Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Сфинкс


Сфинкс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сфинкс

Сфинкс

  О загадке Сфинкса в Гизе написано много всякого вздора, на самом деле, никакой загадки у Сфинкса нет. Для пантеиста Сфинкс не представляет никакой загадки. Это тупые монотеисты ломают голову, что же сие означает, и никак не могут понять, хотя понимать там нечего. Итак: Сфинкс вырублен из единого массива песчаника, имеет тело льва, голову человека, и утраченную со временем корону. Все это обозначает следующее: все живое вырастает из земли, под воздействием энергии Солнца, ибо Сфинкс лицом смотрит на восходящее солнце, эволюция начинается с простейших форм жизни, которые были представлены на фресках в виде цветов лотоса , которые не сохранились, затем живое проходит животную стадию эволюции- тело льва и, наконец, обретает разум- голова человека, но на этом эволюция не заканчивается, утраченная корона символизировала дальнейшую эволюцию живого: развитие эфирного тела, выход в космос, обретение бессмертия. Сфинкс собой олицетворяет вечное единство различных аспектов Материи-Исиды: активного, мужского, сознательного и пассивного, женского, бессознательного, или различных аспектов Пракрити- эфирной и атомарной материи, или различных аспектов Дао- янь-ци и инь-ци. В любом случае, это послание древних Посвященных, которые в такой величественной форме представили великие истины о единстве всего сущего. Именно поэтому, монотеисты и дуалисты не могут понять «загадки» Сфинкса, ведь с их точки зрения это некто Бог сначала создает Вселенную, затем живую Природу, а затем отдельно- Человека, кроме того, они уверены в том, что существует вечно противоборствующие и неслиянные Дух и Материя, постоянно враждующие Душа и Тело. Сфинкс же- это эмблема полного единства Духа и Материи, Сознания и Тела, в некотором смысле это образ и всей Матери-Природы и образ Эволюции и образ совершенного Посвященного.

          Ulisses. 2004.

2

Загадка Сфинкса -- это не только загадка Cфинкса, как существа, но и загадка, которую загадывал Сфинкс Эдипу.
Звучит загадка так: "какое существо утром передвигается, опираясь на четыре конечности, днем -- на две, а вечером -- на три?"
Отгадка: "человек".
Обычно, в загадке Сфинкса смыслом считается скоротечность человеческой жизни (жизнь сравнивается с одним днём).
Однако, это -- не единственный смысл загадки.
Если подумать, то в загадке можно увидеть идею реинкарнации (как жизнь человека состоит не только из одного дня, так и бытие может не ограничиваться одной только жизнью).
Кроме того, загадка Сфинкса -- отличное упражнение для развития образности и для понимания значения "метафоры" и "гиперболы".

Отредактировано avnucleus (2021-04-06 19:21:49)

3

https://fishki.net/3028235-chto-nahodit … inksa.html

Ссылка
Тут дополнительная загадка еще о том что внутри Сфинкса, что это был за храм или гробница с человеческим разумом и животными инстинктами. Вернее сказать посвященная этим двум фундаментальным составляющим. На 10 Аркане ТАРО так же сфинкс.

Отредактировано д'Аверк (2021-04-13 01:50:39)

4

Очень знаковое событие в 20 числах ноября, уже прошлого 2021 года. При чем мумии или по крайней мере саркофаги были настоящими, не муляжи. То есть Цари Боги все еще в статусе и имеют свою поддержку в этом мире. При чем шествие вызывает исключительно положительные впечатления, не гаввах другими словами.

5

Д’Аверк
Великолепная постановка, согласна с комментатором, что это действие не организовано египетскими властями, а значит его курируют более могущественные силы, видимо кто-то уходил из старейшин в мир иной и его провожали как подобает.

Была в Луксоре и Карнаке до знакомства с форумом, да, в тех местах, особая атмосфера сохранилась, значит есть хранители.

Сфинкс
Сфинкс
Сфинкс
Сфинкс
Сфинкс


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Сфинкс