Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » Сон и бессоница


Сон и бессоница

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Спят все живые существа, имеющие нервную систему. По видимому спят даже высшие растения. Не спят только простейшие, бактерии, мхи, лишайники и прочие примитивные организмы, хотя и в их существовании есть, очевидно определенные ритмы. Сон и бодрствование- есть отражение базовых ритмов Вселенной. День Брахмы, ночь Брахмы.
Как спать правильно? Принимаются все советы и рекомендации.
Лично для меня сон очень важен. Могу не есть несколько дней и чувствовать себя хорошо. Но бессонная ночь действует убийственно- самочувствие паршивое, вялость, слабость, апатия и единственное желание- чтобы день прошел как можно скорее.
Вот несколько размышлений. Наблюдая за животными, приходишь к выводу, что большинство теплокровных животных, наших широт, во время сна стараются ограничить доступ кислорода. Они спят либо в норах, берлогах, логовах, либо спят уткнувшись носом в шерсть- как собаки и кошки. Понятно, что свернувшись калачиком животное экономит тепло, но зачем носом в шерсть? Именно для снижения уровня кислорода, ибо кислород, как окислитель в состоянии покоя организму не нужен в том объеме, в каком он нужен в бодрствовании и активности, ведь кислород доставляет энергию в основном к мышечным тканям, которые во время сна отдыхают. Значит, большой объем кислорода во время сна- вреден! Организм отдыхает, значит и все обменные процессы должны быть замедлены. Мало того, думаю, что для полноценного и оздоровляющего сна полезно повышенное содержание двуокиси углерода. Именно для увеличения его содержания во вдыхаемом воздухе животные и суют нос в шерсть. Именно для этого же прежде над детской колыбелью или кроваткой вешали полог, именно для этого над кроватями подвешивали балдахины, голландцы спали в шкафах, а русские на печках, да еще лежанку занавеской закрывали. Что происходит в данном случае- во первых- создается оптимальный микроклимат, во вторых само замкнутое пространство внутри кровати напоминает утробу, в третьих- в этом объеме уровень двуокиси углерода повышается, а уровень кислорода понижается. А повышенное содержание СО2 во вдыхаемом воздухе вынуждает организм активизировать кроветворение- ведь уровень кислорода снижен, значит это надо компенсировать повышенной выработкой эритроцитов, что в свою очередь приводит к активизации регенеративных процессов в организме. Т.о. если человек постоянно спит под балдахином- он будет более здоров и долголетен. Вот такой неожиданный вывод. Надо возвращать эту мудрую традицию. Спать под балдахином. В современных домах кровати стоят в больших помещениях, где обязательно будут микросквозняки и иная ненужная для сна циркуляция воздуха, поэтому и сон у большинства современных жителей плохой, многие пользуются снотворными или алкоголем, для того чтобы уснуть. А на самом деле- рецепт крепкого, оздоравливающего сна простой- пониженное содержание кислорода! На этом, кстати, основан и метод дыхания по Бутейко, излечивающий от многих болезней.

2

Согласен. Сам если за шесть часов до сна и до самого утра не открываю форточку, то в помещении становится душно и спать очень легко. А вот летом например бывало спал с открытой форточкой и часто просыпался ночью от обилия свежего воздуха. Но и вставать с утреца было тоже легче. И еще вставать с постели не надо быстро. Сначала аз поворочуюсь, потом скину одеяло чтобы кожа подышала и тело наполнилось быстрее кислородом и только потом встаю.

3

Согласен. Аз всегда одеялом накрываюсь с головой, только ноги правда вылазят. И возуха меньше и свет не режет глаза. А ещё иногда сплю как собака. Очень помогает. т.е. вытягиваешь ноги и руки паралельно друг-другу, перпендикулярно телу. Вот эт вообще здорово, только не всегда так хочется. Это видимо зависит от прожитого дня.
Кста, для тех кто спит под одеялом и ноги вылазят, советую купить занавеску и спать под ней, они длинные=))

4

В различных книгах по здоровому образу жизни, часто можно встретить рекомендации вставать с восходом Солнца. Однако, в наших широтах, где зимний и летний восход Солнца могут различаться на 4-5 часов, а к северу- и на большее время, такие рекомендации представляются крайне неразумными. Представьте- летом вставать в 4 часа утра, а зимой- в 9? Организм никогда не сумеет приспособится к таким изменениям. Вставать нужно в одно и то же время и летом и зимой. Оптимально- часов в 7-8. Тогда это будет усредненное время восхода для зимы и лета. Вставать зимой слишком рано- в 5-6 часов просто глупо и противоестественно, ибо на улице еще 2-3 часа будет темно и организм будет неадекватно реагировать на подъем в ночной темноте.
Есть еще один аспект. Приток сексуальной энергии и омоложение и оздоровление репродуктивной сферы происходит в 6 часов утра. Именно в это время надо спать. Тогда этот процесс происходит, если не спать- не происходит. Многократно проверено на личном опыте.
Очевидно именно поэтому, в армии и на зонах подъем устраивают в 6 часов утра- чтобы снизить сексуальную активность контингента.

5

Очень интересно. Пробовал с лета этого года недавно вставать в 4:00-4:30. Но потом организм стал сопротивляться. И вставать начал 8:30-9:00. Оказывается вот почему, из-за сексуальной энергии.
И еще читал что засыпать (не ложиться в постель, а уже засыпать) надо до полуночи. Тоже проверял. Если засыпать до полуночи, сплю по 8-9 часов. Если после, то по 10-11.

6

Летом ложусь в 22 встаю в 5, зимой ложусь в 23 встаю в 7. Там же еще переводятся часы.

7

А верна ли информация что, стоит спать головой на север ? И чем это полезно ?

8

Вообще, есть рекомендации спать головой на Север, на Восток. Про Юг и Запад не слышал. Когда голова на Север, силовые линии магнитного поля гармонизируют энергетические потоки и каналы организма. На Восток- принимают энергию восходящего Солнца. Во всяком случае- так в теории. Вообще выбор места для сна-  очень важен- треть жизни проводится в этом месте. Следует учитывать много факторов, в том числе и геопатогенные зоны, и по видимому в рекомендациях фень шуй есть смысл. А также сами постельные принадлежности. Перья и пух в подушках- должны быть исключены- во первых из за клещей, которые там заводятся, во вторых- из за того, что эти перья и пух взяты от убитых животных. У меня сейчас подушки из пальмового волокна- рекомендую.

9

"Центр прикладных когнитивных исследований (CentACS) выяснил фактор, влияющий на то насколько бодро себя чувствует человек после сна. Это отнюдь не количество часов, а число полных циклов сна.

По их предположениям один полный цикл длится около 90 минут. Если наш сон протекает спокойно, без раздражающих организм факторов, то проснёмся мы после окончания нескольких циклов сна, т.е. через 4 ½, 6, 7 ½ или 9 часов. Таким образом, человек после 6 часов сна чувствует себя гораздо более отдохнувшим, нежели чем после 7 или 8 часов.

...

Отдельно хотели бы рассказать о том, как можно снять усталость и взбодриться, если вы не выспались. Выпейте чашку кофе и сразу после этого вздремните 15 минут. Пока кофеин будет проходить по желудочно-кишечному тракту, у вас будет время отдохнуть. Поставьте будильник на 15 минут (не больше), а затем закройте глаза и расслабьтесь. После пробуждения вы будете чувствовать себя бодро. Это и есть эффективный микросон."

10

Хорошо спиться после выпитого цикория. А кофе - зло :)

11

"а русские на печках, да еще лежанку занавеской закрывали"- eto verno, tak i esti(pomniu detstvo svoie prekrasno)...

12

Во сне нападает стая собак , просыпаюсь , и довольно часто , что это значит ?

13

Странно, у меня с точностью до наоборот. Уснуть в непроветриваемом помещении не могу, зато в хорошо проветриваемом или на улице - на ура. Желательно, чтобы сквозняк был. Причем в первом случае будут какие-нить будь неприятные сны или просто буду постоянно просыпаться. А во втором просто просплю и скорее всего даже не вспомню, что снилось. А вот жена засыпает в непроветриваемом нормально, а на сквозняк жалуется, что спать не возможно.

14

Зелёный V написал(а):

Мне часто сниться что на меня нападает белая собака (собака одна не стая). Но появляется чёрная кошка вступает с ней в драку, а Аз получаю возможность убежать.

Твоя борьба:белая собака(прямолинейность мудрость)чёрная кошка(хитрость продуманность)человеческий детёныш

Отредактировано Муравьев (2011-04-12 13:14:14)

15

Хорошо спится в проветренном помещении, желательно из природного материала, например древесины. Сквозняков быть не должно, но воздух должен быть свежий и чистый. Вывод Юлиса о снижении количества кислорода во время сна выглядит логичным и убедительным, но на практике почему-то всё наоборот. В душном, богатом СО2 воздухе уснуть очень проблематично, особенно в городских бетонных коробках. Достаточно проветрить помещение 15 минут, как засыпаешь без всяких проблем. А бессонницу, по моим наблюдениям вызывает бурная умственная деятельность во время дня, перенапряженность организма.  Женихи в доме буйствуют, уснуть Телемаху не дают.

16

Присоединюсь к Митяю, возможно животный мир и спит в духоте и с ограничением уровня кислорода, но лично мне комфортнее спать именно со свежим воздухом. В духоте и без проветривания могу проснуться, но редко. Конечно уровень большинства жизненных процессов замедляется, но это и значит, что если человек спит, то его дыхательная система самостоятельно ограничивает себя от лишнего обьема кислорода. С животными, скорее всего,имеет место быть в первую очередь внутренняя система самозащиты, так как именно ночью животные больше всего уязвимы, а снижение уровня кислорода говорит об ограничение места сна - например берлога или яма. В ней безопаснее спать, чем на открытом месте.
Согласен по поводу 6 утра. Даже можно предположить, что есть некая невидимая линия примерно в 6 утра проходящая, отделяющая вчерашнее (ночь, сон) и наступившее (утро, день). Именно в это время и идет приток энергии и именно поэтому спать именно в это время со свежим воздухом комфортнее двойне.

17

Ulis написал(а):

Есть еще один аспект. Приток сексуальной энергии и омоложение и оздоровление репродуктивной сферы происходит в 6 часов утра. Именно в это время надо спать.

Необходимо только учитывать реальное местное(астрономическое солнечное) время,а не принятое официально приблизительное поясное время.

18

Могу уснуть только со свежим воздухом, лучше будет холодно, но свежо.
А на улице несколько раз пробовал - никак. Можно сказать "давит" звёздное небо, не даёт уснуть.
Но если приспичит конечно и на улице усну, и где угодно.

Отредактировано Русский (2011-07-08 18:15:53)

19

Ulis написал(а):

Лично для меня сон очень важен. Могу не есть несколько дней и чувствовать себя хорошо. Но бессонная ночь действует убийственно- самочувствие паршивое, вялость, слабость, апатия и единственное желание- чтобы день прошел как можно скорее.

Аз набрел как-то на результатисследований по Бессонице и ее негтивное влияние на смочуствие и последствия связанные с ней. Оказывается отдых необходим и Бессоница и/или длительне бодрствование чревато тем что ведет к сосотянию Эйфории в следствие чего испытуемый подвержен неадекватному анализу последствий принятия Решений и даже болле того склонен к необоснованному Риску... А теперь всем спать! и приятных снов и полноценное востановление...

20

А кто-нибудь замечал за собой остановку дыхания во сне? Точнее, не во сне, а в пограничном состоянии, дремоты. От чего это зависит, чем чревато и как бороться?

21

Eraser написал(а):

От чего это зависит, чем чревато и как бороться?

Chi-Qung -Цигун практикуй. Там есть специальные упражнения по дыханию. :idea:

22

Не лучше ли найти способ ограничить время сна до полутора - двух часов? В наш то век восьмичасовой сон роскошь прям. Времени так не хватает. На ютубе террабайты полезного видео, не пересмотреть. Книги в интернете любые можно найти, даже целые библиотеки по определенным тематикам, о которых двадцать лет назад можно было лишь мечтать. Как тут уснешь с чистой совестью?) Тесла как то писал о своем генераторе наносекундных импульсов, что он там типа эффекты разные производит, одним из эффектов было насыщение организма энергией, после чего пропадала усталость и чувствовался прилив жизненных сил. Сам то Тесла, как говорят, всего пару часов в день спал, но сила тем не менее была, что даже в глубокой старости он мог запросто сделать сальто назад с места.

23

Как спать 2 часа в сутки и быть бодрым?

Большинство людей думают, что есть лишь один способ спать: спать 6–8 часов ночью, просыпаться утром, бодрствовать в течение 16–18 часов и снова ложиться спать. На самом деле это только монофазный цикл сна, являющийся одним из нескольких базовых режимов сна, которые успешно используются на протяжении всей истории человечества. Остальные называются полифазными циклами, потому что, как видно из названия, подразумевают разбиение сна на несколько фаз. Как это возможно? Насколько это полезно?

Важнейшей составляющей полноценности сна является 4-я REM-стадия (стадия быстрого движения глаз), которая, как было изучено, тянет за собой почти всю пользу сна для мозга. (Материал группы "Тактика спецназа") . При переходе на на полифазный цикл отсутствие обычного сна заставляет тело переходить в фазу быстрого сна мгновенно, а не через 45–75 минут сна, как бывает обычно. Таким образом, вы по-прежнему получаете пользу 8-часового сна, но не тратя на это время, требуемое для добирания до REM-циклов, и в результате получаете гораздо более эффективный сон.

Монофазный: 8 часов ночью.
Бифазный: 6 часов основного сна и 15 минут дополнительно.
Everyman: основной на 3—3.5 часа ночью и три дополнительных по 20 минут.
Dymaxion: 4 раза по 30 минут.
Uberman: 6 раз по 20 минут.

Как видно, при разбиении сна на 4 фазы требуется уже не 8, а всего 2 часа в сутки! Кроме
приведенных здесь вариантов, можно экспериментировать с другими режимами: например, три раза
в сутки по 70 минут: это всего 3.5 часа в сутки.

Данные техники сна не только снижают суточную потребность в длительности сна, но и ускоряют
засыпание/пробуждение, дают больше сил и нередко дарят очень яркие осознанные сновидения.Сон и бессоница
Сон и бессоница
Сон и бессоница
Сон и бессоница
Сон и бессоница

24

МЫСЛИ В СЛУХ: МОЗГ И РАЗУМ ИЛИ КТО В "ДОМЕ" ХОЗЯИН

На эту тему меня навело раздумывание о снах. Многие говорят, что сон это другая реальность которую мы проживаем. Если это другая реальность, то почему она не повторяется снова и снова? Когда мы просыпаемся наша реальность не меняться же, а во сне почему она должна меняться? Так что для меня это версия отпала. Так что же такое сны? Стала я следить за со бой, что видела, думала и переживала в течении дня а на следующей день анализировала и со поставляла инфо. Есть такая практика "Разтожествление" о которой я не знаю, но мне сказали что у меня оно происходит спонтанно. Наверно из одних таких спонтанных вылазок я нашла ответы на мои вопросы.

Наш мозг это компьетрно-вычислительная био-машина и многие процессы выполняет без нашего ведома. Гоняет кровь по венам, залечивает раны, делит клетки, копирует ДНК и многое другое. Что же мозг делает когда разум спит или гуляет по астралам? Да все тоже и в добавок раскладывает информацию по полочкам которую мы получили в течении суток через визуализацию(глаза), чувственные переживания, и мыслительных процессов. Я бы сказала, что мозг играет этой пришедшей из вне информацией пока мы спим. Еще мозг может предсказывать будущее и решать за нас проблемы, где разум с его аналитическим складом проигрывает. Все знают, что Менделеев увидел таблицу во сне. Его разум был не в состоянии обработать полученную информацию. В один прекрасный день он, наверно напился с горя и уснул, и мозг выдал ему ответ на проблему. Не зря же говорится, "утро вечера мудренее", потому что ответ может придти во сне.

Мне ни когда не снились вещие сны. Мне постоянно приходилось заглядывать в сонник. Почему мозг не может просто взять и показать, что меня ждет в блажащем будущем как есть? Да потому что наш мозг оперирует полученной информационной "кашей" которую мы забрасываем ему без разбора, и интерпретация вещей бывает двух смысловая. Например, если мне приснилась собака, то это к другу. Ну почему мозг мне показывает собаку, а не человека? Да потому что интерпретация у нас такая, что собака лучшей друг человека поэтому мозг выдает такой смысл который мы вложили в слово "собака", а не то, что собака это четвероногое животное и тому подобное. А еще, чувства которые мы испытываем во сне тоже подсказка для нашего неразумного разума. Например, снится мне сон, что я в больнице и жду что бы встретится с одноклассницей когда она проснется. Жду, жду а когда время пришло ее увидеть то я ее не узнала. Сплю и думаю, "к чему мне такой сон приснился, на что он мне?" Тут приходит понятие, что чувство ожидания которое я испытала во сне, говорило мне что бы я не спешила.

Наш мозг участвует как передатчик и приемник информации через волновые частоты. Разум это защита, firewall как в компьютере, во сне или медитациях защита снимается или ослабляется. Был проведен опыт, в одной комнате спят испытуемые, а в другой комнате сидит человек и разглядывает красочные картинки в каждую ночь на разную тему. Больше половины испытуемых видели в основном красочные сны на одну и туже тему которые были на картинках. Когда мы спим многим синхронно начинает сниться одинакова тематика, например про потоп, потому что хакеры (серые) не спят и знают когда можно легко взломать защиту и запустить информацию, страх или вирус. И многие люди которые восприимчивые, а это экстрасенсы, проснувшиеся, и осознанные начинают разносить информацию полученную через сон неосознанным которые и так боятся всего. Поэтому не забывайте ставить защиту перед сном.

А что же разУм и вообще кто он такой? Как я поняла, что разум это "я", мое эго и находится он в лобной части. Разумом мы можем разрушить тело или восстановить. Мозг запрограммирован на защиту и другие благо тела а мы своим неразумным разумом разрушаем свое тело, как говорится "плюем в колодец из которого сами же и пьем". Разум получает опыт и изнашивает тело раньше времени вмешиваясь в дела мозга. У тут меня осенило, что клетки моего тела это мои низшие "я" и они нуждаются в моем внимании и охране. Так же как мы нуждаемся в помощи от наших высших "Я", потому что я одна из клеток моего высшего "Я".

Так кто же в теле хозяин? РазУм который работает на автопилоте или мозг который выполняет запрограммированные функции? Если разум может перепрограммировать мозг и искалечить тело- то значит он хозяин. Но хозяин должен быть умным и заботливым, поэтому наверно мы в телах наших, как творцы что бы научиться осознавать себя как часть одного целого и проявлять внимание и заботу к нашим клеткам, а непросто тупо получать опыт и паразитически относится к другим формам жизни, как снаружи так и внутри.
http://flyingv0blakah.livejournal.com/

Отредактировано Лена (2015-03-31 20:44:17)

25

МЫСЛИ В СЛУХ: ПОГОДА ИЛИ КАК УСЫПИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

На днях стала задумываться, почему при пониженном атмосферном давлении спиться дольше обычного, чувствуешь себя вялым, и прилагаешь больше усилий что бы выполнить какую-нибудь работу. Просыпаюсь я, как то утром, с трудом заставила себя подняться, проспала дольше на 20 минут, а еще легла пораньше что бы встать бодренькой. Ну думаю к дождю наверно, проверила погоду пока ела завтрак. Прогноз показал что возможно будет дождь в 4-5 вечера, но дождик стал накрапывать в час дня.

Погода в эту зиму выдалась теплая, днем до 14 тепла и больше бывает, небо затянуто тучами большую часть месяца. Стала я задумываться чтобы я делала или чувствовала если бы не работа, дети, и повседневная суета в пасмурную погоду. Ведь в такую погоду, когда солнце не проглядывает сквозь тучи по несколько дней то тратишь энергию в двойне, потому что все нужно делать "через не хочу".

Разделила я свое внимание на три части, первое "я" очутилось в охотничьем домике в лесу, второе на берегу моря, и третье в том же доме в котором я живу только без семьи. Мое "я" в охотничьем домике чувствовала себя уютно во время пасмурной погоды. Энергию и общение она брала у огня в камине, поэтому ей было не тоскливо а наоборот радостно и тепло от общения с огнем. Заглядываясь на огонь обращаешь внутренний взор внутрь себя в неизведанный мир. Мое "я" на берегу моря смотрело в даль, через окно, на волны которые обрушивались на берег. Такое общение с водой и дождем давало другую энергию, энергию силы. Податливая вода которая может принимать любую форму и дающая жизнь в тоже время может быть разрушающей. Энергия воды в дождливую погоду придавало силы моей "я". Третье "я" чувствовала себя одиноко и тоскливо. Горел искусственный свет в доме и нечего не хотелось делать. Мое "я" смотрело телевизор, что то жевало и чувствовала усталость во всем теле и душе от чего становилось более депрессивно.

Далее, я подумала что если большенство людей чувствует апатию в пасмурную погоду и ходят они как сонные, то можно же с легкостью искусственно понижать атмосферное давление чтобы "усыпить" народ. Тут стала всплывать информация о антеннах которые могу управлять погодой. Города с высокими зданиями тоже участвуют как антенны, потому что в городах температура воздуха обычно жарче и притягивает холодный поток с тучами которые обрушиваются дождем. И большенство городских жители которые хотят развеять апатию выбирают алкоголь и ночные заведения, которые занижают вибрацию. Еда и телевизор в такую погоду тормозит духовное развитие городского жителя. И еще, читала где-то чтение о том что после военных битв шел дождь чтобы снять энергетический негатив в районе и дать передышку воюющим.

Вот так, дотямкала я недавно что с человечеством играют как хотят (я и раньше знала, но "не видела") замедляют развитие, ставят палки в колеса как могут. И не убежать нам никуда, если они на погоду могут влиять. Видят, что люди просыпаются к солнышку тянутся, а они раз и тучи нагнали, а что бы скучно не было побольше забот да хлопот навязывают, это покупайте, за то платите, и так далее. И мы как белки в колесе крутимся и энергию тратим а для чего не догадываемся. Может большенство уже узрело всю правду, а я наконец-то разную информацию увидела целиком в одной картине вернее часть от полной картины.
http://flyingv0blakah.livejournal.com/2891.html

26

Aristey написал(а):

Как спать 2 часа в сутки и быть бодрым?

Здесь не всё так просто. Если изучить структуру сна (циклы, фазы, стадии), то становится понятно, почему естественный отбор эволюции сформировал её именно такой. Фаза медленного сна, особенно её глубокие стадии, сопровождается, в частности, расслаблением мышц, притоком крови к ним, снижением температуры тела и выработкой гормона роста. Значит, эта стадия необходима во многом телу, для активизации процессов восстановления тканей и роста. Предположу, что это касается и эфирного тела тоже. Фаза же быстрого сна, вероятно, необходима в первую очередь мозгу, для обработки накопленной информации. Также можно предположить, почему человек заснув, сначала проходит фазу медленного сна, а затем уже быстрого, с последующим повторением цикла. Эволюционно приоритет отдаётся двигательной системе (беги, лови, прыгай, бей). Значит, с точки зрения выживания ночью и утром, нужно чтобы тело было отдохнувшим. Однако и мозг тоже должен пройти цикл структурирования информации. То есть в принципе человеку необходимы обе фазы сна. И здесь следует заметить, что это в нынешних условиях Цивилизации человек может сделать все важные и срочные дела, выключить телефон, закрыться в комнате, и спать сколько хочет, пройдя несколько циклов сна, состоящих из двух упомянутых фаз. В древности же, у предков приматов и пещерных людей, было иначе. Под утро, или вообще посреди ночи, сон мог прервать хищник, враг, или сильный ураган с грозой. И следующей ночью тоже не было гарантий, что удастся выспаться. И что было бы, если бы весь ночной сон (допустим 8 часов), был поделён Природой на две фазы без циклов (от 4 до 6), в соотношении, допустим, 75% медленного почти до утра/25% быстрого до пробуждения? Примат, или Человек, регулярно просыпаясь слишком рано, не давал бы завершиться фазе быстрого сна, с определёнными последствиями для мозга. А пробуждение посреди ночи вообще бы означало незавершённую "медленную фазу", и даже не начатую "быструю". Поэтому эволюция и естественный отбор мудро разделили сон на 4-6 циклов, в которых повторяются фазы. Ведь, если даже человек проспит всего 1,5 часа, то хотя всего одного цикла явно недостаточно, тем не менее, обе фазы в нём будут завершены. Это такая природная диверсификация. То есть, вероятно, эффект цикла зависит от завершённости фаз.
И что получается? Люди, практикующие полифазный сон, в общем, подражают Природе. Только она сон разбивала на циклы исходя из возможного риска внезапного его прерывания, чтоб организм хотя бы немного мог отдохнуть перед "беги, лови, прыгай, бей". А практики полифазы напротив, чтоб не тратить много времени жизни на сон. Думаю, здоровым людям, и возможно временно, практиковать полифазу можно. Но, очевидно, что такой сон недопустим для людей молодого возраста, до завершения полового созревания. Именно в медленной фазе вырабатывается гормон роста...
Сон и бессоница Сон и бессоница

Отредактировано Nagual.men (2015-04-10 05:19:45)

27

внесу и  свою лепту в эту тему. Так как в мир осознания аз вошла с Кастанедовскими книгами и практиками ( осы и тенс- 9 лет), то это оказало конечно первичное и большее влияние на меня чем все последующее остальное.  поэтому вот уже много лет аз сплю в гамаке. но не на каком то там дачном с палками по краям, а на мексиканском гамаке предназначенном  именно для сна.

По-моему ДХ как то говорил КК,  что спанье в таком состоянии действует благотворно. в подвешенном состоянии мы немного отдыхаем от гравитационных сил что-ли, сейчас не помню дословно что конкретно он там имел ввиду, но на опыте могу сказать что такой сон , ну по мне,  так в тысячу раз лучше чем на любой кроватке-диване. положение тела похоже на внутриутробное, и за ночь нет необходимости ворочаться и менять положение. после сна всегда просыпаюсь в бодром отличном состоянии, даже если спала 3- 4 часа. в то время как после сна в кровати у меня болит все тело и часто просыпаюсь чтобы перевернуться. так же аз сплю всегда укрывшись одеялом с головой, ну теперь то знаю почему, инстинктивно , по всей видимости, как говорится "носом в шерсть":) А так же , когда засыпаешь, можно немного качнуть гамак, и убаюкиваться словно малыш в колыбельке.

если кому интересно могу сфоткать свою конструкцию и выложить сюда. сплю так с 2003 года где то.

28

Точка Фэн-Фу и омоложение организма. Невероятно - но факт!

Иногда нам кажется, что время уходит безвозвратно и с увеличением лет, мы обязательно должны получить в нагрузку букет болезней и морщин. Так ли это? НЕТ! Существует огромное количество невероятно простых методов омоложения. Настолько простых, что даже трудно бывает в них поверить. Поэтому, чтобы укрепить нашу веру в чудесное преображение простыми способами давайте проверим один из таких методов на себе и потом поделимся результатами в комментариях к этой заметке.

Вы когда-нибудь слышали о точке Фэн-Фу?

Методика заключается в следующем: прикладывать кубик льда 2,5 х 2,5 см к затылку непосредственно к точке Фэн-фу (ее очень просто найти: ямка, где голова соединяется с шеей).

Делать регулярно, с перерывами в 2-3 дня утром натощак и вечером перед сном. Сначала может показаться, что холодит очень сильно, но буквально через 30-40 секунд идет прилив тепла. Когда кубик полностью растает, растереть затылок полотенцем. В первые дни может возникнуть чувство эйфории за счет выброса эндорфинов в кровь.
Что это дает?
-Улучшается сон.
- Всегда отличное настроение.
- Повышается общий жизненный тонус.
- Лучше работает желудочно-кишечный тракт.
- Вы забудете про простуды, лед можно прикладывать и при температуре.
- Снимает головную, зубную, суставные боли.

Сон и бессоница

29

О ЧЕМ ДУМАТЬ ПЕРЕД СНОМ?

Хочу сразу предупредить читателя, что информация, которую ты прочтешь ниже, может перевернуть твое мышление, независимо от твоего желания. Поэтому рекомендую перед дальнейшим чтением быть очень внимательным и сосредоточенным.

О чем ты думаешь перед сном? Какие мысли ты крутишь в голове?

Готов поспорить, что ты не отдаешь себе отчет в том, что твое состояние утром зависит от мыслей перед сном. То, о чем ты думаешь перед сном - по сути определяет твое будущее, моделирует твою жизнь завтра.
Это как эффект домино. Цепная реакция твоих мыслей создает нейронные цепи в головном мозге, за 8 часов сна у тебя в голове происходит обработка информации, о которой ты даже не догадываешься. Если говорить совсем грубо, то пока ты спишь, то у тебя в мозге происходит процесс, который определяет твое завтрашнее бытие. От этого процесса зависит:
Как ты будешь себя чувствовать
Выспишься ты или нет.
Какое у тебя будет настроение.
Сколько у тебя будет энергии.
Как будут восстанавливаться твой организм - быстро или медленно.
Что ты будешь делать утром/днем/вечером

Когда ты просыпаешься, то ты уверен на все сто, что ты управляешь собой, что ты принимаешь решения. Но ты ошибаешься. Потому что все уже принято за тебя. За 8 часов сна записалась программа, которой ты будешь следовать в течении дня, от которой ты отклонишься только в том случае, если в твою привычную и размеренную жизнь ворвется неожиданное событие, которого нет в программе.

Когда происходит что-то неординарное, то программа сбивается, мозг за доли секунды перепрограммируется и начинает искать выход из непривычной ситуации.

Но суть не в этом.
Важно то, о чем ты думаешь перед сном имеет важное значение в твоем будущем.
Самая большая проблема кроется в человеческом невежестве. Обычный человек не знает, как работает мозг, не чувствует свое мышление, да и вообще о себе ни черта не знает, кроме своего веса, роста, количества пальцев на левой ноге и размера груди.

Поэтому у него все идет самотеком. Он просто обдумывает свои проблемы перед сном, ищет пути их решения, мечтает о несбыточном. А утром встает и начинает новый день. Который уже смоделирован за прошедшую ночь.

Например, во время сна мозг прокручивает будущий день до мельчайших подробностей. Прокручивается возможная встреча с бывшей девушкой, отключение горячей воды, падение метеорита, отравление пирожками или случайный секс. Все до мелочей. Наш мозг прокручивает все возможные ситуации. И исходя из наиболее возможных ситуаций, выдает тебе утром твое состояние.
Если программа "видит", что для тебя важнее быть рассеянным, то ты будешь рассеянным. Если программе нужно, чтобы ты был бодрым и жизнерадостным, то таким тебе и быть. И это не зависит от твоего желания.

Мозг выбирает эволюцию
Самое важное для мозга и программы, которая определяет твое будущее - это наилучшее выживание. При одном условии. Если мозг считает, что ты нужен эволюции.

Если же мозг считает, что ты не нужен эволюции, то он включает режим уничтожения. Ты начинаешь разрушать свою жизнь. Тело не может себя убить и для мозга биологическое время исчисляется в других параметрах. Ты просто быстрее стареешь, больше болеешь. А как сделать, чтобы ты старел и болел быстрее? Очень просто. Тебе дается плохое настроение, тебе постоянно не везет. Ты оказываешься не в то время не в том месте. Тебя тянет на алкоголь. Ты нервничаешь по пустякам. Твой мозг тебя медленно убивает.
Было бы проще мозгу убить тебя быстрее, не так ли? Например, отключить твое внимание на трассе или на пешеходном переходе. Но для эволюции нужны и бесценные ресурсы. Нужно, так называемое топливо. Нужно помогать нянчить внуков, нужно выполнять черную работу. Нужно брать на себя всю черноту негативной энергии в пространстве. Нужно быть буфером между агрессивной средой и ценным ресурсом, нужным для развития вида.

Все очень запутанно, но это только так кажется. Все дело в твоем невежестве. Если бы ты меньше смотрела сериалы или сидел в контакте, а больше познавал свою внутреннюю суть, то все казалось бы очевидным. И ты бы знал, что важно все. Каждая мелочь и каждая мысль в твоей голове. Вообще каждая!

Чем определяется программа? Откуда берется основа на каждый день?
Ответ очень прост. Основа - это твои мысли перед сном. О чем ты думаешь перед сном - есть пища для мозга, кто ты есть - ценный ресурс для развития мира или бесполезный продукт.
Сразу хочу написать о том, что мысли берутся не в то время, когда ты только что прилег и лежишь и о чем-то думаешь, а когда ты уже провалился в сон, на первой фазе сна и уже не контролируешь свои мысли и свои мысли. Они текут своим чередом. За пару секунд проноситься весь белый день, и это является основой. Это есть фундамент.

Если ты практикуешь осознанные сны, то ты правитель своего завтра, ты можешь писать программу сам. В осознанном сне, ты перечеркиваешь свою старую программу. Насколько я знаю, все, кто хоть раз управлял сном - так или иначе меняли свою жизнь в лучшую сторону. А те, кто часто просыпается во сне - кардинально менялись сами. До неузнаваемости.

Так о чем же все-таки думать перед сном?
О чем думать перед сном? 3 важных правила.
Есть некоторые нехитрые правила, которые сделают твой новый день более эффективным. Если ты попробуешь их реализовать перед сном, то ты сразу почувствуешь эффект от них на следующий же день. Тебе день будет даваться легче, голова будет ясной.
Так или иначе, все правила будут работать как метод исключения.

1. Спокойствие
Самое важное правило - это спокойствие. Не нужно ничего испытывать. Нужно исключить все эмоции. Как положительные, так и отрицательные.
Дело в том, что мозг может принять твои положительные эмоции за их нехватку. Не нужно поднимать себе настроение перед сном. И я не рекомендую мечтать! Эмоции определяют твои мысли в первой фазе сна. Если ты спокоен и размерен, то программа делает ориентиром чистый лист. Проще говоря, мозг программирует тебя на следующий день действовать по ситуации. И дает дополнительную силу твоему организму.

2. Отсутствие мыслей
Постарайся не мыслить. Отключи внутреннюю болтовню и слушай тишину. У тишины есть свое звучание, если часто прислушиваться, то ты услышишь это звучание. Оно прекрасно.
Во время сна, когда анализируется прошедший день, отсутствие мыслей перед сном даст сбой программе. Для мозга - это патовая ситуация. Для мозга мыслей не может не быть. Поэтому в программе появляется сбой и она переноситься на следующую ночь. Утром ты будешь чувствовать себя отлично и очень бодро!

3. Расслабленность
Когда мы ложимся спать, то в районе спины, а также руки и ноги у нас полностью не расслабленны. Ты можешь это почувствовать. Когда ляжешь спать, полностью расслабься. Когда полностью расслабишься, постарайся расслабиться еще. Стань еще мягче. Потом еще и еще. Ты удивишься, когда осознаешь, насколько напряженно твое тело. Мы все засыпаем очень напряженными. На выходе мы получаем напряженные дни.

В принципе, этого достаточно.
Запомни, о чем тебе нужно думать перед сном.
1. Убрать эмоции, переживания.
2. Убрать мысли.
3. Убрать зажатость тела.
Когда ты исключаешь три основы, когда ты перед сном контролируешь мысли, тело и состояние, ты сам становишься программой. Твой мозг начинает работать "вовнутрь", на тебя.Утром ты всегда просыпаешься бодрым и энергичным.И самое главное, ты чувствуешь ясность ума, которую не чувствовал раньше. Складывается впечатление, что мозг работает на сто процентов, в жизни начинает все получаться.

30

Ulis написал(а):

Если же мозг считает, что ты не нужен эволюции, то он включает режим уничтожения. Ты начинаешь разрушать свою жизнь. Тело не может себя убить и для мозга биологическое время исчисляется в других параметрах. Ты просто быстрее стареешь, больше болеешь. А как сделать, чтобы ты старел и болел быстрее? Очень просто. Тебе дается плохое настроение, тебе постоянно не везет. Ты оказываешься не в то время не в том месте. Тебя тянет на алкоголь. Ты нервничаешь по пустякам. Твой мозг тебя медленно убивает.
Было бы проще мозгу убить тебя быстрее, не так ли? Например, отключить твое внимание на трассе или на пешеходном переходе. Но для эволюции нужны и бесценные ресурсы. Нужно, так называемое топливо. Нужно помогать нянчить внуков, нужно выполнять черную работу. Нужно брать на себя всю черноту негативной энергии в пространстве. Нужно быть буфером между агрессивной средой и ценным ресурсом, нужным для развития вида.

Улис а на основании чего мозг может решить что ты не нужен эволюции?Может ли мозг решить это под чьим то воздействием(суггестия,НЛП ну и всякие там зомбирующие штучки)?
Получается что в такой ситуации воля человека становится подчиненной чьей то воле,кто то решил,мозг сьел программу и всё-человек обречен на уничтожение?...
И пока он не умер,он получается перестает быть Человеком а  становится червем,обрабатывающим землю(хоть какая-то польза)- и уже сделать ничего нельзя?


Вы здесь » Путь Одиссея » Здоровье » Сон и бессоница