Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Агора
/Agora/

США, Испания (2009)

Жанр: Драма
Режиссер: Алехандро Аменабар
Актеры: Рэйчел Вайз, Макс Мингелла, Оскар Исаак, Ашраф Бархом, Майкл Лонсдейл, Руперт Эванс, Ричард Дерден
Длительность: 141 минута

Действие фильма происходит в египетской Александрии на рубеже IV и V веков. Фильм рассказывает об исторической личности — женщине-математике Гипатии. Она оказалась свидетельницей уничтожения великих памятников античности — Мусейона и Библиотеки. В 415 году Гипатию растерзала толпа новообращенных христиан.

2

Идеологически фильм правильный. Христиане показаны в самом черном свете. Есть кадр сверху, во время раззорения Александрийской библиотеки- они показаны как роящиеся черные муравьи. Еще великий Цельс- первый серьезный критик христиан, сравнивал их с насекомыми- "Род христиан и иудеев подобен стае летучих мышей или муравьев, вылезших из дыры". "Правдивое слово" http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apo … PrSlov.php
Однако в художественном смысле фильм слабый, рыхлый и драматургически не выстроен. Есть несколько десятков коротких эпизодов из жизни Адександрии нач 4 в. Но внятного изложения так и не получилось. Впечатление от фильма портит очень непрофессиональный дубляж. Наши идиоты в фильме называют Ипатию- Хайпейшей- исходя из английской транскрипции имени, что является очевидной глупостью. Смерть Ипатии была не такая, как в фильме- ее буквально растерзали.

3

Фильм ценный хотя бы тем, что показывает переломный момент смены парадигм.

Наука после падения Александрии перешла в придаточную часть религиозно-политических интересов правящих груп.
А были уже так близки к Звёздам.

4

Агора
Агора
Агора
Агора
Агора
Агора
Агора
Агора
Агора