Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Оруэлл и Хаксли


Оруэлл и Хаксли

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Собственно - хочу услышать твои, Ulis, мысли по этому поводу.

Отредактировано DartMol2 (2009-07-14 20:01:18)

2

далее

3

и конец

4

Оруэлловский 1984- это сетхианская модель управления человечеством. Роман и создавался как антикоммунистическая антиутопия. Как и "Слепящая тьма" Артура Кестлера. Неудивительно, что два еврея бафометчика написали антисетхианские романы.
"Дивный, новый мир" Хаксли- модель бафометчиков. Кстати в комиксе не упомянули о генетической иерархии, которая должна установиться в Дивном мире, и которая сейчас внедряется в жизнь- имею в виду то, что на вершине иерархии будут Альфа генотипы Рептоидов, которые и будут пользоваться всеми благами цивилизации, а гоев загонят в катакомбы на каторжные работы. Кто по национальности Хаксли- не знаю. Если арий, то значит пафос его книги направлен как раз против бафометчиков.
Тут на самом деле все просто. Сетх- Моно бог- он один на вершине своего эгрегора- выше Арахноиды, но мы сейчас их не принимаем во внимание, ибо эти системы обладают достаточной автономией. Поэтому в его модели главное- жесткая иерархия, дисциплина, контроль на всех уровнях, единообразие- ведь именно такая система позволяет выкачивать жизненную энергию людей в единый центр.
У Бафометчиков ситуация иная- Рептоидов много и все хотят кушать, поэтому их модель управления основана на либерализме, демократии и на стимулировании алчности, тщеславия и гедонизма, причем такого, который не ведет к развитию Человека, как сущности, а ведет к стагнации либо деградации. Поэтому они изобретают все новые и новые игрушки, дабы человечество ими бесконечно играло (заплатив за них предварительно) и не думало ни о чем, кроме этих игрушек. Поскольку Рептоидных фракций несколько, даже в рамках однного клана, скажем клана Поварихи, значит им приходится конкурировать и между собой. Поэтому идут бесконечные экономические войны, которые неизбежно приводят к уничтожению природы. В современном мире производится миллионы разных ненужных вещей и производство каждой из них- это ущерб для природы. Это гибельный путь.
Правильный путь- это самоограничение, производство только жизненно необходимого.

5

Оруэлловский 1984- это сетхианская модель управления человечеством. Роман и создавался как антикоммунистическая антиутопия. Как и "Слепящая тьма" Артура Кестлера. Неудивительно, что два еврея бафометчика написали антисетхианские романы.

Объясни - почему тогда еврей бафометчик воевал против бафометчика(как мы уже решили в теме про Арахноидов) Франко?

6

Так он еще был коммунистом. Они оба сначала стали сионистами, потом коммунистами, потом разочаровались в коммунизме. Это типично для еврейских юношей.

7

тогда такой вопрос
в знаменитых евреях Оруэлла нет.
Знаменитые евреи
Нет и в Википедии информации, что он еврей.
С чего ты решил, что он - вообще еврей?

8

Источник не помню, но твердо заявлялось, что еврей.

9

http://www.russiandialogi.com/press/dzh … -budushhee

От участника Neznaika

"Если вам приходится усмирять ваш рабочий скот,
то нам приходится усмирять наш рабочий люд"

                 Мистер Пилкингтон
                                                                             

В этой статье я не буду оценивать творчество Джорджа Оруэлла как литератора. Я хочу на анализе происходящих в мире и у нас в России событий понять, или предугадать, если хотите, что будет в ближайшем и не очень будущем.
При чем здесь Дж. Оруэлл, спросят меня? Отвечу. Дж. Оруэлл пытался сделать то же самое и, на мой взгляд, у него это получилось намного реальнее, правдивее, хоть и не так утешающее, чем у многих, многих других.
Я русский и казалось бы, чего меня так сильно интересует мнение англичанина. Он принадлежит просто другой цивилизации. Как он может предсказать русское будущее. Фантазировать на эту тему — это да. Но, чтобы предсказывать это, надо знать нас.
Оруэлл писал о нас и не только. Он писал свое видение, тех кровавых экспериментов 20-го века и пытался нарисовать их последствия. Глубоко зная жизнь, он писал о ней только правду, иногда в гротескной, преувеличенной форме. Зная психологию людей,  скрытые, не публичные законы их взаимоотношений он сотворил, на мой взгляд, чудо. Он написал фантастику, но в реальном, современном мире, ни один здравомыслящий человек, не может от нее отмахнуться и сказать, что она не сбывается.
Давайте посмотрим трезво на то, что мы имеем на сегодняшний день и к чему мы можем прийти завтра.
В моей книге «Коротко о разном или диалоги с Царством Божьим» Оруэллу и его произведениям, их смыслу, у меня посвящена почти целая глава. И все-таки  я решил посвятить его предсказаниям еще и статью, ибо я считаю, что то, о чем он писал очень актуально и это нельзя оставлять только на уровне аллегории, или сказки.
Основной вопросы статьи: идем ли мы в «1984» год, и если да, то каким годом можно сейчас датировать его наступление.
Для этого давайте посмотрим, а что уже сбылось из предсказанного или нафантазированного, кому как угодно об этом думать, господином Оруэллом.
Хочу немного проанализировать его очень известную сказку «Скотское хозяйство».
Это сказка о нас. Это сказка-быль о том мошенничестве, которое было проделано в России группой интернациональных подонков, заслуженно представленных в сказке в образе свиней.
Но не это главное. Описать происходящие события, пусть даже в аллегорической форме, таланта предсказателя не надо. Главное это то, что Оруэлл предсказал судьбу этого «скотского хозяйства», называемого СССР и не только его. Оруэлл заглянул  в современное будущее нынешней России, которая по сути своей осталась тем же «скотским хозяйством», и показал ее нынешнее отношение с «хозяйствами господскими», а также и путь развития этих самых «господских хозяйств».
А этот путь, как мы все видим из событий современности, очень похож на эпиграф к этой статье.
Чем закончил свое существование СССР? Чем закончила его элита?
Оруэлл на это дал свое предсказание, и оно сбылось.
Малообразованные интернациональные недоучки, правившие русской страной, которым Оруэлл справедливо дал образ свиней, ибо по своему духовному, умственному развитию эта элита мало чем отличалась от этого животного, быстро преобразились внешне в респектабельных господ, но внутренне оставаясь все теми же свиньями.
Чем закончилось «Скотское хозяйство» у Оруэлла?
Там свиньи встали на две ноги, дали животным последний закон, что «четыре ноги хорошо, две ноги – лучше», оставили одну заповедь о том, что «все животные равны, но некоторые животные равнее других», раздали свиньям надзирателям кнуты, оделись в человеческие одежды, купили себе радио и приобрели прочие радости человеческой цивилизации.

Это и есть кульминация провидения  Оруэлла.
А разве горбачевско-ельцинская перестройка и перезагрузка отношений с Западом не похожа на то, что описал Оруэлл?!
Это разве не финальный результат любого государства, когда люди перенимают опыт свиней?
А тост мистера Пилкингтона из Фоксвуда за процветание Скотского хозяйства?! А ответный тост свиньи Наполеона?!
Конечно, Оруэлл не заглядывал так далеко намеренно. По его словам он описывал Тегеранскую конференцию и старался показать, чем закончатся отношения союзников после войны. Ибо люди и свиньи дружить не могут.
Но предсказание у него получилось на очень отдаленные от него времена.
После искусственно спровоцированного  советской политической и духовной элитой изнутри, распада СССР, для Запада  исчез реальный конкурент, противник, существование которого требовало огромных социальных вливаний для населения так называемых цивилизованных западных государств.
Соответственно вместе с ним исчезла и надобность этих самых социальных трат на содержание огромного и по большому счету бесполезного населения. Населения, которое деградирует до такой степени, что не хочет даже элементарно размножаться в условиях социального благополучия и экономической стабильности.
Время "холодной" войны закончилось. И люди поехали с дружеским визитом в бывшее «скотское хозяйство», тем более, что «свиньи» уже приняли более или менее человеческий облик (по мнению людей) и «скотское хозяйство» уже переименовано в «господское хозяйство».
А там они увидели замечательную вещь, с которой мистер Пинкилгтон поздравил свиней: «низкие пайки, длинный рабочий день и общее отсутствие избалованности, которое он заметил в Скотском хозяйстве». 
Когда читаешь концовку сказки, то видишь с поразительной точностью всю современность. Эти тосты людей, тост свиньи Наполеона – все это времена российско-западной перезагрузки отношений конца 80-х начала 2000-х годов.
А как он предсказал, чем все это кончится : ««Но, не пройдя и двадцати ярдов, они остановились как вкопанные. Из дома раздались ревущие голоса. Они бросились назад и снова припали к окнам. Да, там разыгрывался страшный скандал с воплями, ударами по столу, злобными и подозрительными взглядами, яростными отпирательствами. Ссора, по-видимому, разгорелась из-за того, что Наполеон и мистер Пилкингтон одновременно сыграли тузом пик.
Двенадцать голосов возмущенно орали, и все они были одинаковы. Теперь уже не возникало вопроса, что стало с физиономией свиней. Те, кто был снаружи, переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека – но различить их было невозможно».
А двадцать ярдов, которые животные прошли от дома пока не разразился скандал. 20 лет перезагрузки – 1985 – 2005 года. А затем речь Путина в Мюнхене.
Теперь, когда мы увидели, что доверять провидению Оруэлла можно, я хочу заглянуть в более далекое от нас время. Хотя может оно и не так далеко. Почему-то я думаю, что уже наши дети начнут его ощущать на своей шкуре уже в полной мере.
Поэтому хочу коснуться другого, более масштабного произведения Оруэлла – его роман «1984».
Но перед этим небольшое отступление для обзора моих взглядов на ту же самую проблему.
События, сфантазированные Оруэллом в романе «1984», это конечная станция любых государств, даже самых «демократических» и «цивилизованных». По-другому быть не может.
Все, что дается – потом забирается. Это истина. Нам дана даже не свобода. Нам дана ее видимость. Оруэлл был гениален. Он описывал не Советский Союз, а конечный итог всей человеческой «цивилизации». Почему? Отвечу.
Рабовладельческий строй никто никогда не отменял на этой земле. Это единственный строй, который существовал и существует до сих пор. Феодализм, капитализм, социализм – это его скрытые, завуалированные формы. Глобальный рабовладельческий строй, когда есть небольшая кучка рабовладельцев, а остальная часть – рабы, это инстинктивная мечта любой власти, исповедующей религию порожденную иудаизмом. Любая такая власть мечтает стать абсолютной. Даже если внешне этого не осознает и официально не признает. Что вполне естественно.
Шанс покончить с рабством был у Римской Империи. 
Великая школа юристов, созданная Антонинами, вся была проникнута сознанием, что рабство злоупотребление, которое должно постепенно уйти с исторической сцены. Но то язычники императоры и их юристы. Христианство, вскормленное и выращенное Иудаизмом, где рабство не только не приветствуется, но и поощряется чуть ли не на каждой странице, никогда даже не заикалось о том, что рабство есть злоупотребление. Спаситель их тоже никогда не призывал освободить раба.
Коммунизм, т.н. финальный строй всего человечества – это последняя стадия развития рабовладельческого строя. Именно эту стадию и описал Оруэлл в «1984». Там всем все по потребностям. Правда, потребности эти ежедневно сокращают, да еще заставляют верить что они, эти потребности, становятся все больше, а удовлетворение их, все полнее. Именно этот строй так успешно начали и продолжают создавать люди, которым это предписано всеми священными писаниями, в которые они веруют. С нашей всесторонней помощью и одобрением.
Мы под их духовным, экономическим и политическим руководством создаем, а точнее уже создали систему, где каждый бежит от своей свободы. У нас несвободен никто. Повторюсь, мы построили рабовладельческий строй. И продолжаем доводить его до совершенства.
А раз несвободен никто, то идет неизбежная борьба за свою свободу. Но так как мы и понятия не имеем, что такое свобода, то боремся за все, что угодно, только не за нее. Скорее всего, мы боремся за право вседозволенности.
Парадокс, правда? Мы создали такую форму рабовладельческого строя, при котором рабы борются за свою свободу (читай вседозволенность) и рабовладельцы также борются за то же самое.
Ни те, ни другие не свободны друг от друга. Но так как господа, как правило, сильней, то побеждают всегда они. Их «свобода» - это диктатура.
Но они никогда не имели ее постоянно, ибо раньше получали свою вседозволенность лишь в отдельных странах. Но теперь при полной мировой глобализации, у них есть шанс построить рабовладельческий строй, доведенный до совершенства во всем мире. Не думаю, что это произойдет ближайшее время, но почти уверен, что «1984» можно будет переименовать на «2050». Отработка практики глобальной вседозволенности элиты сейчас проделывается на территории нашей современной России.
Рабовладельческий строй доводится до совершенства. Его совершенство - это когда несвободны все. И сами рабы, их надсмотрщики, их проповедники. И даже очень узкая элита повелителей.
Ибо вседозволенность, это еще не свобода. Это ее иллюзия, хоть и очень заманчивая. Вседозволенность всегда плохо заканчивается, даже для Старшего Брата, ибо на него всегда найдется другой Старший Брат. Но при этом все довольны.
Все принимают этот порядок вещей, все привыкли к нему и делают на нем свои гешефты различных размеров. И «пролы» и Старший Брат.
Пролам дадут футбол, сериал, веселую эстраду, плюс войну на периферии империи, для поднятия их патриотического духа, а также для дополнительной ликвидации продуктов их труда. Старший Брат получит неограниченный доступ к власти над этими «пролами» и управлению всеми богатствами, всей собственностью, якобы принадлежащим этим «пролам». В том числе и правом распоряжаться жизнью этих «пролов». Это и есть совершенный рабовладельческий строй.

Мы построили иерархическое общество, а оно всегда держится на нищете и невежестве. Те человеческие эксперименты, когда народ выводили из нищеты и невежества, как это было в Германии времен 1933 – 1945 годов, ликвидируются  всем миром незамедлительно и беспощадно.
Главное преступление высокого начальника в иерархическом обществе – это забота о населении. Область или губерния, где простой народ начинал хорошо жить – немедленно лишалась своего руководителя самым беспощадным образом.
Общий рост благосостояния угрожает всем видам ваших государств. Став всеобщим, богатство перестает порождать различия. В мире, где рабочий день короток, где каждый сыт и живет в доме с ванной и полным холодильником, владеет автомобилем или даже самолетом, самая важная форма неравенства исчезает.
А все это возможно. Ведь все человечество трудится и создает плоды своего труда. Причем в избыточном количестве.
Все чем занимаются ваши государства, а точнее их элиты – это целенаправленное, осознанное и циничное истребление плодов человеческого труда. Причем под наши аплодисменты и еще они протягивают к нам руку, просящую благотворительности.
И везде в мире, для того чтобы израсходовать впустую избыточный труд людей, возводят храмы, пирамиды, роют ямы и котлованы, строят стадионы и проводят Олимпиады, затевают саммиты, отпускают деньги на культуру (кино, театры и пр. средства зомбирования населения).
Но самый эффективный способ держать всех в нищете – это война. Война – это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым сделать его разумнее. Даже когда оружие не уничтожается на поле боя, производство его – удобный способ истратить человеческий труд и не произвести ничего для потребления. Авианосец, например, поглотит столько труда, сколько пошло бы на строительство нескольких сотен комфортабельных жилых домов. В конце концов, он устареет, идет на лом, не принеся никому материальной пользы, и вновь с огромными трудами строится другой, якобы более современный.
Это было не только в 20 веке. Это было всегда. Примером тому может служить, например, наш славный крейсер «Аврора». Заложенный в строительство в самом конце 19-го века, как современный боевой корабль, он уже после русско-японской войны был признан устаревшим и отдан под учебные цели.
Вот результат всего этого.
 
Русский мужик всегда должен быть в таком состоянии. Это разве не совершенный раб? Человек, главная психологическая черта которого – фатализм, разве это не раб?
Все это плоды неразумного государственного построения.
На Западе, до определенного времени, оно было более разумно. Поэтому тот уклад еще пока жив, а наш уже канул в лету.
Но наши свиньи уже встали на две ноги и научились играть в карты. И теперь, мы сейчас наблюдаем в мире всю справедливость тоста мистера Пилкингтона: - «Если вам приходится усмирять ваш рабочий скот, то нам – наш рабочий люд».
И после этого он поздравил свиней с «низкими пайками, длинным рабочим днем и общим отсутствием избалованности…» и «говоря откровенно, он и его спутники увидели сегодня много такого, что им хочется незамедлительно ввести у себя на фермах».
Эти процессы идут уж полным ходом. Я бываю за границей. Иногда в Европе. Я прекрасно вижу, что за внешним лоском и великолепием скрыта обычная бедность и скромность жизни и потребления.
И то, эта скромность достигнута только благодаря огромным вливаниям в социальные сферы, которые производились во время «холодной» войны. Теперь, когда «холодная» война кончилась, необходимость заигрывать со своими «пролами» отпала. Теперь вступает в силу другая фаза демократии, отмеченная Виктором Пелевиным: «Суверенная демократия – это буржуазная электоральная демократия на той стадии развития, когда демократия она демократия, а если надо, в ж..пу  вы..бут легко».
Как сделать так, чтобы «пролы» сами нагнулись и сняли с себя штаны. Правильно. Нужен новый враг и новая война. 11 сентября 2001 года этот враг был найден и война объявлена. «Пролы» нагнулись добровольно.
А дальше дело техники. Сейчас, когда для борьбы с терроризмом созданы целые армии спецподразделений, оснащенных нано технологиями будущего, когда эти спецподразделения обкатаны в боевых операциях, настало время раздевать «пролов». Грянул кризис. Теперь «пролы» добровольно стягивают с себя штаны. Вы думаете, что кризис заканчивается и все скоро кончится. Не переживайте, все самое неприятное еще впереди.
Для того, чтобы нас нагнуть и начать снимать штаны, потребовалось 10 лет. Плюс-минус год. Я думаю, что это самый длительный и сложный этап. Жители Европы и Америки дисциплинированны и законопослушны. Они верят своим властям безоговорочно.
В Южной Европе народ более горячий, но и более бедный. Плюс, более или менее, большая война, например на Ближнем Востоке, с втягиванием в нее Европы, Америки, Китая и нас.
Плюс обвал современной финансовой системы. И вот году к 30-му мы будем стоять совершенно голые перед теми самыми людьми в писаниях, которых сказано, что они цари царей и услужливо раздвигать свои ягодицы. Нас к тому времени уже немного останется.

Мне сложно сказать, предвидел ли все это Оруэлл или у него все это вышло случайно, но в одном я уверен на 100% - то, что он написал, имеет полное право на существование, ибо вся жизнь показывает на то, она не собирается быть с нами добренькой  в ближайшее время. А многим из нас она скажет «прощай». 
Но выход есть. И будет даден шанс еще не раз. Главное его не проспать. Но это тема отдельная.
В книге «Диалоги с Царством Божьим» я это рассматриваю довольно подробно. Одно скажу точно. Без 100% переоценки всех современных и не очень «общечеловеческих» ценностей, навязанных всем нам бандой международных мошенников, мы не выберемся.

Андрей Волин    18.01.11

10

"Человек всецело поддерживает религию до тех пор, пока не побывает в по-настоящему религиозной стране. После чего он начинает всецело поддерживать канализацию, машины и минимальную заработную плату."

Олдос Хаксли


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Оруэлл и Хаксли