Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Лермонтов. Памятник на месте дуэли


Лермонтов. Памятник на месте дуэли

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Памятник на предполагаемом месте дуэли М.Ю.Лермонтова с Мартыновым.
http://www.kamushka.ru/page/02/025.htm
Он расположен на северо-западном склоне Машука у окружной дороги. В 1878 г. пятигорские фотографы А. К. Энгель и Г. И. Раев положили придорожный камень на поляне, где, по словам старожилов, произошла дуэль. Само место дуэли определила в 1881 году специальная комиссия, в состав которой входил первый биограф поэта профессор П.А. Висковатый и свидетели Евграф Чалов, державший лошадей участников дуэли, а также Иван Чухнин, брат извозчика Кузьмы Чухнина, по преданию, перевозившего тело Лермонтова с места дуэли в Пятигорск.
Памятник был открыт 15 июля 1915 г. без особых торжеств, т. к. в это время шла война. Автор проекта Б. М. Микешин. Ограда построена несколько позже, но в том же 1915 году. Ограда имела самостоятельное значение. Каменные столбики в виде пуль, тяжелые металлические цепи и громадные ожидающие добычи грифы («птицы-могильщики») должны были, видимо, символизировать «мучительную смерть от огнестрельной раны».
До сих пор продолжаются поиск точного места дуэли. Лермонтоведы считают, что «истинное» место дуэли находится гораздо дальше от города, где-то у Перкальской скалы. Если научные исследования позволят в будущем более точно установить место дуэли, то знаменитый обелиск будет, вероятно, перенесен на новое место.
Лермонтов пролежал, истекая кровью 5 часов под проливным дождем, пока секунданты искали врача и повозку. Его накрыл шинелью, оставшийся с ним секундант. Затем тело перевезли в «домик под камышовой крышей», как называли его в то время и до сих пор в Пятигорске.
А в день, когда царь узнал о смерти Лермонтова на дуэли, он не удержался и в узком кругу приближенных выпалил: «Собаке – собачья смерть»

http://www.bestreferat.ru/referat-58481.htm:
l
Автор памятника – скульптор Борис Михайлович Микешин. Памятник решено было сделать к 100-летию со дня рождения Лермонтова, но не успели и открыли в 1915 году. Несколько позже была сделана ограда по проекту скульптора Козлова. Она представляет собой каменные пули, соединенные цепями, а по углам – спящие грифы. Символика ограды трудно поддается объяснению. Известно, что Микешин был недоволен оградой и требовал ее снести.

И мне памятник не пришелся по душе. Что-то зловещее в нем… ВОПРОС К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА: что символизируют грифы? Я обратила внимание, что их головы повернуты на четыре стороны света.

А «Дума» написана Лермонтовым в 1838, за три года до смерти:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
   В бездействии состарится оно.
   Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
   Как пир на празднике чужом.

   К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию - презренные рабы.
   Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
   Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
   Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
   Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
   Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
   Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
   Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
   Над промотавшимся отцом.

Отредактировано Марина (2011-07-21 16:43:18)

2

Марина написал(а):

Памятник на предполагаемом месте дуэли М.Ю.Лермонтова с Мартыновым.

С утра смотрел сразу же одна ассоциация проскочила.Весь день себя проверял ни одна мысль больше не пришла(такое редко бывает,а может фоток памятника мало).А ассоциация была с фильмом "Пятый элемент"(четыре стихии энергетики а в середине пятый элемент).

3

Нет, само место оставляет тягостное впечатление. Ничего жизнеутверждающего в памятнике нет да и не может быть: это место русской трагедии, если вспомнить, что Лермонтов там несколько часов кровью истекал. Есть сомнения у ученых, что это то самое место. Я пока не могу выразить того, что почувствовала там. Подожду подсказки от Жизни - приходит не сразу. Ограда не понравилась скульптору, что делал горельеф, это тоже о многом говорит. Самое поганое, что все фотографируются там в обнимку с грифами, улыбаются, а одна низколобая тварь во всеуслышание заявила: "Сего дня отставной поручик Мартынов убил этого козла Лермонтова"...

4

Марина написал(а):

Нет, само место оставляет тягостное впечатление.

Ну тебе виднее,я там не был не могу сказать.А про пятый элемент могу сказать что условные (громадные ожидающие добычи грифы) как и Египетская стела могут означать,как бы запечатывание духа поэта.

5

Муравьев написал(а):

Ну тебе виднее,я там не был не могу сказать.А про пятый элемент могу сказать что условные (громадные ожидающие добычи грифы) как и Египетская стела могут означать,как бы запечатывание духа поэта.

Хорошая подсказка... :cool:

6

Да, согласна, Муравьев молодец. Назвал вещи своими именами: ЗАПЕЧАТЫВАНИЕ ДУХА поэта. Это близко к моему ощущению.

7

Марина написал(а):

Автор проекта Б. М. Микешин.

А фото в тырнете нема.Только одно на гугле но оно ретушированное.Зато есть портрет папашки,колоритен сей муж.
Автором памятника стал талантливый скульптор Б.М. Микешин  сын творца памятника Екатерине II М.О. Микешина. Любопытно, что и сын и отец являлись не скульпторами, а художниками.Это интересно

8

Обязательно выложу фотографии памятника, просто сегодня уезжаю, а прикрепить фото, как оказалось, целая проблема.

9

Марина написал(а):

а прикрепить фото, как оказалось, целая проблема.

Это интересно

10

http://i074.radikal.ru/1109/e6/1297e8bdbb1bt.jpg

Памятник (похоже, ритуального значения) на месте убийства М.Ю.Лермонтова.

http://s49.radikal.ru/i124/1109/22/845603927a45t.jpg

Гриф со сцепленными пулями (фрагмент памятника).

Отредактировано Марина (2011-09-22 18:11:32)

11

Рукописные пророчества М.Ю.Лермонтова:

http://i024.radikal.ru/1109/f4/2cd5183ad68ct.jpg

http://i063.radikal.ru/1109/7e/771a4bb0b24et.jpg

Отредактировано Марина (2011-09-24 21:23:44)

12

Даниил Андреев: "Гроза вблизи Пятигорска, заглушившая выстрел Мартынова, бушевала в этот час не в одном только Энрофе» (не только на земном плане).

13

Была на этом месте в г.Пятигорск и в домике Лермонтова, и в гроте ))) Интересно было посмотреть. Место памятника (дуэли) не то чтобы зловещее.....там как-то сыровато всегда, неуютно, ветер свищет (на возвышенности же) и много кустов-деревьев вокруг. Аз была там лет 6 назад (в 18 лет), зимой...может поэтому не хотелось там задерживаться. Все таки весной-летом красивее, зелень...

14

Последнее стихотворение Михаила Лермонтова:

"Попробуйте, сразитесь с нами!" (А.Блок), когда у нас такие Поэты и такие Певуньи!!!

Отредактировано Марина (2014-07-10 21:32:45)


Вы здесь » Путь Одиссея » Искусство » Лермонтов. Памятник на месте дуэли