Хотя фильм, показанный 28-29 сентября по Первому каналу, не содержит никакой эзотерики, у меня есть пара веских слов по его поводу.
Фильма, состряпана грубо, примитивно, такое впечатление, что это продукция Идеологического отдела ЦК КПСС. Фильм насквозь лживый, причем ложь многоуровневая- ложь на уровне техники, технологии, психологии и геополитики. Они почти 50 лет врали про этот полет и продолжают врать до сих пор.
Итак объясняю- я (буду употреблять местоимение Я, поскольку речь идет о прошедшем времени) служил в СА в 1978-1980 г.г. в войсках ПВО. Первые полгода прослужил в учебной части в подмосковной Рузе, затем мне присвоили звание мл. сержанта и направили для прохождения дальнейшей службы в войсковую часть в г. Калинин, ныне Тверь. Эта войсковая часть была батальоном обеспечения НИР при головном НИИ №2 ПВО СССР. По сути- часть была полигоном для проведения стендовых экспериментов по всей номенклатуре разработок Института. Сам Институт находился (и находится поныне) в центре города и весь комплекс зданий занимает целый квартал. В то время в нем служили несколько тысяч военных инженеров, как правило в звании от майора и выше. Именно этот Институт разрабатывал ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) С 75 "Двина", ЗРК С 125 "Волхов", который воевал во Вьетнаме и сбивал американские самолеты, ЗРК С 200 "Вега", который дорабатывался как раз в период моей службы и в последствии там же были разработаны комплексы с-300 и с-400. В частности наша батарея, где я служил, как раз и участвовала в обеспечении НИР. Ракеты С75 с С125 разрабатывались таким образом изначально, чтобы при подрыве нанести самолету противника максимальный ущерб. Ракета подрывалась за 150 м. до цели и цель уничтожалась шрапнелью, которая накрывала цель конусом поражения. Этой шрапнели в головной части было несколько тысяч. Делалось все это с той целью, чтобы разрушить на мелкие фрагменты не только самолет или ракету, но и уничтожить оболочку ядерной бомбы, вывести из строя механизм детонации. Поэтому такой самолет как B- 52 при попадании ракеты разрывается в клочья.
Именно в нашей батарее был взвод, который на полигоне занимался тем, что из водородной пушки расстреливал шрапнелью различной формы части самолетов, макеты ракет и бомб. Изучалась эффективность поражения различных материалов и пр.
Поэтому ложь №1- если бы ракета С 125 попала в самолет Пауэрса, то от самолета и от самого Паурса остались бы лишь мелкие фрагменты.
Вторая ложь- это то, что Никита потребовал сбить самолет Пауэрса любой ценой. Так ведь как минимум один самолет разведчик был сбит до этого! ЗРК С 125 исправно поразил самолет на высоте ок. 20 тыс м. Но от него остались лишь мелкие фрагменты- предъявлять мировой обчественности было нечего! Самолеты были без опознавательных знаков, маркировки на приборах и деталях не было, что вы предъявите? Какие то непонятные обломки, которые, как утверждается остатки сбитого американского самолета? А может вы эти останки украли где нибудь? Нужен был живой летчик! Поэтому задача ВВС, а не ПВО! была поставлена следующая- поскольку зенитная ракета разрушает самолет в клочья, постараться сбить самолет нарушителя иными средствами, чтобы хотя бы остался опознаваемый труп летчика, а может и живой летчик. А вот если не удастся, тогда уничтожать его ракетами.
Понятна диспозиция? Теперь рассказываю, как я узнал об истине. Как то летом я был начальником караула по части. Ночью к нам обязательно приезжал Дежурный по Институту для проверки. Как правило- делал запись в журнале проверок и уезжал. Приехал пожилой подполковник, слегка выпивший, видимо ему хотелось прогуляться по летней ночи и он предложил проверить посты. А часть была огромная- посты менялись минут 45. Вот идем мы, разговариваем. Зашел разговор о Пауэрсе, оказалось, что подполковник тогда был участником событий. Спрашиваю- а как это У-2 сбили, а летчик остался жив? "Да ты думаешь его ракетой сбили? Самолет послали заминированный. Когда подлетел к Пауэрсу, самолет подорвали. Наш летчик, конечно погиб".
В фильме этот эпизод есть- летчика посылают совершить таран на СУ-9, но он промахивается и пропускает Пауэрса. Это его и спасло. Цитата: На перехват был послан летчик Игорь Ментюков на самолете Су-9, еще не снабженном «штатным» вооружением и аппаратурой летчика для полета на большой высоте. Ментюкову дали приказ таранить U-2, понимая, что спастись ему после тарана на такой высоте не удастся... Ментюков разошелся с Пауэрсом на близких курсах — он проскочил ниже U-2 на большой скорости, не заметив противника, а для возврата, набора высоты и повторной атаки ему уже не хватило горючего... http://www.sovross.ru/old/2003/141/141_5_4.htm
Так вот- было подготовлено два СУ-9 и оба заминированные, штатного вооружения на нем не было не потому что его "не снабдили" а потому что это были самолеты- мины, и летчик автоматически становился смертником.
Ментюков, об этом не знал, тогда- это точно, да и потом мог только догадываться. Второй летчик был более "удачлив"- он вышел на траекторию У-2 и когда приблизился к нему, доложил о визуальном контакте и расстоянии до нарушителя, его самолет подорвали. Взрывной волной и осколками У-2 был поврежден, но Пауэрс остался жив.
Поскольку после гибели нашего летчика было совершенно неясно- сбит нарушитель или нет- докладывать было некому, подняли еще два Мига- Айвазяна и Софронова- последнего в результате сбили ракетой. Спрашивается- если они изначально собирались сбивать У-2 ракетами, зачем нужно было поднимать в воздух два МИГа?
Еще цитата: По рассказам зенитчиков в 70-е годы, я сам ранее считал, что первой ракетой U-2 был подбит, вторая его добила, а в МиГ-19 попала третья ракета залпа дивизиона Воронова. Но картина оказалась сложнее: ракета дивизиона Воронова подбила, затем две ракеты дивизиона Шелудько добили U-2, и (по свидетельству генерал-полковника Михайлова) был дан второй (по общему счету третий) залп дивизиона Шелудько уже по звену Айвазян — Сафронов... Второй и особенно третий залпы оказались лишними. В чем-то перестарались, а в чем-то «недотянули». Момент был трудный, стечение обстоятельств — тяжелым, все очень торопились.
Читать это без крайнего недоумения невозможно! У-2- хрупкий самолет сбили аж двумя ракетами! Повторяю- даже при первом подрыве ракеты от самолета остались бы щепки!
В фильме обстановка вокруг полета У-2 в высших кругах показана так, будто это была великая неожиданность, паника и переполох- это при том, что полетов американских разведсамолетов на тот момент было уже более двадцати. За этот полет никого бы не расстреляли- за предыдущие двадцать никто же не был расстрелян! Никита не боялся расстреливать безоружных рабочих Новочеркасска, а вот своих маршалов, он пальцем бы не тронул. И тем более, не было никакой неожиданностью нарушение границы 1 мая. В то время на все советские праздники объявлялся режим повышенной боевой готовности.
Мало того, уверен- самолет ждали, к пролету готовились! Разведка доложила заранее, что готовится очередной полет. Именно поэтому Пауэрса не сбивали в приграничных областях- какой в этом смысл? Американцы тогда могли бы заявить, что Советы сбили их метео- самолет, который случайно пересек границу. Нет, самолет надо было заманить в самую глубь страны! А там его уже ждали два ( а может и больше) заминированных самолета. Таким образом готовилось две операции- собственно операция по пресечению полета и операция прикрытия. И вот легенда, которая и была создана операцией прикрытия и циркулирует уже почти 50 лет.
Третья ложь- геополитическая. Самая главная. В фильме настойчиво проводится мысль, что наш мирный советский народ строил коммунизм в отдельно взятой стране, а вот коварные американские империалисты нам гадили и устроили холодную войну и гонку вооружений. На самом деле все было иначе. СССР совсем недавно нагло и в нарушении всех международных норм начал и фактически наполовину выиграл войну в Корее. И это была реальная горячая война, где советские летчики сбивали американских летчиков. Еще ранее СССР построил в Берлине стену и поставил железный занавес. В 56 г. было жестоко подавлено венгерское антикоммунистическое восстание.
СССР только что получил в свои руки термоядерное оружие и баллистические средства его доставки. Поэтому ни одна из иерархий, управляющая СССР- Черная Арктида, Хиттида и иерархия Сетха- НЕ ЖЕЛАЛИ НИКАКОЙ разрядки и разоружения! Мало того- аппетит приходит во время еды! Теперь, когда в их руках оказалось столь мощное оружие- останавливаться? Да никогда! А всемирная революция? А планетарная экспансия? А возможность поставить под свой контроль еще больше государств? Продолжить во всемирном масштабе великое дело Ленина- Сталина?
Это они своим совкам и на международных встречах велеречиво вещали о мире и сотрудничестве- на самом деле велась совершенно агрессивная, захватническая политика на всех континентах. Поэтому то Хрущеву и Кшатре так необходим был живой свидетель американских агрессивных планов. И Никита получил его! Из процесса устроили всемирное шоу, тем самым фактически сорвали Парижскую мирную конференцию. Цитата: Благоприятные шансы укрепления взаимопонимания между Востоком и Западом, которые создавали советско-американское сотрудничество на Ближнем Востоке и невмешательство США в Восточной Европе, были упущены из-за фатального нагромождения просчетов, невезения и психологических проблем. Н.С.Хрущев внезапно отменил советско-американские переговоры в Париже в мае 1960 после того, как над советской территорией был сбит американский самолет-разведчик У-2. http://history.rin.ru/cgi-bin/history.pl?num=2434
Так это именно Хрущев сорвал переговоры! И именно потому, что ему удалось захватить и предъявить Пауэрса. Нужен был Казус белли! Ведь полетов над территорией СССР самолетов разведчиков было ок. 20, начиная с середины 50- х годов, но Казуса белли не было!
И его авантюры закончились в итоге Карибским кризисом. Но он был наказан. Они все в итоге были наказаны. Уничтожением СССР.