Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » Прополис


Прополис

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что такое Прополис ?

Прополис изготавливают пчелы. Вещество с приятным ароматом и горьким вкусом извлекают из ульев после окончания добычи меда. Содержит комплекс биологически активных веществ и антибактерицидных свойств. Основное свойство прополиса - уничтожать бактерии в улье. В организме он действует так же. Лечебные свойства прополиса были научно доказаны в 1954 году. Ученые выяснили, что он имеет антибактериальную и антибиотическую активностью.
Прополис, свойства и применение

Эффективен при заболеваниях дыхательных путей. Поможет при ангине, заболеваниях слизистых носа, синуситах, насморке и многих других заболеваниях.

Свойства прополиса.

Еще с древности известен, как лечебное средство. Он обладает антисептическим, регенерирующим, противобактерийным свойством. Медицина использует биологические и фармакологические действия прополиса. Народная медицина так же пользуется этим продуктом пчеловодства.
Лечение прополисом

При различных заболеваниях часто используется в народной медицине. Он очень хорошо подходит для укрепления и стимуляции роста волос, для этого используется 10% -ный экстракт (одну чайную ложку экстракта прополиса  развести в стакане воды), который втирают в кожу головы либо им ополаскивают волосы.

Прополис детям очень полезен. На ночь даете ребенку прополис с молоком и на следующий день он здоров. Во-вторых, он полезен для лечения зубов у детей. Также чудодейственное пчелиное средство принимают для лечения полости рта.

Применение прополиса с антибиотиками.
Применение одновременно с антибиотиками усиливает действие этих антибиотиков. Одновременное применение прополиса с антибиотиками целесообразно, т. к. прополис в этом случае одновременно усиливает действие антибиотиков и сохраняет собственную микрофлору организме. Он не только воздействует на микроорганизмы, но и одновременно усиливает  выведение чужеродного материала, что способствует меньшему отравлению тела. Прополис поможет выйти организму из инфекционного стресса и быстрее вывести чужеродный материал наружу.

Прополис - виды и рецепты приготовления

Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. Есть много фармацевтических препаратов, однако они не всегда имеются в аптеках и дороги. Поэтому многие готовят лекарственные формы самостоятельно. Способы их изготовления просты, по лечебному эффекту они не уступают аптечным.
Домашние рецепты прополиса переходят из рук в руки. Для внутреннего употребления - прополис на молоке; прополис на спирту и спирто-водная эмульсия. Для внешнего подходят все виды.

Прополис на молоке рекомендуется детям, старшим людям и тем, кто желает принять 4-6 недельный лечебно-профилактический курс. Прополис на молоке применяется при астме, бронхите и депрессиях.

Настойка прополиса имеет противовоспалительное, ранозаживляющее, антиоксидантное и гепатозащитное действие.  Настойку прополиса применяют как ранозаживляющее и противовоспалительное средство, при отите, тонзиллите, пародонте и др. В качестве антиоксидантного и гепатозащитного средства применяют для укрепления иммунной системы и заболеваниях от ионизирующего излучения. Можно приготовить настойку прополиса в домашних условиях, применив для этого водку и прополис. Через 2 недели, она настоится и у вас будет отличная настойка.

Прополис водный изготавливается прибавлением спиртового экстракта прополиса в воду, при этом образуются светлые хлопья прополиса.  Экстракт прополиса водный рекомендуется детям, беременным женщинам, ослабленным, пожилым людям, водителям транспорта, спортсменам, так как не содержит спирт. Водный раствор прополиса отличается по свойствам и эффектам от спиртового, поэтому их можно использовать вместе, водный и спиртовой раствор прополиса. Его можно принимать постоянно, так как токсического эффекта не бывает.

Мазь прополис
обладает противомикробным действием, и с давних пор используется в медицине и ветеринарии. Из прополиса изготавливали мази для лечения ран, экзем и некоторых других болезней. Лечение такой мазью входит в много составов применяемых в апитерапии.

Мед с прополисом обладает сильным действием на организм.  Добавление к меду прополиса значительно повышает антиокислительное, антимикробное, иммунологическое действие меда. Мед с прополисом активизирует защитные свойства организма и рекомендуется в качестве БАД к пище. Употребляется по 1 ч. л. 3 раза в день во время еды.

Отредактировано StrangeWanderer (2014-03-04 17:59:48)

2

Главное не покупайте прополис у сомнительных личностей на рынке, а то впарят ерунду где 50% воска с грязью. Спиртовая настойка с такого прополиса почки вперед посадит. Лучше по знакомству чесных пасечников найти, которые грамотно соберут вам прополис высшего качества.

3

StrangeWanderer написал(а):

Прополис водный изготавливается прибавлением спиртового экстракта прополиса в воду, при этом образуются светлые хлопья прополиса.  Экстракт прополиса водный рекомендуется детям, беременным женщинам, ослабленным, пожилым людям, водителям транспорта, спортсменам, так как не содержит спирт. Водный раствор прополиса отличается по свойствам и эффектам от спиртового, поэтому их можно использовать вместе, водный и спиртовой раствор прополиса. Его можно принимать постоянно, так как токсического эффекта не бывает.

Отредактировано StrangeWanderer (2014-03-04 16:59:48)

Описанный тут водный экстракт прополиса - хорошая вещь, однако для совсем маленьких детей может таки не подойти по причине того что в нем все еще содержится достаточно много спирта.

Есть еще один вариант получения совершенно безвредного и не содержащего спирта полностью ВОДНОГО экстракта прополиса. Делаем его так:

Берем шарик прополиса (обычно это около 10 г), далее кладем его на пол-часа в морозилку чтобы он хорошо затвердел, потом вынимаем, натираем его на крупной терке и получаем жменю стружек прополиса. Далее делаем водяную баню - ставим миску с водой побольше на плиту, в ней воду доведим до кипения, в нее ставим эмалированную миску поменьше в которой 100 мл воды с нашей стружкой прополиса, накрываем ее крышкой, и затем в течении получаса примерно периодически помешивая деревянной ложкой томим этот прополис на водяной бане.

В результате он расплавляется полностью, активные вещества переходят в воду. По окончанию томления снимаем с водяной бани, даем полностью остыть, затем удаляем расплавленный плавающий сверху слой прополиса, его можно выбросить.

Таким образом на выходе имеем водный раствор прополиса безо всякого спирта. Этот раствор процеживаем, сливаем в стеклянную баночку темного стекла с плотной крышкой, и храним в холодильнике. Срок хранения у такого прополиса не слишком велик. Использовать его по назначению лучше в течении одной-двух недель.

Для совсем маленьких детей это очень эффективное средство в борьбе с температурой при простудных заболеваниях. Нормы сколько давать капель пишут везде разные, мы своему трехлетнему ребенку даем по чайной ложке 3-4 раза в день, и лечить подобным образом начали его еще с 1 года.

Точно также если у ребенка сопли или заложен нос, то мы закапываем водный раствор прополиса в каждую ноздрю по несколько капель несколько раз в день, но в данном случае разводим его 1 к 1 с водой потому что в чистом виде этот 10%-й раствор прополиса может быть слегка пекуч для слизистой.

Настоящий качественный прополис в норме издает достаточно сильный специфический приятный аромат, хотя пишут что встречается и без запаха но сам такого не встречал. Запах достаточно устойчив даже если прополис хранится в течении нескольких лет. Хранят его в прохладном темном месте.

4

Дополню по поводу меда (по материалам книги "Наш целитель – природа.")
ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ. МЁД.
Мёд содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови. Приведём данные, подтверждающие это:
Элемент  Сыворотка крови  Мёд
Магний        0,0180               0,018
Сера             0,0040                0,001
Фосфор          0,0050             0,015
Железо           0,0007            0,00097
Хлор             0,3600                0,029
Калий           0,0300               0,386
Д. С. Джарвис писал: «Особый интерес мёд представляет с точки зрения удовлетворения потребностей человека в необходимых минеральных веществах... В состав мёда входят железо, медь, марганец, двуокись крем-ния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, аллюминий, магний. В конечном счете, все эти элементы поступают в мёд из почвы, на которой растут растения, а через растения – в нектар, являющийся основным веществом, используемым пчелами для производства мёда».
Половина всей той энергии, которая производится в человеческом организме, образуется за счет сахаристых веществ, поступающих в него с пищей. Очень быстро и легко организмом усваивается глюкоза. Плодовый сахар (фруктоза) в 2,5–3 раза слаще глюкозы, но он усваивается медленнее. Обычный сахар (свекловичный, тростниковый) может усвоиться только после того, как он подвергнется в желудочно-кишечном тракте гидролизу (расщеплению) и превратится при помощи ферментов в простые сахара (глюкозу и фруктозу).
Мёд в основном состоит из смеси глюкозы и фруктозы. Кроме того, в нем имеются ферменты (энзимы) – диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза, которые необходимы для поддержания жизни клеток, тканей и органов.
По мнению академика В. П. Филатова, в мёде содержатся и биогенные стимуляторы, повышающие жизнедеятельность организма.
В мёде присутствуют следующие витамины – В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В8 (биотин), В9 (фолиевая кислота), С (аскорбиновая кислота), К (филлохином), Е(токоферол), Н.
В мёде содержатся органические кислоты – лимонная, яблочная, молочная, винная, щавелевая. В 100 граммах меда содержатся от 0,5 до 15 % протеинов и от 0,6 до 500 мг аминокислот. Известно также, что в мёде содержится более 100 веществ, необходимых для организма человека.
Мёд является средством, способным восстановить силы человека, подарить ему свежесть и молодость, удлинить самую его жизнь.
Великий математик Пифагор писал, что он смог достичь 90-летнего возраста только потому, что постоянно употреблял мёд. Философ Демокрит, употреблявший мёд, тоже смог достичь преклонного возраста. Когда его спрашивали, что необходимо, чтобы сохранить здоровье, он неизменно отвечал: «Для этого нужно орошать внутренность мёдом, а наружность маслом!».
Аналогичный ответ дал сенатор Полий Румилий Юлию Цезарю. На его вопрос, какое средство употреблял 100-летний сенатор для поддержания тела и духа, последний ответил: «Внутрь мёд, наружно масло».
Противобактериальные свойства мёда
Очень большое значение имеют противобактериальные свойства мёда. Д. С. Джарвис об этом писал: «Опытным путем доказаны бактерицидные свойства мёда, т. е. то, что мёд является средой, в которой невозможно су-ществование бактерий из-за содержания в нем калия. Калий отбирает влагу у бактерий, без которой невозможно их существование».
Противобактериальные свойства мёда использовались не только для непосредственного лечения людей, но и для... консервирования продуктов. Древние греки и римляне использовали мёд даже для консервирования свежего мяса. Они же применяли мёд для сохранения... умерших. Арабский путешественник и врач XII века Абдал-Латиора нашел в одной из Гизехских пирамид сосуд с медом, в котором был обнаружен законсервированный труп младенца.
Целитель древности Авиценна (Ибн Сина) советовал: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно кушай мёд!» Он считал, что, начиная примерно с 45 лет, человек должен регулярно принимать мёд. Особенно, полагал Авиценна, полезно блюдо из смеси мёда и толчёного грецкого ореха, содержащего много жиров.
Очень многие заболевания человеческого организма поддаются лечению мёдом и другими продуктами пчеловодства. Назовем некоторые из них: острый и хронический ринит, ларингит, синусит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, а также заболевания пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем.
Мёд восстанавливает формулу крови, улучшает её реологические свойства (уменьшает вязкость), стабилизирует артериальное давление, замедляет развитие опухолей, стабилизирует работу нервной и эндокринной систем.
Болгарский ученый С. Младенов установил, что в мёде сохраняются питательные и целебные свойства тех растений, с которых он собран. Разные сорта мёда различаются по происхождению и по своим лечебным свойствам.
Липовый мёд считается одним из лучших сортов. Свежеоткачанный мёд очень душист и прозрачен, имеет слабо-желтый или чуть зеленоватый цвет. Содержит 36 % глюкозы и свыше 38 % фруктозы. Характеризуется приятным ароматом, специфическим вкусом и светло-желтым, янтарным цветом. В жидком виде он прозрачно-водянистый, при кристаллизации приобретает крупнозернистую форму, становясь почти белым. Это лучший мёд при всякого рода простудах, бронхитах, воспалении легких.
Эффективны следующие рецепты:
• 100 г сока подорожника смешать со 100 г мёда, смесь принимать перед едой по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 2 недель;
• 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецкого ореха, 300 г липового мёда и сок 3 – 4 лимонов тщательно смешать и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. (Алоэ противопоказано при острых за-болеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, больших сроках беременности, обострениях туберкулеза, геморрое).
Как правильно лечиться мёдом
1. 1 ст. ложку мёда рассасывайте во рту маленькими дозами, как конфетку, стараясь, чтобы он максимально усвоился слизистой рта и гортани. Через 15 – 20 мин. нужно выпить крепкого и горячего чая, лучше цветочного, например, из мяты или ромашки.
2. Любой продукт пчеловодства (включая мёд) активно усваивается и работает только со слюной. Его необходимо рассасывать в полости рта, как обыкновенный леденец, и как можно дольше, чтобы произошло усвоение через слизистую оболочку рта. Проглотить продукт, а тем паче запить его водой – это значит погубить ценнейшее средство. Он просто переварится ферментами желудка и усвоится только как калорийная пища.


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » Прополис