Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Путь Одиссея. Расшифровка "Одиссеи" Гомера. Новые смыслы


Путь Одиссея. Расшифровка "Одиссеи" Гомера. Новые смыслы

Сообщений 241 страница 270 из 480

241

ТОР написал(а):

Можно даже не бояться лоботомии (если не желать принимать её как она есть и фатазировать на этот счёт), но в первоисточнике (в  романе и фильме) МакМерфи - всё же сделали овощем.....

Можешь считать, что аз продолжатель дела Мак Мерфи, только попадаться не намерен, а значит буду опираться на чувства...

Ведь путь макмерфи очень примечателен... ОН не ставил цели, он просто жил.)

242

http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
"Твари и человеки"

У арийских народов, белой расы - есть традиционные предания о собственном появлении. Они - потомки, дети богов. Точнее их предки - обожествлённые герои и создатели миров. Давность этих событий уходит по разным источникам в десятки, сотни и даже миллионы лет (если говорить о ДО ЗЕМНОЙ истории предков).

У семитских - это несколько тысяч лет (в среднем шесть) и в их преданиях они - твари Господа Бога Яхве (Саваофа-Аллаха).

У меня НЕТ оснований не верить тем и иным преданиям. Также, как ЕЩЁ меньше оснований отождествлять их, считая, что предками белого человека были Адам и Ева, а еврейский племенной дух, бог Иегова - мой создатель.
У белых людей - свои предки. Если говорить о славянских преданиях - то это Род и ПриРода (Рожана), они же СолнцеБог (ДажьБог) Ра и Мать сыра земля.

Тогда чем арийцы, к примеру, отличаются от семитов?

Чем тот же Адам и Ева отличаются от - Велеса и Лады?

Да просто: Живы (Атмы, Рахмана), человеческой сущности у твари - нет.
То есть тело управляется Духом и Душою напрямую...
Именно поэтому тварь всегда - биоробот.

"И вдохнул Господь в "человека" (неправильный перевод) ДУХ СВОЙ и стал человек ДУШОЮ живой" (с) Библия
Это процесс созидания твари.
Тварь - это голем, управляемый напрямую ДУХОМ Яхве.

Именно тогда, у твари НИКОГДА не возникает сомнений в религиозной справедливости, в роли бога и государства, в несправедливости божьей доли (судьбы) и пр. И она, тварь - всегда старается занять в божьей иерархии власти на земле - высшее положение (президент, пророк, патриарх, жрец, бога-тый - подобный богу).

А сама технология созидания твари - не такой уж бином Ньютона.
Тело, слепленно из гумуса (перегной, гуано, говно по-русски),  и в неё вдувается программа - Дух, и сила-желания - Душа (вместе они - ЭнергоИнформация).
Именно поэтому божий "человек" (первый Юда) в книге Бытия - стал душою живой (оживлён - душой).

Именно поэтому, когда тварь умирает и тело разлагается - ничего ЕГО не остаётся, ведь душа и дух уходят к богу-творцу.
В этом - их одноразовость...
ИМЕННО ПОЭТОМУ Господь бог так любит свой "избранный народ", ратует за его плодовитость, и помогает ему истреблять гоев, завоёвывать их богатства (как и обещал в своём Завете), которые хуже скотов по их мировоззрению (Торе). Именно поэтому семитская составляющая ПОСТОЯННО росла в эпоху Тьмы (Ночь Сварога, Кали-Юга). Отсюда же и "институт еврейских жён", и такая удивительная забота о "своих", от чадах израилевых, и высокотехнологичное здравоохранение, и самые защищённые в мире танки "Меркаба" и прочая. Чего уж там - любят себя и берегут богоизбранные....
И РОВНО ОБРАТНОЕ транслируется - для гоев-человечества в нынешний век почти тотального еврейского идеологически-финансово-"культурного" завоевания мира.

В идеале Господу Яхве вообще подошли бы одни одноразовые роботы-твари. Они ж саморепродуцируются, "плодятся и размножаются".
Но что б не вырождаться, необходимо смешиваться с гоями, ибо тварь сама-по себе - безталанна. А вот РахМан человека - многогранная структура. Поэтому ОНИ и стремятся через институт еврейских жён - охамутать самых лучших, талантливых и аристократичных из гоев.
Так и вошли, кстати, в высший свет, не имея собственной аристократии. Поглядите, к примеру, на того же принца Чарльза - явно не арийская внешность, особенно откровенно кошерный шнобель...
Или есть знаменитая еврейская шутка, что евреи создали Голливуд для того, чтобы иметь самых красивых белых женщин. Не далеко от правды, кстати.

То есть с одной стороны высшая каста левитов сохраняет "чистоту крови" (постоянно вырождаясь, кстати), а с другой идёт постоянное скрещивание ашкенази и прочих (нечистых иудеев) с гоями - заражение последних.
Так что многие евреи - уже не твари, а обладают уже Сущностью человеческой, Атмой. Поэтому иногда вспоминают прошлые жизни - не являются одноразовыми.
Мало того, многие евреи - это арийцы, когда-то принявшие иудаизм. Несколько лет назад видел сюжет, как одна русская деревня в начале ХХ века массово приняла иудаизм, стала считать себя иудеями. А несколько лет назад были признаны евреями - и переехали на "свою Прародину" в Израиль. Да, именно на духовную прародину....ведь со своими корнями они порвали.

Вообще отождествлять тварность и одно еврейство - довольно узко. Сами они прошли путь как минимум из Дравиди-Индии-Ланки (когда арийское нашествие (поход Рамы) устроил им ПЕРВОЕ РАССЕЯНИЕ) через Средний и Ближний Восток в Египет - и обратно в Палестину, где Яхве повелел завоевать форпост-государство, землю обетованную. И то, целое племя (потерянное колено Израилево) в своё время сбежало от Мойши (Моисея) из Аравии - в Кашмир, где и нашло потерянную когда-то прародину.
И хотя кашмирцы давно уже стали мусульманами, но кровь есть кровь.. Кстати, правившая семья Ганди - из них. И, могила Моисея и Исуса (а он тоже умер уже в преклонном возрасте в Индии) - в Кашмире. Они даже рядом - могилы святых Мусы и Исы - кровных братьев кашмирцев. Моисей нашёл таки потерянное колено, а Исус - нашёл Моисея... :-)
Недавно, кстати, видел сюжет, где один наш поп (христианский жрец) - нашёл таки ветхозаветный Эдем в Индии....не стоит улыбаться - он СОВЕРШЕННО ПРАВ. И приводит доказательства.
Именно оттуда и вышли семиты изначально.
Также как прародиной арийской расы является Север, Гиперборея, Арктида - твари были созданы, соТВОРены в Южной Азии, и оттуда же распространялись.

  Семитический типаж МАССОВО распространились по Азии и северной Африке вплоть до Южной Европы.
http://luzicane.narod.ru/AT116.jpg
(фиолетовый цвет)
От Индии - до Испании (мавры), Италии, Греции и Кавказа. Этот фирменый типаж: корявость, низкорослость, смуглость, чёрные кудрявые волосы, лупоглазость и, конечно же шнобель - такой, что от ветра голову разворачивает...ну и соответствующую, конечно, ментальность и сентиментальность - психофизиологию (азиатскую стадность, крикливость, безпардонность, хитрость, наглость и пр.) так контрастирующую с архетипом поведения белого человека.
Вообще арабы-семиты зделали в этом отношении куда больше самих евреев. Будучи потомками того же Авраама от Измаила ("незаконнорожденного" сына служанки).
  Смешавшись в той или иной пропорции с арийцами, неграми и монголами прасемиты - выдали калейдоскоп народов, из среды которых и выходили первые рабские государства, религии, финансоваая кабала и идеологии: рабовладение, индуизм, иудаизм, христианство, ислам, коммунизм, демократия (власть демоса-элиты - а вовсе не народа-охлоса) - это всё их изобретения на пути к мировому господству, как и обещал им в своих Торах, Библиях и Коранах их господь Яхве-Саваоф-Аллах.

В принципе это не такая уж и Крутая магия - создавать Тварей.
Люди также могут создавать големов, если вначале создать элементала, а после знать как подцепить к нему искусственное тело (Как у Буратино, к примеру). Ас встречал упоминания о таких роботах-слугах, големах-убийцах, ещё в древние века и в средневековье. Их хозяевами-твар-цами были люди, маги.

Иное дело, что твари через своё семя и идеологии - заразили всё человечество сей порчей  - плотью и духом тварей...
Мы сегодня - лЮди, полу Юды, полуевреи, рабы Божии....
(ЮДа, ЙюДа - Йу (драконом-Саваофом) ДАнный).
Поэтому люди и излучают энергию высших центров вовне уже через паразит-призму Духа, средних - соответственно Души, а низших - через ЖИВОТные одержимости (сексуальная одержимость, блюдомания-жратвы (жертвы)) . В этом смысле мы - духовные, душевные полуживотные.
В этом смысле любой из нас, не освободившийся от божьих (Яхве) Духа и Души, от сексуальных и прочих плотских одержимостей - евреи (дети Евы), полутвари...

Поэтому (совет арийцу) - нет смысла бороться с иудейством, заниматься жидоедством вовне. Тем более в политике, где они везде, и давно собаку на том сьели.
Вон, Гитлер (полукровка) попробовал - и где тот Гитлер? Пытался сделать немцев - новыми евреями, господствующим на планете народом. А евреи в лице коммиссаров и голливуда - вдохновили русских и американцев (тоже в основном арийцев) разгромить немцев.
И что? Арийский мир выиграл? Нет - он стал ещё более юдоморфным...

Победи жида, раба божьего, духовньенко-душевненько-сладострастного - В СЕБЕ!...
Тогда тебя не только хитрый еврей не заКАББАЛ(А)ит - тебя сам Господь Бог (Яхве-Саваофович-Аллах) - не достанет!
Аминь! :-)

Отредактировано ТОР (2010-07-26 17:40:49)

243

ТОР
кого ты собрался тут переубеждать?????
лучше потрать энергию в позитивное для себя русло чем выкидывать ее попусту...
ты другой и тебя тут никто не примет, так для разнообразия послушают, Гангмен еще и систематизирует тебя и отнесет к какому-то классу, потом ты уйдешь,  либо "тебя уйдут".

244

ТОР, Ты в своем последнем посте повторил то же самое, что писано мной и в книге и на Форуме. Только ты одной простой вещи понять не можешь и судя по всему, втолковать тебе уже не получится. Очень простая вещь. Элементарная. Все поняли, а ты- нет. Что мы, арии- САМОРОДНЫЕ! В отличие от Тварей, о которых ты пишешь все верно. Мы произошли от Земли Матери эволюционным путем. И Наша Атма- самородная. И вся твоя этимология про Дух и Душу, которую ты повторяешь уже в 10 раз тут ни к чему- все мимо. Это про Тварей- "Вдохнул Дух свой и прочее".
В нас никто ничего не вдыхал. Мы сами себя сотворили. Вот и все...
А если ты про себя думаешь, что арии произошли от каких то там богов, про которых Аз ничего не знаю и ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЮ, то это означает, что ты тоже такая же Тварь как иудеи. Чем ты от них отличаешься? Ничем. Только тем, что иудеев сотворил Сетх- Иегова, а тебя какой то там Род.
Меня же никто не сотворял, ибо слово Арий произошло от слога АР- Земля. РА- Солнце- АР- Земля.

245

Вопрос был не о моей способности видеть или не видеть - а о Вашей, к примеру.

Попала на форум и узнала "свое", как узнаешь знакомого на улице. То есть аз на этом пути была изначально, заслуга моя только в том, что втечение жизни не прогибалась под другие пути, программы, эгрегоры, а верила себе. И все же нашла то, что вошло с моим внутренним видением в резонанс. Приняла определения Улиса. Узнала причины и обоснования того, в чем была уверена "аб ово". И двигаюсь дальше в глубину, в то, о чем не подозревала, с сомнениями, но доверием к Автору. И с благодарностью: одно дело познать то, что познал Улис, а другое - делиться этим и бороться за..

А вообще подобные ответы - уже становятся традицией на этом форуме.

ТОР, в определенный момент понимаешь, что собеседник не способен воспринимать информацию и доводы, и доказательства, противоречащие его устоявшейся картине мира. Сигнал тревоги, шлюзы герметично закрываются, собеседник отключается от связи - защитная реакция. Если бы это был живой диалог, можно было бы увидеть момент отключения по глазам, ситуация знакомая. Дискуссия скатывается в спор, иногда в словоблудие. Аз не вкладываю силы так бесперспективно.

246

ТОР написал(а):

Не бывает невиновных жертв. Жертва всегда - провокатор насилия по отношению к себе. Она как бы вынуждает, всасывает в себя приступление.

Ты виноват уж в том,что хочется мне есть...

247

Ulis написал(а):

ТОР, Ты в своем последнем посте повторил то же самое, что писано мной и в книге и на Форуме. Только ты одной простой вещи понять не можешь и судя по всему, втолковать тебе уже не получится. Очень простая вещь. Элементарная. Все поняли, а ты- нет.

ТОР сюда не понимать пришел. Он в нас просто вдохновение черпает - посмотрите на его страничку на Прозе.ру - для него обычная практика поболтать на форуме, и выложить потом туда в виде статьи. В принципе ничего плохого - у каждого своя муза, а в спорах иногда рождается истина, но бесполезно что-то ему доказывать. Он лишь оттачивает на нас свою аргументацию.
Аз готов извиниться перед ТОРом за излишнюю резкость моих постов по отношении к нему (но это не значит, что Аз принял его позицию по отношению к женщине и сексу). Просто для продолжения конструктивного (или не очень) спора необходимо как-то общаться. А худой мир по мне так всегда лучше доброй ссоры...

Ulis написал(а):

Мы произошли от Земли Матери эволюционным путем. И Наша Атма- самородная. И вся твоя этимология про Дух и Душу, которую ты повторяешь уже в 10 раз тут ни к чему- все мимо. Это про Тварей- "Вдохнул Дух свой и прочее". В нас никто ничего не вдыхал. Мы сами себя сотворили.

Присоединяюсь к слова Ulisa - ТОР постоянно освещает лишь "тварную" концепцию Духа и Души. И просто удивительно, что говоря, в принципе правильные вещи (про отличие семитов от ариев) не хочет сделать следующий шаг, а упирается на полпути в этимологию слов "душа" и "дух" и стопорится на их "тварном" аспекте.
Неправильно (с позиции спора) вкладывать в термины дополнительные (пусть и изначальные, но на данный момент неОБЩЕпринятые смыслы!!!). Это вносит дополнительную сумятицу в и так непростую тему. В конце концов, ТОР, это ТЫ пришел на этот форум (а не мы всем форумом пришли к тебе),  здесь уже выработалась своя терминология (пусть по твоему мнению и неправильная). А ты пришел, фактически, со своим уставом в чужой монастырь, стал спорить о значении слов (и добро бы только о значении). Но ты вкладывая ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ в термины стал спорить о КОНЦЕПЦИЯХ. А это неправильно.

PS Надеюсь, в моих словах нет ничего, что может вызвать дополнительное оскорбление. Аз старался :)

248

Ulis написал(а):

ТОР, Ты в своем последнем посте повторил то же самое, что писано мной и в книге и на Форуме. Только ты одной простой вещи понять не можешь и судя по всему, втолковать тебе уже не получится. Очень простая вещь. Элементарная. Все поняли, а ты- нет. Что мы, арии- САМОРОДНЫЕ! В отличие от Тварей, о которых ты пишешь все верно. Мы произошли от Земли Матери эволюционным путем. И Наша Атма- самородная.

--То есть Ас - повторюха-муха? :-)
(признаюсь, что читал совсем чуток и поверхностно. Но суть наших разногласий - и так сразу вылезла наружу)

Твоя позиция по самородству - это просто твоя фантазия, ничем не подкреплённая.

Земля - материальный обьект, и не может творить Атмы. Она творит то, что может - МАТЕРИАЛЬНЫЕ тела растений, животных, людей.

А вот моя позиция - опирается на первоисточники.

Душа, согласно Библии - тварна Господом Богом. Дух - вообще его сознание.

Атма же, согласно Ведам - ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА. Она - ВРЕМЕННО-индивидуальная (отделённая) микроскопическая часть Брахмана (Единого).
И точно также, как появляется как отделённое сознание во время манифестации Вселенной - точно также во время её сворачивания и аннигиляции материи - соединяется с Единым, с Брахманом.

Это не значит что Ты или Ас - изчезнем. Это значит что мы оба соединим опыт, и опыт всех остальных атм - безчисленным количеством и судьбами разбросанных сегодня по Вселенной.
Ты - не изчезнешь. Как и Ас.

"Никогда не было так, чтобы не существовал ты, или я, или все эти цари. И никогда не будет так, чтобы кто-нибудь из нас прекратил своё существование.
Дживама изначальна, вечна, вне времени и пространства. Её невозможно убить, разрубить мечом, иссушить ветром, смочить водою. Она - трансцедентна материальному миру" ((с) цитировал по-памяти, если надо - найду точный текст, но за смысл - ручаюсь) Багават Гита

Мы, находимся сейчас на самой периферии - и как пальцы кажемся друг другу отделёнными, тогда как глубже они - всего лишь часть целого (руки), а та - часть человека.
Кстати, в ведах не даром существует аллегория "Вселенская форма Брахмана", где обьекты вселенной сравниваются с частями тела человека.

Так что не бойся - никто тебя не скушает. Душу - эту эмоциональную нашлёпку-паразит, которая тебя мучит страхом смерти ( и меня, и всех в разной степени ) - да, сожрут. Туда ей и дорога, на мой взгляд. И ты ничего с этим не сделаешь - это НЕ ТВОЁ, у неё есть Хозяин-творец. Поэтому и говорят "отдать богу душу"...

А вот ты, Атма - безсмертен. Абсолютно.
Не бойся! Ас с тобой :-)

P.S. Безсмертие же телесное - это тема другая и также интересная. Но главное - да, не существует абсолютного безсмертия тел. Раз Вселенная анигилируется - то и все тела аннигилируются.
Всё, что создано или рождено - разрушимо и умирает.
Но вот НАСКОЛЬКО быстро, как долго и в каком качестве можно жить безсмертным во Вселенной - это отдельный вопрос.
Но Ас уже понял, что на этом форуме мало кто в теме. Поэтому - наверное будем...

Отредактировано ТОР (2010-07-26 18:30:10)

249

ТОР написал(а):

Так что не бойся - никто тебя не скушает. Душу - эту эмоциональную нашлёпку-паразит, которая тебя мучит страхом смерти ( и меня, и всех в разной степени ) - да, сожрут. Туда ей и дорога, на мой взгляд. И ты ничего с этим не сделаешь - это НЕ ТВОЁ, у неё есть Хозяин-творец. Поэтому и говорят "отдать богу душу"...

А вот ты, Атма - безсмертен. Абсолютно.
Не бойся! Ас с тобой :-)

То есть на душу Улиса у тебя уже выделяется слюна?... :))))))

250

ТОР, ты конечно извини, но от тебя один флуд идёт. Спор ни о чём. Ты хочешь в одно лицо всех нас переубедить и направить по другому пути?

251

gangmen написал(а):

То есть на душу Улиса у тебя уже выделяется слюна?... :))))))

--Ага, такая она у тебя аппетитная - что ничего больше кущать не могу. :-)

Кстати, знаешь как выглядит душа? Помнишь охотников-роботов из "Матрицы"? Вот представь себе такого астрального летающего кальмара, или медузу серого цвета - присосавшуюся щупальцами к грудине. А из груди, из открытой раны - истекает живительная энергия которую она сосёт, паскуда....

Отредактировано ТОР (2010-07-26 18:52:35)

252

Русский написал(а):

ТОР, ты конечно извини, но от тебя один флуд идёт. Спор ни о чём. Ты хочешь в одно лицо всех нас переубедить и направить по другому пути?

--Ты, дорогой - просто расслабься - и не читай моих постов.
А пути у тебя - нет.
Просто потому, что тебя (оригинальности) ещё нет.
Есть теория, концепция "Путь Одиссея" - и ты её, видимо, последователь. Какой же это "твой" тогда путь?
Тем более что концепция - это не путь, а система мировоззрения.

Вот заняться к примеру медитацией, или йогой, или просто выйти из дому и пойти по дороге - это путь.
А обчитаться ЛЮБОЙ теоретической системы и обусловиться ею - это просто игрушки для ума.
Поэтому ты не в праве и не в силах отказать мне также в эти игрушки играть. Даже в "чужую" игру. Даже не так как ты или все другие привыкли.
Хотите - обьединяйтесь и выгоняйте из этой песочницы...только Ас всё равно буду играть так, как хочу, как считаю правильным.

Не нравится - лучше не читай. Точно сохранишь верность идеалам...
А волнуется и раздражается - ум, привыкший к системности. Потому, что он ленивый и тупой.
Не хочет развиваться и перестраиваться. Хочет схавать халяву (для того и ищет авторитетную для себя и удобную - опять же себе систему) - и думать, что он обладает мудростью и идёт по-какому-то пути.

Общих, групповых путей - вообще не бывает. Освобождение - труд каждого. Осознанный и индивидуальный.
И НИКТО не то, что не в праве - даже не в силах помочь....
Иногда, правда, внешние условия располагают, иногда мешают. Но ПУТЬ освобождения и эволюции - его всегда проходит каждый, сам, оригинально...

Отредактировано ТОР (2010-07-26 18:57:57)

253

ТОР написал(а):

Твоя позиция по самородству - это просто твоя фантазия, ничем не подкреплённая.

Вот!!!!! Вот оно!!!!! Вылезло!!!!! Ненависть Твари к самородному человечеству!!! Уж столько веков мы этот мир завоевывали, вытравливали у аборигенов само понятие самородства- и на тебе! Вот что его больше всего бесит- сама идея, что есть самородные люди!
Если сейчас какому нибудь диакону Кураеву сказать, что есть оказывается самородные люди, которых НИКТО не сотворял- реакция будет аналогичная! Какие такие самордные? Это же сатанизм, язычество! Все души человеческие Господь сотворяет! Никаких самородных- не существует. Это фантазии.
ТОР, ты либо полный олигофрен, либо провокатор. Объяснять тебе что под Землей понимается не просто атомарная материя, но агрегат полевой и атомарной материи тебе бесполезно, все равно не поймешь, это слишком сложно. 

ТОР написал(а):

Земля - материальный обьект, и не может творить Атмы. Она творит то, что может - МАТЕРИАЛЬНЫЕ тела растений, животных, людей.

Христиане слово в слово тоже самое говорят, а когда слышат, что Земля- живая, так у них припадки бешенства начинаются.
Мне цитаты из Вед и Брахман и прочих индуистских писаний приводить не надо, говорил уже и повторю- Веды писались Тварями для Тварей. Поэтому у Тварей Атма и сотворяется Брахманом.  Тем более- ты апеллируешь к Бхагават Гите, хотя ранее утверждал, что Вишну- Кришна из породы Змеев и ничем не лучше Душегуба Яхве.
А у самородных людей Атма формируется в процессе эволюции и борьбы за существование. Жизнь существует, потому что в нее вложена энергия Живы, а энергия Живы- это и есть Душа Земли. И Земле даже Солнце не нужно, чтобы творить Жизнь- в глубинах океана Жизнь творится благодаря теплу самой Земли Матери.

254

Ух ты, сколько экспрессии и восклицательных хнаков!
Дорогой, это НЕ МЕНЯ бесит, Ас спокоен как удав Каа.

И Брахман, ПОВТОРЯЮ - НИКОГО не творит. Ни в Ведах, ни в моих сообщениях. Тебе ещё не надоело перевирать меня?

Повторяю - Атма, как его часть - ВНЕ ВРЕМЕНИ. Нетварна и неуничтожима, ВЕЧНА.

И если ты считаешь себя когда-то появившимся - значит тебе НЕИЗБЕЖНО придёт конец. У всего, чего есть начало - есть и конец.....даже сама материальная Вселенная рождается и умирает.....а потом рождается вновь - только это уже другая Вселенная.
Поэтому даже не важно, родился бы ты сам или тебя слепили б из гумуса. Всё, что появляется - изчезает.

Поэтому все твои заочные споры с креационистами - ерунда. Что у них сущность богорождена или тварна - что у тебя саморождена. Это споры не о вечности, а о хозяине.

И ты, и они - ограничены (временным сознанием).

Ладно, можешь сколь угодно и дальше обзывать меня то за тварью, то провокатором, то олигофреном, то ещё кем уже называл - этим лишь девальвируешь уважение к себе.
Потому, что не умеешь держать себя в руках...защищая несостоятельные фантазии ограниченного мышления. Потому, что попал в зависимость от собственного миниэгрегора, и не можешь не защищать его, пусть даже ведя себя некрасиво (обзываясь и перевирая "противника")...увы тебе.....

Отредактировано ТОР (2010-07-26 20:38:36)

255

ТОР, есть тема- Атман, откуда к нам? Ты утверждаешь, что Атма- "Нетварна и неуничтожима, ВЕЧНА" - это и есть в чистом виде- положения философии Санкьи, и ты уже здесь сам себе противоречишь в том, что ранее утверждал- что ты не разделяешь философии Санкьхи, а во- вторых- ты ранее утверждал, что Твоя Атма сотворена Родом Небесным.
Но оставим тебе твои огрехи.
Аз берусь доказать, что твои представления о Вечной, Несотворенной Атме -  ЛОЖНЫ. Это недостоверная и легко опровергаемая идея. Атма не может быть Вечной. Если Вселенная рождается и умирает- как может Атма быть вечной? Ты сам это только что сам озвучил. Ты себе хоть раз задал вопрос- если Вселенная родилась, возникла, начался новый День Брахмы. Откуда взялись мириады Джив?

256

Может быть Ас где-то и облажался. Помню с определением истины - так и случилось, пока ЛМД не помог. Но готов исправляться, совершенствоваться, признавать свои ошибки и становиться всё более адекватным реалиям. А ты, Улис? :-)

Не разделяю философию санкхьи потому, что не знаю эту саму санкхью. Не изучал. Хотя даже если и схоже мыслю - что дурного в сакхье? Может ты просветишь? Может и Ас с чем-то там не соглашусь.

Да, и нигде не говорил, что Ас - сотворён Родом (обрати внимание, не что-то моё, говорить "моя сущность" - также не корректно, ибо она не моя, она и есть Ас).
Итак тварен? Нет.
Рождён - да. Но именно телом, точнее всеми телами.
То, что мои предки - Род и ПриРода - ясно также, как и то, что их крайнее проявление - папа и мама. И они родили нынешнее моё тело - дали мне возможность воплотиться.
В этом и состоял смысл древнего культа уважения и почитания предков, родобожие...

А про Вселенную - мы же  говорим о МАТЕРИАЛЬНОЙ Вселенной. Иной ведь не существует.
Она, обладая материальными качествами, такими как время и пространство - появляется из нематериального, трансцедентного Брахмана. И в него же - изчезает в Ночь Брахмы.
Сам же Брахма (а это и Ты и Ас, и Все) - вне времени и пространства, причин и следствий. Он (оно, она) просто ЕСТЬ, ВСЕГДА. Его нельзя измерить, он вне пространств. Нельзя назвать Его возраст - он вечный.
Так же, и мы - его части, временно отделённые на индивидуальности во временной Вселенной.
Брахман - ниргуна, несвязанный, необусловленный.
Это материальный мир и его жизнь, как и всякая игра - имеет свои правила, ограничения.
А Брахман - даже временем не ограничен, ибо сама эта энергия изменения - появляется из него...

И сущность Земли - также живая Атма, часть Его. Быть может, и даже наверняка более развитая и масштабная чем мы.
Но НАС она не рожала. Наши материальные тела - да, исходят из такого же материального её тела, и поддерживаются Родом Небесным, Ра (Солнцем) энергией.
И Сам Род - часть Брахмана.
Это просто игра: единый создаёт материю, сгущая часть себя, а остальная часть разделившись - играет этой материей в различные роли: богов, асуров, людей, зверей, планет, звёзд, микробов....а потом, поскольку во Вселенной есть ещё и энергия времени, изменения - игра заканчивается, сворачивается опять в недефферинцированное состояние. А потом, опять - новая игра. И так безконечно. Потому, что Сам Брахман - безконечен, неограничен. Поэтому он играет Сам с собою, смотрит на себя миллиардами глаз, фантазирует о себе миллиардами умов...
Боги, асуры, ракшасы, люди, твари, паразиты - все их войны и празднества - игра....

Говорят, что Будда, когда увидел всё это, вышел из нирваны - и долго смеялся над бывшими собственными страхами и болью, над тем, что он искал, над тем, кем себя считал...

Конечно, в НАШЕМ, неосвобождённом состоянии сознания - это авидья, простое теоретизирование. Поэтому даже зная всё это, обладая такой информацией (и любой) - невозможно освободиться от страданий, страха смерти и самой смерти (тела).
Вот достигнем - тогда и посмеёмся над собою нынешними, тут копья ломающими и ругающимиСя, САМ - СЕБЯ...
:-)

Отредактировано ТОР (2010-07-26 22:01:18)

257

ТОР
Можно тебя расстроить? :)))
Брахма тоже тварный.Он всего лишь фантазия Вишну.
А Вишну фантазия Абсолюта который не берёт себе имён.

Давай разделим наслаждающегося,а он неделимый и запредельный.
И Поле игры.
Всё проявленное это Поле игры.И Материя воистину Мать всего сущего.
Только во всех её аспектах,а не только грубая материя-которую ты постоянно ощущаешь.

А вот Абсолют ни дитя Материи.Он даже сам не знает откуда он и куда.
Как потерявшееся в пустоте дитя.От бесконечного одиночества.
Абсолют грезит пытаясь вспомнить откуда Он и Куда.
И в этих грёзах порождается всё сущее.
Так играя с Матерью всего сущего.
Абсолют на время забывается,что он абсолютно одинок.

258

Будда категорически отрицал наличие какого либо Брахмана, который якобы сотворят Атмы а также отрицал субстанциональность и вечность Атмана. Тоже самое но в других терминах утверждал и Махавира. Даосы, которые проникли в самую СУТЬ, ничего не говорят ни о каком Брахмане.
Есть Брах- МА- расширяющаяся МАтерия, она же ДАО, МАтерь Вселенной. Никакого Брахмана- не существует.
Эта концепция- "Брахма  - вне времени и пространства, причин и следствий" - это тот же самый Эйн Соф каббалы. Самая разрушительная иллюзия сознания. Авторы у этих концепций- одни и те же.
Во Вселенной не существует НИЧЕГО, кроме Темной энергии- Дао, Темной Материи-  и Атомарной Материи. И рождение Атмы- есть взаимодействие Темной Материи- и Атомарной Материи.

259

gangmen написал(а):

А вот Абсолют ни дитя Материи.

Гангмен, тебе процитировать Будду, который потешался над идеей Абсолюта? Эта цитата есть в статье Боги http://ulisses.nm.ru/gods.htm Никакого Абсолюта тоже не существует.
Чем докажешь его существование?

260

ТОР написал(а):

Это просто игра: единый создаёт материю, сгущая часть себя, а остальная часть разделившись - играет этой материей в различные роли: богов, асуров, людей, зверей, планет, звёзд, микробов....а потом, поскольку во Вселенной есть ещё и энергия времени, изменения - игра заканчивается, сворачивается опять в недефферинцированное состояние. А потом, опять - новая игра. И так безконечно. Потому, что Сам Брахман - безконечен, неограничен. Поэтому он играет Сам с собою, смотрит на себя миллиардами глаз, фантазирует о себе миллиардами умов...
Боги, асуры, ракшасы, люди, твари, паразиты - все их войны и празднества - игра....

Игра. И мы в рамках этой игры пытаемся понять ее правила, чтобы продолжать играть как можно дольше так, как НАМ нравится. Все, так или иначе, пытаются навязать свои правила другим, чтобы именно им игралось как можно легче и как можно дольше. В этом смысле  бессмертие - лишь ограниченный отрезок времени, пока идет игра, но отрезок достаточно долгий, чтобы увидеть, как остальные отбывают на "скамейку запасных".
Поскольку мы признаем конечность Вселенной, конечность структурированности материи (а не самой материи), мы и говорим о поиске бессмертия только в этих ограниченных рамках. Хотя, как знать, возможно, даже при полной пралайе где-то могут остаться неразрушенными отдельные организованные структуры, избежавшие полного растворения (Аз верю в Хаос и Случай, а Случай - могущественная штука...). И тогда стоит вопрос, а можно ли управляемо достигнуть такого состояния, когда даже "сон Брахмы" не будет означать полного конца для индивидуальности.

Отредактировано LMS (2010-07-26 22:06:56)

261

Ulis
Абсолют существует.
ОН проявляет себя.
Но он не охватывает своей воле как рабовладелец всё сущее.
Отдав всю власть Матери-Материи,Великой Матери-которая все и породила.
Абсолют как Шут из орканов Таро-идет по вечности ник чему не привязываясь и принимая все как есть.
Так ОН пытается получить хотя бы иллюзию присутствия в пустоте,чего либо кроме него.
Одиночество-самое страшное проклятье.
Абсолют большее не может его принимать.

262

Гангмен, ты путаешь Брахман - и бога Брахму.
Тем более концепция о первичности и главенстве Брахмы, Вишну или Шивы - самими индуистами не разрешена. С тех пор как они разделились на шиваитов, вишнуитов и брахманитов (а храм Брахмы - есть в Индии).
Изначально же эти божества - они просто персонификация трёх сил: рождения, поддержания и уничтожения.

Улис, тебе СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯТЬ, что Ас НИГДЕ не говорил, будто Брахман сотворяет Атмы?
А как ты будешь называть это: Брахман, Брахма, Дао или Тёмной материей - это вопрос терминологии, а не сути....
Для тебя это - Мать, для иудея - Отец, для меня - и то и другое, и одновременно ни то ни другое.

Что там будда считал по поводу любой из философий индуизма - тоже не важно.
Важно, что от иллюзий освободился.
Чего и тебе, и всем желаю...

263

Ulis написал(а):

Гангмен, тебе процитировать Будду, который потешался над идеей Абсолюта? Эта цитата есть в статье Боги http://ulisses.nm.ru/gods.htm Никакого Абсолюта тоже не существует.
Чем докажешь его существование?

Я ни стану доказывать.Это бессмысленно.
Будда был всего лишь порождением Мира.
Он и не свои жизни вспомнил. :)))
Просто система иногда,через некоторых "счастливчиков" осознаёт все своё величие.
Она прозревает в самый свои глубины и пытается понят свою суть.
Нет большего желания для Женщины,чем власть над мужчиной.
Вот и желает Великая Мать достичь власти над Абсолютом.
Что бы самой выбирать-как и когда меняться.
Это вечная игра.
Вы все её игроки.
Но истинная цель игры-доступна только Матери и Абсолюту.

Улис.Если тебе дано.Ты можешь встретить Абсолюта.Он может встретится любому из вас.
В любой форме и в любом времени.
Это его игра.Его фантазия.
Такая встреча всегда меняет столкнувшихся с ним.
По другому и не может быть.

264

Ulis написал(а):

Никакого Абсолюта тоже не существует

Не правда! Многие очень даже предпочитают его, точнее её для поднятия настроения. Дорогая, правда, стерва...

:-)

265

Вам не кажется, что Абсолют, и все последующие его проявления - это лишь названия состояний (активных, пассивных, расширяющихся, коллапсирующих) материи-энергии-времени? Можно спорить, кто кого породил, и кто во что  эманировал, кто из них главнее и в ком следует растворяться. Но в итоге - это все одно и то же, только в разных состояниях. И эта идея отнюдь не нова, просто почему-то многие в пылу борьбы забывают про это и пускаются в спекуляции терминами, теряя суть.

266

ТОР написал(а):

Важно, что от иллюзий освободился.

Сомневаюсь, ибо не можешь ответить прежде всего себе, откуда появляется Атма? Аз тебе ответил- самородные Атмы рождаются прямо сейчас в любой луже, миллиардами, большая часть гибнет, малая часть продолжает эволюцию. Никакого Брахмана для этого не нужно. Тем более- "нематериального, трансцедентного Брахмана".
Тебе мой ответ не понравился. Свой ответ дать не можешь и все время путаешься в показаниях.

267

LMS
Когда достигнешь состояния Будды.
Увидишь всё сущее и на мгновение тебе покажется,что ты осознал ВСЁ.
Ни пытайся тут же уйти в Нирвану.
Останься еще на немного.
И когда ты попытаешься увидеть истину ещё раз.
Тогда ты поймёшь,что и в первый раз видел не всё. :)))

268

gangmen написал(а):

Когда достигнешь состояния Будды.
Увидишь всё сущее и на мгновение тебе покажется,что ты осознал ВСЁ.
Ни пытайся тут же уйти в Нирвану.
Останься еще на немного.
И когда ты попытаешься увидеть истину ещё раз.
Тогда ты поймёшь,что и в первый раз видел не всё. :)))

ОК, спасибо за совет. Так и поступлю :)

269

gangmen написал(а):

Но истинная цель игры-доступна только Матери и Абсолюту.

Гангмен, с тобой тоже бесполезно дискутировать. Ты выбрал для себя стиль афоризмов и тем самым пытаешься придать вес и значение своим высказываниям. Однако мы на это не ловимся. Аз не предлагаю тебе представить мне твой Абсолют в какой либо форме, Аз предлагаю тебе на основе размышлений и логики доказать его существование. Докажи, что это не ментальная конструкция.

270

Улис, читай пожалуйста собеседников ВНИМАТЕЛЬНО.

Про "освободился от иллюзий" - это было про будду.

А откуда появляется Атма - уже много раз говорил - индивидуальная часть Брахмана, Целого.
Поэтому обладает его же качествами: нетварностью, вечностью.
в Ведах описывается как Сат-Чит-Ананда - ВечноеСознаниеБлаженство.

Вот капля, или даже молекула воды - в океане растворяется? Нет.
Может быть отдельно от океана? - да.
Может опять соединиться? - да.
Остаётся при этом водой? Да.
Порождена океаном? Нет - она и есть океан, только маленькая часть его.
Растворяется водою, океаном? - нет, ибо состоит из того же. Точнее он Сам - состоит из этих капель, молекул.

ТЕПЕРЬ, НАДЕЮСЬ ПОНЯТНО?....


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Путь Одиссея. Расшифровка "Одиссеи" Гомера. Новые смыслы