Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Девушка с татуировкой дракона


Девушка с татуировкой дракона

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Девушка с татуировкой дракона / Girl with the Dragon Tattoo, The
Девушка с татуировкой дракона
Режиссер: Дэвид Финчер

Страна: Великобритания, Германия, США, Швеция

Производство: Columbia Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Scott Rudin Productions

Год: 2011

Премьера: 12 декабря 2011, 2 января 2012 (Россия)

Актеры: Руни Мара, Дэниэл Крэйг, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгаард, Стивен Беркофф, Робин Райт Пенн, Йорик ван Вагенинген, Джоэли Ричардсон, Джеральдина Джеймс, Горан Виснич, Доналд Самптер, Ульф Фриберг, Бенгт С. Карлссон, Тони Вэй, Пер Мурберг, Эва Фритьофсон, Мартин Джарвис, Инга Ландгре...

Жанр: драма, криминальный фильм, мистика

Экранизация одноименного романа писателя и журналиста Стига Ларссона.
Загадка исчезновения юной родственницы уже несколько десятков лет не дает покоя стареющему промышленному магнату, и он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Будучи скептиком, Микаэль сначала не верит в удачу, но вскоре обнаруживает запутанную и леденящую кровь историю, связанную с семейством Вангеров. В этом журналисту помогает одаренная девушка-хакер Лисбет Саландер, которая внешне похожа на подростка. Она вызывающе одевается, красит волосы в иссиня-черный цвет, демонстрирует татуировки...

---Особенно интересна заставка фильма, советую посмотреть. Если у кого есть что сказать интересного на тему фильма - прошу...

2


сама заставка

3

Есть у фильмов типажи, и вот такой типаж мне не нравится. Меня коробит от татуировок и пирсинга, поэтому пришлось всю дорогу "терпеть" главную героиню. Плюс фильм "тяжёлый" детектив. Короче еле осилил. Но заставка даёт замануху, и поэтому смотрел до конца. Этакие мотивы, напоминающие "Чужого". Тут вам и рождение тварей, и восставшая птица Феникс.
Напишу своё краткое мнение. Диалоги имеют значение, много намёков, поэтому разобрать можно кое-что.

Дело идёт в Стокгольме. Швеция. И это Арктида. Этакая современная Арктида, где живёт "второе поколение", арктидцы, воплощённые в Азиатиде. Некоторые чёрные, некоторые белые, или помнящие те времена, когда была Белая Арктида. Первые кадры, до начальных титров - старик Вангер получил очередной цветок на белом фоне от внучки своего брата Харриет, которую он считает убитой. Остров семьи Вангер - астральная Арктида, туда можно попасть через мост. Но Арктида почернела, члены семьи тоже. Один из них, отец Харриет,  начинает её часто насиловать. Харриет убивает его, но свидетелем стал её брат, который перенял эстафету. Поэтому она решает сбежать. И всё время проживает в Лондоне (?), взяв чужую фамилию.
Микаэль - белый арктидец, борец с чёрными, работающими на клан Поварихи. У него дочь католичка, и он говорит, что её не понимает. То есть он из старой гвардии. Его подставляют и он теряет своё доброе имя, которое впоследствии восстанавливает.
Лизбет - это Азиатида. Ходит под рептоидами (тату, пирсинг), выглядит неадекватно, занимается нелегальными делами, вся в гаджетах. Но это всё влияние, внутри она не чёрная. Её также насиловал отец, за что она подожгла его. Её признали невменяемой, и ей пришлось жить в приёмных семьях, где она не прижилась - под опекой разных цивилизаций. И по ходу фильма её всячески притесняют. А прижилась только лишь у старика шведа, к которому она обращалась в трудные времена. А швед - это арктидец.
Веннерстрём - общий враг и Микаэля, и Вангера. Вангер проверяет Микаэля - тот чист, свой человек. Поэтому его нанимают разобраться не в тёмном. а в чёрном деле о пропаже Харриет.
Микаэль привлекает Лизбет, в итоге она спасает ему жизнь. В ходе расследования всплывают убитые еврейки, библия и Мартин.
Мартин, брат Харриет - чёрный арктидец. В этом фильме, как и в других, в угоду общественному мнению и в целях толерантности, чтобы показать, что человек маньяк, надо назвать его нацистом. Мартин похищал евреек, пытал их и убивал весьма садистским способом. Уничтожал и подавлял женское начало, как своей сестры, так и чужих эммигранток.
Итог: Мартин-злодей убит, Белая Арктида-дочь жива, но боится своего происхождения, Микаэль в норме, а вот Лизбет снова одна. Связь с Микаэлем не удалась. Разные они.

Отредактировано Русский (2012-11-11 20:57:57)

4

По фильму получается, что прошлые цивилизации сами создали условия для агрессивного поведения Азиатиды-Лизбет.
Потом у них появился повод признать её невменяемой, и в 23 года продолжать её "опекать".
Говоря простым языком, клан Поварихи навязал миру денежную систему, и Лизбет обязана обращаться в соответствущие органы за деньгами.
Этим сотрудник органов и воспользовался, анально её изнасиловав. Он получил возмездие, но факт остаётся фактом.
Анальное изнасилование - опять намёк на рептоидные порядки.

5

Благодарю, Русский.
Ещё очень интересна заставка к новому Джеймсу Бонду  с тем же актёром М в главной роли. Фильм "Координаты Скайфолл". Хотела отдельно найти и выложить... там погружение в "глубины", кресты показывают, драконов среди людей-карточек плавающих, разрушение какого-то здания... в конце... И главный герой можно сказать оживает после смерти... Будет интересно услышать твоё мнение

6

Я опасаюсь, что началась профанация. Все, кому не лень, начинают на новой волне использовать нечто загадочное и эзотерическое в фильмах.
Как новая мода какая-то.
Бондиада - сплошная профанация, пока заочно не доверяю новому фильму.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Девушка с татуировкой дракона