Наезд Сиона на Хиттиду

Союз архитекторов объявил конкурс на ре-использование Мавзолея Ленина
Всероссийский конкурс объявлен в рамках фестиваля «Зодчество». Сбор идей ре-использования Мавзолея Ленина не носит «политического заказа»

Читать

https://realty.rbc.ru/news/5f5bdf009a794730401e42cf

Союз архитекторов России (СА России) объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. Решение о проведении конкурса было принято 25 августа 2020 года, однако его положения были утверждены и опубликованы только 11 сентября, объяснили в пресс-службе СА России.

Итоги конкурса будут подведены на фестивале «Зодчество», который в этом году пройдет в Москве с 11 по 13 ноября в выставочном комплексе «Гостиный двор». К участию в конкурсе приглашены дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также все граждане России и стран СНГ. Участникам предлагается разработать фор-эскизы (зарисовки какого-либо проекта, связанного с дизайном. — Прим. ред.) последующего использования Мавзолея. Работы принимаются до 19 октября, сказано на странице конкурса.

Цель мероприятия — создать банк идей. «Никакого политического заказа на проведение конкурса концепций ре-использования Мавзолея В. И. Ленина нет. Конкурс представляет собой спецпроект фестиваля «Зодчество» и призван собрать максимальное количество архитектурных идей, какими бы неоднозначными они ни были», — уточнили в пресс-службе СА России.

«Нахождение вождя Октябрьской социалистической революции В. И. Ленина в мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя», — сказано в положении конкурса.

В жюри конкурса приглашены: министр культуры России Ольга Любимова, директор музеев Кремля Елена Гагарина, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, писатель Александр Проханов, кинорежиссер Александр Сокуров, президент СА России Николай Шумаков и другие общественные деятели (всего девять человек). Все члены жюри должны проголосовать и будут иметь равные голоса, уточнили в пресс-службе СА России.

Об условиях участия и критериях оценки можно узнать в Положении

Союз архитекторов назвал варианты использования Мавзолея Ленина
Мавзолей предлагается превратить в филиал Музея архитектуры. Сделать это можно будет только после того, как примут решение о захоронении тела Ленина. При этом перестраивать сооружение, по мнению архитекторов, не стоит

Читать

https://www.rbc.ru/society/12/09/2020/5f5c94af9a7947671da16216

Мавзолей на Красной площади в Москве после захоронения тела Владимира Ленина можно использовать в качестве филиала Музея архитектуры им. Щусева. Об этом РБК сообщил президент Союза архитекторов России (СА) Николай Шумаков.

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что ранее СА объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по реиспользованию мавзолея.

«Наше предложение конкретное — превратить его в филиал Музея архитектуры. Мавзолей проектировал Щусев, Музей архитектуры носит имя Щусева, находятся они буквально в десяти минутах ходьбы друг от друга. Поэтому как филиал Музея архитектуры это довольно интересное предложение», — пояснил Шумаков.

По его словам, в мавзолее можно будет выставлять проекты 1924–1925 годов, когда был объявлен конкурс на Мавзолей Ленина. По мнению Шумакова, перестраивать и перепланировать здание нежелательно.

«Оно находится под охраной ЮНЕСКО, а согласно Венецианской хартии, никакие существенные изменения не только снаружи, но и внутри не предполагаются, это будет нарушение охранной грамоты сооружения», — объяснил архитектор.

Шумаков отдельно отметил, что Союз архитекторов — творческая организация, поэтому политических подоплек в объявленном конкурсе нет. «Мы не предлагаем выносить Ленина, мы не предлагаем сносить мавзолей, мы предлагаем найти решение для дальнейшего использования величайшего произведения советской архитектуры», — заявил он.

Архитектор напомнил, что Ленин завещал похоронить его на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге рядом с его матерью Марией Ульяновой. «Наверное, это рано или поздно случится», — резюмировал Шумаков.

Зюганов обвинил в разжигании конфликта авторов концепции переделывания Мавзолея Ленина

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что эти действия можно расценивать как разжигание конфликта в обществе.

Читать

https://govoritmoskva.ru/news/245984/

«Я рассматриваю как откровенную провокацию. Людей, которые не отвечают за стабильность в стране, которые не понимают, что происходит в мире и которые подливают масло в огонь. Мавзолей и Красная площадь, советский некрополь – это прежде всего гордость нашей великой советской эпохи, победной эпохи. Рассматривать любое сооружение в отрыве от того, кто или на кого он был сооружён – никто не имеет права. Решение о захоронении Ленина было принято на съезде, было одобрено всеми советами Российской Федерации. Это решение отцов и дедов – оно для меня священно. Мавзолей является не просто символом архитектуры, он символ великой государственности.

Последователи и огрызки ельциновской эпохи — они и сегодня каждый день провоцируют те или иные беспорядки. Те, кто такого рода предложения вносят – они по сути дела поджигают внутри страну. Никто их туда не пустит, пусть любые конкурсы объявляют. Мы их погоним оттуда. И ещё раз предупреждаем всех провокаторов – уймитесь! Подожжёте Россию, вам бежать придётся отсюда».

Лидер КПРФ и представитель ЛДПР в эфире НСН оценили конкурс архитекторов на новый Мавзолей.

Политики по-разному отнеслись к этой инициативе. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире НСН назвал такое заявление «грязной циничной провокацией».

Читать

https://nsn.fm/society/v-kprf-i-ldpr-otsenili-kontseptsiu-mavzoleya-bez-tela-lenina

«Архитекторы бывают разные. Есть гении, есть бездельники. В чем смысл их инициативы? Мавзолей является сердцевиной Красной площади и символом великой советской эпохи. Нет другой подписи под созданием Российской Федерации, кроме как Ленина», - отметил он.

Зюганов напомнил, что недавно в Конституцию добавили пункт о неразрывности и преемственности истории России. Он подчеркнул, что это предполагает уважительное отношение и к советской эпохе. Лидер КПРФ заявил, что попытка покуситься на историю страны теперь является уголовно наказуемым преступлением.

Политик также отметил, что Мавзолей - это памятник мировой архитектуры, и никто не имеет права делать перепланировки в здании.

«Теперь обстановка, при которой вносится эта инициатива. Ведь нам снова объявили войну. Объявили русскому миру, всем нам. Она идет на Украине, в Белоруссии, и у нас далеко не спокойно. Посмотрите, месяц уже по Хабаровску ходят, в Норильске «Чернобыль» организовали за Полярным кругом. И вместо того, чтобы максимально консолидировать общество, пытаются резню устроить на Красной площади», - считает Зюганов.

Он заявил, что КПРФ разберется, «кто вылез с этой инициативой, кто поджигает страну».

«Имейте в виду, когда все заполыхает, у них будет два исхода: либо отсюда смыться, или они первыми пострадают», - резюмировал он.

В свою очередь, представитель ЛДПР Ярослав Нилов в эфире НСН выразил мнение, что неуместно оставлять тело Ленина на Красной площади, где часто проходят развлекательные мероприятия.

Он отметил, что в ЛДПР отношение к Ленину крайне отрицательное, как к лидеру госпереворота, негативные последствия которого в России ощущаются до сих пор.

«У других политических сил другое мнение, они имеют на это право, но мы видим, как меняется отношение, разрываются стереотипы, и очевидно, что со временем ситуация изменится. Это произойдет, когда не будет социальной напряженности из-за переноса тела Ленина вместе с Мавзолеем», - сказал политик.

Нилов также полагает, что сама фамилия «Ленин» из гранита на Мавзолее – это полная дисгармония с архитектурным ансамблем Кремля. При этом он отметил, что с уважением относится к позиции тех, кто чтит память этого исторического деятеля.

«Уверен, что при моей жизни тело Ленина предадут земле», - подытожил он.