Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Пиджак The Jacket


Пиджак The Jacket

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пиджак
The Jacket

год 2004
страна США, Германия
слоган «I was 27 years old the first time I died»
режиссер Джон Мэйбери
сценарий Мэсси Таджедин, Том Бликер, Марк Рокко
продюсер Джордж Клуни, Питер Губер, Стивен Содерберг, ...
оператор Питер Диминг

В главных ролях:

    Эдриан Броуди
    Кира Найтли
    Крис Кристофферсон

Пиджак The Jacket

Пиджак The Jacket

Пиджак The Jacket

Пиджак The Jacket

Очень интересный фильм, который можно считать неким развитием идей фильма Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки" в оккультном аспекте и предшественником фильма Исходный код

2

кинчик не смотрел, но вот Межзвёздный скиталец Джека Лондона очень доставил! идеи аналогичны

Роман "Межзвездный скиталец" был опубликован в 1915 году, примерно за год до смерти автора. Приговоренный к казни узник одиночной камеры путешествует во времени, по своим прошлым воплощениям на Земле. От первобытного мира до ближайшей истории. И мы вместе с ним участвуем в тех или иных событиях, переживаем взлеты и падения, любим земной и неземной любовью, наслаждаемся и испытываем унижения, приближаясь к тому Единому Человеку, которого пытался представить нам автор.
С одной стороны это фантастический роман, а с другой... Кто знает, какие откровения стали доступны Джеку Лондону в конце жизни?

3

Прекрасный фильм. Очень искренний и хороший. Пересматривал несколько раз.

4

Как и в фильме "Исходный код" весь оккультный смысл и действие совершаются во "внутренних арканах" - это Аркан 12 Подвешенный, Аркан 13 Смерть, Аркан 0 Шут, Аркан 1 Маг, Аркан 11 Сила.
Фильм начинается с клинической смерти главного героя - во время военной операции ему прострелили голову. Его сознание покинуло тело. Это был первый толчок. Фактически это был его первый астральный выход. Вынужденный, не планируемый и неуправляемый. Но Астральное Тело уже обрело эту способность. Дальше он увольняется из Армии и и идет куда глаза глядят - фактически родившись заново - Аркан 0 Шут.

Пиджак The Jacket

Пиджак The Jacket
Не подозревая об опасностях которые его могут ждать впереди, тем более он частично потерял память, то есть можно сказать потерял прежнюю Личность.
По дороге он встречает заглохшую машину. Машина - это Колесница -  Аркан управления Стихиями и вообще материальным планом. Колесничий в данном случае - в полной отключке из за передоза наркотой. Колесничий - это Мать девочки или как мы поймем далее Души Атмы самого Адепта. Это вообще символично, что Мать отравлена. Конечно она травит себя сама, и в одном из вариантов будущего погибает в пожаре из за своей же не потушенной сигареты. Но можно трактовать и так что ее травит окружающий ее патриархальный мир. Адепт чинит машину и дарит Девочке свой армейский жетон. Исходя из сюжета не понятно зачем. Мать наконец таки очнулась и прогнала его. Они сели и уехали в неизвестном направлении.
Он голосует и садится в машину к незнакомцу, который в данном случае и будет тем крокодилом, который поджидает Шута в его странствиях.
Этот водила - разыскиваемый преступник, и, когда их останавливает полисмен, тот стреляет ему в голову, а пистолет подбрасывает Шуту который в этот момент был без сознания.
Итак, в этой своей новой жизни он сразу стал убийцей, преступником и Суд - Аркан 8 Фемида -  направляют его на принудительное лечение в режимную психбольницу.
И тут уже разворачивается основная Мистерия. Как раз инициированная Пиджаком или смирительной рубашкой. Главный врач, после нескольких недель накачки Адепта нейролептиками, решает полечить его нетрадиционными методами - фиксацией в смирительной рубашке, сенсорной депривацией в боксе для мертвецов и каким-то экспериментальным препаратом.
Кстати говоря, Глав врач, которого играет Крис Кристоферсон оказывается вовсе даже не злодеем. Он даже в некотором смысле иерофант, мистагог, который приобщил Неофита к Мистерии путешествий во Времени и Пространстве.

В первый же раз, когда его поместили в бокс морга - а это Аркан 12 Подвешенный, он вышел из Тела - это и есть Аркан 13 Смерть. Только в отличие от героя романа Джека Лондона "Межзвездный скиталец", он не отправился исследовать свои прошлые воплощения, а его выбросило на 15 лет в будущее. И тут он снова оказался в Аркане 0 Шут. Правда уже без котомки за плечами. Не знает где он оказался, куда ему идти и что делать.
И тут его замечает повзрослевшая на 15 лет та самая девочка, которой он подарил свой жетон. Она садит его к себе в машину и отвозит домой. И там то он случайно в семейном альбоме находит свой жетон.
Тут правда начинаются странности, не совсем проработанные сценаристами и режиссером. После той их прошлой встречи девочка по идее не могла знать о судьбе этого случайного знакомого.  Ее мать, которая посадила ее в машину и увезла, тоже не особо должна была интересоваться - кто он и что с ним далее случилось. Тем не менее Она знает что Джек Старкс умер 15 лет назад и даже помнит дату смерти.
Этот жетон и вызвал конфликт, который выкинул его обратно в его тело в 1992 год.

Вторая странность и даже фантастичность истории состоит в том, что в будущем он воплощается в своем нынешнем реальном Теле, которое в то же самое время находится в боксе морга психбольницы. Получается что он имеет два одинаковых физических тела в двух пространственно-временных континуумах. Что лично мне представляется фантастическим. Если бы речь шла о путешествии в астральном теле - тут нет вопросов. Но два физических тела одновременно в разных временах и Одна Личность - такого мне не приходилось встречать ни в одной мифологии.
Единственная возможность "спасти" историю, это предположить, что в будущее перемещается не Тело, а Дух, Личность, а тело остается в 1992 году и там умирает. Его никто не убивает. Он, выходя из машины, подскользнулся и разбил голову.
Тогда история приобретает глубокий оккультный смысл. Джек Старкс сумел переместить свое сознание в будущее. В принипе, теоретически вполне возможно. В один из вариантов будущего. Там он встретил свою Душу Атму, с которой сумел только познакомиться в 92 году. Ее машина - это Астральное тело, ее Дом - это и есть новое Тело воплощения. Поначалу она не слишком была обрадована его появлением. Ее судьба сложилась не очень удачно - мать погибла, сгорела в пожаре, уснув накушавшись наркоты. Сама она ведет жизнь скучную и однообразную, лишенную радости.
Но во второй раз она уже более благосклонно смотрит на него, проявляет интерес и начинает ему помогать. И тут уже начинается действие Аркана 1 Маг. Он исправляет негативную Карму прежних воплощений.  У Пушкина это описано так:

Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку.

Здесь, в будущем Старкс спасает Мать Джеки Прайс от смерти, тем что сообщает ей о наиболее вероятной причине ее гибели, чем изменяет и очищает Карму своей Души Атмы. Во-вторых - дает знание врачу Бетт Лоренсон, которая ему симпатизирует, как она может вылечить безнадежно больного мальчика аутиста.
В-третьих выясняет что доктор Томас Беккер, который уже давно ушел на пенсию, вовсе не злодей и не собирался его убивать.
В-четвертых - он в 2007 году посещает представившись племянником Старкса психбольницу и проникает в тот самый морг, где он лежал в 92 году, таким образом как бы замыкает кольцо времени и обнуляет Карму.
И когда он "случайно" погибает подскользнувшись в 92 году, он с чистой Кармой без долгов воплощается в новое тело в 2007 году.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Пиджак The Jacket