Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » "Убить императора"


"Убить императора"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Убить императора
Ye yan

год 2006
страна Китай
слоган -
режиссер Хьяоган Фенг
сценарий Gangjian Qiu, Уильям Шекспир, Heyu Sheng
"Banquet, The

описание:
Кронпринц Вулуан (Дэниел Ву) отошел от государственных дел и удалился в леса, чтобы обучаться пению и танцам. Тем не менее, о нем вспоминают, когда при загадочных обстоятельствах умирает его отец. Хотя жена императора Ван (Чжан Цзыи) пообещала Ли (Ке Ю), брату погибшего, выйти за него замуж, что автоматически сделает его правителем, Ли не очень-то доверяет Ван и решает все равно устранить Вулуана.
впечатления:
«Убить императора» – амбициозный мегапроект китайских кинематографистов, объединивший в себе рекордный бюджет, превосходных актеров и классический сюжет, проверенный временем. Да, это действительно вольная версия «Гамлета», в которую добавлено несколько романтических и драматических линий (Ван тут моложе Вулуана на четыре года и не родная мать ему, а мачеха – причем стала таковой вопреки своему желанию), но оставшаяся без малейших намеков на всякую мистику – никакой тени отца тут Гамлета нет и в помине. Сюжет усложнился, но ничуть не потерял свою мощь и трагизм, а дополнительные линии его только украсили.

«Убить императора» вообще работает на многих уровнях – это и баллада об одиночестве человека на своем жизненном пути, и притча о разрушительности ревности, и драма о трагичности измены. И все это – в непередаваемо сильной упаковке из гигантских массовок, роскошных костюмов, величественной музыки Тан Дуна (пожалуй, самая яркая его работа для кино) и высококлассной актерской игры. Имеются в картине даже сложные и зрелищные боевые сцены, постановкой которых занимались братья Юэнь Чеунг-Ян, Юэнь Ву-Пинг и Юэнь Сун-И, не собиравшиеся вместе на съемочной площадке аж с «Железной обезьяны», а это, напомним, было в 1993 году. Что особенно подкупает, фильм органичен во всех своих проявлениях, разве что, несмотря на накал страстей, немного затянут – но это необходимое зло для многих картин, претендующих на эпический размах. "

2

Посмотрел фильм, действительно чуть затянуто,
весь фильм вспоминался, и действительно рекомендую фильм (тоже Китай) -  "Hero" (Герой)

Фильм состоит из трёх повторяющихся новелл. Супергерой «Безымянный» (Умин) прибывает ко двору правителя (вана) земли Цинь, будущего императора Цинь Ши-хуанди. Ему вручают награду за убийство трёх врагов императора: Неба (в оригинале Длинное Небо — Чан Кун), Сломанного Меча (Цань Цзянь) и Летящего Снега (Фэй Сюэ) . Он рассказывает императору, как именно всё произошло. Каждая новелла показана в своем цвете.

Одну из главных ролей играет та же, что в "Убить императора", Чжан Цзыи.
Один из самых красивых фильмов, что видел вообще.

3

Это китайская версия "Гамлета". Фильм действительно удивительно красивый, но особой глубины не обнаружил. "Гамлет" Козинцева или английский фильм с Лоуренсом Оливье в смысле психологизма и драматургии намного интереснее.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » "Убить императора"