Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Сад камней дзен


Сад камней дзен

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"Сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются, на первый взгляд, хаотично расположенные на ней группы неотесанных камней. Однако беспорядочность только кажущаяся, на самом деле расположение и композиция камней в группах подчиняются определенным правилам, исходящим из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. Камни в группах располагают по три, в соответствии с буддийской триадой. На поверхности сада с помощью граблей делаются бороздки, идущие вдоль длинной стороны сада и образующие кольцевые окружности вокруг камней. Традиционно считается, что поверхность сада символизирует океан, а камни — острова, но посетитель сада может представить на его месте что-то своё. Сад камней продолжает архитектуру дома и зависит от его интерьера. Функционально сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Конструкция подобных сооружений, подчиняясь нормам дзэн-буддизма, подчеркивает тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению. Здесь в явном виде выступают такие принципы, как умение видеть прелесть обыденного и изящество простоты.

Некоторые полагают, что сад камней символизирует вечную борьбу хаоса и порядка, где четкие ровные ряды гравия являются символом порядка, а группы камней — хаос.

Также, одной из основных особенностей Сада Камней является то, что в какой бы точке ни стоял наблюдатель, его взор упадёт на равное число камней." http://ru.wikipedia.org/wiki/Сад_камней

От себя добавлю,
скорее всего корни "сада камней" уходят в глубокое гиперборейское прошлое, тому подтверждение различные каменные лабиринты и каменные нагромождения по миру.
Так же камни это не острова, а планеты и другие космические объекты. Бороздки это волновое пространство. Как раз они и располагаются вокруг камня и заполняют все площадку.
Сад камней олицетворяет большой космос. Медитацией является не только созерцание сада камней, но и создание его -медитационный процесс.

Отредактировано Isida (2011-07-27 18:23:24)

2

...

3

Isida написал(а):

Так же камни это не острова, а планеты и другие космические объекты.

Тогда уж - это как раз "острова" - згрегоры в Астрале.... Галактики, состоящие из Темной материи, в океане Темной Энергии - Дао - а весь Сад Камней - это Модель Вселенной.

4

Ulis "острова" - згрегоры в Астрале.
Сад Камней - это Модель Вселенной.

Да, видимо так и есть.

5

Подтверждение догадки, что сад камней из Гипербореи. Волны из песка - волновое пространство и так ложится снег :)

6

Isida написал(а):

Подтверждение догадки, что сад камней из Гипербореи.

Исида, это оч. красиво, но человеческий разум и не на такое способен. Чтобы что-то сделать для этого не обязательно быть из Гипербореи, к тому-же в Японии снег тоже падает и метели бывают хоть и редко.

7


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Сад камней дзен