Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Через терни к звёздам!...


Через терни к звёздам!...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s001.radikal.ru/i194/1108/d2/318da6bbff7d.jpg

Будущее...
Люди давно освоили межзвёздные пути...
Человечество достигло гигантских высот как в техническом прогрессе,так и в эволюции человечества как вида и каждого человека как личности!...
Достигнув небывалых высот люди стали помогать другим цивилизациям в космосе и делиться с ними своими достижениями.

Описание из Википедии.
XXIII век. Патрульный звездолёт дальней разведки «Пушкин» обнаруживает в космосе погибший корабль неизвестного происхождения, на нём — гуманоидных существ, выведенных искусственным путём клонирования. Одно из них (девушка) оказывается живым, её доставляют на Землю, где учёный Сергей Лебедев поселяет её в своём доме.

Девушка живёт в доме Лебедева, осваивается в его семье, состоящей из пожилых родителей Сергея (отец — океанолог, мать — профессор медицины, акушер) и его сына Степана — курсанта школы космонавтики. Вскоре Нийя (так зовут девушку) обнаруживает некоторые сверхчеловеческие способности, в частности, она может длительное время обходиться без воздуха, прочитывать книги одним прикосновением, телепортировать на небольшие расстояния и усилием воли останавливать летящие в неё предметы. Осуществляющая контроль профессор Надежда Иванова обнаруживает у Нийи в мозгу центр послушания, с помощью которого людьми-клонами возможно управлять. Сама Нийя почти ничего не может рассказать о себе — из-за взрыва, погубившего корабль, у неё полностью пропала память. Лишь иногда в мозгу девушки всплывают отдельные эпизоды прошлого.

По телевидению показывают репортаж о визите посланника Ракана с планеты Десса. Он прилетел, чтобы просить у Земли помощи: на Дессе растрачены все ресурсы, и уничтожена вся живая природа, у населения нет воды и воздуха, люди находятся под угрозой скорой гибели. Увидев Ракана, Нийя вспоминает, что её родная планета — это Десса.

Нийя проникает на корабль «Астра», посланный восстановить атмосферу планеты и начать восстановление её биосферы. На этом корабле уже летят её знакомые: Надежда Иванова входит в число специалистов, отправленных на Дессу, а Степан Лебедев, у которого как раз началась практика, опоздал на свой корабль и был переведён на «Астру». На этом же корабле возвращаются домой Ракан и его помощник Торки. По пути «Астра» встречает корабль, где год назад подобрали Нийю, Ракан и Торки узнают в нём корабль видного ученого с Дессы, профессора Глана. Нийя телепортируется на корабль, находит тело Глана и отключает радиосигнал слежения, воздействовавший на ее мозг и создававший помехи (непосредственно перед взрывом Нийя собиралась выйти в открытый космос для ремонта второй внешней антенны и поэтому была одета в скафандр. Глан включил сигнал, чтобы контролировать ее работу). Память окончательно возвращается к ней. Ракан рассказывает Нийе, как её создатель («отец») Глан создал своих детей-клонов, чтобы они остановили гибель планеты. Непонятый соотечественниками, Глан был вынужден бежать в космос. Он ждал вести от друзей, чтобы вернуться, но взрыв погубил его корабль.

Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по очистке планеты. Но не всем это нравится. Люди местного олигарха Туранчокса, боящегося потерять прибыль (его заводы производят, в частности, противогазы, маски, чистый воздух и воду), подбрасывают в источник воды агрессивный реагент, подогревая людское недовольство. Прибывшая Нийя останавливает обезумевшую толпу. Она чувствует, что кто-то начинает ею манипулировать при помощи радиосигнала. Ракан понимает, что Туранчокс, поместивший свою штаб-квартиру в бывшем институте Глана, добрался до центра управления клонами. При встрече с Туранчоксом Ракан просит его не мешать землянам, но не находит сочувствия. Туранчокс показывает Ракану центр управления и вызывает Нийю, чтобы та пронесла на «Астру» мощную бомбу-браслет. Ракан, желающий исправить ошибки прошлого, пытается сорвать коварный план, но падает, сражённый ударом ножа в спину.

Умирающий Ракан вспоминает, как Глан показывал ему тайную лабораторию с созданной им биомассой (материал для будущих поколений населения Дессы). Ракан пробуждает ненасытную биомассу, она начинает распространяться, пожирая органику. В это время Нийя идёт на «Астру», повинуясь командам Туранчокса. Надежда останавливает её, но сопровождающий Нийю Торки стреляет в Надежду. Увидев её гибель, Нийя выходит из-под злодейского контроля. Биомасса поглощает Ракана, а затем и Туранчокса и вырывается из института Глана. С помощью землян и своих способностей Нийя укрощает биомассу, воссоздавая из неё биосферу Дессы.

Фильм раскрывает тему взаимной любви землянина и инопланетного существа. Степан Лебедев влюбился в Нийю. Нийя, в свою очередь, полюбила Степана, однако жертвует своими чувствами ради родной планеты Десса и остаётся на планете для помощи в возрождении жизни на ней, вопреки мольбам Степана лететь с ним на Землю. Нийя на прощание делает ладонью «скан» лица Степана и как бы помещает его себе в душу на память.

Как видишь Улис-всё в этом мире достаточно матрично.
И звездолёт называется-Пушкин...
И искусственная девушка учащаяся чувствовать и быть человеком...
И даже Сетх в виде  Туранчокса...
А так же Отец создавший расу искусственных детей,что бы заменить ими больное население своей планеты...
Здесь роль Космических Наблюдателей играют уже сами люди с планеты Земля!...

Фильм прекрасен и мудр.Многие кинематографические решения ,а так же моменты сценария наблюдал потом позаимствованными уже Голливудом в их фантастических фильмах!...
И идеально найденная актриса для главной роли!

В эпизоде, где Нийя раздевается на пляже, изначально было задумано показать, что у героини отсутствует пупок. Партийное начальство сочло такую сцену недопустимой в советском киноискусстве. Пришлось ради сохранения сцены выдумывать диалог про «моральные нормы землян»

Изначально задумывалось, что «Астра», совершив посадку на планете Океан, вступит в бой со страшным морским чудищем, которое, по замыслу режиссёров, должно было стать самым страшным из всех киномонстров всех времён, а сцена сражения — одной из самых захватывающих. Но эпизод сократили из-за финансовых трудностей, оставив трогательную сцену прощания с «коллегой Прулем».

Предполагалось, что Нийя будет в фильме абсолютно лысой. Так бы оно и было, если бы не вмешательство партийной цензуры, которая в этом усмотрело нарушение моральных норм. Пришлось выдумывать «пушок» на голове главной героини.

Среди персонажей фильма самый, пожалуй, колоритный — разумный осьминог «Коллега Пруль», боящийся кошек. Коллега Пруль любит покушать, и его фраза «вкусно, дай ещё» стала мемом, как и фразы Степана и Эдуарда «коты не стучат», «это член экипажа — Василий».

Этот самый разумный осьминог живет как раз на планете Океане-намек на Солярис очевиден...

Съемки двухсерийного фильма "Через тернии к звездам" были закончены в 1979 году...
В Советском Союзе и США фильм Ричарда Викторова "ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ" (в американском прокате "Женщина-гуманоид") вышел практически одновременно. И в обеих странах он пользовался колоссальным успехом, хотя авторы картины знали, что при экранизации не удалось сохранить ту высокую динамику действия, которая изначально была заложена в сценарии.

Отредактировано Deus (2012-01-04 21:42:54)

2

Deus написал(а):

, на нём — гуманоидных существ, выведенных искусственным путём клонирования.

Не путём клонирования, а они появлялись из живой и мыслящей биомассы.  Фильм перекликается с романом Ефремова "Туманность Андромеды", где звездолёт с советскими людьми далёкого будущего прилетает на планету "Торманс" где они и борются с местным правительством (коллективным Сетхом). Есть ещё один советский фильм на эту тему. Не помню его названия. Там Кайдоновский в главной роли землянина, который на далёкой планете борется опять же против местного Сетха.
Эта матрица воплощена в различных сценариях. Но есть одно но - везде земной герой это высший тип советского человека истинного наследника Гипербореи и Пледиянцев.

Отредактировано Зелёный V SS (2012-01-04 22:03:20)

3

Туранчокса играет ФЕДОРОВ Владимир Анатольевич,тот же актёр что и Черномора в "Руслане и Людмиле"-так что это просто
прямое указание на полное соответствие...
http://www.kinoexpert.ru/foto/001275_2.jpg
http://uploads.ru/t/E/G/c/EGcKM.png
http://uploads.ru/t/u/e/t/uetBN.png
http://uploads.ru/t/v/7/d/v7dHk.png

4

Зелёный V SS написал(а):

Не путём клонирования, а они появлялись из живой и мыслящей биомассы.

Именно путём клонирование клеток Ракана.
Он осознаёт,что Нийя его единственная дочь,созданная из его клеток и жертвует собой в попытке спасти её!...

Зелёный V SS написал(а):

Эта матрица воплощена в различных сценариях. Но есть одно но - везде земной герой это высший тип советского человека истинного наследника Гипербореи и Пледиянцев.

В Сотском Союзе высшая элита сотрудничала с самыми сильными магами современности.И она именно не проиграла холодную войну а "выгодно" продала своих баранов конкурентам.Так они до недавнего времени думали!... :rofl:
Только теперь эти шавки поняли,как просчитались...
Маги же ничего и никогда не теряют-они вечно заняты своей работой-лишь меняют куклы на своих руках... :)

5

Курьезы. Ну, например, землетрясение, которое было на Дэссе, которое в кино сделано - это было настоящее, реальное землетрясение. Которое было во время съемок. Курьез, может быть. Но было не смешно, потому что это было 4,5 балла. Это было очень серьезно все. Дэсса снималась на границе Таджикистана и Узбекистана. Это городок Асмара такой есть. Под Асмарой все это снималось. Там заброшенные какие-то заводы. Декораций почти не строили. Полностью с нуля строили только вход института Глана. А весь подземный город - это все реально существующее.

6

Deus написал(а):

И она именно не проиграла холодную войну а "выгодно" продала своих баранов конкурентам.

Эта тема Хиттиды. Но ты путаешь старуху(двести пятьдесят рублей, триста пятьдесят рублей) и Татьяну Сергеевну. Так вот Татьяна Сергеевна ещё своё слово скажет. И ты это увидишь. Матричные фильмы не просто так снимались.

7

Deus написал(а):

Туранчокса играет ФЕДОРОВ Владимир Анатольевич,тот же актёр что и Черномора в "Руслане и Людмиле"-так что это просто
прямое указание на полное соответствие...

А по этой ссылке можно найти подробное описание небольшого карликового народца, наиболее подходящее под описание Туранчокса - Черномора и предполагаемая первоначальная родина :blush:.

http://www.znaetelivi.ru/index.php?newsid=91


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Через терни к звёздам!...