Путь Одиссея

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Фридрих Ницше


Фридрих Ницше

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Много книг написано о загадке безумия Ницше. Тогда как разгадка оказывается очень простой, если вспомнить что отец Ницше был пастором, а сам философ, скорее всего, был крещён в детстве. Так вот, он сошёл с ума в результате того что христианский эгрегор просто сожрал его, потому как тот вступил с ним в непримиримую схватку, будучи находясь в самом эгрегоре. Он чётко понимал, что без помощи Диониса, как того, кто противоположен оккультной сути христианства, в одиночку ему не справиться, потому и призывал его всеми силами. Но греческий бог его конечно же не услышал, потому что крещение, как ни крути, перекрывает всякие каналы связи за пределами мрачного царства Яхве-Иеговы. То что у него не было жены, богатства и детей - ещё один немаловажный фактор, который усугубил положение философа и так в неравной борьбе.

То что Ницше иногда олицетворял себя с Христом, свято веря в то что Исус не имеет никакого отношения к самому христианству - показывает его уступки, на которые он вынужден был пойти, будучи крещёным, но яро бунтующим человеком.

Отредактировано Земной (2018-03-15 08:59:20)

2

Земной написал(а):

Но греческий бог его конечно же не услышал, потому что крещение, как ни крути, перекрывает всякие каналы связи за пределами мрачного царства Яхве-Иеговы.

Излишняя неверная абсолютизация.
Крещение конечно налагает путы, и сам-по-себе земной человек скажем так "отделен слишком толстой стеной от тонкого мира". Если у более высоких форм жизни грань между тонким миром и материальным скорее можно сравнить с тонкой занавеской, то у человека земного это кирпичная стена. Однако если упорствовать, достучаться до языческих Богов можно. ритуал крещения ещё не приговор.

Другой вопрос в силе этих Богов. У меня есть версия, что Боги и люди/народы связаны двусторонней нитью.
С одной стороны Боги оберегают свои народы, поддерживают их Удачей; и народ предавший своих Богов - это народ сирота, которого всякий может обидеть, и для которого все зависящие от удачи события ВСЕГДА будут идти по худшему пути.
Но с другой стороны и люди / народы подпитывают своих Богов энергией своей веры, энергией мысли, также как и накачивают энергией Эгрегоры.
А Античная цивилизация уже в период самой античности походила скоре на цивилизацию философского атеизма, жреческие должности в Риме выродились в банальные чиновничьи должности для патрицианской и всаднической молодежи (Цезарь был верховным жрецом Юпитера в молодости, например), простонародье верило больше в духов, элита в философию и гностические теории. Из этого следует вывод, что Боги античные недополучали энергии и были слабы уже тогда, и срок забвения греко-римской религии под ударом христианства вдвое дольше чем Славяно-германской (и двоеверие в античной среде было куда слабее, чем у Славян например).


Вы здесь » Путь Одиссея » Персоналии » Фридрих Ницше