Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Шаманизм


Шаманизм

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Как шаман с оспой боролся

Якуты рассказывают, что в древности жил могучий шаман по имени Наачабыл. Как-то раз пришла в эти края Госпожа (так якуты называют духа оспы, боясь произносить её собственное имя). Шаман решил бороться с ней. И вот стали они бодаться у озера. Шаман превратился в пёстро-голубого быка, а Госпожа (оспа) тоже оборотилась быком.

Рассказывают, что ни один из противников не одолел другого: они оказались равными. Разошлись, будто бы заключив договор больше не встречаться. Госпожа дала подписку никогда не бывать среди потомков шамана.

Говорят, что мытахские якуты, потомки этого шамана, действительно никогда не болели оспой...

источник: relegere.org.ua

32

Шаманизм

Вероятно, самая древняя система целительства в мире. Шаманизм особенно широко распространен в племенных культурах, которые, развиваясь на значительных удалениях друг от друга, создали системы поверий, поразительно схожие между собой. Шаманом называется человек, который, погружаясь в особое исступленное состояние сознания, обретает способность общаться с оберегающими и помогающими духами и черпать из потусторонних источников значительную силу. Главной целью шаманизма является лечение тела и рассудка. Его используют также для гадания и для обеспечения хорошей охоты и процветания племени или деревни.

Шаманизм представляет собой сложное явление, и его часто ошибочно приравнивают к магии, волшебству и колдовству. Способность впадать в экстатический транс, связываться с духами, исцелять или предсказывать будущее еще не делает человека шаманом.

Данные археологии и этнографии свидетельствуют, что шаманизм существует уже от 20 до 30 тысяч лет. Не исключено, что на самом деле он еще старше и появился на свет одновременно с человечеством. Следы шаманизма обнаружены во всем мире, включая очень удаленные части обеих Америк, Сибирь, Азию, Австралию, северную Европу и Африку. В соответствии с некоторыми современными теориями определенные формы шаманизма, составившие основу европейского волшебства и колдовства, практиковали кельты и друиды.

Системы шаманизма весьма разнообразны, но все они связаны некоторыми общими чертами. Шаман должен одинаково комфортабельно чувствовать себя в двух реальностях: обычной, повседневной реальности или пробуждающемся мире и в необычной реальности, связанной с сознанием шамана. Проникнуть в необычную реальность можно в состоянии транса, изменяющемся от легкого забытья до глубокой комы. Это состояние позволяет шаману видеть и делать то, что в обычной реальности невозможно. Погрузившись в транс, шаман отправляется в нижний мир, проскальзывая в нору или отверстие в земле. В нижнем мире он узнает причину заболевания пациента и способ его излечения, общается со своими потусторонними хранителями и помощниками. Он может перевоплощаться в этих духов и летать по воздуху. Он делает все необходимое для излечения и может заглянуть в будущее. Когда работа закончена, он проникает из нижнего мира обратно в обычную реальность. Говорят, что шаманы могут также подниматься на небо в призрачных лодках и сидеть верхом на духах лошадей, принесенных в жертву. Для шамана необычная реальность так же вещественна, как и обычная реальность. Предметы, которые он видит, не являются галлюцинациями, они просто внешние по отношению к нашему миру. Проникновение в эту реальность сознания шамана происходит при помощи барабанного боя, трещеток и танцев, а также, в некоторых сообществах, с помощью галлюциногенов.
Несколько лет назад к потомственному шаману Валентину Хагдаеву обратился якутский режиссер Андрей Борисов. Он попросил показать ему сакральные (священные) места на Байкале. Валентин Владимирович подробно рассказал о древних духах Байкала, магическом значении озера, показал священные места, на которых в течение многих веков проводились обряды.

Шаманами обычно становятся мужчины, хотя и женщины также могут это, и некоторые из них достигают огромного могущества. В некоторых культурах выбор шамана возлагается на духов. Предполагаемый шаман узнает о своем избрании по некоему овеществленному знаку, например, серьезной болезни, от которой он едва не умирает, но излечивается благодаря своей силе. В других культурах человека, обладающего задатками шамана, выделяют в ранней молодости, обучают, а затем проводят через обряд посвящения.

Источником силы шамана становится его дух-хранитель. Его называют также "животным силы", "духом-опекуном" , "животным-тотемом" или "домовым". Обычно шаман бдит ночью на открытом воздухе, ожидая духа-хранителя. Он появляется, как правило, в виде животного, птицы, рыбы или пресмыкающегося, но может принять и образ человека. Встреча с ним и благодетельна, и благотворна, она открывает шаману доступ к любому могуществу. Шаман призывает духа в свое тело, и он предохраняет его от болезней и враждебных сил из нижнего мира. Через несколько лет духа-хранителя можно поменять, если в этом возникнет необходимость.

После обретения духа-хранителя можно заняться исцелением и прорицанием. Техника исцеления различна. Шаман может собрать духов-помощников, которые являются и причиной болезни, и средством от нее. Они воплощаются в растения, насекомых, червей и прочую мелкоту. В трансе шаман видит причину болезни, после этого он кладет один из предметов в заднюю часть ротовой полости, а другой - в переднюю. Затем он начинает высасывать болезнь из тела пациента. Энергия, вызвавшая болезнь, поглощается духами-помощниками, находящимися во рту шамана и защищающими его от проникновения болезни внутрь его собственного тела. Дух, помещенный глубже, выполняет роль страховки на случай, если первый дух пропустит болезнь.

В других случаях шаман спускается в нижний мир, в царство мертвых, чтобы вернуть душу пациента или найти его духа-хранителя. Иногда шаман изгоняет духов, вызвавших болезнь, при помощи процедуры, напоминающей спиритический сеанс, или уговаривает их покинуть пациента мольбами и лестью.

На западе интерес к шаманизму обострился после выхода в 1951 году серьезной книги Мирче Элиаде "Ша-манизм". С тех пор написано большое количество работ по шаманским системам и использованию галлюциногенов и наркотиков (примечание: они используются не во всех шаманских системах). С 70-х годов нашего века некоторые неоязыческие ведьмы и неоязычники смешали свои религиозные и магические церемонии с шаманскими ритуалами. Одной из первых поступила так неоязыческая Церковь Семи Стрел в городе Уитридж, Колорадо, основанная в 1975 году как церковная конгрегация общей жизни с шаманскими традициями. Церковь всех Миров в Укайе, в Калифорнии, разработала собственные методы перехода в трансцендентные реальности, используя бой барабанов, песнопения и танцы, пост, воззвания и общение с тотемами.

Великий Савей попросил духов помочь самым бедным, больным и малоимущим людям пережить этот кризис - ведь на них обрушился самый ощутимый удар...
А кстати, в чём состоят личностные отличия?

- отличия состоят в наличии у каждого особых путей, дорог, Шаманских туннелей - переходов, ассоциаций.
- вот мы и пришли к одному из вариантов определения шаманизма - это система знаний, целью которой является Объединение сознаний, устранение заблуждений самости. Тем самым, если шаманизм направлен на Объединение, то это означает, что это не просто занятие одиночек, а полноценное религиозное направление.

Что даёт эта религия?

- возможность убедиться каждому человеку в её истинности, без навязываемых догм и насильственных принятии условностей.
- не даёт право эксплуатировать ни чьи сознания.
- уравновешивает всех и каждого с миром, устраняет вопросы и сомнения, т.к. проверяем при желании каждым.
- убирает страх, сомнения, чувство несправедливости.
- в то же самое время, Шаманизм делает сильным и независимым каждого человека в отдельности, т.е. делает его личностью неприкосновенной и защищённой во всяком случае в области его осознания.

  Тогда формулируем определение:

Шаманизм - естественная религия, основана на практических знаниях, направлена на Объединение сознаний.

33

Серго Кужегетович Шойгу — тувинский шаман, бог землетрясений, наводнений и пожаров. Позднее, не удовлетворившись пожарами, наводнениями и землетрясениями, Шойгу стал одним из основных шаманов главной религии России — единороссизма. Рис. Шойгу и его ученики:
http://uploads.ru/t/y/9/j/y9j7M.jpg
Родился в тувинском Мухосранске. С малых лет обнаружил у себя удивительные способности — изменять формы черепа руками, одним повелением вызывать землетрясение или ураган. В зрелом возрасте у Шойгу проявилось ещё одно уникальное свойство — одним своим именем, точнее фамилией, очищать воду от радиации. Выбегалло Петрик в своих трудах назвал Шойгу Гераклом, сопоставив эту способность по своей сути и мощи с шестым подвигом древнегреческого героя. Однако поставить это ноу-хау на поток радиоактивной воды в Японии не удалось из-за происков агентов лженауки.
Неоднократно побеждал в конкурсах «Главный шаман МЧС России», победитель номинаций:
мисс «Пожар 5-той категории»
мисс «Наводнение регионального уровня»
мисс «Сход снежных лавин»
мисс «Извержение вулкана»
мисс «Землетрясение 12 баллов»
мисс «Цунами»
В 1999 году Шойгу начал партизанскую войну с пандой Ельцина за единое дело...

34

По шаманизму есть отличная книжка, всем практикующим советую прочитать от корки до корки. Опубликованы реально работающие практические советы по Шаманизму:

Медоуз К. "Шаманский опыт.Практическое руководство по современному шаманизму".Издательство ФАИР-ПРЕСС,1999

35

kvolodja написал(а):

Медоуз

Даже не скрывается гад...  :rofl:

Отредактировано Deus (2011-10-26 18:23:57)

36

Deus написал(а):

Даже не скрывается гад...  :rofl:

Изучай своих врагов :blush: Deus, скорее всего книга не для широкого круга практикующих. Да оккультные знания предоставлены Фондом шаманических исследований, чья штаб-квартира находится в США, а также Лео Рутерфордом, директором Центра современного шаманизма "Орлиное Крыло" в Лондоне, Англия, но если вникнуть, книга ценная, многие описанные практики и знания получены от индейских шаманов.

37

kvolodja написал(а):

черный шаманизм вполне вероятно явился базисом для отработки волхвами своих ритуалов.

Простите, что Вы подразумеваете под чёрным шаманизмом? Чёрный шаман - высшая ступень посвящения. Это не значит, что он занимается чёрными делишками. Подмена понятий "тёмный" на "чёрный" произошла с приходом христианства.
Грубо и очень приближённо чёрных шаманов можно сравнить с чёрным священством (монашеством), т.е. и те, и другие занимаются основной работой с тонким миром, тогда как белые (и шаманы, и священники) основной деятельностью имеют связь именно с "мирянами".
Все религии на земле родились из шаманизма. И, как часто бывает в человеческом обществе, выросшие дети отвергают и не признают своих родителей.

38

Byuf написал(а):

Подмена понятий "тёмный" на "чёрный" произошла с приходом христианства.

Интересно, когда такая подмена произошла. Тёмный шаман, аз так думаю, это заблудший шаман, который не соблюдает вселенские законы, типа закон Орла и пр. А чёрный шаман соблюдает вселенские законы, но в рамках чёрных оккультных практик, которые зачерняют  - утяжеляют его астральное тело. А белый шаман, когда работает с мирянами, также зачерняется перенимая их карму и становится чёрным, противоречие. Белый шаман, скорее всего, работает непосредственно со стихиями, типа дождик вызвать или ветер и пр.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Шаманизм