Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Форрест Гамп


Форрест Гамп

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Форрест Гамп
Forrest Gump 

год               1994
страна               США
слоган               «Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа»
режиссер Роберт Земекис
сценарий Эрик Рот, Уинстон Грум
продюсер Венди Файнерман, Стив Старки, Стив Тиш
оператор               Дон Бёрджесс
композитор Алан Сильвестри

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни.
Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Фильм Роберта Земекиса, всеамериканский феномен 1994 года, не только стал тогда самым кассовым (сборы только в США превзошли бюджет в 6 раз) и удостоился шести «Оскаров», включая главный («Форрест Гамп» обыграл такого соперника, как «Криминальное чтиво»). Но и ныне он находится на 22-м месте среди наиболее популярных кинопроизведений американского проката за всю историю, а также был назван 76-м по опросу Американского киноинститута в 2007 году относительно лучших лент США.

Кто осилит эту писанину надеюсь не зря проведёт время.
Самый главный вопрос - идиот Форрест, или нет. Однозначно нет. Он нормальный, просто весь мир сошёл с ума. Форресту ничего не остаётся, как стебаться над людьми. У него ум не развит. Но ум - это и враждебная подсадка в человека.
По моей версии ФГ дваждырождённый, потомок арктидцев. В начале говорится, что предки его матери приплыли из-за океана тысячу лет назад. Тысячу в данном случае можно рассматривать как эпоху.
Если брать человеческое тело, то ноги - шудра, туловище - вайшья, руки - кшатрий, голова - брахман.
У ФГ очень сильные ноги, но слабая спина. То есть он шудру отработал по полной программе, много воплощений, может даже лишних, теперь надо стать вайшьей. Но смысл скоб на ногах не понял, не знаю, что сказать по этому поводу. Возможно доктор ограничил ноги, чтобы ФГ опять не остался на уровне шудры. Но именно ноги повели ФГ по жизни.
ФГ с детства имел ограниченное влияние Сэма Голда (из "Револьвера"), для него все люди были придурками. Так как они считают, что внутренний диалог знает ответы на все вопросы и может сделать карьеру для человека. ФГ с детства знал, что это всё лохотрон, он знал о знаках судьбы, знал что можно довериться Силе (Кастанедовской Силе). Он сразу пошёл по знакам. Аркан 4 Император - зачёт.
В школьном автобусе ему Сила показала Дженни, его любовь. ФГ сразу понял, что она должна быть его женой, чтобы пройти аркан 6. Весь фильм у ФГ была проблема с арканом 6. У Дженни был отец-алкоголик, который её бил, это повлияло на всю жизнь Дженни, она даже хотела убить себя. ФГ знал, что она проблемная, но ждал, ведь Сила указала именно на неё.
Основной стёб ФГ, по моему мнению, это когда он узнал, что мать больна. ФГ придурковато выпрыгнул за борт. Чтобы повеселить лейтенанта и нас с вами. Это пародия на людей, которые впадают в панику по поводу и без. (Показ голого зада Никсону тоже неплох).
Лейтенант думал, что ему надо умереть в бою, ему так подсказывал внутренний диалог. Но ФГ искал раненого Баббу, так как уже знал, что бредовые на первый взгляд идеи про креветок являются знаком Силы. Ведь Бабба также пригласил ФГ сесть в автобусе, как и Дженни. В процессе поиска попадались раненые, это знак, он должен всех вынести, рискуя жизнью, в том числе лейтенанта. Который в последствии поборол себя, сам стал миллионером, и вложил для ФГ деньги в Эппл.
ФГ один, а потом и с лейтенантом плавает на лодке и ничего не ловит. Все считают его идиотом, он потратил на старую лодку все деньги, ведь ниша занята, ничего не удаётся поймать. Но ФГ знает, что на креветок указала Сила через Баббу, поэтому терпеливо ждёт, что будет дальше. Он не знает, что будет, но знает, что надо ждать. Сила всё обеспечит в лучшем виде, что и произошло. Аркан 7 Возничий - зачёт. Тут правда есть и газонокосилка, насчёт неё не понял. Возможно деньги уже не важны для ФГ, он делает то, что ему нравится, и плевать, что подумают окружающие.
С теннисом та же тема. Его позвали, он и пошёл играть, стал профессиональным игроком. В начале с бегом та же тема. ФГ не раз бил морду негодяям за Дженни. Он мог постоять за себя, когда за ним гнались настоящие придурки на машине, но Дженни сказала "беги, Форрест, беги!". Он некоторое время раздумывал, затем решил доверится Силе, проявившейся через Дженни. Если бы он ввязался в драку, это могло бы закончится нанесением тяжких телесных повреждений и ему, и придуркам. Хорошего не жди. Он побежал, и стал лучшим игроком в американский футбол, благодаря этому получил диплом. Аркан 5 Верховный жрец - зачёт.
Из-за прессинга отца-алкоголика, где можно узреть давление патриархата на всех женщин, Дженни спокойно воспринимает то, что её дружок ударил её по лицу. ФГ не стерпел, он видит, что Дженни в беде, но напрямую не лезет, он отпускает её каждый раз. Потому что знает, Сила указала, значит надо ждать. Рано или поздно Дженни станет его женой.
Далее бег больше трёх лет. Это аркан 9 Отшельник. ФГ говорил, что много думал во время бега. Хоть с арканом 6 пока проблемы, ФГ не теряет времени даром.
Аркан 8 правосудие не увидел, что-то упустил.
В конце ФГ сидит на лавке, у него письмо от Дженни, но он почему-то не идёт к ней. Ему нужен знак. Он рассказывает о своей жизни посторонним, смотрит на эффект. Может это и есть аркан 8. Долги он не оставил, даже заплатил семье Баббы за идею о креветках.
Бабулька рекомендует ему идти по адресу, он принимает это за знак и получает сына. Но теряет жену, которая шла всю жизнь другим путём и получила свой опыт. Наконец аркан 6 с горем пополам пройден. ФГ своё дело сделал, будущее за сыном.

2

Форрест Гамп - русский Иванушка Дурачок. Классический.

3

Дааа, баш на баш действительно...Но мне он правильным оборотнем показался. Вот дух дорос до человеческого царства на все 101%. А тут такой маразм, всё так запущенно, что он действительно со своей естественной правдой становится мудрецом среди людей. Он ничем не испорчен. Ему Фортуна даже костыли подарила на всякий пожарный. Карма чистая, с ним ничего не происходит кроме положительного. Это социальный смысл.
А в магическом может и правда брахман, даже не не брахман, а маг завершающий все дела. Человеческое царство завершил до брахмана, обнулился сходив разок в животный мир и вот явился попрощаться теперь прожив полностью правильную жизнь без всяких "но".

4

Eocen
Главный смысл, на мой взгляд, который авторы вложили в фильм - это пример того, что человек может прожить успешную жизнь будучи неукоснительно белым.
ФГ стал богат не совершив ни одного преступления, ни прибегая к мошенничеству или коррупционным схемам.
Честный человек может стать миллионером!
Единственный его нечестный поступок - это участие в рекламной акции теннисных ракеток за 25000 долларов. Дань зачернённому  обществу.
Нужен был начальный капитал на лодку.

Отредактировано Русский (2012-12-08 13:12:27)

5

Если так прикинуть, что это исследование Белой Атлантиды на тему "Может ли человек честным путём стать вайшьей?", то окажется, что можно.
Следовательно не так всё запущено на атомарке. Следовательно вмешательство излишне. Следовательно чёрный мир - создание людей. Не смотря на вмешательство Тёмных сил каждый человек сам выбирает себе путь. ФГ показал на примере, как следовать белому пути в чёрном мире.
Какое вмешательство ждут люди, которым не нравится жить в этом мире? Чтобы Белые брахманы материализовались на атомарке, взяли за ручку и повели по жизни?
Почему люди, которым не нравиться жить в этом мире, жалуются, что им не помогают Белые силы?
Фильм "Форрест Гамп" и другие подобные фильмы и есть вмешательство и помощь.

6

Русский написал(а):

ФГ один, а потом и с лейтенантом плавает на лодке и ничего не ловит.

Плавает говно в проруби. Моряки ходят.

7

Интересное видео от писателя Алексея Меняйлова. По другому на фильм посмотрела.

Как не проморгать человека несущего удачу ("Форрест Гамп")

8

лёха
Ну конечно, конечно. Знаю эти понты. Каждый в своей профессии понты колотит.
Но моряки особенно нервно относятся. Ходит Иса по воде, а нормальные люди плавают.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Форрест Гамп