Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Молодость без молодости


Молодость без молодости

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Youth Without Youth
                      год    2007   
                 страна    США, Румыния, Франция, Италия, Германия
             режиссёр    Фрэнсис Форд Коппола
             сценарий    Фрэнсис Форд Коппола, Мирча Элиаде
  в главных ролях     Тим Рот, Александра Мария Лара, Бруно Ганц, Андре Хеннике

Фильм рассказывает историю профессора лингвистики, который, не сумев завершить труд всей своей жизни, принимает решение о самоубийстве. Но в день, когда он планировал осуществить задуманное, в него попадает молния. Вопреки всему профессору удаётся не только сохранить жизнь, но и обрести утраченную молодость. Однако он вынужден изменить имя и бежать из страны, чтобы скрыться от преследований нацистов, желающих использовать произошедший с ним феномен для создания новой человеческой расы.

Для меня крутовато. Не осилю.
Вижу отдельные моменты, но общую картину не могу описать.
Смысловой ряд переплетается со вторым смысловым рядом.
Лаура/Вероника - атма Доминика. В начале она дарит ему часы, с любовью навечно. То есть даёт жизнь.
Дело его жизни, книга - пройти все арканы, вспомнить всё.
Голубой конверт не понял. Удар молнии не понял.
Доминик, продвинутый человек, сначала теряет атму, потом снова находит, и за её счёт старается завершить дело своей жизни.
Получив магические способности после молнии, если это рассматривать как накопленные в результате эволюции сиддхи, Доминик заинтересовал лично Гитлера. Но с ним не пошёл. Он одиночка. Доминик вроде как брахман. Он уже близко к концу человеческого пути.
Арканы возможно присутствуют, но не старался разобрать. Трудно уловить переходы между первым и вторым смысловыми рядами.
Непонятно, можно ли рассматривать омоложение после молнии как новое воплощение, или как переселение личности Доминика, а потом возврат. Или может после молнии действие перемещается в астрал.
Двойник Доминика тоже непонятен. Может сборный образ прошлых воплощений?
Особое внимание на кафе Select (выбор) - что имеется в виду?

Тут очень глубоко можно копнуть. Несколько смыслов. Хотя бы второй вскрыть.

Отредактировано Русский (2013-01-05 13:29:32)

2

Фильм снят по книге Мирча Элиаде.

Сюжет фильма основан на истории, рассказанной Френсису Ф. Копполе его подругой детства профессором Уенди Дониджер (Wendy Doniger), известным в научном мире исследователем индуизма.
В фильме использованы следующие языки: английский, румынский, французский, итальянский, мандаринский диалект китайского языка, немецкий, русский, латынь, армянский, санскрит, древнеегипетский и аккадский. Древние языки аутентичны, исследованы в античных текстах и манускриптах экспертами-лингвистами. Помимо этого в картине присутствует вымышленный искусственный язык, созданный настолько безупречно, что способен стать первоначальной основой нового языка.

Ми́рча Элиа́де (рум. Mircea Eliade; 13 марта 1907, Бухарест, Королевство Румыния — 22 апреля 1986, Чикаго, США) — румынский писатель, историк религий и исследователь мифологии.
Профессор Чикагского университета с 1957 года, гражданин США с 1966 года. Автор более 30 научных, литературных и философских трудов, переведённых на 18 языков мира. Свободно владел десятью языками (румынским, французским, немецким, итальянским, английским, ивритом, фарси, санскритом, пали, бенгали).
Из его работ по истории религии наиболее ценными являются труды, посвященные шаманизму, йоге, космогоническим мифам. Также исследовал переход от мифологического описания мира к историческому.
Похоже Атлант, поехал к своим в Штаты.

Отредактировано Русский (2013-01-05 13:27:01)

3

18
#p44072

4

"18" - Chislo oboznachayuschee "SWETA-DVIPA":odno iz Chastei "Svyaschenogo Ostrova" na kotorom nahoditsya MERU-FUDZI-OLIMP-ALBORJ(kak drevnie Persy ego nazyvali). Iliadi ob entom prekrassno znal poskoljku byl znatokom "Misterii". No k sozhaleniyu nekotorye traktuyut dannoe Chislo kak rezuljtat "666"(6+6+6) kotoroe oboznachaet ne chto inoe kak Chislo "Demona Solntza".

5


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Молодость без молодости