Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Отмель / The Shallows


Отмель / The Shallows

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отмель / The Shallows

Отмель / The Shallows

На первый взгляд - относительно простой по сюжету, но качественный триллер о выживании: реалистичность сцен, и хорошо переданные эмоции героини, - как позитивные, так и негативные.
Однако, заметка героини в начала, что она видит в контурах островов беременную женщину, а также присутствие чайки, которая появляется и в конце фильма, задают эзотерическую систему координат. Кроме того, в конце фильма появляется призрак матери героини.
Это кино стоит в одном смысловом и эзотерическом ряде с фильмами Санктум и Гравитация
Побережье - атомарка. Море - астрал. События фильма в море - это поиск шанса сохранить воплощение. Иначе, и в случае если удастся обойти морских чудовищ, будет новое воплощение. Поэтому и фраза о беременной женщине.
Начало фильма - арканы Подвешенный и Смерть. Основная часть сюжета - связь арканов Подвешенный, Умеренность, Тифон, Башня и Звезда.
Развязка сюжета - возврат в атомарку через арканы Башня, Луна и Колесо Фортуны.
Начало - 12 аркан Подвешенный. Нога кстати, привязана к доске, которая символ опыта и умений взаимодействия с волновым миром - движения по волнам. Героиню привозит на побережье проводник. Действительно, лучше совершать астральные путешествия с опытным помощником, который страхует на берегу, и может, в случае опасности, вытащить на берег.
13 аркан Смерть - первое время пребывания в астрале. И угроза распада личности - в случае смерти, в качестве иллюстрации которого показан мёртвый кит.
Плен на территории акулы, из которого нелегко выбраться, не попав к ней в пасть - 15 аркан Тифон. Два серфингиста, которых поймала акула - дополняют соответствие иллюстрации этого аркана. Акула в фильме - символ опасностей, которые могут грозить неопытным путешественникам, а также тем, которые проникают в отдалённые от человеческих эгрегоров районы, где могут обитать всякие "Сциллы" и "Полифемы"...

Видно на море не тихо;
Смотрит - видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней

Появление пьяного человека, случайно вылетевшего в астрал, который, к тому же, пошёл на воровство - указание на различных деградирующих личностей, энерго-вампиров, живущих как в атомарке, так и в астрале. Которые паразитируют на чужих каналах успеха и денег, и могут становится т.н. подселенцами. Он хотел украсть доску, которая символ мастерства, профессионализма, а значит высокого уровня энергетики.
Отмель, на которой спаслась героиня - маленький природный, но безжизненный эгрегор. 17 аркан Звезда. Именно с этого островка героиня отправляет послание, записанное на камеру, к побережью - в атомарку.
Вместе с тем это и 14 аркан Умеренность - героиня сшивает раны, уравновешивает свое состояние для дальнейших действий. Вместе с ней на этом островке оказалась чайка. Героиня вправляет чайке крыло. Чайка, как и Лебедь Белая - символ души-атмы. И птица присутствует на аркане Звезда.
Затем она переплывает на башнеобразный буй - 16 аркан Башня. И после снова шанс получить помощь в спасении из аркана Звезда: вдали проплывает корабль - искусственный путешествующий эгрегор. Но из этого эгрегора не видят её.
В этом месте возможно разрушение надежд на спасение и отчаяние, потеря самоконтроля и контроля над ситуацией, - падение с Башни. Но героиня предпринимает новые усилия - стреляет в акулу. Действительно, чтобы выбраться живой из этой ситуации, нужно проплыть между Сциллой и Харибдой. Ей нужно "проплыть между" хищником, готовым сожрать, и собственным болезненным состоянием, вызванным мыслями о тщетности усилий, а также ранами, голодом и жаждой, которое также её медленно убивает. Это возврат в атомарку, через арканы 18 Луна и 10 Колесо Фортуны. И Фортуна к ней благосклонна: по счастливой случайности сын проводника оказывается на берегу, и вовремя замечает запись, как будто прочитав её мысли.
Развязка - падение с Башни: героиня, влекомая цепью, падает на дно, а за ней - акула. Но при этом у неё появился план. Колесо Фортуны оставляет акулу мёртвой на дне, а героиню выносит вверх из морской пучины, и к побережью. Там её вытаскивает из волн проводник. Она вернулась из Аида.
Её находит на берегу чайка, и смотрит на неё, как будто между ними возникла незримая связь. Это - прижизненное достижение 19 аркана Солнце, интеграция разума (личности) с душой-атмой. Птица также присутствует на аркане Императрица - который символизирует связь матерей и детей. Затем аркан Солнце завершает сменившаяся энергетика пространства - появление солнца и ясного неба. Над ней склоняется призрак, дух её матери. Это 20 аркан Возрождение.
Проходит год, что можно понимать как полный цикл арканов. Героиня стоит на берегу, с доской, смотря на море, и готовясь снова войти в него, при жизни осваивая волновой мир. Это - точка-соединение арканов 7 Возничий и 21 Мир, Вселенная (точка из системы толкования арканов в концепции Путь Одиссея).
Вход в море, с котомкой опыта за плечами, и шрамами от зубов акулы на ноге - через точки 22 и 0 аркана Дурак. И далее снова скольжение по волнам в аркане Подвешенный…

Отредактировано Nagual.men (2019-06-16 19:46:13)

2

Ещё несколько деталей, которые дополняют общую эзотерическую картину...

Одинокое пребывание на пляже и серфинг - это аркан Отшельник, который предшествует Колесу Фортуны. Отшельник - самостоятельные био-энергетические и медитационные практики, изучение астрала. Можно считать, что этот аркан открывает сюжет.
Вылечив чайку, она сажает птицу на плот в виде обломка доски, и пускает вплавь. Здесь ключевое - плот и одиночество...

Ты и всегда ведь, Гермес, посланником служишь, так вот
что:
Нимфе скажи пышнокосой про твердое наше решенье,
Чтоб возвращен был домой Одиссей боестойкий, - однако
Чтобы никто из богов иль людей ему спутником не был.
Морем, на крепком плоту, перенесши немало страданий,
В день двадцатый до Схерии он доплывет плодородной,

Где обитают феаки, родные бессмертным; и будет
Ими оказана почесть ему, как бессмертному богу.

Сама отмель - малюсенький скалистый островок, который скрывается морем во время прилива...

«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»

- и поэтому совсем пустой. На нём ни единого деревца, в отличие от сказки...

В свете ж вот какое чудо:
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;

Затем, она стреляет из сигнального пистолета, чтобы ракету, светящую на фоне неба как звёзда, и указывающую на одноименный аркан, заметили с корабля...

Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

Корабль - путешествующий эгрегор, аркан Звезда.

Отредактировано Nagual.men (2019-06-20 12:26:58)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Отмель / The Shallows