Путешественник Клод с женой Катрин и сыном Пьелем подверглись атаке шершней-фролонгов на планете Мортис (смертельная?).

Катрин погибла, Клод с сыном бежали в Зону Далонгов, пыльца которых безопасна для человека, но шершней убивает. Вездеход Клода попал в аварию. Отец Пьеля успел отправить сообщение своему другу, капитану звездолёта Джаффару, и вручил приёмо-передачик сыну. Затрудняясь дать понятное шестилетнему ребёнку определение того, чем является передатчик, отец представил его как «друг До-до» (астральная связь в царстве мертвых с царством живых?).

 
Пьель успевает добежать до Зоны Далонгов, но шершни добираются до Клода. Джаффар получает сообщение, когда его корабль держит курс на Альдебаран. На борту судна в этот момент находится двое пассажиров, принц Маттон с сестрой Белль, сбежавшие со своей планеты вместе с казной и находящиеся в розыске (принц Маттон явно черный брахман, а может быть просто вор, взяточник и подлец…хотя не все так прочно как кажется в начале касательно Маттона) Сестра Белль – БЕЛАЯ)! – к гадалке не ходи…представительница Арктиды? Хотя почему сестра Маттона…не все сходится...

Проигнорировав слабые протесты Маттона (ну подлец вроде, что с него взять) Джаффар меняет курс и спешит на помощь Пьелю.

По пути он навещает своего старого друга Силбада (почти Синбада – магия имени полностью оправдается в конце), который живет на своей планете в прекрасной Башне

и хорошо знает планету Мортис с её обитателями и в свое время пострадал от шершней (была пробита голова и кости темени заменили металлической пластиной), и убеждает его присоединиться к спасательной операции: поддерживая с Пьелем связь, Силбад сможет проконсультировать его и помочь ему продержаться до прибытия спасателей. Силбад развлекает Пьеля песенками и рассказами, помогает найти еду.

И главное, Силбад поразительно спокоен, как будто мальчику мало что угрожает. Маттон боится погони и пытается погубить мальчика, заманив его в озеро, около которого собираются шершни. Но Белль пресекает его попытки.

Телепатики Юла и Джад (атманы? Только отражают в начале мысли окружения- свой опыт минимален – плоды цветов с планеты где живет Силбад), которые не в силах вынести мысли Маттона, выбрасывают сокровища Маттона в открытый космос.

Маттон бежит на планету Гамма-10, где правит Голая Идея - надразум, уничтожающий личность и превращающий разумных существ в безликих крылатых биороботов просто упивающихся своим однообразием (ЦИТАТА: ВОТ ЕЩЕ ОДНА ЛИЧНОСТЬ!!! ПРИВЕДЕМ ЕЕ К БЛАЖЕНСТВУ БЕЗЛИЧИЯ! ЛИЧНОСТЬ – ВРАГ ЕДИНООБРАЗИЯ).

Джаффар, пытаясь спасти Маттона, попадает в плен. Вы таки будете смеяться, но жертву - Джафара несут безликие на крыльях в свое логово через Тоннель! (привет Сетху).

Маттон раскаивается и уничтожает Голую Идею ценой своей жизни по рецепту данному ему Джаффаром – ВРАГ – ЭТО ИДЕЯ! Чтобы уничтожить врага надо стать бешеными - взбесить идею!

Биороботам возвращается первоначальный облик – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЛЮДИ, но и весьма экзотические личности других планет, и, оставшиеся в живых, спасаются на корабле Джаффара.

Полиция Альянса Межпланетных Реформаторов (четко выраженные черные кшатрии) в поисках Маттона настигает Джаффара.

Джаффар "сдает" спасенных им гуманоидов (авантюристов и сорвиголов с сомнительной репутацией) полиции и сокровища Маттона (которые на самом деле являются метаморфом).

Расчет Джаффара прост: головорезы, благодаря помощи метаморфа, быстро расправятся с полицией и захватят их корабль.

РАЗВЯЗКА.

Джаффар, Белль, Силбад и телепатики не успевают на Мортис: цивилизация Властелинов Времени (главарь у них явно с лошадиной головой, пусть…хотя бы не со змеиной) отбросила планету на 60 лет назад с целью колонизации. Экипаж корабля подбирает станция Властелинов Времени. Силбад, не выдержав перегрузок умирает.

В бреду он зовет друга До-до. Белль и Джаффар осенены догадкой и телепатики открывают им память Силбада: Силбад и есть Пьель. Пьель на планете познакомился с кентавриком, добродушным существом, которое погибло в пещере с хищными лианами. После гибели кентаврика Пьель, нарушив все запреты, отправился к озеру, где на него напали шершни. В это время Властелины Времени отбросили Мортис во времени. На планету спустился русский космический корабль, капитан (IGOR) которого спас Пьеля от шершней. Пьель стал юнгой, потом капитаном космического корабля.

Несмотря на веселый нрав и общительность, никому не ракрывал тайну своего происхождения (помнил ли он его вот вопрос): никто даже не знал сколько ему лет.

P.S. Смотрел мультфильм году в 1985…и произвел он на меня сильное впечатление…и тем что время относительно и тем что парадокс времени весьма занятен ну и тем конечно что силы есть намного выше нас…но даже с ними можно бороться и побеждать или сотрудничать не теряя себя.