Невидимый
The Invisible

год 2007
страна США, Канада
слоган «Жизнь, смерть и что-то посередине»
режиссер Дэвид С. Гойер
сценарий Майкл Дэвис, Кристин Роум, Матс Валь
продюсер Гари Барбер, Роджер Бирнбаум, Нил Эдельштейн,

В главных ролях:

Джастин Чэтвин
Маргарита Левиева
Марша Гей Харден

Невидимый The InvisibleНевидимый The Invisible

Собственно эти две картинки и слоган фильма объясняют без лишних слов всю суть фильма. Но кроме того тут еще есть Аркан 11 Сила.
Сначала она его сильно избила до полусмерти и приказала сбросить в колодец. Это неактивный аспект Аркана 11. Но потом, узнав, что его предали и оговорили и что он невиновен в ее аресте, отдала свою жизнь, чтобы он вернулся в Тело.

Невидимый The Invisible
Невидимый The Invisible

Авторы фильма безусловно со смыслом Арканов знакомы, потому что мизансцены в фильме почти копируют сами Арканы.
Фильм скорее молодежный и не очень глубокий, в некотором смысле еще один вариант давнего фильма "Привидение Ghost" 1990 с покойным ныне Патриком Суэйзи - уверен, что съемки в этом фильме помогли ему сориентироваться в постсмертных путях. В фильме Ghost герой перешел через порог Аркана 13 и поэтому у него не было шансов вернуться. В этом же фильме все действие разворачивается во внутреннем поле системы Арканов ТАРО. Главный герой Ник не уходит через порог 13 Аркана, потому что тело еще живо, но и возвратиться в Тело самостоятельно тоже не может, ибо травмы которые ему нанесли - а главный удар нанесла именно девушка - были несовместимы с жизнью. Только тонкая нить связывала его с миром живых - посему этот Аркан правильно называть именно "Подвешенный", а не Повешенный.
Есть ряд интересных моментов - Герой, уже будучи сознанием в Эфирном теле, сначала не понимает что умер, но обнаруживает, что его никто не видит и не слышит. Хотя он видит и слышит всех и даже пробираюсь сквозь толпу чувствует как его толкают - казалось бы этого не должно быть, раз он "Дух". Но на самом деле авторы все показали правильно - его задевают эфирные тела живых людей и он именно на них реагирует. Пока он находится на атомарном плане, то его эфирное тело продолжает взаимодействовать с эфирными телами живых, ну и тем более он сам еще не умер. Просто произошел такой вот экстраординарный выход из тела.
После многократных попыток докричаться до живых, он обнаруживает, что его слышит только эта самая девушка Энни, которая и применила к нему Силу, почти убив его. И тут начинается процесс преображения. Сначала он ее ненавидит, а она в свою очередь старается замести следы и избежать разоблачения и наказания, увязая еще глубже. Но потом он ее начинает понимать и даже почти прощает, и она в свою очередь из злобного зверька превращается в Человека и окончательно поняв что парень не сдавал ее полиции, раскаивается и помогает найти его Тело. Так взаимодействуют два Аркана - Сила и Подвешенный.
Но главное мистическое действо происходит уже в госпитале, когда она раненая, окропляет своей кровью его Тело.
Еще был интересный эпизод когда он у себя дома увидел умирающую птичку и обнаружил ее Душу у себя на плече, а потом взял ее в ладони. Но когда птичка умерла окончательно ее Душа растаяла.
В Др. Египте Душа - Ба обозначалась именно Птицей.

Невидимый The Invisible

И когда он выжил и выздоровел, на его футболке как раз была такая Птица:

Невидимый The Invisible

Он вместе с братом умершей Энни запускает в небо самолет с приветом к ней. Это по мысли авторов должно означать, что Энни искупила свою вину, очистила свою Карму и не упала вниз, а это значит что сделав выбор спасти Ника, она и себя спасла от падения. А это Аркан 10 Колесо Фортуны.
Невидимый The Invisible