Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Монотеизм » Нелепости Христианства


Нелепости Христианства

Сообщений 211 страница 240 из 599

211

На усмотрение Админа: может, лучше поставить это в тему "Христианство и магия Смерти"?

В.Розанов. МЕТАФИЗИКА ХРИСТИАНСТВА (подборка цитат):

«…Никогда земля и небо не сияют столь лучезарным блеском, как после грозы, бури и проливного дождя. Так и в песнях Гомера "мы ощущаем как в целом, так и в частях - свежую, цветущую юность человечества" (Шеллинг). Весь мир полон дивной гармонии! Нигде нет разлада - ни в жизни природы, ни в жизни человеческой. Даже несчастия, даже слезы - не портят того жизнерадостного ощущения, которое ощущается при чтении Гомера. Они лишь не более, как игра света и тени в чудно-прекрасной картине. Все божественно и человечно! Смысл жизни - в самой жизни, в наслаждении ее дарами.

Сладко вниманье свое нам склонить к песнопевцу, который -
Слух наш пленяя, богам вдохновеньем высоким подобен.
Я же скажу, что великая нашему сердцу утеха
Видеть, как целой страной обладает веселье, как всюду
Сладко пируют в домах, песнопевцам внимая, как гости
Рядом по чину сидят за столами, и хлебом и мясом
Пышно покрытыми, как из кратер животворный напиток
Льет виночерпий и в кубках его опененных разносит.
Думаю я, что для сердца ничто быть утешней не может!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Но вот - пришло Евангелие. Оно открыло миру новый, неведомый язычеству, смысл жизни. Перед очами мира засияла новая красота, перед которою поблекла красота мира сего. В мир явилась Божественная Мудрость, научившая людей жить для смерти и умирать для жизни. Огонь, низведенный Спасителем на землю, попалил прежнюю и воспламенил новую жизнь на ней...
...Вместо героев, увлекавшихся борьбою, вместо гостей, увенчанных миртом и розами, вместо веселых хороводных песен - явились другие люди, с другими стремлениями. Не чарующие дубравы, не светлоструйные ручьи, не изумрудное море, не очаровательные ландшафты веселой Эллады - нет, - ужасающие египетские пустыни, одинокие пещеры - вот что теперь привлекало взоры и внимание целого света. Суровые подвиги воздержания, умерщвления плоти, страшные лишения, слезы сокрушения, неустанная молитва, отречение от суетных радостей мира - вот что вдохновляло этих новых людей"... И ведь невозможно не заметить, что лишь не глядя на Иисуса внимательно - можно предаться искусствам, семье, политике, науке. Гоголь взглянул внимательно на Иисуса - и бросил перо, умер. Да и весь мир, по мере того как он внимательно глядит на Иисуса, бросает все и всякие дела свои - и умирает. "Меня тебе невозможно увидеть, и не умереть", - сказал Бог Моисею. Юноша из Саиса взглянул на "Божье существо", и умер. Вообще, смерть и познание Бога как-то взаимно требуются. Бог все же не мир. И как только вы на Бога взглянули - так и стали куда-то "переходить из мира", "умирать" <…>
Вообще вся история, быт, песни, литература, семья суть задержки, теперь уже слабые - со времени Христа слабые - задержки мирового испепеления всех вещей во Христе-смерти <…>

- Нет супружества, семьи! И не надо!

В этом состоит не "что-нибудь" в христианстве, а все оно. Подобно тому, как сотни предписаний Ветхого Завета можно же было свести к двум: "Люби Бога и ближнего, ибо в этом весь закон и пророки", - так точно все поучения, притчи, образы, сравнения, обещания и правила Нового Завета можно свести к одной: "Не тяготей к женщине". Известно, что, отдавая вновь постриженного отрока в подчинение и руководство старцу, ему говорят: "Вот, он будет тебе как Бог, повинуйся ему паче Бога". Почему так, истина ли в этом? Полная! Суть старца, уже выверенная, уже очевидная монастырю, заключается в бессеменности, в невожделении к женщине. А в этом "закон и пророки". Поэтому вместо длинного богословия и пространных наставлений отроку и говорят: "вот старец, повинуйся ему", - и это совершенно то же, что "исполнить все законы и пророков". Свет бессемейный: и уже кто взял зерно его - получит и весь свет. Но старец - бессеменен, и "повиноваться ему - все равно, что Богу повиноваться". Очевидно.
Пусть все согласятся на бессеменности, и мы растворим тюрьмы, и никогда, воистину никогда более не зажжем костров!" "Мы отпустим всякий грех чрезмерный, - как отпускали всегда своим, без наказания, по одному рассказу, разве с легким выговором. Мы будем кротки: воистину, мы кротчайшие из людей! Ни казни, ни суда, ни наказания - ничего не будет. Но не будет, когда все придут к нам. И станут как ангелы на земле, в земных еще условиях, но в небесном состоянии, в котором не посягают, не женятся, не вожделеют, не имеют детей. Мы предвозвестники этого нового состояния, преображенной земли и Нового Неба. Аминь и борьба. Конец и начало. Геенна и скрежет зубовный или вечная тишина Райского блаженства"...

Вот Церковь.
Вот Христианство.
Вот христианские народы.
В середине всего этого лежит:

- Иночество!

Как кристалл внутри Церкви: и этот твердый кристалл нерастворим в Христианской цивилизации, и медленно ведет христианские народы, как племена и кровь, как землю, и ведет само христианство, как что-то слишком сложное, состоящее из языческих и евангельских начал, - к разодранию, разрушению и оставлению на земле "немногих избранных":

- Царства бессеменных святых…

Никогда не будет детей. Никогда не будет дома, хозяйства , - иначе как в смысле помещения, стоянки, логова, квартиры, кельи , пещеры, палатки. Одна виноградинка и нет лозы, - и помещение виноградинке совсем другое, чем лозе. Таким образом глубочайше будет разрушен тип социальной жизни - разрушен не в бытовом, а в психологическом корне, т. е. более глубоко. Это есть то разрушение, на месте которого ничего не вырастает. Не менее разрушается тип истории. У него оставляется голова и отсекается туловище. Будущее не нужно тому, у кого не будет потомства, - будущее полное, всеобщее.
Судьба последующего человечества представится под углом зрения не интересов этого человечества, а интересов группы этих одиночек, их - за неимением родового - духовного союза, духовной преемственности и связи. Эта группа людей будет жить и развиваться среди человечества, но ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ОТРИЦАЯ САМЫЙ ЕГО КОРЕНЬ…»

Вместо постскриптума:
Корень христианства, по Розанову, - тайное восхваление безбрачия, «безсемянности» (ненависть, отвращение к семени человеческому, к тому «семени Озириса», которое было для Розанова сутью всяческой сакральности), восхваление скопчества, тайный курс на полное подчинение людей «энергиям иночества», то есть энергиям спиритуально- головным, где сердце кореллирует не с «животом», а с «головным жаром» и с разнообразными «мозговыми энтузиазмами». Корень христианства, по Розанову, в ненависти к семье и чадородию, к духовности земного лона и в устремленности к всесожигающему «небесному огню», к мистериальности смерти. Метафизику христианства создали люди, от природы «безсемянные» (скопцы от рождения, аскеты,  содомиты), они сделали это учение «под себя», свою аномальность возвели в идеал. (Николай Болдырев. «СЕМЯ ОЗИРИСА…»).
См. также А. А. Широпаев. ПАТОЛОГИЯ «БЛАГОДАТИ» (Христианство как бионегативный культ)

Отредактировано Марина (2011-10-28 18:04:15)

212

Марина написал(а):

Метафизику христианства создали люди, от природы «безсемянные» (скопцы от рождения, аскеты,  содомиты), они сделали это учение «под себя», свою аномальность возвели в идеал.

Те в ком так мало Жизни и они из завести к другим хотят лишь жизни и весь остальной мир!...
Мне это знакомо изнутри...
И очень даже понятно,почему такая религия могла родиться только среди Изгнанников...
Ущербность порождает зависть,завить порождает ненависть,ненависть порождает месть,месть порождает смерть,смерть поглощает всё...
Для них это такая мотивация,что их нельзя Остановить-Неугомонные...
Неспособные преодолеть собственную ущербность-они одержимы только одним-изменить весь мир под себя...
Это желание и месть-как радиация,всюду проникает и все испепеляет.Нет места где можно спрятаться от этого!...
Счастливые и беззаботные никогда не знавшие этого огня-никогда не смогут победить.Ибо они как трава
на богатых лугах.
А обделённые как остывающая лава-снаружи крепки,а внутри раскалённы...
И теперь уже 2000 лет у них есть Бог,цель и братство...

В мире Богини разрасталась неизбежная и неумолимая аномалия.Раковая опухоль её несовершенства...
Слепая к слабости других и поощряя слепую конкуренцию-Она породила эту болезнь...
То что Богиня считала ничтожным-убило и поглотило весь ЕЁ мир...
Ну как Богиня с повязкой на глазах-разве Ты была права в своей гордости и самолюбии?...

Ты Богиня слишком долго выбрасывала своих слабых и ущербных-пока их армия не превзошла весь мир.
Теперь они сотрут мир и твоих чад в порошок...
Обернись назад Богиня-Ты дала начало этому и Ты причина конца... :)

Так что решит Богиня-смерть за ложь или жизнь за истину?...
Даю время решить...мне нужно это время...тоже буду решать...

213

Марина"Корень христианства, по Розанову, - тайное восхваление безбрачия".

Давайте уж тогда говорить корень христианства по Кураеву,корень христианства по Гундяеву,корень христианства по Николаевщине,корень христианства по...по...по...
Если уж беремся говорить о христианстве,давайте говорить грамотно.

Корень христианства только во Христе.Другие корни,это частные мнения,пусть и верующих во Христа.
Монашество Христос не насаждал,по крайней мере в евангелии.
Среди "белого" и "черного"духовенства незримая война именно в силу того,что "белые" обвиняют "черных" в монашестве,о котором Христос ничего в евангелии не говорил.

Есть слова о скопчестве,и то кто может сделать себя скопцом,не более.
Есно

214

драгомир
Есно христоедов не защищаю,просто котлеты и мухи должны быть каждые в своей тарелке.

215

драгомир
Я пришёл разрушить дела женщины-это о чём?!... :)

216

DeusОт кого евангелие,глава,стих?

217

Климент Александрийский цитирует слова Иисуса из Евангелия египтян: "Я пришел разрушить дела Женщины".

218

Deus Евангелия египтян?!)))
Я такого евангелия не слышал,а если и есть такое,то оно не канонично.
Мы же ведем речь о "православии" я так понимаю.
Давайте брать тогда все секты в христианстве,а их без малого около 2000или 3000х ...ну или где-то так.
И каждое несет в себе "свет".

219

драгомир
Ты ещё много чего не слышал-про христиан... :)

Но это должен был читать:
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
Мф. 19: 9

но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Мф. 19: 10

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Мф. 19: 11

Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
Мф. 19: 12

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

220

DeusПро христиан знаю достаточно.

"Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так",-для чего пртведен этот стих не понимаю,сдесь как раз брак приветствуется,а

запрещается,что называется налево,т.е детей делайте с женами,других просто так "не имейте".Поэтому "слышен звон да...."

"если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться."-ученики возмущаются такой "строгостью" в браке,т.е они как раз и не хотят жить честно,а хотят "похоть человеческую" в коей дети не делаются.И собственно,где сдесь речь о монашестве?

Далее,-"Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
Мф. 19: 12"Т.е кому захочет Христос дать скопчество,тот и будет скопом,а не своими силами,это же очевидно.
Да и вообще вы заставляете меня говорить очевидные вещи.
Еще раз повторю,НЕТ в этих словах повеления о монашестве,а "кому дано",что не ясно.
И уж тем более в этих словах Христос не выражал суть своего учения.

221

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Мф. 10: 35

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мф. 10: 36

И враги человеку — домашние его.
Мф. 10: 37

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Мф. 10: 38

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Это призыв к семейной жизни?!... :)

222

Deus
Все,Остапа понесло.
Во всех приведенных выше стихах нет призыва к монашеству.
Здесь видна неуемная ревность,но о монашестве речи нет и в помине.
Не пытайтесь жевать то,что давно разжевано.
Лучше почитайте кто и как насадил монашество и для чего.
Не ищите в евангелии то,чего там нет)))

223

драгомир написал(а):

Не ищите в евангелии то,чего там нет)))

Найду.Всё найду... :)

224

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Евангелие от Матфея. Мф. Глава 19

Не призыв к безбрачной и бессемейной жизни?!...  :playful:

225

Deus
Вот так и создаются христианские секты:)

226

А жизнь вне брака-прелюбодействие!
Значит и в браке не стоит и и вне брака нельзя!... :)

227

DeusНемного утомительно обьснять вещи довольно очевидные.
Вы выдераете цитаты из контекста.
"КОМУ ДАНО быть скопцом",а дает Христос далеко не каждому.Не передергивайте.
И уж тем более это не главное в христианстве,а главное возлюбить бога всем сердцем своим,всем разумением своим,и ближнего как самого себя.
А кому дано скопчество это признанные святые в христианстве.
О монашестве в этих стихах тоже ни слова.Если бы христу было угодно сказать прямо,он бы сказал,и вас Деус не спросил.

228

драгомир написал(а):

Вот так и создаются христианские секты:)

Христианство и есть секта с первого дня и до сего...

Отделались от остального Иудейского общества-общиной жили и верили в своего гуру-раби Иисуса.
Имели общее имущество-укрытие собственности от общины каралось смертью-Петр публичные казни лично проводил! :)
Проводили тайные обряды в тайных местах-катакомбах и пещерах.
Имели свою тайную символику и мистику.
Ждали пришествия своего умершего гуру-так и не дождались.Хотя возвращение объявлялось бесчисленное число раз и столько же раз переносилось!
Лицемерно претворялась религией слабых и униженных-а как только в каком либо районе набирала
силу.Тут же начиналось избиение местного населения и передел собственности!!!

Налицо самая древняя и самая наглая секта-объявившая себя Мировой Религией!   :D

229

DeusГде написано в евангелии,что в браке нельзя?Стих,глава...
Там как раз наоборот,Христос любил детей,и ругал апостолов,которые запрещали подходить к нему.
И говорил,-Всякий,кто не уподобится этим детям,не возможет войти в царствие небесное"
У вас Деус,богатое воображение,но сдесь оно не уместно.
О монашестве в евангелии не сказано нигде,и нечего здесь выдумывать)))
Ну хоть об...сь,ни слова.

230

DeusЭТО другая тема.

231

драгомир написал(а):

Ну хоть об...сь,ни слова.

Личный пример.
Иисус-жены ,детей не имел.
Апостолы свои семьи побросали и с женщинами не жили.
Более того-самый любимый ученик Иисуса-Иоанн своих учеников,молодых мужчин призывал к целибату! :)
Апостол Павел-призывал вдов-отказаться от всякой сексуальной жизни...
И если дальше копать-много накопаем... :)

232

Deus написал(а):

А жизнь вне брака-прелюбодействие!

Деус, возьми и перечитай работу Фридриха Ницше "Антихристианин"(вот где понимание чистого учения Христа). Что бы понимать сущность христианства, не путать его с церковной традицией. Где Христос, и где законный добропорядочный брак?

233

Зелёный
Ты предлагаешь мне читать работы сумасшедшего?!
Книгу где один сумасшедший писал про другого шизофреника!...
Иисус типичный шизофреник-только ему повезло.Его убили раньше,чем он полностью себя показал!
И что бы наштамповать весь мир апатичными и безвольными шизиками-его идеи стали самыми тиражироваными
в этой вселенной.
О как предсказуем шизофреник специально взращенный таким!!! :)
Христианство-логическая и практическая шизофрения.Где отвергается всё естественное и натуральное.
Где восхваляется всё ложное и фальшивое.
Где каждый идущий по пути христианина неизбежно должен возненавидеть жизнь и природу.
А когда человек ненавидит жизнь-он ненавидит себя!!!
А ненавидя себя-придётся забыть об любви!!!
Любой-даже к их Богу.
Как можно любить Бога-ненавидя себя?Шизофрения!!!
Как можно любить себя-запрещая себе всё,кроме воли Бога-которую ты не ведаешь.
А знать её можно только потеряв себя и став частью одержимых духом святым!!!
И вот шизофреники умоляют всю жизнь-дух святой придти и поглотить их души!

234

Deus написал(а):

Обернись назад Богиня-Ты дала начало этому

Извини, задумалась...

http://uploads.ru/t/r/U/O/rUOPi.jpg
Дух вершины

235

DeusЭто называется из пустого в порожнее.
Почитайте как апостолы устанавливали церкви,и каков должен был быть епископ.
"Апостол Павел" горевал,что ни все могут так как он,впрочем "кто может тот вместит" и призывал вдов,про монашество ни слова.
Про Христа вообще нелепо.
Посмотрите сколько детей у священства,не о чем не говорит?
Вы не понимаете сути христианства,а ударяетесь в крайности,которые не нужны.
Повторяю,Христос любил детей,они всегда были рядом сним,о монашестве ни слова.
Апостолов он сделал "ловцами человеков".

236

Deus написал(а):

Личный пример.
Иисус-жены ,детей не имел.

Этого примера Драгомиру не достаточно. Пили гири дальше...

237

драгомир написал(а):

Повторяю,Христос любил детей,они всегда были рядом сним,о монашестве ни слова.

Любил?
Как?!
Только тем,что подпускал их к себе?!...
Он видно очень любил детей своих апостолов-уведя из дому взрослых отцов и оставив маленьких детей,
без отцовской заботы!!!  :playful:

238

МаринаМожет и хорошо упражняться,-МЫла МАма РАму,но только по тихому)))

239

DeusИсцеления ни о чем не говорят?
Повторю для тех,кто в танке,-Идея скопчества не главная СОВСЕМ.Прямых призывов к монашеству нет,есть,-"кто вместит".
Устанавливались церкви по местам,а не монастыри.Монастыри же появились....кстати не подскажете?В каком веке появились монастыри?)))

240

драгомир
Откуда столько женоненавистничества?
Может по старой христианской памяти?!
Или раскрещивание не помогает совсем?!!!   :D   :playful:


Вы здесь » Путь Одиссея » Монотеизм » Нелепости Христианства