Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Звёздная пыль


Звёздная пыль

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Звёздная пыль
Stardust

Жанр фэнтези

Режиссёр Мэттью Вон

Продюсер Мэттью Вон

Автор
сценария Роман:
Нил Гейман
Сценарий:
Джейн Голдман
Мэттью Вон

В главных
ролях Чарли Кокс
Мишель Пфайффер
Клер Дэйнс
Роберт Де Ниро
Сиенна Миллер
Руперт Эверетт

Длительность 128 мин.

Бюджет 65 млн. $

Страна  США— Великобритания

Год 2007

Выход фильма «Звёздная пыль» (оригинальное название — Stardust)
«Звёздная пыль» (англ. «Stardust», 2007) — американо-британский художественный фильм, экранизация одноимённого фэнтезийного романа Нила Геймана. Режиссёр — Мэттью Вон.
Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.

Для этого он использует вавилонскую свечу, оставленную ему в наследство матерью. Свеча была предназначена для того, чтобы Тристан смог встретиться со своей матерью, но в момент её зажжения он случайно подумал о своей возлюбленной и упавшей звезде. Перенесясь к звезде, он с удивлением обнаруживает, что она — девушка. Тристан решает отвести звезду, чьё имя Ивэйн, к своей возлюбленной, пообещав ей отдать вторую половинку свечи. Но их планы нарушают три ведьмы, которые узнав о звезде, собрались съесть её сердце, а также два принца, что ищут камень, который по стечению обстоятельств оказался у Ивэйн на шее. По пути путники попадают в ловушку, подстроенную одной из ведьм. В ловушке гибнет один из принцев. Им приходится истратить остаток вавилонской свечи, чтобы спастись.

Они попадают на летающий корабль, собирающий молнии в грозу. Капитан Шекспир, главарь воздушных пиратов, имеет репутацию сурового человека, отличающегося жесткостью. На самом деле он оказывается очень добрым. На глазах у команды Капитан Шекспир выкидывает манекен в одежде Тристана, а Ивэйн оставляет себе. Затем он выдает преображенного Тристана за своего племянника. За время их путешествия капитан Шекспир обучает Ивэйн танцам, а Тристана учит драться клинковым оружием. Сойдя на землю, Тристан с Ивэйн добираются до деревни около стены. Тристан выясняет, что Ивэйн к нему неравнодушна. Он решает быстро отнести прядь волос Ивэйн бывшей возлюбленной из Застенья и вернуться к Ивэйн, чтобы провести с ней остаток своих дней. Ивэйн, проснувшись, решает, что Тристан обманул её и, не замечая ничего вокруг, идёт к стене.

Тристан, увидев, что прядь волос звезды превратилась в пыль, когда он перешёл стену, спешит обратно. Ведьма похищает звезду и везёт её в свой замок. Тристан объединяется с последним оставшимся в живых принцем, чтобы спасти Ивэйн. В замке принц погибает, убив одну ведьму, Тристан находит свою мать и убивает вторую ведьму. Третью ведьму убивает Ивэйн, засияв, обнявшись с Тристаном. Выясняется, что Тристан — один из наследников трона Штормхолда. Тристан с Ивэйн становятся правителями Штормхолда и царствуют в течение 80 лет, а после того, как их дети и внуки вырастают, они зажигают вавилонскую свечу и отправляются на небеса в виде двух звёзд, где они всегда будут вместе. (Материал из Википедии)

P/S Думаю в фильме просматривается путешествие Тристана через Арканы. Так же много "шуточных" магических приколов.
Легкая эзотерическая сказка.

2

Очень глубокая эзотерическая сказка. Всем советую посмотреть.
Первое. Отец Тристана первый в его роду при жизни совершил выход из Тела. Именно так. Он подошел к стене, отделяющей атомарный мир телесного восприятия от астрального. Увидел стража, который охранял проход. Страж - это наш страх покинуть Тело. Но он не испугался. И сделал Оборот, то есть вывернулся из своего Тела, как эту технику описывают все Мастера и оказался за Стеной.
И там попал в волшебный город, где нашел плененную принцессу и зачал ей и себе сына, которого ему принесли через 9 месяцев в корзинке.
Значит Отец передал сыну некоторое магическое наследство. Мощную эгрегорную связь. С Матерью - принцессой, которая постоянно живет в Астрале. Эта принцесса - плененная волшебницей дочь Короля или даже Бога Управителя Астрала. То, как демонстрируют его дворец - не оставляет в этом сомнений - это высоченная башня под самые облака. На вершине этой башни-эгрегора Король-Бог, причем Бог коварный, хитрый и безжалостный, как и все его 7 сыновей. Он, умирая, выбрасывает в Космос главный атрибут королевской, а по сути - божественной власти - волшебный камень на цепи. Только тот станет новым королем,  в чьих руках этот камень из белого станет рубиновым. Это явно - Анахата, потому что медальон, повешенный на шее, как раз оказывается на уровне Анахаты. Но сыновья Короля все коварные злодеи и в борьбе за власть начинают уничтожать друг друга. Вся интрига строится на поиске сначала этого Медальона, а затем уже и Звезды. Эта Звезда упала на Землю - вернее земной круг, потому что ее сбил медальон, брошенный Королем. Тут есть какая то таинственная связь, которая в фильме не совсем ясна, возможно в книге это более понятно истолковано.
Тристан между тем вырос и даже влюбился, но ему не хватает уверенности в себе и Силы. Он вместе со своей пассией увидел падающую Звезду и решает найти ее для возлюбленной. Но для того, чтобы добраться до места падения Звезды надо опять пройти через Стену, то есть выйти из Тела - и у него это получается проще, потому что ему дали в наследство вавилонскую свечу, которая перемещает его между пространствами со скоростью мысли. Это сиддха, доставшаяся в наследство от Отца и главным образом - от Отца.
Здесь мы можем предположить, что магические наработки предков передаются как и гены их потомкам. Он довольно легко находит упавшую Звезду - это прекрасная золотоволосая Девушка. Из дальнейшего развития событий становится ясно что это его Душа Атма. Однако на нее есть и другие охотники - три старые ведьмы. Которые 300 лет назад совершили жертвоприношение и съели предыдущую звезду - то есть чью-то Душу. И целых 300 лет вполне прилично существовали, мало того, наработали себе мощные магические силы. Но прежняя энергия, съеденной Души уже угасла, надо вновь искать новую Душу. И если они найдут ее, они вновь станут молодыми и сильными и еще 300 лет будут творить свои черные дела. Тут ясно показано, что Черные могут существовать только за счет паразитизма и вампиризма. За счет поглощения чужой жизненной энергии. Уже с самого начала, чтобы отправить свою подругу на охоту, ведьмы приносят в жертву животное. У них там множество клеток с животными для жертвоприношений. Как нужно совершить какое либо магическое действо, сила для него берется через убийство животины. Главная ведьма омолаживается за счет убитой животной Души, но это ненадолго - все таки это не человеческая Душа. И все магические превращения, которые ведьме приходится совершать во время охоты, отнимают у нее часть энергии и она все время стареет.
Тристан и Звезда идут по Пути, но ни он ни она пока еще не понимают что Она- это его Царевна, а он- это ее Гвидон.
Далее начинается целая череда опасных приключений. Главная ведьма превращает человека в козла, а потом и козла в человека, строит фантомный постоялый двор, куда и пытается заманить Звезду. Но в ловушку попадается один из сыновей, претендент на трон и погибает от злодейства колдуньи.
Между тем Звезда почти тоже попалась в ловушку, но Тристан в последний момент спасает ее, зажигая вавилонскую свечу. Так они оказываются в облаках в какой- то из верхних областей Астрала. Там их подбирает на борт капитан Шекспир. По сути его корабль- это эгрегор и он его Хозяин. В системе Арканов ТАРО это будет 18 Аркан Луна. Капитан Шекспир только внешне грозен и свиреп, на самом деле он очень милый и тонкий человек, к тому же любит переодеваться в женские платья. Но Роберту Де Ниро это совсем не к лицу. Не стоило ему рядиться в женское. Но тем не менее он обучает Тристана воинским искусствам и одаряет сиддхой - молнией. В чем причина такой щедрости и вообще почему он им помогает? Очевидно именно потому что они сумели достичь Аркана 18, чего могут очень не многие, можно сказать единицы.
Между тем самый жестокий и коварный сын короля узнает о Звезде и решает, что он должен быть не просто Королем, но и бессмертным. Теперь уже двое охотятся за Звездой - Душой Тристана.
Между тем Тристан и Звезда встречают по дороге еще одну колдунью, в чьих тенетах томится заколдованная мать Тристана, но он про это не знает, мало того, сам попадается в магические тенета и его превращают в мышь. Тут очевидно прочитывается следующее- поскольку все повествование - это закодированная магическая техника по интеграции Духа и Души, то возвращение в дочеловеческое состояние - это освобождение от всех глупых и ненужных человеческих программ поведения и мышления. Именно тогда, когда Тристан был мышью, Звезда сказала ему, что любит его. Затем он возвращается в человеческую форму и начинается финальная битва. Главная ведьма все таки завладевает Звездой и увозит ее в свой замок, который кстати расположен в каком-то каньоне ниже уровня земли.
Битва достаточно долгая, интересная и насыщенная всякой магией.
Важно то, что именно в самый критический момент Тристан и его Душа обнимаются и она начинает светить, разрушая все черные чары вокруг - это и есть Аркан 19 Солнце. Тристан из обычного человека становится Царем.
Далее следует Аркан 21 Мир или Вселенная. Именно так должен видеть адепт свое царство в процессе полной интеграции со своим Телом. Он и его Душа восседают на Троне, его окружает гигантский амфитеатр с бесчисленными его подданными - это и есть его Тело, здесь же все те, кто помогал ему по жизни, его Отец и Мать. Полный Апофеоз.

3

Правильное знание-видение есть ещё одна преграда на пути в себя.

Всё абсолютно верно в фильме. И сама правда жизни тоже верна. Всё так и есть.

Улис абсолютно точно сформировал понимание действительности,так рельефно проиллюстрированной фильмом.

Если наивные практикующие станут практиковать путь магов, исповедуя и этот и любой другой верный иллюстративный материал,то они встретятся с преградами перетасования ситуации, вновь и вновь возникающей,как новая, требующая лишь использования этих иллюстраций для создавания базовых навыков и практической наработанной смекалки.

Если начинающие шахматисты, знающие порядок игры в шахматы, возомнят себя умелыми, мастерами, и станут играть в шахматы с мастерами по учебнику для гроссмейстеров, копируя их варианты успешных выигранных партий, то играющие против них гроссмейстеры зададут таким начинающим очень много вопросов фактами постоянных выигранных партий, где они будут выигрывать нестандартно, не совсем по образцам партий в учебниках.

Вопрос на засыпку-реальная школа в гроссмейстеры, где она? Чем, кроме прожигания вавилонских свечек из жизни в жизнь занимаются вот эти земные обитатели? Земля для них-только или мать,или мачеха, а дальше пути неизведанные и незапланированные, по которым неумелые не ходят. Там прямых руководств нету, там никто никого не няньчит и не страхует. В фильме всё верно, но кто начнёт идти, те столкнутся вживую с совсем уникальными живыми ситуациями, которые придётся разрешать так, как единственно верно и это верно будет только для этой ситуации, хоть ситуция и будет решена с использованием базовых постулатов жизни.
Только вот эти, действительно идущие, живущие, кто они и где они? Практикующие деяние и недеяние, где они, в каких мирах и на каких звёздах,если от них здесь остались лишь  фильм да звёздная пыль ?

4

Мало того, что во дворце короля повсюду христианская символика, так ещё  и в конце корону на Тристана одевает ватиканский чин. То есть Тристан хоть и крут, но всё же будет править под Сетхом?

5

И что за срок - 80 лет? Охранник у стены простоял 80 лет и Тристан со Звездй правил 80 лет.

6

Русский! 80 лет- это срок вдвое по 40, это значит, что здесь смысл этой символики чисто земной, означает преодоление ошибок правителей Атлантиды, не сумевших за четыредесят лет, данных им Советом Старейшин нашего Мироздания исправить свои ошибки. Результат-потоп.

Управляющие 80 лет-значит, исправившие ошибки Атлантиды.

Касаемо христианской символики и ватиканского чина-а ты хочешь,чтобы фильм подвергся террористическим актам ватиканских боевиков?
Главное-под ватиканский чин замаскирован триумф Разума, коронующего верных Взаимной Любви.
А красной тряпкой размахивать перед носом людей, не приемлющих диктат любого эгрегора-неблагодарное дело. Здесь не фанаты некого твоего "язычничества", которых хлебом не корми, а дай косточки пожевать у некиих противников- сетхианцев Ватикана.

Существует уйма способов уловить себя,или других в мышеловку. Но! Мышь видит дармовой сыр, собака грызёт бьющую её палку, а Человек вольной волюшки живёт в свободе и видит её сквозь фальшь там, где она в какой мере, в каких фактах, в каких намёках даже присутствует.

Пройдут миллионы лет. Шелуха отсеется. Зёрна останутся, дадут урожай, отсортируются и снова дадут урожай...ты лучше сюда вот смотри, и по мере возможности так действуй! 

Иногда мне кажется, что христианство может выполнять также и функцию лягушки в кринице, или моллюска в аквариуме. Я рискнул вызвать с твоей стороны акт укола сетхианцам. Мир несовершенен, и человек также! У него в известном месте дырка!

Когда уже хоть кто-нибудь из Землян научимся видеть напрямую, без эгрегорно?

Когда жить и действовать сумеем по правде-истине, напрямую, взаимно и искренне, без эгрегорно?

Отредактировано Венцеслав (2010-11-07 18:50:14)

7

И всё же раз это сказка, можно было бы христиан вообще не показывать. Меня это задело, под конец фильма всё настроение испортили.
К тому же Тристан внук бывшего короля. А бывший король чернее чёрного. Поэтому я и спросил про крышу Сетха.
Но с другой стороны мать Тристана вроде ничего. Но если она, дочь короля, попала в рабство к заурядной колдунье, то что это за король всего Застенья, дочь не может вызволить.
Если только он и не хотел её вызволять, потому что она женщина.
Что-то тут понамучено. Наверное по книге всё гораздо ясней и складней.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Звёздная пыль