Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Молодость-насколько она ценна.


Молодость-насколько она ценна.

Сообщений 1 страница 30 из 155

Опрос

Нужно ли вам бессмертие-без вечной молодости?
Бессмертие в любом случае!

7% - 3
Бессмертие только вечно молодым!

33% - 14
Бессмертие но не физическое,а Личности!

50% - 21
А мне и без бессмертия живется хорошо! :)))

9% - 4
Голосов: 42

1

Здесь.Да и везде и  всегда-много говориться о достижении бессмертия.Вечной жизни.
Но вот такой практический вопрос.
А согласныли вы вечно жить и не умерать-но при этом стареть и дряхлеть вечно.
Кто согласен жить вечно-но всю вечность прожить стариком.
Нужно ли вам такое счастье?

Отредактировано gangmen (2010-04-21 21:37:41)

2

gangmen
недавно осознал как коротка жизнь.
Вот например аз прожил уже почти 30 лет, при среднем возрасте около 60 лет получается что половина позади.
Пришла мысль, что сознанию при жизни в этом теле надо успеть "перепрыгнуть" из физического тела в "другое" - бессмертное тело - совокупность тонких тел человека, эфирное, астральное и пр.
такое тело которое может жить гораздо дольше чем физическое.
Думаю это не так уж нереально.
При этом думаю а есть ли смысл жизни обычных людей, каков процент эффективности их жизни?

3

Более- менее достоверно сообщение о бессмертии графа Сен-Жермена http://ru.wikipedia.org/wiki/Граф_Сен-Жермен
Которого, как утверждают, видели в разных частях Европы в течении как минимум 200 лет и всегда в неизменном виде...Мужчины лет 40-45... Может и сейчас живет, но под другим именем...

4

недавно осознал как коротка жизнь.
Вот например аз прожил уже почти 30 лет, при среднем возрасте около 60 лет получается что половина позади.

Как говорил Данте: "свой жизни путь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу."

"Сумрачный лес" очень хорошо характеризует состояние, в котором оказывается человек, внезапно осознающий: "а половина-то уже прожита! и что дальше? болезни и немощь? а что за этим? небытиё?"

Вообщем, "чем дальше в лес, тем больше дров." И ежели покамест он, может быть, и не выглядит, как "сумрачный", но совсем скоро начнёт "темнеть", "темнеть" и "темнеть".

Вообщем, добрый молодец правильно делает, что задумывается: совсем скоро начнётся непролазная чаща, а там и до избушки на курьих ножках недалеко. Граница двух миров! Детские сказки оказываются не такими уж сказками...

Вообщем, надо как-то противостоять напасти. Как-то надо время вспять поворачивать. Возвращать стремительно уходящую молодость. Надо останавливать время и прекращать старение. Как-то так.

5

Да, и по теме топика мнение такое:

Вечно жить стариком -- это нехорошо.
Старость -- это вообще нехорошо.

6

avnucleus5 написал(а):

Вообщем, надо как-то противостоять напасти. Как-то надо время вспять поворачивать. Возвращать стремительно уходящую молодость. Надо останавливать время и прекращать старение. Как-то так.

Хорошо мыслишь, мне нравятся твои сообшения, я бы сказал они у тебя очень светлые!
Именно этим я и занимаюсь - хочу вернуть молодость и прекратить старение.

Отредактировано Ram (2010-04-22 14:25:46)

7

Тут еще дело такое: чем раньше начнёшь, тем, видимо, больше шансов на успех (вернуть молодость проще тому, кто еще пока молод, у кого процессы старения не набрали пока обороты). Правда, и у молодого человека есть проблемы: он знает, что такое молодость, но не знаком со старостью (а потому может беспечно относится к своему Времени). Молодой человек может психологически неправильно себя повести: ему кажется, что его молодость никуда не уйдёт, что бороться со Старостью и Временем не нужно, что можно пробовать то, другое или третье. А время-то уходит. Жизнь и в самом деле коротка. Она как песочные часы. Песочек сыплется. Сначала и незаметно, что убывает. Но убывает!

8

Вообще говоря, молодость -- это очень ценный капитал, которым человек располагает. И важна она очень и очень. К сожалению, пока она у нас есть, мы не осознаём её важности.

Мы вообще-то многого не осознаём. "Что имеем, не храним, потерявши, плачем." Вот, например, руки. Важны они для нас или нет? А представьте, что попали мы в аварию, и врачи нам их оттяпали. Случай не такой уж и невероятный. С моим знакомым так случилось. Жил с руками, а потом вдруг -- бац -- и уже без рук.

Так и молодость. Живёшь себе, живёшь, и вдруг -- бац -- уже и немолод. Того уже не можешь, другого не можешь. Одышка, усталось, и всё такое.

9

Что есть бессмертие физическое?
Может кто-то даст конкретное определение.
Как оно возможно?
Меня интересуют чужие мнения.Своё у меня разумеется есть.
От того,как понимается бессмертие человеком-зависят способы его достижения.

10

в одной из расшифровок сказок упоминалась некая утерянная технология управляемой смерти.
люди жили сколько хотели на земле, а когда хотели - просто уходили "в другое состояние"
лично не вижу смысла очень долгой жизни в атомарном теле. Максимум сто-пятьдесят. А вот молодое здоровое тело - это определённо то, что всем нужно.
проголосовала за бессмертие личности. зачем задерживаться "навсегда" на Земле, когда есть весь космос? который было бы интересно познать?

11

Космос?
Познать?
Что же,возможно уйдя в космос,вам ещё не раз захочется вернуться в дом детва. :)))
Космос,а разве там не слишком много пустоты и одиночества.
Вечность среди пустого одиночества.
Или бесконечные попытки найти новый дом,среди чужих миров.
Наступит момент и желание вернуться в дом детства-в мир рождения,станет единственным и непреодолимым.
Когда ради того,что бы снова попасть в мир где всё вокруг полно смысла,тайн и открытий-будете готовы отдать все. :)))
Только пережив это-поймете дом детства и есть весь мир.Потому что он всегда внутри вас.
Только оставаясь ребёнком внутри-можно принимая мир таким как он есть-становиться мудрее и развиваться неограниченно.

12

Чтоб быть относительно бессмертным (об абсолютном вечном бессмертии это отдельный разговор, достижимо ли оно в принципе),  то есть на протяжении длительного времени, необходимо умирать в биологическом теле. По сути жизнь тела можно свести к копированию днк, а значит накапливаются ошибки. В конце концов тело деградирует, дряхлеет. Думаю нет смысла его сохранять и поддерживать драгоценной энергией Атмы. Выход- старое тело в могилу, а Атме искать здоровых родителей,  чтоб они зачали новое здоровое тело. И именно при построении нового тела в стадии эмбриона Атма может вложить в него новые наработки. Помните-ОС не может обновить важные файлы и службы, пока они используются системой. Необходима перезагрузка- смерть. Вот тут думаю первая проблема- не исключено что за воплощение в хороших условиях и у нормальных родителей в астрале жесткая конкуренция. То есть бессмертие и здоровье (а без него молодость проблематична) это в чем то вопрос удачи и личных усилий. Кроме того, точно не известно, возможна ли в принципе жизнь без воплощения в атомарный мир- Атма же может рассеятся как дым в астрале. Арахноиды и те чтоб жить не воплощаясь кушают Атмы людей. Вторая проблема молодости и бессмертия- экология. Сохранение атомарной матрицы человечества- днк -на Земле. Если геномы начнут накапливать  мутации и деградировать, то воплощаться будет не во что. И тогда голодная смерть в астрале.
Что такое бессмертие? Может быть личное перетекание из одного состояния в другое,  адекватно меняющимся условиям внешней среды. Переходы из тела в тело.

13

Перетекание из одного состояния в другое с сохранением чего? Вот вопрос!  Личность- это по сути тонналь- сумма накопленных знаний о мире, а знания это в чем то ведь прошлое. Реальность она здесь и сейчас. Видение и созерцание ближе к истине. Уберем тонналь-что осталось? Набор физических законов поддерживающих некую волновую структуру, называемую нами Атмой, которая в процессе жизни обрастает информацией.

Отредактировано Nagual.men (2010-04-22 22:36:26)

14

Физическое бессмертие в одном теле реальность.
Но довольно ограниченная.
ДНК деградируют в одном теле-но почему то при зарождении новой жизни от двух взрослых организмов ДНК с ново полностью восстановленное.
ДНК,это нужно понять,Всего лишь подпрограмма формирования тела.Это всего лишь набор заготовок.
А что соберется в результате из этого набора заготовок-это зависит от АТМЫ и её сотрудничества с МАТЕРЬЮ-ВСЕГО.
Смерть так же заложена как подпрограмма в организме.
Но есть законы более высоких уровней.Они не действуют в мире простых людей.
Когда эти законы задействованы-смерть становиться неприемлемой.

15

Если ошибаюсь- пусть биологи меня поправят, но как аз понимаю, эмбрион начинается всего с двух наборов днк- сперматозоид отца и яйцеклетка матери. Всего две клетки. Если они изначально без повреждений, то суммарный геном человека получается изначально без повреждений. И затем уже появляется первая мутация в одной единственной клеточке, и она дает колонию таких нездоровых клеток. Если же изначально например сперматозиод дефектен- то зачатия не будет.

16

Nagual.men написал(а):

Перетекание из одного состояния в другое с сохранением чего? Вот вопрос!  Личность- это по сути тонналь- сумма накопленных знаний о мире, а знания это в чем то ведь прошлое. Реальность она здесь и сейчас. Видение и созерцание ближе к истине. Уберем тонналь-что осталось? Набор физических законов поддерживающих некую волновую структуру, называемую нами Атмой, которая в процессе жизни обрастает информацией.

Так значит без личностная АТМА обрастает условностями в виде личности и памяти-как реакцией на законы мироздания.
Личность-всего лишь случайное стечение обстоятельств.Она рождается и она умирает.
В таком случае-личность и её бессмертие фикция. :)))
Некоторый бессознательный принцип(АТМА) меняет внешние формы и структуры.Но сама остается неизменной.И когда все форму уйдут в небытие-АТМА останется точно такой как и до начала пути. :)))
А может быть АТМА и сама исчезнет не оставив в системе после себя и следа. :)))
Такая АТМА всего лишь-компьютерный БОТ.Создается ради действия и исчезает с прекращением действия.

17

Nagual.men написал(а):

Если ошибаюсь- пусть биологи меня поправят, но как аз понимаю, эмбрион начинается всего с двух наборов днк- сперматозоид отца и яйцеклетка матери. Всего две клетки. Если они изначально без повреждений, то суммарный геном человека получается изначально без повреждений. И затем уже появляется первая мутация в одной единственной клеточке, и она дает колонию таких нездоровых клеток. Если же изначально например сперматозиод дефектен- то зачатия не будет.

Как через миллиард лет рождений и смертей-жизнь сохраняет здоровый набор ДНК.По ДАРВИНУ путем проб и ошибок естественного отбора.:)))
Но в таком случае если количество вредных мутаций ДНК всерано должно накапливаться во всем животно мире-подчиняясь энтропии.
И должен был настать момент когда все клетки всех живых организмов мира станут неспособны к живой репродукции.
Однако во время рождения нового организма,что-то сбрасывает счетчик и вредные мутации минимизируются.
Возможно я неправ.

18

Нужно еще учитывать что геном изначально сформировался и эволюционировал до человеческой стадии при постоянном воздействии окружающей среды. Радиации например. Именно в ответ на факторы среды сформировалось то, что мы сегодня наблюдаем. Жизнь существует именно в динамике. Изначально да, коацерватные капли и волновые структуры вокруг них- Атмы- видимо возникли случайно. Как противодействие на действие. Вот такие мы везунчики- случайно сформировались.  Возможно именно поэтому на концах молекулы ДНК появились теломеры- участки укорачивающиеся с каждым деление клетки. И если тело человека не умрет раньше от инфаркта, то оно умрет позже просто от генетического старения. Чертеж ДНК неизменен всю жизнь. 2 закон термодинамики работает, и первоначальный гомеостаз все равно не может поддерживатся постоянно.  А так поддерживается динамика -тело умерло генетической смертью, но оно продолжило генетическую линию- оставило генетически отличное от родителей потомство. И Атма обросла новыми условностями...

Отредактировано Nagual.men (2010-04-23 01:15:12)

19

gangmen,  законы более высокого уровня,  при которых смерть неприемлема- может они включаются когда объект так связан с окружающей средой, что смерть объекта означает смерть среды вокруг него? Поэтому смерть объекта неприемлема для среды, и она его поддерживает.  Так?

20

Не очень разобрался в сути беседы уважаемого Нагваля с уважаемым Гангменом, но читал в книге одного автора, выдающего себя за даоса, о том что физическое бессмертие -- есть первая фаза бессмертия настоящего.

Дескать, без достижения бессмертия в физическом теле нечего и мечтать о бессмертии в другом воплощении.

Сначала нужно затормозить процессы старения, вернуть себя к юношескому (двадцатилетнему) состоянию, а затем уже можно заниматься зачатием Духовного Зародыша. Затем -- его вынашиванием, рождением, выращиванием, воспитанием, интеграцией.

А иначе -- бесполезно. Если энергии не хватает на простую регенерацию клеток, на поддержание гомеостаза (что, собственно, и есть физическое бессмертие), то тем более её не хватит на зачатие Духовного Зародыша, не говоря уже и об остальном.

Если из источника вытекает больше, чем втекает, то, в конце концов, источник иссякнет. Значит, сначала нужно выявить все течи и надлежащим образом законопатить. Это и будет бессмертие в физическом теле: энергия понапрасну не расходуется, все клетки обновляются, все органы работают превосходно и организм способен функционировать бесконечно долго. И никакие экологические катаклизмы (какими бы ужасными они не были) не способны фатальным образом повлиять на функционирование организма. Вот -- первая фаза обретения бессмертия.

А затем уже -- всё остальное.

21

avnucleus5 написал(а):

есть первая фаза бессмертия настоящего.

По всей видимости в Кали Югу- это почти невозможно....Слишком много деструктивных факторов....От физических- экологических, до эгрегорных- космических...
Вот когда Сатья Юга полностью вступит в свои права, тогда это будет возможно. В "Одиссее" обретение физического бессмертия- это самая последняя фаза Пути... Бессмертие же личности достигнуто на острове Каллипсо...

22

Вспомнил автора.
Ян Цзюньмин.

Собственно, многие книжки по цигун говорят о "возвращении молодости".

Внутренняя Улыбка и Микрокосмическая Орбита -- позиционируются, как методы укрепления здоровья (в идеале приводящем занимающегося к юношескому состоянию).

Понятно, что в условиях враждебного окружения, жизнь любого обычного человека подчинена социуму, поставлена в условия стресса, борьбы за выживание. Да и вообще висит на волоске. Может не хватить ни Внутренней Улыбки, ни Орбиты. Требует времени и освоение техники дыхания. И достижение концентрации. Да и опасная эта штука, цигун! Вот в сентябре у меня было: выскочил химический ожог на правом запястье. Месяц проходил. Пошел к врачам. Они удивляются: "что ты делал?" А черт его знает, что делал! Несколько раз Внутреннюю Улыбку пробовал проводить. Что? Из-за этого? Черт его знает! Потоки ци, думаю, блокированы. А я пытаюсь их прокачивать, не осознавая, где они и что происходит. Вот и прорывает, черти где!

Потом уж я ослабил рвение. Цзюньминя начал читать. Тот говорит, надо сначала найти точку "инь" в янской голове. За ней -- точку "янь" в иньском нижнем Дянь-Тяне.

Вот теперь ищу "инь" точку в голове. Пока не нашёл.

23

avnucleus5 написал(а):

Сначала нужно затормозить процессы старения, вернуть себя к юношескому (двадцатилетнему) состоянию, а затем уже можно заниматься зачатием Духовного Зародыша. Затем -- его вынашиванием, рождением, выращиванием, воспитанием, интеграцией.

Ты думаешь реально избавиться от морщин и вернуть себе 20-летний возраст?
Я не говорю о других признаках старения, но скажи хотя бы насчет морщин - внешних признаков.
позволь спросить - сколько тебе лет?
дай ссылку на книгу даосов если не трудно или название книги и автора.

24

Мне 44 года. Морщин пока на себе не наблюдаю. Полагаю, что избавиться от них можно. Отчего возникают морщины? Оттого, что недостаток воды в коже, нарушена кожная эластичность, недостаточная циркуляция крови, недостаток кислорода в тканях. Нужно осваивать дыхание. Выполнять по утрам уддияну. Пить достаточное количество воды. Знаю, что хорошо на кожу влияет, если регулярно ходить в баню. В молодости так и поступал, посещал раз в неделю. Главное регулярно, но без фанатизма. И результат будет превосходный.

Регенерирует же наша кожа, если мы порежемся! Или случится ожог. Говорю же, у меня выскочил химический ожог на все запястье. Огромные волдыри были. Страх, что творилось! Ничего, все выправилось. Теперь гладкая кожа. Механизм регенерации действует. Это всё у нас есть. Сломанные кости срастаются? Срастаются. Почему бы морщинам не разглаживаться? Что легче: кости срастись? или морщине разгладиться?

Морщины возникают из-за неких причин. Если исчезнут условия, которые привели к их возникновению, морщины исчезнут. Надо только разбираться, в чем дело?

Насчет книжки. Она у меня дома. Спишу название, завтра сообщу.

25

YUgo написал(а):

проголосовала за бессмертие личности. зачем задерживаться "навсегда" на Земле, когда есть весь космос? который было бы интересно познать?

второй голос мой

26

Утонул в этих 2 понятиях...Как это беЗсмертие без вечной молодости, а это разве не одно и тоже ? Как беЗсмертие в вечной старости ? Если ты стар и не можешь умереть то можешь начать учиться игнорировать свою немощь, за миллиарды лет это наверняка получится. Есть люди у кого голова болит постоянно так они привыкают это не чувствовать, в чём тогда беда старости бессмертного ?  И вообще как бессмертие если в физическом мире существуют механические повреждения ? Живи ты хоть млрд лет а за первую тыщу сто пудов выпадет шанс с горы упасть и шею свернуть или утонуть запросто..., и вот где оно бессмертие будет ? Тема интересная, но в силу своей беспрецендентной загоризонтности она и пуста одновременно. Тут каждый будет прав и не прав и вообще словами это не объяснить.
Вот именно что Бес Смерти тревожит разум отравляя своими токсинами страха. Возможно такое бессмертие волчья яма.

27

Eocen
Мне нравится ход твоих мыслей.
Но видно ты еще очень молод,раз не понимаешь разницы между долгой старостью и молодостью.
Это пройдёт.
Физическое бессмертие в эпоху Кали-возможно.
Каму то она его и даёт.
Кто правит был-тому и решать. :)))
Но глупо думать что с приходом Сатья Юга Она потеряет свою силу.
Просто начнётся новый танец...

28

Для Ram.

Ян Цзюньмин.
"Цигун для сохранения энергии. Малая Циркуляция",
изд. София, 2009 г.

29

Вот фильм подтверждающий мои слова об физическом запрограммированном жизненном цикле.
И мои слова о сбрасывании счетчика при зарождении новой жизни.
С начало сам осознал это-теперь нашел научное подтверждение моих мыслей.

http://www.youtube.com/watch?v=KU-rBdj2ExM

30

gangmen написал(а):

Вот фильм подтверждающий мои слова об физическом запрограммированном жизненном цикле.
И мои слова о сбрасывании счетчика при зарождении новой жизни.
С начало сам осознал это-теперь нашел научное подтверждение моих мыслей.
http://www.youtube.com/watch?v=KU-rBdj2ExM

Просмотрел ролик, но в нем говорится про тело, дело в другом - почему например когда ты воплотился потерял память о прошлом?
Ведь если ты бессмертный то должен был помнить все и ничего не забывать с этим воплощением, как это получилось?
Как ты думаешь после смерти или обретения бессмертия ты восстановишь всю эту информацию?


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Молодость-насколько она ценна.