Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зиц председатель>>


Зиц председатель>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подручный Хадсакера
The Hudsucker Proxy
   
год
1994
страна
США, Германия, Великобритания
режиссер Джоэл Коэн, Итэн Коэн
сценарий Итэн Коэн, Джоэл Коэн, Сэм Рэйми
продюсер Итэн Коэн, Джоэл Коэн, Тим Беван, ...

В главных ролях:
Тим Роббинс
Пол Ньюман
Дженнифер Джейсон Ли

http://uploads.ru/t/j/4/N/j4NR8.jpg

Для стилистики братьев Коэнов характерен такой вот философский абсурдизм, гиперболизация, гротеск, доведение до экстремальных форм всех ситуаций и черный юмор. В этом фильме эта стилистика довольно ярко представлена, и хотя фильм и не имел коммерческого успеха, тем не менее его периодически показывают.
Чем же он интересен? Да тем, что в этом фильме виртуозно обыгрывается смысл Аркана 16 Башня. Причем там происходит 4 варианта падения - первый это когда из окна выбрасывается сам Председатель Правления Hudsucker, второй - когда тоже самое пытается сделать один из члена Совета директоров - но распластывается по небьющемуся окну, третий вариант - это падение самого Нервила Барнса и четвертое падение - это попытка Сиднея Массбургера - Пол Ньюмен - спрыгнуть с Башни, которая закончилась его помещением в психушку, что равнозначно падению с высот социальной иерархии на самый низ.
Кроме того, и это пожалуй самое важное в фильме это отработка самим Барнсом базального комплекса Чувства Собственной Важности. То есть сначала он Никто и звать его Никак, хотя он и закончил колледж, о чем постоянно заявляет, потом он возносится до высот этой самой Башни и становится Главным. ЧСВ у него просто распирает, выглядит все это ну очень смешно! А потом происходит неминуемое падение. Спланированное Массбургером, но тем не менее - неизбежное, ибо сам Барнс - это Шут Арканов ТАРО, Простак и попросту Буратино,  что ему и дают в итоге понять. Однако у него хорошая карма, ибо он чист и простодушен, и у него есть астральные покровители - в последний момент он избегает окончательной гибели и становится нормальным человеком. Эми Арчер его возлюбленная - это его Душа Атма. Не случайно они показывают друг другу орлов... Она его все время пытается сделать нормальным, настоящим человеком - сопровождает его во всех фазах его подъема и падения. Не предает, как все окружающие. И конец вполне оптимистичен.
Можно рассматривать этот фильм как учебное пособие по Нагуализму.

http://uploads.ru/t/X/E/a/XEauN.jpg
http://uploads.ru/t/G/r/Q/GrQoj.jpg
http://uploads.ru/t/0/e/b/0ebVH.jpg

2

Ulis написал(а):

Можно рассматривать этот фильм как учебное пособие по Нагуализму.

Искренне благодарю... сколько искал его и помнил только эту сцену как он падает ... и вот наконец-то есть и название... будем смотреть. :cool:

3

Ну наконец-то... Фильм в переводе Живова лучше соответствует оригиналу насколько стало ясно после нескольких сравнений с другими, но смотрел как всегда в оригинале, чтобы лучше понять.
Ну во первых Фильм рекомендуется как учебник по выживанию в настоящих, нынешних условиях существующие ПРАВИЛА и как ориентироваться при Двойных Стандартах.
Главный Герой - Норвилл: Северное Поселение то есть ясно кто Он, чист и застенчив как все Арийские Атманы воплощяющиеся на МАтушке Земле (в фильме смотритель Часового Механизма "Старик Мозес" называет ее почему-то  "старикашка Земля" -" Old Daddy Earth -DaddyO") с особой "миссией для детей(ну мы все ведь дети Вселенной" донести до землян информацию о своей сущности:что Они являются Солярными по своей сути о чем и повествует Круг-Сфера(они выпускаются во всех Цветах Радуги - ТАО) нарисованная на искромканном листке бумаге, временно хранящийся в ботинке Северного Человека-Нормана(как его звал Мистер Хадсакер). Когда Человек становится в круге он обретает свою Истинную Суть но не все, а потому что Круг надо крутить по Часовой Стрелке-Движению Солнца(причем Норвилл крутиться словно исполняя одно из упражнений тибетского комплекса"Око Возрождения":что и говорит само собой ) , а не так как делают некоторые, причем дети как правило поступают правильно а вот взрослые ... что-ж это даже показанно черно белыми кадрами, что становиться ясно что шлейф зачерненности, присутвует к сожалению. Причем Круг это естественное Агрегатное Состояние ТАО-Изиды-Пракрити-Шакти то есть Волновое и чтоб Материлизоваться ей нужно самое малое чтоб человек стал посредине и крутя Круг вокруг себя он становится тем самым Танцующим Шивой- символом другого агрегатного состояния ТАО.
Теперь что интерессно: Логотип Компании буква " H " означает с одной стороны соединенные Мостом Две Башни(ясно какие ) а с другой значиться как "Пуп Земли"(центр везде а окружность ...) то есть тот самый центр посредством которого и поддерживается Материальный Мир, но в данном случае компанией обеспечивается Рассчет Точного Времени Физического Мира(Большой, Многоуровневый и Сложный Часовой Механизм - за которым следит Ответственное Лицо и которое в принципе в курсе всего что происходит как внутри так и снаружи Компании). Само название Хадсакер(Индастриз) какое-то смешное и без смысла, разве что на каком-то штатовском слэнге что-то означает, как и название Манси откуда родом Норвилл(это разви жить в штате Нью Йлорк и быть в курсе значений названий местностей).

4

Ты глубоко копнул! Однако братья Коэны все таки евреи, американские, атлантические, но евреи и еще со жреческой фамилией. И сценарий писали сами, поэтому желали ли они порадеть за "северного человека Нормана", сознательно или это у них или само собой так получилось? Вот вопрос...

5

OlMar "Главный Герой - Норвилл: Северное Поселение то есть ясно кто Он, чист и застенчив как все Арийские Атманы воплощяющиеся на МАтушке Земле (в фильме смотритель Часового Механизма "Старик Мозес" называет ее почему-то  "старикашка Земля" -" Old Daddy Earth -DaddyO") с особой "миссией для детей(ну мы все ведь дети Вселенной" донести до землян информацию о своей сущности:что Они являются Солярными по своей сути о чем и повествует Круг-Сфера(они выпускаются во всех Цветах Радуги - ТАО) нарисованная на искромканном листке бумаге, временно хранящийся в ботинке Северного Человека-Нормана(как его звал Мистер Хадсакер). Когда Человек становится в круге он обретает свою Истинную Суть но не все, а потому что Круг надо крутить по Часовой Стрелке-Движению Солнца(причем Норвилл крутиться словно исполняя одно из упражнений тибетского комплекса"Око Возрождения":что и говорит само собой ) , а не так как делают некоторые, причем дети как правило поступают правильно а вот взрослые ... что-ж это даже показанно черно белыми кадрами, что становиться ясно что шлейф зачерненности, присутвует к сожалению. Причем Круг это естественное Агрегатное Состояние ТАО-Изиды-Пракрити-Шакти то есть Волновое и чтоб Материлизоваться ей нужно самое малое чтоб человек стал посредине и крутя Круг вокруг себя он становится тем самым Танцующим Шивой- символом другого агрегатного состояния ТАО.
Теперь что интерессно: Логотип Компании буква " H " означает с одной стороны соединенные Мостом Две Башни(ясно какие ) а с другой значиться как "Пуп Земли"(центр везде а окружность ...) то есть тот самый центр посредством которого и поддерживается Материальный Мир, но в данном случае компанией обеспечивается Рассчет Точного Времени Физического Мира(Большой, Многоуровневый и Сложный Часовой Механизм - за которым следит Ответственное Лицо и которое в принципе в курсе всего что происходит как внутри так и снаружи Компании). Само название Хадсакер(Индастриз) какое-то смешное и без смысла, разве что на каком-то штатовском слэнге что-то означает, как и название Манси откуда родом Норвилл(это разви жить в штате Нью Йлорк и быть в курсе значений названий местностей)."

Да!!!

С первых минут фильма веет Арктидой (очень люблю снег - хожу босиком по снегу, умываюсь, протираю руки, ем его :)). Энергетика вокруг чище снежной зимой, потому что снежинки правильной формы и они структурируют волновое пространство. Поэтому, наверное, и новый год зимой, легче перейти на новый виток.

По поводу круга, то он не один. Колесо Сансары ограничено одним кругом, но это не так. Для тех, кто не проходит цикл гармонично, то он "вечен". Тогда шанс есть и второй и третий.... пока не будет осознания нового уровня.
Для тех, кто эволюционирует, развивается есть точка перехода в другой круг, после прохождения следующего цикла еще один круг помасштабнее и т.д.
Нарисовала это вот так..
http://uploads.ru/t/1/9/h/19hxu.png

6

Принцип кручения холо (коло) хуба - это наглядный образ прохождения цикла. Попробуйте, покрутите - почувствуете. (вы соприкасаетесь с кругом в одной точке в одно мгновение, в другой точке в другое мгновение и т.д. Каждой секундой этой жизни вы этот круг - этот цикл (Цикл - "circle "секл" на англ. - круг.) крутите - проходите.
Но в каждом цикле свое течение времени. И круги-циклы больше на следующем уровне и течение жизни в рамках нового цикла дольше.

http://uploads.ru/t/2/z/9/2z9Uo.png

Отредактировано Isida (2012-02-18 21:44:16)

7

Isida написал(а):

Да!!!

С первых минут фильма веет Арктидой (очень люблю снег - хожу босиком по снегу, умываюсь, протираю руки, ем его ). Энергетика вокруг чище снежной зимой, потому что снежинки правильной формы и они структурируют волновое пространство. Поэтому, наверное, и новый год зимой, легче перейти на новый виток.
По поводу круга, то он не один. Колесо Сансары ограничено одним кругом, но это не так. Для тех, кто не проходит цикл гармонично, то он "вечен". Тогда шанс есть и второй и третий.... пока не будет осознания нового уровня.
Для тех, кто эволюционирует, развивается есть точка перехода в другой круг, после прохождения следующего цикла еще один круг помасштабнее и т.д.
Нарисовала это вот так..

:cool:
Otpishusj potom v smysle polnuyu rasshifrovku  fil'ma  :mybb: tem bolee pokazyvali nedavno a na nosu v Rosii Vybory :idea:


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Зиц председатель>>