Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Летуны


Летуны

Сообщений 241 страница 270 из 300

241

Антоха)) написал(а):

Даже еси все это и правда

что значит "Даже еси все это и правда"?  Кастанеда описал воспринятую им реальность, или, точнее - версию реальности
другими словами он создал бытийный контекст и дал формулы, позволяющие рассчитывать различные варианты взаимодействия с этим контекстом. Делай так-то, и получишь то-то. Все четко и понятно.

Антоха)) написал(а):

то в таком случае они являются частью нашего сосуществования и для чего то нужны

да, они нужны для того, чтобы жрать наше осознание
т.е., нужны для того же, для чего нужны арахноиды и все подчиненные им иерархии
действительно ли они нам нужны? звали мы их сюда? плохо нам было без них?

242

evolution написал(а):

как их вообще определить, их(летунов) наличие?
как их снять?

Василь написал(а):

У меня случай был однажды.Идем мы с другом через парк,обсуждаем фильм СЕКРЕТ что да как так может получаться,выходим на тротуар.Двигаемся в сторону остановки Аз чувствую как ухо заложило и звон что то типа перепада давления когда с гор спускаешься.Думаю от куда ведь не в горах же ???Далее замечаю двух подвыпивших челов идут нам на встречу с пивом,вот мы сближаемся,проходим мимо Аз замечаю по состоянию что не одна неделя в запое и чувствую что-что то тёмное,большое,негативное и страшное за ними плывет .Поворачиваюсь им вслед физически не видно,а вот чувствуется эта гадость внутренним зрением.Аз подумал им крикнуть типа завязывайте с бухлом,за вами какая то хрень плывет и походу соки сосет и тут же понимаю что безполезно кому то что то доказывать.

243

- Что это, дон Хуан ? - спросил я. - Я вижу быстрые черные тени, заполнившие все вокруг.
   - А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное...
   - Что же они обнаружили, дон Хуан ? - спросил я.
   - Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого...
   - Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли вопросом вопросов, - сказал он. - Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.
   - Почему же этот хищник захватил власть, как ты об этом говоришь, дон Хуан ? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
   - Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в человечниках. Таким образом, они всегда имеют пищу...
   - Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными...
   Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
   - Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.
   Маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того.
   Эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии(фактически, эгоизма), от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.
   - Но почему же маги древней Мексики, да и все сегодняшние маги, хотя и видят хищников, никак с ними не борются ?
  - Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности ? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников.
   Маги древней Мексики видели хищника. Они называли его "летуном", потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что человек должен быть целостным существом, обладать глубокой проницательностью, творить чудеса осознания, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека.
   То, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.
  Этот хищник невидим для нас целиком. Будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого..."

Очень точно подметил Михаил Узланер:

Тот, кто хорошо знаком с творчеством Кастанеды найдёт много схожих идей с учением Георгия Гурджиева.
   Таинственный кавказец не обошёл стороной и паразитов сознания. Одной из основных идей его учения является понятие "кундабуфера". "КУНДА" в переводе с санскрита означает "таинственный". Но что же такое "буфер"? Мозг человека условно можно поделить на три составляющие:"интуитивный ум", "инстинктивный ум" и "логический ум". У отдельных людей, в зависимости от типа личности, наблюдается преобладание развития одного из видов ума. Гармоничное функционирование умов - залог благополучия и преуспевания, как конкретного человека, так и отдельных социальных групп.
Взаимоотношение рассудка, интуитивного и инстинктивного "ума", драматически осложняет наличие четвертого "ума", который называют "провокатор", "искуситель", или просто - "буферный ум". В последние десятилетия физиологи выяснили, что носителем этого "ума" является небольшое образование в мозге между средним мозгом и лобной частью,являясь как бы неким "буфером" между ними. Этот "буфер" имеется только у людей. Любопытно, что особенно развита эта прослойка у криминальных элементов и разного рода злодеев: садистов, насильников, педофилов. По-моему, в Швеции, уже производят операции по удалению буферного мозга, разумеется, с согласия пациента, с целью уничтожения преступных наклонностей. Не это ли "чужеродное устройство" убрал у КК его учитель Дон Хуан, после чего Кастанеда заново учился ходить?
   Эта часть головного мозга была каким-то образом "имплантирована" человеку несколько тысяч лет назад и содержит какие-то специальные программы управления поведением, направленные на ограниченное развитие человека до полу-животного уровня, но препятствующие дальнейшему развитию в направление разумности.
   Любые случаи "неразумного" поведения, казалось бы, вполне разумного человека: упорство в пороке, тяга к удовлетворению неестественных потребностей, беспричинная жестокость и т.д. - исходят из "буферного ума". Вопрос кем и для каких целей был имплантирован "буферный ум" остается пока без ответа.

244

Rha написал(а):

что значит "Даже еси все это и правда"?  Кастанеда описал воспринятую им реальность, или, точнее - версию реальности
другими словами он создал бытийный контекст и дал формулы, позволяющие рассчитывать различные варианты взаимодействия с этим контекстом. Делай так-то, и получишь то-то. Все четко и понятно.

Я не отрицаю, что он действительно был знаком с шаманами и многое из их культуры, мифологии, мистики описал. Но я сомневаюсь что та картина, которую он дал в своих книгах на самом деле является мировозрением тех самых шаманов, с которыми он общался, обучался. Тут по моему он сам понапридумывал многое, используя их мистику .а так же другие традиции, особенно христинство. Я уже на форуме писал тут по этому поводу. Его учение это почти христианство в чистом виде. Разница лишь в том, что христианин должен веровать и познавать Бога своего и с его помощью спасаться, а кастанедчик все это делать должен сам, ну при этом еще общаться можно с неорганическими существами да. А так во всем остальном христианство чистой воды. И про Орла, пожирающего души, и про хритрость неорганических существ, способных менять облик, и про безмолвие, и про внутренни диалог - все это в христианский, особенно в православной мистике есть.

Отредактировано Антоха)) (2012-04-13 15:28:56)

245

Rha написал(а):

да, они нужны для того, чтобы жрать наше осознание
т.е., нужны для того же, для чего нужны арахноиды и все подчиненные им иерархии
действительно ли они нам нужны? звали мы их сюда? плохо нам было без них?

Я не про тех, кто жрет наше осознание и арахноидов. А про самых простых лярв, энергетических сущностей, которых человек сам и порождает, олицетворяющие его привычки. Одно дело если привычки реально деструктивные, типа курения, наркомании - то от таких лярв нужно избавляться. Но если нет,  то зачем. Всеравно полностью не избавишься. Избавишься от одной лярвы, придет другая. Таков механизм  и ничего с этим не поделать. Привычки у тебя в любом случае какие нибудь будут, а значит и лярвы тоже. Самое главное чтобы привычки были не текими, которые я приводил в пример, и чтоб все было в пределах разумного. Тогда и проблем не будет у тебя.

Отредактировано Антоха)) (2012-04-13 15:54:44)

246

Антоха)) написал(а):

Но я сомневаюсь что та картина, которую он дал в своих книгах на самом деле является мировозрением тех самых шаманов, с которыми он общался, обучался.

а какие у тебя основания для сомнения? у тебя есть с чем сравнивать?

Его учение это почти христианство в чистом виде

мне так совершенно не показалось
толтекский супер-иерарх Орел ничего общего с авраамическим богом-Отцом, имхо, не имеет..
ну разумеется, кроме того, что оба жрут людей и позиционируются как Цари Горы.. но и то, если первый - де-факто, то второй - де-юре
и Орел, не будем забывать, любому дает шанс на индивидуальную Свободу не быть сожранным и, по всй видимости, эволюционировать дальше, хотя и в русле заданной парадигмы

247

Rha написал(а):

толтекский супер-иерарх Орел ничего общего с авраамическим богом-Отцом, имхо, не имеет..

Тольтекский Орел с точки зрения христианства это Дьявол как раз, а не Бог-Отец. Я раньше изучал  и изучаю христианский и других религий мистицизм, для того, чтобы получше разбраться во всем этом. Так вот. Я знаю ,что у христианских подвижников  были различные видения, в том числе и видения человеческих душ после смерти. Там тоже было показано ,что души обычных людей пожираются, тока не Орлом,а каким то другим животным, монстром, уже не помню.  В их обяснениях  Дьяволом .И для того чтобы спастись от него после смерти, нужно ,ясное дело, принять Христа и т.д. Эманации Орла это с точки зрения христианства ничто иное как сети Дьявола. Их также видели христианские аскеты.Я ни в коем случае не пропогандирую христианство тут, просто когда немного изучил Кастанеду ,обнаружил огромное сходство с православной картиной .Там все тоже самое, тока вместо Дьявола-монстра Орел, пожирающий души, вместо эманаций Орла - сети Дьявола. Вместо бесов-искусителей, опасные  неорганические существа, меняющие облик, нередко являюющиеся в виде злобных существ(индейцев, хищных животных и т.д) как и у православных. Кастанеда также рекомендует методики , схожие с христианством, безмолвие там , остановку внутреннего диалога, быть предельно осторожным, чтобы не впасть в иллюзии(у христиан - прелесть духовная). Разница лишь в том между Кастанедой и православием, для того чтобы спастить нужно принять Христа у одних, а у Кастанеды выполнять различные психотехники, контактировать с неорганическими существами. Все. А так христианство чистой воды, что меня и удивило очень. Поэтому я считаю что Кастанеда-пропогандист тварных идей. Странно весьма , что РПЦ причислила учение Кастанеды к сатанизму. Уж с чем, но с сатанизмом оно точно не имеет ничего общего, так как сатанисты наоборот пропагандируют разгульную жизнь, развлечения , вобщем полную противоположность...

Отредактировано Антоха)) (2012-04-13 19:28:23)

248

Антоха)) написал(а):

Тольтекский Орел с точки зрения христианства это Дьявол как раз, а не Бог-Отец

в таком случае где в толтекской традиции бог-Отец? отвечу сам - его там попросту нет, а раз нет его, то откуда там взяться дьяволу?

Антоха)) написал(а):

Эманации Орла это с точки зрения христианства ничто иное как сети Дьявола

эманации Орла - это и есть Реальность, а не сети. Сонастраиваясь с этими эманациями, осознающие существа создают коллективные тонали, изолированные от нагуаля острова, на которых они способны объективировать атомарнную материю и взаимодействовать с ней

Антоха)) написал(а):

Вместо бесов-искусителей, опасные  неорганические существа, меняющие облик, нередко являющиеся в виде злобных существ(индейцев, хищных животных и т.д) как и у православных.

неорганики - это самородная форма жизни, существующая параллельно на нашей планете, в отличие от тварных инфернальных иерархий авраамисткого толка
неорганики не способны менять облик, воспринимаемая внешность зависит либо напрямую от субъекта восприятия, либо косвенно от индуктора-проводника, способного маскировать своих неорганических "союзников" в зависимости от преследуемых им целей

Антоха)) написал(а):

Разница лишь в том между Кастанедой и православием, для того чтобы спастить нужно принять Христа у одних, а у Кастанеды выполнять различные психотехники, контактировать с неорганическими существами

да нет никакого "спасения" в толтекской традиции, где ты его там нашел? и контакт с неорганиками - это лишь дань традиции т.н. Древних видящих, обременительная в целом, но на данном этапе, видимо, неизбежная.. Но если традиция живая, вполне возможно, что в дальнейшем контакты с неорганиками либо будут прекращены за ненадобностью, либо примут принципиально иную форму

Антоха)) написал(а):

Поэтому я считаю что Кастанеда-пропогандист тварных идей.

ну, это твое право..

249

Интересно я когда расслабляюсь и наудивление быстро научился останавливать внутренний диалог, то происходит довольно непонятное явление, штота начинает давить на лоб с большой силой потом чувствую что кабуто нечто проникает в лоб
спускаеца по переносице к нижний челюсти и открывает её и закрыть рот мне неудаёйца теперь жто стало происходить каждую ночь Думаете Флаер.

250

Вот интересная история но по лавкрафту о одном нам знакомом боге http://www.haostemple.org/index/shab_ni … urath/0-57

251

Dionis написал(а):

Вот интересная история но по лавкрафту о одном нам знакомом боге http://www.haostemple.org/index/shab_ni … urath/0-57

взято оттуда

Возможно, что именно образ Шаб-Ниггурат был использован при создании инопланетных существ из фильмов «Чужой», «Чужие», Чужой ³. Матка чужих как образ Шаб-Ниггурат, с тысячным потомством из смертельных монстров, неоднократно встречается в данных фильмах, что находит смысловое и ассоциативное сходство с образом Черного Козерога.

вообще, конечно, это яркий образчик сверхантропоцентризма, поражающий своим цинизмом и, как сказал бы Невзоров, межвидовым фашизмом
лейтенант Эллен Рипли, героиня Сигурни Уивер из саги о Чужих, во 2-й части, обращаясь к Картеру Берку, антигерою в исполнении Пола Райзера, говорит следующее:
...you know, Burke, I don't know which species is worse.  You don't see them screwing each other over for a fucking percentage...
перевести это можно примерно так: ...ты знаешь, Берк, я не знаю, какой из видов хуже (т.е., мы или Чужие). Потому что они хотя бы не хуячат друг друга из-за ебучих процентов в прибыли...

Сцена разворачивается сразу после того, как Рипли и найденная на базе девочка-подросток Нют чудом избежали участи быть зараженными эмбрионами Чужих, когда Берк, воспользовавшись тем, что они заснули, выпустил в комнату пару лабораторных "попрыгунчиков", заблокировал выход и забрал автомат, которым Рипли вооружил капрал Хикс (герой Майкла Бина). Тем самым Берк рассчитывал заработать немалую сумму денег, доставив на Землю и продав компании Weyland-Yutani два инфицированных тела в анабиозе, отключив по дороге системы жизнеобеспечения других членов экипажа, что позволило бы ему избежать огласки и пройти орбитальный карантин..
так что тут действительно не известно, кто на самом деле является смертельным монстром
все зависит от системы координат и точки отсчета
такие дела..

252

Rha написал(а):

рассчитывал заработать немалую сумму денег,

эта разводка всегда встречается, когда происходит биологическая война видов. И скока ж можно на неё вестись???????
Какие деньги, в реале ситуация иная. Иные виды освоили трансформацию и могут принимать разный облик, в том числе человеческий. И их деяния списывать на людей - нубство. Как нубство и вестись на объяснения о "прибыли", как о мотивации таких поступков.
Они давно тут печатают деньги, и  нафиг им прибыль? Прибыль  - это ваше понятие, тех, кто деньги зарабатывает. Они же ведут биологическую войну.

253

Исследователь написал(а):

Какие деньги, в реале ситуация иная

какая в твоем шизофреническом "реале" ситуация, мне совершенно не интересно

254

Rha, твои дебильные мысли мне тоже неинтересны, что арахноиды, инсектоиды, твари и прочие рептоиды сюда явлись, чтобы зарабатывать деньги и получать прибыль.  Финансовую....
Или ты считаешь этот местный геноцид люди сами себе организовали??? И сами проводят...

255

Rha написал(а):

эманации Орла - это и есть Реальность, а не сети. Сонастраиваясь с этими эманациями, осознающие существа создают коллективные тонали, изолированные от нагуаля острова, на которых они способны объективировать атомарнную материю и взаимодействовать с ней

Орел это тот, кто пожирает душу после смерти у Кастанеды. С точки зрения православных это и есть те самые сети Дьявола, о которых христиане твердят. Им тоже показывали эти видения, по крайней мере упомянуто у них про это.

Rha написал(а):

неорганики - это самородная форма жизни, существующая параллельно на нашей планете, в отличие от тварных инфернальных иерархий авраамисткого толка
неорганики не способны менять облик, воспринимаемая внешность зависит либо напрямую от субъекта восприятия, либо косвенно от индуктора-проводника, способного маскировать своих неорганических "союзников" в зависимости от преследуемых им целей

Да кто ж спорит то. Я лишь к тому что описания бесов у христиан и у Кастанеды почти схожи. Что у того, что у христиан они злобные существа, являющиеся нередко в облике дикий местных животных или людей(ягуаров, кайотов , агрессивных индейцев у Кастанеды, кабанов, литовцев всяких - у православных). У христиан способны менять облик, у Кастанеды Доном Хуаном упомянуто что они мастера иллюзий и т.д Что мы находимся в их власти, что необходимо остановить внутренний диалог, безмолвие.

Rha написал(а):

да нет никакого "спасения" в толтекской традиции, где ты его там нашел? и контакт с неорганиками - это лишь дань традиции т.н. Древних видящих, обременительная в целом, но на данном этапе, видимо, неизбежная.. Но если традиция живая, вполне возможно, что в дальнейшем контакты с неорганиками либо будут прекращены за ненадобностью, либо примут принципиально иную форму

Как это нет? Согласно Кастанеде человек живет один раз. После чего его пожирают. Чтобы избежать этого нужны всякие практики там. У христиан ясен пень надо принять Христа. Так что врятли традиция та, которую описал Кастанеда - живая.

Отредактировано Антоха)) (2012-04-14 21:44:27)

256

Антоха)) написал(а):

Орел это тот, кто пожирает душу после смерти у Кастанеды.

да у Кастанеды про душу вообще ни слова не сказано, нет у них там в Мексике никакой души
а Орел "питается" осознанием (хотя это, опять же, просто способ говорить о неких актах, воспринятых Видящими, в понятных им терминах и с помощью доступного им синтаксиса)

Антоха)) написал(а):

Что у того, что у христиан они злобные существа,

они никакие - ни злобные, ни добрые, у них вообще ничего человеческого, в чем бы это не проявлялось
у Кастанеды они "злобные", потому что дон Хуан специально прессовал его с помощью своих союзников, т.к. ученик из него был, как показала практика, никудышний. В школе, например, плохому ученику могут двойку влепить, замечание в дневник поставить, родителей вызвать к директору, а в магической Сонорской пустыне? Только напугать до усрачки с помощью союзника

Что мы находимся в их власти, что необходимо остановить внутренний диалог, безмолвие.

в чьей власти мы находимся? у тебя все перепутано..
ты путаешь христианских бесов с эндемичными неорганиками, а последних -  с Летунами-пришельцами

Антоха)) написал(а):

Как это нет? Согласно Кастанеде человек живет один раз. После чего его пожирают. Чтобы избежать этого нужны всякие практики там. У христиан ясен пень надо принять Христа.

у толтеков, описанных Кастанедой, принципиально иная бытийная концепция, не совместимая с традиционными космогониями Востока или Запада, поэтому совершенно бессмысленно проводить какие-либо параллели, тем более - с авраамисткими учениями
поэтому пусть это остается, что называется, на твоей совести..
толтеки не пытаются ничего избежать, если ты этого еще не понял

257

Rha написал(а):

необходимо выйти из фокуса их внимания
если ты станешь для них не интересен в качестве источника питания, они оставят тебя в покое

подскажи если не трудно книгу конкретную
а то листать всего кастанеду интересно, но долго

258

evolution

Дон Хуан  продолжал уязвлять меня все глубже и глубже.
     - Маги  древней  Мексики,  -  говорил  он,  -  видели  хищника. Они
называли его летуном, потому что он носится в воздухе.  Это  не  просто
забавное  зрелище.  Это  большая  тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо
черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней  Мексики
сели  в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что
человек    должен    быть   целостным   существом,   обладать   глубокой
проницательностью, творить чудеса осознания, что  сегодня  звучит  всего
лишь  как  красивая  легенда.  Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем
теперь трезвомыслящего человека.

     Мне   захотелось  рассердиться,  назвать  его  параноиком,  но  мое
здравомыслие,  всегда  готовое  взять  на себя управление, вдруг куда-то
исчезло.  Что-то  во  мне  мешало задать себе мой любимый вопрос: а что,
если все это правда? В ту ночь, когда он говорил мне это, я нутром чуял,
что все, что он говорит, - правда, и в то же  время  с  такой  же  силой
чувствовал, что все им сказанное - сама абсурдность.
     - Что ты говоришь, дон Хуан? - еле смог спросить я.
     Мне стиснуло гортань, и я с трудом мог дышать.
     - Я  говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник.
Он  весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек,
которому  предназначено  быть  магическим  существом,  уже  не  является
таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не
мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.

     Слова дона Хуана вызывали странную телесную  реакцию,  напоминавшую
тошноту. Меня словно бы вновь потянуло на рвоту. Но тошнота эта исходила
из самых глубин моего естества, чуть ли не из мозга костей. Я  скорчился
в судороге. Дон Хуан решительно встряхнул меня за плечи. Я почувствовал,
как моя голова болтается из стороны в сторону. Это сразу успокоило меня.
Я более или менее обрел над собой контроль.

     - Этот хищник, - сказал дон Хуан, - который,  разумеется,  является
неорганическим  существом,  в  отличие от других неорганических существ,
невидим  для  нас целиком. Я думаю, что будучи детьми, мы все-таки видим
его,  но  он  кажется  нам  столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не
думать. Дети, конечно, могут сосредоточить  на  нем  свое  внимание,  но
окружающие убеждают их не делать этого.

     - Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он.
- Лишь  дисциплина  способна  отпугнуть  его.  Но  под  дисциплиной я не
подразумеваю  суровый  распорядок  дня.  Я  не  имею  в  виду, что нужно
ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой.
Маги  понимают  под  дисциплиной   способность   спокойно  противостоять
неблагоприятным  обстоятельствам,  не  входящим  в наши расчеты. Для них
дисциплина   -   это   искусство,   искусство   неуклонно  противостоять
бесконечности, не потому, что  ты  силен  и  несгибаем,  а  потому,  что
исполнен благоговения.

     - И  каким  же  образом  дисциплина  магов  может  отпугнуть его? -
спросил я.

     - Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания
невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в  мое
лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия.
- В  результате   хищники   оказываются  сбиты  с  толку.  Несъедобность
сверкающей оболочки осознания, как  мне  кажется,  оказывается  выше  их
понимания.  После  этого им не остается ничего, как только оставить свое
гнусное занятие.

     - Когда  же  хищники  на  какое-то  время  перестают  поедать  нашу
сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, -  она  начинает  расти.
Говоря  упрощенно,  маги  отпугивают  хищников на время, достаточное для
того, чтобы  их  сверкающая  оболочка  осознания  выросла  выше  уровня
пальцев  ног.   Когда   это   происходит,   она  возвращается  к  своему
естественному  размеру.  Маги  древней  Мексики говорили, что сверкающая
оболочка  осознания  подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает
до  своих  естественных  размеров. Когда же осознание  поднимается  выше
пальцев  ног,  все  чудеса  восприятия  становятся   чем-то  само  собой
разумеющимся.

Активная сторона бесконечности

259

Rha написал(а): написал(а):

толтеки не пытаются ничего избежать, если ты этого еще не понял

— Нет, — ответил дон Хуан. — По крайней мере, видящие не могут сделать ничего. Цель видящих — свобода. Они стремятся стать ни к чему не привязанными созерцателями, неспособными выносить суждения. Иначе им пришлось бы взять на себя ответственность за открытие нового, более гармоничного цикла бытия. А этого не может сделать никто. Новый цикл, если ему суждено начаться, должен прийти сам по себе.

Вообще, толтеки очень лояльно относятся ко всему, питанию, сексу... нет принудиловки, как в традиционных религиях.

— Ну как жаркое? Понравилось? — спросил у меня Хенаро, глядя куда-то вдаль.

Я ответил, что понравилось. Мне не хотелось показывать, что у меня проблемы с памятью.

— А как по мне — слишком уж много перца, — сказал Хенаро. — А ты обычно не ешь острого, вот я и забеспокоился, как бы чего не вышло. Напрасно ты две порции умял. Похоже, степень твоего свинства чуточку возрастает, когда ты находишься в состоянии повышенного осознания, а?

Я признал, что он вероятно прав. Он налил мне большущую кружку воды и велел запить жаркое, чтобы не так пекло в горле. Я с жадностью влил в себя всю воду, после чего они оба взвыли от хохота.

И тут я вдруг осознал, что происходит. Это не была догадка, но какое-то буквально физическое ощущение. Нечто прямо перед моими глазами с чем-то совпало, и совпадение это словно ударило меня вспышкой желтоватого света. Я знал, что Хенаро шутит. Я не ел вовсе. Я был настолько погружен в объяснения дона Хуана, что забыл обо всем на свете. А из тарелки, стоявшей передо мной, ел Хенаро.

После ужина дон Хуан продолжил рассказ о свечении осознания. Хенаро сидел рядом со мной и слушал с таким видом, словно все это было для него полным откровением.

Дон Хуан сказал, что эманации, находящиеся вне коконов живых существ, называют большими эманациями. Давление, которое они оказывают на кокон, одинаково для всех живых существ. Но результаты этого давления различны, поскольку реакция коконов на него бесконечно разнообразна. Однако в определенных пределах можно говорить о некоторой однородности реакций.

— И теперь, — продолжал дон Хуан, — когда видящий видит, как давление больших эманаций обрушивается на вечно движущиеся текучие эманации внутри кокона и заставляет их остановиться, замереть, он знает: это момент фиксации светящегося существа осознанием.

— Само по себе выражение «большие эманации обрушиваются на эманации внутри кокона, заставляя их замереть» не означает ничего, кроме того что видящий видит нечто неописуемое, смысл чего он знает без тени сомнения. Это значит, что голос видения сообщил видящему; эманации внутри кокона замерли в полной неподвижности в результате совпадения с некоторыми из внешних эманаций.

Естественно, видящие считают, что осознание всегда приходит извне и что истинная тайна — не внутри нас. Итак, в соответствии с природой вещей, большие эманации фиксируют эманации внутри кокона. И фокус истинного осознания состоит в том, чтобы позволить фиксирующим эманациям слиться с теми, которые находятся внутри нас. И если нам удается сделать так, чтобы это произошло, мы становимся такими, каковы мы в действительности — текучими, неизменно движущимися, вечными.

Дон Хуан замолчал. Его глаза ярко сияли. Казалось, они смотрят на меня откуда-то с огромной глубины. У меня было такое ощущение, что каждый из его глаз — отдельная, совершенно независимая точка света. Мгновение он боролся с невидимой силой, с огнем, возникшим изнутри, чтобы его поглотить. Потом все прошло, и он снова заговорил:

— Степень осознания каждого конкретного существа зависит от того, насколько оно способно позволить давлению больших эманаций вести его.

Последовала долгая-долгая пауза. Потом дон Хуан продолжил. Он объяснил, что видящие увидели: с момента зачатия осознание существа увеличивается и обогащается процессом жизни. И еще они увидели, что осознание, например, насекомого и осознание человека растут поразительно различными способами. Но с одинаковой неуклонностью.

— Осознание развивается начиная с момента зачатия или с момента рождения? — попросил уточнить я.

— Осознание начинает развиваться с момента зачатия, — подчеркнул дон Хуан. — Я всегда тебе говорил: сексуальная энергия имеет огромное значение, ею необходимо управлять и пользоваться с огромной осторожностью. Но ты каждый раз пропускал мои слова мимо ушей. Ты думал, что речь идет о нравственности. Я же всегда говорил об этом только с точки зрения экономии и перераспределения энергии.

Дон Хуан взглянул на Хенаро. Хенаро одобрительно кивнул. Дон Хуан сказал:

— Сейчас Хенаро поведает тебе, что говорил об экономии половой энергии наш бенефактор — нагваль Хулиан.

— А нагваль Хулиан, — начал Хенаро, — говорил, что заниматься сексом или не заниматься — вопрос наличия энергии. Сам он с сексом проблем не имел никогда: у него ее была прорва. Но мне он с первого же взгляда сказал, что мой член предназначен только для того, чтобы писять. Потому что у меня не хватало энергии на секс. Бенефактор сказал, что мои родители были ужасно утомлены, когда делали меня, и им было скучно. Он назвал меня результатом исключительно тоскливого совокупления — «конда абуррида». Таким я и родился — скучным и утомленным. Нагваль Хулиан вообще не рекомендовал людям моего типа заниматься сексом. Тем самым мы можем сэкономить то небольшое количество энергии, которым обладаем.

То же самое он сказал Сильвио Мануэлю и Эмилито. Относительно остальных учеников он видел — у них достаточно энергии. Они не были зачаты в тоскливом совокуплении. Им он сказал, что они могут делать со своей половой энергией все, что хотят, но просил не забывать о самоконтроле и понимать: согласно установке, данной Орлом, роль секса — наделять новые существа светом осознания. Мы сказали, что нам все понятно.

И вот однажды, без каких бы то ни было предупреждений, с помощью своего бенефактора нагваля Элиаса, он приподнял занавес другого мира и, нисколько не колеблясь, затолкал нас всех туда, в тот мир. И все мы там едва не погибли. Кроме Сильвио Мануэля.

У нас не хватило энергии на то, чтобы выстоять в столкновении с другим миром. Никто из нас, за исключением Сильвио Мануэля, не последовал совету нагваля.

Я обратился к дону Хуану:

— Что такое занавес другого мира?

— То, что сказал Хенаро, — занавес. Но ты уходишь от темы. Ты всегда уклоняешься от темы. Мы говорим о команде Орла относительно секса. Это ведь его установка: половая энергия предназначена для создания жизни. Посредством этой энергии Орел наделяет новые существа осознанием. Поэтому, когда живые существа совокупляются, эманации внутри их коконов делают все возможное для того, чтобы наделить осознанием новое существо, которое они создают.

Во время полового акта эманации, заключенные в коконе каждого из партнеров, приходят в необычайное возбуждение, кульминацией которого становится слияние двух частей светимости осознания — по одной от каждого партнера — которые отделяются от их коконов.

— Половой акт — всегда зарождение нового осознания. Даже когда оно в итоге не формируется, — продолжал дон Хуан. — Эманации внутри коконов человеческих существ понятия не имеют о сексе ради развлечения.

Приподнявшись со стула, Хенаро наклонился ко мне через стол и, покачивая для убедительности головой, тихо произнес:

— Нагваль изрек истину. Они в самом деле не имеют понятия. — Он подмигнул.

Дон Хуан, едва сдерживая смех, добавил, что люди обычно действуют не считаясь с тайной бытия и полагая, что такой возвышенный акт, как наделение жизнью и осознанием сводится к чисто физическому влечению, которым можно пользоваться по своему усмотрению. И в этом — их ошибка.

Хенаро принялся непристойно крутить тазом, изображая похоть. Дон Хуан сказал, что именно об этом идет речь. Хенаро выразил ему признательность за столь высокую оценку его единственного вклада в объяснение осознания.

После чего оба они разразились совершенно идиотским хохотом, сказав, что если бы я знал, с каким серьезным видом говорил об осознании их бенефактор, я непременно хохотал бы вместе с ними.

Я глубокомысленно поинтересовался, что все это значит для обычного человека в его повседневной жизни.

— Что именно? То, что делает Хенаро? — с напускной серьезностью спросил дон Хуан.

Их веселье всегда было заразительным. Успокаивались они довольно долго. Уровень их энергии был настолько высок, что рядом с ними я выглядел старым и дряхлым.

— Я не знаю, я правда не знаю, — ответил, наконец, дон Хуан. — Я только знаю, что это значит для воина. Воин знает: единственная энергия, которой мы реально обладаем, — это сексуальная энергия, которая наделяет жизнью. Воин всегда помнит об этом и потому постоянно отдает себе отчет в степени своей ответственности.

И если воин намерен накопить достаточно энергии для того, чтобы научиться видеть, он должен стать скрягой в отношении к своей половой энергии. В этом и заключается урок, данный нам нагвалем Хулианом. Он толкнул нас в неизвестное и мы почти погибли там. И, поскольку каждый из нас хотел видеть, мы, разумеется, стали воздерживаться от растранжиривания своей светимости осознания.

Я уже не раз слышал от него подобные сентенции. И каждый раз принимался с ним спорить. Каждый раз я чувствовал, что должен возразить, приводил соображения против того, что считал пуританским отношением к сексу.

И в этот раз я тоже принялся возражать. Они оба хохотали до слез.

— Ну, хорошо, но что делать с естественной чувственностью человека? — поинтересовался я.

— Да ничего не делать, — ответил он. — С человеческой чувственностью все в порядке. Проблема не в ней, а в человеческом невежестве и нежелании людей считаться со своей собственной магической природой. Попусту растрачивать животворную силу половой энергии — ошибка. Но ошибка также — не знать, что, имея детей, человек истощает свою светимость осознания.

— Откуда видящие знают, что наличие детей истощает светимость осознания? — спросил я.

— Они видят, как светимость родителей уменьшается по мере роста светимости детей. На светящихся коконах родителей появляются большие темные пятна — как раз в тех местах, откуда была взята светимость. Где-то в среднем сечении кокона. Иногда эти пятна даже можно видеть как бы наложенными непосредственно на тело человека.

Я поинтересовался, можно ли сделать что-нибудь, чтобы люди стали более гармонично относится к светимости осознания.

— Нет, — ответил дон Хуан. — По крайней мере, видящие не могут сделать ничего. Цель видящих — свобода. Они стремятся стать ни к чему не привязанными созерцателями, неспособными выносить суждения. Иначе им пришлось бы взять на себя ответственность за открытие нового, более гармоничного цикла бытия. А этого не может сделать никто. Новый цикл, если ему суждено начаться, должен прийти сам по себе.

Огонь изнутри
http://www.samohin.ru/books/Kastaneda/kast07.html

260

Rha написал(а):

Маги  понимают  под  дисциплиной   способность   спокойно  противостоять
неблагоприятным  обстоятельствам,  не  входящим  в наши расчеты.

дисциплина ментальная насколько понимаю.
следить за своими мыслями

261

evolution написал(а):

следить за своими мыслями

а как ты отличаешь, где твои мысли, а где нет? где заканчивается ты и твое, и начинается чужое?

262

Incognita написал(а):

Попусту растрачивать животворную силу половой энергии — ошибка. Но ошибка также — не знать, что, имея детей, человек истощает свою светимость осознания.

Вот подарят родители человеку жизнь, вместе с социумом воспитают, обучать говорить, а он, лишь только член окрепнет, как сразу начинает выделываться: мол, дети – отстой, и вообще мы созерцатели, не въебаться. Умрут без потомства – туда и дорога. Сорри за негатив, конечно.

263

YAMTAIJIKA, факт, что рождение, воспитание ребенка требует колоссальных затрат физических и психических сил, конечно это не означает, что не нужно рожать. По-видимому, сам дон Карлос тоже был результатом «конда абуррида», поэтому, как пишут биографы, решился на вазэктомию, что не помешало ему обожать пасынка, биологическим отцом его ребенка с Маргаритой Руниан был их общий знакомый.
Цель видящих — свобода, удел мага - одиночество.

264

Incognita написал(а):

Цель видящих — свобода, удел мага - одиночество.

Хм, если бы Мать-Земля избрала такой удел… Впрочем, не спорю Incognita и благодарю Вас за интересные сообщения.

265

Если бы все жили по заповедям, то где же была б  эта ярмарка Божественных энергий, этот поразительный Цирк Его иллюзий и игр? К сожелению, не мы выбираем.
YAMTAIJIKA и вам большая благодарность, вы приятный собеседник. :surprise:

266

У меня друк Артур ОС практикует и научился осознавать себя  во сне,ну и первый же раз столкнулся с неким типом, летел мой дружок и устремил взглят к небу увидел там чёрное огромное пятно которое со страшной скоростью рванула к земле потом обратно в небо и следуюший прыжок етой твари был нацелин на Артура тот увернулся и стал пытаца улететь от монстра но ничего невыходила тот спокойно следовал но нехватал Артура ну и решил он обернуца и увидел перед собой нечто большое чорное какбы в дымки чорной он говорил унего даже жвалы были и пресутствовал глаз вроде оди, и стал Артур тварь матом крыть тот рванулся назат и пустился в небо. Я вот што хотел узнать представляет неорганик в ОС опасность или он просто сасёт энергию?

267

Dionis написал(а):

У меня друк Артур ОС практикует и научился осознавать себя  во сне,ну и первый же раз столкнулся с неким типом, летел мой дружок и устремил взглят к небу увидел там чёрное огромное пятно которое со страшной скоростью рванула к земле потом обратно в небо и следуюший прыжок етой твари был нацелин на Артура тот увернулся и стал пытаца улететь от монстра но ничего невыходила тот спокойно следовал но нехватал Артура ну и решил он обернуца и увидел перед собой нечто большое чорное какбы в дымки чорной он говорил унего даже жвалы были и пресутствовал глаз вроде оди, и стал Артур тварь матом крыть тот рванулся назат и пустился в небо. Я вот што хотел узнать представляет неорганик в ОС опасность или он просто сасёт энергию?

Вроде бы неорганики используют осознание человека, т.к. у них своего нет; это можно рассмотреть как "сосёт энергию". Можно использовать энергию неорганика, поглотить её, это изображается в виде "борьбы" с ним.
Во "полётных" снах неорганики часто принимают вид какого-то предмета, который мешает лететь. У меня например это в последнем таком сне была сумка через плечо, постоянно тянула вниз - отвлекала внимание от полета (это было в дождь, ночью); наверно это отвлечение внимания и надо неорганику - так он получает псевдосуществование на некотрое время. Неорганик - тень видимо действует тоньше, я с таким пока не встречался.

Касательно темы про рождение ребенка - наверняка часть эманаций уходит ребенку, но можно это рассматривать как продление своего осознания в потомках ("инвестиция" в род). Кроме того у Натали Тень была тема что можно отдать ребенку те эманации, которые появлись от других личностей. Это как бы более мощный вариант практики пересмотра, только распутываем не по одной нити, а сразу прядь.
"Зажимать" эманации, избегая рождения детей, просто из страха потерять осознание имхо не совсем правильно, если только это не делается с специально выбранной целью.

Отредактировано sigel (2012-05-21 14:59:44)

268

sigel написал(а):

т.к. у них своего нет;

это откуда такая нифа?

sigel написал(а):

Касательно темы про рождение ребенка - наверняка часть эманаций уходит ребенку,

конечно уходит, получается натуральная дыра в коконе
но при правильно раскладе "дыра" должна затягиваться, целостность кокона и его светимость восстанавливаться
в реальности такое происходит редко

269

Rha написал(а):

а как ты отличаешь, где твои мысли, а где нет? где заканчивается ты и твое, и начинается чужое?

т.е. управление(летунами) идёт через внутренний голос?

270

QinetiQ написал(а):

т.е. управление(летунами) идёт через внутренний голос?

я недумаю што ими можно упровлять
Не наши мысли обычно навязывают нам что либо делать как вредные привычки ты не хочеш но серовно делаешь насилуеш разум, я научился останавливать поток мыслей токо беда голова болеть жутко начинает и вроде как отупления идёт шас стало происходить такое што больше эмоции не испытываю и с сердечной  чакрай  Анахатай проблемы неиспытываю не любви не радости в детстве столько любви получал от семьи што всё казалось ярким шас как кукла


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Летуны