Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » ЛОГИКА


ЛОГИКА

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Создал тему по причине того что в последнее время наблюдается катастрофическая
Аномалия в обществе.  Логика подменяется абсурдными  смысловыми конструкциями.
Общаешься с человеком на казалось бы простые и очевидные темы, а потом узнаёшь
Что человек воспринял эту информацию буквально с точностью до наоборот.
Причины этой аномалии конечно же возникли не сейчас. Преподавание логики
Как предмета в России ввёл М.В. Ломоносов.  Логика изучался до 1918 года
как школьный предмет. Но как мы понимаем тем силам что пришли
После 1917 г  эта наука мешала, возобновили  преподавание  при Сталине в 1946г.
Но не на долго . 1953 с приходом Хрущева  в свете борьбы с перегрузкой школьников
И с  подачи инструктора отдела школ и образования  А.Яковлева  ( это тот
который  в  1960  году  с  группой советских стажеров, в числе
которых был  и  Олег  Калугин,  в  течение  года стажировался в США в Колумбийском
университете.  Отец перестройки)  преподавание  логики было упразднено. Конечно
можно возразить где-то, что-то ,когда-то преподавалось и преподаётся.
Но на общую картину образованности  это уже не повлияло.
      Так вот призываю, изучайте хотя бы азы логики самостоятельно, если не
получается изучать то хотя бы ознакомьтесь с ней.
     Вот к примеру маленькие отрывочки для ознакомления из  А. Л. Никифорова.
- Нашей отличительной особенностью по сравнению с животными и предшественниками является наличие разума. Но что такое “разум”? Оказывается, до сих пор ответить на этот вопрос чрезвычайно трудно. Мы гораздо больше знаем о строении вещества, о звездах и галактиках, о растениях и животных, чем о наиболее важном свойстве человека.
Но есть одна из сторон разума - важнейшая, быть может, - которая исследована достаточно хорошо. Это - мышление, т.е. способность ориентироваться в окружающем мире, рассуждать, строить объяснения тех или иных явлений, делать предсказания. Наука о мышлении называется логика.

- Да, разумом нужно уметь пользоваться, его нужно и можно развивать. И этому учит единственная из наук - логика. Поэтому знакомство с ней необходимо любому человеку.

- Конечно, предмет всякой науки становится вполне ясным лишь в процессе знакомства с самой наукой, поэтому все предварительные определения этого предмета остаются неполными и не очень ясными. Тем не менее с чего-то же надо начинать.
Логика есть наука о формах и законах познающего мышления.
Логика изучает мышление, но не всякое, а лишь те мыслительные процессы, которые направлены на обнаружение и обоснование истины, на решение некоторой задачи, на поиск путей преодоления тех или иных трудностей, встающих перед нами как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Иногда утром, посмотрев на себя в зеркало, вы можете подумать: “У...у, какая у меня сегодня противная физиономия!” Таких мыслительных процессов логика почти не касается, изучение их - дело психологии или даже психиатрии. Логику интересуют прежде всего познавательные процессы.
- Мысль называется истинной, если она соответствует своему предмету, т.е. представляет объект, ситуацию, положение дел так, как они существуют в реальности, сами по себе. Если же мысль не соответствует своему предмету, искажает его, ее называют ложной.

- Логическая правильность рассуждения есть его соответствие правилам, законам логики. Если вы опираетесь на истинные данные и рассуждаете правильно, то вы всегда получите истинное заключение. Это логика гарантирует.
С уважением PAV.

2

Да. Еще Будда 26 веков говорил - "Не может быть истинным то, что нельзя обосновать простым логическим рассуждением". Хотя среди так называемых "мистиков" и изотериков Логика не в чести, все же заявляю, что все оккультные феномены и явления, подчиняются логическим причинно-следственным связям. По всей видимости, те, кто заявляет, что в оккультизме и эзотерике не может быть Логики, просто ее не видят. Недостаток Знания и отсутствие полного Видения маскируют туманными высказываниями. Кстати сам Будда грешил этим.

3

Вы путаете "логику" и "формальную логику". Общего в них примерно столько же, сколько химии в алхимии.

4

Stn написал(а):

Вы путаете "логику" и "формальную логику". Общего в них примерно столько же, сколько химии в алхимии.

   
   Я лично ни чего не путаю, здесь рассмотрен конкретный случай, а то что логику формально
разделили на огромное количество подвидов, для применения в узко специальных направлениях,
  так это в любой науке так. Если у Вас есть предложения по существу проблемы, а не по терминологии пожалуйста высказывайтесь. А спорить о названиях я не буду.
 
С уважением PAV.

5

Уважаемые форумчане-
   Обратите внимание на то что мы не на научном  диспуте. В конце своего первого поста я конкретно предложил самостоятельно изучать или по крайней мере ознакомиться с азами логики. Отвлечённо дискутировать, а также дистанционно обучать в рамках  эзотерического  форума я не намерен. У меня нет педагогических способностей.  Для  этого есть узкоспециальные форумы, если хотите продемонстрировать Своё превосходство в этом вопросе то Вам туда.
Вот маленький кусочек из  -  А.В.Никитин  “ Понимание логики.”
- У нас, что ни день, создается новая логика. Логика развития, логика прогресса, логика, логика …. И уже не очень понятно, чем та логика отличается от этой, чем все они вообще отличаются друг от друга, или наоборот, чем они схожи, чтобы называться логиками? 
Что их различает или объединяет?
А что вообще такое – логика? 
Ну, например, логика, это…, и далее идет многообразие определений…
С некоторыми мы познакомимся в этой работе.  Но если рассматривать самое распространенное определение, то, это например, такое .
ЛОГИКА (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу логики, правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений. Различие между формой и содержанием может быть сделано явным с помощью особого языка, оно относительно и зависит от выбора языка.
Формальная логика - наука о мышлении, предметом к-рой является исследование умозаключений и доказательств с т. зр. их формы (формы логической) и в отвлечении от их конкретного содержания.

  P.S Отвлечение от конкретного содержания и построение умозаключений исходя только из формы  доказательства, На мой взгляд и приводит к непониманию причинно следственных связей в конкретных происходящих процессах . Ведь процессы как правило подчиняются и описываются своими законами. Которые нужно учитывать при построении своих умозаключений.
 
C уважением PAV.

Отредактировано PAV (2013-10-17 14:53:22)

6

А подчиняется ли логике отсутствие логики у человека? :question:

А если серьёзно, получается что Логика- свойство ДАО. Причём, свойство существующее не на каком-то отдельном уровне Мироздания, а во всей полноте проявленности и скрытости ДАО от наблюдения человеком?
Просто причинно- следственные связи, которые могут быть описаны логическими цепочками умозаключений, не всегда очевидны наблюдателю. Поэтому, если логические выводы по факту наблюдаемой реальности оказались неверными, это значит, что категории, факты, утверждения, которые использовал наблюдатель для построения логических цепочек и выводов, оказались неполны, по причине ограниченности средств наблюдения окружающего Мира. И верно заметил Ulis, особенно это проявляется в магии и оккультизме.
Простой пример:

Наблюдение, сбор данных по факту: Кораблик больше горлышка бутылки.
Обращение к опыту, статистике, логическое утверждение: Большое не проходит через малое.
Логический вывод: Значит кораблик нельзя поместить в бутылку.

Как мы понимаем, данная логика неверна потому что неполна, так как не учитывает скрытые обстоятельства и причинно-следственные связи, а именно: кораблик собирается по частям в бутылке, а его части помещаются через горлышко в компактном виде и с помощью спец манипуляций раскрываются в объёме.

Поэтому, верный логический вывод: кораблик нельзя поместить в бутылку целиком, в собранном, готовом виде...
ЛОГИКА

Но данную цепочку можно продолжить: а если неким образом изменить квантовое состояние частиц корабля, используя ещё неизвестные физические закономерности, и поместить кораблик в собранном виде в бутылку, сквозь её стенки, так же как, по мифам, привидения проходят сквозь стены, а затем вновь сделать твёрдым? Исключать на 100% это мы не можем. Но опять же, к этой логике нужно добавить существенные обстоятельства: для помещения кораблика в бутылку привлекаются внешние силы, меняющие его состояние.
ЛОГИКА

Поэтому, в целом Логика, как наука, верна и безупречна. Но всегда есть математическая вероятность, что логические выводы могут быть неверны в конкретном рассматриваемом случае логических построений.

ЛОГИКА

Отредактировано Nagual.men (2013-10-17 10:03:19)

7

Nagual.men написал(а):

А подчиняется ли логике отсутствие логики у человека? :question:

Уважаемый "Nagual.men" Мой ответ- Да подчиняется медицинской ! Ведь такие люди
существуют но по медицинским показателям они зачастую далеки от нормы. :flag:

На счёт кораблика Вы сами выстроили точную логическую цепочку- "Поэтому, верный логический вывод: кораблик нельзя поместить в бутылку целиком, в собранном, готовом виде..."
Только нужно было её продолжить- а нужно поместить его в разобранном виде и собрать
внутри бутылки с использованием специальных инструментов.

8

Кстати, кто заинтересуется собственным развитием в данном направлении, то мой Вам
Совет не читайте Вы всякие “хуцпические- Wikipedia “ и прочие “многотонные” труды
Современных  авторов  библейской национальности,  их задача сделать так чтобы Вы
Ни в чём не разобрались  без них “великих”. Читайте учебники до середины 50 х годов,
Они написаны для людей на понятном Русском языке. Вот небольшой пример.

С. Н. ВИНОГРАДОВ и А. Ф. КУЗЬМИН 
ЛОГИКА    УЧЕБНИК  для СРЕДНЕЙ школы  Утверждён Министерством просвещения РСФСР   
ИЗДАНИЕ ВОСЬМОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 
МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР  МОСКВА*195 4
Глава I 
ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ НАУКИ ЛОГИКИ 
§ I. Логика мышления и наука логика 
В труде и в быту, в учебной и общественной работе, 
в научном трактате и в школьном сочинении — везде
и всегда необходимо правильное, т. е. определённое, непротиворечивое,
последовательное, обоснованное, мышление.
Без правильного мышления, которое осуществляется
с помощью языка, человек не мог бы ни трудиться, ни
общаться с другими людьми. 
Если кто-либо неясно, путано высказывает свои мысли,
противоречит самому себе, о таком человеке говорят: «Его
нельзя понять, в его рассуждениях нет логики». 
Здесь словом «логика» называют правильность построения
мыслей. Правильное построение мыслей изучается  наукой логикой. 
Таким образом, следует различать: 1) логику мышления
(правильность построения мыслей) и 2) науку логику
1 . 
Кратко науку логику можно определить так: 
Логика есть наука о законах и формах правильного  построения мыслей. 
§ 2. Логические законы и формы 
Логические законы . Определённость, непротиворечивость,
последовательность и обоснованность
являются обязательными качествами правильного мышления.
Эти качества имеют значение законов правильного  мышления. 
1
Наименование «логика» происходит от древнегреческого слова
«логос», что значит «мышление», «мысль», а также «слово, в котором
выражена мысль». 
Сознательное или несознательное нарушение логических
законов ведёт к неправильному выводу. Человек,
который нарушает логические законы, неизбежно оказывается
побеждённым в споре, дискуссии.
С уважением PAV.

9

Зелёный V написал(а):

Сколько раз нужно прочесть данный текст, что бы понять мысль высказанную здесь. Сколько нужно блуждать по тёмным закоулкам данной мысли, что бы свет разумения осветил тебя.

Отредактировано Зелёный V (Сегодня 16:21:52)

Ну наконец-то Вы даже не понимая про что пишите, случайно попали в точку. С этим Вашим высказыванием я полностью согласен. А если Вы внимательно, вдумчиво, не торопясь
снова и снова прочтёте что написал я, а что привёл в качестве цитат то может быть вы прислушаетесь к тому о чём я призвал в сообщении № 8.  И сможете узнать много нового и полезного.
НО всё-же сделайте усилие над собой, не выставляйте себя в неприглядно свете, почитайте. И тогда Вы поймёте что здравомыслие самородного человека не вступает в противоречие
с логикой. И туман Рассеется! И мысли станут Ясные! Добра Вам и Здоровья!

С уважением PAV.

10

Зелёный V написал(а):

Здравомыслие вот основа мышления самородного человека. Здравомыслие несёт свет, и благодаря наличию данного света, вы без всякого изучения Логики, как научной дисциплины, определяете сказанное или написанное, как "толковое". Если света мысли недостаточно, то мы так и говорим "выраженная мысль не совсем ЯСНА, много туману". А теперь прочитайте следующий текст.

Мой маленький анализ высказывания “Зелёный V” на непонятную сложную пока  для его
понимания тему.  Что мы видим при высказывании на тему логики, у  него нет подходящих
скомпилированных  у других мыслей, и ему приходится воспользоваться собственными
смысловыми конструкциями.  А это сразу же выдаёт его .
Читаем и осознаём что  это что-то до боли знакомое. Чтобы было более наглядно
Добавим пару фраз (СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАША! )  “Здравомыслие вот основа мышления самородного человека. Здравомыслие несёт свет, и благодаря наличию данного света, вы без всякого изучения Логики, как научной дисциплины, определяете сказанное или написанное, как "толковое". Если света мысли недостаточно, то мы так и говорим "выраженная мысль не совсем ЯСНА, много туману".     (Слава перуну и иже с ними… аминь, аминь!).
И теперь используя выражения самого “Зелёный V”( я объяснял почему в данном случае использую его выражения)  делаем вывод что в бессознательном “Зелёный V”  окопалось  “родноверие” и прочий религиозный мусор.  Выводы делайте сами.

11

PAV ну ты и зануда. Естественная логика заложена в наших генах, мы люди-человеки. Подучится, узнать что то новое, никогда не помешает, но не с таким градусом.  А подчёркивание и крайности исследовательской работы о ней полезны только тем что определяют границы за которыми начинается безумие. Правильно её выключили из процесса, как предмет она излишняя дисциплина- вода водянистая, масло маслянистое.

12

Зелёный V написал(а):

сделаю ещё один неблаговидный поступок и спрячусь за спину товарища

Гарантировать защиту не могу- в моменты опасности становлюсь прозрачным и исчезаю... :mybb:
ЛОГИКА

13

Зелёный V написал(а):

Ну что же. Остаётся только добавить к этой фразе PAV фразу "Великому Сталину - Слава !!!!!!!!!!!" и делаем вывод, что товарищ  PAV законченный сталинист, любитель трудодней, хождения строем, ну и конечно чёрных воронков перед подъездом. Так что сами делаете выводы, какой человек зашёл к нам на форум.  8-)

Шутка принята, хотя она и лишена логики но на-то она и шутка. Аз очень добрый, весёлый и
в меру остроумный. :D
С уважением PAV.

14

necoe написал(а):

PAV ну ты и зануда. Естественная логика заложена в наших генах, мы люди-человеки. Подучится, узнать что то новое, никогда не помешает, но не с таким градусом.  А подчёркивание и крайности исследовательской работы о ней полезны только тем что определяют границы за которыми начинается безумие. Правильно её выключили из процесса, как предмет она излишняя дисциплина- вода водянистая, масло маслянистое.

Не согласен, но спорить не буду. Со мной итак никто дружить не хочет :dontknow:

С уважением PAV.

15

PAV написал(а):

Со мной итак никто дружить не хочет

логично..

16

Rha написал(а):

PAV написал(а):

    Со мной итак никто дружить не хочет

логично..

Я рад что мой призыв изучать логику самостоятельно не остался без внимания,
вот и первый положительный результат! Если так пойдёт и дальше я буду испытывать
чувство гордости за проделанную работу. :crazy:

17

PAV написал(а):

Я рад что мой призыв

а при чем тут твой призыв?

18

Логика конечно хороша, только хороша она для повседневной трехмерной  жизни. Но чем глубже мы будем уходить в эзотерику, тем больше она будет нас отягощать грузом цифр, фактов, условностей и прочих заумных конструкций. Ведь медитируя, общаясь с духами, выходя за рамки сознания, путешествуя по мирам и иным измерениям, мы стремимся в состояние  близкое к трансу, или даже наркотическому опьянению. А как в таком состоянии можно здраво мыслить и руководствоваться логикой?

Разве можно толковать сны с помощью одной лишь логики?
Разве можно понять женщин с помощью одной лишь логики?
Разве может курица в курятнике ( допустим у них есть своя куриная логика) понять действия человека? Или любое другое животное, разве ему дано понять человеческие мысли?
Разве может человек своим земным мышлением понять Космос? (А надо признать современный человек слишком несовершенен и далек от идеала, и существует множество более развитых форм жизни, уразуметь действия и намерения которых нам не представляется возможным)
Разве мог смог бы Нео выйти из Матрицы и победить всех врагов руководствуясь одной лишь матричной логикой, которую кстати создал Архитектор?
Однозначно нет!

Логика - это всегда некие рамки, ограничения. Собственно любые запреты, законы, правила, нормы, уставы, устои и т. д. призваны ограничивать нас в свободе мыслей, слов, действий, волеизъявления и понимания окружающего мира. А теперь подумайте кому все это нужно. Кому выгодно держать наш разум в клетке? Кому нужна мыслящая стандартами, шаблонами и стереотипами биомасса?
Ответ очевиден.

Логика это некий алгоритм действий, программа, написанная кем-то и для кого-то.  А программы, как известно, пишутся для тварей. Но мы не твари, не зомби, и не клоны!  Мы Свободные Существа в этой Вселенной, и никто не в праве Нам что-либо приказывать, указывать, навязывать или побуждать к чему-либо! Каждая Самородная Сущность уникальна по своей природе и вольна делать то, что посчитает нужным!
Конечно есть законы Макрокосмоса, которые никто не отменял, и на любое действие есть противодействие. И здесь мерилом
свобод может служить лишь совесть и осознанность развитой сущности.

Для познания мира проще использовать анаЛОГию (даже корень один). Большое можно найти в малом, а малое в большом. Ведь повторение и цикличность есть одна из основ мироздания.

Логика же отвечает за левополушарное (мужское), цифровое матричное мышление. А между тем нужно развивать правополушарное (женское), образное. Хотя в идеале оба должны работать слаженно.

Уважаемый PAV! Уж не хотите ли вы чтобы мы все здесь так и остались в Матрице?

Может быть вы какую-то другую логику имели ввиду,так просветите.

19

Древний, я проиллюстрирую то что ты пытался сказать про разницу интуитивного (безсловесного сознания) и логического (словесного).

ЛОГИКА
Тут не показан ещё более высокий уровень детализации, связанный с личной картиной мира человека, но думаю и так понятно.

Бесконечность мира и конечность логики характеризуется законом существования парадоксов - для любой истины найдётся логически опровергающая её другая истина.

А ещё у дона Хуана на эту тему есть неплохое рассуждение, о познанном, познаваемом и непознаваемом.

Отредактировано sigel (2013-10-18 16:24:52)

20

Rha написал(а):

PAV написал(а):

    Я рад что мой призыв

а при чем тут твой призыв?

Я надеялся что хотя бы "смайл" в конце фразы даст понять что это шутка юмора такая. Извини что переоценил своё чувство юмора.
С кем не бывает.

21

PAV написал(а):

Извини что переоценил своё чувство юмора.

не является ли это одной из причин того, что с тобой "никто не хочет дружить"?

22

Rha написал(а):

PAV написал(а):

    Извини что переоценил своё чувство юмора.

не является ли это одной из причин того, что с тобой "никто не хочет дружить"?

Честно  сказать не ожидал что что мне всегда придётся  объяснять где я пошутил.  Это тоже шутка. У меня очень большой, даже чрезмерный
круг общения. И достаточный круг друзей. Поверь у мены с этим полный порядок. Я даже не зануда хотя и жестковат в общении.

23

PAV написал(а):

Это тоже шутка

Евгений Ваганович, разлогиньтесь

24

Rha написал(а):

PAV написал(а):

    Это тоже шутка

Евгений Ваганович, разлогиньтесь

Ну вот опять спалился. А так хотелось по простому по колхозному да с матерком пообщаться и чтоб никто не узнал.
А теперь тапками закидают.

25

PAV написал(а):

А теперь тапками закидают.

пора бы и привыкнуть

26

по теме логики. мне кажется какой то алогичной и даже абсурдной ситуация на этом, да и на многих других форумах. ситуация, когда мы обсуждаем борьбу с тварями. мало того обсуждаем-но строим планы их свержения , уничтожения с подробными планами и графиками-дискутируем и дополняем друг друга. мне это представляется, как если бы в тюрьме заключённые собрались бы на главной площади и начали обсуждать планы побега и уничтожения всех надзирателей. так вот это у тварей такая суперсамоуверенность? или понимание полной безполезности планов заключённых?

ещё интересен такой вопрос. вот мы победили и установили справедливое общество матриархата. позволим ли мы такие же вольности для приверженцев патриархата--с планами свержения нашей власти и открытого их обсуждения? думаю нет...  так что получается, твари более гуманны и демократичны? по тому что вижу-получается да! или неверна сама основопологающая картинка окружающего мира и событий в нём.
P.S. думаю, немного логики сдесь присутствует...

27

vlad2 требуется склонить чашу весов в нашу сторону и начнётся созидание жизни. Это исторический процесс и будет он проходить веками. А суть нашего форума это только идеал, он как известно недостижим. Но главное он есть, чёток и понятен и чем он яснее тем больше будет процент реализации и скорости его воплощения. Мы, и как ты говоришь ещё какие-то сайты, сейчас олицетворяем современное общество которое задумалось.
Паразит не станет уничтожать донора он будет приспосабливаться под него, но иммунитет организма бросит силы на аннигиляцию инородного тела.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » ЛОГИКА