Суррогаты (Surrogates)
год 2009
страна США
слоган «Реален только ты»
режиссер Джонатан Мостоу
сценарий Майкл Феррис, Джон Бренкето, Роберт Вендитти, ...
продюсер Макс Хандельман, Дэвид Хоберман, Тодд Либерман, ...
оператор Оливер Вуд
композитор Ричард Марвин
художник Джефф Манн, Том Рита, Дэн Уэбстер,

В главных ролях:

    Брюс Уиллис
    Рада Митчелл
    Розамунд Пайк
    Борис Коджо
    Джеймс Джинти

Фильм не новый, смотрел его еще в 2010 году, решил пересомтреть. Темы картины перекликаются со многими другими эзотерическими фильмами, которые мы анализировали. Матрица. Все тайны мира. Matrix. All secrets of the world Искусственный разум - Из машины (2015) Ex Machina
Если сюжет рассматривать не как научно-фантастический, а в эзотерическом аспекте, то у нас есть Бог Творец, который создал легион Тварей. Суррогаты - это и есть Твари в нашем понимании, у каждого из которых есть Оператор - который руководит действием Твари - его "Высшее Я". Тут еще стоит вспомнить фильм Секрет Зоар (The Zohar Secret) . Опытные операторы могут упралять несколькими Тварями, "перепрыгивая" из одного в другого - это мы видели в "Матрице". Есть общий оперативный центр, в котором сидит толстенький "мальчиш-плохиш", который может подключиться к любому Суррогату и видеть все, что видит он и даже может дистанционно отключать Суррогатов.

Суррогаты Surrogates

И таковые центры слежения в реальности существуют, о чем нам поведано в ряде разоблачительных книг о разработках спец службами пси-оружия.

Заводы по производству Тварей мы видели в фильме "Звездные войны. Атака клонов":

Суррогаты Surrogates

Кроме того - здесь намечена, хотя и несколько поверхностно, линия противостояния Тварной цивилизации и самородных людей. Правда, здесь самородными управляет Пророк, который сам является Тварью, которым управляет сам Бог Творец, ибо у него есть Суррогаты на все случаи жизни.
Бог Творец раскаялся и начал тайную деятельность по ликвидации своих творений. Особенно огорчило его то, что был убит его единственный сын. То есть решил устроить Страшный Суд  или Апокалипсис.  Причем, по его замыслу уничтожены должны быть все - и Суррогаты и Люди.
Фабула в целом гуманистическая - все Суррогаты в конце концов уничтожаются Брюсом Уиллисом, которму до смерти надоела эта искусственная "жизнь".

В целом - сценарий довольно поверхностный, не продуманный до основ, есть только одна сюжетная линия - Брюса Уиллиса, и, по сути  - только одна интрига. По сему, для списка 100 лучших эзотерических фильмов это кино не дотягивает.