Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Бегущий в лабиринте (приближает к истине). Необходимо толкование!


Бегущий в лабиринте (приближает к истине). Необходимо толкование!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бегущий в лабиринте

Фильм

Бегущий в лабиринте

Год

2014

Страна

США, Великобритания, Канада

Слоган

«Только не останавливайся»

Режиссер

Уэс Болл (Первый полнометражный фильм)

Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже три года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Но однажды появляется девочка в состоянии комы…

Существа охраняющие лабиринт ночью, когда он закрывается
Гриверы - кибернетические существа из механического лабиринта

Схема лабиринта
Схема механического лабиринта. В центре жилой участок с природой

Аз считаю, что это второй фильм после Матрицы, который приближает к истине происходящего.
Что вы можете сказать по поводу действа данной киноленты? Нужна помощь в толковании.
P.S. Его можно скачать на торенте рутор в хорошем качестве

2

Попробую выделить ключевые моменты фильма, подкорректируйте меня в символике

1. Главный герой очнулся в лифте, который едет вверх (Далее мы узнаем его имя Томас / Thomas)
В лифте
2. Нашел рядом с собой провиант, живого хрюшку (На бочонке написано название организации W.C.K.D, которая его как и всех остальных направила в это место, об этом мы узнаем позже. W.C.K.D - фильм предлагает расшифровку аббривеатуры как ПОРОК (WICKED, кстати можно перевести как злой, испорченный, безнравственный, опасный, неприятный свирепый, нечистый; а еще почему-то замечательный в некоторых интерпретациях), еще данную комбинаию можно расшифровать как Write Count Key Data(Запись Подсчет Основных Данных))
В лифте
3. Далее лифт останавливается сначала горит красный цвет, потом зеленый, потом свет гаснет вовсе и наступает темнота. Открываются главные затворки люка и становится видно группу людей, один из них по имени Гали помогает ему выбраться из лифта, называют его "Новичок". Все смеются над его испуганным видом.
Встреча общины, выход из лифта
4. Он в страхе пытается бежать вправо, падает, и видит перед собой и вокруг себя стены делающие ровный квадрат (В квадрате обитают жители, явно прослеживается природа)
Взгляд на обстановку
5. Далее его изолируют в клетку на время, пока не приходит глава общины темнокожий по имени Алби / Alby, который выпускает его и начинает диалог.
Клетка / Яма
6. На вопрос Новичка, что находится за стенами(когда он спрашивал его взор был направлен на огромные открытые врата этих стен), глава рассказывает ему 3 правила племени:
a. Работай, здесь не место халявщикам
b. Не обижай другого глайдера, потому что здесь не выжить без доверия (Они себя называют глайдерами. Глайдер - что-то типо параплана или летательного средства)
c. Не смей выходить за эти стены (Самое главное по словам главы)
Диалог с Алби
7. Затем приходит пухлый кудрявый малец Чак, который продолжает беседу с Новичком. Говорит ему что так у всех, просыпаются в лифте, Алби вводит в курс дела. Потом сказал что Новичок справляется лучше, потому что Чак в яме 3 раза обделался, преждечем его выпустили из клетки. Далее Томас направляется к вратам стен, Чак пыается его остановить и вдруг из врат им навстречу выбегают двое. Один из них, по имени Бен, поздравляет Чака с повышением. Томас спрашивает Чака почему им можно выходить за врата, а им нет, он отвечает ему, что они бегуны и лучше всего знают лабиринт.
Диалог с Чаком
8. Томас пытается подойти ближе к вратам посмотреть, подбегает Гали и толкает его. Начинается суматоха все подбегают, успокаивают Новичка, говоря что там опасно. Томас спрашивает почему ему ничего не говорят, в ответ Алби отвечает, что бы защитить. Томас говорит, что вы не можете меня держать, Алби говорит, что не может его отпустить. Врата закрываются, Гали говорит что в с ледующий рааз отпустит его, Алби говорит, добро пожаловать в Глайд (скольжение, планирование, двигаться бесшумно).
Закрытие врат

Отредактировано φως (2014-12-08 16:49:12)

3

φως написал(а):

φως

У фильма смысл очень простой. Зачем ты покадрово решил его пересказать? Кому надо и сами посмотрят, это же не немое кино.  :dontknow:

Расшифровка данного фильма.

Томас - он же Прометей без памяти, поднимается вверх ( не падает как Аз писал, раньше про "феномен падения Прометея" в современном кино)   Следовательно, он будет проходить инэволюцию, что в интерпритации современного кинематографа - это восхождение Прометея и обретение памяти, с последующим набором навыком для дальнейших испытаний. (т.е. 2 и 3 часть Бегущего в Лабиринте). Темы любви нет. Она здесь и не нужна. Тут именно возрождение утраченных функций и умений. Новая структура ДНК для спасения человечества. Напомню, если кто плохо смотрел фильм, в будущем Планета уничтожена и нужен новый, высокоразвитый организм  для будущего всего Человечества. Именно этим компания "Порок или Порог" занимается.

Первый интересный момент по поводу таких существ, как Гриверы - этакая смесь пауков и машин. Нарисованы очень качественно и свою роль сторожей выполнили, хоть ребятки и проскочили через них. Первый круг они прошли. Обхитрили Архноидов (мелких их прислужников,если быть точным).

Второй момент. Само название " Бегущий в лабиринте" . Слово Лабиринт кто-нибудь задумывался об его значении? Понятно, что это головоломка из которой нужно найти выход. Но есть еще одна параллель с лат. Лабиринт - Еrror. Что в переводе на англ. - Ошибка. И правда! Лабиринт- это ошибка в достижений правильного набора генов для эволюции Человечества на Земле. Томас прошел задание успешно. Сохранил большую часть команды и перешел на второй уровень на пути к Безсмертию и Возрождению Планеты.

Есть и третий момент! Количество дней. До прибывания в Гейл (Глайд,а правильно - "Приют" -утроба) Томаса, 60 подростков прожили там 3 года. Томас прибывает на 30 день. 3 года и 30 дней, позиционируется видимо числом 33. (А вот и Богатыри здесь оказались) .

И еще, Доктор Ава Пейдж очень интересный персонаж в белом. Видимо главный архитектор матрицы, которую проходят ученики.

Аз, предполагает, что первая часть "испытание Лабиринтом" - есть момент зачатия яйцеклетки сперматозоидами, самыми сильными и быстрыми ( Бегущий!!!). А Гриверы - это видимо Архноидный ген, пытающийся захватить управление Атмой будущего Человека.

В целом фильм хорош и с точки зрения задумки и смысловой нагрузки. Но анализировать как это делает φως не вижу смысла. Главное теряется, а обсуждение сводится к раскодировки фильма по кадрам.

Они могут быть ключом ко всему. Пришло время начать вторую фазу. Будем ждать и верить, что Прометей с братьями пройдет её достойно.

Отредактировано ПРОМЕТЕЙ (2014-12-08 17:30:13)

4

ПРОМЕТЕЙ написал(а):

Зачем ты покадрово решил его пересказать?

Когда аз делаю раскадровку, то пытаюсь понять каждый из символов и знаков оставленных здесь, что бы лучше понимать шифрование в дальнейшем.
Даже если взять тоже поднятие на лифте, что это значит, если конкретно.

мой сегодняшний сон про лифт

Каждый раз медитирую перед сном. Бывало выхожу в астрал. Мне сегодня снилось что аз поднимаюсь на лифте и нужно добраться до 11 этажа почему-то(при этом не останавливаясь на 10), со мной еще какой-то человек, который в итоге стопорит лифт на 10, его искушают покойной любимой женщиной и он открывает дверь. В итоге и меня выхватили вместе с ним (их было около 10 или чуть боле, один в белом костюме с белой бородой, у одного лицо искажается и меняется (аз его уже видел ранее, он безликий) лицо превратилось во что-то мясное и затем на лице появились белые крылья) других не запомнил). Потом безликий и еще кто-то не помню, вставили мне в живот какую-то хрень прям в пупок, аз увидел перед собой полосу как будто мое благо, и стали откачивать до 10%, не запомнил 10% чего и после этого залили 50% черновика и отпустили. Потом во сне живот сводил, и еще аз когда проснулся продолжал сводить. Хоть проблем с животом нет

И еще к примеру девушка Тереза, какую роль она здесь играет, она кстати достаточно бойкая и не из пугливых, и еще была сказано что она такая же как и Томас?
И если в фильме показан момент зачатия сперматазойдами, то кто такой Прометей среди них?
И кто этот Гали, который все время мешает Томасу?
И какова символика спецназа и докторов?

Отредактировано φως (2014-12-08 18:50:57)

5

ПРОМЕТЕЙ, ты написал истину, снимаю шляпу!!
После первой части у меня были непонятки, но посмотрев сегодня вторую часть, аз офигела, насколько точно описание у тебя к первой. Нас ожидает ещё третья, как всегда с развязкой.
Несколько моментов из второй напишу, уж больно хочется сообщить об этом вам всем!
в этой части имеются дурак и подвешенный, и настолько явно, что аж глазам не верится. Так же присутствует мать арахноидная, это было в видениях Тома, причем тоже настолько явно, что диву даешься. И как аз поняла, на атомарке ею управляет никто иная, как эта тетка стерва ава помоему ее звать, та самая тварь которая детей в лабиринты понасажала, как говорится естественный отбор материала производит без особых хлопот.
Так же весьма оригинально показана их база в астрале, где все эти самородные детишки висят как в  "матрице" с трубками , проводками итд, с них там сдаивают очередную хрень, которая поможет арахноидам воплощаться успешно в реале с помощью генной модификации тел. скажем так прививочки для себя изобретают. всех неподходящих ( так думаю что оборотней и перворожденных) отстреливают и заражают, поэтому у них вид зомби, вообщем ненужный материал, бегают где попало и сжирают оставшихся людей ( вижу связь с ситуацией которая сейчас у нас на планете происходит, везде войны и смерти, люди истребляют сами себя). Можно еще такую аналогию провести, что самородные люди бегают в наше время по лабиринтам, пытаясь найти выход из этого мерзкого порабощения, чем больше бегают тем больше понимают что что то не так,и многие же просыпаются, благодаря этому форуму!!
вообще тему архитипичных лабиринтов аз впервые хорошо поняла, когда хакеров сновидений почитала, там есть один чел Док, весьма достоверно про них материал изложил,  даже несколько раз, в люцидных снах, туда попадала, и однажды еле выбралась, некоторое время проснуться не могла, испугалась не на шутку тогда.
Да, вот еще что. Они всем самородным прогу внедрили, которая им память отшибла кто они такие и зачем вообще они тут находятся, всё прям как в реале, а дальше внушают им, что мол они избранные, единственные с чьей помощью будет спасен мир итд, такая же лажа, которую и нам с детства парят мол отдайся богу и будешь спасен. Такие явные фильмы показывают, офигеть прям, яснее некуда.

после сего просмотра еще больше хочется что то уже блин предпринимать, чтоб мы не оказались на вот таких вот руинах цивилизации. хочется как то уже мочить этих тварей, время то идёт , черт возьми!!!!Понятно, конечно, что это на уровне астрала надо что то делать, но пока не могу понять, каким образом вообще это сделать. не хочется все таки быть пожратой то!!! (заранее извиняюсь за сумбурное изложение, но просто эмоции после просмотра и понимания всего этого переполняют пипец как.)

Отредактировано файл не существует (2015-09-18 23:44:05)

6

Фильм (как предполагается будет трилогия) снят по серии романов Джеймса Дэшнера https://en.wikipedia.org/wiki/James_Dashner Пока посмотрел только первую часть, но по ощущениям Лабиринт это астральный симулятор. Сама доставка подопытных в лифте с потерей памяти, даже имени, это Аркан 13 Смерть. Поляна в которой они живут внутри Лабиринта это Аркан 14. Далее уже начинается прохождение следующих Арканов. Судить о смысле всей истории пока рано. Думаю, что как и в случае с "Дивергентом Инсургентом" эти фильмы повествуют о делах которые творились в Аталантиде. В том числе и после ее гибели на атомарке.
Прохождение через опасные лабиринты с ловушками существовали в некоторых древних мистериях, смысл был в подготовке Адепта к опасным путешествиям в Астрале и закалка Духа. Тут примерно тоже самое. Лабиринт как Аркан 15 Тифон. Это так, потому что Лабиринт это машина, которой управляют извне. Да и сами арахноидные бионические роботы - тоже управляемые извне машины.
В фильме "Гарри Поттер. Кубок Огня" прохождение через Лабиринт имело другой смысл -  тренинг, имевший цель сохранение Личности в процессе будущего воплощения.

7

Ребят, как было сказано в комментарии выше - фильм снят по ряду книг. И то что вы сейчас обсуждаете очень слабо связано с книгой. Если вы хотите полностью понять что же происходило в Лабиринте и Жаровне, и для чего они были созданы, то вам следует прочитать эти книги. Эксперимент "Территория Обречённых". Программа Оперативного Реагирования: Общемировая Катастрофа - это и есть тот самый ПОРОК. Именно о нём говорится, что "Порок - это хорошо". И герои сопоставляются с абсолютно другими людьми, нежели описываете вы. Почитайте и поймёте.

8

Brian написал(а):

Ребят, как было сказано в комментарии выше - фильм снят по ряду книг. И то что вы сейчас обсуждаете очень слабо связано с книгой. Почитайте и поймёте.

Brian ты по ходу не в "теме"

Две коровы разговаривают: - Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить наше молоко, а потом убить и съесть... - Да брось ты свою дурацкую теорию заговора!
---------------------

Стадо баранов загоняют в загон. Сам пастух стоит у открытых ворот, а по периметру стада собаки гавканьем загоняют стадо в эти ворота.
Один баран другому:
- Коллега, а вам не кажется, что эти собаки и тот человек у ворот действуют заодно?
- Бросьте, опять вы со своими теориями заговора...
------------------------

9

Посмотрел две части. В начале следующего года выходит 3 я...

Помимо вышеупомянутой трилогии Матрица - https://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=138
сиё кино также напомнило Шоу Трумана - https://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=1029
Остров - https://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=109
и Мглу - https://ulis.liveforums.ru/viewtopic.php?id=579

Ulis написал(а):

Думаю, что как и в случае с "Дивергентом Инсургентом" эти фильмы повествуют о делах которые творились в Аталантиде. В том числе и после ее гибели на атомарке.

Тоже сложилось такое впечатление - что из всего, что мы знаем и предполагаем о Древних цивилизациях, события сюжета более всего похожи на Атлантиду. А также постапокалиптика после гибели Др. цивилизаций. При этом, думаю что создатели трилогии писали сюжет в основном интуитивно, то есть без полного знания исторической подоплёки, а значит и полного соответствия реальным событиям.
Организация Порок, посадившая подростков в астральные лабиринты - Чёрная Атлантида, связанная с Рептоидами. Та самая, которая:

Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян
...
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.

Кстати, приквел (в виде книги 2012 г) называется "Ордер на убийство" ("Тотальная угроза").
По всей видимости, в 3 фильме будет показана и Белая Атлантида, упомянутая как некое "Убежище". Видимо, в этом соответствие острову-граду Буяну.

Отредактировано Nagual.men (2017-10-05 10:35:22)

10

Nagual.men написал(а):

Посмотрел две части. В начале следующего года выходит 3 я...

Ulis написал(а):

Пока посмотрел только первую часть, но по ощущениям Лабиринт это астральный симулятор.

Почему постоянно  Томасу твердят что он должен Спасти? , даже в тизере, который идёт минуту, что выбор делает Он Сам и он решает кого спасать, а кого нет.? (Тут явно упор на одного ключевого персонажа -Томаса.) Он постоянно находится в состоянии выбора, невероятное количество переживаний, эмоций и напряжений! Никто из персонажей столько не испытывает и не переносит! (Браво конечно актеру - Дилану О’Брайену).

Аз, уверен Томас - это олицетворение образа Прометея, реинкарнация Древних Мифов в современный кинематограф.  "В чем смысл, скажите вы? :question:"  А я вам отвечу друзья! Смысл - возрождения Архетипа и Личности Прометея в положительном ключе, пробуждение глубинной памяти на клеточном уровне.    "Почему это должно быть важно?". Важно потому, что большинство людей ( а фильмы снимают с расчетом на массовость зрителя) не увидят скрытой истории Атлантиды или Астрального симулятора....они увидят действия конкретного Человека в конкретной ситуации и как он поступает, жертвуя в первую очередь собой (Прометей пожертвовал своим безсмертием в обмен на жизнь людей - по мифологии) ради спасения Человечества. Люди впитают нужные эмоции, образы через фильм и тем самым наполнят Древний Человеческий Эгрегор и личность Прометея.

Пример жертвенности Томаса в первой части "Бегущий в лабиринте".
время 1:54. Никто не побежал спасать кроме него.

Ну и конечно названии частей.

Бегущий в лабиринте 
Бегущий в лабиринте: Испытание огнём
Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти

Тут вопросов быть не должно, понятно без объяснений!

Похищение Огня "технологий, знаний"  у Богов.
Открытие Истины "Огня" Человечеству.
Обретение безсмертия с сохранением Атмы и наработанных умений и знаний.

Пересмотрю вторую часть и сделаю подробный анализ фильма - "Бегущий в лабиринте: Испытание огнём"

Бегущий в лабиринте (приближает к истине). Необходимо толкование!

Отредактировано ПРОМЕТЕЙ (2017-10-05 15:36:19)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Бегущий в лабиринте (приближает к истине). Необходимо толкование!