Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Они живут! (1988)


Они живут! (1988)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Они живут! Мы спим!

"Действие происходит в Америке 70-х 80-х годов нашего века. Парень по имени Нейда (Roddy Piper), этакий простоватый американский работяга, в поисках работы попадает в Лос-Анджелес. Типичный американский пейзаж, зарисовки с натуры: унылый индустриальный вид, средней бедности кварталы на фоне шикарных небоскребов; люмпен, тупо уткнувшийся в экран телевизора, выставленного в витрине магазина; барышня, изливающая свою незамысловатую душу с этого же экрана: “Иногда, когда я смотрю телевизор, я перестаю быть собой. Я вижу себя в телевизионном сериале, я выхожу из шикарного лимузина. Люди смотрят на меня, они все любят меня. Мне кажется, что я никогда не буду старой, я никогда не умру”.

Кое-что, правда, выдается из общего ряда: непонятный лозунг на заборе “Они живут, мы спим”; полиция, слишком оперативно берущая в оборот с виду безобидного уличного проповедника; программы телепередач изредка прерываются слабым сигналом подпольной телестанции, вещающей о каких-то темных силах, якобы управляющих нашим сознанием (на последнее народ реагирует довольно вяло, большинство недовольно головной болью, вызванной этими телепередачами). В общем, все довольно уныло, скучно и беспросветно.

Друг Нейды, такой же работяга негр Фрэнк (Keith David), жалуется на жизнь: “Мы помогли хозяевам предприятий, когда они в нас нуждались, а что они сделали - повысили себе зарплату. В жизни есть только одно золотое правило – тот, у кого золото, тот и устанавливает правила ("The Golden Rule: He who has the gold makes the rules."). Похоже, скоро придется разбить их шикарные авто”. Нейда более лоялен: “Буду работать и дожидаться, когда мне повезет. Я верю в Америку, надо только пережить тяжелые времена и все наладится”. Характерно, что роли друзей в этом споре меняются на противоположные, как только речь заходит о реальных делах. Влекомый любопытством, Нейда узнает, что рядом с ними действует какая-то подпольная организация. Тут уже пасует Фрэнк: “У меня есть сейчас работа, и я хочу ее сохранить, я не хочу ни во что вмешиваться. Жизнь подобна шоссе, одни едут в одну сторону, другие в противоположную, я же - сам по себе, иду по белой линии, не хочу примыкать ни к одному, ни к другому потоку”, - философски заключает он. “А знаешь – ведь осевая на скоростном шоссе самое опасное место”, - отвечает Нейда. Но, впрочем, и у него поначалу нет иных целей, кроме как удовлетворить собственное любопытство.

На этом пути его сперва ожидает неудача. Подпольная организация разгромлена полицией. В тайнике, случайно найденном ранее, вместо оружия или иного криминала Нейда находит только коробку с солнцезащитными очками. И лишь затем, случайно нацепив эти очки на нос, он делает страшное открытие, являющееся кульминацией сюжета. Куда ни посмотришь сквозь стекла, эти очки делают явным то, что прежде было скрыто от глаз. Оказывается, на землю давно внедрились пришельцы, существа с уродливыми лицами. Отличить их от нормальных людей можно только с помощью вышеупомянутых очков.

Используя хитроумные технические средства, пришельцы активно влияют на людское подсознание с тем, чтобы повернуть его в нужном для себя направлении. В очки видно, что повсюду вместо рекламных щитов, глянцевых обложек журналов – развешаны повелительные требования (язык не поворачивается назвать их лозунгами), суть которых весьма проста и красноречива:

Obey (повинуйтесь)

No independent thought (никаких независимых мыслей)

Consume(потребляйте)

Buy (покупайте)

Watch TV (смотрите телевизор)

Conform (приспосабливайтесь)

Submit (подчиняйтесь)

Stay sleep (продолжайте спать)

No imagination (никакого воображения)

Do not question authority (не задавайте вопросов властям)

Marry and reproduce (женитесь и воспроизводите себе подобных)

На зеленых банкнотах вместо портретов президентов и привычного “In god we trust” другая столь же лаконичная и недвусмысленная надпись “This is your god” (это твой бог). Естественно, в духе лучших традиций манипуляции, все эти требования в явном виде скрыты для глаз обычного человека. Репродуктор на улице, также действующий лишь на уровне подсознания, не устает повторять: спите, спите, спите…

Кто эти пришельцы, чего они хотят? Этот вполне резонный вопрос был даже вынесен как подзаголовок на обложку одной из видео кассет с фильмом “Они живут”. Надо отметить, что ответ на этот вопрос в трактовке режиссера Джона Карпентера несколько отличается от наиболее популярных в этом жанре голливудских решений. Пришельцы здесь не являются злобными монстрами или представителями империи зла. Их цель вовсе не заключается в том, чтобы, постепенно внедрившись в человеческую расу, в час "Х" одним мощным ударом уничтожить людей или захватить их, превратив в рабов. Зачем такие сложности? Люди и так уже “де факто” являются их рабами. Пришельцы вполне довольствуются в целом лучшими, по сравнению с людьми, карьерными позициями, материальным положением, в общем, лучшей возможностью пользоваться всем тем, что мы называем жизненными благами. “Они просто свободные предприниматели. Для них мы всего лишь еще одна планета, их третий мир”, - такую характеристику дает пришельцам один из героев фильма.

Ошарашенный своим открытием, Нейда, с негодованием отметая попытку пришельцев мирно договориться с ним, вступает на путь борьбы. Конечно, в первую очередь он спешит поделиться своим открытием с окружающими, однако именно это оказывается не так то просто сделать. А ведь все, что требуется от окружающих, это только надеть предлагаемые им очки и своими глазами убедиться во всем. Но попытки уговорить сделать даже такую малость тех, кто изначально считает тебя сумасшедшим, разбиваются о каменную стену. В конце концов приходится заставлять, вооружившись оправданием “я пытаюсь спасти тебя и твоих детей”. Драка между Нейдой и его другом Фрэнком вполне может претендовать на звание самой длинной и самой жестокой драки между двумя положительными героями в кинематографе. Зато потом, когда Фрэнк все же вынужден увидеть правду, он ни минуты не колеблется в вопросе, какую сторону принять в борьбе и вообще стоит ли вмешиваться в эту борьбу. Есть, правда, в фильме и другие персонажи, которых, похоже, большинство. Вот образец идеологии одного их них: “Не надо вмешиваться, все равно не победишь, нет больше плохих и хороших парней, нет стран и наций, теперь ОНИ управляют миром, так давайте и мы, помогая им, заработаем на этом немного денежек”. Предводитель пришельцев на презентации благодарит “элиту” (людей, которые сотрудничают с ними): “Вы помогли нам, предоставили доступ к ресурсам, которые нужны нам для расширения, а взамен этого доход каждого из вас только в этом году увеличился на 39%”.

Далее события в фильме разворачиваются в стандартном стиле голливудского боевика, и пересказывать их нет смысла. В перерывах между сражениями герои за бутылкой пива предаются философским размышлениям. “Когда-то давно все было по-другому. Мама и папа любили меня, рассказывали мне о славе, о величии, о том, как все хорошо в этом мире. Потом все изменилось. Стали приставать ко мне, я сбежал, когда мне исполнилась тринадцать. Может, они всегда были среди нас – эти существа. Может им нравится смотреть, как мы ненавидим друг друга. Питаются нашей ненавистью, нашими несчастьями. Но у меня есть для них новость: они заплатят, потому что я уже не папенькин маленький мальчик."

Фильм, естественно, изначально замысливался режиссером как социальная картина. Официально Джон Карпентер указывал, что идея состоит в критике рейгановской экономической политики, следствием которой явилось еще более сильное расслоение общества, и которая (политика) нанесла существенный удар по среднему классу. Тем не менее со стороны критиков он не избежал обвинений в коммунизме и прочих смертных грехах."

Автор рецензии: Алексей Мартов
Источник: http://redar.ru/2007/09/20/oni_zhivut.html

2

английское название фильма THEY LIVE
Фильм очень старый

3

Не удосужился посмотреть пока фильм, но прочел рецензию и вспомнил, что читал уже где-то о чем-то подобном.
Аз обсуждал и советовал ранее форумчанам к прочтению трилогию "Иллюминатус" Р.А. Уилсона и Р. Ши. Так вот, есть там такая мысль, что в газетах и телепередачах полно так называемых "фнордов" - неких ничего не значащих слов, прочитав или услышав, которые люди мгновенно забывают только что прочитанное. Достаточно заключить неприятную новость как в кавычки в слова "фнорд"-"фнорд" и восприятие человека притупляется. Именно поэтому мы можем слушать и смотреть кадры с места крушении самолета или террорестического акта, и при этом спокойно пить чай с плюшками. И самое главное - человек не видит фнорды. Его научили их не видеть. Фнорды внедряются в сознание людей с детства через систему общего образования, потом подкрепляются масс-медиа. Фнорды использует правительство (или кто-то еще, стоящий за ним), чтобы не допускать в обществе развития понимания, что происходит на самом деле. Умение видеть фнорды - первый признак пробуждения.

По-видимому очки, Нейды как раз и позволили ему видеть те самые фнорды (а точнее отсекать их воздействие).

Поскольку Иллюминатус был издан (и стал культовой книгой) раньше (в 1975) чем создан сценария фильма, лет на 10-12, думаю, что идея фильма была позаимствована и из этого произведения в том числе.

Отредактировано LMS (2010-07-06 21:59:22)

4

Как раз только что скачала,

что читал уже где-то о чем-то подобном.

на форуме makmerfi рекомендовал посмотреть :-)

5

Dragonis написал(а):

Их цель вовсе не заключается в том, чтобы, постепенно внедрившись в человеческую расу, в час "Х" одним мощным ударом уничтожить людей или захватить их, превратив в рабов. Зачем такие сложности? Люди и так уже “де факто” являются их рабами. Пришельцы вполне довольствуются в целом лучшими, по сравнению с людьми, карьерными позициями, материальным положением, в общем, лучшей возможностью пользоваться всем тем, что мы называем жизненными благами. “Они просто свободные предприниматели. Для них мы всего лишь еще одна планета, их третий мир”, - такую характеристику дает пришельцам один из героев фильма.

Да нет.. в фильме есть момент, когда им четко описывают, что делают пришельцы на земле.. Им нужны наши ресурсы.. КОгда их не останется, они уберутся туда, откуда пришли..
А процитированные слова - это слова одного из их верноподданых на земле, людского элитария.

6

Интересен факт существования простого фильтра типа солнечных очков, позволяющий увидеть кто есть кто. Новейшая разработка в фильме - линзы.
Предатели продаются захватчикам за чечевичную похлёбку (точнее за хлеб с маслом и икрой).

7

отрывок из фильма
youtube com/watch?v=7Lwlx3GnLGs

8

похоже что главный герой вырвался из матрицы....
стал видеть волновой мир

9

В фильме присутствует женщина-рептоид Холли!

10

Chemtrails They Live we sleep_MUST SEE!

11

KovalArt написал(а):

Chemtrails They Live we sleep_MUST SEE!

такие очки реал сделать?)

12

Dragonis написал(а):

Ошарашенный своим открытием, Нейда, с негодованием отметая попытку пришельцев мирно договориться с ним, вступает на путь борьбы. Конечно, в первую очередь он спешит поделиться своим открытием с окружающими, однако именно это оказывается не так то просто сделать. А ведь все, что требуется от окружающих, это только надеть предлагаемые им очки и своими глазами убедиться во всем. Но попытки уговорить сделать даже такую малость тех, кто изначально считает тебя сумасшедшим, разбиваются о каменную стену. В конце концов приходится заставлять, вооружившись оправданием “я пытаюсь спасти тебя и твоих детей”. Драка между Нейдой и его другом Фрэнком вполне может претендовать на звание самой длинной и самой жестокой драки между двумя положительными героями в кинематографе.

Когда я смотрела фильм  меня эта драка измучила, я никак не могла понять зачем нужно было снимать показывать такую длинную монотонную драку между друзьями.

А теперь это состояние Френка перед дракой, я всегда вижу когда разговариваю с людьми на различные не превычные темы начиная с сыроедения, о еврейском вопросе, о победе во второй мировой, о сказках Пушкина, О пути Одиссея. Я вижу страх в глазах,  люди ( мои друзья) готовы умереть за свою превычную жизнь. И самое интересное, что видно, что  там где то в глубине они все хорошо поняли, поняли что эта информация(которую они еще не знают)  изменит их привычную жизнь, и что с ней потом делать не понятно ... и они готовы драться. Я в драку не вступаю просто ухожу пытаясь разговаривать с другими людими.. и опять ухожу.... А что деалть? драться? А закон о свободном выборе? Но ведь использовать этот заком нужно обладая информацией ? .....

13

Ggeellaa написал(а):

Когда я смотрела фильм  меня эта драка измучила, я никак не могла понять зачем нужно было снимать показывать такую длинную монотонную драку между друзьями.
А теперь это состояние Френка перед дракой, я всегда вижу когда разговариваю с людьми на различные не превычные темы начиная с сыроедения, о еврейском вопросе, о победе во второй мировой, о сказках Пушкина, О пути Одиссея. Я вижу страх в глазах,  люди ( мои друзья) готовы умереть за свою превычную жизнь. И самое интересное, что видно, что  там где то в глубине они все хорошо поняли, поняли что эта информация(которую они еще не знают)  изменит их привычную жизнь, и что с ней потом делать не понятно ... и они готовы драться. Я в драку не вступаю просто ухожу пытаясь разговаривать с другими людими.. и опять ухожу.... А что деалть? драться? А закон о свободном выборе? Но ведь использовать этот заком нужно обладая информацией ? .....

Ну законы разные бывают, к примеру:Закон о Самосохранении. При Угрозе Жизни у Человека запрограммированно два Решения Ситуации:1.Бороться-Противостоять 2. Бег - Избежание Противоборства. И эти Решения принимаются молниеносно в силе анализа ситуации и в следствии Твоего Выбора. Так что Тебе Решать и ты всегда Правильно поступаешь. :mybb:

14

OlMar написал(а):

Так что Тебе Решать и ты всегда Правильно поступаешь. :mybb:

Благадарю за поддержку. Уходить приходиться иногда не только от разговора, но и  из поля общения. Реальность меняеться... Когда закрываеться одна дверь открываеться другая. Стараюсь не грустить о закрывшейся, а иследовать открывшуюся.

15

от посмотрел , протащился, хотел написать о... , глядь а тут уже есть) Фильм суперский! а читающим форум вощпще. там кстати гдето на 12-й минуте реклама длинных накладных ногтей, к чему б это. и момент когда герой нашол оставшуюся кробку и идт пря тать её в мусорный бак за спиной знак со стрелкой и надписью ван вей в противоположную сторону вектора пути героя- он пошол против правил(30мин 50с).и с надписями место бигбордов, удивляюсь как я неглянул его раньше.

16

jon написал(а):

стрелкой и надписью ван вей в противоположную сторону вектора пути героя- он пошол против правил(30мин 50с).и с надписями место бигбордов, удивляюсь как я неглянул его раньше.

Da, kazhdyj raz kogda zanovo prosmatrivaeshi chto-to novoe vyskakivaet... na to Oni i Mastera svoego dela .

17

Если человек "слепой",никакие "очки" его зрячим не сделают.
Не стоило Нада чужое брать,жив бы остался.

18

Буквы на надписях в фильме очень напоминают еврейские.

Они живут! (1988)

Отредактировано Psychosomatic (2013-02-16 21:00:16)

19

Psychosomatic написал(а):

Буквы на надписях в фильме очень напоминают еврейские.

Совершенно очевидно! Их так и просится справа налево прочитать.
Вообще открыто показано то о чем Столешников пишет на сайте Зарубежом. Закодированная символика, которую гои не видят и которая действует через подсознание.
Многие ситуации узнаваемы - драка за то чтобы убедить друга увидеть  невидимое. А собрание видящих людей, которых называют террористами - классика жанра.
В общем кино понравилось. В 1988 году я вообще не догадывался о существовании таких проблем.

20

смотрел этот фильм,сама идея понравилась,да актеры и музыка не плохая,но что удивительное,начало бунта дала Церковь.....А в жизни все наоборот.

21

Smitsan86
Ты и вправду думаешь,что церковь это что особенное?
По своей сути-это много тысячелетняя секта жуликов и лицемеров.
Все кто находятся в церкви  во время службы-аферисты и обманщики.
Каждый знает, что десятки тысяч раз нарушил все церковные законы и библейские заповеди.
Но для друг друга они играют роли-божьих овечек.
Как ты думаешь должна деградировать личность сознательно живущая с пониманием своего лицемерия и лживости на протяжении десятков лет?!...
Все, что им надо новых адептов-что бы механизм продолжал своё движение...

Отредактировано Deus (2013-02-17 22:48:07)

22

Главное чтобы была непрерывная поставка душ и рабов в астральные жилища арахноидов и "одноглазого".  Весь остальной материал пойдёт на "переработку", либо на "утилизацию", или в "суп" к арахноидам, для тех, кто пил курил :blush: .

23

Вообще все фильмы Джона Карпентера имеют большое послание к зрителю: "Они Живут", "Князь Тьмы", "Деревня проклятых", "Нечто". Стоит так же обратить внимание на актёрский состав, те актёры что снимались в этих фильмах играли связующую роль для зрителя, так же обртатив внимание на их фильмографию можно выйти на другие источники. Так же я согласен с тем, что инопланетный язык в фильме является ивритом.

24

Из темы Бэтмен. Сага о Рептоидах:

Ulis написал(а):

Прежде чем приступать к разбору 3 фильма "Бэтмен навсегда" - прошу высказать версии - кто есть Двуликий (Янус напрашивается в первую очередь), но возможно будут еще варианты - и кто есть Загадочник, построивший планетарную машину по откачке психической энергии всех жителей планеты прямо из 3 глаза?

Кто-то написал(а):

Загадочник возможно Один, любовь к загадкам у того была, если судить по мифам, а педерастический прикид указание на не нормальную ориентацию асов. Соответственно астральная машина это эгрегор бога отца созданный волхвами Черной Арктиды, он тоже воздействует на третий глаз.

Вот она, "планетарная машина по откачке психической энергии всех жителей планеты прямо из 3 глаза"...

Они живут! (1988)

Они живут! (1988) Они живут! (1988) Они живут! (1988)

Они живут! (1988)

Они живут! (1988)

Учитывая все наши остальные источники информации, кроме фильма "Они живут", в том числе тот же "Бэтмен", можем предположить, что верно, построили машину Чёрные брахманы Арктиды. То есть Земляне. Построили под влиянием пришельцев, Арахноидов. А после попали под их контроль. Наподобие этого, предателя, в фильме...
Они живут! (1988)

А пришельцы из Космоса в фильме (можно трактовать и так- из Астрала, параллельных миров), у которых язык, кстати, похож на иврит, это уже более поздние пришельцы, иерархия Сиона-Сетха "Двуликого" (Яхве/Аллах?), и они воспользовалась этим изобретением:

Ulis написал(а):

Загадочник создает астральную машину - Бога Отца, а Сетх - Двуликий, поняв все потрясающие перспективы этого изобретения вступает с ним в союз.

А в Чёрной Атлантиде планетарный эгрегор Бога-Отца со временем привёл к возникновению тотального контроля Ткачихи и Поварихи над Атлантами, и позже Человечеством. В том смысле, что ослабленные и ослеплённые магией люди позволили себя контролировать. Но началось то всё с Чёрной Арктиды, с эгрегора Бога. Повариха предлагает роскошь, богатство, успех, тем, кто не идёт против их системы... То есть даются все удовольствия, только чтоб люди не думали о будущем, глобальных вещах, о постсмертном...
Они живут! (1988)

А кто думает- тому предлагает свои услуги Ткачиха "во главе" с Христом. То есть опять предлагается не думать, "спать", отдать свою жизнь во власть Христа. 
Всё делается чтобы люди не влезали в скрытые, магические, оккультные сферы. Потому что именно оттуда и действуют администраторы Системы, и в этих сферах находится машина эгрегора Бога-Отца.

25

Ggeellaa написал(а):

и опять ухожу...

Считаю это правильным - они иные. Вы дали им шанс - дальше их выбор. Поймите, их сделали в другом месте... они иные.

26

Ggeellaa написал(а):

я никак не могла понять зачем нужно было снимать показывать такую длинную монотонную драку между друзьями.

я сразу понял - это кючевой момент. Люди насмерть защищают своих поработителей. И их версию событий. Словами им не объяснить, все через эту иллюзию прошли, но слов они не услышат.

27

Dragonis написал(а):

Действие происходит в Америке 70-х 80-х годов нашего века

Действия происходят на этой планете в нынешнее время.

28

Smitsan86 написал(а):

но что удивительное,начало бунта дала Церковь.....А в жизни все наоборот.

тут церковь централизована. а там собрались пять чел, и объявили себя церковью..

29

30

Black Helmet написал(а):

http://lebendige-ethik.net/4-Dicyanin.html
http://down-house.ru/blog/news/31492-di … teriy.html

Всё-таки ищут люди. И нашли... но не-химикам проще ясновидение включить наверно...

Black Helmet написал(а):

Тут должна быть цитата про смысл жизни, но ее нет. И его нет

А что есть?

Отредактировано Исследователь (2014-01-12 15:42:03)


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Они живут! (1988)