Фильм индийского режиссера Пана Налина, того же который снял Долину цветов.

Таши, молодой буддийский монах, более трех лет находится в состоянии духовного ретрита в одиночестве в отдаленной пещере, закончив срок которого его возвращают обратно к обычной жизни в монастыре, проходящей под руководством его духовного наставника, возлагающего по всей видимости большие надежды на своего ученика.

В связи с окончанием длительной духовной практики и обретением в связи с этим заслуг, ему был пожалован от ламы новый духовный титул, однако несмотря на его рост внутри данного сообщества, его все более интересуют вопросы о том как это - жить обычной жизнью, пробивающиеся наружу желания и чувства постепенно толкают его на поступок.

Он уходит из монастыря и преодолевая различные жизненные испытания, начинает жить жизнью обычного человека вне монастырских стен, постепенно все более отдаляясь от монастырской жизни и входя во вкус, со временем по-видимому обретя простое житейское счастье.

Однако спустя время маятник его внутренней жизни начинает движение в другую сторону и теперь он хочет вернуться назад в монастырь, уподобившись Гаутаме Будде, поступившем в свое время точно так же, однако узы возникших дхармический связей уже не позволяют ему осуществить желаемое,- его жена Пема, оказывается сильнее его "духовной логики" и останавливает его на этом пути, объяснив ему свое собственное женское видение на то чего стоят и как выглядят подобные "духовные подвиги".

Жизненная сила, однажды пробудившаяся в нем и позвавшая Таши уйти из монастыря, в очередной раз, но теперь уже в лице его жены Пемы, оказывается победителем.   

Самсара
Самсара
Самсара
Самсара
Самсара
Самсара
Самсара

Отредактировано Art.Dom (2021-06-13 22:22:23)