Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Долина цветов.


Долина цветов.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Долина цветов. Рекомендуется к просмотру. Фильм о том, как не следует достигать Бессмертия.

http://vkontakte.ru/video19559920_115328524

2

Ulis,
у меня вопросы по фильму "Долина цветов":

1. Главная героиня без пупка значит она "тварь" (мне не нравится это слово), т.е. искусственно сотворенная?

2. Кто такой Етти - охранник между мирами?

3. Забирание тени человека это воровство души?

4. Воровство дыхания человека - это сокращение длительности его жизни?

3

1.Нет- девушка- это Душа- Атма, ибо Атма действительно- не рождена женщиной. Она рождена Самой Матерью Материей. Как Афродита- рождена из морской пены.
2.Есть такие охранники, которые не допускают до бессмертия неподготовленных, воров и мошенников. В "Золотом теленке"- это румынские пограничники. Он явно не похож на всех местных жителей- индийцев и тибетцев. Он Бессмертный, который предостерегает, поэтому и говорит Джалану- " Я не собирался тебя убивать". Его - рог- это берцовая кость- инструмент Мага, призывающий Духов- очень часто используется в Бонпо. Вполне вероятно  что он- Самтше Митшеба.
3.Нет- там было три воровства- сначала при помощи тибетского Мага они украли несколько теней- это Эфирное тело.
Потом у Йога в пещере украли Астральное тело при помощи двух зеркал. Потом в Долине Тишины украли эликсир бессмертия, который был изготовлен тоже путем воровства Жизненной силы, а фактически Душ у этих адептов, которых заманивали в Долину.
4. Да- поскольку после этого они впадали в кому- ступор.
Первоначально после всего этого воровства- Дух- Джалан обрел бессмертие по буддистскому варианту- без Души- Ушны, ибо он ее убил. Затем вновь встретил в будущем, но теперь сам погиб и она в результате растворилась в Дао. Это и есть порочный путь обретения Бессмертия, который заканчивается гибелью и Духа и Души.

4

Ulis!
Почему Джалан в конце фильма занимается эвтаназией?
Ведь свою карму он лишь зачерняет или приговор ему в конце исполняют не только за воровство?

5

Ну приговор ему никто не выносил и не исполнял. Они вдвоем с Ушной, обнявшись выходят из Сада Статуй и тут их сбивает грузовик. Надо было смотреть по сторонам. Если отмотать всю цепочку событий назад, до самого его детства, которое можно только предполагать, то- его сбил грузовик потому что: он в детстве будучи высокоэволюционной сущностью не делал то что дОлжно делать, поэтому стал в какой то момент парией- изгоем, собрал шайку таких же изгоев, стал грабить караваны, а когда у него произошло первое частичное просветление- встреча с Ушной- Душой, он не знал толком что с этим делать, даже хотел ее прогнать, а потом когда все таки решил идти путем бессмертия, использовал для этого методы Черной Магии. Если бы он пошел белым путем, то полная интеграция с Душой произошла бы в другое время и в другом месте. Буддистский вариант Бессмертия- без интеграции с Душой требует постоянной мобилизации, дисциплины и контроля, так он и прожил 160 лет, если считать, что в то время ему было около 30. Когда он вновь встретил Ушну, он потерял этот самоконтроль и поэтому не заметил опасности и был сбит грузовиком- надо было смотреть по сторонам, а он в этот момент- не смотрел- весь был поглощен Ушной. А она погибла, растворилась в Дао, потому что выбрала не того. Надо было еще подождать несколько воплощений.

Аз_Бильбо написал(а):

Почему Джалан в конце фильма занимается эвтаназией?

Может кто нибудь даст свою версию. У меня нет однозначного ответа.

6

Етти в последних кадрах после гибели Джалан говорит, что "всего лишь Исполняет свой долг. Равновесие восстановлено".
Воспринял эту сцену, что Етти лишь исполнитель того, что наработал и вынес себе Джалан сам.
А что касается эвтаназии, то занятие Джалана заключается в том, чтобы давать людям то чего он сам лишен - уход из жизни.
Возможно воспаленное сознание Джалана с его 2 тысячами попыток суицида дарит другим то, чего он сам лишен.
В общем не Джалан какой то, а "ангел" смерти.

7

Аз_Бильбо написал(а):

А что касается эвтаназии, то занятие Джалана заключается в том, чтобы давать людям то чего он сам лишен - уход из жизни.

Ну если брать простой вариант, то да. Джалан обрёк себя на страдания, убив Ушну. Он не мог избавиться от страданий с помощью ухода из жизни. Поэтому помогал умереть другим страдающим, которые не могут и не должны убивать себя сами.
А если копнуть поглубже, может ещё пару смыслов можно будет найти. Но это мне надо раза три повторить просмотр, чтобы уловить тонкости. Кино затягивающее, давно я так не погружался в атмосферу фильма. Когда он закончился, я как после сна слегка не мог понять, где нахожусь.

8

только что посмотрела фильм и не всё поняв полезла искать объяснение пробелов, после эссе одной барышни из которого больше всего запомнилось то как она ужаснулась, что в те времена потерявшись можно же друг друга и не встретить без мобильных то.. В википедии объяснение тоже как-то не удовлетворило. И вот так добралась до вашего форума. "Привет!" :)
теперь с багажом прочитаного и только что просмотренного, выскажу свои догадки:

Ulis написал(а):

она погибла, растворилась в Дао, потому что выбрала не того. Надо было еще подождать несколько воплощений.

на сколько я поняла Ушна в конце остается жива, это Йети уходя растворяется,туману напускает, а она остается плакать свернувшись калачиком. Но вернемся в период предрастворения,Йети говорит: "ничего изменить нельзя.равновесие восстановлено. твоей жертвой явилась твоя настоящая любовь.прощай.". А Ушна в первом воплощении как говорилось выше рождена самой Матерью Матерей..хотя это наверно зря упомянула, так сейчас запутаюсь в терминах.. ладно идея в том, что Ушна получила человеческую жизнь, человеческое воплощение и должна была за него расплатиться, поскольку по "наследству"от матери ей не было дано права быть человеком, платой оказалась Любовь.. Еще как вариант- равновесие восстановилось, потому что Джалан умер- и количество живых вновь стало какое должно было быть.
Но у меня вопрос еще остался по концовке- что за маску Йети в конце вешает на берегу моря? что она символизирует?


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Долина цветов.