Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » После нашей эры (After Earth)


После нашей эры (After Earth)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

После нашей эры (After Earth)

год
2013
страна
США
слоган «Danger is real. Fear is a choice»
режиссер М. Найт Шьямалан
сценарий Гари Уитта, М. Найт Шьямалан, Уилл Смит
продюсер Джеймс Ласситер, Джада Пинкетт Смит, Калиб Пинкетт, ...
оператор Питер Сушицки

В ролях: Джейден Смит
Уилл Смит
Софи Оконедо
Зои Кравиц

После нашей эры (After Earth)

Фильм посмотрел случайно на украинской мове на украинсокм канале. Но уже через 15 минут стало ясно что это очередной брахманический фильм от Белых Атлантов. Хотя режиссер родился в Индии. Можно сказать в эзотерическом смысле продолжение фильма Гравитация / Gravity 2013 и опять же почти детальное воспроизведение смысла "Одиссеи" Гомера - особенно последних песней. Рекомендую посмотреть через неделю дам толкование. Хотя большинству участников Форума уже после падения корабля на Землю будет ясен смысл всей дальнейшей Мистерии.

2

Прошу толкования. Не все читающие - участники форума.

3

В этом фильме очень удачно обыграна остановка внутреннего диалога. Состояние, в котором ни одна тварь не страшна.

4

Тем, кто читал "Путь Одиссея" тут все должно быть понятно. Отец, генерал, главнокомандующий Cypher Raige - это Одиссей, сын - Телемах. Отец уже достиг стадии сохранения Личности после последнего воплощения то есть частичного Бессмертия. Ибо в своем астральном Доме он живет с сыном. Он так сказать Кшатрий высшего уровня. Далее варна Брахманов и Бессмертных. Он берет сына на очередное задание, а это высадка на планету, значит это новое воплощение. В процессе полета корабль - астральное тело -  повреждается, но его удается посадить на Землю - именно на Землю. Причем, в прологе фильма говорится, что человечество 1000 лет назад покинуло Землю и обосновалось на другой планете. Ситуация очень похожа на историю Одиссея. Он покинул Итаку, долго странствовал и вот наконец опять вернулся на родной остров.
Хотя по сюжету генерал берет своего сына на некие учения, но все будет в реальности нового воплощения. Первоначально его астральное тело - корабль получает повреждение от метеоритов, затем он перемещается через нуль-пространственный туннель и оказывается в окрестностях Земли и совершает аварийную посадку. Перед самой катастрофой Отец приказывает Сыну смотреть ему прямо в глаза. Сын первый раз совершает этот вояж - то есть воплощение и боится что погибнет. Отец это делал уже много раз и совершенно невозмутим.
Тем не менее, весь экипаж погибает, кроме генерала и его сына. Но Отцу перебило ногу он не может ходить и он остается в полуразрушенном, но еще частично функционирующем корабле. А сына посылает отыскать аварийный маяк. Который даст сигнал о местонахождении Генерала и его сына. Но чтобы до него добраться, нужно прожить целую жизнь.
Само путешествие по дикому лесу не очень интересно и слабо проработано в плане эзотеричности. Тут режиссеру глубины понимания явно не хватило. Но самое важное, что сам Путь сына  по Земле представляет из себя изживание страха смерти и вообще страха, то есть такой нагуализм. Отец его учит что страх это иллюзия сознания не более того, закоулок в его мозге. Сам он - Сайфер уже в прошлом этот страх преодолел и стал "Призраком" человеком лишенным страха. Страх материализован в некоем чудовище под названием Урса, которое этот страх чувствует, ну на самом деле понятно, что имеется в виду это бессознательные структуры психики, древний, архаический страх, который каждый человек тянет за собой из одной жизни в другую. И тут тоже самое - потому что эту Урсу везли на корабле, но когда корабль разбился, то она вырвалась на свободу и уже собралась разорвать Китая на куски, но он как достойный сын своего Отца, тоже стал Призраком и изрубил Урсу в капусту.
Самое важное в этом фильме то, как они между собой сообщаются - Отец-Атман и Сын-Дух.
Телемах в первых главах "Одиссеи" сетует, что у него нет "Руководца". Здесь он есть! Сайфер не может двигаться, и по смыслу он руководит сыном будучи внутри Тела, но видит каждое его движение, видит мир глазами своего сына, чувствует его состояние, биение сердца, частоту дыхания, температуру и руководит им. Дает ему Лоцию, карту, объясняет как и куда следует двигаться. Как избегать опасностей и предупреждает о них, потому что видит эти опасности еще и глазами разведчиков. Примерно тоже делал и Одиссей, высадившись на Итаке и послав Телемаха во дворец, разведать, что там происходит.
Он требует подчинения от своего сына и до определенного момента это было правильно, но именно индивидуальный выбор сына, вопреки приказу отца, спас их обоих, когда он прыгнул с обрыва. И в этом тоже есть большой смысл, так как это Его жизнь и именно он своими ногами шагает по этой Земле, и именно он должен делать Выбор.
Когда Отец посылает его в этот опасный путь, он предупреждает его, что один неверный шаг и они погибнут оба. Ну это почти верно, если Атман воплотился вдали от родного эгрегора в совсем чуждой среде. Хотя так думаю редко бывает. Но тут обстоятельства доведены до экстремальных. Сын в итоге взбирается на гору, избавляется от всех страхов и включает аварийный маяк.
Их спасают. Сын с Отцом снова вместе. А это означает что достигнуто окончательное Бессмертие. Непрерывность Сознания на всех фазах - в Астрале перед воплощением, в процессе Воплощения, и после смерти, ну или перехода в Астрал без физической смерти.
Объективности ради, следует сказать, что сын Уилла - Джейден играет плохо. Собственно, играть в фильме особо нечего, но все равно какой-то он не убедительный. Нет в нем папашиной харизмы. Режиссер, как уже сказал выше, поднял очень глубокую тему, но весь Путь Китая по Жизни, который можно было  насытить глубокими и многозначными эпизодами, ограничил лишь парой стычек со зверушками. Зря он забросил их на планету без людей и цивилизации. С людьми, которые скажем выжили бы на Земле, после ухода прежней цивилизации -  сюжет был бы в 100 раз интересней.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » После нашей эры (After Earth)