Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » БЕГ


БЕГ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бег-это,наверное,самый доступный из всех видов занятий физкультурой. Ведь он не требует каких-то специально оборудованных залов или площадок,а также не требует специальной подготовки или навыков. Все,что требует от вас бег-это близлежащий парк и удобная спортивная обувь.
Бег заставляет работать все основные группы мышц тела и возмещает недостающие энергозатраты, что ведет похуданию и красивой фигуре. Бег укрепляет систему кровообращения, что является отлично профилактикой заболеваний сердца. Бег также меняет кислородный и биохимический состав крови, что ведет к отсутствию кислородного голодания и снижению риска возникновения рака.Бег стимулирует обмен веществ.Бег стимулирует выделение специальных веществ,которые поднимают настроение и улучшают работу нервной системы.Бег положительно влияет и нормализует работу пищеварительной системы.Бег снимает головные боли,избавляет от бессонницы,стойко снижает артериальное давление,замедляет процессы старения в организме, избавляет от частых простудных заболеваний,повышает выносливость и работоспособность.

С разминки должна начинаться любая тренировка,независимо оттого,где вы собираетесь бегать по беговой дорожке или на стадионе.

Лучше всего разогреть мышцы небольшими прыжками.Поочередно попрыгайте то на правой,то на левой ноге с незначительным продвижением вперед.После этого поднимитесь на носки и опуститесь на стопы, несколько минут походите быстрым шагом.Это минимальная разминка перед бегом.

Затем начните легкий бег.Постепенно увеличивайте темп.

Главный принцип оздоровительного бега – постепенное нарастание нагрузок. Оптимальный режим тренировки для начинающих – по 15-20 минут 3 раза в неделю.

Бег,как и любая другая тренировка,должен проходить под самоконтролем или контролем врача, если у вас есть какие-либо заболевания.Самоконтроль при беге весьма прост.Во-первых,дышать при беге вы должны непременно носом.Если во время бега вы начинаете дышать через рот,то нагрузка является чрезмерной и следует снизить интенсивность занятия.

Во-вторых,считайте пульс.Оптимально бегать при пульсе от 120 до 150 ударов в минуту.Ниже или выше этих рамок занятия не дадут никакого эффекта или даже нанесут вред.А также следите,чтобы после бега ваш пульс приходил в исходное состояние примерно через 5-10 минут.Более медленное восстановление пульса скажет вам о чрезмерности нагрузки.

В-третьих,следите за своим состоянием.Практически сразу вы должны заметить улучшение сна,самочувствия,настроения,снижение артериального давления и другое. Если вы не наблюдаете положительных явлений, обратитесь к врачу или прекратите тренировку.

Ну и напоследок следует сказать, что бег при температуре ниже минуса 20 градусов совершенно недопустим.

2

Когда у человека в жизни происходит какая-нибудь внутренняя перестройка, такая, как например смена жизненного пути, переоценка ценностей, и т.д., это требует от него определенных усилий,  и порой немалых. А так же отказа от чего-то старого для приобретения чего-то нового. Любой переход - это всегда не просто. Любой переход требует определенного количества сил. В такое время люди, как правило, чувствуют недомогание, усталость, упадок сил. Они ощущают потребность в наборе сил для нового рывка - для рывка в новую жизнь.

В это время хорошо начать заниматься чем-то, что дает возможность подвигаться и наполниться через движение новыми силами жизни: танцы, борьба, бег, плавание и т.д. разные виды спорта и физической культуры. Это хорошо восстанавливает силы и улучшает думанье. Ведь мысли они тоже движутся и их движение имеет такую же природу, как и все остальное движение. Как правило, у большинства людей, душевное состояние сильно влияет на телесное. Точно так же и телесное состояние может оказывать влияние на душевное. На этот счет существует поговорка – В здоровом теле, здоровый дух.

Мы можем регулировать свои душевные состояния не только посредством душевной или духовной практики, но и через работу с телом, создавая в нем определенные состояния. То же самое относится и к телу. На него так же можно оказывать влияние через смену душевных и духовных состояний.

Очень важно научиться расслабляться и расслабленно двигаться. Поймать в беге свой ритм. Тогда совсем не ощущается усталость, мир останавливается и ты просто паришь над землей.  Жизнью правит движение, движением правит сила, силой правит сознание. Надо научиться расслабляться, чтобы можно было впустить в себя силу вместе с движением. Напряжение создает помеху движению, а вместе с ним и силе, которая это движение создает. Эта сила является силой жизни. Входя в человека, эта сила, вместе с движением, будет выгонять из человека всю нежить, которой является усталость, неверие в себя и т.д.

3

nefmoda написал(а):

Жизнью правит движение, движением правит сила, силой правит сознание.

Продолжу......а сознанием ВОЛЯ.

4

...мм да...  А воли её уже почти нет...  И осталось просто бежать :smoke:

5

KovalArt написал(а):

Все,что требует от вас бег-это близлежащий парк и удобная спортивная обувь.

Поначалу даже и этого не требуется. Многие не бегают в парках потому как комплексуют, боятся так сказать "упасть лицом в грязь" когда кто либо увидит их выдохшимися на первом километре. Есть хорошее решение - бег на месте. "Красота среди бегущих, первых нет и отстающих"  как в песне у В. Высоцкого.  Пару недель тренировок не выходя из дома и можно пробежать пятикилометровый кросс только так.


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » БЕГ