Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды


Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Аз тоже не видел, но подобными заявлениями не разбрасываюсь. Интересно почему? Не хочешь подумать?

а чего тут думать, с Тобой и так всё ясно,
Ты не видешь и ни**я не практикуешь...
тока и знаешь, что ссылаться на какие-то мнимые авторететы.
вот если бы Ты видел, Ты бы понял, что никаких щупалец нету,
это всё выдумки, чтобы народ отвлеч от сути.
типа прочитал кастанеду и всё, можешь сидеть
и ни**я не разбераться, как там оно насамо деле,
кастанеда уже всё рассказал. =)))

меня больше всего стебут такие люди,
которые ходят и говорят, мол кастанеда, кастанеда, или ещё там кто,
ну а мы никто и нам до их уровня ещё **ать и **ать.
а фигня это всё. засчёт таких людей всякие кастанедчики и живут.
навыдумывают всякой ***ни, а народ верит,
будто так и есть и ещё гнобит себя за то,
какие они нечтожные, что всего этого невидят.
а нету этого потомучто, вот и не видят =)))))

ума понять это нихватает? скажи ка! =)

32

"этого не может быть потому что этого не может быть никогда" так получается?)

33

Ты знаешь, вот этого я не учёл...
Если действия кастанеды были направлены на то, чтобы предотвратить появление того, о чём он пишет,
тогда он конечно большой молодец.
тоесть если бы люди не начали на эту тему фантазировать, это бы проявилось в реал.
а так, всё это вертится у людей в фантазиях и дальше фантазий никуда не движится...

хотя, мож и наоборот, всё это способствует проявлению этих астральных тварей и практикуя их практики =)))
типа, твари хотят проявится, но слабенькие,
им для этого энергия людей нужна.
вот люди им и помогают проявляться в наш мир, читая всяких кастанедов =))))

34

Здравствуйте! Наша партия готовится к переходу в третье внимание. Для осуществления перехода требуется следующая информация - подскажите, где и в какой книге (месте) Кастанеда пишет (Дон Хуан ему рассказывает) о том, как этот процесс происходит... Я все книги Карлоса Кастанеды прочел во втором внимании, и теперь никак не могу вспомнить.. Заранее благодарен за ответ.

35

Эта какая такая Партия?
Уважаемый, Оранжевый- тут не Кастанедовский форум, поэтому лучше ты нам расскажи про второе внимание, а мы тогда уже тебе расскажем про первое. Главное не теория- а личный опыт и ощущения.

36

Уважаемый Ulis, хочу задать вопросы по поводу магии Толтеков. Чем по вашему видение Йогов отличается от видения Толтеков?
Открытие третьего глаза у йогов способствует видению ауры человека, атмы  и т.д.
Видение Толтеков, как я понимаю, достигается через ОВД, путём смещения точки сборки.
Чье Видение более истинное? Я знаю, что некоторые целители, лечат посредством видения,
которые даже незнакомы с книгами Кастанеды и магией Толтеков, происходит ли у них привязка к Орлу?
И вообще, кто такой Орёл, если это ихний локальный Эгрегор, то почему, у них существует практика стирание личной истории.
Как я понимаю это практика создана для того чтобы, освободится от всех эгрегоров, социальных, государственных, религиозных, и т.д.
Свобода новых видящих, не достижение ли это бессмертия при жизни в атомарном теле, имею ввиду огонь изнутри,
как я понимаю это и есть Аркан 11 сила. Почему ты считаешь что новые видящие намертво привязана к Орлу, если они наооборот хотели мимо него "проскользнуть".
Ом писал, что Орёл это солнце в первом внимании. Орел наделяет осознанием Всех живых существ на земле, он же поглощает это осознание в момент смерти.
Что такое по твоему сознание, и как оно появляется?
И ещё, что такое тело сновидения? Астральное тело? Не могу понять, а миры сновидения это астрал?
Если это так, то между мирами сновидения и астралом много различий и непоняток?
Заранее благадарю!

37

Друзья поймите наконец, что человек живёт в описательном мире
Поэтому человек занимающийся йогой не поймёт человека занимающегося тольтекской практикой.
Что не понятно то?
Летуны, демоны, асуры, боги, ангелы - это всё описание.

38

Это верное замечание...А ты действительно уже Никто?

39

Благодаря участнику форума читаю книгу Натали Тень. (тема летуны)
Первая глава начинается с анализа книги Флоринды Доннер.
Прежде чем что-то читать вначале всегда узнаю кто написал, потому что слова имеют суггестивное значение.

Флоринда Доннер одна из ведьм группы Кастанеды, как и Тайша Абеляр. И вот они пропагандировали путь Женщины воина. Обе с остальными участницами после ухода или "смерти" Карлоса Кастанеды тоже осуществили ритуальный суицид. Хотя Википедия утверждает, что данные противоречивые - но они исчезли.
Детей у них похоже не было. И по теории Кастанеды дети - это привязки в этом мире.

В связи с эти вопросы:
1. Должна ли женщина быть воином?
Путь воина - путь риска.
Женщина должна уметь защитить себя и своих детей, но это не совсем воин.
2. И как этот путь воина-женщины соответствует идеям пантеизма?
3. Матриархат - это управление женщиной-воином?

40

Книга
"Флоринда Доннер
Шабоно

Истинное приключение в магической глуши южноамериканских джунглей

(посвящается) Пятиногому пауку, который носил меня на своей спине

«По-моему, „Шабоно“ — это шедевр литературы, магии и социальной науки».
Карлос Кастанеда

На что они намекают, что пауков можно приручить? И тогда они будут служить людям? Но что они возьмут в конце в виде вознаграждения за службу?

41

Матриархат- это управление Женщиной Жрицей. Или коллегией, Орденом. Женщине не нужно быть Воином.

42

>Эта какая такая Партия? Уважаемый, Оранжевый- тут не
да там просто стёб)

>Чье Видение более истинное?
ничьё

Никто написал(а):

поймите наконец, что человек живёт в описательном мире

>некоторые целители, лечат посредством видения, которые даже незнакомы с книгами Кастанеды и магией Толтеков, происходит ли у них привязка к Орлу?
чаще происходит
>И вообще, кто такой Орёл
любой эгрегор
> почему, у них существует практика стирание личной истории.
чтобы сохранить осознание после смерти
>Свобода новых видящих, не достижение ли это бессмертия при жизни в атомарном теле
нет
>Почему ты считаешь что новые видящие намертво привязана к Орлу, если они наооборот хотели мимо него "проскользнуть".
Они создавали своего "орла", в котором после смерти не теряли осознание себя как личности, в отличии от других "орлов"
>И ещё, что такое тело сновидения? Астральное тело? Не могу понять, а миры сновидения это астрал?

Никто написал(а):

поймите наконец, что человек живёт в описательном мире

>И вот они пропагандировали путь Женщины воина
скорее, просто  описывали
>1. Должна ли женщина быть воином?

Кастанеда написал(а):

лишь один путь из миллиона. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни прикаких обстоятельствах... любой путь — это всего лишь путь и что нет никакой абсолютно преграды ни для тебя самого, ни для других, чтобы бросить его, если именно это велит тебе сделать твое сердце. Но твое решение остаться на этом пути или бросить его должно быть свободно от страха и амбиции... Смотри на любой путь вплотную и решительно. Испытай его, столько раз, сколько найдешь нужным. Затем спроси себя, и только себя одного... имеет ли этот путь сердце?...Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет... Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя.

>2. И как этот путь воина-женщины соответствует идеям пантеизма?
полагаю - это вообще перпендикулярные понятия
> они намекают, что пауков можно приручить?
Нет, там описывается, как повкуснее их приготовить в пищу)

43

axinedy написал(а):

Почему ты считаешь что новые видящие намертво привязана к Орлу, если они наоборот хотели мимо него "проскользнуть".
Они создавали своего "орла", в котором после смерти не теряли осознание себя как личности, в отличии от других "орлов"

Проблема в том, что индейские Маги, которые разрабатывали эту систему, а также их последователи, уже столкнулись с ситуацией, когда все эгрегоры  которые они исследовали действительно уничтожали человеческую Личность. Это и неудивительно, если знать, что богами у индейцев центральной Америки были Змеи. Само собой они создали людоедские эгрегоры. Души тех людей, которых приносили в жертву, и Души тех, кто умер своей смертью- одинаково пожирались Змеями. Однако это не означает, что ВСЕ эгрегоры поглощают безвозвратно человеческую Личность. Уже то обстоятельство, что Маги могут создавать свой собственный эгрегор для безопасного прохождения постсмертных путей, означает, что такие эгрегоры могли существовать и изначально, в эпоху матриархата, задолго до экспансии Арахноидов.

44

На мой взгляд видение магов и йогов имеют одну природу. Так как йоги не видят точку сборки это не значит, что её нет, это значит что они всматривались не в те слои видения. Видение имеет разную глубину, в зависимости от накопленной внутренние тишины (5-я чакра вишудхи), и насколько разблокирована 6 чакра аджна. Чем глубже ОВД тем больше слоёв ты просмотришь, а от хорошей работы 6-го центра зависит насколько чистое и истинное будет видение. Точка сборки тем временем начинает расширяется, тем самым затрагивая новые не задействованные в восприятии участки энергетического кокона, это и есть расширение сознания. В это время может произойти расширения слухового и обонятельного спектров восприятия.

45

с чего начать развитие безупречности война
как вообще эти базальные комплексы трансформировать?
допустим страх смерти...
надо что пересмотреть ситуации или поставить себя в такие
когда появляется страх и трансформировать этот страх в спокойствие к примеру.
где найти толковые объяснения как всё это дело трансформировать?
Ulis, если не сложно потести этого товарища
дядька серьёзный психотехнолог, но тока когда дело доходит до поиска смысла, он на бога переключает четко
http://uploads.ru/t/W/6/z/W6zSQ.jpg
заранее благодарю за ответы, всем мир

Отредактировано evolution (2012-02-14 20:59:44)

46

evolution написал(а):

допустим страх смерти...
надо что пересмотреть ситуации или поставить себя в такие

прыгнуть с парашютом, заплыть ночью в открытое море..  у каждого свои страхи
преодоление в лоб обычно хорошо помогает

дядька серьёзный психотехнолог, но тока когда дело доходит до поиска смысла, он на бога переключает четко

Ковалев? ничего хорошего от нлп-ишника можно не ждать, имхо ))

47

каждого свои страхи
преодоление в лоб обычно хорошо помогает

Rha :brow:
Третьего года ты утверждал, что идея двигаться в направлении страха («тебе страшно что-то делать—верный знак, что двигаться следует именно в этом направлении») — ахинеальна))
Что-то изменилось или Путь таким образом нельзя «связать»?

48

Лисичь

ты утверждал

пруф или не было
в данном же случае ключевое слово - "обычно"
т.е., если боишься высоты (читай - умереть) - прыгни с парашютом с 1000 м, и победишь страх, если не окончательно, то хотя бы поймешь, что победа возможна и зависит только от тебя
но прыгать нужно именно с парашютом, а не без, т.к., несмотря на то, что в последнем случае страх, несомненно, также будет побежден, насладиться этой победой скорее всего не удастся
и да.. много чего изменилось

49

Знание о смерти является давлением. У человека есть два способа реагирования на это давление. Первый - уравновешивать это давление бесконечным наращиванием личной силы, то есть развиваться. Второй способ - убегать за ширму впечатлений и жить как бессмертное существо.

5-й Путь. Теория мембранной природы человека

50

Rha написал(а):

5-й Путь. Теория мембранной природы человека

Из статьи "Теория времени":
"Если кто-то экспериментировал со своими сновидениями то знает, что за несколько минут физического времени можно прожить в сновидении целую жизнь, а потом проснувшись удивиться - прошло всего несколько минут."

Ну вот, нашлось подтверждение. А то с кем ни говорил об этом, никто не понимает, о чём речь.

51

как правильно заниматься техникой перепросмотра?
вспомнить некое событие, если оно было негативное то изменить?событие в лучшую сторону и
ассоциироваться с ним, прочувствовать?
или как это лучше делать

52

evolution написал(а):

как правильно заниматься техникой перепросмотра?

В том то и проблема, что никакой универсальной методики не существует. И Перепросмотр является самой неясной и не определенной методически техникой. Все уж слишком индивидуально. Нет никаких четких критериев - удался Перепросмотр или нет. Общим критерием является осознание того, что событие прошлого уже не имеет никакого эмоционального или даже интеллектуального следа. Полное безразличие. Как будто это было не со мной. Собственно говоря, эти процессы происходят и сами собой - часто по прошествии лет, те события, которые вызывали бурную положительную или отрицательную эмоциональную реакцию, уже воспринимаются как нечто совсем малосущественное. Однако проблема в том, что люди создают все новые и новые эмоциональные паттерны, которые бесконечно гоняют в сознании.
Единственно, что могу посоветовать это медитационный фон, или основу для процедур перепросмотра.
Например медитация "С точки зрения Вселенной или Дао" - Вселенная существует положим 100 миллиардов лет ( то есть впереди еще 86 миллиардов лет) и имеет размер в 14 млрд. световых лет. С этой точки зрения какие- то переживания, страхи и обиды человеческого существа представляются смехотворными.
Медитация - "Весь мир театр" - тут все просто - все кто нас обидел - просто играли роли плохих парней. Кому то надо играть эти роли, иначе представление будет совсем скучным!
Медитация - "Аз есмь Центр Вселенной" - все что со мной происходит и вообще весь окружающий мир - есть продукт моего сознания. Следовательно, бессмысленно на кого либо обижаться. Это фантомы моего сознания.
У кого есть еще какие предложения - прошу делиться...

53

Ulis написал(а):

У кого есть еще какие предложения - прошу делиться...

ящик нужен для начала
без ящика никакого перепросмотра не получится

54

Rha написал(а):

ящик нужен для начала
без ящика никакого перепросмотра не получится

Есть такой роман японского писателя Кобо Абэ "Человек Ящик" там один японский перец вообще забрался в картонный ящик и не влезал из него... И, насколько помню роман - давно читал - он таки там занимался перепросмотром собственной жизни и собственных переживаний....

55

нет, без дураков.. нужен ящик
смысл в том, что он создает давление на кокон
кроме того, позволяет лучше "отгородиться" от внешнего мира для более глубокой интроспекции
в идеале желательна полная сенсорная депривация, т.е., свето- и шумоизоляция
круто проводить перепросмотр в пещере, в месте Силы, но без предварительной подготовки лучше этого не делать
еще нужен список, на его составление может уйти довольно много времени, но это того стоит
можно разбить список по годам, или по этапам жизненного пути, или по эмоциям, кому как удобней
так же желательно до и во время перепросмотра перейти на по возможности максимально облегченный рацион питания, чтоб "поднять" энергию повыше (попросту оттянуть кровь от ЖКТ).. для этого же можно делать перепросмотр в падмасане, чтоб кровь максимально к мозгу прилила, но у Кастанеды об этом ни слова, так что поза - опциональна, главное чтоб спина прямая была, а тело расслабленно
ну и один из основных моментов - контроль дыхания
движение головы от правого плеча к левому - вдох (втягиваем свою, "рассеянную" энергию)
от левого плеча к правому - выдох (выталкиваем чужую, "поглощенную" энергию)
и таким образом "прорабатываем" весь список

вообще конечно тема перепросмотра жевана-пережевана на каждом форуме по нагуализму много раз

56

Ulis написал(а):

Есть такой роман японского писателя Кобо Абэ "Человек Ящик" там один японский перец вообще забрался в картонный ящик и не влезал из него... И, насколько помню роман - давно читал - он таки там занимался перепросмотром собственной жизни и собственных переживаний...

Угу, классный роман! Человек-ящик, делающий записи, пишет то от своего лица, то от чужого, его повествование то монологично, то диалогично, и часто невозможно понять, где речь идет о людях, являющихся плодом его фантазии, а где — о других героях повествования, и даже неясно, есть ли таковые, настолько причудлив этот поток сознания и повествования.
У Кобо Абэ еще есть роман  "Женщина в песках", тоже интересная штучка.

Rha написал(а):

но у Кастанеды об этом ни слова, так что поза - опциональна, главное чтоб спина прямая была, а тело расслабленно
ну и один из основных моментов - контроль дыхания...

Все это бла-бла-бла...
Уж, поверьте Incognita, не стоит заморачиваться разными практиками, тщетно все это.
Кастанеда нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...  ;)
Если суждено, конечно. :surprise:

57

Incognita написал(а):

У Кобо Абэ еще есть роман  "Женщина в песках", тоже интересная штучка.

Incognita написал(а):

Все это бла-бла-бла...
Уж, поверьте Incognita, не стоит заморачиваться разными практиками, тщетно все это.

да да да... да..

     -  Главная  мысль,  которую   человек  пытается   донести  до   других, заключается  в  том,  что  он  имеет  доступ  к  гораздо  более  престижному потреблению, чем про него могли подумать.  Одновременно  с этим он старается объяснить окружающим,  что  их тип потребления  гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все  социальные маневры.  Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
     - Вообще то мне в жизни  попадались и  другие люди, - сказал я с легкой иронией.
     Иегова кротко посмотрел на меня.
     -  Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас  ты пытаешься донести до  меня мысль  о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип  потребления,  как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения.  Именно  об  этом  движении человеческой души я  и  говорю.  Ничего другого  в людях  ты  не  встретишь,  как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может   быть  потребление  вещей,  впечатлений,  культурных  объектов,  книг, концепций, состояний ума и так далее.

(с) В. О. Пелевин, Эмпайр V

58

Nurs написал(а):

А как жэ: жыдь здесь и сейчас?

ну так жыди.. здесь и сейчас
кто мешает?

59

Из Википедии:
Джинны (араб. جن‎‎, по одной версии, от лат. genius «дух», по другой — от арабского «иджтинан» что означает «скрытность, невидимое сокрытие») в исламе и до ислама — существа, созданные из чистого пламени, не воспринимаемые ни одним из 5-ти основных чувств человека, живущие параллельно с людьми, но появившиеся раньше них и так же восприимчивые к вере/неверию в Бога.
Джинны несравнимы с людьми по силе, мощи, скорости и возможностям. Могут принимать как положительные, так и отрицательные облики.
Один из главных аспектов мусульманского мистицизма — попытки подчинить себе джиннов и использовать их способность творить чудеса. По сей день широкой популярностью пользуются книги-руководства по покорению джиннов.
Часто изображаются как волшебные существа, заключенные в лампу или бутылку. Джинн подчиняется воле того, кто вызволил его из заточения, и исполняет его желания.

Ну тут особо нечего писать. Все знают про Алладина и волшебную лампу. Не знаю, разные ли традиции на Ближнем Востоке и в Мексике, или же ближневосточные, так сказать, сказки просто получили широкое распространение в мире, и претерпели изменения в сторону привирания. В то время, как индейцы Мексики старались не болтать кому попало. Возможно здесь другое. Джинны упоминаются в Коране, ислам не запрещал их, а в Мексике христианоиды резали всех подряд, кто хоть заикнётся про магию.

У дона Хуана и Хенаро союзники жили в горлянках (растение на картинке). Нужно уговорить своего союзника поселиться в горлянке. Горлянка носится на поясе, это магический предмет, поэтому обычный человек не видит её. У обоих магов было по два союзника.

На Ближнем Востоке джинны-союзники живут в лампах или бутылках. В Мексике они живут в горлянках. И те и другие могут принимать устрашающий вид. И те и другие могут выполнять приказы. Ясно, что это одно и то же явление. И это не сказка. Кастанеда сравнительно недавно столкнулся с этим. Создаётся впечатление, что все сказки - это быль, а вся история - сказки (в смысле брехня).

К сожалению не припоминаю, как именно дон Хуан вызывал союзников, по-моему звуками. Джинна вызывают потиранием лампы.
Кастанеда также пишет, что можно вызвать неорганика с помощью ритуалов, в частости зеркала и ручья. Может получиться так, что неорганик пройдёт в наш мир, и не сможет вернуться. Вероятно есть приёмы, как его поймать и заставить выполнять приказы. Вот вам и джинн. Так же считается, что джинн может выполнять желания не так, как хочет хозяин, а так, как он озвучил желание. Поэтому получается всякая хренотень. Обратите внимание, что союзника надо уговорить поселиться в горлянку, а джинн является пленником своего жилища. "Я раб лампы", - из какого-то фильма. Тут уже чернухой попахивает. Чёрный маг ловит союзника, но это уже не союзник, а джинн - раб. И заставляет этого раба жить в лампе. Вспомните фильм, открыл крышку лампы, джинна туда засосало и всего делов. Такой джинн и будет желания через задницу выполнять, лишь бы от него отстали.

И вот вся магия, все чудеса мира почти уничтожены, а вместо них получите крутые тачки, айфоны и небоскрёбы, поражающие воображение.
Технократия.
Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды

60

У Кастанеды достаточно четко описан смысл перепросмотра. Со выдохом отдать вспомненному энергетические нити, которые тот оставил в твоем теле, и с вдохом втянуть в себя нити, оставленные в его теле. Это само по себе немало. Поскольку приводит к целостности самого себя. Но это лишь первый слой практики. В ней есть кое-что еще.


Вы здесь » Путь Одиссея » Йога и Магия » Словарь терминов в книгах Карлоса Кастанеды