Заставляющая неоднократно улыбнуться французская комедия о сложностях в общении людей принадлежащих к разным варнам - Варны

В фильме описывается дружеское общение двух супружеских пар, в которой одна пара - явные шудры, но большие самобытные оригиналы (должность жены - арт-директор), на своем уровне весьма неплохо смотрящиеся, именно в силу своей неуемной жажды творческой активности и явно уже близкие к завершению освоения своей варны. Своего рода брахманы в варне шудр.

Вторая пара - муж - вайшью, роль играет Венсан Кассель (хотя сам образ и темперамент Касселя как актера (не в этом фильме) более близок к кшатрийской варне), и его жена Леа, молодая скромная, благопристойная женщина, поначалу в фильме работающая продавцом в одёжном магазине, и внешне на первый и неискушенный взгляд почти не выделяющаяся на фоне общей компании.

С самого начала режиссер показывает нам такие ее качества как: скромность, ласковое слово, естественность, искренность, наблюдательность, внутренняя гармония, доброжелательность, дружелюбие, чувствительность, любовь и терпимость ко всем людям, трудолюбивость, ответственность, отсутствие понтов (как у ее друзей), умение с одного взгляда "считывать" суть состояний людей по взгляду и т.д.

Также ни у кого не вызовет сомнений что главную героиню с уверенностью можно назвать красивой внутренне и внешне женщиной. Что также неспроста, поскольку тоже является является косвенным подтверждением уровня эволюционного развития человеческого существа. Тема красоты и ее взаимосвязи с эволюционными наработками обсуждалась тут - Карма

В фильме показано как иногда быстро, почти молниеносно (по меркам обычной жизни) старые души с достаточно весомым накопленным в предыдущих воплощениях опытом способны казалось бы благодаря череде "благоприятных обстоятельств" взмывать ввысь, как орешки щелкая и проходя одним махом все те уровни которые были ими освоены в прошлых жизнях, вызывая при этом такими быстрыми изменениями некоторое недоумение у близких людей.

Оказывается Леа вовсе не так проста как это кажется давно привыкшим видеть ее в роли продавца друзьям, а также мужу, вечно высказывающему свое недовольство по поводу и без.

Необычность главной героини на общем фоне помимо остальных качеств показана через то что Леа втайне от  всех окружающих пишет книгу. Чем немало удивляет своих друзей.

Продавец одежды который пишет книгу. Хмм....да, необычно, но на самом мало чего удивительного, если этот продавец - это человек который в прошлой жизни уже начал осваивать варну брахмана, и теперь в течении своего текущего воплощения наконец начинает приближаться к своему эволюционному уровню.

Она просто делает то к чему у нее лежит душа, то что у нее хорошо получается, поскольку на каком-то этапе она ПОВЕРИЛА в себя, несмотря на то что окружающим ее людям это несколько непонятно. Им непонятна причина по которой она это делает, и у каждого из них вырабатывается определенный комплекс состояний когда они входят во взаимодействие с ее хотя и совершенно не афишируемой напоказ, но - брахманической сутью.

У шудр это выражается впоследствии в едва скрываемой ревности, зависти, и внезапно возникающем желанием выпендриться показывая что "и мы так можем", "и мы - такие же", с одной стороны пытаясь допрыгнуть до ее уровня, а с другой - всячески преувеличивая значимость своего участия в процессе эволюционного роста главной героини.

У вайшью - это ревность, собственничество, невозможность внутреннего принятия внезапно проявившихся дополнительных степеней свободы у его жены.

Главная героиня же показана как образец дружелюбия и терпимости ко всем особенностям окружающих ее людей, с дружеской заботой и любовью воспринимающая все их естественные эволюционные странности, достаточно спокойно воспринимающая свалившуюся на нее внезапно известность, и как следствие - свою высокую материальную обеспеченность, тем не менее, всего этого оказалось недостаточно для того чтобы устоявшиеся взаимоотношения остались таковыми какими они были.

Да это и не нужно вовсе. Проходя определенные вехи своего развития, переходя из ранга в ранг, и тем более переходя из варны в следующую варну - обстоятельства жизни любого человека неизменно будут сопряжены со знаковыми и вполне ощутимыми, а порой и неизбежными в чем-то, изменениями. Избежать которых часто нет возможности потому как энергетический узор твой жизни раз изменившись, влечет за собой переформатирование и всего остального, как внутренного, так и внешних обстоятельств жизни человека.

В конце фильма нам показывают что шудры не смогли справиться внутренне со своими внутренними барьерами и "обоснованными претензиями", и были вынуждены распрощаться с ней. Ее муж также не справился с навалившимся на него "счастьем" и нашел себе более подходящую по варне девушку, т.к. не сумел принять свою внезапно изменившуюся в семейной иерархии роль.



Шудры показанные в фильме, согласно Ранговой Системе - Ранговая Система  - имеют 3-й ранг (Оригинал).

Пара стихий которые проявлены на этом ранге шудр, это,  - ТВОРЧЕСТВО, РАЦИОНАЛИЗМ. (Способны к импровизации, и к актам творчества на своем уровне (неуемная жажда творчества), рационализм - как стремление всему давать свою  рациональную не слишком высокого уровня оценку, не понимая и совершенно не видя при этом ничего вне своей рассудочной и на самом деле далеко не претендующей на то чтобы быть всеобьемлющей, точки зрения)

Вайшью, показанный в фильме (герой Венсана Касселя) имеет согласно Ранговой Системе - 5-й Ранг (Организатор).

Пара стихий которые проявлены в вайшью - ЗЛОБА, СТРЕМЛЕНИЕ. (Говорил что готов "Порвать как тузик грелку - своего конкурента", при этом имел давно вынашиваемую внутри себя цель - получить более вышестоящую должность и всеми фибрами души стремящийся к ней)

Брахман (Лея), показанная в фильме к концу фильма осваивает 10-й Ранг согласно Ранговой Системе.

Пара стихий которые проявлены при освоении этого ранга - ВЕРА, ХАОС. (Известный писатель на странице которого она опубликовала свой отзыв, ответил ей что у нее "красивый слог и что ей нужно писать", чем дал небольшой толчок в открытии в ней больших внутренних резервов ВЕРЫ В СЕБЯ.

Стихия ХАОС же на ранних стадиях освоения варны брахмана проявляет себя поначалу в виде усиливающейся энтропии (хотя это не очень хорошо показано в фильме), но тем не менее по мере продолжения освоения варны - во все возрастающей способности упорядочивать и приводить к стройному виду все разнообразные хаотически возникающие обстоятельства, приводя их в иерархически обусловленный вид, расставив со временем правильные приоритеты (отказ от шудрянской работы несмотря на уверения хозяина магазина), и таким образом - постепенно полностью овладевая внешним хаосом своей жизни, превращая первичный хаос в новые возможности и выйдя при этом на новый уровень (материальный, энергетический, информационный, профессиональный, и проч.

Режиссер фильма - Даниэль Коэн. Француз родом из Туниса. Сыграл в фильме роль еще одного вайшью - хозяина магазина, в котором работала Лея.

Трейлер:

Посмотреть можно тут:

https://gidonline.io/film/druzya-na-svoyu-golovu/

https://kinokrad.co/345023-druzya-na-svoyu-golovu.html

https://rezka.ag/films/comedy/36141-dru … -2020.html

Отредактировано Art.Dom (2022-01-29 19:51:43)