Мире. Вот это-то и есть самое сложное — рассмотреть в общепризнанном, очевидном его противоположность. Ведь все с детства знают, кто в сказке плохой, а кто хороший! Это так очевидно! И даже сказители, находясь в том же недоумении, свойственном их времени, начинают добавлять в сказку свои оценки или объяснения, тем самым запутывая ее еще больше. Тем не менее, попробуем все же рассмотреть подлинные лица хотя бы нескольких из русских богов. Начнем в том порядке, в каком располагала Богов по их значимости мифология Тропы.

В Зазеркалье, где мы теперь живем, все наизнанку, даже судьба Богини-матери — Бабы-Яги. Она одна из самых показательных, потому что женщины гораздо дольше хранили обряды, связанные с нею, чем мужчины, связанные с мужскими Богами. К счастью, по служению Бабе-Яге, кроме фольклора, мы имеем еще и богатейший этнографический материал. Для того, чтобы понять, что это за богиня и какого она требовала служения, посмотрим, как она описывается в фольклорно-сказочных материалах. Прежде всего мы обнаруживаем ее под именем Бабы-Яги костяной ноги в избушке на курьих ножках, причем ей там явно не хватает места, и частенько ее костяная нога в одном углу, а нос в другом в потолок врос. Это одно описание.

На следующем уровне мы имеем так же целый ряд описаний Бабы-Яги как отвратительной старухи, большой охотницы до маленьких детей. Она или пытается испечь их в печи, или всячески запугивает и заставляет много на себя трудиться, исполняя домашнюю работу. Такую Бабу-ягу мы обнаруживаем в "Василисе Прекрасной" у Афанасьева или в "Иване-дураке и Бабе-Яге" у Зеленина и во многих других сказках.

И третий образ мы обнаруживаем в сказках типа "Марья Моревна" или "Кощей бессмертный", где она какая-то значительная богиня порой космического масштаба, оказывающая герою содействие в обретении волшебного помощника, например, коня, или указывающая в числе трех сестер путь к его цели, чаще всего царевне, своей племяннице.
Как же совмещаются эти многочисленные и очень разнящиеся по масштабу и функциям сказочные образы в одном имени? Все противоречия убираются только в том случае, если мы увидим за этим сказочным персонажем объект реального поклонения, богиню. Тогда нереалистический образ страшной огромной старухи, едва умещающейся в собственной избушке, вращающейся на курьей ножке, превратится в деревянного или костяного идола, которому действительно с трудом хватает места в "лабазе" — так до сих пор называются в Сибири крошечные домики, поставленные на столбик где-то в укромном уголке леса для хранения родовых идолов.

Баба-яга, охотница до маленьких детей, окажется жрицей той же самой богини, которой посвящены идолы, и заниматься она будет во всех сказках какими-то неслучайными делами из разряда жреческого служения.
А Баба-яга из волшебных сказок и есть та Великая Богиня, которой посвящены и идолы и служение.
Можно ли это доказать? Конечно, обнаружить идолов Бабы-Яги в двадцатом веке у русских не удастся. Однако, и в сказках при их разборе мы еще столкнемся с ними и, возможно, обнаружим подтверждение этого в записях этнографов. Гораздо более яркий и доказательный материал имеется в распоряжении исследователей по жреческому служению. За века своего бытования, особенно под давлением христианства, и обряд, отношение к нему коренным образом изменились. И тем не менее, если подойти доброжелательно и со вниманием, то мы обнаруживаем один из ярчайших примеров культового действа посвященного Богине, именуемой Бабой-ягой даже на рубеже двадцатого века и позже.

Это действо, когда-то воспринимавшееся как одно из самых благословенных, теперь в зазеркальном времени нашей культуры является одним из самых страшных обвинений против Бабы-Яги. Вот как рассказывается об этом в сказке "Иван-дурак и Яга-Баба" из Зеленинского сборника "Пермских сказок". Я буду выделять те места, которые потребуются для анализа.
"Жил-был старик да старуха. У них был сын Иван-дурак. Вот Иван-дурак стал отпрашиваться от отца да от матери рыбу удить. "Где,— говорит,— рыбка клюнет, тут и стану удить!" — Старик да старуха подумали, подумали, да отпустили Ивана-дурака.
Вот он шел да шел, дошел до избушки: стоит избушка, на куричей голяшке повертывается. — "Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом!" — Избушка стала.
Вот Иван-дурак зашел в избушку, а в ней середе полу лежит Яга-Баба:
"Фу-фу-фу! Русска коска сама на двор зашла!" — Взяла да и заперла его в голбец. "Я тебя завтра велю изжарить меньшой дочери".
Вот на другой день поутру растопилась печка. Меньшая-то дочь вышла и говорит: "Выходи, Иван-дурак, из голбца-то!" — Вот Иван-дурак вышел, она и говорит: "Садись, Иван-дурак, на лопату-ту!" —Иван-дурак сел, а сам руки и ноги расшарашил. Она и говорит:
"Встань, Иван-дурак, с лопаты-то, я тебя поучу!" — Вот как, — говорит,— сядь!" — Сама и села на лопату -ту. Иван-дурак бросил ее в печку да заслонкой и припер. Маленько погодя вынул ее и положил на голбчик. А сам опять в голбец ушел.
Яга-Баба вышла и стала есть. Съела да и говорит:
"Покататься бы мне, поваляться бы мне на Ивановых-то косточках". — А Иван-дурак сидит в голбце да и говорит: "Покатайся-ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-ка косточках!". "Ах ты, варнак эдакой! Завтра велю середней дочери изжарить тебя!"
Опять на другой день печка истопилась. Середня-та дочь и говорит: "Выходи, Иван-дурак, из голбца-та!" — Иван-дурак вышел.— "Садись,— говорит,— Иван-дурак на лопатку-ту!" — Иван-дурак сел, руки и ноги расшарашил.— "Не так! — говорит,— дай-ка я тебя поучу!"— Села на лопату-ту; он ее взял да и бросил. Вот изжарил ее, вытянул из печи, положил на голбчик, а сам опять в голбец ушел.
Яга-Баба наелась да и говорит: "Покататься бы мне, поваляться бы мне на Ивановых-то косточках!" — А Иван-дурак сидит в голбце-то и говорит: "Покатайся-ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-то косточках!"— "Ах, ты, варнак эдакой! Завтра велю большой дочери изжарить тебя!"
Ну и вот, на третий день истопилась печка. Больша-та дочь вышла и говорит: "Вылезай, Иван-дурак, из голбца-та!" — Иван-дурак вылез. Она и говорит: "Садись на лопату-ту!" — Иван-дурак сел, руки и ноги расшарашил. —"Не умеешь ты садиться-то! Дай-ка я тебя поучу!"— И села сама на лопату-ту. Иван-дурак ее взял да и бросил в печку; изжарил и положил на голбчик, а сам опять спрятался в голбец.
Вот пришла Яга Ягинишна, съела дочь-ту да и сама говорит: "Покататься бы мне, поваляться бы мне на Ивановых-то косточках!" — А Иван-дурак и говорит: "Покатайся-ка ты, поваляйся-ка ты на дочериных-то косточках!" - "Ах ты, варнак эдакой! Завтра я тебя сама испеку!"
Вот на другой день печку истопила да и говорит: "Ну-ка, Иван-дурак, садись на лопату-ту!" — Он сел и опять так же — руки и ноги расшарашил. — "Ой ты, Иван-дурак, не умеешь садиться-то! Дай-ка я тебя поучу!" — Села сама Яга Ягинишна, а Иван-дурак бросил ее в печку; припер заслонку бадагом, а сам склал их-то именье на иху же лошадь да и уехал домой."
Я привожу здесь только одну сказку, но сказки такого типа всем известны, известна и узнаваема и реакция на поведение Бабы-Яги. Сказитель однозначно порицает ее за ее и очень радуется расправе.
О том же самом и с той же оценкой рассказчиков мы сталкиваемся и в двадцатом веке. В сборнике В.Зиновьева "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири" есть две былички, записанные одна в 1969 г., другая в 1977 г. Они последовательно развивают ту же тему.
"213. ...Это мне свекровь рассказывала. Один женился, а его мать невестку не полюбила. Невестка в положении ходила. Пришло время рожать, прилетают сороки (вещейки, которые в сорок превращаются и залетают в печную трубу, поэтому трубу всегда надо на ночь закрывать). Ну вот, они прилетели, усыпили невестку и вытащили ребеночка, (...) а потом сами-то улетели. Утром невестка просыпается — тяжело ей что-то очень, тяжело и живота нету. А старухи, которых она спрашивала, сказали ей, что она трубу не закрыла к ночи, сороки прилетели и унесли... Первого ребенка так, и со вторым така же история. Это все свекровь подстраивала, она же невестку-то сильно не любила.
...Третья беременность была. Она плачет и просит мужа не уходить, боится, дескать. Он грит ей:
— Ложись и спи. Не бойся, я приду, чтоб меня никто не видел, и спрячусь.
Пришел, спрятался под койкой, зарядил ружье и лег там. Подошло время, двенадцать часов ночи. Прилетают эти сороки. Перва подходит свекровка и начинат... И огонек уже на шестке развели. Сын, как только она вытащила ребенка (он еще живой был), подстрелил ее. Те сороки-вещейки-то вылетели, а ее он убил.
Так и сохранили третьего ребеночка, самого последнего."
"214. Муж с женой жили, и свекровка с ними жила, а детей нет. Беременная ходит, а не рожает, не рожает. Время придет — живот исчезнет.
Однажды солдат шел со службы, ночевать к ним попросился. Муж сначала говорил:
— Зачем же? У меня сегодня жена должна рожать. А он говорит:
— Я немного места займу, у порога на шинели.
Ночь наступила, все уснули. А раньше ведь ни врачей, никого не было. Все уснули, жена начала мучиться. А перед сном-то свекровка печь затопила. Достала головню, а все спали. Солдат-то наблюдал, не спал. Она про него забыла. Три раза обвела головешкой вокруг жены. Она и родила легко, даже ребенок не плакал, ниче. Завернула она ребенка в тряпку, к печке подошла. У нее уже и волосы были распущены, все. Короче, колдуньей была.
Солдат соскочил, схватил нож, отрезал ей волосы и ребенка отобрал. А старуха сразу на печь залезла.
Утром встали — опять ребенка нет. Сели есть, что-то жена к завтраку настряпала. А ребенок спит себе под шинелью. Солдат говорит:
— Зовите мать!
Потом достал ребенка и рассказал все..."
Что же он мог рассказать? Что у старухи уже и волосы были распущены да и огонек уже был на шестке разведен? Значит, ведьма! А что же в действительности означают распущенные волосы и печной огонь?
Волосы в народной культуре всегда связаны с магией. Причем, для магических целей используются два крайних состояния волос: их отсутствие или их распущенность. У того же Зеленина в "Восточнославянской этнографии" есть описание особой мужской прически. "Многие русские, особенно старообрядцы, делали эту прическу (...), выстригая или выбривая на темени кружок (венец, старорус. гуменце), соответствующее католической тонзуре. Во второй половине Х!Х в. этот обычай засвидетельствован у русских Нижегородской, Архангельской, Костромской, Тверской, Курской и других губерний. Обычай этот объясняется чисто религиозными, христианскими мотивами: выстриженный на макушке венец указывает на то, что человеку, обладающему им, самим Богом предначертан "венец бессмертия";" возможно также, что это символизирует терновый венец Спасителя". Возможно. Но что тогда означает полное бритье головы в древней Руси вплоть до семнадцатого века, как это описывает Костомаров, и родившуюся, очевидно, из этого княжеского и жреческого обычая поговорку: "Лысый — значит, умный"? Что, кстати, полностью соответствует буддийскому подходу к волосам. А буддизм, как всем известно, возникает как развитие Ведическо-индуистского мировоззрения, и создает его кшатрий — то есть князь-воин.
С другой стороны мы знаем библейского Самсона, вся сила которого была в волосах.

Вот на это кажущееся противоречие и стоит посмотреть пристальнее. На самом деле никакого противоречия нет. Есть лишь вопрос о пути, который ты избираешь: путь силы или путь жреческого служения, условно говоря, путь ума. Этим формам служения десятки тысяч лет и появляются такие прически еще в те времена, когда Бог-отец зовется Старик Лысое Небо, да и про Месяц еще говорят не только Ясный, но и Лысый.

Обе эти формы выбора пути характерны как для мужчин, так и для женщин. Там же у Зеленина читаем: "В Бежецком уезде Тверской губ. выстригали себе макушку девушки, отказавшиеся от замужества" Одновременно с этим существует и другой путь: "В особо торжественных случаях восточнославянские девушки не заплетают волосы в косу, а распускают их по плечам. Так делают во время венчания, при причастии, по случаю траура по умершему родственнику и т.д". (...) Есть достаточно оснований полагать, что это древнейший вид девичьей прически у восточных славян" Этот обычай можно сопоставить с широко распространенным в некоторых местах "на Украине и Белорусии обыкновением во время свадьбы обрезать невесте косу". Ну и, конечно, со всем известным обычаем и даже жестким требованием замужним женщинам носить волосы покрытыми.
http://www.niworld.ru/Skazki/skzki_nani … /Igra1.htm

Есть однако специфические ситуации, когда и замужние женщины имеют право распустить волосы. Это ситуации экстремальные, требующие напряжения всех природных сил, отпущенных человеку." С распущенными волосами кладут также покойницу в гроб",— сообщает в своем обзоре традиционных причесок Зеленин. В другом же месте он рассказывает следующее: "Наиболее распространенным у всех восточных славян ритуальным средством защиты животных (а также людей) от эпидемий является опахивание. Этот обряд (с небольшими местными отклонениями) заключается в общем в следующем: женщины и девушки деревни тайно собираются ночью вместе, босые, в одних только белых рубахах, с распущенными волосами. Они впрягаются в соху и проводят ею борозду вокруг всей деревни".
Совершенно очевидно, что по народным поверьям длинные распущенные волосы являются элементом магии силы и, значит, сильнейшим оберегом. Именно поэтому, пока у женщины нет защитника-мужчины, она бегает с распущенными волосами. Подтверждением этого является и то, что женское богатырство традиционно связывается с состоянием девственности. С распущенными волосами выходят замуж, уходят на тот свет и провожают покойника, с распущенными волосами спасают жизнь скотины, людей, мира... Что же такое тогда распущенные волосы "ведьмы", ведуньи, знахарки, когда они пытаются произвести свои действия над ребенком в печи? И что делала с Иваном Баба-Яга?
Прежде, чем перейти к огню в печи, — небольшое отступление. Можно сказать, мы ведем сейчас своего рода расследование по обвинению Бабы-Яги в совершении "уголовных преступлений", в частности, в том, что она похищает детей и ест и, предварительно изжарив в печи. Обвинение в похищении детей далеко не однозначно. Иван-дурак пришел сам, хоть и случайно. Однако, случайность Сказки очень хитрая штука, как и случайность Судьбы. Это родственные понятия — одна сказывается, другая прорицается. И обе писаны в Книгу, поэтому изменить их нельзя. Все предрешено и Ивашка только говорит о рыбалке, а направляется он к Бабе-Яге. А Василиса Премудрая и не скрывает, что шла специально. Правда, некоторых детей приносят Бабе-Яге ее помощники Гуси-лебеди, которые, как мне кажется, типологически сопоставимы с Сороками-вещейками из былички. Но даже если они и были ее помощниками, она-то не похищала. Это раз. А во-вторых, вслушайтесь в звучание: принести ребенка! Здесь снова ощущается связь с деторождением.
Гораздо страшнее то, что она жарит и ест детей. Это очень серьезное обвинение и за это Баба-Яга никогда не будет прощена человечеством... если только она их действительно ела. Однако, ни в одной из сказок мы не найдем ни одного съеденного ею ребенка. Наоборот. В половине сказок про Бабу-Ягу мы обнаруживаем, что Дураки изжаривают ее собственных дочерей да заодно и ее саму. Примерно также несостоятельны оказывались и реальные обвинения колдуний, когда дело против них рассматривалось грамотно, в юридическом порядке. И уж раз мы перешли на язык юриспруденции, следующее доказательство невиновности моей подзащитной, господа присяжные заседатели, я приведу из работы юриста А.А. Левенстима "Суеверие в его отношении к уголовному праву", опубликованной в прошлом веке в журнале Министерства Юстиции за 1897 года:
"От сухоты, называемой "собачьей старостью", в (...) том же Лукояновском уезде "припекают". Это делается следующим образом: всего младенца обертывают в тряпки или обкладывают разсученым в его величину пресным тестом из ржаной муки; затем, привязавши ребенка к пирожной лопате, одна женщина сует его три раза в печку, а другая столько же раз бегает от печки до порога с приговором: "пеки собачью старость, пеки гораздо".
"На это суеверие мы лично наткнулись в Виленском уезде, благодаря тому, что обвинение сразу было поставлено слишком круто. Мачеха хотела вылечить таким способом своего пасынка; операция не удалась, и ребенок умер во время припекания. Некоторые из соседей, усмотрев в данном случае признаки преднамеренного убийства, заявили обо всем уряднику и добавили, что, по-видимому, мачеха, желая избавиться от своего пасынка, воспользовалась местным суеверием, чтобы скрыть совершенное ею злодеяние. Но при проверке это обвинение совершенно не подтвердилось, а было констатировано только лечение по суеверному и слишком радикальному методу".

Припекание на самом деле было широко известно исследователям народной культуры. О нем упоминает Даль в книге "О повериях, суевериях и предрассудках русского народа": "От детского недуга собачья старость, вероятно, сухотка хребтового мозга, перепекают ребенка, т.е. сажают его на лопату и трижды всовывают наскоро в затопленную печь" Та же "собачья старость" под наименованием стень описывается у Сахарова. Но всерьез этот способ лечения описан по материалам этнографического бюро князя В.Н.Тенишева доктором медицины Г.Поповым в книге "Русская народно-бытовая медицина".
"Очень любопытен способ передачи собачьей старости щенку, практикующейся в некоторых местах Керен-гоу (Пензенск, г.). Топят баню и несут туда ребенка и маленького щенка. Знахарка моет в корыте сначала щенка, а потом, в той же воде ребенка и кончает лечение тем, что парит их вместе на полке, ударяя веником по ребенку раз, а по щенку два.
Иногда, для передачи собачьей хили с ребенка на щенка, применяется совершенно другой прием. Их привязывают вместе к хлебной лопате, всовывают в горячую печь и бьют прутом, попеременно, ребенка и щенка, чтобы хиль перешла с первого на последнего...

Это сажание в печь ребенка при собачьей хили представляет в некоторых местах (...) совершенно самостоятельный прием лечения и носит название "перепекания младенца". Основанием для этой операции считается то, что, будто бы, такой ребенок не допекся в утробе матери. Соединение этого последнего приема с только что рассмотренным, основанным на принципе передачи болезни, создает в высшей степени оригинальный и сложный прием, который чаще всего совершается следующим образом.
Утром когда затопят печку, призывают бабку-знахарку. Она берет ребенка, кладет или сажает его на хлебную лепешку и до трех раз подносит лопату с ребенком к устью печки, а мать ребенка идет в сенцы, смотрит в дверь и говорит:
— Бабка, бабка, что делаешь?
— Перепекаю младенца Алексея.
— На что?
— Выгоняю из него собачью старость.
— Перепекай же и выгоняй собачью старость, чтобы не было отрыжки.
Знахарка, еще не снимавши ребенка с лопаты, приказывает поймать щенка и посадить его под плетуху, сзади знахарки. Когда это сделают, тогда знахарка говорит: "перепекла младенца Алексея, выпекла из него собачью старость. На собачью старость дую и плюю, а младенца Алексея целую". Потом, обратясь задом к младенцу, начинает плевать и дуть на щенка, а затем три раза целует ребенка. После этого, на плетухе, под которой лежит щенок, купают ребенка в теплой воде, настоенной на соломе, поднятой с перекрестка трех дорог. Выкупавши ребенка, щенка выгоняют из избы, приговаривая: "иди, ты, собака, и разноси свою собачью старость от младенца Алексея по буграм, по лугам, по буеракам, по пашням, полосам, посадам, по кустам и прочим местам, чтобы твоя старость не сушила младенца Алексея и не крушила его отца с матерью". На младенца надевают свежее платье, а старое сжигают в печке и золу развевают по воздуху, воду же, которая осталась от купанья, выливают под печку. Потом бабка берет младенца на руки, подносит его к печке, поднимает три раза вверх, приговаривая: "будь теперь, мой внучек, с столб вышины, с печь толщины", передает младенца матери и лечение кончается".

Ни Попов, ни другие исследователи не указывают, распускали ли эти знахарки волосы, но ясно, что они исполняли сложный обряд, оберегающий ребенка. И на что я особенно хотел бы обратить внимание — так это на совершенно определенную связь Печи и Материнской Утробы. Причем, не только Печь обладает качествами утробы и способна рожать, но, очевидно, и Утроба обладает сходными с печью качествами, в частности, огненностью. Не отсюда ли и разговорные выражения, типа: жар любви или огонь страстей — явно имеющие отношение к продолжению рода. А вот что рассказывает Зеленин во все той же "Восточнославянской этнографии" о бережении при родах.
"Повивальная бабка — это непременно пожилая женщина, у которой были свои дети; предпочтение отдается уважаемым вдовам и вообще тем женщинам, которые ведут безупречную нравственную жизнь. Девушек и молодых женщин народ считает для роли повитух непригодными, поэтому так редко обращаются в этих случаях к профессиональным акушеркам.
В случае тяжелых родов прибегают к магическим средствам: все присутствующие, не исключая самой роженицы, снимают пояса, расстегивают воротники, развязывают все узлы, расплетают косы, открывают печные заслонки..."

Теперь становится понятным, почему в быличке про свекровь-колдунью печные трубы оказывались открыты в ночь родов.
"Под подушку роженицы в защиту от нечистой силы кладут нож, а также благовонные травы и три слепленных вместе восковых свечки; с этой же целью у хват ставят рогами к печи,и если роженице надо выйти из избы, она берет с собой этот ухват в качестве посоха. У русских оберегом служит также прут от метлы или вся метла. Чтобы оберечь ребенка, его окуривают дымом, сжигая кусок подола платья, русские вешают над колыбелью волчий зуб, украинцы в рукав рубашки, в которую заворачивают новорожденного, кладут узелок с углем, кусочком глины от печки (печиной) и кусочком хлеба с салом или вместо них соль и свечку; другой узелок с этими же предметами бросают на перекрестке дорог со словами: "На тоби, чорте, плату!" Чтобы уберечь ребенка от детских болезней, голая повитуха с голым ребенком на руках обходит вокруг бани, произнося при этом заклинание, чтобы утренняя заря взяла у ребенка все возможные болезни."

От соединения голой и, естественно, простоволосой ведьмы-повитухи с метлой и ухватом остается для творческой фантазии лишь один шаг до Бабы-Яги в ступе с шестом или той же ведьмы на помеле. Тем более, что среди обережных обрядов зафиксированы и способы спрятать ребенка от болезни, к примеру, в корыто, из которого поят лошадей и вообще в любое укромное место, где бы болезнь не додумалась его искать. Как знать, не была ли и ступа таким оберегом от смерти.
В любом случае ясно, что описанные в сказке "страшные" действия Бабы-Яги есть описание обряда, связанного с родовспоможением. На это, на мой взгляд указывает и ее имя. В 1988 году в одной из деревень Ковровского района Владимирской области мне лично старая повитуха рассказывала, что "ягать" означало у них громко кричать, стонать при родах. Судя по всему, что я от нее узнал, термин этот был узкоспециальным и в бытовой жизни не применялся. Во время родов она и другие повитухи той же традиции предлагали роженице не тужиться и не кричать, а именно ягать, потому что все остальные общеупотребительные слова могли по ассоциации вызвать рестимуляцию болезненных воспоминаний, что помешало бы протеканию родов.

Потом уже, в 1989 году, услышав это слово от старого кулачного бойца, по прозвищу Поханя, я поинтересовался им специально. Выяснилось, что мужчины тоже ягали, когда "ярились" после уборки урожая перед выходом босиком на горящую ржаную или овсяную солому или угли. Точно также ярились яганием и перед боем или в бою, получив рану, чтобы не чувствовать боли. Это дает мне основания считать, что "ягать" означало не просто кричать и стонать, а голосом выпускать поток яростной силы. Тот же старик-боец показал мне яганье в действии, когда показывал одну старинную скоморошину с медведем. Разыгрывалась она примерно так. Приходили на гулянье ряженые водящим и медведем скоморохи. Водящий сначала предлагал "медведю" выполнить обычные в таких случаях трюки: пощупать девок, показать, как ребятишки горох воруют, как пьяные мужики обнимаются, а потом просил:
— А ну-ка, Миша, покажи как наша попадья нерадивых работников бранит!
"Медведь", изображая неуклюжего и забавного мишку, ковылял к толпе молодежи, причем, парни для участия в этой шутке выбирались покрепче, и начинал раскачиваться передними, шевеля губами.

(здесь описана "КОТЬ" ЯГИ, но в другом проявлении - моё прим.)

Когда дед мне это рассказывал, он вдруг зажегся, оборвал сам себя и задорно крикнул бабке:
— А что, Кать, а не показать!?
Она тоже засмеялась и махнула на него рукой, как на ребенка, мол, разошелся старый.
Тогда он поставил меня возле койки и начал изображать медведя, а жене велел изображать водящего. Пластика у него, откровенно говоря, была исключительная и в какой-то миг у меня даже слегка стало двоить восприятие. Я чувствовал, что перестаю понимать, что это за существо передо мной. И не то, чтобы я хоть на миг перестал видеть старика, но и человечье в нем стало каким-то непостоянным, словно мерцающим. Он по-медвежьи пошевелил вытянутыми губами, поуркал утробно и вдруг рявкнул. Это было как мощнейший, хотя вроде бы и мягкий, удар вниз живота и в ноги. Я почти потерял сознание и очнулся лежа на кровати, Первое, что зафиксировало мое зрение, это что тетя Катя стоит в той же позе рядом с изголовьем кровати и смеется вместе с Поханей. К тому моменту я уже был подготовлен предыдущим общением со стариками на Владимирщине, что они могут оказывать на меня сильнейшее воздействие. Но вот почему при такой силе посыла, какое было в этом яганье, оно не зацепило старушку, я не мог понять много лет, пока не попробовал это сам
.

Естественно, я попытался покопаться в словарях и обнаружил, что языковеды производят Ягу от язи — ведьмы, очевидно, со старославянского, но одновременно в родственных нашему славянских языках слово, звучащее как еза, означает гнев, муку, пытку, ужас. Когда я это прочитал, я понял, что такое ужас. Мы ведь обычно не очень глубоко вдаемся в смысл слов, используем их скорее как знаки. Для нас ужас — какой-то вид страха, разве что в чем-то посильней. Если учесть, что ужас — это не страх, а некое состояние, при котором сковывается физическое тело или некая сила, охватывающая и парализующая тебя, то именно это я и испытал при яганье. А в этимологическом словаре Фасмера я нашел в статье "яглый" (что означает "ярый, ревностный, быстрый") следующее: "Допустимо родство с лит. jega "сила", вин. п. ед. ч., Jega, nuojega "состояние", jegti, Jegiu "мочь, быть в состоянии", лтш. Jega "смысл, разум". И к тому же все это еще каким-то образом соотносится с "цветущим возрастом, юностью". Каким? Раз это слово встречается в разных языках, значит, оно очень древнее и имеет общую индоевропейскую основу. Вполне допустимо, хотя решать это должны специалисты, что основа эта просматривается в слове "ягода" Фасмер пишет об этом так: "Пра-слав. *aga реконструируется на основе ц.слав. (церковно-славянского) виняга... словен. vinjaga"винoгpaднaя лоза"; ...Гринкова... и сл. Мошинский... относит слав. слово к и.-e. (индоевропейскому)  *ag —" съедобный плод, ягода"..."

Казалось бы несовместимые, противоречащие другу другу значения — от гнева и ужаса через силу к съедобному плоду. Я бы еще добавил старославянское jagra — так когда-то звучало слово игра. Сведено это все в единое это может быть только в том случае, если все это какие-то проявления Божества. Божества, которого я бы назвал Матерью Урожая. Так и латинский Марс умудрился совместить в себе бога Смерти и бога Плодородия. Таким же предельно противоречивыми являются и Христианский Бог и древнерусский Род — порождающий жизнь и поражающий ее молнией — Родией, которая впоследствии стала орудием Перуна. Противоречивость, а точнее, совмещение многих противоречий в единстве — черта не только богов, но и всех обрядов перехода, инициаций, - обрядов, переводящих человека в иное состояние. Совмещать противоположное не просто их черта, это их задача, как и задача осуществляющих эти переводы Богов и жрецов. Так и предстоящие роды страстно ожидаются и чрезвычайно пугают. Но пугает даже вид выпечки хлеба, если кто в этот момент закладывал в раскаленную печное нутро и пытался его оттуда достать. Печь, печной закут - чисто женское место в избе. Мужчина в традиционной культуре считается просто неспособным заправлять печными делами, как, впрочем, и рожать. За печь в доме отвечает старшая женщина  в роду - Бабушка. Она же отвечает за родовспоможение.

Богиня-повитуха, да еще Мать Урожая —это, очевидно, одна из Рожаниц, которым вместе с Родом когда-то "жерали" наши предки, причем, тоже старшая. Она — Мать Богов, потому что проявленное в мире людей есть лишь эманация божественных качеств. Если она в мире людей покровительствует рождению, значит, в мире Богов она рожает и принимает роды. "Ведьмы", которые перепекали или пытались перепечь ребенка, явно не задумываясь, этим вторили каким-то действиям Великой Богини-матери, творя первый обряд в жизни нового человека. Но если "печное действо" является переходным обрядом, то можно попытаться понять каким, а заодно поискать другие обряд имена этой Богини.
________________________________________

ЛИТЕРАТУРА

1. Слово о полку Игореве. М., 1981.
2. Народные русские сказки. А.Н.Афанасьева в трех томах. М..1985.
3. А.Афанасьев Поэтические воззрения славян на природу. М.,1994.
4. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991.
5. Зеленин Д.К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1901—1913. М., 1994.
6. Зеленин Д.К. Великорусские сказки Пермской губернии. М., 1991.
7. Зиновьев В. П. Мифологические рассказы русского населения восточной Сибири. Новосибирск, 1987.
8. Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа, М.,1993.
9. Левенстим А.А. Суеверие в его отношении к уголовному праву. СПБ., 1897.
10. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1989.
11. Даль В.И. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. СПБ., 1994.
12. Сахаров И.П. Сказания русского народа собранные И.П. Сахаровым. М., 1990.
13. Г.Попов. Русская народно-бытовая медицина. По материалам этнографического бюро князя В.Н.Тенишева. СПБ., 1903.
14. М. Фасмер Этимологический словарь русского языка. М., 1986.
15. И.И.Срезневский Словарь древнерусского языка, М.» 1989.
16. Балушок В.Г. Инициации древних славя н//Этнографи-ческое обозрение, №4,1993.
17. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л.» 1986.
18. Пандей.
19. Членов A.M. По следам Добрыни. М., 1986.
20. Славянские древности. Энциклопедический словарь. М., 1995.
21. Фаминцын А.С. "Божества древних славян", СПб, 1995.
22. Потебня А. О мифологическом значении некоторых обрядов и поверий. 2. Баба-яга. Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. М., 1865.
23. Законы Ману.
24. "Мифологический словарь", М., 1991.
25. "Мифы народов мира", энциклопедия. М., 1991.
26. Лаушкин К.Д. Баба-яга и одноногие боги//Фольклор и этнография, Л., 1970.
27. Харнер М.Дж. Путь шамана или шаманская практика. Харьков,1991.
28. Леви-БрюльЛ. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1994.
29. ШеппингД.О. Русская народность в ея поверьях, обрядах и сказках. М.,1862.
30. Славянская мифология. Энциклопедический словарь. М.,1995.
31. Никифоров А.И. Кощей. Макар. Яга//Живая старина, №2,1994.
32. Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада. М. 1990.
________________________________________
Текст напечатан по изданию: Мифы и магия индоевропейцев. Выпуск 3. Под редакцией А.Платова. М.: Менеджер, 1996.

http://www.niworld.ru/Skazki/skzki_nani … /Igra1.htm

ф.

Отредактировано Frankenstein (2011-11-29 02:25:13)

26

Frankenstein написал(а):

Откуда взялась Баба Яга?

Баба Яга это скорее всего йогическая гиперборейская доктрина, а не собирательный образ жрицы.

27

Frankenstein написал(а):

"Пра-слав. *aga реконструируется на основе ц.слав. (церковно-славянского) виняга... словен. vinjaga"винoгpaднaя лоза"; ...Гринкова... и сл. Мошинский... относит слав. слово к и.-e. (индоевропейскому)  *ag —" съедобный плод, ягода"..."

Ребёнок называл клубнику или черешню "ягой".
Еще вспомнилась пословица: "В сорок пять баба ягодка опять". Кстати, самый возраст бабкин ёжкин.

LMS написал(а):

Теперь рассмотрим подарки:

- Блюдечко с яичком, которое показывает ей Финиста – это способность к путешествия в астрале (можно беспрепятственно перемещаться и видеть объекты, недоступные физическому восприятию).
- Пяльца с иголочкой, которая вышивает сама по малиновому бархату - видения кармических взаимосвязей, изнанки вещей.  Показательно, что иголка вышивает сама, т.е. Марьюшка может только наблюдать и видеть узор судьбы, но не управлять ею.
- Серебряное донце - золотое веретенце, тянущее золотую нить – познание причин всего сущего. Донце – что созвучно понятию «дна», «начала», кроме того, плетение нити – это процесс зарождения структурированной материи из Пракрити – и опять Марьюшка только как наблюдатель – веретено само тянет нить. Т.е она видит процесс зарождения жизни и ее Атмана в прошлом.

Интересно было бы рассмотреть эти подарки под углом "русской яги" - сильны ли расхождения? И не сКРЫТы ли КЛЮЧИ к ДВЕРЯМ, не зашифрованы ли они  в самих словах: "блюдечко", "яичко", "пяльцы" (может, это пальцы?)... Называем же мы технические приборы пылесосами, к примеру, а машины - вертолётами? Надо бы поразмыслить на досуге.
Ведь не хапужества ради хотела купить у Марьюшки дары ягишн Чёрная Царица? Для чего той понадобились "игрушки"?

Отредактировано Марина (2011-11-28 00:24:17)

28

Frankenstein написал(а):

Это лишь некоторые "штрихи" других, а ты помысли о "стереотипах", или же "архетипах"...

Да.
Ещё можно посвистеть про величие Архетипа Волка в русских сказках!... :)
Много написать интересного и поучительного...

Только один совет.
Встретив волков в лесу,не пытайся рассказать им про их "Архетип"-просто беги что есть силы... :playful:

29

Frankenstein написал(а):

В Зазеркалье, где мы теперь живем, все наизнанку, даже судьба Богини-матери — Бабы-Яги.

Лукавые писаки... :)
Есть Баба-Яга Богиня-Мать-ГДЕ ЕЁ СЫН?...
Дочь,которую сама же и сожрёт-это Богиня-Мать?!!!...  :playful:
Воистину лжи нет предела...

30

А вам известно про передовые методы лечения в Средневековье?...
Как можно больше ртути и человек уже ни на что не жалуется...   :D
А ещё можно "лечить" мышьяком и сурьмой...
Ну тогда припекать младенцев в печи-супер медицина...  :playful:


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Финист - ясный сокол