Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Гея Мать Земля.


Гея Мать Земля.

Сообщений 1 страница 30 из 257

1

“Примитивные народы знали, что Земля живая!
У нее есть сознание. Они знали, что с ней можно говорить,
и она говорит с вами. Они знали, что если вы чествуете ее,
она будет чествовать вас в ответ…
и что вы никогда не возьмете больше, чем отдали.
Земля – сущность, вибрирующая и живая…”
Крайон

Теория Гайя (Gaia theory; от Гея, древнегреческая богиня Земли) - это теория, в основе которой лежит гипотеза о взаимодействии живой материи с ее окружением. Наша планета Земля обладает “разумом”, связаннным с остальными “живыми” планетами.

Планета Земля

Планета Земля

Автор биосферной “теории Гайя” британский эколог Джеймс Лавлок (James Ephraim Lovelock, 1919) утверждает, что Земля, стремясь к самосохранению, может уничтожить человечество, которое оказывает на природу негативное воздействие.

Земля - это единый организм, постоянно развивающийся и стремящийся к самосохранению, активно отвечая ураганами, цунами, жарой, морозами и другими климатическими проявлениями на негативное действие человка на природу.

“Мы - цель Гайи, мы фактически уже в состоянии войны с ней”, - тезис Джеймса Лавлока. Человечество должно бережно относиться к Земле, иначе Земля убьет его, рано или поздно.

James Lovelock

James Lovelock

Теория Гайя, сформулированная Лавлоком, вдохновителем “зелёных”, еще в 1968 году, на сегодняшний день, в связи с так называемым глобальным потеплением, как никогда актуальна.
Теория Гайя в наши дни

По данным ООН, количество чрезвычайных происшествий, связанных с погодой (погодные аномалии - наводнения, засухи, тайфуны, смерчи), за последние четверть века утроилось.

Эти данные и прогрессирующее потепление заставили британского климатолога Лавлока изменить свою пессимистичную точку зрения на будущее планеты на еще более безрадостную.

The Ages of GAIA, 1988. James Lovelock. Книга

The Ages of GAIA, 1988. James Lovelock. Книга

Профессор Джеймс Лавлок заявил в одном из номеров журнала Atmospheric Science Letters, что климатические процессы на планете прошли так называемую “точку возврата”, после которой возвращение климата в прежнее, более равновесное, состояние невозможно. И человечество, по всей видимости, вряд ли сможет пережить эпоху глобальных перемен.

“Миллиарды погибнут еще до конца столетия, - полагает Лавлок. - Я погибну. Лишь малая толика людей, может быть, выживет в Арктике, где, как раз, климат останется еще относительно терпимым”.
Теория Гайя - простое объяснение сложных процессов

Агрессия порождает агрессию. Эту истину никто не отменял. Но я бы посмотрел на теорию Гайя с другой плоскости.

Те глобальные изменения, которые мы наблюдаем сейчас, - это результат более глобальных процессов на Земле. Человеческий фактор накладывает свой отпечаток на изменение климата, но не определяет его.

Земля - это действительно очень сложный единый организм - Суперорганизм! И этот организм постоянно развивается, эволюционирует: нарастают энергии на планете, изменяется климат и так далее. Процесс эволюции Земли сложный и Необратимый!

Земля как Суперорганизм обладает “Разумом”. Ученые говорят, что вода (а она занимает 71% поверхности Земли) имеет некую “память” (труды профессора Масару Эмото (Masaru Emoto), фильм “Великая тайна воды”): аккумулирует в себе информацию. Круги на полях (возможно они возникают и на воде), НЛО - это “естественные” проявления “Разума” Земли, это некий “диалог” Земли с человеком. Наша планета говорит о своем развитии, подталкивая человека следовать за ней. И человек должен это понимать, ради собственного выживания…

Человек и Земля это Единое целое! Единое подразумевает единое развитие. Человек должен пользоваться тем, что дает ему его Земля. В этой связи, мне не очень понятны высказывания о возможном переселении человека на другие планеты. Не сможет человек жить вне своей Земли!

На тему “Земля и человек” можно говорить еще очень долго. Но одно понятно, Гайя никогда не будет “воевать” с человеком. Она лишь предостерегает (Земля “разумнее” человека) и направляет нас на нужный путь развития, на путь, который мы должны пройти, чтобы жить и дальше на нашей Великой Земле.

http://blog.artnn.ru/2006/06/24/teoriya … aia-theory

2

gangmen написал(а):

Она лишь предостерегает (Земля “разумнее” человека) и направляет нас на нужный путь развития

краснею и стыднею-Ё, но гангмен ты почти пьян. Плодишь что-ли систему подобную той что оставил? подход тот-же, эт не верно. ЗЕМЛЯ НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЕТ И НЕ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ, она только поощряет либо молчит в ответ даже на "негатив".
Она была всегда и без этого. БИОЛОГИЯ, уже всё давно решено на уровне элементов. Достаточно лишь быть человеком, коим ты и не являешься если судить тебя по твоим прошлым словам. И не важно что ты в них вкладывал, важно то как это было бы понято.
Ладно не стану давить в прошлое- всё рост, это-да верняк, поэтическая заумь с твоей гордыни сходит, держи марку. Нормуль! Я согласен твоих демонов воспринимать тока из любопытства, мне же тоже вкольно, я сам РАсту. Вселенная! Аз понимэ, всё есть рост и ты скинул кожу или сменил тактику. И только в глазах ария-еврея и гопья по жизни, либо в зрачках тонкого и мутного духа-мистика спаянного неизвестной родословной, воспитанием, образованием и кругом друзей, она есть якобы некая супер-nova которая как бы тут и открывается и якобы некое переосмысление... Ты так и не жил по человечески. Во всём этом отсутствии и есть твоя поэзия и твой прошлый отрыв и наслаждение улётом.
Да не, это не осуждение. Так, для себя. Это мне нужно. Всё рост, ты тоже рАстёшь. Аз наблюдая тебя, если сё-четно каэшно, тож расту. А так мне дела нет... Я тебе благодарен за моё наблюдение.

P\S
Топ твой, без вопросов удалю данный флудо-пост если скажешь, если мешает. Без проблем.

3

Eocen
Да уж.
Не был человеком,не стал человеком и не смогу стать им полностью.
От меня это и не требуется.Более того.Все события моей жизни мне
как раз в этом мешают.
Если бы стал одним из вас-стал бы союзником.А так-сторонний наблюдатель.

Не хотят,что бы я проникся вашими проблемами и вашими ценностями.
Единственное в чем я точно убедился-в умелых руках,все люди безвольные марионетки.
В независимости от того как сильно их развитие и воля.
Вами будут так манипулировать,что все желания и идеи вы будите отставать и защищать
как свои собственные.Даже если в итоге все это приведет вас к погибели.

Когда кончится путь среди вас.Начнется моя реальность.Та к которой  привык.
Что ж.Решения приняты.Пути выбраны.Цели намечены.

Земля получит то к чему стремилась...

4

Gangmen-изюминка форума!Понимаю тебя всем объёмом понимания. Дискутировать не смогу по причине отсутствия таланта излагать осознаваемость. Есть ещё одна причина -состояние постоянной войны среди любого собрания самцов. Ты, видать,выдерживаешь битву по причи не    однонастроенности на Гею-Женщину. Твои панегирики Гее взяты из гимнов, восхваляющих Афродиту Простонародную. Значит, ты здесь в битву за себя не вступал, а должен был, ведь ты живой. ЖИВОЙ. Для тебя животворчество связано с наносным представлением твоим о некоем таком "человеке" и с мыслением, что ты этим "человеком" не есть! Заблудив, ты убил себя, как "Наблюдатель"! Вот,ты живой, значит ты уже и есть тот самый человек! А ты объяви здесь себя живым! А ты конкретный, возьми конкретную женщину! И вступи за неё в бой!Везде, где бой тебе навяжут за то, что ты посмел её взять!  Нас с тобой сближает наше море!

5

Венцеслав
За жизнь нарушил много законов жизни.
Отверг в молодости столько девчонок, что пальцев на руках и ногах точно не хватит.
Игнорировал все предупреждения Жизни.
Всегда шел на пролом.
Могу так прожит всю оставшуюся жизнь.
Но. В этом нет ничего.
Последние предупреждения от Жизни решил всё таки не игнорировать.
Стать всесильным Магом, сеющим смерть вокруг себя-мне не интересно.
Для меня такой Путь гораздо проще, чем быть нормальным человеком.
Чувствую, что этот Путь проходил уже десятки раз. И достиг в нём совершенства.
Аскеза, для меня так же привычна - как для вас дышать.
Вот помириться с Жизнью. Принять ЕЁ условия. И не нарушать естественный ход событий в Мире.
Такая задача - самая трудная.
Никогда не шёл легкими Путями. Всегда выбирал - самый сложный.
Ценить Жизнь мне гораздо сложнее, ем сеять Смерть.
Если не смогу примириться с Жизнью - Смерть станет моей ежесекундной игрой.
Чувствую, что как разрушитель обладаю гигантским талантом.
Хочу попробовать измениться.
Может Жизнь все же простит меня. И не заставит стать окончательно Её врагом.
Если бы не Жизнь. Если бы не Мать Земля. Сейчас так  и восхищался бы-
как много людей умирают по моей воле.
Я стараюсь. Очень хочу сменить Смертоносность, а Жизнь.
Думал,что найти себя очень важно. Нашел...
Теперь тайна которую лучше не знать - известна.
Жизнь или Смерть.

6

Услышал. Простил. Понял. Принял.Навсегда. Живи!

7

Должен сказать немного...
Христианство и многие другие религии-навязанная людям идеология
Войны с Природой и Планетой Земля.
Таким образом человеков на протяжении тысячелетий заготовляют
рубить ветку на которой они сидят.
Люди воюют со фундаментальной основой их сущности-Жизнью в их телах.
Эта война взаимно истощает людей и Мир вокруг них.
Устраняются многочисленные конкуренты за место под Солнцем Жизни на этой Земле.
Сами инициаторы всех этих Землеборческих религий-напротив:
Пытаются вести гармоничный и полноценный образ жизни.
Тем самым Жизнь в Мире не имеет другой альтернативы,как только брать именно их
в свои союзники.
Таким образом манипуляторы гарантируют себе долголетие и удобное проживание
на Земле.
Всех же профаннов бросают на амбразуры в войне против основы дающей жизнь им самим.
Миллиарды слепых зомби дохнут в борьбе наградой победителю в которой является-
болезнь и отторжение Жизнью и Землей.
Манипуляторы,Хозяева Жизни-наоборот плывут в волнах Природы не сопротивляясь и ИХ
поэтому всегда выносит на гребень волны.
Написал потому что это надо было  кому то сказать именно в такой форме...

8

Одна из формулировок, которая меня устраивает на 88%... СПАСИБО, гангмен... не ожидал.

9

"Миллиарды слепых зомби дохнут в борьбе наградой победителю в которой является-
болезнь и отторжение Жизнью и Землей.
Манипуляторы,Хозяева Жизни-наоборот плывут в волнах Природы не сопротивляясь и ИХ
поэтому всегда выносит на гребень волны."

Гангмен, замечается особенность разных школ постижения. Твоя, кавказская, так видит. Можно легко найти изложения постижений алтайской, гималайской, карпатской, альпийской, и это с каких позиций ещё смотреть. Вот крымская школа постижения особенная. Она если и являет себя, то только как третья сила и советую тебе побывать в Крыму и послушать Крым. Если это третья сила, то она всякой может быть. Спартак был крымчанином. Каждая из школ имеет свой стиль изложений.

10

gangmen написал(а):

Тем самым Жизнь в Мире не имеет другой альтернативы,как только брать именно ихв свои союзники.

Прям так категорично.
Альтернатива есть. Вопрос цены за тот или иной выбор.

11

Kad
Знаю альтернативы.
Все цены по прайсу помню. :)
Для миллиардов цены примерно такие.Как для бомжа покупка Тадж-махала...
Ну ты естественно не из тех миллиардов.
Но за Свободу,платить тебе тоже нечем! :)
А без свободы-все альтернативы-равно параллельны...

12

Земля-она держит в чёрном теле отделяющихся от Неё живых и неживых. А тела Свои  Она дарит тем, кто за Неё в круговерти.

13

"Земля-она держит в чёрном теле отделяющихся от Неё живых и неживых. А тела Свои  Она дарит тем, кто за Неё в круговерти."

Не будет скорее всего она уже никого держать в своём теле. У нас Земля трещит под ногами... Не сегодня-завтра крошится начнет. Миры так и не расцепили, и из-за этого ЗЕМЛЯ ЗАМЕДЛЯЕТ СВОЕ ВРАЩЕНИЕ!!! А силы, желающие вращать ее с прежней скоростью ОСТАЮТСЯ! Куда девается энергия? Переходит в кинетическую. Чем это кончится? Тем, что Землю разорвет...
Ледники повсеместно тают, пытаясь хоть так куда-то истратить излишки энергии, оч.скоро Япония Голландия всякие архипелаги и островные государства прекратят свое существование, как административные единицы. А их народонаселение куда денется и кто их кормить будет? Такие страны, как Россия, поскольку в этом катаклизме мы будем менее пострадавшими...
Вы думаете, что серии землетрясений и цунами - это фигня? Это идет страшный процесс, Земля пытается провернуться. Если ей это не удастся, она разрушится, если удастся - нам хана, нас дернет в момент расцепления и цунами прокатится по ВСЕЙ планете, поскольку моря и океаны попытаются остаться на месте.
Вон крошечный вулканчик прочихался пеплом, так у нас едва коллапс не наступил. А в США Йелоустонский заповедник находится в такой уютной впадине в земле, так вся эта ДОЛИНА - это кратер мегавулкана, который весьма периодически начинает работать, и очередной срок его извержения уже вот-вот. И если эта сволочь начнет чихать и кашлять, то мы, пардон, солнечный диск лет пять видеть не будем, а НИ В ОДНОЙ стране мира нет запасов жратвы на 5 лет. И если такое произойдет, то через пару лет у нас начнет процветать людоедство.
Вас ещё волнуют души живых и неживых в круговерти Земли и прочая мутотень?
Тогда поздравляю, у вас крепкие нервы. Но когда природа становится на дыбы, а она уже начала подниматься, вся наша техническая мощь оказывается как укус муравья для слона. И мы можем сколько угодно суетиться и прорабатывать всевозможные вопросы, но наша основная задача - это уцелеть, как вид, а с этим скоро будут проблемы...

14

уцелеть,как вид-это спасти свою шкуру,как шкуру вида!

Истина- в торжестве Жизни Духа Изначальной Жизни в Сердцах Настоящих Боголюдей. Они, настоящие, резко различаются от сателлитов-вампиров,имеющих только личины, шкуры людей.
Если использовать термин "как вид", то сюда попадают и одни и другие, и Люди и генетический мусор.
Мироздание-это таинство таинственного отбора лучших среди лучших в стойкости искреннезвёздности Жизнедуха.
Это происходит постоянно.
Внутри каждого из Истинных Боголюдей лучшее возрождается и постоянно расцветает и развивается в торжестве Правды, а худшее, усохшее-отмирает и идёт на удобрение! В стремленнии "уцелеть" видно желание мумифицироваться и изолироваться.
А вот раскрыться Мирозданию и в восторге объединиться с Ним-не каждому по силам.
Мироздание -вызов для постоянного усовершенствования Настоящего и истинного в каждом из Истинных Боголюдей.

15

http://magov.net/blog/4403.html

Земля-полая. Есть особый пласт советской художественной литературы, где есть много, НО НАРОЧИТО ФРАГМЕНТАРНОГО материала по прошлому планеты: В. Беляев, С.Лем, Стругацкие...
Есть книженция 60х годов В. Владко. "Потомки скифов" на украинском языке, есть и рассказ академика Обручёва,кажется, о людях,живущих во внутреннем просторе земли.
http://www.litru.ru/bd/?b=105313 -Здесь книга Владко.

Почему Земля имеет такое электромагнитное поле, а другие планеты его не имеют?  Как создадась Гиперборея? Начало таково- из района Полярной Звезды по лучу от взорвавшейся сверхновой, наведённого Разумом на Землю, произведено оплодотворение жизни Земли Мужским Началом этого квазара. ПО этой причине Земля обрела такую уникальную структуру.

Отсюда на Земле начал развиваться Божественный разум в существах корневой Земли -гоминидах "снежных человеках",в которых божественность находилась в латентном состоянии раньше. Зарождение качественно нового вида Боголюдей произошло на материке Гипербореи в Арктиде.

Подробности этого процесса украдены у нас технотроными цивилизациями,после оккупировавшими планету.

Задача-вернуть нам, Боголюдям, наш путь, нашу память, значит, и нас самих, из неволи технократических цивилизаций, поработивших нас. Они украли наше прошлое и затуманили наше будущее, и подвели нас под факт тотального уничтожения нашей родной Земли и Солнечной Системы нашей во всём Её объёме!
Но наш дух вырвался на Свободу и сейчас разрушаются разрушители! По крупицам мы забираем из них нашу память о нас, нашу собственность... Рушатся тюрьмы духа!

Отредактировано Венцеслав (2010-11-28 16:13:32)

16

Венцеслав написал(а):

Начало таково- из района Полярной Звезды по лучу от взорвавшейся сверхновой, наведённого Разумом на Землю, произведено оплодотворение жизни Земли Мужским Началом этого квазара. ПО этой причине Земля обрела такую уникальную структуру.

Тантропус, ты хоть поменял Ник, но как говорится - "талант не пропьешь", гения в любом обличии видно....

17

Ulis
Причём уже с первых дней видно. :) :) :)

18

Гений-понятие из лексикона иудаизма.

"Остров Невезения в Океане есть ...и далее по тексту гимна Гипербореи технической с войной и микрочипами!

А Звёзды, по учению национал-социалистов для зомбирования недочеловеков-нибелунгов, есть всего лишь большие айсберги льда, летающие вместе с Нептуном на его орбите. А за этими льдинами , дальше есть только безмерные воды и воды в особых состояниях и всё!
А звёзд нет, Мироздания нет, Галактики тоже нет,вот  лохам лапша на уши!

Куда уж украинцам до арийцев! ОНи же недочеловеки, тантропусы! Осла всгда уши выдают, типа того.
Если сказал- Галактика- значит-осёл гений тантропус!
Нету галактики, нет у звёзд и всё тут! Телескопы-и астрономов-в концлагеря!

А жизнь образовалась только тут, в  этой единственной тюрьме Земле, а как-неизвестным камерным путём. Сама по себе в этом карцере она и возникла.

19

Ulis написал(а):
Есть еще один важный аспект- цивилизационный. Сейчас происходит нарождение новой 6 цивилизации- Матриатиды, в том числе и путем воплощения представителей древних и даже неземных цивилизаций. Эти дети и подростки не только раньше физиологически взрослеют, но они гораздо раньше психологически осознают свою сексуальность. Даже раньше Пубертата. То есть нынешние 12 - летние подростки по своему психосексуальному развитию и знаниям в области секса, соответствуют 18-20 летним из поколений 50-х годов, которые в основном и управляют государством в настоящее время. Это означает, что они будут воспринимать все антисексуальное давление, все репрессии, которые осуществляют по отношении к ним Азиатида, как прямое насилие и агрессию по отношению к их Сущности. Стремление со стороны властей пресечь их индивидуальную эволюцию. Кто-то говорил, по-моему Ар Сантэм, что представители новой цивилизации (он называл ее Седьмой) будут мстить всем предыдущим за все насилие и унижение над ними произведенное. Если в прошлом, поколения за поколением безропотно сносили антисексуальную агрессию власти, то нынешнее поколение будет этой агрессии активно сопротивляться. Собственно это уже началось, только эти остолопы в Гос. Думе этого не видят и не понимают, тем хуже для них.
Стань наконец Человеком! Избавься от Бога!
Путь Одиссея

20

Венцеслав написал(а):

А жизнь образовалась только тут, в  этой единственной тюрьме Земле, а как-неизвестным камерным путём. Сама по себе в этом карцере она и возникла.

Жизнь есть везде, где есть условия для ее зарождения. И для ее самозарождения нет необходимости в каких-то звездных лучах из других галактик или систем.

21

Понял. Звёзд нет. Планет нет. Природы живой на планетах нет. Условий  уникальных для зарождения органической жизни нет! Есть только некая  такая жизнь и она есть на некой такой какой-то неизвестной  ВЕЗДЕ!

22

Звезды, есть, планеты и галактики есть, все есть. Есть взаимные энергетические влияния планет в звездных системах и галактике в целом, но для возникновения жизни, повторяю - не нужно НИКАКИХ космических лучей!!! Жизнь зарождается сама на любой планете, где есть хоть малейшие условия для ее зарождения!

23

Роберт Грейвс
Мифы Древней Греции
ПЕЛАСГИЧЕСКИЙ МИФ ТВОРЕНИЯ

В начале Эвринома, богиня всего сущего, восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед ее глазами предстал великий змей Офион. Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.

b. Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. По ее просьбе Офион обернулся семь раз вокруг этого яйца и высиживал его до тех пор, пока оно не раскололось надвое. И появилось из него все то, что только существует на свете: солнце, луна, планеты, звезды, земля и ее горы, реки, деревья, травы и живые существа.

Ulis - Здесь в кодированной форме описано зарождение Жизни. Как видим - это Самозарождение! Эвринома - это Дао или Пракрити. Отделение неба от моря - это разделение атомарной и эфирной материи. Танец происходит именно в эфирной материи над волнами - то есть над атомарной материей. Далее появляется Змей Офион, который обвивает ее чресла. Поскольку это ветер, то это означает Энергию. Офион, обвив ее чресла, взял хвост в свои зубы. Это обычно так и изображается на герметических гравюрах. Это есть образование Оболочки или Границ живого существа. Без границ или Мембраны - невозможно никакое развитие или существование автономного существа - это первое условие. Далее она высиживает Мировое Яйцо, оно же Хиранья Гарбха - Золотое Яйцо в индуизме. А уже из этого первичного Золотого Яйца вырастают в процессе эволюции все живые существа. Вернее так - в основе каждого живого существа - свое Золотое Яйцо из которого происходит дальнейшее развитие. Раскол Яйца на двое означает отделение Атомарного Тела и Эфирного Тела или Атмы. Однако! Расколов яйцо надвое Офион связал половинки своим телом и таким образом - они связаны между собой семью оборотами энергии или 7 спектрами энергий.

24

Ulis написал(а):

Жизнь зарождается сама на любой планете, где есть хоть малейшие условия для ее зарождения!

Жизнь не зарождается, она уже присутствует в материи - в атмах, нет жизни только в предметах :blush:

25

Атмы откуда берутся?

26

Ulis , советую ознакомиться:
После уничтожения Вселенной предшествующего цикла Дня Брахмы и перед началом следующего, Нараяна, высшее качество, засыпает в Пралае Ночи Брахмы. Его постель - вселенский змей Шеша, или Ананта. Он покоится на водах океана Кширамудра –«океан молока». Его благостная активность Лакшми сидит в его ногох.
Он мечтает во сне, и его мысль пробуждает следующий цикл Вселенского Творения. Из его пупка вырастает Лотос, на котором рождается Брахма. Просыпаясь Вишну активизирует Брахму на новое Творение.
Это аллегорическая картина творения. Океан представляет причинные воды, из которых исходит вся жизнь. Океан молока представляет чистую форму Пракрити – природу жизни в своем безличном просветленном состоянии чистоты и блаженства.
Змей Шеша-Ананта имеет тысячу голов и поддерживает мир своими капюшонами. Ананта значит «бесконечный», и представляет космическое время, которое бесконечно. Созданный мир возникает во времени и сохраняется временем. Капюшоны змея символизируют бесчисленные миры и бесконечные промежутки времени.
Слово Шеша означает «остаток», то что откладывается как семя от прошлого творения. Поскольку создание не может начаться из ничего, так мы допускаем, что имеется запас от предшествующего создания. Шеша с Вишну сохраняют в себе совокупность Джив-атма - индивидуальных душ Космоса в их тончайшей форме, отложенной из предшествующего цикла.
[b][i]Итак, когда наступило творение, эта совокупность бесчисленных Атм, формирующих Брахму, стала проявляться после того, как появилось пространство. Жизнь форм и их эволюция возникла только после образования Вселенной. Если нет пространства, никакой объект или информация не может существовать.Никто из первооткрывателей и изобретателей на Земле не создал того, чего нет во Вселенной. Все формы уже изначально заложены в пространство и проявляются в зависимости от причин и возможностей того места и времени.[/b][/i]

27

Пустое. Это ты излагаешь на самом деле философию Санкхьи о вечных, несотворенных Пурушах. Ты говоришь что есть некий "запас от предшествующего создания", однако другие индуистсикие тексты однозначно утверждают, что в процессе Пралайи или схлопывания Вселенной, погибают все живые существа, втом числе и Боги.  Как ты представляешь себе их новую эманацию в новую Вселенную через точку сингулярности и температуру в миллиард градусов?

kvolodja написал(а):

Все формы уже изначально заложены в пространство и проявляются в зависимости от причин и возможностей того места и времени.

Кем и когда заложены????
Моя точка зрения следующая - в момент схлопывания Вселенной, все наработанные формы, все сущности и вся информация уничтожаются, трансформируются в чистую и недифференцированную энергию и именно с этой чистой энергии начинается новый цикл эволюции Вселенной, который в астрофизике называется Большой Взрыв. Все начинается с чистого листа и никаких Атм в этой Вселенной не существует, пока не появятся первые ростки Жизни. Да, некоторые особо мощные сущности могут покинуть гибнущую Вселенную и перебраться в другую, и там стать Богами, но это единицы.

28

Скорее всего все те сущности, которые и станут Богами, сконцентрируют в себя в процессе эволюционного развития ВСЕ атмы вселенной, перебираясь в иную вселенную , через порталы в чёрных дырах. Указанный процесс, вполне допустим, если предположить, что существует циклический закон развития Вселенных, каждая в своём эволюционном развитии перетекает одна в другую, что соотносится с законами диалектического развития и не нарушает их.

29

kvolodja написал(а):

Скорее всего все те сущности, которые и станут Богами, сконцентрируют в себя в процессе эволюционного развития ВСЕ атмы вселенной, перебираясь в иную вселенную

А скажи - зачем им концентрировать ВСЕ Атмы во Вселенной? Смысл? Если такой процесс и возможен - переход в иные Вселенные через порталы Черных Дыр и проч. то это возможно только для тех сущностей, которые способны сохранять свое существование вне времени и пространства. Это даже представить трудно... А таковых за всю эволюцию Вселенной наберется от силы десяток. Остальные все погибнут - и это правильно. Листья осенью опадают и сгнивают, чтобы весной дать питательный перегной для роста новой травы.

30

Ну как зачем, в твоём случае получается не соблюдается закон сохранения энергии, куда уничтожаются! Как может материя уничтожить саму себя, в процессе первоначального взырва или как -то по другому, этому нет объяснения ни в математическом аппарате, ни в прогнозных физических теориях создания вселенной!


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Гея Мать Земля.