Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.


Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.

Сообщений 91 страница 120 из 460

91

Ulis
Самородный человек может выйти за пределы возможностей Матери-Природы?Стать более чем Весь Мир?...

92

Зачем выходить за пределы? Матери Природы? Речь идет о Бессмертии твоего Лица- Личности- Эго. Тем более не вижу смысла становиться больше чем Весь Мир.
Тут вот какая ситуация. Если Тварь хочет обрести Бессмертие и выйти из системы- то для нее бессмысленно идти путем, изложенным в "Сказке о мертвой царевне"- путем интеграции Эго с Атмой, ибо у Твари Атма изначально- Тварная и принадлежит Творцу. Значит, либо надо, как ты писал- своровать себе самородную Атму и на ее основе- на этом Коне двигаться дальше, либо действовать иными методами- Усиливать Эго и Астральное Тело до невероятной мощи.
Для самородного человека- здесь больших проблем нет- главное- это постепенная эволюция, движение в правильном направлении, избегание ловушек- и рано или поздно- произойдет интеграция с Атмой- сядешь на своего Коня, поженишься на Царевне и живи себе дальше. Думаю,в Космосе есть бессмертные цивилизации самородных сущностей.

93

Ulis
Твоё желание и твой Путь-хороши.
Очень долгие но интересные.
Бессмертие в твоем понимании-максимально долгое сохранение активной личности в Мире.
Бессмертие в моем понимании-свобода от Мира и его законов.

94

Ну и где ты будешь наслаждаться Бессмертием? В Пустоте между Вселенными? Тем более- сам себе противоречишь-

gangmen1 написал(а):

Бессмертие-это возможность развиваться и совершенствоваться приспосабливаясь к любым условиям существования.

Какие же могут быть условия существования в Пустоте? Там- Пусто! У древних славян был даже такой бог- Пуст, который все поглощает без остатка.

95

Ulis

Ну и где ты будешь наслаждаться Бессмертием? В Пустоте между Вселенными?

Ты прав.Именно по этой причине и приходит иногда желание БЫТЬ.
Но всегда в итоге приходится понимать,что оно было ошибкой.
ОДИНОЧЕСТВО-вот первопричина....

96

gangmen1 написал(а):

Но всегда в итоге приходится понимать,что оно было ошибкой.

Тогда следует идти путем Будды. Прекратить всякие флуктации, и раствориться без остатка в Шуньяте. Тогда не будет ни Одиночества ни не Одиночества. Ничего не будет.

97

Ulis
Будда во многом ошибался.
Он думал,что можно уйти не оставив никаких следов.
Но если ты прожил бесконечное количество жизней в "прошлом"-ты уже наследил бесконечное число раз. :)))
И система вернет тебя не следующем витке.
Ты просто начнешь путь с начала.
Если бы мог исчезнуть.Невозможно.Даже забыться удается на слишком короткий срок.
Можно лишь ограничить своё проявление-и так стать максимально зависимым от системы.

98

gangmen1 написал(а):

И система вернет тебя не следующем витке.

Это ты процитировал "Фонтан"- там в конце Он трансформировался в семя и сам себя посеял заново в землю.
Исходя из твоих слов Система- злонамеренна и  безжалостна. Отчасти- так оно и есть- Путь эволюции- это путь бесконечных смертей и рождений. Но ведь другого нет. К тому же- возвращаюсь к сказанному выше- есть цивилизации, достигшие Бессмертия и в рамках Системы.

99

Ulis
Когда пройдешь свой путь до конца-поймешь многое.
Я тебе завидую-у тебя еще все впереди.
Ты как раз на своём месте в системе.

И лишь одиночество причина вечной игры.

100

Меня одиночество не пугает. Это нормальное состояние для Брахмана. К тому же каждая Атма движется по Пути будучи в основном одинокой. Это и Дон Хуан говорит в "Путешествии в Икстлан"- обредший Бессмертие, обречен на одиночество.

101

Ulis

Это и Дон Хуан говорит в "Путешествии в Икстлан"- обредший Бессмертие, обречен на одиночество.

В конце концов бессмертие обернется проклятием для любого. :)))
Одиночество-это неспособность радоваться жизни.
А кому нужна жизнь без радости?...

102

gangmen1 написал(а):

А кому нужна жизнь без радости?...

Созерцания достаточно.

103

Ulis
Когда попробуешь созерцать вечно-поймешь,как это скучно. :)))
Знать уже все наперед-потому что видел это уже много раз...

104

Если все уже знаешь и бессмертие наскучило, то почему бы не забыть про бессмертие и заново пройти путь?

105

Гангмен плодит сущности, имхо. Система, это система. и она не одна и на системах всё не зацикливается. ну вот, а мир, это мир. он больше системы. как одной, так и всех в целом.

а ещё, бессмертие тоже не абсолютное понятие. на каждом уровне, я пологаю, есть своё бессмертие и свои условия его достижения. так например, бессмертие человека, это не то же самое, что бессмертие бога. и я думаю, что бессмертие, это не конец пути. достижение бессмертия на мой взгляд, это необходимое условие для того, чтобы перейти на другой уровен. тоесть став бессмертным человеком, ты можешь двигаться дальше, перейтискажем в мир богов и начать этот путь уже в мире богов.
я считаю, что в пути одисея не может быть абсолютной конечной точки. точнее эта конечная точка всегда будет началом для движения далее. есть начальная точка, но она с точки зрения всего огромного мира тоже не может быть абсолютной.
ну вобщем такая бадяга...

106

а, кстати, что касается одиночества. в человеке есть часть которая всегда будет стпемиться к одиночиству, также как и есть часть, которая всегда будет стремиться к общению. и вот если человек начинает слишком сильно циклиться на одной из этих сторон, принебрегая другой, то гармония нарушается и начинаются косяки, в том числе и со здоровьем и в личной жизни.
так-то.

абсолютное одиночество ровняется смерти, поэтому оно не достижимо, кто бы как не старался. любая крайность не достижима, потомучто любая крайность ровняется неопределённости. а неопределённость, это точка перехода. можно попасть в это пространство вечного выбора и жить с этим сколько угодно. но есть время выберать, а есть время действовать. тот, кто выберает, не может действовать, потомучто действовать можно тока зделав выбор. а Вы же не скажите, что состояние вечного выбора, это и есть абсолют?, ведь абсолют, это всё всё всё, а если выбор, это всё, то куда же делость действие? ну и так далее...

107

anTon
Много,много слов...

проходил мимо
Можно все забыть и начать путь заново.Но МИР ничего не забывает.
И тогда простой человек вдруг начинает удивляться почему МИР реагирует на любой его выбор.
Почему даже малая мысль промелькнувшая в его сознании-порождает гигантские последствия.
И постепенно МИР заставит вспомнить...

108

anTon написал(а):

я считаю, что в пути одисея не может быть абсолютной конечной точки. точнее эта конечная точка всегда будет началом для движения далее.

Это верно. Потому тебя и не баню, что иногда выдаешь верные мысли. Эту идею блестяще раскрыл Ричард Бах в "Чайке по имени Джонатан Левингстон".

109

gangmen1 написал(а):

Ulis
Твоё желание и твой Путь-хороши.
Очень долгие но интересные.
Бессмертие в твоем понимании-максимально долгое сохранение активной личности в Мире.
Бессмертие в моем понимании-свобода от Мира и его законов.

gangmen1 написал(а):

Ты прав.Именно по этой причине и приходит иногда желание БЫТЬ.
Но всегда в итоге приходится понимать,что оно было ошибкой.
ОДИНОЧЕСТВО-вот первопричина....

gangmen1 написал(а):

Когда попробуешь созерцать вечно-поймешь,как это скучно. :)))

Согласен с тобой на все 100%. Примерно такие же мысли меня посещали с детства

110

Ulis написал(а):

я считаю, что в пути одисея не может быть абсолютной конечной точки. точнее эта конечная точка всегда будет началом для движения далее.

При условии что не существует ночь Брахмы, что аз считаю маловероятным так будет нарушен закон соответствия, что вверху, то и внизу. Смерть - Жизнь, Покой-Движение, есть основа нашего мира.

111

Ram написал(а):

Согласен с тобой на все 100%. Примерно такие же мысли меня посещали с детства

А ещё RAM ты открещивался от гностиков. Всё с чем ты согласился с gangmen1 это он родимый (гностицизм) и есть. Поэтому разделяя эти идеи вы оба даже в принципе не можете идти по пути Одиссея, так как  это значит быть частью Бытия, и активно в нём участвовать.  Но вы  не с можете Бытие и покинуть, и вам останется только наблюдать в позе печального демона, как поток жизни проходит мимо вас. Вы с gangmen1 сами создаёте себе тюрьму, из которой в один момент может не оказаться выхода.

112

anTon написал(а):

Гангмен плодит сущности, имхо. Система, это система. и она не одна и на системах всё не зацикливается. ну вот, а мир, это мир. он больше системы. как одной, так и всех в целом.

Ну вообще то Гангмен сущности не плодит, он утверждает, что всё мироздание и есть система по подавлению существ им  же и порождённых. У него только один вопрос не проработан,  ЧТО  в человеке, или в другой сущности может рассказать ему о его не свободе, ведь тюрьма может существовать только тогда когда есть воля,  а если воли нет, то нет и тюрьмы. Гностик по убеждениям, Гангмен и шёл бы до конца, признав существование альтернативного мира, которой мы потеряли, были из него похищены и т. д. Создав же неких бессмертных, которых наша вселенная сама породила, а потом они как то в обход её пришли к бессмертию (интересно как? если система единственная и всеоблеюща) он действительно  встаёт даже не на зыбкую почву, а вообще не понятно на что, бессмертные, которые в принципе не могли появиться без разрешения, которым не куда идти, не где стоять, даже застрелиться нельзя. Для которых выхода нет, ибо не куда выходить. Гангем довёл мазохизм до самой высокой философской точки.

113

Зелёный
не спеши клеить ярлыки - поживем-увидим...

114

Зелёный написал(а):

Гангем довёл мазохизм до самой высокой философской точки.

Глубокий анализ. Но все таки Гангменова "философия" ближе к буддизму. Гностики- а за ними и манихейцы  полагали, что Материя- злое начало, у Гангмена- вся Вселенная злое начало. Гностики считали, что есть царство Чистого, Вечного Духа, где царит Гармония, Правда, Любовь и пр. Что-то вроде христианского Рая, но только без христианского бога. Гангмен же утверждает, что нет никакого Царства Духа- и все это то же порождение Системы. И что самое главное для Бессмертного- это выйти из нее. На мой вопрос- а где ты будешь существовать в таком случае- в пустоте между Вселенными? Он не дал внятного ответа.

115

Думаю, Бессмертный может существовать и в Злой Вселенной (если только сумеет обезопасить себя от её давления). Таким образом, он и внутри, одновременно же он (образно говоря) и вне её: выстроит свою мембрану настолько мощной, что Злая Вселенная ничего с ним не может поделать.

Такое не может быть?

116

Вообще- Вселенная- ни Добрая, ни Злая. Дао- оно никому не отдает предпочтения. Оно порождает ВСЕ вещи во Вселенной.

117

avnucleus5 написал(а):

Таким образом, он и внутри, одновременно же он (образно говоря) и вне её: выстроит свою мембрану настолько мощной, что Злая Вселенная ничего с ним не может поделать.

Тут возникает опять тот же вопрос к Гангему. Если вся Вселенная Зло. Откуда в Гангеме взялось "Добро"? Пока он не ответит на этот вопрос, то получается что хоть  какой толстой мембраной от мира Гангем не отгородился бы, так как он порождён этой вселенной, то он и будет нести её в себе. И не чего кроме жалкой копии создать не сможет. Для обратного, Гангем должен хотя бы намекнуть, как, опираясь на что, он смог совершить такую трансмутацию, что теперь он что-то одно, а вся вселенная совершенно другое, за что она его как чужеродное тело и отвергает.

118

Ulis написал(а):

Вообще- Вселенная- ни Добрая, ни Злая. Дао- оно никому не отдает предпочтения. Оно порождает ВСЕ вещи во Вселенной.

Совершенно точно.

119

Оно, конечно, Вселенная ни Добрая, ни Злая. Но Добро и Зло имеют значение для меня, как личности: если завтра, предположим, меня сожрёт тигр, то, считаю, что для моей личности это будет "Злом" и хотелось бы себя от этого "Зла" обезопасить. Как потенциальный бессмертный, называю вселенную "Злой", поскольку в ней существуют опасности, угрожающие моему существованию.

Собственно, точку зрения, озвученную гангменом, понимаю так: Добро -- это "я" (всё, что поддерживает мою жизнь), Зло -- это "не я" (всё, что мне враждебно или представляет угрозу моей жизни). Оно, конечно, этому самому Дао глубоко фиолетово, существую ли "я", или уже нет. Но мне-то самому не безразлично. Потому, может быть, у Дао нет добра и зла, но вообще-то они есть.

120

avnucleus5 написал(а):

Собственно, точку зрения, озвученную гангменом, понимаю так: Добро -- это "я" (всё, что поддерживает мою жизнь)

Если быть последовательным Гангменистом, то получается не совсем так. Ибо ты как часть этого мира вступаешь в различные взаимодействия со вселенной, которые могут быть как благоприятны для твоего выживания, так и не благоприятны. Т. е. вселенная  одновременно пытается  и уничтожить тебя, так и поддержать твою жизнь. Вопрос в том, как ты с играешь с ней в эту игру, в какой поток сумеешь войти.  Гангем считая, что наш мир только зло, не может и получать подачки от системы, он хочет просто уйти отсюда. Но как правильно заметил Ulis, вопрос - Куда он уйдёт?


Вы здесь » Путь Одиссея » Путь Одиссея » Как вы оказались на Пути Одиссея? Ваша версия.