Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Бэтмен. Сага о Рептоидах.


Бэтмен. Сага о Рептоидах.

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Бэтмен: Начало
Batman Begins

год 2005
страна США, Великобритания
слоган «Легенда начинается...»
режиссер Кристофер Нолан
сценарий Дэвид С. Гойер, Кристофер Нолан, Боб Кейн
продюсер Чарльз Ровен, Эмма Томас, Ларри Дж. Франко, ...
оператор Уолли Пфистер
композитор Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер

В главных ролях:

    Кристиан Бэйл
    Кэти Холмс
    Майкл Кейн
    Киллиан Мёрфи
    Том Уилкинсон
    Лиам Нисон
    Кен Ватанабе
    Гари Олдман
    Морган Фриман
    Рутгер Хауэр

Кристофер Нолан решил заполнить пробел в истории  Бэтмена - в той ее части, которая ранее не была освещена - от момента убийства его родителей, до генезиса самого образа Бэтмена. При всем этом, Нолан, как один из сценаристов и режиссер, постарался максимально рационализировать эту часть биографии Уэйна, так сказать приземлить Миф, избавить от всякой мистики сам Архетип. Генезис образа оказался довольно научным и технологическим еще и с неким психоаналитическим подтекстом - "Чтобы избавиться от страха, нужно самому нагонять страх" - что-то в этом роде. Продюсеры картины и неведомые заказчики решили сделать из Бэтмена человека, видимо в прошлых фильмах слишком явно была видна его нечеловеческая Природа. Но даже если так, то эзотерика все равно присутствует - и это в той части фильма, где разворачивается линия Бэтмена и "Лиги Теней".
На мой взгляд - это повествование о начале первой войны Черной Арктиды и Черной Пацифиды против Атлантиды. Пушкин нам не сообщает о союзах Арктиды и Пацифиды, но на уровне воинских орденов, такой временный союз вполне мог иметь место. Итак, это был период, когда в Арктиде восхищенья не снесла, умерла Белая Царица, и грешный царь женился на Другой. В это же время в Пацифиде появилась Шамаханская царица и два сына царя Дадона вступили в братоубийственную схватку, которая закончилась тем, что они оба погибли "меч вонзивши друг во друга". Значит, до этого события уже были некие воинские союзы, были мечи, тренировки, но пока боестолкновений между цивилизациями не было. Когда Уэйн попал в поле зрения "Лиги теней" - это было уже сложившееся Тайное Общество. Причем с двумя сопредседателями - от Пацифиды главным был Рас Ал Гул, которого играет Кен Ватанабэ, от Черной Арктиды - Дукард, которого играет Лиам Нисон. Причем Дукард - и есть главный идеолог этого Ордена. Он решил, что именно на него возложена миссия "поддержания равновесия" путем уничтожения всех тех, кто ему не нравится.
Если мы предполагаем, что это был период, когда Матка Арахноидов уже подсадила эгрегор Бога Отца, за которым скрывался Бог Медуза, то понятно, что Дукард уже был активным агентом этого внеземного Разума. Уэйна они приняли в свой Орден, дабы иметь своего агента в Атлантиде, которую Дукард уже изначально люто ненавидит.
В общем все как описано у Пушкина:

Я с трепетом открылся ей,
Сказал: люблю тебя, Наина.
Но робкой горести моей
Наина с гордостью внимала,
Лишь прелести свои любя,
И равнодушно отвечала:
«Пастух, я не люблю тебя!»

И всё мне дико, мрачно стало:
Родная куща, тень дубров,

Веселы игры пастухов —
Ничто тоски не утешало.
В уныньи сердце сохло, вяло.
И наконец задумал я
Оставить финские поля;
Морей неверные пучины
С дружиной братской переплыть
И бранной славой заслужить
Вниманье гордое Наины.
Я вызвал смелых рыбаков
Искать опасностей и злата.
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.
Я вдаль уплыл, надежды полный,
С толпой бесстрашных земляков;
Мы десять лет снега и волны
Багрили кровию врагов.
Молва неслась: цари чужбины
Страшились дерзости моей;

Расчет был на то, что Уэйн поможет Дукарду изнутри уничтожить Готэм-Атлантиду. Но Уэйн в глазах Дукарда оказался предателем и не захотел вместе с "Лигой Теней" уничтожать жителей Готэма. По сути нападение Дукарда на Готэм - это и было то, что Пушкин описал словами "Впервые тихий край отцов Услышал бранный звук булата" - хотя Бэтмен и Дукард в вагоне метро действительно бьются мечами, но изначально, по плану, метод уничтожения Готэма был отнюдь не рыцарский. В общем все то, что излагает Дукард о Готэме сейчас можно услышать из уст россиянских пропагандонов по поводу ЕС и США и вообще западно-атлантической цивилизации. Усыпать Запад ядерным пеплом это то же самое что в фильме идея Друкара отравить всю водопроводную воду в Готэме.
Но все это вовсе не обеляет самого Бэтмена. Мы по прежнему убеждены, что за этим образом зашифрованы Рептоиды. Просто в этом фильме очернение противников Атлантиды и Рептоидов в частности ведется средствами, менее эксцентрическими, чем в прошлых фильмах. В этом фильме почти нет никакой фантастики, можно сказать традиционная криминальная драма борьбы "Добра со Злом".
Но кроме того, Рептоиды навесили на Арктиду и Пацифиду преступления, которые совершили сами - разрушение Римской Империи, эпидемии в средние века и прочее. Ведь сам Дукард признается что это их рук дело.

62

В Лиге Теней больше Анчар узнается, чем союз Черной Арктиды и Пацифиды. Все же лидер там только один и это Рас аль Гул, которого играет Лиам Ниссон, а вот Астральный Дом имеет явно Пацифидское происхождение, скорее всего и предоставлен Пацифидой, жрец же достаточно сильно выделяется из рядов Лиги и скорее всего является своего рода смотрителем и представителем от Пацифиды, в самих же членах Лиги представители всех человеческих рас. Мотивация Рас Аль Гула не совпадает с мотивацией Черной Арктиды перед началом войны, так же как и действия, нет грабежа, попыток захвата власти и тщеславия. Есть лишь попытка Казни целой цивилизации, да и способ выбран Анчарский, отравить жителям души. Да и кто еще будет возлагать на себя миссию ликвидации целых цивилизаций не для захвата власти или наживы, а для восстановления баланса?

63

Кто-то написал(а):

это Рас аль Гул, которого играет Лиам Ниссон,

Что ты имеешь в виду под  "Анчаром"? Адептов Древа Смерти?
Что же касается отсутствие намерений грабить -  тут про грабеж речи нет - есть желание уничтожить конкурирующую мощную цивилизацию и установить свою полную монополю на власть во всем мире. А разговоры про "равновесие" - это так для романтизьму. Это и есть как раз мотивы Черной Арктиды, которые выявлялись во все фазы ее существования. Каждый адепт Черной Арктиды мечтает о мировом владычестве и полной монополии на власть.

64

Темный рыцарь
The Dark Knight

год 2008
страна США, Великобритания
слоган «Добро пожаловать в мир Хаоса!»
режиссер Кристофер Нолан
сценарий Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер, ...
продюсер Кристофер Нолан, Чарльз Ровен, Эмма Томас, ...
оператор Уолли Пфистер
композитор Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер

В главных ролях:

    Кристиан Бэйл
    Хит Леджер
    Аарон Экхарт
    Мэгги Джилленхол
    Гари Олдман
    Майкл Кейн
    Морган Фриман
    Чин Хань
    Нестор Карбонелл
    Эрик Робертс

К сожалению, несмотря на кассовый успех, этот фильм не показал ничего принципиально нового, того, чего не было в прошлых фильмах. По сути -  это новая версия фильма первого с Джокером, которого играл Джек Николсон, причем играл намного более колоритно и интереснее, чем покойный, дерганный и неубедительный Хит Леджер. Его плохо намазанный грим раздражал всю картину.
Хотя предыстория прокурора Харви Дента, который потом становится Двуликим, здесь как раз расписана очень подробно.

65

Ulis написал(а):

Что ты имеешь в виду под  "Анчаром"? Адептов Древа Смерти?

Можно и так сказать. Вообще это довольно специфическая, но все же цивилизация.

Ulis написал(а):

И почему ты считаешь что Лиам Нисон это Рас аль Гул?

Потому, что это Рас Аль Гул, о чем прямо говорилось и даже в третьем фильме там он и в создателях так указан http://www.kinopoisk.ru/film/437410/cast/ 68-м проходит. Жрец был обманкой. Двоевластия не было, да и члены Лиги все как один, на союз внутри никаких намеков не увидел. Только жрец выделялся из общей массы.
Черная Арктида желает тотально доминировать, понатыкав везде где только можно своих вонючих флажков, перебив всех не согласных. Лига же себя вообще не афишировала и не проявляла до часа икс, после чего должна была исчезнуть не оставив следов. К тому же в фильме намекается, что они очень древние и ликвидировали некоторые другие цивилизации задолго до событий фильма и там целый список деяний. Да и умные они слишком для изгоев, в экономике разбираются даже лучше атлантов, о чем Рас почти прямо говорит.

Отредактировано Кто-то (2015-02-03 21:50:05)

66

Ты меня не убедил. В третьем фильме действие происходит уже в наши дни, и создатели уже не шифруются по поводу того, что Готэм - это США - там пару раз были показаны американские флаги. Но Бейн никакой не Бен Ладен, а очень даже похож на русского, ходит в овчинном тулупе, проповедует "философию" всех русских шариковых и вообще вся его банда ведет себя в Готэме ну точно также как русско-православное ополчение в ДэНэРе. Что же касается Рас Аль Гула, и его Лиги Теней, то что нам мешает предположить, что у Черной Кшатры Арктиды есть подобное Тайное Общество? Об том полно было информации. А что такое ГРУ? И их эмблема с летучей мышью? Это и есть Лига Теней.
Бэтмен. Сага о Рептоидах.

Да, когда то 20 тыс лет назад они были просто Изгоями, но теперь то у них есть все виды разведки, в том числе  есть финансовые аналитики...
В фильме полно аллюзий на СССР и Россию - американцы изобрели ядерную бомбу, а русские украли ее чертежи. Заложили бомбы на дно Атлантики и стали шантажировать Штаты. Изобрели передвижные пусковые установки для баллистических ракет. Завербовали кучу агентов в Штатах на всех уровнях и с их помощью все время пытаются мстить...
Главная Идея и этого фильма и Трилогии Нолана в целом - это очеловечевание Бэтмена. Заканчивается все тем, что он, победив Лигу теней, спасши Готэм от ядерного взрыва, становится обыкновенном семьянином, женившись на Селине.

67

Ulis написал(а):

Что же касается Рас Аль Гула, и его Лиги Теней, то что нам мешает предположить, что у Черной Кшатры Арктиды есть подобное Тайное Общество?

Подобное может и есть, но к счастью подобным могуществом они не обладают.

Ulis написал(а):

Да, когда то 20 тыс лет назад они были просто Изгоями, но теперь то у них есть все виды разведки, в том числе  есть финансовые аналитики...

Сейчас. А речь шла о о временах перед первой войной, у них тогда ничего этого быть не могло.

Ulis написал(а):

Но Бейн никакой не Бен Ладен, а очень даже похож на русского, ходит в овчинном тулупе, проповедует "философию" всех русских шариковых и вообще вся его банда ведет себя в Готэме ну точно также как русско-православное ополчение в ДэНэРе.

Использует, если быть точнее. По плану Талии и Бэйна вся эта свора тоже должна была погибнуть. Но кто есть Бэйн? В Бэтмен и Робин это был Гор, а кто здесь?

68

Почему Бэйн это Гор - какая связь?
Имя Рас ал Гул явно указывает на Рассию, Аллаха и Гулаг.

69

Ulis написал(а):

Почему Бэйн это Гор - какая связь?

Ты сам ее установил в фильме Бэтмен и Робин, а ведь здоровяк накачанный ядом и здоровяк в шинели это Бэйн. Вот и возник вопрос, если в Бэтмене и Робине Бэйн это Гор, то в Возрождении легенды кто? По логике тоже Гор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэйн_(DC_Comics)

Ulis написал(а):

Имя Рас ал Гул явно указывает на Рассию, Аллаха и Гулаг.

Это арабский, в котором не силен, если верить википедии переводится голова демона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ра’с_аль_Гул

Отредактировано Кто-то (2015-02-04 17:10:57)

70

Кто-то написал(а):

Это арабский, в котором не силен, если верить википедии переводится голова демона.

Тут не перевод важен, а смысл. Тут фильмы рассматриваются вне контекста комиксов.

71

Ulis написал(а):

Тут фильмы рассматриваются вне контекста комиксов.

Ссылки приведены для того, что-бы показать, где эти образы экранизировались, что-бы мои слова о том, что и в Возрождении и в Бэтмене и Робине был Бэйн, были подкреплены фактами.
Так какое твое мнение Бэйн из Бэтмена и Робина и Бэйн из Возрождения легенды это разные зашифрованные сущности или нет?

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.

Это похоже на то как в Начале Рас посылает Уэйна за особым цветком, который он должен донести до обители Лиги. Из таких цветков и был выделен яд, которым хотели отравить Готэм. Понятно, что его не на Анчар сам отправили, а на какое-то подобие в природе Древа Яда, цветок то ядовитый, видимо какая-то мистерия для кандидата разыгрывалась. После чего его стали во время обучения приучать к действию яда, учили бороться со страхом. До полноценного посвящения он похоже не дошел.

72

Кто-то написал(а):

Так какое твое мнение Бэйн из Бэтмена и Робина и Бэйн из Возрождения легенды это разные зашифрованные сущности или нет?

Если это один персонаж, то тогда следует признать, что и Бэтмен-Уэйн тоже один на протяжении всех фильмов. Мой вердикт - это разные Бэйны и происхождение в фильмах у них тоже разное и действуют они в разное время. Первый в 12 веке до н.э. второй - в наши дни или даже в ближайшем будущем.

73

Ulis написал(а):

Если это один персонаж, то тогда следует признать, что и Бэтмен-Уэйн тоже один на протяжении всех фильмов.

Он может быть сколько угодно разным, но он всегда представляет одни и те же силы. А в случае с Бэйном такая разительная перемена, которая нигде раньше не встречается.

74

Дочь Ра’с аль Гул'я - Миранда Тейт/Талия аль Гул (Марион Котийяр) вместе со своей матерью оказались в тюрьме - "Яме" (точка 6). Мать скорее всего Белая Арктида, которая "восхищенья не снесла". А дочь, видимо, наследница именно Черной Арктиды, раз она продолжает дела своего отца. Бэйн помогает Талии  "сбежать из тюрьмы" на новое воплощение, после чего заключенные избивают Бэйна, в результате чего теперь он жить не может без маски. Маска внешне похожа на  паука. Википедия пишет: "Когда Талия сбежала, Лига Теней пришла в "Яму", чтобы спасти Бэйна, но Ра'с аль Гул не принял его, потому что видел в нём только монстра, тем не менее, Лига обучила его многому. После смерти Ра'са Талия нашла Бэйна и сделала его вторым лидером Лиги наравне с собой." Ра'с аль Гул  увидел в Бэйне Сетха как агента арахноидов? Может быть эпоха Ра'с аль Гул'я - это эпоха Черной Арктиды до 988г., а Бэйн пришел к власти после крещения?

75

Подчеркивалось особенно и неоднократно, что инаугурационую речь Трамп писал сам!

Бэйн
The Dark Knight Rises   2011

рука
Бэтмен. Сага о Рептоидах.

76

Раз такое дело, то вот еще
Когда писатель Мэтт Освальт заметил, что новогодний твит Президента Дональд Трамп похож на сообщение от Джокера, то Джокер решил взять инициативу на себя.

А учитывая что Джокер и Бэйн враги Бэтмена, то может это хороший знак.

Отредактировано Ravan (2017-01-21 00:18:50)

77

Ulis написал(а):

Кто-то написал(а):
Так какое твое мнение Бэйн из Бэтмена и Робина и Бэйн из Возрождения легенды это разные зашифрованные сущности или нет?

Если это один персонаж, то тогда следует признать, что и Бэтмен-Уэйн тоже один на протяжении всех фильмов. Мой вердикт - это разные Бэйны и происхождение в фильмах у них тоже разное и действуют они в разное время. Первый в 12 веке до н.э. второй - в наши дни или даже в ближайшем будущем.

И еще раз при повторном просмотре у меня сложилось четкое ощущение, что трилогия о Бэтмене Кристофера Нолана - это совершенно другой проект, нежели первые 4 фильма. И на мой взгляд - это совсем уже другая история. Почему?
Основания следующие - первые 4 фильма продюссировала компания https://en.wikipedia.org/wiki/PolyGram_ … ertainment которая уже несуществует, а трилогию Нолана продюссировала компания  https://en.wikipedia.org/wiki/Legendary_Entertainment и на логотипе явно замаскирована Свастика.

Бэтмен. Сага о Рептоидах.

Бэтмен. Сага о Рептоидах.

Кроме того, Брюса Уэйна играет валлиец Кристофер Бейл, а валлийцы - это самые исконные Белые Арктидцы.  В том числе и потому что, Томас Тулл https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Tull СEO Legendary - представитель Белой Атлантиды. Значит, мы можем предположить, что Белые Атланты перехватили персонажа, так сказать - взяли его под свой контроль. Захватили "эгрегор Бэтмена" и переформатировали его. Тем более что сценарии фильмов можно сказать  - оригинальные и написаны братьями Ноланами. Хотя сценарий первого фильма трилогии написан в соавторстве с евреем Гоейром https://ru.wikipedia.org/wiki/Гойер,_Дэвид. Хотя фильмография Гоейра выдает в нем скорее атлантиста, чем иудея.
В связи с этим, еще раз хочу вернуться к Рас Аль Гулу и "Лиге Теней". Что-то мне подсказывает, что под "Лигой Теней" зашифрован или подразумевается "Комитет 72". Какие есть для этого основания? Рас Аль Гул был лекарем при египетском фараоне. Каком не уточняется. Но связь с Др. Египтом нам четко указывает на К72. Если Сетх был чернокнижником и верховным жрецом при Осирисе, значит был и Лекарем.  По сюжету комиксов его "Лига Теней" участвовала в разрушении Римской Империи, Византии - это точно работа К72! Рас Аль Гул патологически ненавидит Готэм - США ( то что Готэм именно США уже открыто заявляется) а его духовный наследник - Бэйн желает превратить его - Готэм в радиоактивный пепел - "пепел" сказано дословно, а радиоактивный подразумевается взрывом бомбы, детонатор к которой разработал русский ученый Павлов. Ну и далее иные аллюзии - о которых говорилось выше. Так что последний фильм Нолана можно назвать пророческим. Именно здесь зашифровано жесткое противостояние России и США, которое может выйти на уровень ядерных атак.
Таким образом, из темных Атлантов в последнем фильме - два подлых бизнесмена, которые работают на "Лигу Теней" и который в конце концов гибнут  - первого убивает сам Бэйн, второй приговаривается "народным судом" к изгнанию и проваливается под лед. И наконец - "женщина кошка" - Селина Кайл тут она опытная воровка и боец, сама по себе, никому не служит и ее цель - стереть свою негативную карму - то есть Досье. В конце встает на сторону Готэма, убивает Бэйна и становится подругой Уэйна.
Если есть соображения на этот счет прошу высказываться.

78

Ulis, подскажи какие-нибудь книги или статьи о Комитете 72-ух. Аз в интернете информации не смог найти.

79

Вся информация только на этом Форуме. Заходишь в расширенный поиск гуггла, набираешь сочетание Комитет 72- х или К72 и область поисков http://ulis.liveforums.ru/ . Что же касается информации из других источников то она содержит много дезинформации, да и судя по всему - ее удалили, потому что не вижу тех ссылок, которые были ранее, лет 7-8 назад.


Вы здесь » Путь Одиссея » Эзотерика кинематографа » Бэтмен. Сага о Рептоидах.