Фильм «Нирва́на» (1997) итальянского режиссёра Габриэле Сальватореса считается классическим произведением киберпанка. Главный герой понимает, что в огромном конгломерате у него почти нет друзей, за исключением созданного им же героя компьютерной игры, ради которого он и устремляется в авантюру.

Сюжет

В недалёком будущем (в 2005 году), будущем транснациональных корпораций и дзайбацу живёт программист игр Джими (Jimi — Кристофер Ламберт), создавший интеллектуальную игру «Nirvana» и работающий на игрового гиганта «Okosama Starr». Но внезапно его компьютер поразил вирус, заразив главного героя игры «Nirvana» Соло (Solo — Диего Абатантуоно) и наделив его памятью «прошлых жизней», интеллектом и осторожностью. Поняв, что он — всего лишь персонаж компьютерной игры, Соло просит Джими стереть игру вместе с ним.

Чтобы выполнить просьбу, Джими вынужден покинуть свой дом и найти Ангела — того, кто способен проникнуть в сеть корпорации, обойдя Дьяволов (системы обнаружения и противодействия сетевым атакам), и удалить в базе данных копию игры. Он находит Джойстика (Joystick — Серджио Рубини), бывшего хакера, продавшего свои глазные роговицы и влачащего жалкое существование, и Наиму (Naima — Стефания Рокка), одарённую девушку, разбирающуюся в компьютерной технике, но не способную удержать в своей памяти воспоминания.

Ситуация осложняется тем, что Джими преследует психолог из «Okosama Starr» (Ал Яманучи). В конце концов, Джими самому приходится стать Ангелом. Находясь в сети корпорации, он встречает своих Дьяволов — родных и близких людей из воспоминаний. Едва не попавшись, Джими всё же достигает своей цели.

Джими-тело
Соло-разум
Девушка Джими-Атма

Приятного просмотра!