Прошу участников форума, особенно администратора, объяснить мне некоторые вопросы.
Во-первых, взаимодействие с Атмой в интерпретации фильмов представлена, как общение с человеком. Это метафора? Или этот процесс правда может так восприниматься?  Но Аз так понял, что Атма - строго говоря сам человек и есть, его энергитическое тело/тела /кокон. Что в таком случае есть слияние с Атмой?
Во-вторых. У Тварей нет Атмы. Но ведь энергитическое тело у них есть. Просто не содержащее опыт бытия животным. Почему они не могут слиться с Атмой и через это обрести бессмертие? Потому что этот процесс заблокирован изготовителем?  Или в них всё-таки нет каких-то необходимых для этого компонентов? Но ведь Атма возникает в силу естественных процессов и дальше просто развивается в различных телах в силу собственной обусловленной телами активности. Выходит, даже если создатель не желает дать Твари что-либо, она со временем сама это наработает. То есть он может и не дать ей наработать, но если ей удастся реинкарнироваться не через него, то принципиальных препятствий нет. Аз правильно понимаю?
В третьих, как Атму разбудить и понять, что она разбужена? Как правильно соотнести Атму с понятиями нагвализма? Моя трактовка - что кокон и есть Атма. А слияние - состояние внутреннего огня при достижении третьего внимания (которое считаю тождественным пробуждению кундалини). Пробуждение Анимы /Анимуса  и Самости из юнгианской психологии как-то соотносится с Атмой?  Пробуждение тотема/зверосимвола - часть пробуждения Атмы?
В четвертых, бессмертие. Что именно дает слияние с Атмой? Контроль посмертных перемещений и воплощений? Способность существовать в астрале вне эгрегоров? Способность неограниченно долго существовать, не воплощаясь? А каков механизм?