Мстители: Война бесконечности Avengers: Infinity War

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мстители:_Война_бесконечности

Фильм уже собрал 2 миллиарда долларов и собрал почти всех супергероев  Marvel Studios. И этот фильм в данной теме должен быть представлен не потому что в нем есть все супергерои, со всеми их суперспособностями, а потому что в нем есть Танос, которого играет Джош Бролин https://ru.wikipedia.org/wiki/Бролин,_Джош .
И эта Вселенная Марвел, думаю, не совсем выдуманная, а совсем даже реальная, как и Вселенная "Звездных войн".
Вот представьте - Христианская церковь на протяжении 2 тыс. лет внушает человечеству, что Вселенную создал Бог Творец и он управляет в ней каждым атомом. Сколько богословской макулатуры на этот счет написано и издано, сколько проповедей произнесено, сколько миллиардов мозгов было засрано этой Идеей за все столетия господства христианства!
А тут фильм, который посмотрело уже несколько сот миллионов человек в легкой, развлекательной форме, очень просто, до основания разрушает эту Идею. Причем, даже если фильм посмотрели самые что ни на есть упертые христиане и отнеслись к нему чисто как к развлечению  -  это ничего не значит - 2 с лишним часа глубокого программирования, ярчайших эпизодов битв, сам визуальный образ Таноса, его философские сентенции - все войдет в подсознание и таки выбьет из мозгов тот краеугольный камень, на котором стоит вера христианска.
Ибо Танос - который по фильму фактически становится Богом Вселенной - вовсе не является ее Творцом - он происходит из Титанов, имеет некие бессмертные гены, доставшиеся от предков Вечной расы, но главное - он нынешний Бог всей Вселенной (по финалу этого фильма) - суперзлодей, уничтожитель миров, идеолог геноцида - и никакого другого Бога во Вселенной не существует!

Мстители: Война бесконечности Avengers: Infinity War

Ай, молодцы!
И самое главное - так оно есть и на самом деле! Нет никакого Бога Творца, а есть Древние, которые пытаются захватить власть во Вселенной или в отдельном ее Локусе и объявить себя единственным Богами, Творцами и Создателями этих миров. И думаю, что у них это получается, ибо набрав Силу и уничтожив миры - конкуренты такие Боги могут запросто стереть воспоминания других древних  (их ровесников) о том, как реально создалась Вселенная и создать генерации и цивилизации, которые будут свято и беспрекословно верить, что этот Бог - и есть Творец и Вседержитель.
Совсем недавно 29 июля (фильм посмотрел вчера - 31 июля) было такое прозрение -
"Также весьма вероятно, что в ходе эволюции отдельных Локусов Вселенной, власть и полный контроль над ними может захватить какая-то одна Сущность и объявить себя Богом Творцом и в последствии эта Сущность может пытаться оказывать влияние на развитие более молодых Локусов, засылая туда свою агентуру".
Устройство Вселенной. Темная материя. Дао.&action=new

И вот - точная иллюстрация!

На Земле это почти получилось. Если бы не героизм Мстителей и Спасателей из Белой Атлантиды, Белой Пацифиды и Белой Гипербореи, которые разрушили все эти планы Бога Медузы, Сетха и Арахноидов.