Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Завещание Финна


Завещание Финна

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Завещание Финна

СЦЕНАРИЙ
Полнометражного художественного фильма
По мотивам сказок А.С. Пушкина и поэмы «Руслан и Людмила»

«Никогда не предавай Матери, которая тебя родила»

Голос диктора:
«Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой»
Интродукция.

Голый, северный, суровый край, просторы, холмы, море, но все очень красиво, хотя и дико. Мы видим стадо овец и еще совсем молодого Пастуха - это Финн. Возвращается со стадом в селение. Его радостно встречают, селение очень простое, люди простые, но красивые. Есть и та, которая станет Белой Царицей в будущем. Она молода и задорна. Улыбается Финну. Затемнение.
Следующая картина. Финн, уже немного повзрослевший на Лодье вместе с другими воинами плывет в море. Среди воинов есть и тот, кто будет в будущем Верховным Жрецом. Он тоже молод. Они высаживаются на берег и атакуют селение. Битва. Они побеждают. С добычей возвращаются домой. Это уже Город и люди немного изменились – одеты богаче, ярче. Встречают победителей радостно, устраивают пир. Затемнение.
Финн на берегу моря, одинокий, сидит и смотрит вдаль, за горизонт.
Следующая картина. Финн уже тот, которого мы увидим впоследствии, и тот, кто будет впоследствии Верховным жрецом, подходят к Пещере, около которой стоят несколько волхвов - мужчины и женщины в белых льняных одеждах, с посохами, хотя волосы и бороды седые, лица у всех не старые. Оба кланяются им, и волхвы вводят обоих внутрь пещеры и они оказываются в ином измерении. Когда Финн вошел туда, он вдруг остался один. Здесь все текуче и зыбко – ничто не стоит на месте, все перетекает из одного в другое. Здесь все разом что-то говорит и шепчет, все живое и разумное. Финн оказавшись в этом месте, чуть не погиб, его чуть не затянуло под Землю, он чуть не растворился в Воде, его чуть не развеяло Ветром. Но он сел в Падмасану, собрался, сконцентрировался, и все начало постепенно останавливаться, хаос прекратился, все встало на свои места. Так он просидел многие годы. И вот он уже протягивает руку, и вода сама вливается в ладонь. Он пьет. Он может управлять Ветром, Огнем, мановением пальца вызвать качание леса как от ветра. Но это только начало.
Следующая картина – он сидит в пещере и изучает свитки.
Следующая картина – ему как бы в полудреме является прекрасная Шамаханская Царица – она в полутумане, но выглядит очень маняще. Он с вожделением смотрит на нее.
Следующая картина. Финн ночью, на открытом месте под звездным небом, творит заклинания. За его действиями тайно наблюдает тот, кто будет Верховным Жрецом. Заклинания начинают действовать, и из неясного тумана появляется Шамаханская Царица. Она приближается к Финну, начинает играть сладостная музыка, шорохи, шепот, она приближается, слегка танцуя и покачиваясь, гипнотически глядит прямо в глаза Финну. Он уже почти поддался гипнозу. Она обвивает его своим телом, она уже почти прильнула к нему для поцелуя. Но тут Финн открыл глаза и сквозь пелену увидел, что его обнимает страшная старуха, у которой еще к тому же несколько толи рук, толи лап! И она шепчет ему своим утробным голосом: «Приди в объятия мои... О милый, милый! Умираю!» Финн с ужасом стал отцепляться из ее объятий, но каждое его движение приводило к тому что она еще крепче его сжимала, причем ее лицо становилось все безжалостней, холодный, ничего не выражающий взгляд Хищника, и когда он лицом к лицу увидел этот взгляд, он увидел в глубине ее зрачков космические дали затянутые паутиной и миллиарды пауков, ткущие эту паутину по всей Вселенной. И миллиарды пауков, которые высасывают соки из своих жертв, которые потом опустошенные опадают как жухлые листья. Это было мгновенное видение, но оно дало силы Финну из последних сил напрячься и вырваться из объятий, и он с утробным криком бежал от нее, оставив в ее лапах свою рубашку. Она злобно посмотрела ему вдаль и стала растворяться в воздухе. Последний кадр – это лицо будущего Верховного Жреца.

Где-то звучит песня, простая, народная, поет женщина. Мать доит корову. Корова - это Хатхор. Мать – это Бела – Берегиня. Мальчик лет 7 спит. Она ему приносит молоко и хлеб. Золотистый мягкий свет. Он просыпается. Она его обнимает. Аркан 21 Вселенная.
«Какой ты у меня вырос, уже почти взрослый, - Пора тебе уже узнать Мир» - снаряжает ему котомку –  «Вот тебе в дорогу, иди к моей сестре, она тебя примет». Они прощаются. «Соколко проводит тебя» - Собачка похожая на лайку послушно побежала вслед уходящему мальчику. «Возвращайся!» Он идет, она машет ему рукой. Он  идет долго, один по тропинкам. Собака то догоняет его, то бежит впереди, прислушивается, принюхивается. Движение слева – направо, по движению Солнца. Аркан 22 – Шут.
Мальчик светло-русый с голубыми глазами, одет в льняное белое.
Подходит к реке. Река медленная, как бы масляная. По речке плывет лодка, как на этой картине, но ею правит красивая женщина в белом. Это Ино. Она причаливает к берегу и предлагает Мальчику сесть в лодку. Он садится, собачка остается на берегу, некоторое время они смотрят друг на друга, Собачка села, наблюдает. Потом, убедившись, что все хорошо, повернулась и побежала обратно. Лодка на средине реки. Она ничего не говорит – только улыбается. Он немного робеет, но улыбается ей в ответ. «Хочешь погрести?» - спрашивает она на средине реки. Он кивнул в ответ, она дает ему весло и отодвигается. Он берет весло и начинает грести, у него сначала не получается, но вскоре лодка выравнивается и начинает идти плавно и мощно. С каждым гребком он чувствует приливающую Силу.  Они плывут на другой берег. Аркан 1 Маг.
       
Он выходит на берег и, оглянувшись, прощается с Ино, она, улыбнувшись, помахала ему в ответ. Он проходит через ворота – это Йони, Аркан 2 Жрица Истока.
Он приходит в этот мир – его радостно встречают, в основном дети, и ведут к Царице. Это Аркан 3 Императрица.

Это Белая Арктида. Его подводят к Царице, она сидит в поле, вокруг играют дети. «О, какой пригожий!» - говорит она. «Дай я на тебя посмотрю!». У Царицы посох в правой руке, на навершии которого руна Жизни. Царица – светло-русая, голубоглазая женщина лет 40-45 с мягкими чертами лица.
Одежда детей и взрослых похожа на др. греческую. У детей короткие туники, у взрослых – длинные, до пят. В речке купаются голышом. Дома тоже не славянские, ибо Арктида – родина всех нордических народов, поэтому типично славянского стиля быть не должно. Архитектура простая, красивая и светлая. 

Она его тоже обнимает и принимает у себя. Он становится пастушком. Назовем его Лель.

Он живет там весну и лето. Там постоянная радость, песни, пляски, гадания. Люди живут дружно вместе с животными. Олени, медведи, лисы, зайцы. Свадьбы прямо в лесу, в поле. Все описание Белой Арктиды занимает около 5-7 минут экранного времени – отдельные сцены сменяют друг друга через короткое затемнение. 

Вариант. Включение пару зимних эпизодов, чтобы показать, что это Арктида. Катание на санках, взятие снежной крепости, сжигание зимы…

Лель играет на свирели около лесного озера. Ему 7 лет, камера делает панораму озера, возвращается к Лелю – ему уже около 14 лет. Он играет на своей свирели, уже более искусно, да так, что вся Природа заслушалась. Он играет, все поет ему в ответ. Вдруг он увидел плывущую по глади озера Лебедь. Она плывет прямо к берегу, медленно, но все ближе и ближе. Лель продолжает играть. Вот она вспорхнула, перелетела на берег и вдруг обернулась прекрасной девушкой. Лель перестал играть, подошел к ней и взял за руку, смотря ей в глаза. И она смотрит ему прямо в глаза, и они выражают только одно – «Ты меня не обидишь?». Он ее обнимает, и она прильнула к его груди и иногда поглядывает на него с тем же немым вопросом. Он берет ее за руку, и они радостно бегут через лес в село. Он приводит ее к Царице, и она радостно их встречает. Все сбегаются посмотреть на прекрасную девушку. И тут же начинается свадебный обряд. И вот когда Царица уже возложила на них венки, и они готовы были уже поцеловаться…весь этот Рай закончился. В этот момент послышался вой, боевой клич и на поляну высыпает целая Орда воинов. Лель тоже испуган и смотрит, как на поляну высыпают темные мохнатые вооруженные фигуры. Он оборачивается и видит, как его Душа-Невеста убегает и на ходу превращается снова в Лебедь и взмывает в небо. Он провожает ее взглядом. Она исчезает в синеве.
Воины кшатрии из этого же племени окружают этот мир, всех вяжут, Царицу тоже, поджигают терема. Погром длится 3-5 минут экранного времени. Всех уводят. Всем этим погромом руководит Жрец. Жрецу лет 35-40. Одет в коричнево–черную хламиду до пят. Небольшая борода. Фанатичное выражение лица и глаз. Жестокое и неумолимое. Воины тоже все бородатые, даже молодые. Движение воинов и в последствии пленников идет справа налево – против Солнца.
Всех приводят во двор Князя. Аркан 4 Император. Царицу вводят в зал, где на троне восседает Князь. Это мужчина лет 45, очень крепкий, бородатый, в доспехах, на плечах – шкура, меч в ножнах. У трона сидит крупная собака, похожая на волка. Сидит развалясь и нахально смотрит на связанную Царицу, стоящую посредине зала. Вокруг такие же воины смотрят на Царицу хмуро и с неприязнью. За троном с левой стороны стоит тот самый Жрец, и время от времени слегка наклоняется и что-то нашептывает Князю.
Царица гневно – «Как ты посмел, пес!» Князь – «Молчи колдунья, ваша власть кончилась!». Царица обращает внимание на Жреца – «А, так это скопцы теперь тобой руководят! Ясно откуда гнилой ветер дует!» Жрец вспылил, и как бы оправдываясь перед воинами – «Врешь колдунья, мы не скопцы! Мы иноки и ваша женская власть, и ваша плоть нам противна!». Царица - «А кто тебя родил, несчастный, ты забыл уже?» Жрец не знает, что отвечать и Князь его слегка останавливает.
Князь грозно – «Я наказывал, чтобы вы волхованием не занимались, крамольные дела не чинили, чтобы свадьбы без моего на то соизволения не играли? А вы продолжаете! Я наказывал, чтобы вы ни Солнцу, ни Луне, ни Ветру не поклонялись? А вы продолжаете! Я наказывал отдавать юношей в воины? А вы не даете! Я наказывал прикрывать срам во время купания? Я наказывал в банях мыться раздельно? Я наказывал, чтобы Девы сидели по домам и ждали, когда их выберут, а не сами выбирали?»
Царица – «Безумец! Если Дева не сможет выбирать себе суженого, как это было во веки веков, то народ загниет и выродится! Ты на самое святое покушаешься!»
Князь – «Не будет теперь по вашему, а будет – по нашему!»
Царица – «Одумайся, Князь, морок на тебе! Ты даже не представляешь, какие беды ты на себя и на весь народ навлекаешь!»
Князь – «Нам власть вашей Матери – в тягость!»
Царица – «Она и твоя Матерь!»
Князь – «Отрекаюсь!»
Царица – «Так вот слушай! Тот, кто от Матери, родившей его, отказывается – тот недостоин Жизни! Вот что с вами будет – землю вы свою потеряете, как бродяги по всему свету скитаться будете, родной язык забудете, друг с другом воевать начнете и реки крови прольете, но это еще не все – женщины вам будут рожать больных детей и сами вы будет жить в болезнях и страданиях и богами у вас будут Душегубы и Людоеды, которых вы  своими душами кормить будете! Землю вы всю испоганите, и она против вас восстанет, и сгинете вы как…»
Жрец громко на весь зал провоцирующее – «Да она на вас проклятье накладывает!»
Царица – «Вы сами себя прокляли, когда Матерь предали!»
Князь – «Да кто-нибудь остановит эту колдунью!» Жрец незаметно кивнул головой одному из приближенных воинов. Это молодой, лет 25 воин, с наглым и подлым выражением лица. Он вышел к центру, вынимая меч на ходу, подошел к Царице, оглянулся вокруг ухмыльнувшись….
Царица к Князю – «Ты не посмеешь!». Воин – «Как же!» И отрубает ей голову. Земля содрогнулась.
Все потрясены, в том числе и Князь, он аж побелел, но быстро берет себя в руки.
Голову Царицы завертывают в кожаный мешок и тело убирают. Все продолжается буднично. Кто-то кричит, указывая на двор – «А с этими что делать?» Князь – «Девок от парней отделить, девок на работы определить, а парней в казармы – мы из них этот бабий дух быстро выбьем!»
Жрец – «Князь, тебя хочет видеть Верховный». «Что ему от меня нужно?». «Срочно! Время не терпит! Там все узнаешь».
Князь, тяжело вздохнув – «Ну поехали…» - не хочется ему встречаться с Верховным. Князь, Жрец, несколько воинов садятся верхом и отправляются в путь, движение опять справа – налево.

2

Приближаются к Башне. Примерно такая должна быть Башня. 

Все спешиваются. Ворота открываются и Князь вместе со Жрецом, который держит в руках мешок с головой Царицы, входят внутрь. Остальные остаются снаружи. Они оказываются в мрачном зале, который освещается свечами. Где–то вверху есть еще узкие окна бойницы. Посреди зала Трон, на нем восседает Верховный Жрец. Это старец лет 70, с суровым лицом, длинной бородой, похожий на Сарумана, в такой же, как и остальные жрецы черной и коричневой хламиде. В левой руке держит посох с руной Смерти на навершии. Вокруг трона стоят в капюшонах около 2 десятков иноков. Князь и Жрец стоят теперь перед троном. Аркан 5 Иерофант. Жрец подходит к Трону и показывает Верховному голову Царицы в мешке. Верховный, слегка склонив голову, посмотрел и равнодушно слегка махнул рукой – уберите это. 
Верховный – «Ты все правильно сделал, Князь! Теперь у меня к тебе есть важное дело. Всем уйти!» Иноки послушно исчезают в боковых дверях. «Подойди поближе!». Князь подходит и, как бы присев на одно колено, снизу вверх смотрит на Верховного. «Надо тебе жениться Князь». «Так у меня есть жена, да и другие…» - «Оставь их, зачем тебе эти глупые бабы, я нашел для тебя настоящую Царицу!» - «Что за Царица еще?» - с недоверием и подозрением спрашивает Князь. «Огромную силу имеет! Тысячи царств и миров находятся под ее властью!» - «Так она что – вообще иноземная?» - почти с ужасом спрашивает Князь. «Да, ты не трусь…Ты же воин!» - «Да как-то все равно боязно…» «Ты знаешь, сколько у нас врагов – и на Западе и на Юге и на Востоке, а она нам такую Силу даст, что мы всех супостатов с землей сровняем!» - «Да, врагов у нас много – задумчиво отвечает Князь, - только вот откуда они взялись! Это ведь вы, когда еще были воинами, первую войну начали!» - «Закрой рот, сучье отродье, много ты понимаешь!» - «Обидные слова говоришь, Жрец!» - «А ты забыл, как ты шелудивым псом у меня во дворе бегал, и куски из рук принимал?» - «Где уж нам помнить, это ведь вы все знаете, все видите…» - говорит Князь, как бы извиняясь. «Так вот слушай Старшего и не перечь, а не то – в бараний рог сверну, – продолжает Верховный почти шепотом, склонившись, - Есть такая Шамаханская Царица, ослепительной красы девица, высока, стройна, бела… Если ты на ней женишься, станешь Богом. Бессмертным!» - «А чего бы тебе самому на ней не жениться и стать Бессмертным Богом?» - «Мне нельзя, я обет иноческий давал». «Сомнения у меня…» - «Сомнения? Так мы другого найдем! Знаешь, сколько желающих найдется – только кликни! Однако тебе княжескую шапку придется снять!» - «Ладно…согласен я…значит Богом говоришь?» - «И Бессмертным» - «Когда надо-то?» - «Сейчас!» Князь аж побледнел… «Сейчас!!!» - потом поник… «Ну веди…»
«Пойдем через Навь» - сказал Верховный вставая с Трона и вынимая факел из стены. Они заходят за Трон слева, там, в глубине и темноте – низкая дверь. Верховный подойдя к ней ударил три раза нижним концом посоха и она открылась. Верховный наклонившись, проходит первым, за ним Князь. Дверь закрывается, и они идут вниз по ступеням по длинному туннелю. Верховный впереди, освещая путь факелом, князь со страхом – позади него. Когда спустились вниз, вокруг сначала стали летать нетопыри, от которых Князь отмахивался мечом, дальше-больше, в темноте по обеим сторонам невысокой дорожки, по которой они идут – клубки змеиных тел, далее – сплошной ковер копошащихся насекомых, потом еще ниже – вообще непонятные, страшные существа с щупальцами и присосками, склизкие и омерзительные. Идут долго вниз, потом начинается подъем вверх. Вокруг мертвая тишина. Потом они оказываются в каком-то белом тумане, и вдруг перед ними открывается такая картина:
«И промеж высоких гор
Видит шелковый шатёр.
Всё в безмолвии чудесном…»

«Где мы?» - робко спрашивает Князь. «В ином мире. Делай, что я говорю. Пошли!» Они начинают приближаться к Шатру.
«Вдруг шатёр
Распахнулся... и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи…»
«Иди!» - посылает Князя Верховный и Князь неуверенно начинает приближаться к Шамаханской Царице. Камера сзади него – он как тень на фоне яркого сияния. Когда он приблизился, Шамаханская царица:
«Улыбнулась — и с поклоном
Его за руку взяла
И в шатер свой увела.
Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала;
Уложила отдыхать
На парчовую кровать».
Шамаханская Царица неопределенной масти, но не брюнетка, яркая, высокая, выше князя на голову, движется несколько странно, покачиваясь, улыбка искусственная, одета в лиловое. На голове – диадема, на руках браслеты. Аркан 6 Влюбленные.
Она его усадила за стол с поклоном. Налила в кубок вина, предложила яства различные, заморские. Но все молча. Атмосфера таинственная. Князь шепотом – «А чего она молчит-то все время?» Жрец – «Наверное не знает по нашему. Ты не робей!» Князь выпил вина, отведал яств и разомлел, все вокруг него запело, зазвенело, разносятся сладостные звуки, какие–то таинственные шорохи...Повеселел, стал смотреть смелее на Царицу. Жрец стоит рядом и ничего не ест и не пьет. Князю такая диспозиция нравится – ведь он все время пресмыкался перед Жрецом, а теперь тот стоит подле него как слуга.
Она Князя вновь поманила - на этот раз на парчовую кровать с балдахином, он возлег не нее и она рядом. Он уже совсем околдован, опьянен. Волшебная музыка раздается, в глазах все плывет. Он сквозь пелену смотрит на нее, она уже стоит перед ним и ему кажется, что у нее вырастают новые руки. Но он отгоняет наваждение. Она его вновь манит и на этот раз – к Трону, который стоит в углублении шатра. Она подводит его к Трону и усаживает на него. Он садится и ему кажется, что он становится властелином Вселенной. Она заходит сзади и становится за троном и вдруг начинает превращаться в гигантскую паучиху. Но Князь этого не видит, видит только Жрец. Когда она становится наполовину Женщиной, наполовину Пауком, она начинает обвивать Князя паутиной. Он только сейчас с ужасом обнаружил свое положение – он уже не может двинуться!
«Жрец! Что это? Что со мной?», «Ты становишься Богом, как я и обещал» - отвечает ему Жрец с усмешкой. Паучиха возвышается над ним сзади и впивает жала в голову и начинает выпивать мозг. 

Князь постепенно сереет, его взгляд стекленеет, но он не умирает. Вдруг сзади раздается шорох и из за занавеси в глубине шатра появляется какая–то полуживая, полумеханическая гадина, наподобие осьминога с длинными черными шлангами и начинает присасываться ко всем чакрам, на теле, на руках и ногах, на голове. В итоге – то, что было Князем, оказывается опутанным черными шлангами, главный из которых уходит в темноту за занавесью шатра. По шлангу из темноты начинают выползать полчища пауков и начинают плести паутину, очень быстро постепенно расширяя ее и охватывая все большее пространство.

Паучиха вновь превращается в Царевну. Она достает из глубины Шатра блестящую конусообразную шапку, сзади которой тоже шланг, уходящий за занавесь и водружает ее на голову недвижного Князя. На лбу ярко горит Звезда. «Вот тебе Всевидящее Око, муженек» -  заговорила она могильным голосом. Понятно, почему она до сих пор молчала. Говорит немного с акцентом. «Ты все правильно сделал, Жрец, я тебя отблагодарю. Ты избавился от этой местной бабенки, которая нахально объявила себя Богиней?» - «От ее сестры» - Царица угрожающе - «Что?!? Задание надо выполнять, как приказано!» - «Виноват!» - «Прощу, когда ты подчинишь моей власти весь этот мирок» - «У нас мало сил и много врагов» - «Я тебе дам Силу, но за все надо будет платить. Ты готов?» - «Да» - «Платой будут Души. Ваши человеческие Души очень питательны!» - Жрец посерел, опустил голову - «Слушаюсь» - «Вот тебе мое творение, - она дает ему куль с какими-то кругляшками, на каждом из которых Пентаграмма. «Что это?» - «Семена. Посеешь эти семена в лона ваших дев, только чтобы были они до этого нетронутыми. Вырастут из них воины, преданные мне и тебе и сокрушат всех твоих врагов. Они хоть и недалекие, ну да воинам большого ума и не надо» - «Благодарю тебя, повелительница!» - «Возвращайся обратно и жди указаний!».
Они выходят наружу, и Царица хлопает в ладоши. Появляется колесница, запряженная Драконом. Жрец садится в нее, и колесница взмывает вверх и уносится в лево, в туман….Аркан 7 Колесничий.
Царица заходит обратно в Шатер, равнодушно проходит мимо Трона с князем отодвигает занавесь в глубине и скрывается там. Тишина. Только деловито снуют Пауки по шлангам. Пауки размером с ладонь. Камера начинает отъезжать назад, демонстрируя все устройство Системы.
Кадр снаружи Шатра – камера отъезжает, сначала виден Трон с Князем, потом видно только Всевидящее Око, которое сверкает из треугольного Шатра, а из него в разные стороны с большой скоростью начинает расширяться паутина, которая охватывает всю Землю. Этот Шатер оказывается на вершине северного полюса Земли и висит над ней.

Хмурое, холодное, туманное утро. Возле леса стоит длинный, мрачноватый одноэтажный дом, с покатой крышей, низкими окнами. Внутри дома спят мальчики. Спят на подстилках, лежат в ряд, на всех одинаковые одеяла. В казарму входят два воина – один старший – лет 40, другой молодой – лет 20. Начинают грубо и с насмешками подъем. «А ну подъем! Быстро! Что, мамочек вспомнили? Разомлели? Бегом! Бегом!». Мальчишки гурьбой вываливаются на улицу и выстраиваются в нестройную шеренгу. Им всем по 12-15 лет. Лель тоже среди них. Молодой воин ходит перед шеренгой и грубо толкает мальчишек, выравнивая строй. Старый воин стоит перед строем. «Сколько вас можно учить, болваны! Нам нужны воины, а не плясуны и певуны. Вы своих мамок и бабок забудьте! Теперь у нас есть Отец Небесный! Он все видит и каждого накажет за неповиновение!». Он прохаживается перед строем и помахивает мечом. «Кто будет перечить и не подчиняться, тот будет всю ночь висеть на столбе – как этот» - камера поворачивает и виден столб с привязанным на нем мальчиком. Он опухший от комаров, без сознания. «Отвяжи» - приказывает Старший молодому. Тот подходит, развязывает веревки и мальчик падает. «Оживите его», - приказывает Старший. Два мальчика постарше несут бадью с водой и выливают на провинившегося. Он очнулся и начинает шевелиться, но все еще не может подняться. Старший подходит к нему, грубо берет за подбородок. «Ну что, гаденыш, пошел урок тебе в прок?». Мальчик со страхом смотрит на Воина. «Будешь перечить старшим?» - «Нет..» - выдавил он. «То-то же...быстро в конец строя!» Мальчик с трудом поднимается и, ковыляя, проходит перед строем, становится в конец его.
Аркан 8 Правосудие.
«Завтрака не будет! Вот из за него. Не заслужили! Заслужите, если выполните задание. Задание такое. Войти в лес, найти зверя, окружить его и забить. Выполните – будет вам еда, нет – останетесь голодными». «Всем взять копья и вперед». Мальчики гурьбой бросаются к оружию, которое стоит пирамидками, разбирают его. Это короткие копья, длиной в рост человека. Молодой воин: «За мной, тихо, крадучись, без шума!» И они все, пригнувшись, вбегают в лес. Движение идет справа – налево. Они тихо идут веером по лесу. Через некоторое время молодой воин дает всем команду остановиться, замереть и прислушаться. В лесу впереди слышится какой–то шум. Воин дает команды знаками – обходить слева и справа. Все напряжены. Они пробираются вглубь и наконец видят на небольшой полянке медведицу с медвежонком. Воин дает команду и первым бросает копье в медведицу. Она заревела и начинает метаться, но со всех сторон в нее летят копья. И она не может убежать, бросив детеныша. Кольцо сжимается, копий вонзенных все больше, она истекает кровью. Она падает, ее окружают, и начинается бойня. У Воина хищнический азарт, он и сам бьет медведицу и приказывает другим. Несколько мальчиков добивают медвежонка. «А ты что не бьешь?!!!» - кричит Воин на Леля. Тот стоит чуть в стороне и с ужасом и слезами на глазах смотрит на происходящее. «Бей!!!». Лель бросает копье на землю и убегает вправо. «Куда!!! Стой!!! А ну догнать его!!!» Все оборачиваются, очнувшись от азарта убийства, видят убегающего Леля, смотрят на воина. «Что смотрите, болваны – догнать Предателя!». Они превращаются в стаю, и начинается погоня по лесу. Бегут долго. Дорога сужается, потому что справа и слева – скалы. «Ему не уйти!». Бежать действительно некуда, потому что впереди тоже крутой скалистый подъем. Лель в отчаянии и в полном изнеможении прислоняется к камню и друг он отодвигается и тот оказывается внутри ниши, которая задвигается опять. Это Матерь спасла его. Ему через щель все видно – погоня достигла этого же места. «Да где же он? Как испарился! Вот нечистая!». Они рыщут в округе. Но тщетно. «Ладно, никуда не денется, либо вернется, либо звери сожрут». Они уходит, все стихает. Он еще долгое время сидит в убежище. Когда уже начались сумерки, он наваливается на камень и тот его выпускает. Он набредает на ручей, припадает к воде, пьет жадно. Куда идти? Он один. Аркан 9 Отшельник. Он переночевал, зарывшись в ельник. Утром опять туманным и холодным встал, голодный, усталый и в отчаянии. Бредет по лесу. Наконец выходит на открытое место, где есть тропинка. Она выводит его на развилку. Слева виден город. Можно пойти туда. Накажут за побег, но, в конце концов, накормят, и будет все по-прежнему. Он сел у развилки, не зная, что делать. Аркан 10 Колесо Фортуны.
Сидел долго. Вдруг увидел белую бабочку. Она села посредине и отдыхает, помахивая крылышками. Он смотрит на нее – куда полетит, туда и пойду. Она вспорхнула и улетела вправо – в лес. Он пошел за ней. Шел недолго, зацепился ногой за корень и начал падать головой вниз через какой-то узкий провал. Падение не слишком быстрое, под уклон, он пытается затормозить, цепляется за стенки, но не может удержаться, ему удалось перевернуться головой вверх, уцепившись за какой-то корень, но он обрывается и падает окончательно вниз. Аркан 12 Подвешенный и 13 Смерть. Вываливается вместе с кучей листьев и мусора в маленькую пещерку. Цел и невредим. Встал, отряхнулся, вышел, осмотрелся. Как ни странно вверху не такой уж большой обрыв, а он падал довольно долго.
Идет, впереди лес. Таинственный. Высокие сосны, толстый мягкий мох. Впереди скала, ручей рядом течет, а в скале – пещера и в ней огонек света. Лель осторожно идет на свет. Видит – над книгой склонился какой-то человек. Это Финн. Рядом сидит большой пушистый кот. И тоже вроде как читает. Книга собственно – не книга, а берестяные листы, испрещенные знаками.  Лель подходит ближе и сбоку пытается увидеть лицо человека. Тот сидит неподвижно. Кот увидел Леля, приподнялся и потянулся, подняв хвост. Вдруг сзади появляется точно такой же человек. Лель оборачивается и с ужасом видит уже двух одинаковых. Мало того, из глубины пещеры выходит третий. «Ты как сюда попал, малый?» - все трое смотрят на него, а Лель не понимает, на кого ему смотреть, он в крайнем замешательстве. Все трое Финнов начинают оглушительно хохотать. Лель видя, что ничего страшного не происходит, тоже улыбнулся.
Финн мужчина лет 40-45. Волосы серебристо-белые, средней длины. Небольшая борода и усы того же цвета. Одет в белое льняное, без узоров. Рубаха, штаны. На ногах кожаные ступальницы с подвязками до колена, как у китайских мастеров у–шу. Движется легко, очень пластичен.
Один из Финнов, который вышел из глубины пещеры, подошел к другому, коснулся его и тот как бы вобрался внутрь, то же и со вторым. Делает он это как бы походя, привычно, без усилий.
«Ты как сюда попал?» - повторил вопрос Финн. «Не знаю, шел, споткнулся и провалился» - «Да? Сюда так просто не проваливаются…» - «А где я?» - «Там, где и должен быть, наверное. Каждый человек занимает то место, которое заслуживает». Все это Лелю не очень понятно. «Ну что там в вашем мире делается?» - спрашивает Финн. «Впрочем, не говори, сам все увижу. Смотри на меня» - Финн пристально смотрит прямо в глаза Лелю и его веселое настроение меняется, он мрачнеет.
«Так, - отведя наконец взгляд говорит он, - значит Верховный Жрец сосватал таки Черную Вдову…Да, лихие начинаются времена, лютые…» - «Дяденька, а вы кто?» - «Финн, значит – волшебник, волхв» - «А возьмите меня в волхвы». Финн снова расхохотался – «В волхвы его возьмите! В волхвы не берут, волхвами рождаются. А чтобы родиться волхвом, надо прежде много жизней прожить. Впрочем, если ты сюда все-таки попал, может, сгодишься». «Голодный? На, поешь». Финн ставит перед Лелем деревянную миску с похлебкой. Лель начинает жадно есть.
«Ну, пойдем, посмотрим, годишься ли ты в волхвы». Они взбираются на обрыв. Это скала, которая выдается в пропасть узким концом. Дна не видно. Финн подходит к самому краю, становится спиной на носки, так, что пятки его висят. Лель от ужаса упал на живот и весь побелел и покрылся липким потом. А Финн еще и делает «ласточку». «Сможешь повторить?» - Финн стал чуть дальше от края и пропустил вперед Леля. Он с трясущимися руками и ногами подполз к самому краю, заглянул вниз – там пропасть. Но, преодолев себя начал выпрямляться. И уже когда почти выпрямился, вдруг закачался и начал падать. Финн метнулся и ухватил его за руку в последний момент. Вот так он и висит. «Видишь там морошка растет?» - говорит Финн сверху весело. Лель качаясь, посмотрел на скалу – действительно маленький кустик с красными ягодками как-то вырос на этой высоте. «Попробуй!». Лель ртом ухватил ягоду и съел ее. «Вкусно?» - «Ммм» - только и мог промычать в ответ Лель. «Лови момент. Всегда живи здесь и сейчас. Если оседлаешь момент, будешь жить вечно» - и Финн легко выдернул его наверх. «Ну что все еще хочешь стать волхвом?» - «Да!» - твердо отвечает Лель. У него после пережитого страха, спасения и вкуса ягоды полный катарсис. «А ведь это самое простое».
Далее начинается обучение. Это серия небольших эпизодов, снятых примерно в том же стиле и темпе, что и обучение Беатрикс у Пэй Мэя в фильме «Убить Билла 2».
Они вдвоем идут по берегу реки.

3

«Так что это за мир, в котором мы находимся?» - спрашивает Лель. «Когда-то давно волхвы обнаружили, что мир сновидений может быть таким же реальным, как и явленный мир. Но этот мир был неустойчивым и распадался, и его каждый раз приходилось делать заново. И тогда волхвы договорились и решили объединить усилия и создали вот этот коллективный мир сновидения» - «Так мы что? Находимся во сне?» - с крайним изумлением спрашивает Лель. «Нет, теперь этот мир такой же реальный, как явленный, но на это потребовалось 100 тысяч лет непрерывных усилий поколений волхвов. Теперь здесь каждая травинка, каждая букашка живет своей жизнью. И здесь также можно погибнуть, если свалишься в пропасть» - Финн улыбнулся… «В вашем мире, про этот мир не знает почти никто, а мы про ваш мир знаем все» - «А где остальные?» - «Здесь, заняты своими делами, тут места много, на всех хватает, Вселенная-то она – бесконечна… Иногда встречаемся, когда нужно собрать Совет» - «А кто у вас Главный?» - «А в этом лесу - какое дерево главное?» - «Не знаю, наверное – никакое» - «Вот и у нас нет Главного, Во Вселенной вообще нет Главного и даже самого Главного» - «А что все волхвы – мужчины?» - «Ну почему же, есть и Девы. Примерно поровну. Мы ведь не Иноки, как эти ваши в черном. Для нас Любовь творить – это наука и искусство, поэтому есть здесь и Девы» - «А как сюда попадают?» - «Ты вот попал, когда споткнулся, но ты бы не попал сюда, если бы как все воткнул свое копье в медведицу. Тебя сюда сама Матерь направила».

Следующий эпизод. Лель – «А как это Двойники делаются?», Финн – «Ааа, легко!». Он собирается, концентрируется, резко хлопает в ладоши, быстро натирает их и начинает обводить ладонями свое тело от головы до пят. Это Фалунь дафа 4 упражнение. Через 2 -3 круга поверх тела начинает нарастать голубоватое новое тело, когда оно стало плотным, Финн просто шагнул вперед, и их стало двое. Через несколько мгновений - их уже трое. «Вот видишь, как просто, таких двойников можно сделать сколько угодно, только надо потом их всех вобрать в себя. Не так сложно создать двойника. Важно научиться, чтобы твой Ум мог находиться в любом из них или во всех сразу. Это и называется – «вынуть меч из камня», если научишься это делать, ты будешь неуязвим. Где я сейчас?» - быстро спросил Финн. Лель неуверенно показал на одного из них. «Попробуй, ткни» - предложил Финн. Лель ткнул Финна в грудь, и его ладонь провалилась в грудь Двойника. Лель с неуверенностью ткнул другого - с тем же результатом. Он стал с азартом пытаться пробивать всех двойников, но безрезультатно. Финн ускользал. Наконец Финн собрал всех трех в одного и Лель с полной уверенностью подошел, ткнул – и снова его рука провалилась в пустоту! Раздался смех сзади – Финн сидел на пенечке и потешался над ним. «Я уже давно здесь сижу, за тобой наблюдаю, ну, понял что-нибудь?» - Лель неуверенно мотнул головой. «Ну, тогда пробуй!»

Следующий эпизод. Они вдвоем идут по лесу. Финн походя, подцепил ногой лежащую палку, и она в его руках тут же превратилась в грозное оружие, в посох. Он сделал несколько эффектных движений посохом и потом просто бросил его. «Мир в котором мы живем – опасен и поэтому, надо быть всегда вооруженным…Все оружие надо носить с собой…Иначе застанут тебя врасплох, когда будешь в бане мыться и нечем будет защищаться…» - Финн усмехнулся. «Но у тебя же нет никакого оружия» - полуспросил Лель. «Как это нет? А это?» - и Финн из за спины через голову вынимает настоящую Катану. Лель с изумлением - «Как это?»

Финн с любовью подержал на руках меч. «Красавец, да? Это мы его придумали. Методом долгих проб и ошибок. Он совершенен… Когда-нибудь через несколько тысяч лет такие мечи научатся делать и в вашем мире. На одном острове». Он делает несколько движений мечом и закидывает его обратно в ножны за спиной и меч исчезает. Они идут дальше. После недолгого молчания. «Все в этом мире  есть материя и энергия одновременно. Живое, неживое… Твое сознание – тоже и материя и энергия одновременно. Но у тебя есть еще и Воля и поэтому ты можешь создавать ВСЕ только своим сознанием. Надо только сильно захотеть и больше не думать ни о чем другом. В вашем мире это разучились делать, решили, что руками – оно проще. Но то, что руками сделано, оно потом никуда не исчезает. И оно все – мертвое. А то, что создано умом – живое, потому и называются – вещи – вещие». «Давай, пробуй» - «А что делать-то надо?» - «Представь, меч у тебя в руках, а еще лучше, думай о том, что если он у тебя сейчас не появится, враг тебя разрубит на куски». Лель собрал руки, как будто он держит рукоятку меча, зажмурился, напрягся. В его руке появился вместо меча пучок длинной травы. Финн легко махнул рукой с ножом и срезал этот пучок. «Для первого раза – неплохо». Лель с удивлением смотрит на остаток пучка травы у себя в руках. «На тысячный раз – получится» - обнадежил его Финн.

Следующий эпизод. Лель рано утром подходит к озеру. На озере - идеальная гладь. Видит – прямо на глади воды стоит Финн и вращает энергетические шары, которые издают небольшой гул. Закончив, Финн вобрал в себя эти шары и зашагал по воде к берегу. Увидел Леля. «Пройдись» - предлагает Финн. Лель подходит по мосткам к воде и кладет ногу на воду – она естественно – погружается. «Представь, что ты пушинка, клоп водомерка» - наставляет Финн. Лель концентрируется, создает в голове образ пушинки, несомой ветром и делает шаг на воду. Она держит! Делает еще шаг, еще и проваливается в воду по грудь. Финн подходит к нему и стоит улыбаясь, смотрит сверху вниз. «Знаешь, почему я сухой, а ты – мокрый?» - «Почему?» - «Потому что мой ум, как меч, как камень, как стрела – острый, молчаливый и однонаправленный. А твой ум как воробей – все время скачет с места на место и непрерывно чирикает».

Следующие короткие эпизоды. Лель сидит в Падмасане в пещере и неотрывно смотрит на изображение цветка на стене. Спарринг Леля и Финна на посохах, на мечах. После чего Лель зализывает раны, покрывая их лечебными листьями. Лель разбегается с берега и бежит по глади озера, каждый раз все дальше, и дальше, но все равно погружается в воду. Наконец он стоит на воде. Он взбирается на ту самую скалу, становится на самый край, на одну ногу, руки в намасте и закрывает глаза в медитации. Ему было лет 13 -14. Он преображается и вот ему уже лет 18-20 – он по-прежнему стоит на скале. Открывает глаза. В глазах – уверенность и сила.

Вариант. Эпизод мистического секса Финна с Ладой. Лель (уже взрослый) и Финн на поляне занимаются чем-то вроде айкидо. Движения легкие, изящные. На опушку выходит молодая, ослепительной красоты женщина и смотрит на них. Она в одной короткой тунике – юбочке, грудь обнажена, волосы распущены, на голове венок из цветов, на ногах сандалии, как у гречанок с подвязками до колен. Финн и Лель видят ее и останавливаются. Финн – «Какие гости, к нам! Познакомься – это Лада» - «Так это твой Ученик?» - спрашивает она, обходя Леля вокруг и рассматривая его. Он первый раз за это время увидел женщину и стоит в замешательстве. «Да, принесло сюда ветрами, не прогонять же бедолагу» - отвечает Финн. «Ладный» - констатировала она.

«Но пока оставь его, - почти повелительно говорит она, - путь сам позанимается» - и она увлекает Финна в лес, подарив Лелю улыбку на прощание. Лель остался один и не знает, что делать. Достал, вернее, создал меч, повертел его в руках и засунул обратно, тот исчез. Красота Лады поразила его. И он решает пойти вслед за ними. Он тихо пробирается сквозь листву деревьев пригнувшись. Выходит на открытое пространство и видит. Финн и Лада стоят на скале, в вышине, взявшись за руки. Лада справа. Финн в короткой греческой тунике. Они вместе начинают падать в пропасть. Лель в ужасе. Но, пролетев больше половины, они взмывают вверх и застывают в воздухе посреди ущелья в объятьях. Начинается то ли танец, то ли секс. Они кружатся, разлетаются, вновь сплетаются, все быстрей, все неистовей… Затем, обнявшись, начинают медленно опускаться вниз и садятся в Падмасане на гладь горного озера. Озеро слегка начинает колыхаться. Лада бьется в объятиях Финна, волны расходятся по всему озеру. На глади озера начинают распускаться бело-розовые лотосы. Вспышка света. Затемнение.

Финн и Лель сидят на берегу горной речки. Речка небольшая и водопадом уходит в пещеру.
Финн говорит задумчиво – «Все, что ты делал до сих пор – это игрушки. А вот это – настоящее испытание. Чтобы стать Волхвом и Бессмертным – надо пройти Нижними Водами. Мы, все, кто здесь есть - их проходили…Хотя многие, кто в них вошли – не смогли вернуться… Когда-то давно все волхвы были едины. Но были те, кто не захотел идти Нижними Водами – боялись потерять свою драгоценную Личность. А это там очень просто. Тогда между нами произошел раскол. Те, кто не захотел проходить Нижние Воды, были отсюда изгнаны. И они пошли другим путем. Они стали подчинять себе людей разными способами, чтобы продлить свое существование за счет чужих жизней. Нынешний Верховный Жрец – из их числа. Вот только силенок у них все время не хватает, поэтому и ищут подмоги на стороне. Вот он и сосватал нам Черную Вдову» - «А почему ее называют Черной Вдовой?» - «Да это ее так назвали, потому что она пожирает всех своих мужей…Но ладно, сейчас не об этом… Когда будешь идти Нижними Водами – главное не оборачиваться. Смотри только внутрь себя» - «А почему нельзя оборачиваться?» - «Обернешься – окаменеешь!» - голосом Милляра сказал Финн. И пояснил – «Обернешься – останешься в той жизни, забудешь, кем ты был, откуда и куда ты идешь. Ты – нынешний – исчезнешь, а появиться новый человек, который не будет ничего помнить. А раз не будешь ничего помнить, попадешься в сети душегубов, если Душу у тебя умыкнут, то без Души ты уйдешь в землю и станешь камнем». «Может потом?» - «Потом – суп с котом, надо сейчас! Пока сил много. Состаришься – уже точно не сможешь». «А как долго надо идти?» - «Эта речка впадает вооон в то озеро, - Финн указал на озеро в долине, - если все сделаешь правильно – там вынырнешь».
Лель встал, оглянулся по сторонам, как бы прощаясь с этим миром. «Я готов». Они подошли к краю. «Прощаться не будем» - напутствовал его Финн. «Пошел!!!!» - оглушительно крикнул он и Лель бросился в воду. Он недолго был над водой, водопад подхватил его и унес в черную бездну.

Вариант. Точное воспроизведение выражения «Пройти Огонь, Воду и Медные трубы».
После слов Финна – «Там вынырнешь» - Финн дает ему кольцо веревки – «Без нее через огненную реку не пройти, намочи прежде». Лель погрузил веревку в речку, надел на плечо. «Прощаться не будем» - напутствовал его Финн. Он подошел к скале и отодвинул камень – за ним оказался проход, пещера. «Вперед!» - толкнул его в спину Финн и Лель вошел в пещеру, оглянувшись, он увидел в дневном свете фигуру Финна. Он долго по камням спускался вниз. Пещера расширилась, и он увидел сплошную  реку лавы, которая пересекала его путь. Он подошел к краю – от лавы шел нестерпимый жар. Он забрался чуть повыше и стал высматривать – на что бы накинуть лассо. Нашел подходящий, вертикально стоящий камень на том берегу, прицелился, кинул – промазал! Начал быстро вытаскивать веревку – она уже загорелась. Пришлось отрезать сгоревший кусок – она стала короче. Бросил еще раз – опять веревка соскользнула в лаву и буквально испарилась. Снова отрезал истлевший кусок. Третий раз бросил – попал. Натянул веревку, закрепил ее на этом берегу. Попробовал натяжение и пополз – медлить нельзя – она уже начала парить. Он ползет по веревке, лава снизу его жарит, да так что рубашка начала тоже тлеть. Он работает руками в бешеном темпе и наконец спрыгивает на том берегу. И вовремя, потому что веревка через несколько мгновений вспыхнула и оборвалась, и концы ее стали догорать с обеих сторон. Огонь пройден.
Он пошел дальше вглубь пещеры и вскоре достиг подземной реки. Он вошел в воду и поплыл – впереди водопад…
Он вместе с потоком воды вынырнул в бурлящем небольшом  озере, но всего на несколько мгновений, потому что вода дальше уходила в подземную пещеру. Он набрал побольше воздуха и нырнул. И вот он плывет под водой в пещере. Какие-то светящиеся животные немного освещают путь. Плыть очень далеко, он мощно гребет, но тоннель все еще не кончается. У него уже нет сил, воздуху не хватает. Он делает несколько резких рывков и видит вверху слабый свет. Выныривает в поземной пещере. Вода пройдена.
Все в каком-то тумане, но она слабо освещена. Он плывет вперед и постепенно поток становиться все тише, вода как масляная. Он уже идет по колено в воде. Тишина. Только звук капель воды. Идет долго. И вот видит впереди – арка. Поток идет в нее. Он входит в арку. Становится совсем темно. Но вот впереди свет. Он идет на свет и видит, как стены арки становятся красноватыми, цветом красной меди. Он выходит на свет и тут рядом с ним начинают мелькать лица людей, какие-то пейзажи, все меняется очень быстро. Но он твердо смотрит только вперед. Впереди снова арка. Он входит в нее и вновь темнота. Вновь свет, снова мелькают лица. Снова арка, снова темнота. И так повторяется несколько раз. Он уже сбился со счета. Это и есть Медные Трубы. Движение стало замедляться и, войдя в новую жизнь, он стал видеть окружающее более отчетливо и детально. Сначала он увидел сбоку лицо женщины, так это Мать, потом лицо мужчины – это Отец, потом какие-то дома, поля, речка, какие-то люди, воины кони, сеча. И вдруг он увидел Женщину необыкновенной красоты. Когда она стала проходить мимо нее, он не в силах оторвать взгляда повернулся вслед за ней, и его тут же выкинуло в эту жизнь.

Ему уже лет 25, но играет тот же актер. У него другой цвет волос, и вообще во внешности много поменялось. Он стоит на берегу лесного озера, но уже другого, у него прекрасное настроение, он кричит – «Ого-го-го!» и эхо ему отвечает. Он кричит еще, потом начинает петь. Песня лирическая, распевная, но без грусти и трагизма. Поет долго. Вдруг он увидел плывущую по глади озера Лебедь. Она плывет прямо к берегу, медленно, но все ближе и ближе. Он продолжает петь. Вот она вспорхнула, перелетела на берег и вдруг обернулась прекрасной девушкой. Но теперь она уже немного старше, ее платье побогаче не такое простое как прежде, много украшений. Он перестал петь, подошел к ней и взял за руку, смотря ей в глаза. И она смотрит ему прямо в глаза, и они выражают только одно – «Ты меня не обидишь?». Он ее обнимает - «Душа моя!» - и она прильнула к его груди и иногда поглядывает на него с тем же немым вопросом. Он берет ее за руку, и они радостно бегут через лес в село. Село русское, северное, 16-17 века. Он вводит ее в ворота села, на котором установлен крест, в селе грязно, поэтому он берет ее на руки. Но ее никто не видит. Ведь это Душа. Он вносит ее в дом. Дом зажиточный, деревянный, двухэтажный. Он вносит ее в покои и ставит на ноги. Они обнимаются. Она снова прильнула к его груди. Уже темнеет. Он начинает зажигать лампады и свечи. Ведь он уже – крещеный, православный. Когда он зажигает лампаду в углу, там засветился грозный лик Бога Отца.

 

Он снова подошел к ней, обнял ее, но что-то ему мешает – этот грозный взгляд! Он решил по русскому обычаю закрыть занавесью иконы в углу и только подошел, как дунул ветер, все погасло, наступила кромешная темнота.
Вдруг
Гром грянул, свет блеснул в тумане,
Лампада гаснет, дым бежит,
Кругом всё смерклось, всё дрожит,
И замерла душа в Руслане...
Все смолкло.  В грозной тишине
Раздался дважды голос странный,
И кто-то в дымной глубине
Взвился чернее мглы туманной...
И снова терем пуст и тих;
Он зажигает огонь, свечи, но ее нет. Он начинает метаться, кричать, ее нигде нет. Он выбегает на улицу, рыщет, пугая запоздалых прохожих – его принимают за буйного, крестятся, убегают. Он бежит за границу села, в поле. Падает на землю и рыдает. Так он проплутал всю ночь, и когда рассвело, он оказался у того же самого озера. Он осунулся, почернел, как-то стал сутулым. Он подошел к озеру и стал пытаться петь, но звуки уже не те, голос хриплый, срывается. И вокруг ничего не происходит – только спугнул пару уток. Лягушки квакают. И тишина. Он снова в отчаянии падает на землю у самого берега. У него уже нет сил рыдать. И он просто зачерпнул воды и омыл лицо. Вода разгладилась, и он посмотрел на свое отражение. И вдруг сквозь свое отражение он увидел черты Леля! То есть он видит то себя нынешнего, то видит в отражении Леля. Он начинает что-то вспоминать! Это должен быть такой момент, чтобы аж мурашки по телу пошли! Он начинает вспоминать! И вдруг видит плывущего ужика. Он плывет направо от него. И вот, как был в одежде, он входит в воду и начинает плыть за ужиком. Утренний туман его окутывает, но он не упускает его из виду. Ужик начинает плыть быстрее, он пытается его нагнать. Вдруг недалеко от другого берега, уж ныряет и пропадает из виду. Он доплывает до того места, покружил, потом набрал воздуху и нырнул. На глубине он видит пещерку под водой. Он ее осматривает, но уже надо выныривать. Он выныривает, отдышался, набрал побольше воздуху, нырнул, подплыл к пещерке, посмотрел вглубь нее – ничего не видно, темно и мутно. Делать нечего, он решительно вплывает внутрь. Становится все темнее и темнее. Наконец полная темнота. И уже страшно дальше плыть, потому что не вернешься. У него уже не хватает воздуху. Он на мгновение остановился. Не вернуться ли? Но потом – двум смертям не бывать, а одной не миновать - и отчаянно стал грести вперед. И вдруг впереди стало светлеть, он с удвоенной силой гребет, выбирается из пещеры и видит вверху свет и из последних сил выныривает. Он в том самом озере, про который говорил Финн! Он с трудом, обессилев, гребет к берегу и ползком вылезает на песок. Несколько минут он отдыхает. И тут у него начинается приступ счастливовго смеха. Это и спасение, и осознание того, что он вернулся! Вдруг он видит прямо перед собой знакомые кожаные ступальницы. Он поднимает голову перед ним стоит Финн - «Долго же тебя не было!». Лель радостно – «Финн!!!» - «Ты знаешь, сколько прошло времени с того момента, как мы расстались?» - спросил Финн почти с укоризной. «Нет» - «Двенадцать тысяч ваших земных лет» - «А ты совсем не изменился» - улыбнувшись и поднимаясь, сказал Лель. Он встает и они обнимаются. «Рад. Что ты вернулся. Не зря я с тобой столько  возился»…

Через некоторое время. Они снова сидят на берегу реки, но уже другой. Финн задумчив. Лель уже оправился. Он спокоен и сосредоточен. «Хочешь знать, кто умыкнул у тебя Душу? – он помолчал, - Не у тебя одного – начинает повествование Финн, - Черная Вдова поставила сюда своего нового Наместника. Мы его называем Черномор. Свирепый, гад. Жнет, там, где не сеял. Где она его отыскала, в каком космическом террариуме, не знаю, но за дело взялся рьяно» - «Он что – Змей?» - «Ящер...- почти равнодушно пояснил Финн, - бородатая рептилия, но здесь он воплощался человеком, поэтому про то, что он Ящер почти никто не догадывается. Прибыл сюда с бандой своих Тварей, да еще здесь создал легион големов для продвижения своих интересов. Верховный Жрец теперь ему служит. Ныне этот Черномор у них за Бога. Людишки под его чутким руководством дохнут как мухи, но ему этого и надо – поток Душ человеческих изобильнее. А на Западе Черная Вдова поставила еще одного Хитреца – Царствием Небесным торгует. Вот они теперь и бодаются друг с другом… Народу перебили…!» - «А вы здесь сидите и спокойно за всем этим наблюдаете…» - с горечью сказал Лель. Лицо Финна стало суровым. «Нет наказания без вины! Те, кто сейчас страдают – это потомки тех, кто убил Белую Царицу и отрекся от своей Матери. Кто ветер посеял, пожнет бурю. Никогда не предавай Матери, которая тебя родила. Ни за какие посулы, ни за какие блаженства, ни за какие царствия небесные. Даже за бессмертие». Они помолчали. Лель вскочил, стал ходить вокруг, - «Ну что-то надо делать!» - «Да, надо торопится, твоя Душа Царевна еще жива, но это ненадолго. Овладеть он ей не сможет, знаешь почему?» Лель вопросительно посмотрел на Финна. «Он Скопец! Наши ребята его оскопили, когда свергли его с трона Египта, которым он преступно завладел, убив Осириса!» – и Финн засмеялся. «Но сожрать – может – это для него запросто, там у него еще целая камарилья паразитов кормится». Финн помолчал, - «Но ты не сомневайся - Звездное Колесо Времени сделает свой оборот и те, кто эту карусель раскрутил – все должны попасть в его жернова».

4

Дворец Черномора. Сначала мы видим ту же Башню Верховного Жреца, но теперь она выросла до небес и ее вершина скрывается за облаками. Камера стремительно несется вверх к самой вершине. Примерно так, как показан дворец Короля в фильме «Звездная пыль». Причем вершина как у Останкинской телебашни – идет расширение, а сверху шпиль, уходящий вообще в темноту неба. Вверху – Луна, или точнее полумесяц, который как бы венчает эту Башню.

Там огромный зал. Это тронный зал Черномора. Он возлежит на Троне – кровати под балдахином. Трон и балдахин выполнен с элементами в стиле мрачноватой роскоши. По верху зала идет розетки в каждой из которых - Пламенеющая Пентаграмма и Серп и Молот.

Повсюду ткани парчевые;
Играют яхонты, как жар;
Кругом курильницы златые
Подъемлют ароматный пар;

Черномор -  это лысый, короткий, горбатый уродец с длинной черно–белой бородой. Вернее Борода это длинные шланги, щупальца, поросшие длинными седыми волосами. На голове колпак с инверсионной Пентаграммой (вариант – Пентаграмма на цепи висит на груди).
Вариант – он в данный момент – без колпака, лысый. Кафтан, богатый, но одет небрежно.

Завещание Финна

У его кровати коленопреклоненно находятся его «арапы» - служащие, они в разных священнических одеждах (угадываются иудейские, мусульманские и «православные» жрецы, хотя и не явно). Один из них в данный момент как раз подобострастно расчесывает бороду Черномора, которая лежит волной на сафьяновой подушке. Гребень костяной, показан крупным планом. Он явно сделан из человеческих костей. Не смотря на то, что обстановка расслабляющая – смотрит на слуг зло, подозрительно и презрительно. А то и вовсе не смотрит – настолько он их презирает. Ему подают роскошный обед. Главное блюдо – запеченный Лебедь. Слуги этого Лебедя разделывают, и Черномор длинной вилкой из двух зубьев нанизывает куски и отправляет себе в рот. Все со сладкими слюнявыми улыбками наблюдают за трапезой. Но главное блюдо впереди. Ему подают на блюде человеческого младенца, который даже еще вроде жив. Одна из его щупалец присасывается к его телу и в три приема с мощным хлюпаньем высасывает всю плоть, так что от младенца остается только пустая оболочка.
Когда он закончил есть, лениво махнул рукой, блюда относят на общий стол и все служащие отталкивая друг друга и отнимая куски, начинают жадно доедать блюда. Он еще более презрительно смотрит на всю эту толкотню.
Вдруг раздается шум и видно как к Башне приближается летящий Дракон. Он с шумом влетает в зал. Это черный Дракон с железной чешуей, и когда он движется слышно звяканье металла. Все служащие в страхе отпрянули. Черномор тоже испугался, но старается не подавать виду. Он надевает свой колпак. Дракон три раза обернулся влево и превратился в Наину в рыцарских доспехах, в которых угадывается рыцарь Тамплиер, хотя и не явно. У нее на груди Двуглавый Орел с короной.

Наина – «Приветствую тебя, собрат, издавна чтимый нами». Черномор сдержанно кивнул в ответ. Наина – «Оставим наши распри, собрат, они только мешают нашему общему делу!» - «Это не я, это вы первыми нарушили условия нашего Договора». Черномор подал знаки несколько десятков рабов выстроились попарно и подняли его бороду, а он боком сполз с кровати и подошел к Наине. Они идут вдвоем по галерее, а рабы несут впереди его бороду. Черномор намного ниже Наины, но так задирает подбородок, что кажется выше. Наина – «Ты один здесь правишь, а нас - много и у каждой фракции свои интересы, поэтому и происходят разногласия» - «Что привело тебя ко мне, дивная Наина?» - примирительно спрашивает Черномор. Наина – «На Земле, среди людишек уже не осталось никого, способного оказывать нам сопротивление, но есть Финн с его командой – они вне зоны досягаемости, и мы не можем их достать и уничтожить». Черномор нервно потеребил бороду. Наина – «Тебе угрожает опасность. Финн – сильный и коварный враг. Он готовит тебе ловушку». Черномор, явно храбрясь – «Мрачных козней не боюсь: Сей благодатной бородой недаром Черномор украшен. Доколь власов ее седых Враждебный меч не перерубит, Никто из витязей лихих, Никто из смертных не погубит Малейших замыслов моих». Наина усмехнулась – «Ты - когда был Царем в Египте, усвоил этот восточный цветистый слог?». Черномор недовольно посмотрел на Наину, она продолжает – «Настают тяжелые времена, Черная Вдова требует все больше Материала. А при смене космических эпох все так неопределенно и зыбко…Нам надо действовать сообща, чтобы остаться у власти на этой жалкой планете и ликвидировать всех своих противников». Черномор – «Мне драгоценен ваш союз. Мы посрамим коварство Финна». И он протягивает руку Наине, она пожимает ее. После чего она подходит к окну прыгает, на лету превращается в Дракона и улетает на Запад, на заход Солнца.

«Тебе надо найти Коня. Пойдем» - они прошли лесом, и вышли на луг, на котором паслись лошади. Присели. «Они здесь людей не боятся, но чтобы найти своего Коня, надо его почувствовать» - Финн дает Лелю небольшую уздечку. «Твой Конь сам захочет, чтобы ты ее надел». Лель берет уздечку и идет по лугу, лошади мирно пасутся – их целый табун разной масти. Он идет мимо них, они на него смотрят без страха. Он подошел к одной лошади, постоял, посмотрел на нее, и попытался надеть на нее уздечку. Но она отстранилась и отошла в сторону. Лель пытается это же сделать с другой – тот же результат. Так – несколько раз. Наконец он видит несколько стоящего поодаль коня вороной масти. Он подходит к нему, гладит его по крупу, тот не шевелится. Лель надевает на него уздечку. Тот не шевелится. Тогда Лель запрыгивает на него, Конь радостно вздыбился и поскакал. Наконец, он, проскакав на Коне полем, лесом, снова вернулся к тому месту, где стоял Финн.
«Теперь слушай меня внимательно - очень серьезно начал Финн, - Тебе надо найти Осириса. Пойдешь через Явленный мир, отсюда туда не попасть. Осирис в свое царство ушел из Явленного мира, поэтому идти надо через него. Он тебе все расскажет про Черномора. И тебе нужен Меч. Он у Осириса. Как все получится – не знаю, но идти надо тебе – потому что это не мое время и не мой мир – а твой. Моя игра начнется позднее, потому что началась раньше. Он сейчас спит. Когда найдешь его, шепни на ухо – «Исида». «Вот тебе рог, когда понадобится помощь – труби!». Лель на коне, Финн – «Удачи!» и бьет коня по крупу, тот взбрыкивает и несется вскачь.

Лель скачет и находит пещеру, она закрыта какой-то пеленой, он решительно проходит через нее – она смыкается за его спиной, медленно пробирается через пещеру, приходится даже сгибаться, вот впереди свет, другая пелена, он прорывает ее и выскакивает из пещеры с другой стороны. Там кусты, вьющиеся растения и когда он вынырнул из пещеры, она сомкнулась, как будто прохода никогда не было. Лель скачет по сельской дороге. Впереди то ли село, то ли небольшой город – на окраине кладбище – сплошной частокол черных крестов, многие покосились. Он въезжает в город, на улицах – грязь по колено, народ весь какой-то серый, понурый, опущенный, много пьяных, некоторые валяются в грязи, пьяная драка у трактира. Некоторые злобно и подозрительно оглядываются на всадника. Единственное красивое здание – это Церковь. Остальное все серое, грязное, неприглядное. Огромный контраст с тем, что было в Белой Арктиде.
Лель проскакал город, и оказался на крутом берегу реки. Осматривает окрестности. Природа все еще хороша. Вдруг сзади послышался топот копыт и его нагнал другой всадник. Он похож на того самого воина Князя, который убил Белую Царицу. «Эй, постой-ка, - приказывает он Лелю, - ты кто таков будешь? Откуда? Куда скачешь?» Видимо это околоточный, которому доложили о странном, неместном путнике. Лель не отвечает, пытаясь оценить обстановку. «Да ты какой-то не наш, - подозрительно говорит воин, - и креста на тебе нет…» Он вооружен, поэтому чувствует себя уверенно, подъехал рядом, взял коня Леля под уздцы, - «А ну стоять!» - и вынул меч из ножен. «Ты делаешь большую ошибку» - спокойно сказал Лель. «Что? Ты мне угрожать? - воин спрыгнул с коня, держа коня Леля под уздцы, он замахнулся на его коня, - А ну слазь, а не тоя твоему конику сейчас жилы-то перережу». Лель спрыгнул с коня и спокойно подошел к воину. Он сделал несколько неуловимых движений, и воин отлетел в сторону. «Ты чего это, чего?» - с тревогой и угрозой стал говорить воин, обходя его стороной и пытаясь напасть с другой стороны. Он с мечом стал наступать на Леля. Начинается бой. Воин бьет мечом, но все время мимо, Лель виртуозно уворачивается. Он наносит короткие разящие удары, и его противник отлетает на несколько шагов, но упорно вновь наступает. Ему ничего не понятно – как это невооруженный человек одолевает его – вооруженного? Бой все жарче. Воин уже озверел, он сопит, у него уже кровь на лице, он смотрит зверем, нападает и вновь не может нанести удар Лелю. Наконец Лель делает виртуозное крутящее движение телом и выхватывает меч. Теперь он с мечом, а воин – без. Тот стоит на краю обрыва. Лель спокойно стоит, держа меч прямо на него. Тот может уйти, но он бросается на Леля и напарывается на меч. После чего начинает пятиться назад вместе с мечом, ухватившись за него руками, и падает с обрыва.
«Псина» - презрительно бросает Лель, лихо садится на коня и скачет к горизонту.
Лель скачет долго, пока, наконец, перед ним не вырос таинственный лес. Он шагом вошел в него, в лесу – тишина.

Проехал он дремучий лес;
Пред ним открылся дол широкий
При блеске утренних небес.

Он выходит на поле, сплошь усеянном убитыми воинами. На небе – свинцовые низкие тучи. Абсолютная тишина. Никакого движения. Все покрылось пылью веков. Многие остовы превратились в прах и рассыпаются от стука копыт.

Он видит старой битвы поле.
Вдали всё пусто; здесь и там
Желтеют кости; по холмам
Разбросаны колчаны, латы;
Где сбруя, где заржавый щит;
В костях руки здесь меч лежит;
Травой оброс там шлем косматый,
И старый череп тлеет в нем;
Богатыря там остов целый
С его поверженным конем
Лежит недвижный; копья, стрелы
В сырую землю вонзены,
И мирный плющ их обвивает...
Ничто безмолвной тишины
Пустыни сей не возмущает.

Он спешивается и ищет себе доспехи. Сначала нашел кольчугу, надел ее, затем шлем, следующий – шит с Орлом.

Он движется дальше и  вот ему в стороне стали попадаться руины ушедших цивилизаций. Римская, Греческая, Персидская – они узнаваемы по зданиям – Колизей, Парфенон, Ворота Иштар – но все полуразрушено, на всем печать запустения. Ни души. Лель, наконец, достигает руин Египта. Он входит в эти порушенные храмы - везде пыль, осколки, поваленные статуи. Он входит в храм. Там сверху тусклый свет. Пыль по щиколотку. В глубине храма статуя Осириса. Он засыпан по плечи осколками и песком. Над головой два пера.

Он спит. Лель подошел к нему, забрался вверх, подобрался к уху Осириса и прошептал – «Исида». Сначала ничего не происходит. Лель спрыгнул вниз и смотрит на Голову. Началось дрожание, храм затрясся, что-то стало падать сверху, и статуя ожила. Осирис медленно открыл глаза. «Кто посмел меня потревожить?» - раздался громовой глас. Осирис увидел Леля – «Это ты дерзкий? Да к тому же еще и смертный! Если у тебя нет достаточной причины, для того чтобы будить меня, я тебя за такую наглость испепелю!» - и глаза Осириса стали наливаться огнем. «Эй, постой! У меня есть причина! У нас с тобой общий враг. Черномор!» Глаза Осириса налились ненавистью. «Черномор! Я его знал под именем Сетх. Он был Верховным Жрецом в моем Царстве. Ты хочешь ухать о нем? Внимай же моей горестной истории…».

Осирис из статуи превращается в живого царя и мы переносимся в Др. Египет, еще более древний, чем эпоха Фараонов. Осирис и Исида (она справа) восседают на Троне. Принимают послов. Картины следуют одна за другой через затуманивание и сами картины несколько туманны. Мы видим Черномора в одежде египетского жреца, борода у него меньше, но в целом внешность – та же. Он сидит над какими-то свитками. Аркан 15 Тифон.
Следующая сцена Осирис и Черномор идут по саду – галерее и Черномор нашептывает:
«Я в черных книгах отыскал,
Что за восточными горами,
На тихих моря берегах,
В глухом подвале, под замками
Хранится меч - и что же? страх!
Я разобрал во тьме волшебной,
Что волею судьбы враждебной
Сей меч известен будет нам;
Что нас он обоих погубит:
Мне бороду мою отрубит,
Тебе главу; суди же сам,
Сколь важно нам приобретенье
Сего созданья злых духов!"
Осирис ему отвечает:
"Ну, что же? где тут затрудненье? -  я готов; Иду, хоть за пределы света".
Следующая сцена. Черномор и Осирис в каком-то старинном храме стоят перед проемом между двумя колоннами – Черномор достает из мешочка волшебный порошок, бросает его в проем и там открывается темный проход – они идут по нему, и оказываются в пустынной местности, явно в другом пространстве. Освещение, природа – все указывает на то, что это – иной мир. Они идут к горам, проходят долиной и оказываются на берегу моря. Море тихое, почти зеркальное. На берегу моря стоит Сфинкс и смотрит на неземное солнце. Сфинкс по форме похож на египетского, но это не тот Сфинкс, когда они к нему приблизились, они увидели, что у Сфинкса женское лицо.
Между лапами Сфинкса они обнаружили проход, который затянут полупрозрачной стеной, издающей ровное гудение, как трансформаторная станция. Черномор попытался пройти, но его отбросило, да так, что он упал на задницу. «Только ты, о Великий Царь, можешь пройти» - встав  констатировал Черномор. Осирис подошел к стене, потрогал стену, она под его ладонью расплылась радужными разводами. Тогда он продавил руку внутрь, потом другую и стал с усилием раздвигать стену. Она поддалась и раздвинулась.
Они вошли в проход между лапами Сфинкса и там обнаружилось помещение, подвал, заваленный опавшими листьями пальмы. Осирис разметал эти листья и внизу на небольшом постаменте сверкнул Меч – это серпообразный меч Кхопеш.

Когда Осирис взял его в руку, он загудел и засветился.
Вновь Египет и царство Осириса. Идет пир. Черномор-Сетх рядом с Осирисом. Сидит слева. По другую сторону – Исида. Черномор нашептывает – «О, великий царь! Я доказал тебе свою преданность, но я готов сделать для тебя еще большее!» - «Говори!» - «Царь! Выслушай! Ты велик, но Царь на Земле даже самый великий – не может избежать смерти» - Осирис нахмурился, - «Да, это так, к сожалению» - «Этого можно избежать! Ты можешь стать Бессмертным Богом, и я изготовил для тебя удивительный саркофаг – кто в него ложится, то обретает бессмертие!» - «Так веди!». Исида – «Царь, не  ходи! У меня плохое предчувствие! Побудь лучше со мною!» Сетх на ухо Осирису – «Царица не хочет, чтобы ты в Магии стал ее сильнее!» Осирис твердо – «Идем!»
Они в уже в храме. Вместе с Осирисом и Черномором пришли люди Осириса и Исида. Это подземное помещение, освещаемое факелами. В помещении посредине на небольшом возвышении стоит богато украшенный золотой саркофаг, он открыт и у него крышка на петлях. В этом круглом помещении по периметру стоят 72 жреца в темных черно–лиловых одеждах и наполовину закрытыми лицами. Осирис вопросительно огляделся. Черномор – «Это мои слуги, 72 младших жреца, они будут помогать тебе в Великом Переходе!» Осирис обошел саркофаг, потрогал его, погладил его бока. Потом взобрался на возвышение, шагнул внутрь саркофага, последний раз взглянул на Исиду и лег в него. Над ним – улыбающееся лицо Черномора – «Счастливого возвращения, о, великий Царь!» И два его служителя с трудом закрывают крышку саркофага. Глазами Осириса мы видим, как крышка закрывается и наступает полная темнота. Секундная тишина. Черномор, как будто, так и предусмотрено, берется за какую то ручку в крышке саркофага, которую не было видно до этого. Крупным планом мы видим – что это ручка от того самого Кхопеша. Эта ручка находится на уровне шеи Осириса. Черномор резко, но с усилием поворачивает эту ручку по пазу в крышке саркофага, так что она проходит полукруг. Саркофаг начинает биться. Это предсмертная, вернее - уже постсмертная агония Осириса, потому что его голова уже отсечена. Люди Осириса заподозрили неладное, обнажили мечи, и кинулись спасать Царя, но жрецы Сетха были наготове – они обнажили спрятанные кинжалы и тут же убили первых, кто попытался прорваться к саркофагу. «Измена!» - закричали люди Осириса, и охрана Исиды окружила ее кольцом, обнажив мечи и вывела из этого подвала.
Черномор уже не обращает на это внимание. Он торжествует. Его слуги открывают крышку, и мы видим тело Осириса с отсеченной головой в луже крови. Черномор вынимает из пазов искусно вделанный туда Кхопеш, с которого капают капли крови Царя.
Следующий кадр – Сетх – Черномор сидит на Троне царя Египта, в руке его Жезл Уас. Камера отъезжает назад - перед ним в тронном зале – коленопреклоненные младшие жрецы в черно-лиловом, далее – весь остальной покорный народ – в основном в белом.

5

Снова статуя Осириса. Небольшое молчание.
«О витязь! Ты храним судьбою,
Возьми сей меч, и бог с тобою!
Быть может, на своем пути
Ты карлу-чародея встретишь -
Ах, если ты его заметишь,
Коварству, злобе отомсти!
И наконец я счастлив буду,
Спокойно мир оставлю сей».

Под статуей Осириса есть постамент, и он начинает открываться – какой-то скрытый механизм открывает замки. Сыпется песок. Наконец крышка открывается, и в глубине каменного ящика сверкнул Кхопеш. Лель подошел, взял его, и он тут же загудел в его руках. «Вся сила Черномора – в его бороде, - вновь заговорил Осирис, - и только этим мечом можно отсечь ему бороду».
«Прощай, великий Царь, благодарю тебя» - сказал Лель с поклоном. «Ступай» - прошептал Осирис и вновь закрыл глаза.

Лель уже в нашем мире. Он остановился посреди поля. Вынул Кхопеш, рассмотрел его – тот сразу засветился. Лель сделал несколько серпообразных движений и увидел как трава и небольшие деревья на расстоянии полмили от него падают как подкошенные. Он осторожно завернул меч и привязал его себе сзади на спине. После чего пришпорил коня и поскакал во весь опор на север.

Черномор сидя на своем Троне приказал –
«Эй, слуги, приведите мне того старого Пердуна!»
Младшие Бородачи поклонились и быстро выбежали из тронного зала.
Через небольшое время они ввели в зал бывшего Высшего Жреца. Они поставили его перед троном Черномора. Высший Жрец тяжело опустился на колени и склонил голову почти до земли. Он стал гораздо старше, седой, худой, в той же темно коричневой рясе.
Черномор -
«Так, так… ты ведь помнишь своих бывших товарищей? Финна и его компанию?»
Высший Жрец –
«Да мой Бог!»
Черномор -
«Знаешь, что они замышляют против нас злодейство?»
Высший Жрец  отрицательно помотал головой…
Черномор –
«Ты  должен показать нам, где они прячутся!»
Высший Жрец  приподнял голову и отрицательно помотал головой.
Черномор –
«Что?!? Ты смеешь перечить своему Богу? Мне?»
Черномор встал на свои короткие лапы, и возвышаясь над Жрецом, низко наклонился и прошипел –
«Да знаешь, что я могу с тобой сделать?  Смерть тебя не спасет! Я твою жалкую Душу вот так держу!» - и он обвил тентаклями своей бороды худое тело старика и присосался ими к о всем чакрам, - «ты будешь до смерти мучиться не долго, потому что ты уже трухлявый пень. Но вот после смерти ты будешь мучиться тысячи лет! Я запру тебя в свинцовый саркофаг, и из него не будет выхода! И запущу туда миллион скорпионов! И они тысячи лет будут тебя жалить и грызть.»
Повисла тяжелая тишина.
Высший Жрец, не поднимая головы –
«Хорошо…я покажу»
Черномор –
«Эй, слуги, быстро мою Булаву!»
Несколько слуг внесли в зал гигантскую булаву.
Черномор –
«Веди!»
Вся процессия спустилась вниз, где был ранее зал и Трон Высшего Жреца.  Высший Жрец открыл потайную дверцу, и они вереницей вошли внутрь.
В огромной пещере было две лестницы – одна вниз, другая вверх. Жрец повел всех по лестнице вверх. Они долго поднимались, потом долго шли по пещере. Наконец, впереди появился белый свет. Они все вышли на простор, в горную долину. В ней туман и стоит тишина. Они прошли дальше извилистой тропой и Жрец подвел их к двум скалам. Между скалами была непрозрачная, упругая стена. Туманного, белого цвета.
Жрец, указав на стену, сказал –
«Они там…»
Несколько младших Бородачей приблизились к стене и попытались ее пробить мечами. Но это было бесполезно. Мечи не пробивали Стену.
Черномор –
«Дайте мне мою Булаву!»
Младшие Бородачи поднесли Булаву.
Черномор схватил ее обеими руками и с огромной силой ударил по Стене. Стена содрогнулась, но выдержала. Он ударил еще раз и еще раз, и по стене пробежала трещина, потом еще одна и еще одна.
Наконец, Черномор ударил еще раз и образовался пролом.
В эту трещину устремились полчища, миллиарды пауков разных размеров.
Мы видим Мир Магов изнутри. Полчища пауков опутывают весь мир паутиной, гибнут звери, птицы, деревья, цветы вянут, бабочки пожираются пауками.
Прекрасный мир погиб.

Совет.
На большой поляне происходит Совет Волхвов. Правда здесь не только волхвы, но и индейские маги, даосы, тибетские ламы, друиды, много женщин. Всего человек 200. Финн стоит и произносит речь. Это уже продолжение речи, потому что все уже возбуждены и идет горячее обсуждение. «Друзья, послушаете меня…Да, нас мало, но каждый из нас стоит целой Армии. Кто нам будет противостоять? Тоже армия, но это армия биороботов, они примитивны и всего лишь исполняют программы, которые в них заложены» - «А Драконы? Если на подмогу прилетят Драконы? Нам не сдобровать…» - «Брат Большая Гора обещался разобраться с Драконами – у него с ними особый счет» - ответил Финн и показал на крупного пожилого североамериканского индейца. Тот молча кивнул головой. «У нас есть Маги, которые владеют стихиями Земли, Воды, Огня и Воздуха – это мощные силы, способные разметать любое войско» - «Все это хорошо, - раздался голос, - но как быть с астральными ловушками? Если тебя возьмут в плен, будут пытать тысячи лет» - «Есть такая вероятность – враг коварен и уже не раз демонстрировал свое беспримерное коварство, - согласился Финн, - поэтому никого не принуждаем, нам нужны только добровольцы. Свободный выбор свободного человека». Все молчат. Суровые думы. «Конечно, я понимаю, - продолжал после некоторого молчания Финн, - многие из вас ценой великих трудов достигли Бессмертия и теперь имеют возможность жить в иных, светлых мирах. И поэтому очень трудно решиться пожертвовать этим драгоценным Бессмертием. Но подумайте, вот о чем – когда вас спросят о том, а что случилось с вашей родной планетой? Что вы будете отвечать? Что вы получили от нее все что хотели и бросили ее, дезертировали, сбежали, отдав ее на растерзание Хищникам и Паразитам…Вас будут после этого уважать? Вы сами себя будете после этого уважать?» Молчание. «Сейчас мы все разойдемся. И пусть каждый обдумает и сделает выбор. Кто не захочет участвовать в битве – волен покинуть этот Совет, но в таком случае – он уже не имеет права возвращаться на Землю никогда и ни в каком качестве. Для  тех же, кто останется – мы должны и мы можем прогнать Захватчиков с нашей Планеты, мы должны и можем наказать их за все злодеяния, мы должны и можем восстановить Великой Кольцо Жизни. И мы сделаем это!!! Да будет так!» - «Да будет так!» - хором ответили ему. 

Хмурое северное утро. Свинцовые облака висят над землей. Вершина башни скрывается в вышине за облаками. Лель с вершины соседней горы осматривает поле предстоящего боя. Вокруг Башни несколько оборонительных рубежей, на каждом рубеже – войско, пока они лениво прохаживаются, их, кажется - не слишком много. Лель верхом стал спускаться с горы. Его заметили. Пока тревоги нет, но воины на переднем рубеже забеспокоились, хотя и с недоумением разглядывают одинокого воина. Воины все похожи друг на друга, в одинаковой форме. У всех на груди – Пентаграмма. Лель в доспехах, в шлеме, со щитом и в руках его - меч, но не тот, который дал ему Осирис. Тот спрятан за спиной, под плащом и лишь рукоятка его видна над правым плечом. Лель остановился и затрубил в рог. Трубный глас мощно разнесся по все долине. Черномор у себя в покоях как всегда возлежал на своем троне. Когда до него донесся звук рога, он буквально соскочил с него и в крайней тревоге, подхватив бороду, забегал по тронному залу. Он сверху вниз пытается что-то разглядеть внизу, но ничего не видно. Между тем, охрана Башни, услышав звук рога, сразу проснулась и изо всех дверей стали высыпать воины и заполнять оборонительные рубежи. Напряженная тишина. Охрана ничего не понимает. И вдруг из за всех окрестных холмов стали появляться волхвы! Теперь охрана поняла, что дело серьезное и началась лихорадочная подготовка к бою. Однако они чувствуют себя очень уверенно за оборонительными стенами. Перед ними – горстка волхвов. А их в тысячу раз больше. И у них даже не видно оружия! Один из Волхвов – Маг, работающий со стихией Земли стал ногами раскачивать землю. Он как бы приседает, пружинит на ногах и земля под его ногами становится зыбкой и идет невысокими волнами на оборонительные стены. И когда она достигла их, стены тоже стали крениться, погружаться в землю. Воины стали беспорядочно и хаотически спрыгивать со стен и бежать. Командиры им что-то кричат, пытаются выстроить порядок. Другой Маг, работающий со стихией Воды, стоя на берегу, провел рукой по воде и поднял большую волну, которая захлестнула часть войска. Когда вода их покрыла, он начал дуть на эту воду своим морозным дыханием, и она тут же превратилась в лед, заморозив насмерть целый полк. В войсках паника, но из Башни высыпают все новые и новые воины. Они выстраиваются в боевой порядок, и тут уже начинается рукопашная битва. Волхвы вгрызаются в толщу войска, и там сразу же образуется гора трупов. Идет жестокая сеча. Маг Земли по-прежнему волнует землю и сбивает с ног целые батальоны. Воины – охрана Башни очень свирепы, они искусны в боях, но тут они встретились с невиданным противником. Они убивают нападающего, и тот почему-то не падает, а исчезает, а на его месте появляется точно такой же и продолжает бой. Это вводит их в них недоумение и страх. Бой продолжается.
В это время Черномору доложили, что дело плохо. Он подбежал к телефону, покрутил его ручку и стал что-то кричать в трубку. Потом бросил ее и вновь подбежал к краю Башни, пытаясь рассмотреть, что происходит внизу.
Количество трупов растет, ряды обороны постепенно начинают таять. Маг, работающий со стихией Огня, кидает в сторону войска маленькие огненные шары, и они превращаются в широкую полосу огня, от которой все войско шарахается в стороны, сбивая друг друга.
Бой продолжается, как вдруг кто-то крикнул  - «Драконы!». И Черномор из своего тронного зала, с торжеством увидел, как с Запада к месту боя приближается эскадрилья черных Драконов. Все их увидели. Но не тут то было! Индеец Большая Гора, стоя на пригорке, начал свой танец. Он вращается на одном месте, слегка согнув колени и махая раскинутыми руками. Из под бахромы его рукавов начинают образовываться маленькие вихри из пыли, которые он как бы выбрасывает вперед с каждым вращением навстречу эскадрильи. Эти вихри начинают разрастаться до самых облаков и превращаются в огромные торнадо, страшно ревущие и набирающие скорость. Этих торнадо становится все больше и больше, потому что с каждым оборотом из под рук Большой Горы выстреливаются все новые вихри. И вот Черномор видит, как Драконы и торнадо приближаются друг к другу. Первые Драконы тут же попадают в воронки торнадо, их крылья ломаются, как бумажные и они стремительно затягиваются внутрь. Так весь первый эшелон Драконов был уничтожен. Остальные Драконы тут же повернули обратно. Это привело в крайнее отчаяние и озлобление Черномора и вселило радость в волхвов. Оборона Башни дрогнула и стала отступать. Черномор схватил со стены висящую там булаву. Пора и ему вступать в бой.
А где же Финн? Мы видим дуб, под которым сидит Финн в позе Лотоса. Его глаза закрыты, в руке он держит Ваджру и Колокольчик и работает с этими магическими инструментами. Становится ясно – что именно он руководит боем. 

Внизу волхвы уже почти добивают поредевшее войско. Как вдруг их стала поражать Булава. Нападающего не видно – он в облаке тумана. Но Черномор разит мощно – под его ударами падают волхвы. Некоторые не могут подняться. Видимо его оружие бьет на многих уровнях. Булава обрушилась на Леля, но он успел укрыться щитом. Второй удар разнес щит в щепы. В этот момент, Маг, работающий со стихией Воздуха, бросил вверх искрящиеся звездочки, и туман вдруг превратился в снег, и стало видно нападающего. Лель увидел над головой разъяренное лицо Черномора. Он замахнулся и обрушил на Леля еще один удар, от которого тот упал с коня на землю. Но после этого удара, борода Черномора перекинулась через плечо и повисла. Черномор в пылу атаки этого не замечает, наносит новый ужасающий удар, но он приходится в землю – Лель увернулся и ухватил Черномора за бороду. Намотал ее на левую руку. Черномор выпустил булаву  и схватился за свою бороду. Но Лель не отпускает, а держит еще крепче. Черномор стал стремительно возноситься вверх и Лель на его бороде тоже. Они в несколько мгновений влетели на вершину Башни, и Черномор стал таскать Леля по всему залу. Тот уцепился за бороду и не отпускает волочится по полу, сбивая все и всех на своем пути. «Слуги, слуги, сюда!» - ревет Черномор, - убейте его!» Личная охрана Черномора нападает на Леля, который уже успел встать и он отбивается от них мечом. Ему приходится тяжело, ибо у него только одна свободная рука. Охрана машет мечами, но Черномор орет, - «Моя борода! Кто ее коснется - уничтожу!!!» Охрана боится к нему подходить и у Леля появляется преимущество. Он, размахивая мечом веером, разбрасывает противников, не отпуская бороды, от чего Черномора тоже мотает из стороны в строну. Он пытается тормозить ногами, но скользит по гладкому полу. В этот момент передовой отряд волхвов врывается в зал и начинает крушить охрану. Они неудержимы. Охрана убита, либо прячется по углам, там же и служители – их глаза выражают ужас. Черномор и Лель остались один на один. Черномор сопит, издает разные странные звуки, его глаза налились ненавистью и отчаянием. Они оказываются на краю Башни. И тут Лель из за спины достает Кхопеш. «Узнаешь?» Кхопеш загудел и засветился. Лель держит его рукояткой вверх, так что лезвие внизу, острием вперед. Черномор в ужасе начинает пятиться от него. Лель подтягивает его за бороду и одним движением снизу вверх отсекает ее. Черномор по инерции начинает падать назад и перекидывается через балюстраду. И начинает падать вниз. Камера летит вместе с ним. Он начинает сдергивать с себя свои драгоценные халаты. Зачем? Потому что он по мере падения начинает превращаться в Рептилию, только несколько иной масти, чем его коллеги с Запада. Он буро-коричневого с зелеными оттенками цвета. Он пытается освободиться от мешающей одежды, чтобы высвободить крылья. Они у него действительно раскрываются – крылья как у птеродактиля, но он не успевает ими махнуть и затормозить падение, как распластывается по камням и от него остается грязное мокрое пятно слизи. Аркан 16 Башня.
Лель сверху досмотрел падение. Обернулся – борода как живая еще шевелится, как змея, которой отрубили голову. Он ее подцепил Кхопешом и забросил в камин, где она вспыхнула ярким пламенем.
В это время остатки боев еще продолжаются на этажах Башни. Из ее окон – бойниц то и дело выпадают воины охраны и с криком падают вниз. Где-то в тайных туннелях происходит вот что – два инока ведут под руки старого и дряхлого Верховного Жреца. Они доводят его до лежащего Дракона и взгромождают его на спину. Затем открывают двери туннеля, и Дракон вылетает из него.
Его увидели из Башни - «Верховный Жрец убегает!» - крикнул кто-то из волхвов. Лада, которая в это время была внизу, свистнула, и тут же появился Единорог с крыльями.

Она лихо вспрыгнула на него и понеслась в погоню за Драконом. Они летят, Единорог догоняет, Дракон пытается изрыгать пламя, но Единорог увертывается – он меньше и более маневренный. Верховный Жрец уцепился за его спину и со страхом смотрит на преследователей. Наконец после нескольких маневров, Единорог набрал скорость и, вытянув шею, проткнул рогом Дракона в бок. Тот стал беспорядочно махать крыльями и, вращаясь, стал падать на землю. Когда он упал, Верховный Жрец свалился с него и покатился по земле. Лада подлетела, встала над ним, занесла копье. «Это тебе за Белую Царицу» - и пригвоздила копьем его к земле, он как насекомое, нашпиленное на иглу, еще немного пошевелил конечностями, затем испустил дух, раскинув руки в виде черного креста. Сверху это будет выглядеть как Черная Руна Чернобога или Смерти. Руки – вниз и в стороны.

Финн открывает глаза - «Вот теперь начинается моя игра». Следующий кадр - Финн лежит на земле, как бы обняв ее. Шепчет – «Мать Земля, дай мне Силы». Сверху это будет выглядеть как Белая Руна Белобога. Руки вверх и в стороны. Потом встает и вынимает прямо из земли Молот, взваливает его на правое плечо и исчезает. И в тот же миг появляется в зале Верховного Жреца. Там уже тихо, но следы битвы видны повсюду и слышны звуки продолжающегося сраженья снаружи и вверху. Он, не обращая внимания на все это, быстро и незаметно заходит за Трон Верховного Жреца и легко, левой рукой открывает потайную дверцу. Он идет тем же путем, что и Верховный Жрец с Князем. Выходит в то же самое место, где стоит Шатер. От него во все стороны идут канаты паутины, охватившей весь Земной шар. Финн слегка подпрыгивает, как спортсмен перед разбегом, разбегается и на бегу начинает раскручивать Молот с правой стороны. Когда он врывается вовнутрь Шатра, Молот оказывается над его головой, и он со всей Силы обрушивает его удар на грудь Князя. Фигура разлетается на тысячи мелких осколков. Замедленный кадр разлетания осколков. Земля содрогнулась, как будто произошло землетрясение. Потом - все тихо и пыль начинает оседать. Вдруг главный толстый шланг позади Трона начинает дергаться, будто по нему кто-то движется. И вот из-за занавеси появляется Шамаханская Царица.
Аркан 17 Звезда. Она не спеша проходит вперед и видит весь разгром. «Я тут немного насорил» - говорит, как бы извиняясь, Финн. Царица прошла мимо трона, равнодушно посмотрела на осколки и заговорила, уже нормальным женским, низким голосом, но все равно – с акцентом. «А, этот Князь – он был ни на что не способен. Его пришлось сразу нейтрализовать, чтобы не наделал глупостей» - «У тебя раньше был другой голос – более экзотический» - «Я становлюсь более человечной» - «Да, после поглощения стольких человеческих Душ  – ты стала более человечной. Твои Наместники трудились не покладая рук» - «А, эти грубые, жадные мужланы – они стали делать то, что я им не приказывала, устраивать войны между собой, делить государства и народы…я давно хотела от них избавиться…» - «Да, и вот как раз место вакантное освободилось». Финн сбросил с Трона остатки мусора, смахнул пыль и небрежно уселся на него. «Какая интересная шапочка» - сказал Финн повертев в руках шапку со Всевидящим оком, потом отбросил ее. «Она будет твоя. Да, я давно искала такого управителя как ты! – стала соблазнять его Царица, - ты мудрый и сильный, подумай, как много ты сможешь сделать на этом Троне! Уничтожишь все зло на Земле, восстановишь равновесие в Природе, люди под твоим управлением будут жить беззаботно! Я совсем не буду ни во что вмешиваться! Обещаю!» И она стала медленно обходить Трон, как это она делала ранее с Князем. «Да, это заманчивое предложение» - отвечает Финн, как бы не замечая ее маневров. «Ты будешь самым лучшим Богом за всю историю человечества! Тебя будут почитать и славить – и не из страха, а потому что будут искренне любить тебя!» Она уже оказалась сзади Трона и уже начала превращаться в Паучиху – у нее выросли еще три пары лап, и стали расти хелицеры из пасти. «Всего за каких-то двадцать процентов с общего оборота человеческих душ. Восемьдесят – твои. Это очень хорошие условия! Твои предшественники работали за гораздо низкий процент!» И вот, когда она уже готова была вонзить их в череп Финна, он легко соскочил с Трона и прошелся пару шагов вперед, не оборачиваясь. «Но ты знаешь…это уже не мой уровень». Паучиха вновь вернулась в форму Царицы. Он садится за стол, и она, выйдя из за Трона, с улыбкой подходит к столу и садится напротив. «Да, я согласна. Я тебя испытывала. Это действительно – уже не твой уровень. Большинство на твоем месте согласились бы. Но ты не большинство. Я готова предоставить тебе более высокую креатуру. У меня освободилась вакансия Директора Службы Безопасности в моей Империи…Подумай, какие у тебя открываются перспективы!» - «Да, но я – Человек, а ты – совсем другого рода-племени, сработаемся ли?» - «Пустое! В наших сферах это уже не имеет значения! Из какой формы жизни ты начал карьеру. Главное – Власть и Сила!» - «Видишь ли, когда я сказал, что это не мой уровень, я совсем не имел в виду высокую должность в твоей Империи…Мой уровень это – ТЫ!!!» Она сразу поняла, что игра закончена и резко и кратко сказала – «Ты не сможешь меня убить. До тебя были герои - уже давно распылились на атомы. Да и ты, во время нашей предыдущей аудиенции, помню, не проявил чудес героизма - вырвался из моих объятий, бежал…» - «Но я не потратил напрасно все это время. Все эти 12 тысяч лет, что ты тут хозяйничаешь, я изучал твои повадки». Она засмеялась, откинувшись назад – «Ха-ха-ха, как это льстит - такое пристальное внимание к моей особе…» И на последнем звуке одна из ее конечностей превратилась в пику–меч, которыми орудовал Терминатор №2, и нанесла молниеносный сокрушительный колющий удар. Но Финн был наготове – удар пришелся в щит, лезвие прошило его и на миллиметр остановилось около сердца. Они отскочили друг от друга в разные углы. Царица с каждым мгновением все больше приобретает черты Паучихи. Пока она выдергивала свою лапу-меч из щита, у Финна появилось мгновение, чтобы вытащить из-за спины два самурайских меча. Начинается супербитва. По замыслу это должно быть круче всего того, что было до этого в кинематографе. Смысл в том, что Царица уже на 90% Паучиха, и она орудует 4 верхними конечностями, которые превращаются в пики-мечи, острые серпы, топоры – алебарды. И она наносит удары с бешеной скоростью. И Финн отбивает ее удары, орудуя двумя мечами в том же невероятном темпе. Но у него преимущество, потому что у него более разнообразные траектории движения рук и он более подвижен, в то же время как Паучиха наносит в основном серпообразные и колющие удары. Они в клочья в один миг разнесли всю роскошную обстановку в Шатре, идет настоящая молотиловка. Она его вытеснила за пределы Шатра, и теперь бой идет на открытом пространстве. Она его почти в 1,5 раза выше, но он увертливый и сделав крутящий финт телом, он отсек у нее одну нижнюю конечность. Она завертелась на месте, как это делают раненные пауки. Он успел отсечь ей еще одну верхнюю конечность. Тогда она, шарахаясь из стороны в сторону, рванулась в шатер и, сбивая все на своем пути, скрылась за занавесью. Но не тут то было! Финн стремительно побежал вслед за ней и нырком прыгнул внутрь портала, который уже закрывался.

Примечание. Дальнейшая сцена происходит в Астрале, а не в физическом космосе. Он устроен несколько иначе, поэтому ряд физических законов там либо действуют иначе, либо не действуют. Однако автор исходит из предположения, что гравитация Черных Дыр действует и на Астральные объекты. В Астрале есть тусклый голубой свет. Черная дыра выглядит в Астрале не так как в физическом космосе. Здесь ее вообще не видно, видны лишь раскаленные газы вокруг нее, в Астрале она выглядит как черное маленькое солнце, окруженное сиянием сгорающей материи, которая втягивается ее гравитацией.

Аркан 18 Луна. Внутри оказался огромный эллипсоидный туннель, уходящий в пространство, по нему тянутся шланги, трубы. Финн лишь успел увидеть убегающую вдаль Паучиху, как на него набросили сеть, путину. Сотни черных мохнатых пуков разного размера стали забрасывать на него паутину, облепили его со всех сторон, и вскоре он оказался полностью спеленутым, а они все продолжают выстреливать в него паутиной. Уж казалось, что все кончено. Но вдруг этот кокон разрезается изнутри острыми, как бритва ножами, топорами. Они как бы выдвигаются изнутри в разные стороны и рассекают все сети в клочья. Когда все сети спали, оказалось, что Финна – нет, вместо него клубок острейших топоров направленных во все стороны. Эта страшная машина начинает вращаться и рассекать как мясорубка все, что находится в зоне досягаемости, причем движется с огромной скоростью. Все пауки бывшие рядом рассечены в клочья, лапы, головы, разлетаются в разные стороны. Пауки со всех сторон бросаются на этот клубок топоров, но от них тут же остаются шевелящиеся отсеченные конечности. Когда с большинством пауков было покончено, Финн снова вернул себе человеческую форму и, делая гигантские шаги, начинает преследовать Паучиху. Они бегут долго. Она спотыкается, потому что без двух конечностей ее бег не ровный – ее бросает из стороны в сторону.

Они оказываются внутри какой – то промежуточной станции – наподобие этой. 

Когда Финн ворвался внутрь этой станции, Паучиха выстрелила в него паутиной их своих желез. Паутина обвилась вокруг Финна. «Ты попался, - снова замогильным голосом торжествующе прорычала Паучиха – мою паутину никому не удавалось порвать» - «Это мы еще посмотрим – кто кого поймал» - тихо про себя сказал Финн. Паучиха стала гоняться за Финном по всем этим трубам, а он убегает от нее и наматывает сверхпрочную паутину на все эти конструкции. Пока совершенно непонятно, зачем он все это делает. Он все время посматривает куда–то вниз. Она его уже чуть не поймала, но он вдруг прыгает вниз как на тарзанке и летит стремительно головой вниз к Черному Солнцу. Это непроницаемо черный диск, окруженный светящейся короной. Когда он пролетает этот объект, он по параболе начинает огибать его и паутина начинает притягиваться к этому Черному Солнцу. Сначала медленно, потом мгновенно паутина начинает втягиваться внутрь. «Добро пожаловать в Черную дыру, мадам» - успел прошептать Финн, как его тоже стало стремительно затягивать в Черную Дыру. Он пытается обрезать паутину, но бесполезно. Он стремительно, набирая скорость, падает за горизонт событий и исчезает из вида. Все происходит очень быстро. Паутина стремительно втягивается и увлекает за собой всю конструкцию. Слышатся ужасные звуки рвущихся титанических конструкций, звуки, похожие на то, как ломался надвое «Титаник» в фильме Кэмерона. Паучиха, видя это ужасающее втягивание, и поняв опасность, отбросила свою же паутину и начала судорожно бежать прочь от Черной Дыры, она прыгает с трубы на трубу, но втягивание все стремительней, со всех концов Космоса в одну точку стягивается огромная паутина, огромные конструкции, целые миры, и все это ей мешает, ее несколько раз сбивает назад, она вновь выпрыгивает, но тщетно, очередная труба увлекает ее вместе с собой и все это падает на Черную Дыру. Видно как со всех сторон паутина втягивается чудовищной гравитацией, вся паутина намоталась на орбиту, и еще несколько мгновений болтается на ней в виде темного клубка ниток, затем Черная Дыра резко втягивает в себя все это и падение всего этого вещества на нее приводит к ослепительной вспышке. Все.

Снова Башня. Аркан 19 Солнце. Бой уже закончился. Лель и несколько волхвов находят внутри Башни чудовищные чугунные ворота. На воротах – кресты, полумесяцы, пентаграммы. Вариант – на створках ворот – объемные изображения пауков. Кресты, пентаграммы – по бокам. Они с трудом отодвигают огромный засов, и ворота со скрипом, тяжело открываются. Они входят внутрь, там круглый, мрачный каменный зал, по периметру которого расположено множество похожих ворот, но только поменьше. Они открыли засов у одних из ворот. Ворота со скрипом открылись. Они заглянули внутрь и ужаснулись – уходящий в темноту бесконечности подвал весь заполнен человеческими костями и черепами. Камера летит вперед над этим кладбищем – и конца его не видно. Тут миллионы скелетов. Многие уже истлели. Паутина, пыль. Они открывают следующие ворота и видят ту же ужасающую картину, следующие ворота – то же самое. Так они открыли почти все ворота – везде скелеты, кости. Наконец, они открывают последние ворота и видят уходящий в темноту и бесконечность подвал, в котором тесно, плотно, как сельди в бочке, набиты люди. Собственно видны только серые лица, исполненные ужасом и страданием. Они безмолвны. Когда ворота открылись – все они стали поворачиваться на свет и со страхом или надеждой смотреть на фигуры, появившиеся в лучах света. Минутное молчание. Лель и волхвы потрясены увиденным. Люди в подвале – недвижны и ждут, что будет дальше. Тогда Лель поднял свой Рог, которым он вызвал на бой Черномора и затрубил вновь. Стены подвала затряслись. И тогда передние люди в подвале подались вперед. И когда они стали перешагивать порог, они стали превращаться в Лебедей и Голубей. И стали взлетать вверх, к небу. И этот поток кажется бесконечным. Этот поток вынес наружу Леля и его спутников, и они стоят и заворожено смотрят на эту реку Жизни. Миллионы птиц широким потоком буквально выливаются из подвала и взмывают в небо. Аркан 20 Воскресение. Одна из них, взмыв, вдруг повернула обратно и подлетела к Лелю. И вот мы уже видим Царевну. Она бросается в объятья Лелю. Он обнимает ее. В это время тучи начинают рассеиваться, и блеснул луч Солнца.

В верхних этажах Башни еще остались служители. Они мечутся по этим этажам, не зная, что им делать, падают на колени, взывают к Богу. Рвут на себе одежды, рвут волосы. Вид снаружи. Все кто участвовал в битве, стоят на горе, неподалеку от Башни. Внизу, у самого основания двое волхвов, мужчина и женщина, молодые и красивые, взявшись вместе за небольшое бревнышко из сосны, рычагом раскачивают черный камень из фундамента. Это и есть краеугольный камень. Когда он, наконец, вывалился, они стали стремительно убегать прочь от Башни. Потому что она начала рушиться. Она треснула где-то посредине. Потом еще и еще появились трещины, и вершина Башни стала вертикально опускаться вниз. Причем падение все стремительней. Наконец вершина обрушилась вниз и погребла под собой всю Башню, от которой осталась лишь гигантская груда обломков и пыли.

Лель на коне, держа в объятьях Царевну Лебедь, подъезжает к своему родному дому. Он спешивается, снимает с коня Царевну, и они вместе идут к дому. Им навстречу выходит Мать. Она обнимает Леля – «Вернулся!», потом обнимает их обоих. Рядом радостно лая бегает пес Соколко. Аркан 21 Вселенная. Мир.

Финал. Продолжение или развитие этого Аркана. Огромное стечение народа. Все радостны, счастливы, многие с венками из цветов и травы на головах. Лель надевает кольцо на палец Души Царевны, они обнимаются. Начинается праздник. Это ирландские танцы. Музыканты играют, танцоры пляшут, лихо, неистово, феерически. У танцующих девушек волосы распущены. Тут и Лель со своей Царевной и волхвы, которые участвовали в битве. Много всякого народа. Посредине Трон из растений и цветов, на котором восседает Мать Берегиня. Мы видим ирландские танцы глазами зрителей. Они смотрят на танцы, мы видим только их головы. И вдруг, замечаем знакомый силуэт. Это Финн или нет? Этот человек радостно хлопает в такт движениям танцоров, но лица мы так и не видим. Наконец апофеоз. Камера поднимается вверх, в высоту и мы видим панораму прекрасной Земли.

Голос диктора:
«Никогда не предавай Матери, которая тебя родила»

Вместо титра – «Конец», титр –
ЭТО НЕ КОНЕЦ -
ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!

6

улис где фильм посмотреть? не могу найти его

7

asp написал(а):

улис где фильм посмотреть? не могу найти его

Насмешил. Аз только только сценарий написал, а ты уже хочешь смотреть.
Чтобы этот фильм увидеть, нужен продюсер, который готов будет вложить как минимум 30 миллионов зеленых бумажек.

8

Отличный сценарий.
Паутина опутывающая Землю-эффектно. Сам часто люблю это представлять. Эффективное средство...
Ты хорошо потрудился.
Талант сказочника налицо.
Хорошо,что ты есть в этом мир. С тобой здесь веселей...
Что же осталось распространить твои идеи во всем мире и можно наслаждаться треском текущей
картины реальности. Всё это может быть очень полезно.
Думаю Черная Вдова с юмором и пониманием оценит твоё творчество. Ведь ты признаешь,что она очень красива. А тот способ как Финн её побеждает-вне всякой критики...
Картина встречи главного героя и его души-девицы в подростковом возрасте-великолепна.Жаль в реальности так бывает не всегда...
Но там нет картины устройства мира после победы хороших над плохими... :)

И еще один важный вопрос.

Ulis написал(а):

Голос диктора:
«Никогда не предавай Матери, которая тебя родила»

Улис.
А если Мать тебя самого предала?...

9

Первый эпизод встречи с Душой Царевной происходит в Белой Арктиде, на излете ее существования. Думаю, что тогда это было просто, хотя и не для всех. Предполагается, что Лель уже имел человеческое воплощение, ибо он Человеком выходит из дома Хатхор.

gangmen написал(а):

Думаю Черная Вдова с юмором и пониманием оценит твоё творчество.

Символическое уничтожение - тоже эффективно! Прежде всего рассчитываю на разрушение арахноидной паутины в головах.

gangmen написал(а):

А если Мать тебя самого предала?...

Что ты имеешь в виду?

10

Осилил. Интересно было прочесть то как ты видишь прошлое и грядущее. Полнометражный художественный фильм - это хорошо, но вот только не очень реально. Если смотреть с открытыми глазами на реальность то стоит двигаться в сторону аудиофильма. На западе, кстати, очень распространенный способ изложения материала, т.к. понятно, что снять достойный фильм куда как сложнее и самое главное на порядки дороже. Правильно подобранная музыка, звуки, голоса актёров могут создать все картины в голове читателя.

Мне не ясно, если по твоему мнению волхвы и так представляют, что тут твориться и вроде как есть план "Возмездие", то к чему эти обращения к Высшему Совету Галактики.

11

Ulis, можно сценарий послать в Голливуд, например Д. Кэмерону. Хотя возможно человеку с Атлантическим менталитетом сложно будет передать все тонкости жизни Арктиды. Тем не менее, судя по Аватару, фильм должен получиться великолепный!

Отредактировано Nagual.men (2011-01-11 21:51:03)

12

Тут еще предлагают создать компьютерную игру и мультфильм. Но мне не известны люди, которые этим занимаются...

13

Комок в горле и слезы в глазах... Слезы счастья и радости и понимание того, что потеряно и осознание того, что надо себе вернуть. Буду работать над собой. Спасибо за вдохновенье, фильма и не надо-то вообще. Для меня и этого достаточно...

14

Слов нет, отлично.Особенно когда- "где его посмотреть?"-"Да я только сценарий написал". Класно, кстати имея на книжной полке пушкина и вообще множество книг даже дореволюционных(дед занимался их собирательством и перепечаткой) особого желания вдумываться почему то не было, а вот теперь сижу читаю))))Ну а если этот фильм будет снят, хотя скорее всего так и будет, будет здорово))

15

По моему, сценарий сырой.
Характеры персонажей не выявлены точно, их колебания и сомнения от взаимодействия с противоборствующей силой. И отражения этих движений души на равновесии сил. В стиле эпизода колебаний Фродо у жерла Ородруина, когда от них чернеют небо и лица сражающихся союзников Гэндальфа.
Персонажи немногословны и диалоги могут быть лучше.
Дзэн-буддистские притчи плохо адаптированны и очень узнаваемы.
Эпизод убийства Сетом Осириса представляет последнего не в лучшем свете - примитивный мотив Осириса о бессмертии и подлая простота лукавого Сета.

Когда Финна спрашивают на совете бессмертных о его роли, он может ответить: "Я пришёл разрушить труды женщины" :)

16

Олег
Не сильно критикуй Администратора.
А то вдруг надоешь ему и тебя опять забанят.
Тогда болеть и загибаться будешь тихо и об этом никто даже не узнает... :)

17

Реакция предсказуема. У одного - комок в горле и слезы на глазах, а для другого - сценарий сырой и надоть психологизьма добавить в духе Чехова и Достоевского. Чует Тварь, что речь то про него идет. Что это он там в башне - либо в прислужниках, либо в охране. Вот ему и не нравится.
Это Миф - прежде всего, второе - это Магическое действо, поэтому тут не может быть никаких развернутых диалогов и диспутов между антагонистами. Тут главное - Визуальные Образы. Когда мы покажем миллионы черепов и скелетов в подвалах башни - ваши подлые церкви навсегда опустеют!

18

Ulis

Ты и сам знаешь, что сценарий не готов, даже исключая недоработанные тобой варианты.
От чего слёзы и комок? От миллионов черепов и скелетов? Ничего подобного, - от безотказной темы взаимоотношений пары влюблённых, эксплуатируемой во все века, и связанной с ней темы осуществления мести и возмездия справедливости с помощью суперсилы и могучих волшебников.
Не развёрнутые диалоги между антагонистами, а живые или символичные диалоги между союзниками и соратниками. Им есть, что терять, есть собственное мнение, сомнения, страхи, их слова о себе могут давать намёки, наводящие на исторические личности и события. А у тебя они как пионеры - партия сказала "надо", комсомол ответил "да".
А твоё лубочное раскрытие мифа об убийстве Осириса из за его жажды бессмертия, в результате чего он представляется алчным глупым дураком, легшим под нож как телок и обрекший себя на муку полубытия? Причём маги и волхвы разных народов это бессмертие у тебя обрели. Как смогли? Уж не от того ли, что Осирис пожертвовал собой и своей полнотой ради продолжения традиции самородного человечества и чтобы защищать живых от страшных опасностей с изнанки бытия, о которых он узнал первый, всматриваясь в своего брата? Здесь вырисовывается подозрительная тебе мифологема. Но иначе никак не связать сюжет, раздробленный твоей лажей о наивном, ничего не подозревающем Осирисе и хитрожопом лукавом Сете, уровня детской сказки об обманутом Зайчике и Лисе Патрикеевне.
Бессмертие Леля. Обернулся, нырнул, вынырнул. Прогулялся, но посвящения не завершил. Последний шаг, шаг в пустоту, где ни одного шанса выжить, но старшие говорят - иди, иначе придётся вернуться, откуда пришёл. Где этот шаг? Нету его у тебя. А надо.
Что вынесет зритель из твоего варианта, намотав сопли на кулак от идиллии милующихся голубков, разрушенной обманутыми обманщиками, битвы смертных бессмертных, и груды скелетов? Вдохновение образами потерянного рая, добрую порцию керосина в примус праведного гнева, расплывчатое предположение о виновниках всех своих невзгод, исключая несчастного себя, естественно. Подсознательное желание и право кастрировать неприятеля группой лиц по предварительному сговору, вдарить молотом в грудь молча, без "предъявы", и т. п.  И очень смутное понимание того, что нужно делать, чтобы вернуть потерянный рай, и когда же явятся бессмертные волхвы и волшебники. Их нельзя ждать, иначе они не придут, а без них не получится ничего.

Отредактировано Олег (2011-01-13 11:16:59)

19

Пустое. Пушкин так характеризует Осириса "Я был немного прост" поэтому никаких глубоких психологических мотивов в его поведении быть не могло, и поэтому развивать "психологию" на этот счет считаю неуместным, тем более что это сцены давних воспоминаний...Они и должны так идти - обрывками и немного невнятно.
Вдарить молотом без предъявы - а кому предъявлять то? Смешно. Тут надо мочить, а не дипломатические ноты предъявлять.
В общем твоя "критика" мне понятна и совершенно ясны, ее корни. Страх. Страх за то, что вот верил ты в Бога, в Сталина, в СССР, в коммунизм, еще во что - а теперь окажешься под обломками всей это Чортовой системы. Ясно дело - не хоца...А придется...

20

Ulis написал(а):

Тут еще предлагают создать компьютерную игру и мультфильм. Но мне не известны люди, которые этим занимаются...

Думаю мысль правильная. Мультфильм будет интересен детям. И так же как Сказки Пушкина, и отражённые в них законы Природы, отложились в подсознании многих русских людей, и помогли им остаться Человеками, так же и мультфильм донёсёт до детей определённые знания... Фильм то по сути страшный и трагичный, но если будет дано чёткое понимание, что доброму молодцу, не нарушающему законы Природы, и культивирующему в себе Силу, никакие людоеды не страшны, тогда страх сменится желание личного развития.
Компьютерная игра, она подросткам понравится. Но тут можно не волноваться, когда фильм станет известным- создание игры напросится само собой.

21

Мои эмоции после прочтения "Завещания Финна" вызваны в первую очередь тем, что Улис передал словами то, что давно сидело в подсознании. Я не могу судить об прикладной ценности сценария, так как не являюсь ни сценаристом, ни режиссером, но то, что он задевает за живое, заставляет думать, сопереживать – это однозначно.
Посмотрите на нашу современную жизнь – во что превратилось большинство людей. Деньги, власть, нажива стали смыслом жизни, все продается и покупается. Обмануть ближнего, кинуть, оказаться на самом верху этой порочной пирамиды предел желания каждого. Но жить за счет других, как на физическом, так и на других планах бытия противоестественно, так же как и стремиться к этому. Ценность сценария в том, что он показывает, как важно сберечь собственную Душу, жить с ней в гармонии, развиваться, чтобы стать Человеком. К сожалению, Лелей в обществе немного, а своих Финнов находят еще меньше, а сами становятся Финнами вообще единицы.

22

Олег это на другом уровне работает. Форма искусства это только используемая оболочка. Именно здесь оно уже не важно, тем более это всё наши привычки требовать от определённой формы выражения неких канонов, к которым мы привыкли, которые нам придумали.
Вообще искусство это первая ступень в магии. Не познав его человек так и будет барахтаться книжным червём в океане Даниилов Андреевых, святых Иоанав, глотателей кинжалов, йогов проходимцев и прочих таинственных незнакомцев под куполом почерневшего от ветхости цирка-шапито предлагающих путешевствие в прекрасное зазеркалье якобы наделяющее знанием. Количество знания так и не перейдёт в качество. Количество начнёт распирать и подталкивать к краю пропасти. Искусство позволяет уплотнять. Это работа над собой в первую очередь. Природа созидает и ты созидай, это всё её, а значит и человеческое, это естественный рост. Это определённая ступень-высота внутри самого себя.

23

bogdan

- Действительно, "Лелей" и "Финнов", благовоспитанных добродушных потенциальных и реальных убийц по идейным соображения торжества Добра над Злом, в современном обществе немного, но они появляются.
Фильм снять можно, может и "торкнет" этот боевик в стиле фэнтези, акцентирует важность сбережения души, но как сберечь не скажет, что делать не скажет, всей тайны причин и взаимоотношений не откроет. А скорее - просто провалится как первый самостоятельный дебют.
-
necoe
Олег это на другом уровне работает.

- Это может работать на ещё более высшем уровне если фабулу и сценарий "допилить". У сценария Юлиса не только облочка крива, но и уплотненное содержание соответствует предупреждению на верху страницы сайта.
Д. Андреев не стоит в ряду шпагоглотателей и чревовещателей. Чего вы прицепились к нему? Я рекомендовал к чтению ещё несколько книг кроме "Розы Мира".

Ulis
Вдарить молотом без предъявы - а кому предъявлять то? Смешно. Тут надо мочить, а не дипломатические ноты предъявлять.

- Как это кому! Обманутому князю, живому человеку, попавшему в оборот, душа которого, одной из голубиц томится в казематах Башни.
Он представить себе не мог последствий своей женитьбы на Шамаханской Царице.
Князь у тебя согласился сесть на брачный трон из за того же самого мотива, который подвиг Осириса лечь в саркофаг - божественное бессмертие и власть.
Тот же мотив и похожий результат, но! Осириса, породившего злую силу могучего Сета-мучителя ты представляешь невинным простодушным дурачком, а зависимого и смиренного Князя,  желавшего завершения изнурительный войны для своего народа и царства, чернишь и награждаешь смертельным ударом молота. Ай-яй-яй.
Перечитай свой диалог Князя с Жрецом, где они препираются и Князь винит Жреца за развязанные его предками войны и нарушенный мир. И этоу фразу Финна - «Так, - отведя наконец взгляд говорит он, - значит Верховный Жрец сосватал таки Черную Вдову…Да, лихие начинаются времена, лютые…»

Диалог Финна с Князем должен быть. Иначе твой Финн натуральный отморозок.
Вариант.
Финн входит в шатер с троном Князя.
Ф: - Приветствую тебя, Князь...
К: - Зачем ты пришёл? (отвечает после непродолжительной паузы, не открывая глаз (Князь управляет боем))
Ф: - Я пришёл разрушить дела женщины... (говорит спокойно, с лёгкой иронией)
К: - Ха-ха-ха-ха! (незло смеётся, памятуя о своей ошибке)
- До того, как меня поженили я был воином и не страшусь смерти. (пауза, настроение быстро меняется на обычное для Князя - логику власти, осветлённую заботой о людях и отягощённую его положением и совсем немного личными, ушедшими на дальний план воспоминаниями давней жизни, вины и страданием полубытия)
- Без меня мир утратит порядок и обратится в хаос.
Ф: - Ты же был Человеком, Князь...
К: - Знаю, что вы задумали... Я помню свою вину. Делай что должен и будь, что будет. Делай скорее, ибо я сам не свой и долго был нечеловеком.

Финн приближается с оружием. На поле сражения полки марионеток тёмных сил сражаются и атакуют с особой одержимостью и натиском Тем одержимее, чем ближе смерть Князя. После разрушения тела Князя, порядок тёмной рати нарушается, атака захлёбывается, марионетки утрачивают двигавшую ими злую волю.
Тело Князя разрушается с интересным звуком. Похожие звуки сопровождают исхождение злой воли из войсковых формирований тёмных сил и смерть их явных и неявных командиров.
Финн, приближаясь к Князю с оружием так же испытывает давление на себя невидимой разрушительной силы.

Можно ещё представить как Финн приближается к Князю и эпически отрубает жгуты, присоединённые к телу и они эпически же присоединяются или возникают из пустоты снова на теле, Князь открывает глаза (или не открывает) и почти кричит Финну "Делай что должен!", здесь Финн разрушает тело.

Ulis
Пушкин так характеризует Осириса...

Его ли? Пусть Осириса, но походя характеризует, причины его конфликта с братом, Пушкину не интересны. Может ли Пушкин - поэт, повеса, "как дэнди лондонский одет" со своим тонким юмором, - быть непререкаемым авторитетом для современника, особенно для философа, исследователя древних мифов?

Напрасно ты думаешь, Юлис, обо мне и о фильме по твоему наброску сценария.
Я говорю, что он как есть, не возымеет ожидаемого тобой действия на умы и сердца зрителей.
Мало того, его ещё надо сделать на какие шиши, и режиссура имеет огромное значение. Игра сцен и планов может содержать много и стать вторым невербальным повествованием, раскрыть непроговариваемые аспекты символов, причин и идей. У тебя это пока очень плоско и почти нет.

Отредактировано Олег (2011-01-14 18:31:51)

24

Если тебе так дорога душа Князя (за своих радеешь - за черную кшатру)  - ладно уж, соглашусь - после удара из груди Князя вылетает птичка и исчезает в синеве. Пусть так. Но вступать в диалог с ним не буду. Он уже там 12 тыс. лет и он там уже - просто статуя. Не с кем разговаривать. Он не правит и не мыслит.

25

Ulis
Он уже там 12 тыс. лет и он там уже - просто статуя. Не с кем разговаривать. Он не правит и не мыслит.

- То же можно сказать и об Осирисе. Он так же не молод и, в общем то - просто статуя. Но Осирис говорит у тебя с Лелем, помнит обиды и оказывает влияние на ход событий.

Если бы Князь не мыслил, зачем он тогда нужен Ш. Царице, и почему его убивает Финн?
Он и был избран Паучихой за его личные качества, не простак какой-нибудь, а умелый управленец и воевода. Это показывает, что Князь мыслит и очень интенсивно, но он Тварь, и воля его парализована волей Паучихи, а мысленная деятельность в русле чужой воли, её интенсивность и направленность иного порядка, нежели у обычного человека.
Либо он не мыслит активно, но на уровне ощущений через связи паутины реагирует на события, угрожающие ему и его принципу государственной власти и порядку, принципу правителя, сформировавшемуся при жизни Князя.
У тебя его смерть не связана со смятением в рядах противников, значимость Князя, его сидения на троне и его смерти не понятна.

Отредактировано Олег (2011-01-14 19:40:24)

26

Олег  "То же можно сказать и об Осирисе. Он так же не молод и, в общем то - просто статуя. Но Осирис говорит у тебя с Лелем, помнит обиды и оказывает влияние на ход событий."

у Осириса осталась голова и мозги в ней. Ментальность сохранилась.

У Князя голова его пуста и заполнена паучихиными мыслями, но скорлупа осталсь и она через него транслировала свои идеи. Когда из яйца выдувают содержимое для раскрашивания, образ остается а содержимого нет - с кем разговаривать?
Князь это образ-слуга паучихи для представления ее интересов на Земле. Вначале правильно было разрушить оболочку князя - посредника и через него добраться к ментальной паутине паучихи.

27

Олег написал(а):

Если бы Князь не мыслил, зачем он тогда нужен Ш. Царице, и почему его убивает Финн?

Ты так и не понял технологии - зачем Арахноидам Князь? - да просто как Образец - матрица человека - и не более того! Они из него сделали Пурушу - Манекен при помощи которого стали управлять каждым человеком на этой земле. Вставили ему шланги - значит - вставили и тебе, выпотрошили мозги ему - значит и тебе тоже. Они нужную информацию в него вливают - она вливается и тебе. Вот так все это устроено. Никакой Личности там уже давно НЕТ!
Если ты думаешь, что Князь, сидящий на Троне - это и есть Бог Отец - ты глубоко заблуждаешься! Нет никакого Бога Отца - есть просто Астральная Машина, в которой Князя использовали как Матрицу - вот и все.

28

Ulis
Попробуй заинтересовать своими идеями Квентина Тарантино. :)
Тебе же нравится его фильм "Убить Билла".
Авось он и твои идей реализует в кино...

29

Тут нужен новый Александр Роу.

Отредактировано Nurs (2011-11-13 11:43:06)

30

То что Улис намереваеться распространить Язык Пушкина в массы это похвально. Искренне пожелаем Ему удачи в этом. Язык Пушкина дает нам Меру Понимания - это Язык причины и следствия:следствие  в нашем мире(атомарном-материальном) дает название силе которая его создала. В духовном (тонкоматериальном) мире нет названий... Когда Человек смотрит сквозь материальный обьект или действие он, благодаря данному Языку, называет всю цепочку, создавшую данный обьект или действие(Причину)  своим Именем. Поэтому любые события, проишодяшие с Людьми в обшественной или личной жизни, какими бы бессмысленными, странными и ужасными   они не казались, при ближайшем рассмотрении, почти всегда оказываются вполне естественными, закономерным процессом-логичным завершением цепочки деталей которых не рассмотрели или просто опустили(а психологи твердят что именно детали и важны). Эта серьезная и необходимая алтернатива Кабалистики и Пятикнижникам-Чернокнижникам которые довлеют в настоящий момент. Нон Пассаран.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Завещание Финна