Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Савитри Деви


Савитри Деви

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Савитри Деви (30 сентября 1905 — 22 октября 1982) — писательница, религиозный философ. «Величайший из бойцов — после Гитлера, Гесса и Гёббельса» — так чилийский писатель и дипломат Мигель Серрано определял место Савитри Деви в истории национал-социализма. По его словам, Савитри Деви «первой обнаружила секретную духовную силу, таящуюся в гитлеризме».

Молодость
Савитри Деви (настоящее имя — Максимиани Джулия Портас) родилась 30 сентября 1905 года в Лионе, Франция. Её отец был греком, мать — англичанкой. В Лионе Савитри изучала химию и получила докторскую степень по литературе. Она много путешествала по Европе и Азии, в совершенстве овладела семью языками, в том числе бенгали. В 1932 году поиски утраченных знаний ариев приводят Деви в Индию. Она принимает имя Савитри Деви в честь индо-арийской богини Солнца Савитри, и выходит замуж за брахмана по имени Шри Асит Кришна Мухержи, редактора журнала «The New Mercury», поддерживающего ось Берлин — Рим — Токио.

Идеи
Расценивая национал-социализм как практическое воплощение идей индо-арийской космологии, Савитри во время Второй мировой войны сотрудничает с про-осевыми и независимыми движениями в Индии. В 1980 году в статье «Гитлеризм и индийский мир», опубликованной в журнале «The National Socialist», Деви, разъясняя основы Эзотерического Гитлеризма, пишет о связи своей работы с идеями индийцев из тех групп и движений, характеризуя Гитлера, как «мудреца, обретшего полную осознанность путём личного опыта вечной истины, выражающей сущность Вселенной». Конечно, Деви усматривала огромное значение в выборе Гитлером свастики в качестве символа национал-социализма: «это очевидная связь Гитлера и ортодоксального индуизма» (который в свою очередь ничего общего с Гитлером не имеет).

[править] Деятельность Савитри Деви в Германии
В 1948 году Савитри Деви едет по разрушенной Европе в Германию, через Англию и Швецию. Она впервые посещает родину Гитлеризма. Не зная ни одного надёжного типографа, Савитри от руки написала сотни листовок с изображением свастики и следующим текстом: «Мужчины и женщины Германии! Среди бессчётных лишений и страданий стойко придерживайтесь славных принципов национал-социализма и сопротивляйтесь! Оказывайте открытое неповиновение своим гонителям!.. Ничто не разрушит того, что построено на правде. Мы чистое золото, опущенное для проверки в горнило. Пусть огонь пылает и ревёт! Ничто не уничтожит нас. Однажды мы восстанем и восторжествуем снова! Надейтесь и ждите! Хайль Гитлер!»

Пересекая разрушенную Германию в составе труппы танцоров во главе с менеджером-евреем, одетая в сари и украшенная серьгами в виде свастики, Деви разбрасывала эти листовки из окон поездов. Каждая листовка была упакована вместе с небольшим подарком, состоящим из кофе, сахара или масла. Для Деви распространение этих листовок имело значение космического масштаба, по её словам «боги писали и разбрасывали листовки, я была лишь посредником». В Лондоне Савитри удалось напечатать 6000 листовок профессиональным способом, и она возвращается в Германию. В течение года её несколько раз арестовывают в Германии и Франции. В 1949 году в немецкой тюрьме она пишет «Золото в горниле».

В 1953 году, вопреки запрету оккупационных властей, Савитри возвращается в Германию и совершает паломничество по святым местам национал-соционализма и германского язычества. Результатом этой поездки становится книга, озаглавленная ею «Паломничество», опубликованная в 1958 году.

На пути в Германию Савитри, с большим количеством книг «Золото в горниле» и «Неповиновение», много раз задерживали на таможнях. Кульминацией поездки стало посещение первобытного святилища германского солнечного культа — ряда стофутовых скал, Externsteine, Камней Солнца. При Гитлере здесь снова праздновались дни солнцестояния и члены гитлерюгенда проходили инициацию.

«Молния и Солнце»
Книга «Молния и Солнце», главный труд всей жизни Савитри Деви, была начата в Шотландии в 1948 году, писалась с перерывами в Германии, и была закончена в 1956 году. Основные фигуры, призванные иллюстрировать циклическую концепцию истории — Эхнатон, Чингиз-хан и Гитлер. Они рассматриваются в контексте непрерывного ряда Эпох. Во время Кали-Юги (эпохи Тьмы) Эхнатон был «Человеком над временем», символически изображавшимся в виде Солнца. Фараон, желающий возвращения человека в давно утраченную предыдущую Эпоху, Эхнатон был мистиком, не обладающим практицизмом для воплощения своих видений. «Человек во времени», представленный Чингиз-ханом — деструктивная сила, лишённая идеализма. Его символ — Молния, он действует в гармонии с природой своей Эпохи. В Гитлере Деви видит «Человека против времени», сочетающего идеализм с силой, одновременно Молнию и Солнце, ведущего борьбу против сил своей Эпохи на практическом уровне. Он — Аватара Калки, Мститель, приходящий в конце каждой Эпохи, его битва была обречена. Таким образом, Деви верит, что дхармическая обязанность гитлеровцев — хранить пламя национал-социализма во времена Кали-Юги как основу Нового Порядка, который Гитлер предсказал в 1928 году, говоря о себе, как о вестнике: «Я не он, но пока никто не приходит, чтобы приготовить путь для него, я делаю это». Братьями по оружию будущего Аватары станут Последние Национал-Социалисты, с железной волей, закалённые преследованиями, Мстители.

Последние годы жизни. Смерть и прах
Савитри провела большую часть своей жизни в Индии, преподавая английский язык во французской школе для молодых женщин. Незадолго до смерти она ослепла и жила в нищете с несколькими дюжинами кошек. Савитри всегда была поборницей благотворительности в пользу животных, о чём писала в своей последней книге — «Обвинение Человека».

Савитри Деви умерла внезапно во время поездки в Англию 22 октября 1982 года. Её тело было кремировано и прах отослан в Арлингтон (штат Виргиния), где располагалась штаб-квартира национал-социалистического движения «Новый порядок». В настоящее время её прах, по-видимому, находится в новой штаб-квартире организации, в Милуоки.

2

Гитлеризм и индуистский мир

Рамана Махариши - ОДНОГО ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ современной Индии (он умер несколько лет назад) - однажды спросили, что он думает об АДОЛЬФЕ ГИТЛЕРЕ. Ответ был коротким и простым: "Он - джнани", то есть "знающий", МУДРЕЦ, благодаря собственному опыту осознавший "вечную истину, выражающую сущность Вселенной"; усвоивший иерархический характер ее видимых (и невидимых) проявлений во времени и вне его; видящий природу богов, людей и других существ, одушевленных и неодушевленных, в свете единственной невыразимой Реальности, стоящей за, внутренне присущей, и возвышающейся над ними всеми: Брахман-Атман индийских священных книг, записанных тысячи лет назад. Это подразумевает, конечно, знание великих законов проявлений, которые управляют рождением, жизнью, смертью, перерождением и освобождением от колеса рождений и перерождений всех существ, и как следствие - их фундаментального неравенства, включая народы и расы, неравенства душ, а также тел, и - на социальном уровне, борьбу за построение порядка, который был бы отражением этого неравенства, присущего вселенской, божественной иерархии - единства, образующего иерархическое разнообразие.

В устах столь совершенного брахмана (в этимологическом смысле слова: человека, реализовавшего Брахман-Атман в себе, и, следовательно, знающего истину) слово "гнани" не может значить что-то меньшее.

Это важнее, чем любое признание значения нашего Фюрера в истории. Это значит, что его уникальная роль в истории - лишь проявление чего-то более глубокого и трудного для восприятия (для обычного разума): его положения на самом верху иерархии существ. Как я уже говорила, Рамана Махариши был аристократом как по происхождению (он принадлежал к касте брахманов), так и по духу. Так что его мнение значит больше, чем суждения миллиона "интеллектуалов".

Однажды у меня произошел любопытный разговор с одним молодым парнем, бенгальцем по национальности. Он принадлежал к касте Махешъя, земледельцев, одной из бесчисленных под-каст шудр. Этот подросток, его звали Худирам - в честь одного из борцов за независимость Индии, был типичным бенгальцем: темнокожий, плосколицый - смесь дравидийца (народ, живущий на юге Индии) и монголоида. В возрасте пятнадцати лет он оставался совершенно неграмотным и выполнял обязанности моего слуги.

Однажды, в славном 1940 году, вернувшись с рынка, куда я посылала его за рыбой для кошек, он сказал мне, сияя от радости: "Мемсаиб (обращение к европейской женщине в Индии), как бы я хотел, чтобы ваш Фюрер выиграл войну! Я желаю ему победы, и молюсь за нее всем богам!"

Я обомлела. Я никогда не говорила об Адольфе Гитлере с Худирамом - ведь он даже не был арийцем! Я предполагала, что этому парню известно, что где-то далеко в Европе идет война - это знали все - и была не удивлена, что он на нашей стороне: все индийцы в то время были за нас, включая коммунистов (вследствие заключения пакта о ненападении 23 августа 1939 года). "Враги наших врагов - наши друзья", а Бенгалия была бастионом в борьбе против британского правления. Но я никогда не ожидала такого энтузиазма со стороны обычного деревенского парня.

Я спросила его: "Почему ты на стороне Фюрера? Просто потому, что мы побеждаем?" (французская кампания была почти окончена).

Худирам ответил: "Нет, я был бы на его стороне даже в случае поражения, но я молюсь всем богам, чтобы он победил."

"Но почему? Что ты знаешь о войне?"

И этот неграмотный подросток сказал, к моему вящему изумлению: "Я не очень-то образован, но сегодня на рынке я встретил своего приятеля, ему лет двадцать - "ученый" парень, он даже немного говорит по-английски, и он мне сказал, что ваш Фюрер ведет эту войну в Европе для того, чтобы разделаться с Библией, и на ее месте утвердить для всего Запада - Бхагавад-Гиту!"

Хотела бы я знать, как отнесся бы Адольф Гитлер к такой интерпретации его военных устремлений, высказанной на калькуттском рыбном рынке. (Тогда я еще не знала, как высоко он ценил эту древнейшую Арийскую философскую поэму. Я узнала об этом только после войны, в Англии, от человека, знавшего Фюрера лично.) Но я вспомнила строки из первой песни Бхагавад-Гиты: "Из разложения женщин происходит смешение каст, из смешения каст происходит потеря памяти, из потери памяти - утрата понимания, и от этого - все зло!"

Меня словно озарило: "Воистину, это старейшее выражение духа "Mein Kampf." Я сказала мальчику: "Твой друг прав. Наш фюрер борется за то, чтобы Арийский Запад вернулся к вечным ценностям, выраженным в Бхагавад-Гите. Возьми рупию, у тебя сегодня будет выходной. Пойди, угости своих друзей, и расскажи им, что ты слышал сегодня на рынке. Это - правда!"

Обрадованный Худирам направился к выходу, но я задала ему еще один вопрос.

"Ты молишься за победу Фюрера - нашу победу. А ты знаешь, что если мы выиграем войну и влияние моего Фюрера распространится по всему свету, то ты, в рамках Нового Порядка, навсегда останешься тем, что ты есть - шудрой. Ты не ариец. Новый Порядок не предоставит тебе никаких привилегий, ими будут обладать, как и на протяжении столетий, только светлокожие брахманы и кшатрии. В Индии они будут на вершине общества. Ты все еще любишь Фюрера, зная это?"

И этот подросток, выросший в тропиках, говорящий от имени неграмотных масс Индии, тут же воскликнул: "Конечно, я знаю это, и даже больше! Это значит, что дух вашего Фюрера выражает сущность шастр (сакральных индуистских предписаний), что он знает правду и хочет, чтобы мир придерживался истины, так же, как и те великие, что передали священные наставления своим ученикам. Неважно, буду ли я, простой человек, иметь привилегии в этой жизни, или нет. Единственное, что имеет значение, - это божественная истина, и это (теперь я знаю!) - истина вашего Фюрера.

Если я родился простым Махешья, значит, я согрешил в своих предыдущих воплощениях. Но в этот раз я подчиняюсь шастрам, например, не оскверняю себя нечистой пищей, не имею отношений с девушками из других каст, и так далее, - в своем следующем рождении я появлюсь на свет в лучшей семье. И спустя тысячелетия - время не в счет - кто знает, быть может, я буду сыном брахмана, или европейцем, сражающимся за идеалы вашего Фюрера. Кто знает?

Можно ли представить в христианской Европе, чтобы человек неарийского или сомнительного происхождения сказал: "Это - мое наказание за проступки в прошлой жизни. Теперь, если я буду вести себя должным образом, кто знает, возможно, что постепенно я проделаю путь от низшего к высшему и через тысячу лет или больше буду рожден германцем". Нет, потому что такие идеи абсолютно чужды духу христианства и вере в то, что все души одинаково драгоценны в глазах персонализированного человеколюбивого бога. Это было бы возможно, если бы мы в Европе остались верны нашим старым языческим ценностям. Это - те же "гиперборейские" ценности, которых по сей день придерживаются в Индии, где идея разделения на касты - старейшая на земле форма "апартеида" - и вера, что миром должен править Ариец, широко распространены и не подлежат обсуждению.

Не многим ли обязан фон Себоттендорф, основатель знаменитого Thule Gesellschaft, подготовившего триумф Национал-Социализма, своим визитам в Индию и контактам с индийцами, хранящими свои Гиперборейские традиции?

В индийском предании сказано, что "год людей - это один день богов". Солярный год, шесть месяцев дневного света и шесть месяцев ночи, и Арктический год, два или три месяца незаходящего солнца летом, и два или три месяца ночи зимой - это день нордических предков наших светлокожих индийских брахманов. Боги - "сияющие", чей день был равен году - это лишь совершенные образы Арийского человечества: гиперборейцы дальнего Туле, те, кого Тилак, великий ученый двадцатого столетия, упоминает в своей книге "Арктическая родина в Ведах". Следует заметить, что традиция Арийцев, живущих далеко от Индии, помещает местопребывание самой божественности в те же полярные регионы: греческий бог Солнца Аполлон зовется также "Гиперборейским".

Сегодня только индийцы - включая неарийские массы, в той степени, что они не испорчены идеями, которые им вдалбливают в головы арийцы-дегенераты (более не Арийцы духовно) - сохранили традицию. Благодаря насильственной христианизации с IV по XV век н.э. Европа ее забыла. Заслуга Адольфа Гитлера - и некоторых его предшественников, таких как Фридрих Ланг (основавший в 1894 году Deutsches Bund) или Ганс Кребс - в том, что они чувствовали традицию интуитивно, с помощью богов, и сделали ее философским базисом своей и политической деятельности.

Священная Свастика, которую Адольф Гитлер избрал символом своего Движения - это очевидное звено, связывающее его с ортодоксальным индуизмом. В Индии ее можно увидеть везде: на вратах храмов, на флажках, развевающихся на вершинах храмов, на стенах, у которых совершаются свадебные ритуалы (как и все индийские ритуалы, перед огнем), на вывесках и обычных объявлениях, и на драгоценностях - "на удачу".

Было время, когда этот символ можно было найти повсюду в арийских странах, - или странах под арийским влиянием: на греческой керамике, и чаще на троянской керамике (нигде более свастики так не многочисленны, как на черепках посуды во втором слое раскопок Трои, датируемом примерно четвертым тысячелетием до н.э.) и на полуострове Юкатан, населению которого цивилизацию принес белый бородатый бог - бог с востока, очевидно, Ариец.

Сегодня этот священный знак популярен - широко распространен и почитаем - только среди нас, Национал-Социалистов и среди индийцев (две категории людей, среди которых превосходство Арийской расы считается само собой разумеющимся. Как я уже говорила, в Индии правоверные индийцы не-арийского происхождения, к какой бы касте они не принадлежали, разделяют эту точку зрения).

Так пусть же официальная пропаганда вестернизации, демократии и равенства не обманет нас, и не помешает видеть, как близка нам, - также как и раньше, - настоящая индуистская Индия!

Впервые опубликовано - The National Socialist, № 2, 1980

3

Её работы http://www.white-society.org/index.php? … amp;cid=39

4

TheHitlersson написал(а):

"Твой друг прав. Наш фюрер борется за то, чтобы Арийский Запад вернулся к вечным ценностям, выраженным в Бхагавад-Гите.

TheHitlersson написал(а):

"ученый" парень, он даже немного говорит по-английски, и он мне сказал, что ваш Фюрер ведет эту войну в Европе для того, чтобы разделаться с Библией, и на ее месте утвердить для всего Запада - Бхагавад-Гиту!"

Возможно Бхагават- Гита и актуальна для тех кого создал Вишну (Кришна)или считает его своим создателем, но если Гита направленна и на самородных то это наглый обман, и наврядли Фюрер боролся за ценности выраженные в Бхагават-Гите.

Отредактировано Ledwave (2010-12-17 01:57:03)

5

Уважаемый Ledwave.Вы не могли бы более конкретно?Не совсем понимаю.
Заранее спасибо.

6

Если читать Гиту то там Кришна создатель всего и всех, и все пути ведут к нему.Там даже написано что если человек не почитает богов тот вор ........Отсюда логический вывод что Гита создана для тех кто считает себя божьие творением Кришны, и к самородным Бхагават -гита никакого отношения не имеет, а Гитлер по информации сайта не тварь а самородный.

7

Совершенно верно,но помимо того что ты говоришь там есть и хорошее.Поэтому я и написал ОПРЕДЕЛЁННЫЕ принципы.То есть не все...

8

Согласен,есть и полезная информация,особено в" последущей песне" -Анугите  где Кришна вновь поучает Арджуну но уже другим путем потому что Арджуна информацию полученную от Кришны на поле битвы утратил,рассеявшись мыслью.

9

Ledwave tvam vadasi samskrtiam?

10

пиши на русском ,иностранными языками не владею,в этом нет сейчас необходимости,хотя самскрит (если ты это имела ввиду-samskrtiam) когда то пытался изучить самостоятельно-очень вдохновило ритмическое произношение алфавита деванагори которое я услышал на записи, но дальше написания и произношения алфавита и отдельных слов не пошло.Тексты Махабхараты читал в переводе ак. Смирнова.....после ознакомление с этим сайтом изучать и вникать в  индийские и прочие веды необходимость отпала.....честно говоря когда недавно перечитывал Гиту ( уже будучи приобщеным к этому сайту-а до этого я часто ее читал и почитал ее как сокровенное) меня многое стало в ней возмущать, но что бы не западать оставил это все как не мое ....

11

Ledwave написал(а):

(если ты это имела ввиду-samskrtiam)

Имел,а не имела.Да именно это имел ввиду.

Ledwave написал(а):

когда то пытался изучить самостоятельно

Это прекрасно.Очень мало тех кто хоть как-то изучал или изучает этот язык.Этот язык прекрасен...


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Савитри Деви