Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Пушкин Александр Сергеевич. 6 июня 1799г.

Пушкин Александр Сергеевич. 6 июня 1799г.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Александр Сергеевич Пушкин - Великий Русский Поэт и Гений на Все Времена!!!

Поздравляем Александра Сергеевича Пушкинка с Днём Рождения!!! Ура! Ура!!! УРА!!!

Великий поэт, гениальная личность!
Луч Света во Тьме он зажег на мгновенье,
Неведомый странник, судьбы откровение,
Что знал ты в то время - скажи поколению!

Те древние сказки, что в детстве читали,
Нам папы и мамы, когда мы не спали,
Стихи о любви и о чести,
О силе, о воле, о Нашем Герое!

Ты был им всегда и останешься ныне,
Твой образ не будет сокрыт в нашем мире!
Законы Планеты храним мы отныне,
Мы здесь и всегда мы здесь были!

Отредактировано ПРОМЕТЕЙ (2016-06-06 17:09:31)

2

Присоединяюсь!

3

Доброго Пути в Бесконечность Эволюции, Высокий Мастер, Белый Бог, Александр Сергеевич! Сердечная благодарность за Твои деяния и творения!

4

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь честной мир
Приготовила б я пир».

такое изложение сказки верное?

Спрашиваю по причине того, что у многих людей резонирует в памяти такая фраза "То на весь честной мир"
Но везде сейчас такая фраза "крещеный мир"
Такую несуразицу сейчас приписывают к "эффекту Манделлы"

хотелось бы узнать у участников форума мнение по этой фразе, т.к с творчеством Александра Сергеевича Пушкина участники форума знакомы более серьёзно.
(может не в той ветке форума пишу, но тема к А.С. Пушкину имеет отношение)

5

эхон написал(а):

То на весь честной мир
Приготовила б я пир».

"Честной" по размеру не подходит. Стих написан Ямбом , поэтому подходит только слово с тремя слогами  - Кре-ще-ный.

6

Никакого "честного" и "крещенного" мира Пушкин не писал.
Вот оригинальное издание 1889 года

7

Это не прижизненное издание, Пушкин его не редактировал. Если есть слово "крещеный" - в последующих изданиях, значит оно есть в черновиках.

8

эхон написал(а):

хотелось бы узнать у участников форума мнение по этой фразе

Друзья, учитывая брахманичность личности А.С. Пушкина, и его текстов, можем толковать слово "крещеный" исходя из старого доброго принципа "Зрить в корень". Географический крест: Человек-наблюдатель в точке Центра, через которую проходит ось Зенит-Надир, а также 4 направления - Север, Восток, Юг, Запад. Роза ветров и астрономический символ Земли - "крещеный мир"...
Пушкин Александр Сергеевич. 6 июня 1799г. Пушкин Александр Сергеевич. 6 июня 1799г.

Отредактировано Nagual.men (2016-10-10 01:13:18)

9

Nagual.men написал(а):

"Зрить в корень"

"Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения". (А.С. Пушкин)

10

благодарю за исчерпывающие ответы.
Возможно что фраза "То сама на весь бы мiръ" и запала в память некоторым людям, которую сейчас конспирологи-любители относят к "эффект Манделы"
а фразы "честной" - действительно нигде не встречается, и не подходит по написанию Ямбом

11

Вот ряд наставлений, которые изложил Александр Сергеевич Пушкин, в письме к своему младшему брату  Льву Пушкину.

«Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, еще молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.
Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

Никогда не принимай одолжений. Одолжение чаще всего — предательство.— Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.
Я хотел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий. То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею…

Никогда не забывай умышленной обиды,— будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостью импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и во всяком случае она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.
Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства».

Отредактировано Зелёный VS (2016-11-08 16:34:47)

12

Широко известный в узких кругах ЖЖ гусский философ разразился циклом статьей про Пушкина
http://galkovsky.livejournal.com/263197.html
Интересно тут то, что он как и админ форума когда-то, всерьез утверждает о любовной связи между Николаем I и Натальей Гончаровой, и косвено выводит причину смерти Пушкина А.С. через эту историю.

13

Творческие стратегии А.С. Пушкина. (И.Л. Викентьев)

Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Пушкин Александр Сергеевич. 6 июня 1799г.